文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「世界 1」の検索結果
127,489件

第三次世界大戦 世界恐慌でこうなる

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
700
佐藤優 田原総一郎著、2009年、277頁、B6判、1冊
2009年1月1版1刷 カバー 帯 277頁 B6判 駒602
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第三次世界大戦 世界恐慌でこうなる

700
佐藤優 田原総一郎著 、2009年 、277頁 、B6判 、1冊
2009年1月1版1刷 カバー 帯 277頁 B6判 駒602

世界一周飛行双六 少年世界34巻1号

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
13,200
辻丸次郎(画)、昭和3年、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
辻丸次郎(画) 、昭和3年 、1枚

朝日百科 世界の歴史 紀元前の世界 1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

図書世界 第4巻第1号

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000 (送料:¥180~)
博文館 図書世界社、大正4年10月、140p、22cm
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図書世界 第4巻第1号

2,000 (送料:¥180~)
、博文館 図書世界社 、大正4年10月 、140p 、22cm
  • 単品スピード注文

繪本の世界 1973年12月号 通巻6号 <絵本と児童文化の綜合誌>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
らくだ出版デザイン、昭和48年
少し傷み、表紙右下にスタンプ捺し、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、らくだ出版デザイン 、昭和48年
少し傷み、表紙右下にスタンプ捺し、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

「科学図鑑」1巻1号 1(宇宙)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
世界文化社、世界文化社、昭39
背及び角傷・綴穴 別刷「科学ニュース」1枚付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「科学図鑑」1巻1号 1(宇宙)

1,000
世界文化社 、世界文化社 、昭39
背及び角傷・綴穴 別刷「科学ニュース」1枚付

世界観学  現代思想新書 3

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
三笠書房、264p、20cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
、三笠書房 、264p 、20cm
初版 函
  • 単品スピード注文

世界の名物、日本料理「吉兆」の世界 湯木貞一の「おもてなし」の心 その極み

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,152 (送料:¥350~)
世界文化社、世界文化社、2015年2月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の名物、日本料理「吉兆」の世界 湯木貞一の「おもてなし」の心 その極み

6,152 (送料:¥350~)
世界文化社 、世界文化社 、2015年2月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、160 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

岩波講座世界歴史6 南アジア世界・東南アジア世界の形成と展開 : -15世紀

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
450
樺山紘一 [ほか] 編、1999
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座世界歴史6 南アジア世界・東南アジア世界の形成と展開 : -15世紀

450
 樺山紘一 [ほか] 編 、1999

科学叢書 第3編 科学世界臨時増刊第1巻第14号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
科学世界社編、科学世界社、明41、1
蔵名 小蔵印 B6版 P216
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学叢書 第3編 科学世界臨時増刊第1巻第14号

1,500
科学世界社編 、科学世界社 、明41 、1
蔵名 小蔵印 B6版 P216

朝日百科世界の歴史19 1~2世紀の世界

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

『実業之世界』1921年1月号(新年小説大付録号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,290
実業之世界社編、実業之世界社、1921
310頁、渋沢栄一/加能作次郎他、背欠補修/ヤケシミ疲/表紙上2センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『実業之世界』1921年1月号(新年小説大付録号)

4,290
実業之世界社編 、実業之世界社 、1921
310頁、渋沢栄一/加能作次郎他、背欠補修/ヤケシミ疲/表紙上2センチ欠

映画世界 昭和26年1月15日号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
映画世界社、1冊
表紙=モウリン・オハラ 少傷み ヤケ 綴じ穴 B5
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画世界 昭和26年1月15日号

1,000
、映画世界社 、1冊
表紙=モウリン・オハラ 少傷み ヤケ 綴じ穴 B5

映画世界 昭和26年5月1日号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
映画世界社、1冊
特集=映画と税金 少傷み ヤケ 綴じ穴 B5
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画世界 昭和26年5月1日号

1,000
、映画世界社 、1冊
特集=映画と税金 少傷み ヤケ 綴じ穴 B5

誰にでもできる世界文通の友 No.1 〔一つの言葉(ESPERANTO)で世界をつなぐ〕

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
世界文通友の会本部(愛知県守山市)、昭和34年、1冊
*A5判、30頁、申込書付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、世界文通友の会本部(愛知県守山市) 、昭和34年 、1冊
*A5判、30頁、申込書付

世界史史料10 二〇世紀の世界Ⅰ ふたつの世界大戦

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
歴史学研究会編、岩波書店、平18、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界史史料10 二〇世紀の世界Ⅰ ふたつの世界大戦

3,000
歴史学研究会編 、岩波書店 、平18 、1冊

映画世界 昭和26年4月1日号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
映画世界社、1冊
森岩雄氏縦横談 傷み ヤケ 綴じ穴 裏表紙少書込 B5
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画世界 昭和26年4月1日号

1,000
、映画世界社 、1冊
森岩雄氏縦横談 傷み ヤケ 綴じ穴 裏表紙少書込 B5

映画世界 昭和25年11月1日号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
映画世界社、1冊
特集=素顔のハリウッド 少傷み ヤケ 綴じ穴 B5 58
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画世界 昭和25年11月1日号

1,000
、映画世界社 、1冊
特集=素顔のハリウッド 少傷み ヤケ 綴じ穴 B5 58

国文学 解釈と鑑賞789 若山牧水の世界 62(2)[(789)]

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
至文堂 編、ぎょうせい、1997年、21cm
状態並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

国文学 解釈と鑑賞789 若山牧水の世界 62(2)[(789)]

500
至文堂 編 、ぎょうせい 、1997年 、21cm
状態並

獨樂 : 熊谷守一の世界

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
3,000 (送料:¥185~)
藤森武 著、世界文化社、2004年 初版第1刷、158p、30cm
付:帯
少ヤケ・少イタミ
天少シミ
帯少キレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
藤森武 著 、世界文化社 、2004年 初版第1刷 、158p 、30cm
付:帯 少ヤケ・少イタミ 天少シミ 帯少キレ
  • 単品スピード注文

[griot]グリオ: 第三地域から世界へ(1~3号)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,800
現代世界と文化の会編、平凡社、1991年、3冊
1.「第三世界」の文学傑作集 2.ラテンアメリカ・カリブ地域 3.知られざる世界(地域)の知られざる文学 本文普通 背・小口ヤケ・シミ 表紙少シミ B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[griot]グリオ: 第三地域から世界へ(1~3号)

3,800
現代世界と文化の会編 、平凡社 、1991年 、3冊
1.「第三世界」の文学傑作集 2.ラテンアメリカ・カリブ地域 3.知られざる世界(地域)の知られざる文学 本文普通 背・小口ヤケ・シミ 表紙少シミ B5判

昆蟲世界 第11巻第12冊 明治40年12月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
名和昆蟲研究所、名和昆虫研究所
破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
名和昆蟲研究所 、名和昆虫研究所
破れ
  • 単品スピード注文

昆蟲世界 第14巻第5号 明治43年5月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
名和昆蟲研究所、名和昆虫研究所
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
名和昆蟲研究所 、名和昆虫研究所
シミ
  • 単品スピード注文

昆蟲世界 第12巻第7号 明治41年7月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
名和昆蟲研究所、名和昆虫研究所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
名和昆蟲研究所 、名和昆虫研究所
  • 単品スピード注文

昆蟲世界 第11巻第10冊 明治40年10月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
名和昆蟲研究所、名和昆虫研究所
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
名和昆蟲研究所 、名和昆虫研究所
シミ
  • 単品スピード注文

講座世界史 1 世界史とは何か

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
歴史学研究会編、東京大学出版協会、平成7、344頁、B六、1冊
多元的世界の接触の転機 カバー 344頁 定価2400円 自店分類:歴史総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座世界史 1 世界史とは何か

1,500
歴史学研究会編 、東京大学出版協会 、平成7 、344頁 、B六 、1冊
多元的世界の接触の転機 カバー 344頁 定価2400円 自店分類:歴史総記

世界鉄道史  血と鉄と金の世界変革 クリスティアン・ウォルマー著 2012年2月 初版帯 509頁 送料520円 H3の1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,500
河出書房新社、四六判
世界鉄道史  血と鉄と金の世界変革 クリスティアン・ウォルマー著 2012年2月 初版帯 509頁 送料520円 H3の1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、河出書房新社 、四六判
世界鉄道史  血と鉄と金の世界変革 クリスティアン・ウォルマー著 2012年2月 初版帯 509頁 送料520円 H3の1

英語世界 4巻1・2号

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,500
内村鑑三 外山正一 淺田榮次他、英語世界社、明32、2冊
「官立学校試験問題」「和文英訳法指鍼」「英語世界はがき集」他掲載 ヤケ 扉に個人印 背イタミ 1号67頁 2号63頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語世界 4巻1・2号

3,500
内村鑑三 外山正一 淺田榮次他 、英語世界社 、明32 、2冊
「官立学校試験問題」「和文英訳法指鍼」「英語世界はがき集」他掲載 ヤケ 扉に個人印 背イタミ 1号67頁 2号63頁 菊判(A5判)

白井晟一 : 建築とその世界

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
9,800 (送料:¥980~)
世界文化社、1978.7、386p、31cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 函入 ビニカバ付 函キズ有 本体三方やや経年シミ 他、概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白井晟一 : 建築とその世界

9,800 (送料:¥980~)
、世界文化社 、1978.7 、386p 、31cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 函入 ビニカバ付 函キズ有 本体三方やや経年シミ 他、概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

第一次世界大戦とモダニズム 数の衝撃(ショック) (SEKAISHISO SEMINAR)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
荒木映子、世界思想社、2008
初版 B6判 カバー・帯付 経年概ね良 帯スレ褪せ  216頁  【管理番号:110-05 ikr1.5-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第一次世界大戦とモダニズム 数の衝撃(ショック) (SEKAISHISO SEMINAR)

800
荒木映子 、世界思想社 、2008
初版 B6判 カバー・帯付 経年概ね良 帯スレ褪せ  216頁  【管理番号:110-05 ikr1.5-1】

文人画のすすめ: 詩書画一体の世界 新しい絵画の時代を拓く

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,090 (送料:¥300~)
豊島 宗七、秀作社出版、301p 図版16p
帯付。多少汚れと帯、カバーに傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,090 (送料:¥300~)
豊島 宗七 、秀作社出版 、301p 図版16p
帯付。多少汚れと帯、カバーに傷みがあります。
  • 単品スピード注文

世界一周の絵手紙 増補6版

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
岡本一平 著、磯部甲陽堂B6版、大正13年、256p 図版、19cm
重版裸本 表紙少ヤケスレシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
岡本一平 著 、磯部甲陽堂B6版 、大正13年 、256p 図版 、19cm
重版裸本 表紙少ヤケスレシミ 
  • 単品スピード注文

世界の神話 世界の名作図書館 1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、講談社
  • 単品スピード注文

週刊ユネスコ世界遺産

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
講談社、100冊、30cm、1組100冊
バインダー付き 
バインダーにヤケがありますが、本体はおおむねきれいな状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊ユネスコ世界遺産

10,000
、講談社 、100冊 、30cm 、1組100冊
バインダー付き  バインダーにヤケがありますが、本体はおおむねきれいな状態です

哲学思想の端緒過程 : 生命の世界・意志の世界 : 世界哲学史

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,600
山崎正一 著、哲学書房、1999、8,1・、325p、20cm
カバー、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

哲学思想の端緒過程 : 生命の世界・意志の世界 : 世界哲学史

1,600
山崎正一 著 、哲学書房 、1999、8,1・ 、325p 、20cm
カバー、   書込み無し

世界建築博覧会第1回プレイベント トリエンナーレ奈良'92 建築トリエンナーレ 現代建築家展 

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,800 (送料:¥420~)
世界建築博覧会協会事務局 編、世界建築博覧会協会、1992年、287p、30cm
表紙にヤケ、スレ、汚れがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界建築博覧会第1回プレイベント トリエンナーレ奈良'92 建築トリエンナーレ 現代建築家展 

1,800 (送料:¥420~)
世界建築博覧会協会事務局 編 、世界建築博覧会協会 、1992年 、287p 、30cm
表紙にヤケ、スレ、汚れがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

GA houses―世界の住宅 (70) /GA houses―世界の住宅 (74) 2冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
【バラ売り可 各一冊\1000】
GA houses―世界の住宅 (70) PROJECT 20022002/3 Yukio Futagawa
GA houses―世界の住宅 (74) PROJECT 20032003/3 Yukio Futagawa
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
【バラ売り可 各一冊\1000】
GA houses―世界の住宅 (70) PROJECT 20022002/3 Yukio Futagawa GA houses―世界の住宅 (74) PROJECT 20032003/3 Yukio Futagawa

世界の航空機 17号 第一次世界大戦代表100機写真集(上)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
背少痛み、鳳文書林、昭和28、1
(B5版)世界新鋭機写真集
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の航空機 17号 第一次世界大戦代表100機写真集(上)

1,000
背少痛み 、鳳文書林 、昭和28 、1
(B5版)世界新鋭機写真集

週刊朝日百科 世界の歴史86 18世紀の世界1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

週刊朝日百科 世界の歴史86 18世紀の世界1

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

朝日百科 世界の歴史 116 展望 20世紀の世界 1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

菜の花  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
井上友一郎 / 世界社、世界社、昭22、1冊
 初版〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

菜の花  

2,200
井上友一郎 / 世界社 、世界社 、昭22 、1冊
 初版〔B6判〕

彼岸の世界

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,500
金子大栄 著、岩波書店、大14、340p、22cm
裸本、背等少ヤケ黄ばみ、P15~31ペン線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彼岸の世界

1,500
金子大栄 著 、岩波書店 、大14 、340p 、22cm
裸本、背等少ヤケ黄ばみ、P15~31ペン線

世界一周名所写真帖 増訂版

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
岡本一平「世界風俗漫画」都河龍序入 婦女界社、大正12年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界一周名所写真帖 増訂版

3,500
岡本一平「世界風俗漫画」都河龍序入 婦女界社 、大正12年 、1冊

アジア史を考える : アジア史を構成する四つの歴史世界

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
田村実造 著、中央公論社、1990、497p、22cm
A5 函ヤケスレ 本体カバースレ少 小口うすヨゴレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
田村実造 著 、中央公論社 、1990 、497p 、22cm
A5 函ヤケスレ 本体カバースレ少 小口うすヨゴレ 初版

世界鬼学会報 第2号~第15号

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
25,000
世界鬼学会事務局、平7~23、14冊
創刊号のコピー付
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界鬼学会報 第2号~第15号

25,000
世界鬼学会事務局 、平7~23 、14冊
創刊号のコピー付

世界と世界人

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,950 (送料:¥350~)
堀口九万一 著、第一書房、昭和11、2.5~3cm、1
裸本。小口経年シミ。小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界と世界人

1,950 (送料:¥350~)
堀口九万一 著 、第一書房 、昭和11 、2.5~3cm 、1
裸本。小口経年シミ。小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

西洋毛鉤鱒釣師譚 :フライフィッシャーのすばらしい世界<森林選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,580 (送料:¥300~)
芦沢一洋 著、森林書房、253
強めのヤケシミ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,580 (送料:¥300~)
芦沢一洋 著 、森林書房 、253
強めのヤケシミ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

世界経済年報2 1949・1

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
世界経済研究所編、世界評論社、昭24、1
B6 初版 状態並 294P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界経済年報2 1949・1

1,600
世界経済研究所編 、世界評論社 、昭24 、1
B6 初版 状態並 294P

世界史とは何か 多元的世界の接触の転機 講座世界史1

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900 (送料:¥400~)
歴史学研究会編、東京大学出版会、1995、1
初版 カバー 帯、良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界史とは何か 多元的世界の接触の転機 講座世界史1

900 (送料:¥400~)
歴史学研究会編 、東京大学出版会 、1995 、1
初版 カバー 帯、良
  • 単品スピード注文

ゴム世界 第十七年七月號 (昭和二年七月)

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,500
ゴム世界社、ゴム世界社、昭和2年7月18日 発行、46p+広告頁、約26.1x18.7㎝、1冊
焼け、シミ跡、擦れ、折跡縦断、背一部欠落あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
ゴム世界社 、ゴム世界社 、昭和2年7月18日 発行 、46p+広告頁 、約26.1x18.7㎝ 、1冊
焼け、シミ跡、擦れ、折跡縦断、背一部欠落あり。

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー