文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「世界の酒」の検索結果
110件

新洋酒天国 世界の酒の旅

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
佐治敬三、文藝春秋、1976
235頁 22cm カバー 帯の背ヤケ 昭和51年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1qekly2zoe3mn97/125956-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新洋酒天国 世界の酒の旅

1,000
佐治敬三 、文藝春秋 、1976
235頁 22cm カバー 帯の背ヤケ 昭和51年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1qekly2zoe3mn97/125956-.jpg?dl=0

洋酒事典 ものしり辞典シリーズ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,400
愛飲家に贈る世界の酒雑学事典! 岩野貞雄/監修 日本文芸社、’78、1
新書版 222頁 初版 カバーヤケ 三方ヤケ、少シミ 少歪み 経年感有 定価650円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
愛飲家に贈る世界の酒雑学事典! 岩野貞雄/監修 日本文芸社 、’78 、1
新書版 222頁 初版 カバーヤケ 三方ヤケ、少シミ 少歪み 経年感有 定価650円

日本の酒

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
坂口謹一郎、岩波新書(緑)525、1987.8.10第25刷、2冊(在)
本の状態(並下・ヤケ)新書判。日本酒すなわち清酒は世界の酒の中でも珍しい芳醇な醸造酒である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の酒

400
坂口謹一郎 、岩波新書(緑)525 、1987.8.10第25刷 、2冊(在)
本の状態(並下・ヤケ)新書判。日本酒すなわち清酒は世界の酒の中でも珍しい芳醇な醸造酒である

世界の酒1ヨ-ロッパのワイン 井上 宗和

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の酒1ヨ-ロッパのワイン 井上 宗和

300 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

世界の酒

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
坂口謹一郎、岩波新書(緑)264、1981.7.20第24刷、1冊
本の状態(並下・ヤケ)新書判。本書は一九五〇年の秋から五一年の春にかけて戦後の欧米諸国の旅行記のようなもの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の酒

450
坂口謹一郎 、岩波新書(緑)264 、1981.7.20第24刷 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)新書判。本書は一九五〇年の秋から五一年の春にかけて戦後の欧米諸国の旅行記のようなもの

ポケット・バー・ブック―世界の酒/カクテル・ガイド

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
700
マイケル・ジャクソン 著、鎌倉書房、昭和56年、1冊
カバー(多少の汚れ傷み)。帯(破れ)。書込み等はありません。小口天地汚れ。19センチ×12センチ程度179p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ポケット・バー・ブック―世界の酒/カクテル・ガイド

700
マイケル・ジャクソン 著 、鎌倉書房 、昭和56年 、1冊
カバー(多少の汚れ傷み)。帯(破れ)。書込み等はありません。小口天地汚れ。19センチ×12センチ程度179p

世界の酒2 日本・アメリカ・オ 井上 宗和

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレ、ヨゴレ、ヤケなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の酒2 日本・アメリカ・オ 井上 宗和

300 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレ、ヨゴレ、ヤケなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

泡盛の文化誌 沖縄の酒をめぐる歴史と民俗 2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
萩尾俊章、ボーダーインク、2008/6、202頁、A5判
帯背破 世界の酒文化 泡盛の特徴 王国時代の泡盛 近代の泡盛 沖縄の酒文化
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泡盛の文化誌 沖縄の酒をめぐる歴史と民俗 2刷

1,650
萩尾俊章 、ボーダーインク 、2008/6 、202頁 、A5判
帯背破 世界の酒文化 泡盛の特徴 王国時代の泡盛 近代の泡盛 沖縄の酒文化

ものしり洋酒事典 愛飲家に贈る世界の酒雑学事典 (ものしり事典シリーズ)

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,000 (送料:¥210~)
日本文芸社、昭和54年、222p 図、18cm、1冊
初版/カバー少汚れ/小口少焼け・天少染み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥210~)
、日本文芸社 、昭和54年 、222p 図 、18cm 、1冊
初版/カバー少汚れ/小口少焼け・天少染み
  • 単品スピード注文

中央公論 第66年第4号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
竹内好(毛沢東)、小野佐世男・石黒敬七・渡辺紳一郎他(座談会・世界の酒)、谷崎潤一郎、井伏鱒二、林芙・・・
付録・文学入門(伊藤整、臼井吉見、河盛好蔵、高見順、中村光夫)ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
竹内好(毛沢東)、小野佐世男・石黒敬七・渡辺紳一郎他(座談会・世界の酒)、谷崎潤一郎、井伏鱒二、林芙美子、ダリ(近代美術の堕落) 、中央公論社 、昭26/4
付録・文学入門(伊藤整、臼井吉見、河盛好蔵、高見順、中村光夫)ヤケ

洋酒天国 第2巻第4号 通巻第13号

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
日本洋酒出版社、昭34、72p、A5
本体表紙少汚れ有り 特集第1回世界の酒 フランス篇他
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、日本洋酒出版社 、昭34 、72p 、A5
本体表紙少汚れ有り 特集第1回世界の酒 フランス篇他

坂口謹一郎酒学集成 1.日本の酒文化 2.世界の酒の旅 3.愛酒樂酔 4.酒つれづれ 5.醗酵と酒学 全5巻

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
5,000
坂口謹一郎 解説・秋山裕一、佐治敬三、大岡信、田村義也、田村學造、岩波書店、97、’98、5
初函帯 函背少紐括り跡(第1巻) 帯少キレ(第4巻) 本体状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

坂口謹一郎酒学集成 1.日本の酒文化 2.世界の酒の旅 3.愛酒樂酔 4.酒つれづれ 5.醗酵と酒学 全5巻

5,000
坂口謹一郎 解説・秋山裕一、佐治敬三、大岡信、田村義也、田村學造 、岩波書店 、97、’98 、5
初函帯 函背少紐括り跡(第1巻) 帯少キレ(第4巻) 本体状態良

坂口謹一郎酒学集成 全5巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
坂口謹一郎、岩波書店、1997~1998、5
函少スレ有。帯揃(4の帯イタミ有)。本体表紙少経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価合計:18500円+税。(1:日本の酒文化/2:世界の酒の旅/3:愛酒楽酔/4:酒中つれづれ/5:発酵と酒学)。白色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

坂口謹一郎酒学集成 全5巻揃

3,300
坂口謹一郎 、岩波書店 、1997~1998 、5
函少スレ有。帯揃(4の帯イタミ有)。本体表紙少経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価合計:18500円+税。(1:日本の酒文化/2:世界の酒の旅/3:愛酒楽酔/4:酒中つれづれ/5:発酵と酒学)。白色背函。

明治屋食品辞典 -酒類編- 語源・製法など世界の酒辞典

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,500
本社編集室、明治屋本社編集室、昭和38年
B6判変形 函欠 本体のみ 訂正4版 本文400頁・索引80頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)小口に若干汚れ 本体本文経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治屋食品辞典 -酒類編- 語源・製法など世界の酒辞典

2,500
本社編集室 、明治屋本社編集室 、昭和38年
B6判変形 函欠 本体のみ 訂正4版 本文400頁・索引80頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)小口に若干汚れ 本体本文経年並

[雑誌]中央公論 66年4号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,580
座談会世界の酒-石黒敬七・小野佐世男・辰野隆・渡辺紳一郎他・特集ソ連の世界政策-猪木正道・前芝確三・・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 66年4号

1,580
座談会世界の酒-石黒敬七・小野佐世男・辰野隆・渡辺紳一郎他・特集ソ連の世界政策-猪木正道・前芝確三・加瀬俊一他・竹内好(評伝毛沢東)・矢野文夫(日曜画家)・読み切り-井伏鱒二・丹羽文雄・連載-橘外男・林芙美子 、中央公論社 、昭和26年4月

世界の酒 岩波新書/ほんものの名酒百選 三一新書/ワインを飲んでかかる本 KOSAIDO BOOKS  以上3冊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
岩波書店/三一書房/廣済堂 坂口謹一郎/稲垣眞美/堀建司郎、岩波書店/三一書房/廣済堂 坂口謹一郎/・・・
1972/1988/平3 新書判 [分売可1冊450円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の酒 岩波新書/ほんものの名酒百選 三一新書/ワインを飲んでかかる本 KOSAIDO BOOKS  以上3冊

1,200
岩波書店/三一書房/廣済堂 坂口謹一郎/稲垣眞美/堀建司郎 、岩波書店/三一書房/廣済堂 坂口謹一郎/稲垣眞美/堀建司郎 、1972 、3
1972/1988/平3 新書判 [分売可1冊450円]

世界の酒 改訂版第1刷

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,510
住江金之著、ひかりのくに、昭和52年刊、1册
函、カバー、401頁、菊 判、函背カド小しみ、目次/口絵、酒の起源 種類 分布、洋酒にまつわる話、中国・韓国の酒、日本酒の歴史 種類 樽 酒器、酒の味 酒の酔 酒とからだ、酒合戦 酔虎伝、酒話女歌、トラ退治 世論調査 密造酒 統計
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の酒 改訂版第1刷

6,510
住江金之著 、ひかりのくに 、昭和52年刊 、1册
函、カバー、401頁、菊 判、函背カド小しみ、目次/口絵、酒の起源 種類 分布、洋酒にまつわる話、中国・韓国の酒、日本酒の歴史 種類 樽 酒器、酒の味 酒の酔 酒とからだ、酒合戦 酔虎伝、酒話女歌、トラ退治 世論調査 密造酒 統計

続ウイスキー [ヰタ・アルコホラリス] <洋酒マメ天国 2> 開高 健/著  ■サントリー

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,100
状態・経年並 95 X 70 mm 上製95ページ カバ背少やけ 豊富なカット(柳原良平) 活字二段組み 頒価100円 昭和42年9月 もくじ:世界の酒飲み修行に出かける ウイスキーのおいしいいただき方相談室・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続ウイスキー [ヰタ・アルコホラリス] <洋酒マメ天国 2> 開高 健/著  ■サントリー

1,100
状態・経年並 95 X 70 mm 上製95ページ カバ背少やけ 豊富なカット(柳原良平) 活字二段組み 頒価100円 昭和42年9月 もくじ:世界の酒飲み修行に出かける ウイスキーのおいしいいただき方相談室・・・

新洋酒天国 : 世界の酒の旅

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
佐治敬三 著、文芸春秋、1975、235p、22cm
初版、カバー付き。カバーの天地に少しイタミ、小口に少しヤケ・ヨゴレ、地に少しスリキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新洋酒天国 : 世界の酒の旅

1,500 (送料:¥200~)
佐治敬三 著 、文芸春秋 、1975 、235p 、22cm
初版、カバー付き。カバーの天地に少しイタミ、小口に少しヤケ・ヨゴレ、地に少しスリキズがあります。
  • 単品スピード注文

新洋酒天国 : 世界の酒の旅

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
佐治敬三 著、文芸春秋、昭和50年、235p、22cm、1冊
カバーややつかれ
小口くすみ
2刷
定価1200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
610
佐治敬三 著 、文芸春秋 、昭和50年 、235p 、22cm 、1冊
カバーややつかれ 小口くすみ 2刷 定価1200円

新洋酒天国 : 世界の酒の旅

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
600
佐治敬三 著、文芸春秋、235p、22cm
地に書き込み、カバーにヨレ・薄ヤケがございます。

【関連ジャンル検索】
※本書はジャンル別に分類しています。
以下のキーワードで検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。

☆酒
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
佐治敬三 著 、文芸春秋 、235p 、22cm
地に書き込み、カバーにヨレ・薄ヤケがございます。 【関連ジャンル検索】 ※本書はジャンル別に分類しています。 以下のキーワードで検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。 ☆酒

洋酒とカクテル liquora and cocktails 酒飲み演技/津村秀夫 お持ちの方はどうぞ/矢内原伊作 どだい待てねえ/開高健 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
7,000
斎藤良美 編集、寿屋、1962(昭和37)一冊、108頁、B6
初版 経年相当 前後表紙見返し三方ヤケシミアリ グラビアセレクション/カクテルパーティーへのお誘い お庭でパーティーを 洋酒と生活 洋酒の歴史と世界の酒どころ 洋酒のアウトライン3つの洋酒のつくり方/醸造酒・蒸溜酒・混成酒 カラーセレクション/世界のカクテル10傑 寿屋の製品一覧 カクテルあれこれ 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋酒とカクテル liquora and cocktails 酒飲み演技/津村秀夫 お持ちの方はどうぞ/矢内原伊作 どだい待てねえ/開高健 

7,000
斎藤良美 編集 、寿屋 、1962(昭和37)一冊 、108頁 、B6
初版 経年相当 前後表紙見返し三方ヤケシミアリ グラビアセレクション/カクテルパーティーへのお誘い お庭でパーティーを 洋酒と生活 洋酒の歴史と世界の酒どころ 洋酒のアウトライン3つの洋酒のつくり方/醸造酒・蒸溜酒・混成酒 カラーセレクション/世界のカクテル10傑 寿屋の製品一覧 カクテルあれこれ 他

世界の酒 日本の酒 ものしり事典

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,000
外池 良三、東京堂出版、2005-08-15、289頁、四六判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】日本酒,焼酎,中国酒,ビール,ウイスキー,ブランデー,ワイン,リキュール……,酒造工程の関連語,酒に関する一般語など広範な項目を立てて解説する。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
外池 良三 、東京堂出版 、2005-08-15 、289頁 、四六判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】日本酒,焼酎,中国酒,ビール,ウイスキー,ブランデー,ワイン,リキュール……,酒造工程の関連語,酒に関する一般語など広範な項目を立てて解説する。

世界の酒事典 稲保幸:著 柴田書店刊 1971年初版 株式会社柴田書店(東京都文京区)

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
5,000 (送料:¥720~)
稲保幸、株式会社柴田書店(東京都文京区)
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、剥し跡、表紙にスレ、ヨレ、傷み、ヤケ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥720~)
稲保幸 、株式会社柴田書店(東京都文京区)
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、剥し跡、表紙にスレ、ヨレ、傷み、ヤケ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

ぶどう酒物語

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,300
薩摩治郎八、村山書店、昭和33(1958)、222p、19cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ぶどう酒物語

2,300
薩摩治郎八 、村山書店 、昭和33(1958) 、222p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー

世界の旅 22号 1959年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
修道社、1959-9、134p、21cm
目次
ノシャック遠征始末記
カナダ横断自動車旅行
東南アジア七千キロの旅
<世界周遊>
シュレスヴィヒの町と人々
雪の中のコーネル大学
パリ日記
ハイファ雑記
バーミニダ島
国外道放
ヨーロッパの乗物海
海外旅行不心得帳
ロプ・ノール <シルク・ロード>
<日本周遊
信州新町
九州の印象
信濃路
富士川
日本縦走
出雲
筑摩の鍋冠り祭り <諸国祭礼行脚>
阿蘇の牧野改良をみて
パリのニシン 世界の味
男鹿半島のわらび <日本の味
モーデルの溪谷 世界の酒
P・Q・R・世界の旅
ヨーロッパの民芸
世界の旅 68
日本の旅 72
旅の本67
POST133
今月の表紙 134
薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、修道社 、1959-9 、134p 、21cm
目次 ノシャック遠征始末記 カナダ横断自動車旅行 東南アジア七千キロの旅 <世界周遊> シュレスヴィヒの町と人々 雪の中のコーネル大学 パリ日記 ハイファ雑記 バーミニダ島 国外道放 ヨーロッパの乗物海 海外旅行不心得帳 ロプ・ノール <シルク・ロード> <日本周遊 信州新町 九州の印象 信濃路 富士川 日本縦走 出雲 筑摩の鍋冠り祭り <諸国祭礼行脚> 阿蘇の牧野改良をみて パリのニシン 世界の味 男鹿半島のわらび <日本の味 モーデルの溪谷 世界の酒 P・Q・R・世界の旅 ヨーロッパの民芸 世界の旅 68 日本の旅 72 旅の本67 POST133 今月の表紙 134 薄ヤケ

愛酒楽酔 愛蔵版

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,000
坂口謹一郎 著、ティビーエス・ブリタニカ、1986、235p、22cm、1
二重箱 外函 函汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛酒楽酔 愛蔵版

1,000
坂口謹一郎 著 、ティビーエス・ブリタニカ 、1986 、235p 、22cm 、1
二重箱 外函 函汚れ

愛酒楽酔 愛蔵版

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,220
坂口謹一郎 著、ティビーエス・ブリタニカ、235p、22cm
初版 限定版 箱に僅かな傷み  使用感希薄で本文は美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛酒楽酔 愛蔵版

1,220
坂口謹一郎 著 、ティビーエス・ブリタニカ 、235p 、22cm
初版 限定版 箱に僅かな傷み  使用感希薄で本文は美本です。

アルコールと栄養

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,000 (送料:¥185~)
糸川嘉則, ,栗山欣弥, 安本教傳 責任編集、光生館、平4、234p、22cm
カバー傷み 本体1頁少傷み 天シミ 本文良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
糸川嘉則, ,栗山欣弥, 安本教傳 責任編集 、光生館 、平4 、234p 、22cm
カバー傷み 本体1頁少傷み 天シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

日本の酒

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,430 (送料:¥600~)
住江金之 著、河出書房新社、昭和37、328p 図版、19cm、1冊
函入。帯。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の酒

1,430 (送料:¥600~)
住江金之 著 、河出書房新社 、昭和37 、328p 図版 、19cm 、1冊
函入。帯。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

世界の名酒事典 2008-2009年版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,320
講談社 編、講談社、2007、591p、28cm
初版 附属CD-ROMつき(未開封) 定価4500円+税
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の名酒事典 2008-2009年版

1,320
講談社 編 、講談社 、2007 、591p 、28cm
初版 附属CD-ROMつき(未開封) 定価4500円+税

新洋酒天国 世界の酒の旅

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
980
佐治敬三、文藝春秋、1976年、239p、A5判ハードカバー、1冊
第5刷  カバー 帯
カバー少ヤケ、帯少ヤケ少擦れ、天少ヤケ少汚れ、小口使用感わずかな汚れ・当たりわずかな凹みなどがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
ワイン、シェリー、ビール、紹興酒、テキラ、バーボン・・・それぞれの酒に歴史があり、哲学がある。世界の美酒と美食を訪ねるグルメ紀行。サントリーの社長が酒を訪ね酒を語る。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
980
佐治敬三 、文藝春秋 、1976年 、239p 、A5判ハードカバー 、1冊
第5刷  カバー 帯 カバー少ヤケ、帯少ヤケ少擦れ、天少ヤケ少汚れ、小口使用感わずかな汚れ・当たりわずかな凹みなどがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 ワイン、シェリー、ビール、紹興酒、テキラ、バーボン・・・それぞれの酒に歴史があり、哲学がある。世界の美酒と美食を訪ねるグルメ紀行。サントリーの社長が酒を訪ね酒を語る。

洋酒天国 : 世界の酒の探訪記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
佐治敬三 著、文芸春秋新社、241p 図版、19cm
昭和36年5版。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋酒天国 : 世界の酒の探訪記

460 (送料:¥300~)
佐治敬三 著 、文芸春秋新社 、241p 図版 、19cm
昭和36年5版。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ジャパニーズウイスキー <とんぼの本>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
土屋守, 茂木健一郎, 輿水精一 著、新潮社、127p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジャパニーズウイスキー <とんぼの本>

300
土屋守, 茂木健一郎, 輿水精一 著 、新潮社 、127p 、21cm
キズ・ヨゴレ

世界の名酒事典 2008-2009年版

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥800~)
講談社 編、講談社、2007年、591頁、28cm
付属CD-ROM付き、ヤケ小汚れ、表紙小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥800~)
講談社 編 、講談社 、2007年 、591頁 、28cm
付属CD-ROM付き、ヤケ小汚れ、表紙小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

酒の浪曼

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
住江金之 著、四季社、1957、346p、22cm、一冊
書名:酒の浪曼
著者:住江金之 著
出版元:四季社
刊行年:1957
版表示:
説明:本書は住江金之が著し、1957年に四季社より刊行した随筆・文芸作品である。酒をテーマとしたロマン的・文学的考察を展開し、酒にまつわる文化・人間・情感を独自の筆致で描く。戦後日本の文化的雰囲気を反映した作品として、酒文化論および戦後随筆文学の一資料に位置づけられる。著者の個人的体験と広い教養を背景に、酒を通じた人間観察と生活の哲学を綴った一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
住江金之 著 、四季社 、1957 、346p 、22cm 、一冊
書名:酒の浪曼 著者:住江金之 著 出版元:四季社 刊行年:1957 版表示: 説明:本書は住江金之が著し、1957年に四季社より刊行した随筆・文芸作品である。酒をテーマとしたロマン的・文学的考察を展開し、酒にまつわる文化・人間・情感を独自の筆致で描く。戦後日本の文化的雰囲気を反映した作品として、酒文化論および戦後随筆文学の一資料に位置づけられる。著者の個人的体験と広い教養を背景に、酒を通じた人間観察と生活の哲学を綴った一冊である。

世界の旅・日本の旅 20号 1961年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
修道社、1961-3、132p、21cm
世界の旅 日本の旅
3月号目次
表紙 マナリーにて
原色 ベネチアの漁港ブラノ
口絵 フォレンダムの若者
インドの旅から
インドの人々
中央アジアの古都市ブハラ
中央アジア トルクメン共和国
セイロンの仏跡
トンガ王国の女性
うたのふるさと
田の神
中央アジアを旅して
トンガ王国調査紀行
ヒマラヤ紀行
セイロンの仏跡を巡る
<世界周遊>
古戦場ワーテルロー
アラスカのカウボーイたち
セビリアの理髪師
ニュージーランド
南米紀行
インドの貧民<旅のスケッチブック>
ウルムチ シルクロード V
九州への旅
<日本周遊>
テツビンとナメコ
天城山系の木と鳥
枯山の峠
水郷人吉と球摩川
白馬山麓
飛鳥座神社のおん田 <諸国祭礼行脚>
合志義塾 <庶民の知恵をたずねてV
カレーのこと 世界の味>
シャンパンの本場で <世界の酒
山川漬 <日本の味
ヨーロッパの民芸
P・Q・R・世界の旅
世界の旅
日本の旅
旅の本
POST
今月の表紙
薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、修道社 、1961-3 、132p 、21cm
世界の旅 日本の旅 3月号目次 表紙 マナリーにて 原色 ベネチアの漁港ブラノ 口絵 フォレンダムの若者 インドの旅から インドの人々 中央アジアの古都市ブハラ 中央アジア トルクメン共和国 セイロンの仏跡 トンガ王国の女性 うたのふるさと 田の神 中央アジアを旅して トンガ王国調査紀行 ヒマラヤ紀行 セイロンの仏跡を巡る <世界周遊> 古戦場ワーテルロー アラスカのカウボーイたち セビリアの理髪師 ニュージーランド 南米紀行 インドの貧民<旅のスケッチブック> ウルムチ シルクロード V 九州への旅 <日本周遊> テツビンとナメコ 天城山系の木と鳥 枯山の峠 水郷人吉と球摩川 白馬山麓 飛鳥座神社のおん田 <諸国祭礼行脚> 合志義塾 <庶民の知恵をたずねてV カレーのこと 世界の味> シャンパンの本場で <世界の酒 山川漬 <日本の味 ヨーロッパの民芸 P・Q・R・世界の旅 世界の旅 日本の旅 旅の本 POST 今月の表紙 薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

1_ 世界の酒類辞 2023年5月29日発行 ギフト特集 030061

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,500
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

世界の旅・日本の旅 11号 1960年6月 特集:ガラパゴス群島

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
修道社、1960-6、164p、21cm
世界の旅 日本の旅
6月号目次
表紙 マッターホルン遠望
原色 アメリカ西部の国立公園
ガラパゴスの印象
口絵 チリッピの村娘
ガラパゴスの動物たち
ガラパゴスの海の底
溶岩とサボテンの島
河上流の黄土地帯
インカ帝国の跡
うたのふるさと
馬の竹伐り
石狩川下り
扉 目次・本文カット 福沢一郎
地図 玉木 進一

特集・ガラパゴス群島を探る
ガラパゴス群島調査行
島の動物たち
ブルセラの木
ガラパゴス潜り歩る記
バカラオ釣り
熔岩の島の人々
ポスト・オフィス・ベイ
私の旅行記
洞地帯の旅 <新中国便り〉
アメリカの自動車旅行
<世界周遊>
サウディ・アラビア
セイロン
ロンドン一瞥
レバノン
台湾の旅
角の折れた牛 <旅のスケッチ・ブック〉
石油の国 クウェート
黒ゴビの王 <シルクロード〉
布張りボート石狩川を下る
旅館のこと 旅の絵本>
<旅> 仙台にて
鹿の角と亀の頭
山と酒
鞍馬の竹伐り 〈京都歳時記〉
屋台店 〈世界の味〉
ヘレス酒 <世界の酒〉
おちょぼ、三盆糖 <日本の味〉
ヨーロッパの民芸
P・Q・R・世界の旅
薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、修道社 、1960-6 、164p 、21cm
世界の旅 日本の旅 6月号目次 表紙 マッターホルン遠望 原色 アメリカ西部の国立公園 ガラパゴスの印象 口絵 チリッピの村娘 ガラパゴスの動物たち ガラパゴスの海の底 溶岩とサボテンの島 河上流の黄土地帯 インカ帝国の跡 うたのふるさと 馬の竹伐り 石狩川下り 扉 目次・本文カット 福沢一郎 地図 玉木 進一 特集・ガラパゴス群島を探る ガラパゴス群島調査行 島の動物たち ブルセラの木 ガラパゴス潜り歩る記 バカラオ釣り 熔岩の島の人々 ポスト・オフィス・ベイ 私の旅行記 洞地帯の旅 <新中国便り〉 アメリカの自動車旅行 <世界周遊> サウディ・アラビア セイロン ロンドン一瞥 レバノン 台湾の旅 角の折れた牛 <旅のスケッチ・ブック〉 石油の国 クウェート 黒ゴビの王 <シルクロード〉 布張りボート石狩川を下る 旅館のこと 旅の絵本> <旅> 仙台にて 鹿の角と亀の頭 山と酒 鞍馬の竹伐り 〈京都歳時記〉 屋台店 〈世界の味〉 ヘレス酒 <世界の酒〉 おちょぼ、三盆糖 <日本の味〉 ヨーロッパの民芸 P・Q・R・世界の旅 薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

愛酒楽酔 (愛蔵版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,000 (送料:¥185~)
坂口謹一郎 著、ティビーエス・ブリタニカ、1986、235p、22cm、1
愛蔵版・限定3000部中の1699番。5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。外箱の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1986年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
坂口謹一郎 著 、ティビーエス・ブリタニカ 、1986 、235p 、22cm 、1
愛蔵版・限定3000部中の1699番。5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。外箱の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1986年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

記憶の蜃気楼

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
鈴木信太郎 著、文芸春秋新社、1961、244p、20cm
B6 初版 函ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
鈴木信太郎 著 、文芸春秋新社 、1961 、244p 、20cm
B6 初版 函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

記憶の蜃気楼

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
鈴木信太郎 著、文藝春秋新社、1961年、244p、20cm
初版 函(イタミ少、背ヤケ大) ヤケ少 小口シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

記憶の蜃気楼

1,000 (送料:¥200~)
鈴木信太郎 著 、文藝春秋新社 、1961年 、244p 、20cm
初版 函(イタミ少、背ヤケ大) ヤケ少 小口シミ
  • 単品スピード注文

記憶の蜃気楼

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
鈴木信太郎 著、文芸春秋新社、1961、244p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
鈴木信太郎 著 、文芸春秋新社 、1961 、244p 、20cm

3_ 世界の酒事典 稲保幸 1971年 昭和46年 3月 初版 柴田書店 函付き

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 世界の酒事典 稲保幸 初版 020195

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,200
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

記憶の蜃気楼

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
鈴木信太郎 著、文藝春秋新社、1961年、244p、20cm
初版、函ヤケ傷み、ページ内は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
鈴木信太郎 著 、文藝春秋新社 、1961年 、244p 、20cm
初版、函ヤケ傷み、ページ内は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

3_ わいん 世界の酒歴 アレック・ウォー 増野正術 1974年 昭和49年 7月 英宝社

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

記憶の蜃気楼

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
鈴木信太郎 著、文芸春秋新社、1961年、244p、20cm
辰野隆,今日出海,フランス座の俳優たち
俳優座の『タルテュフ』,稀覯本、他

函,背ヤケ、シミ、スレ汚れ
小口少シミ、中ページ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
鈴木信太郎 著 、文芸春秋新社 、1961年 、244p 、20cm
辰野隆,今日出海,フランス座の俳優たち 俳優座の『タルテュフ』,稀覯本、他 函,背ヤケ、シミ、スレ汚れ 小口少シミ、中ページ良好

World journey : The guide of a journey with love & free

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
高橋歩 編著、A-Works、321p、19cm
2005初版帯、元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
高橋歩 編著 、A-Works 、321p 、19cm
2005初版帯、元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。

東亜醗酵化学論攷

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
10,450 (送料:¥600~)
山崎百治 著、第一、昭和20、436p 図版、27cm、1冊
裸本。背表紙角少傷み。ページ角折れ。値札跡。少赤鉛筆書込み。見返しにペン書込み。経年の日焼・汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東亜醗酵化学論攷

10,450 (送料:¥600~)
山崎百治 著 、第一 、昭和20 、436p 図版 、27cm 、1冊
裸本。背表紙角少傷み。ページ角折れ。値札跡。少赤鉛筆書込み。見返しにペン書込み。経年の日焼・汚れ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700