文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上田」の検索結果
18,205件

郷土の歴史 上田城下町

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
上田市立博物館編 尾崎行也、上田市立博物館、平12
第2刷 A5判89頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
上田市立博物館編 尾崎行也 、上田市立博物館 、平12
第2刷 A5判89頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

上田富丈記念

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,800 (送料:¥600~)
上田〓三編、ギンガ社、昭和54年、22cm、1
函入。函コワレ。日焼け、シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上田富丈記念

2,800 (送料:¥600~)
上田〓三編 、ギンガ社 、昭和54年 、22cm 、1
函入。函コワレ。日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

子どもと本のかけ橋

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
上田 由美子、大和書房、238
ヤケシミ汚れ傷みがあります。線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
上田 由美子 、大和書房 、238
ヤケシミ汚れ傷みがあります。線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

東方紀行

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,010 (送料:¥300~)
オールダス・ハックスリィ 著 ; 上田保 訳、生活社、362
昭和16年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、破れ剥がれがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,010 (送料:¥300~)
オールダス・ハックスリィ 著 ; 上田保 訳 、生活社 、362
昭和16年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、破れ剥がれがあります。
  • 単品スピード注文

郷土の歴史上田城

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
上田市立博物館 編、上田市立博物館、平11、168p、21cm、1冊
第4刷
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土の歴史上田城

550 (送料:¥190~)
上田市立博物館 編 、上田市立博物館 、平11 、168p 、21cm 、1冊
第4刷
  • 単品スピード注文

上田藩の人物と文化

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,300
上田市立博物館 編、上田市立博物館、昭和61年、111, 17p、26cm
カバースレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
上田市立博物館 編 、上田市立博物館 、昭和61年 、111, 17p 、26cm
カバースレ

上田盆地 30号

想雲堂
 長野県松本市大手
2,000
上田民俗研究会 編、上田民俗研究会、1991.7、21cm
初版 ※状態良好 箱山基太郎「南方熊楠と渋沢敬三」 倉石忠彦「子どもの生活」他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上田盆地 30号

2,000
上田民俗研究会 編 、上田民俗研究会 、1991.7 、21cm
初版 ※状態良好 箱山基太郎「南方熊楠と渋沢敬三」 倉石忠彦「子どもの生活」他

判例憲法と教育思想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥300~)
北川均, 上田浩史 著、探究社、296
はじめの遊び紙に著者書込みがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
920 (送料:¥300~)
北川均, 上田浩史 著 、探究社 、296
はじめの遊び紙に著者書込みがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

上田三百年/上田市勢一覧/上田市勢要覧 三冊合本(自装本)

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,650
昭23~、99頁/50頁/94頁、17x12、3冊合本
上田三百年/沓掛十六編・信州民報社 昭23 初版 上田市勢一覧/上田市役所経済課統計係編・上田市役所 昭23 初版 上田市勢要覧/上田市役所経済課統計係編 上田市役所 昭25 初版 見返謹呈書入有 表紙贈呈印有 一ヶ所線引有 ヤケ少シミ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上田三百年/上田市勢一覧/上田市勢要覧 三冊合本(自装本)

1,650
、昭23~ 、99頁/50頁/94頁 、17x12 、3冊合本
上田三百年/沓掛十六編・信州民報社 昭23 初版 上田市勢一覧/上田市役所経済課統計係編・上田市役所 昭23 初版 上田市勢要覧/上田市役所経済課統計係編 上田市役所 昭25 初版 見返謹呈書入有 表紙贈呈印有 一ヶ所線引有 ヤケ少シミ有

古代の日本と東アジアの新研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,210 (送料:¥300~)
上田正昭 著、藤原書店、324p、20cm
帯付。多少汚れとヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代の日本と東アジアの新研究

2,210 (送料:¥300~)
上田正昭 著 、藤原書店 、324p 、20cm
帯付。多少汚れとヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

昔語りや伝説と方言 <上田市誌 民俗編 4>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
上田市誌編さん委員会 編、上田市、平成15年、212p、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
上田市誌編さん委員会 編 、上田市 、平成15年 、212p 、26cm

この世この生―西行・良寛・明恵・道元

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
上田三四二 著、新潮社、179
函、帯付き。汚れと傷み、本の背側に水濡れによるシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

この世この生―西行・良寛・明恵・道元

460 (送料:¥300~)
上田三四二 著 、新潮社 、179
函、帯付き。汚れと傷み、本の背側に水濡れによるシミがあります。
  • 単品スピード注文

暮らしのなかの部落問題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
上田 一雄、明石書店、180
1988年7刷。多少ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

暮らしのなかの部落問題

470 (送料:¥300~)
上田 一雄 、明石書店 、180
1988年7刷。多少ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

道の古代史 : 古道哀歓 <日本文化叢書 7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
上田正昭 著、大和書房、281p、20cm
強めのヤケ汚れと傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道の古代史 : 古道哀歓 <日本文化叢書 7>

650 (送料:¥300~)
上田正昭 著 、大和書房 、281p 、20cm
強めのヤケ汚れと傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

上田と大正文化 : 図録

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,300
上田市立博物館編、上田市立博物館、70p、26cm
カバースレ汚れあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上田と大正文化 : 図録

2,300
上田市立博物館編 、上田市立博物館 、70p 、26cm
カバースレ汚れあり。本文良好。

上田貞次郎伝

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,050 (送料:¥296~)
上田正一、泰文館、昭55、1冊
四六判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上田貞次郎伝

3,050 (送料:¥296~)
上田正一 、泰文館 、昭55 、1冊
四六判 函
  • 単品スピード注文

上田市誌 歴史編一 (1~3)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,540
上田市誌編さん委員会 編、上田市、平成12年、219p、202p、213p、26cm
函つき、「上田盆地のあけぼの」、「上田の弥生・古墳時代」、「東海道と信濃国分寺」、の3冊セットです。
状態は函、少イタミ・少シミあり。書籍の背に少イタミあり。
本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上田市誌 歴史編一 (1~3)

2,540
上田市誌編さん委員会 編 、上田市 、平成12年 、219p、202p、213p 、26cm
函つき、「上田盆地のあけぼの」、「上田の弥生・古墳時代」、「東海道と信濃国分寺」、の3冊セットです。 状態は函、少イタミ・少シミあり。書籍の背に少イタミあり。 本文に書き込み等はありません。

上田市誌歴史編7城下町上田

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
209ぺーじ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上田市誌歴史編7城下町上田

2,200
、209ぺーじ

月瀬紀行

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
上田肇 (不識庵聴秋)、明21
四六判 和綴 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月瀬紀行

4,800
上田肇 (不識庵聴秋) 、明21
四六判 和綴 

新上田市全図 (裏)上田市観光案内図 昭和48年

ほその書店
 長野県上田市常田
4,500
上田市 25000分の1 裏 上田市観光案内図 上田市ところどころ(写真)入り 川西村合併を祝して ・・・
22cm×10.5cm、広げると 62.5cm×92cm 観光案内図は30000分の1 装幀 上田城航空写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新上田市全図 (裏)上田市観光案内図 昭和48年

4,500
上田市 25000分の1 裏 上田市観光案内図 上田市ところどころ(写真)入り 川西村合併を祝して 上田市長 小山一平 贈る 、表紙 田口印刷 地図作成 昭文社 、昭和48年6月 1973年 、1冊
22cm×10.5cm、広げると 62.5cm×92cm 観光案内図は30000分の1 装幀 上田城航空写真

上田敏詩集

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
上田敏著、玄文社詩歌部、大12、20,586,2p、19cm
再版
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上田敏詩集

1,980
上田敏著 、玄文社詩歌部 、大12 、20,586,2p 、19cm
再版

古代の探究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,550 (送料:¥300~)
上田正昭先生華甲記念会 編、学生社、226
帯付。見開きにテープ跡、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,550 (送料:¥300~)
上田正昭先生華甲記念会 編 、学生社 、226
帯付。見開きにテープ跡、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

郷土の歴史 : 城下町上田 改訂第2版 <上田市立博物館郷土誌シリーズ 14>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥160~)
上田市立博物館編、上田市立博物館、1982、88p、21cm、1
:改訂第2版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥160~)
上田市立博物館編 、上田市立博物館 、1982 、88p 、21cm 、1
:改訂第2版
  • 単品スピード注文

上田盆地 26号

想雲堂
 長野県松本市大手
2,000
上田民俗研究会 編、上田民俗研究会、1987.7、98p、21cm
初版 ※状態良好 箱山基太郎「鎮守」、尾崎行也「ちょぼくれにみる女仕事とその評価」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上田盆地 26号

2,000
上田民俗研究会 編 、上田民俗研究会 、1987.7 、98p 、21cm
初版 ※状態良好 箱山基太郎「鎮守」、尾崎行也「ちょぼくれにみる女仕事とその評価」

古代の探究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
上田正昭先生華甲記念会 (編集)、学生社、226
帯付き。ヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
上田正昭先生華甲記念会 (編集) 、学生社 、226
帯付き。ヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

伊勢の大神: 神宮の展開

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥300~)
上田 正昭 (編集)、筑摩書房、193
多少汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,030 (送料:¥300~)
上田 正昭 (編集) 、筑摩書房 、193
多少汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

月瀬紀行 乾・坤

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000 (送料:¥310~)
上田肇 (不識庵聴秋) 著、上田肇、明治21年、2冊 (乾21, 坤14丁)、18cm
和本 乾・坤合計2冊タトウ入り
虫損
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥310~)
上田肇 (不識庵聴秋) 著 、上田肇 、明治21年 、2冊 (乾21, 坤14丁) 、18cm
和本 乾・坤合計2冊タトウ入り 虫損
  • 単品スピード注文

海潮音<近代文芸復刻叢刊>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
上田敏 訳編、冬至書房、250
箱付き。別冊付き。ヤケシミがあります。箱に汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
上田敏 訳編 、冬至書房 、250
箱付き。別冊付き。ヤケシミがあります。箱に汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

経験と自覚 : 西田哲学の「場所」を求めて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,400 (送料:¥300~)
上田閑照 著、岩波書店、247
除籍本のため印や書込み、ラベルの貼付けがあります。帯なし。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
上田閑照 著 、岩波書店 、247
除籍本のため印や書込み、ラベルの貼付けがあります。帯なし。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

信濃国二重丸郵便日付印 上田 坂城 上田銀行

ほその書店
 長野県上田市常田
6,500
明治19年 1886年、14cm×9cm、1枚
使用済み郵便はがき資料 エンタ

上田銀行(うえだぎんこう)は、明治期に長野県上田町(現・長野県上田市)で設立された私立銀行。

1881年(明治14年)に、上田町の富豪であった滝沢助右衛門らを中心に私立銀行として設立。資本金10万円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
、明治19年 1886年 、14cm×9cm 、1枚
使用済み郵便はがき資料 エンタ 上田銀行(うえだぎんこう)は、明治期に長野県上田町(現・長野県上田市)で設立された私立銀行。 1881年(明治14年)に、上田町の富豪であった滝沢助右衛門らを中心に私立銀行として設立。資本金10万円。

完成 漢和大字典 附・草行字彙

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,740 (送料:¥600~)
荒井無二郎 著:上田萬年 ほか 監修、淡海堂、2131
函付き(壊れ書込み等あり)。昭和14年発行、36版。小口や巻末に蔵書印、表紙・ページ折れ、使用感および傷み、ヤケや汚れ等の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,740 (送料:¥600~)
荒井無二郎 著:上田萬年 ほか 監修 、淡海堂 、2131
函付き(壊れ書込み等あり)。昭和14年発行、36版。小口や巻末に蔵書印、表紙・ページ折れ、使用感および傷み、ヤケや汚れ等の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

遺教経: 新訳 釈迦の最後に残した真理の花束

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,050 (送料:¥300~)
上田祖峯 著、三省堂、221
函付き。ヤケシミ傷みとカビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,050 (送料:¥300~)
上田祖峯 著 、三省堂 、221
函付き。ヤケシミ傷みとカビ臭があります。
  • 単品スピード注文

日本古代国家論究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,930 (送料:¥600~)
上田正昭 著、塙書房、508, 27p
初版。函付。印、強めのヤケシミ、函背に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代国家論究

1,930 (送料:¥600~)
上田正昭 著 、塙書房 、508, 27p
初版。函付。印、強めのヤケシミ、函背に破れがあります。
  • 単品スピード注文

ハルピン挽歌

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,500
上田英代 著、上田英代、2010、126p、22cm
カバー 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハルピン挽歌

2,500
上田英代 著 、上田英代 、2010 、126p 、22cm
カバー 概ね良好

大阪の文化財 <毎日放送文化双書 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥600~)
上田宏範, 望月信成, 藤本篤 著、毎日放送、394p 図、22cm
初版。函付。函に剥がれ、強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪の文化財 <毎日放送文化双書 3>

430 (送料:¥600~)
上田宏範, 望月信成, 藤本篤 著 、毎日放送 、394p 図 、22cm
初版。函付。函に剥がれ、強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

郷土の歴史上田城 第4版

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,200
上田市立博物館 編、上田市立博物館、平15、168p、21cm
第5刷 冊子タイプ裸本 表紙に少小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土の歴史上田城 第4版

1,200
上田市立博物館 編 、上田市立博物館 、平15 、168p 、21cm
第5刷 冊子タイプ裸本 表紙に少小しみ

石井鶴三先生 : 信州上田と

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750 (送料:¥210~)
上田彫塑研究会彫塑五十年記念誌特別委員会 編、小県上田教育会、昭和49年、183p、27cm
函にヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石井鶴三先生 : 信州上田と

2,750 (送料:¥210~)
上田彫塑研究会彫塑五十年記念誌特別委員会 編 、小県上田教育会 、昭和49年 、183p 、27cm
函にヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

原始・古代文化 : 郷土の歴史 <上田市立博物館郷土誌シリーズ 15>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
上田市立博物館 編、上田市立博物館、昭和54年、82p、22cm
表紙ヤケ、シミ、スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原始・古代文化 : 郷土の歴史 <上田市立博物館郷土誌シリーズ 15>

800
上田市立博物館 編 、上田市立博物館 、昭和54年 、82p 、22cm
表紙ヤケ、シミ、スレ。

上田蠶絲専門學校要覧 大正9年  非賣品

ほその書店
 長野県上田市常田
22,000
上田蚕糸、上田蠶絲専門學校、大正9年10月27日 1920年、12頁、22.5cm×15.2cm (・・・
上田蚕糸専門学校 (うえださんしせんもんがっこう) は、1910年 (明治43年) に設立された旧制専門学校。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
上田蚕糸 、上田蠶絲専門學校 、大正9年10月27日 1920年 、12頁 、22.5cm×15.2cm (12p) 、1冊
上田蚕糸専門学校 (うえださんしせんもんがっこう) は、1910年 (明治43年) に設立された旧制専門学校。

象徴主義の文学と現代

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
1,500
上田保 著、上田シズエ、1977、247p 図、22cm、1
限定版 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

象徴主義の文学と現代

1,500
上田保 著 、上田シズエ 、1977 、247p 図 、22cm 、1
限定版 函欠

上田市誌 自然編(上田の地質と土壌/上田の気象と川や湖/上田の動物と植物)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
上田市誌編さん委員会 編、上田市、2001-2002、1組
3分冊・B5・204、223、276頁、函付、状態良好で中も綺麗です。上田の動物と植物62-131頁に昆虫(宮田渡ほか)が掲載されています。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
上田市誌編さん委員会 編 、上田市 、2001-2002 、1組
3分冊・B5・204、223、276頁、函付、状態良好で中も綺麗です。上田の動物と植物62-131頁に昆虫(宮田渡ほか)が掲載されています。

上田哲農の山

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500 (送料:¥600~)
上田哲農 著 ; 安川茂雄 編、山と渓谷社、1974年、397p、1冊
A5 函帯カバー付 本体少シミ有 上田哲農遺族の献呈署名入
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
上田哲農 著 ; 安川茂雄 編 、山と渓谷社 、1974年 、397p 、1冊
A5 函帯カバー付 本体少シミ有 上田哲農遺族の献呈署名入
  • 単品スピード注文

出雲 (古代を考える)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
上田 正昭 (編集)、吉川弘文館、276
シミ汚れとカバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
上田 正昭 (編集) 、吉川弘文館 、276
シミ汚れとカバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近世の農民生活と騒動 <上田市誌 歴史編 9>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,000 (送料:¥185~)
上田市誌編さん委員会 編、上田市、平成15年 発行、231p、26cm
少ヤケ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
上田市誌編さん委員会 編 、上田市 、平成15年 発行 、231p 、26cm
少ヤケ・少イタミ
  • 単品スピード注文

石井鶴三展 上田彫塑研究55年展

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
上田市・上田市教育委員会、昭和54、56p、1
上田市政60周年記念 裏表紙貼付跡あり
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、上田市・上田市教育委員会 、昭和54 、56p 、1
上田市政60周年記念 裏表紙貼付跡あり

上田小県誌 歴史篇上 1考古

ほその書店
 長野県上田市常田
5,000
上田小県誌 第6巻 上田小県誌刊行会、小県上田教育会、平成7年3月30日、1冊
函、1274頁、21.5cm×15.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上田小県誌 歴史篇上 1考古

5,000
上田小県誌 第6巻 上田小県誌刊行会 、小県上田教育会 、平成7年3月30日 、1冊
函、1274頁、21.5cm×15.5cm

経験と自覚 : 西田哲学の「場所」を求めて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,140 (送料:¥300~)
上田閑照 著、岩波書店、247
帯なし。全体にヤケシミ汚れがあります。天地小口に複数の茶ジミがあります。ページに線引き、開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,140 (送料:¥300~)
上田閑照 著 、岩波書店 、247
帯なし。全体にヤケシミ汚れがあります。天地小口に複数の茶ジミがあります。ページに線引き、開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

目録と分類

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
L.M.チャン 著 ; 上田修一 ほか訳、勁草書房、418
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。天に複数の点ジミがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥300~)
L.M.チャン 著 ; 上田修一 ほか訳 、勁草書房 、418
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。天に複数の点ジミがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

新書日本史 全8巻セット(講談社現代新書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
上田正昭 他、講談社
8冊セット。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
上田正昭 他 、講談社
8冊セット。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

上田市誌 別巻1 総説 上田の歴史

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
上田市誌編さん委員会、上田市、平16
函シミ有り、本文良 [ID:M89606]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上田市誌 別巻1 総説 上田の歴史

1,000 (送料:¥350~)
上田市誌編さん委員会 、上田市 、平16
函シミ有り、本文良 [ID:M89606]
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー