文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「世界 1」の検索結果
127,315件

世界綿業発展史

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
村山高 著、日本紡績協会、1961、22cm、652p 表
函少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
村山高 著 、日本紡績協会 、1961 、22cm 、652p 表
函少ヨゴレ

世界綿業発展史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,050
村山高 著、日本紡績協会、1961、652p 表、22cm、1
裸本、小口少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界綿業発展史

3,050
村山高 著 、日本紡績協会 、1961 、652p 表 、22cm 、1
裸本、小口少汚れ

現代建築をつくる人々 : 設計組織ルポ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,280 (送料:¥300~)
浜口隆一, 村松貞次郎 著、世界書院、341p、19cm
初版。カバーに破れがありテープ補修があります。印、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代建築をつくる人々 : 設計組織ルポ

1,280 (送料:¥300~)
浜口隆一, 村松貞次郎 著 、世界書院 、341p 、19cm
初版。カバーに破れがありテープ補修があります。印、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

世界経済とマルクス経済学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
ブリューワー アンソニー【著】<BrewerAnthony>;渋谷 将;一井 昭【訳】、中央大学出版・・・
マーカー引きが多数あります。カバーに傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,040 (送料:¥300~)
ブリューワー アンソニー【著】<BrewerAnthony>;渋谷 将;一井 昭【訳】 、中央大学出版部 、367
マーカー引きが多数あります。カバーに傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

講座現代世界と教会〈2〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥600~)
佐藤 敏夫 (編集)、竹中 正夫 (編集)、佐伯 洋一郎(編集)、日本基督教団出版局、511
第2巻。函・帯付き。初版。全体に強めのヤケシミがあります。函に強めの汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座現代世界と教会〈2〉

920 (送料:¥600~)
佐藤 敏夫 (編集)、竹中 正夫 (編集)、佐伯 洋一郎(編集) 、日本基督教団出版局 、511
第2巻。函・帯付き。初版。全体に強めのヤケシミがあります。函に強めの汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「映画世界」合本 1948年4月創刊号~1950年3月号

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
7,700
映画世界社、1948年、22cm
1948年4月発行の第1巻第1号から1950年3月号までの23冊(1949年12月号は休刊)の合本。
合本の背にNo.1―No.23と書いてある通りです。
ヤケ、黄ばみ、少しイタミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,700
、映画世界社 、1948年 、22cm
1948年4月発行の第1巻第1号から1950年3月号までの23冊(1949年12月号は休刊)の合本。 合本の背にNo.1―No.23と書いてある通りです。 ヤケ、黄ばみ、少しイタミあり。

世界連鎖恐慌の犯人 : アメリカ発「金融資本主義」の罪と罰 <Voice select>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
堀紘一 著、PHP研究所、190p、18cm
カバーに多少ヤケと縁にわずかに傷みがあります。天に多少スレシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界連鎖恐慌の犯人 : アメリカ発「金融資本主義」の罪と罰 <Voice select>

630 (送料:¥300~)
堀紘一 著 、PHP研究所 、190p 、18cm
カバーに多少ヤケと縁にわずかに傷みがあります。天に多少スレシミがあります。
  • 単品スピード注文

世界の船 昭和36年版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
朝日新聞社、26cm
昭和36年発行大型本。強いヤケシミ汚れと傷み、遊び紙に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の船 昭和36年版

870 (送料:¥300~)
、朝日新聞社 、26cm
昭和36年発行大型本。強いヤケシミ汚れと傷み、遊び紙に印があります。
  • 単品スピード注文

シェイクスピアの世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
ジョン・ウェイン (著)、米田 一彦 (訳)、斎藤 衛(訳)、尾崎 寄春 (訳)、英宝社、412
裸本です。全体に強いヤケシミと汚れ傷みがあります。線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
ジョン・ウェイン (著)、米田 一彦 (訳)、斎藤 衛(訳)、尾崎 寄春 (訳) 、英宝社 、412
裸本です。全体に強いヤケシミと汚れ傷みがあります。線引きがあります。
  • 単品スピード注文

少年少女世界の文学 26(日本編 1)カラー版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
名作選定委員会 編、小学館、423
函付き。強めのヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります。昭和45年4月発行。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
名作選定委員会 編 、小学館 、423
函付き。強めのヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります。昭和45年4月発行。
  • 単品スピード注文

世界近現代全史(1・2・3・巻)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
8,140
大江一道、山川出版社、1991・7・25初版、1冊
本の状態(並・天シミ僅)A五判帯ハードカバー。第一巻:近代世界システムの成立・第二巻:世界戦争の時代・第三巻:近代世界システムの展開
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界近現代全史(1・2・3・巻)

8,140
大江一道 、山川出版社 、1991・7・25初版 、1冊
本の状態(並・天シミ僅)A五判帯ハードカバー。第一巻:近代世界システムの成立・第二巻:世界戦争の時代・第三巻:近代世界システムの展開

世界政治と世界経済 第1輯

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
世界情勢研究会訳編、世界情勢研究会訳編、昭和8年
A5判161頁 少しイタミ有 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界政治と世界経済 第1輯

3,800
世界情勢研究会訳編 、世界情勢研究会訳編 、昭和8年
A5判161頁 少しイタミ有 古書経年のヤケシミ有

国語辞典にない言葉: 言葉探しの旅の途上で(叢書・ことばの世界)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
松井 栄一、南雲堂、246
1983年4刷。帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
松井 栄一 、南雲堂 、246
1983年4刷。帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

世界観学 : 哲学の哲学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
ディルタイ 著 ; 船山信一 訳、叢文閣、283p、20cm
書込み 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
ディルタイ 著 ; 船山信一 訳 、叢文閣 、283p 、20cm
書込み 初版
  • 単品スピード注文

世界が見える/日本が見える

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
大前研一 著、講談社、291p、19cm
ヤケシミ汚れと傷み、遊び紙にテープ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界が見える/日本が見える

300 (送料:¥300~)
大前研一 著 、講談社 、291p 、19cm
ヤケシミ汚れと傷み、遊び紙にテープ跡があります。
  • 単品スピード注文

第二次世界大戦 下

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥600~)
W.S.チャーチル 著 ; 佐藤亮一 訳、河出書房新社、517p 肖像、20cm
昭和49年3刷。函付き。帯を本に挟んであります。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第二次世界大戦 下

400 (送料:¥600~)
W.S.チャーチル 著 ; 佐藤亮一 訳 、河出書房新社 、517p 肖像 、20cm
昭和49年3刷。函付き。帯を本に挟んであります。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

世界文学全集 80 (マルロー)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
マルロー[著] ; 渡辺一民, 松崎芳隆訳、集英社、330p、20cm
函・帯付。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界文学全集 80 (マルロー)

600 (送料:¥300~)
マルロー[著] ; 渡辺一民, 松崎芳隆訳 、集英社 、330p 、20cm
函・帯付。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

近代世界システムの成立 <世界近現代全史 1>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
大江一道【著】、山川出版社、1991、406,40p
A5カバー 定価3800 天に微埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代世界システムの成立 <世界近現代全史 1>

1,000 (送料:¥600~)
大江一道【著】 、山川出版社 、1991 、406,40p
A5カバー 定価3800 天に微埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

<ビジュアル版>世界の歴史 19 第二次世界大戦

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
荒井信一著、講談社、1984、261p、22cm
A5判 第1刷 カバー付き 月報あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
荒井信一著 、講談社 、1984 、261p 、22cm
A5判 第1刷 カバー付き 月報あり

経済学の古典的世界 1 経済思想 4

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
鈴木 信雄 (編集)、日本経済評論社、382
帯付き。カバーに少し汚れがあります。中は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥300~)
鈴木 信雄 (編集) 、日本経済評論社 、382
帯付き。カバーに少し汚れがあります。中は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

Le Monde de la Bible(Ⅱ)La Terre Promise

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
900 (送料:¥185~)
Gabriel Mehrenberger/Kazunori Matsushita(annote)、朝・・・
1986年4月1日初版発行。おおむね良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥185~)
Gabriel Mehrenberger/Kazunori Matsushita(annote) 、朝日出版社 、1986年 、46 、18.2x12.8cm
1986年4月1日初版発行。おおむね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

こんなにわかってきた素粒子の世界~知って面白い素粒子の不思議~ (知りたい!サイエンス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
京極 一樹、技術評論社、263
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
京極 一樹 、技術評論社 、263
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

世界児童文学ノート(1十九世紀的世界 2新しい世紀の空想世界 3新しい現実の世界と幼年の世界。全3巻)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,800
安藤美紀夫、偕成社
重初版B天シミ1974~77年計3000円四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

世界児童文学ノート(1十九世紀的世界 2新しい世紀の空想世界 3新しい現実の世界と幼年の世界。全3巻)

1,800
安藤美紀夫 、偕成社
重初版B天シミ1974~77年計3000円四六判

「新しい世界」改名 連邦世界国 6月号 1.世界連邦運動の原理 2.世界連邦運動の事業と経費 3.中東紛争と国連の機能

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,000
稲垣守克、世界連邦学会、1967年
A5判 三方ヤケ少 本編美 8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「新しい世界」改名 連邦世界国 6月号 1.世界連邦運動の原理 2.世界連邦運動の事業と経費 3.中東紛争と国連の機能

1,000
稲垣守克 、世界連邦学会 、1967年
A5判 三方ヤケ少 本編美 8頁

中原淳一の世界

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
日本テレビ放送網、1冊 (ページ付なし)、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、日本テレビ放送網 、1冊 (ページ付なし) 、26cm
  • 単品スピード注文

映画世界 昭和24年1月号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
映画世界社、1冊
表紙=リンダ・ダーネル 少傷み ヤケ B5
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画世界 昭和24年1月号

1,000
、映画世界社 、1冊
表紙=リンダ・ダーネル 少傷み ヤケ B5

世界の艦船増刊 No.606.714..847.852..904  『5冊』

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
3,000
【バラ売り可 各一冊\700】
世界の艦船増刊 No606 現代軍艦図鑑 2003・1 増刊No.613.2003.7月号増刊 [consumer_magazine] 海人社 [Jan 01, 2003] …
世界の艦船増刊 No.714 海上保安庁のすべて 2009年 11 月号【DVDなし書籍のみ】
世界の艦船増刊 No.847海を護る 2016年 10 月号
世界の艦船増刊 No.852アメリカ海軍 2017 2017年 01 月号 [雑誌]: 世界の艦船 増刊
世界の艦船増刊 No.904 海上自衛隊 2019-2020 2019年 07 月号 [雑誌]: 世界の艦船 増刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
【バラ売り可 各一冊\700】
世界の艦船増刊 No606 現代軍艦図鑑 2003・1 増刊No.613.2003.7月号増刊 [consumer_magazine] 海人社 [Jan 01, 2003] … 世界の艦船増刊 No.714 海上保安庁のすべて 2009年 11 月号【DVDなし書籍のみ】 世界の艦船増刊 No.847海を護る 2016年 10 月号 世界の艦船増刊 No.852アメリカ海軍 2017 2017年 01 月号 [雑誌]: 世界の艦船 増刊 世界の艦船増刊 No.904 海上自衛隊 2019-2020 2019年 07 月号 [雑誌]: 世界の艦船 増刊

世界綿業発展史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
村山高 著、日本紡績協会、1961、652, 27p 表、22cm、一冊
書名:世界綿業発展史
著者:村山高 著
出版元:日本紡績協会
刊行年:1961
版表示:
説明:村山高による『世界綿業発展史』は、1961年に日本紡績協会から刊行された書籍で、綿業の歴史的な展開や産業の成り立ちについてまとめられていると考えられます。世界的な綿業の発展過程を概観し、技術革新や経済的影響など、多角的な視点から記述されている可能性があります。歴史や産業に関心のある読者にとって、時代背景や纏織産業の変遷を知る一助となる資料として参照できるかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
村山高 著 、日本紡績協会 、1961 、652, 27p 表 、22cm 、一冊
書名:世界綿業発展史 著者:村山高 著 出版元:日本紡績協会 刊行年:1961 版表示: 説明:村山高による『世界綿業発展史』は、1961年に日本紡績協会から刊行された書籍で、綿業の歴史的な展開や産業の成り立ちについてまとめられていると考えられます。世界的な綿業の発展過程を概観し、技術革新や経済的影響など、多角的な視点から記述されている可能性があります。歴史や産業に関心のある読者にとって、時代背景や纏織産業の変遷を知る一助となる資料として参照できるかもしれません。 状態:函

世界童話文学全集 16 (日本文芸童話集)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,160 (送料:¥600~)
安藤一郎 等編、講談社、332
昭和35年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,160 (送料:¥600~)
安藤一郎 等編 、講談社 、332
昭和35年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

ボクシング世界の名勝負100番ゴング格闘技1900年1月号増刊

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
日本スポーツ出版社、162
大判本。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
、日本スポーツ出版社 、162
大判本。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

世界経済年報1 1948・1-4

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
世界経済研究所編、世界評論社、昭24、1
B6 初版 背ヤケ、状態並 345P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界経済年報1 1948・1-4

2,130
世界経済研究所編 、世界評論社 、昭24 、1
B6 初版 背ヤケ、状態並 345P

説話集の世界 1 古代 (説話の講座 4)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥300~)
本田義憲 ほか編、勉誠社、377, 5p
シミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,130 (送料:¥300~)
本田義憲 ほか編 、勉誠社 、377, 5p
シミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

社会学を学ぶ人のために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
仲村祥一 編、世界思想社、19cm
1978年2版1刷。帯、ビニールカバー付き。かなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会学を学ぶ人のために

300 (送料:¥300~)
仲村祥一 編 、世界思想社 、19cm
1978年2版1刷。帯、ビニールカバー付き。かなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

妖術 : 紛争・疑惑・呪詛の世界 <世界大学選書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
L.メア 著 ; 馬淵東一, 喜多村正 訳、平凡社、1970.8、300p (図版共)、19cm
書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

妖術 : 紛争・疑惑・呪詛の世界 <世界大学選書>

600
L.メア 著 ; 馬淵東一, 喜多村正 訳 、平凡社 、1970.8 、300p (図版共) 、19cm
書き込みなし

妖術 : 紛争・疑惑・呪詛の世界 <世界大学選書>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
400
L.メア 著 ; 馬淵東一, 喜多村正 訳、平凡社、1970、300p (図版共)、19cm、1
22頁までペン線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妖術 : 紛争・疑惑・呪詛の世界 <世界大学選書>

400
L.メア 著 ; 馬淵東一, 喜多村正 訳 、平凡社 、1970 、300p (図版共) 、19cm 、1
22頁までペン線引き

もっと知りたい日本の現代史 : 第一次世界大戦から湾岸危機まで <ほるぷ150ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,160 (送料:¥300~)
鈴木亮 著、ほるぷ、143p、21cm
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

もっと知りたい日本の現代史 : 第一次世界大戦から湾岸危機まで <ほるぷ150ブックス>

1,160 (送料:¥300~)
鈴木亮 著 、ほるぷ 、143p 、21cm
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

世界大音楽全集 [第1] 第25巻 (器楽篇 リストピアノ曲集 第3)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
堀内敬三 等編、音楽之友社、楽譜241p (解説共)、23cm
函付。全体に強めのヤケシミ、スレ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界大音楽全集 [第1] 第25巻 (器楽篇 リストピアノ曲集 第3)

650 (送料:¥300~)
堀内敬三 等編 、音楽之友社 、楽譜241p (解説共) 、23cm
函付。全体に強めのヤケシミ、スレ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

中東現代史 (1) トルコ・イラン・アフガニスタン(世界現代史11)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
永田 雄三、山川出版社、359, 47p
強めのヤケがあります。小口に少し濡れシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中東現代史 (1) トルコ・イラン・アフガニスタン(世界現代史11)

420 (送料:¥300~)
永田 雄三 、山川出版社 、359, 47p
強めのヤケがあります。小口に少し濡れシミがあります。
  • 単品スピード注文

妖術 : 紛争・疑惑・呪詛の世界 <世界大学選書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
L.メア 著 ; 馬淵東一, 喜多村正 訳、平凡社、昭45、300p (図版共)、19cm
B6 スレ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
L.メア 著 ; 馬淵東一, 喜多村正 訳 、平凡社 、昭45 、300p (図版共) 、19cm
B6 スレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

世界商賣往来

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
5,000
[橋爪貫一著 ; 加藤雷洲等画]、者不明、2冊、17.3x11.6cm
記名 糸切れ 疲れ本 小版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界商賣往来

5,000
[橋爪貫一著 ; 加藤雷洲等画] 、者不明 、2冊 、17.3x11.6cm
記名 糸切れ 疲れ本 小版

週刊世界の美術館4 メトロポリタン美術館Ⅰ 世界の美術館 <世界の美術館>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,617 (送料:¥260~)
講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,617 (送料:¥260~)
、講談社
  • 単品スピード注文

グランドパワー別冊: 世界の軍用車輛1 / 世界の軍用車輛 2 / 世界の軍用車輛 3 / 世界の軍用車輛 4 4冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
4,500 (送料:¥600~)
ガリレオ出版、タテ250ミリ×ヨコ180ミリ、4冊
①グランドパワー別冊: 世界の軍用車輛1: 装軌式自走砲1917-1945年=1999年12月1日発行、164頁
②グランドパワー別冊: 世界の軍用車輛2: 装軌式自走砲1946-2000年=2000年2月1日発行、160頁
③グランドパワー別冊: 世界の軍用車輛3: 装軌 / 半装軌式戦闘車輛1918-2000年=2000年10月1日発行、164頁
④グランドパワー別冊: 世界の軍用車輛4: 装輪式装甲車輛1904-2000年=2001年6月1日発行、174頁

程度の差はありますが、4冊ともに少スレ跡、フチ角に少ヨレ、少反り、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥600~)
、ガリレオ出版 、タテ250ミリ×ヨコ180ミリ 、4冊
①グランドパワー別冊: 世界の軍用車輛1: 装軌式自走砲1917-1945年=1999年12月1日発行、164頁 ②グランドパワー別冊: 世界の軍用車輛2: 装軌式自走砲1946-2000年=2000年2月1日発行、160頁 ③グランドパワー別冊: 世界の軍用車輛3: 装軌 / 半装軌式戦闘車輛1918-2000年=2000年10月1日発行、164頁 ④グランドパワー別冊: 世界の軍用車輛4: 装輪式装甲車輛1904-2000年=2001年6月1日発行、174頁 程度の差はありますが、4冊ともに少スレ跡、フチ角に少ヨレ、少反り、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

世界文化と日本文化 文芸評論 第2輯

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥600~)
阿部次郎著、岩波書店、605p、23cm
函付。強いヤケシミと傷みがあります。カビ臭があります。見返しに剥がし跡があります。昭和17年5刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界文化と日本文化 文芸評論 第2輯

550 (送料:¥600~)
阿部次郎著 、岩波書店 、605p 、23cm
函付。強いヤケシミと傷みがあります。カビ臭があります。見返しに剥がし跡があります。昭和17年5刷。
  • 単品スピード注文

世界社会論 <世界経済学講座 ; 第1巻> 再版

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
高田保馬 著、中外、昭和24年、280p、19cm、1冊
再版 裸本 焼けていますが問題なく読めます。 線引き、書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
高田保馬 著 、中外 、昭和24年 、280p 、19cm 、1冊
再版 裸本 焼けていますが問題なく読めます。 線引き、書き込みありません。

世界社会論 <世界経済学講座 ; 第1巻>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
高田保馬 著、中外、1947、280p、19cm
初版。函欠け。三方及び頁ヤケ。見返しに記名。本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界社会論 <世界経済学講座 ; 第1巻>

2,000
高田保馬 著 、中外 、1947 、280p 、19cm
初版。函欠け。三方及び頁ヤケ。見返しに記名。本文線引き書き込みありません。

ヨーロッパ世界1 世界歴史5

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

一休 「狂雲集」の世界  /茶の湯の心 : 茶禅一味の世界  /禅茶の心  / 3冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
【一冊送料クリックポスト:¥185~)バラ売り可 各一冊¥700】
一休 「狂雲集」の世界  柳田聖山、人文書院、1994年13刷発行 
茶の湯の心 : 茶禅一味の世界  古田紹欽 著禅文化研究所1999.
禅茶の心  柴山全慶 著春秋社1975

(3冊送料レターパックプラス:¥600~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
【一冊送料クリックポスト:¥185~)バラ売り可 各一冊¥700】
一休 「狂雲集」の世界  柳田聖山、人文書院、1994年13刷発行  茶の湯の心 : 茶禅一味の世界  古田紹欽 著禅文化研究所1999. 禅茶の心  柴山全慶 著春秋社1975 (3冊送料レターパックプラス:¥600~)

小倉百人一首 < 百人一首>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,150 (送料:¥300~)
大岡信 著、世界文化社、212p、16cm
函付。全体に強いヤケシミ、スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小倉百人一首 < 百人一首>

7,150 (送料:¥300~)
大岡信 著 、世界文化社 、212p 、16cm
函付。全体に強いヤケシミ、スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

世界でいちばん美しい物語 : 宇宙・生命・人類

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
ユベール・リーヴズ ほか著 ; 木村恵一 訳、筑摩書房、217p、20cm
帯付き。天地小口とカバーに強めのシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界でいちばん美しい物語 : 宇宙・生命・人類

430 (送料:¥300~)
ユベール・リーヴズ ほか著 ; 木村恵一 訳 、筑摩書房 、217p 、20cm
帯付き。天地小口とカバーに強めのシミがあります。
  • 単品スピード注文

世界の女性史 4 フランス 1 愛の世界の女たち 愛の世界の女たち

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
木村尚三郎編、評論社、292p 図、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
木村尚三郎編 、評論社 、292p 図 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー