文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中山 」の検索結果
20,596件

古文字学与語言学論集*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
中山大学中文系主編/中山大学出版、中文書、1986、1冊
B6 450頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
中山大学中文系主編/中山大学出版 、中文書 、1986 、1冊
B6 450頁

人類学論文選集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
中山大学人類学系編/中山大学、中文書、1986、1冊
A5 477頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人類学論文選集

2,500
中山大学人類学系編/中山大学 、中文書 、1986 、1冊
A5 477頁

孫文与華僑

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
孫中山紀念会(神戸)、中文書、1996、1冊
紀念孫中山誕辰130周年国際学術討論会 某氏蔵印 A5 466頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

孫文与華僑

3,000
孫中山紀念会(神戸) 、中文書 、1996 、1冊
紀念孫中山誕辰130周年国際学術討論会 某氏蔵印 A5 466頁

中山伊知郎全集 第一集 純粋経済学の拡充

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
中山伊知郎、講談社、1972
純粋経済学 スミス国富論 シュムペーターの経済学 純粋経済学の拡 函
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中山伊知郎全集 第一集 純粋経済学の拡充

1,500
中山伊知郎 、講談社 、1972
純粋経済学 スミス国富論 シュムペーターの経済学 純粋経済学の拡 函

街道の歴史と文化 創刊号~6号 6冊(中山道歴史資料保存会)

BBR
 愛知県春日井市
2,760
◆送料無料
1999年~2003年版。中山道歴史資料保存会  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

街道の歴史と文化 創刊号~6号 6冊(中山道歴史資料保存会)

2,760
、◆送料無料
1999年~2003年版。中山道歴史資料保存会  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

改訂増補売笑三千年史 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
中山太郎、日文社、昭31、698、B6、1冊
日文社 B6 698 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂増補売笑三千年史 

8,800
中山太郎 、日文社 、昭31 、698 、B6 、1冊
日文社 B6 698 

中山晋平曲 童謡小曲 第8集

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
中山晋平曲、山野楽器店、昭和3年、16p、24.3x17.7㎝、1冊
初版 綴外れ 少スレ 蔵書印 目次に〇印
加藤まさを木版装 
歌:野口雨情/藤田健次/生品新太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
中山晋平曲 、山野楽器店 、昭和3年 、16p 、24.3x17.7㎝ 、1冊
初版 綴外れ 少スレ 蔵書印 目次に〇印 加藤まさを木版装  歌:野口雨情/藤田健次/生品新太郎

中山道板橋宿と加賀藩下屋敷 板橋区・金沢市友好交流都市協定締結記念

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,800 (送料:¥185~)
板橋区立郷土資料館、平成22年、A4、1冊
図録 表紙擦り傷 202p 30㎝ 並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
、板橋区立郷土資料館 、平成22年 、A4 、1冊
図録 表紙擦り傷 202p 30㎝ 並
  • 単品スピード注文

背くらべ(杉田和子・椎橋睦子・中村浩子)/毬と殿様(杉田和子・中村浩子)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
海野厚詞中山晋平曲/西條八十詞中山晋平曲、ビクター、戦後、1
SPレコード 童謡 状態良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

背くらべ(杉田和子・椎橋睦子・中村浩子)/毬と殿様(杉田和子・中村浩子)

2,130
海野厚詞中山晋平曲/西條八十詞中山晋平曲 、ビクター 、戦後 、1
SPレコード 童謡 状態良

中山道みち草の旅

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
児玉浩 著、表現社、412p、21cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
児玉浩 著 、表現社 、412p 、21cm

中山整容美粧研究所内美粧院案内 クラブ化粧品詰合例外特権特売内容目録 1冊1部

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
中山文化研究所、昭和初期頃
案内冊子写真11葉内診療室写真少剝れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中山整容美粧研究所内美粧院案内 クラブ化粧品詰合例外特権特売内容目録 1冊1部

4,000
中山文化研究所 、昭和初期頃
案内冊子写真11葉内診療室写真少剝れ

中山香橘翁十二支コレクション 戌百種・亥百種 2冊セット

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,500 (送料:¥770~)
中山香橘、村田書店、昭和56-57
2冊、函少イタミ・地にB印、本体天地小口経年少シミあるも概ね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥770~)
中山香橘 、村田書店 、昭和56-57
2冊、函少イタミ・地にB印、本体天地小口経年少シミあるも概ね良
  • 単品スピード注文

雁の教声

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000
武井順明編、中山浄然寺、昭60.12、x, 238p、22cm
函.A5判.少頁角折跡.非売品
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雁の教声

1,000
武井順明編 、中山浄然寺 、昭60.12 、x, 238p 、22cm
函.A5判.少頁角折跡.非売品

中山七里

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
中山義秀、毎日新聞社 *昭和35年 初版
並下 経年状態 本体まあまあ 箱背ヤケ・背すれ強(背文字消え) 見返しパラピン紙はがしあと少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中山七里

800
中山義秀 、毎日新聞社 *昭和35年 初版
並下 経年状態 本体まあまあ 箱背ヤケ・背すれ強(背文字消え) 見返しパラピン紙はがしあと少

中学生傑作文庫 墓場の海  中学1年コース9月号第4付録

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,030
岩本うしお・文 中山正美・え、学習研究社
並 岩本うしお・文 中山正美・え 経年ヤケ・シミ  10×14.5 96P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中学生傑作文庫 墓場の海  中学1年コース9月号第4付録

2,030
岩本うしお・文 中山正美・え 、学習研究社
並 岩本うしお・文 中山正美・え 経年ヤケ・シミ  10×14.5 96P

澳門記

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
中山省三郎 著、東京出版センター、1967、118p 図版、22cm
書名:澳門記
著者:中山省三郎 著
出版元:東京出版センター
刊行年:1967
版表示:
説明:中山省三郎による『澳門記』は、1967年に東京出版センターから刊行された一冊です。本書は澳門に関する記述を中心にまとめられており、当時の社会や文化、風景などについて触れている可能性があります。歴史的背景や著者の視点を概観しながら、澳門を知る一助となる内容かもしれません。古書としての価値もあり、地域研究や旅行記に興味のある方に向いていると言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
中山省三郎 著 、東京出版センター 、1967 、118p 図版 、22cm
書名:澳門記 著者:中山省三郎 著 出版元:東京出版センター 刊行年:1967 版表示: 説明:中山省三郎による『澳門記』は、1967年に東京出版センターから刊行された一冊です。本書は澳門に関する記述を中心にまとめられており、当時の社会や文化、風景などについて触れている可能性があります。歴史的背景や著者の視点を概観しながら、澳門を知る一助となる内容かもしれません。古書としての価値もあり、地域研究や旅行記に興味のある方に向いていると言えそうです。 状態:

巡歴中山道

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,320
中西慶爾 著、木耳社、1976、551p 地図、20cm、1冊
書名:巡歴中山道
著者:中西慶爾 著
出版元:木耳社
刊行年:1976
版表示:
説明:中西慶爾による「巡歴中山道」は、1976年に木耳社から刊行された一冊で、中山道の旅や歴史に関する内容が扱われているようです。具体的な取材や考察が含まれている可能性があり、当時の風景や地域の特徴についての記述も想像されますが、詳細は書籍を手に取って確認するとよいでしょう。古書としての味わいや当時の出版背景を感じたい方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
中西慶爾 著 、木耳社 、1976 、551p 地図 、20cm 、1冊
書名:巡歴中山道 著者:中西慶爾 著 出版元:木耳社 刊行年:1976 版表示: 説明:中西慶爾による「巡歴中山道」は、1976年に木耳社から刊行された一冊で、中山道の旅や歴史に関する内容が扱われているようです。具体的な取材や考察が含まれている可能性があり、当時の風景や地域の特徴についての記述も想像されますが、詳細は書籍を手に取って確認するとよいでしょう。古書としての味わいや当時の出版背景を感じたい方に向いているかもしれません。 状態:

豹紋蝶 : 詩集 <新詩叢書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
中山省三郎著、湯川弘文社、昭19、183p、19cm
B6 初版 裸本 経年ヤケ 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
中山省三郎著 、湯川弘文社 、昭19 、183p 、19cm
B6 初版 裸本 経年ヤケ 印
  • 単品スピード注文

土佐国編年紀事略

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
13,200 (送料:¥800~)
中山厳水 著 ; 前田和男 校訂、臨川書店、昭和49、2冊、22cm
ヤケシミ、函小キズ、見返しに蔵印、余白頁に糊付け紙片剥がし跡、本文に書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥800~)
中山厳水 著 ; 前田和男 校訂 、臨川書店 、昭和49 、2冊 、22cm
ヤケシミ、函小キズ、見返しに蔵印、余白頁に糊付け紙片剥がし跡、本文に書き込み
  • 単品スピード注文

スタインベック文学の研究 : カリフォルニア時代

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
中山喜代市 著、関西大学出版部、平成元年、413, 30p、22cm
函ヤケ 本体シミ(本文良好)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
中山喜代市 著 、関西大学出版部 、平成元年 、413, 30p 、22cm
函ヤケ 本体シミ(本文良好)

アキュラッド鋳造法 <工業技術ライブラリー 34>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,000
中山壮平, 土谷健児 著、日刊工業新聞社、161p、19cm
全体的にヤケ、スレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
中山壮平, 土谷健児 著 、日刊工業新聞社 、161p 、19cm
全体的にヤケ、スレ汚れあり。

少女まんがの世界展

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,200
中山公男 監修、読売新聞社、1997、119p、30cm、1
池田理代子・大島弓子・木原敏江・成田美名子・萩尾望都・美内すずえ・山岸涼子・羅川真里茂 図録 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少女まんがの世界展

1,200
中山公男 監修 、読売新聞社 、1997 、119p 、30cm 、1
池田理代子・大島弓子・木原敏江・成田美名子・萩尾望都・美内すずえ・山岸涼子・羅川真里茂 図録 カバー

『神』『月日』及び『をや』について

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
中山正善、養徳社、昭和50年、89p.、22cm
12版、背・表紙・裏表紙:ヤケ退色・わずかにスレよごれシミ端ヨレシワ、三方ヤケシミ、地スレよごれ多少、本文:わずかに角折れ跡、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『神』『月日』及び『をや』について

1,650 (送料:¥300~)
中山正善 、養徳社 、昭和50年 、89p. 、22cm
12版、背・表紙・裏表紙:ヤケ退色・わずかにスレよごれシミ端ヨレシワ、三方ヤケシミ、地スレよごれ多少、本文:わずかに角折れ跡、書込なし
  • 単品スピード注文

真空度測定 <真空技術講座>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
石井博, 中山勝矢共著、日刊工業新聞社、昭和39年、4, 215p、22cm
裸本。小口ヤケ茶変色。ノドにひび割れあり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
石井博, 中山勝矢共著 、日刊工業新聞社 、昭和39年 、4, 215p 、22cm
裸本。小口ヤケ茶変色。ノドにひび割れあり
  • 単品スピード注文

殺人館の怪 <ジュニア版世界の推理 17>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
5,000 (送料:¥200~)
クロフツ 作 ; 福島正実 訳 ; 中山正美 絵、集英社、昭和47、クリックポスト
初版 カバーヤケスレ・イタミ 本体ヤケシミ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥200~)
クロフツ 作 ; 福島正実 訳 ; 中山正美 絵 、集英社 、昭和47 、クリックポスト
初版 カバーヤケスレ・イタミ 本体ヤケシミ
  • 単品スピード注文

虫と花と輝く瞳と : 自然に親しむ <小学館創造選書 88>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
中山周平 著、小学館、1985、206p、19cm、1冊
カバー、帯背日焼け、Vカバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
中山周平 著 、小学館 、1985 、206p 、19cm 、1冊
カバー、帯背日焼け、Vカバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

古本屋「シネブック」漫歩

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,180
中山信如 著、ワイズs出版、2000、350p、21cm、1冊
第3刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古本屋「シネブック」漫歩

4,180
中山信如 著 、ワイズs出版 、2000 、350p 、21cm 、1冊
第3刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

スタインベックを読みなおす

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,200 (送料:¥300~)
中山喜代市 監修 ; 有木恭子, 加藤好文 編著、開文社、520p、22cm
初版 カバー汚れ少ヨレ 天汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
中山喜代市 監修 ; 有木恭子, 加藤好文 編著 、開文社 、520p 、22cm
初版 カバー汚れ少ヨレ 天汚れ
  • 単品スピード注文

歴史的感覚と歴史の意味 <歴史学叢書>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
F.マイネッケ 著 ; 中山治一 訳、創文社、206p、20cm
ヤケシミあり。本文に鉛筆による線引き、書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
F.マイネッケ 著 ; 中山治一 訳 、創文社 、206p 、20cm
ヤケシミあり。本文に鉛筆による線引き、書き込みあり。

故郷の人びと <世界の名作全集 10>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
オルコット ルイザ・メイ【原作】;中山 知子【訳】、国土社、245p、21cm(A5)
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

故郷の人びと <世界の名作全集 10>

500
オルコット ルイザ・メイ【原作】;中山 知子【訳】 、国土社 、245p 、21cm(A5)
キズ・ヨゴレ

スト権奪還闘争

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
5,000
籾井常喜, 中山和久, 富塚三夫 著、労働教育センター、1975、83p、19cm、一冊
初版  カバー背ヤケ・少傷み 小口少ヤケ 本文美 管【E-10・201103
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スト権奪還闘争

5,000
籾井常喜, 中山和久, 富塚三夫 著 、労働教育センター 、1975 、83p 、19cm 、一冊
初版  カバー背ヤケ・少傷み 小口少ヤケ 本文美 管【E-10・201103

ペニシリンに賭けた生涯 : 病理学者フローリーの闘い

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
レナード・ビッケル 著 ; 中山善之 訳、佑学社、1977年、321p、20cm、1冊
2刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
レナード・ビッケル 著 ; 中山善之 訳 、佑学社 、1977年 、321p 、20cm 、1冊
2刷  カバー

西洋史 : 大学ゼミナール

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
編集: 中山治一 ; 委員: 藤縄謙三 等、法律文化社、1977年、346p、22cm
第3刷 カバーつき カバーにいたみあり 背にやけあり。天地小口にやけシミ等あり。他は経年並み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋史 : 大学ゼミナール

715
編集: 中山治一 ; 委員: 藤縄謙三 等 、法律文化社 、1977年 、346p 、22cm
第3刷 カバーつき カバーにいたみあり 背にやけあり。天地小口にやけシミ等あり。他は経年並み。

名言名句集成 中国篇

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
松本一男, 守屋洋監修 ; 中山秋生執筆、日本実業出版社、1冊、27cm
中国篇1冊。函イタミ少あり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
松本一男, 守屋洋監修 ; 中山秋生執筆 、日本実業出版社 、1冊 、27cm
中国篇1冊。函イタミ少あり。
  • 単品スピード注文

孫中山研究日中国際学術討論会報告集

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,600 (送料:¥360~)
孫文研究会 編、法律文化社、1986年初版、272p、27cm
函スレ、函少汚れ。本体は比較的綺麗です。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価12,000円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,600 (送料:¥360~)
孫文研究会 編 、法律文化社 、1986年初版 、272p 、27cm
函スレ、函少汚れ。本体は比較的綺麗です。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価12,000円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

故里の土

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
中山義秀 著、新潮社、昭和38、312p、20cm
初版・ カバー・少テープ跡・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

故里の土

700
中山義秀 著 、新潮社 、昭和38 、312p 、20cm
初版・ カバー・少テープ跡・B6判・古書・経年並美

造船の現況 : 円高・構造不況下の企業活動 1 <入門新書 時事問題解説 no.84>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
中山裕登 著、教育社、156p、18cm
1978初版、新書サイズ、カバーに少しヤケスレ、本体は少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

造船の現況 : 円高・構造不況下の企業活動 1 <入門新書 時事問題解説 no.84>

500
中山裕登 著 、教育社 、156p 、18cm
1978初版、新書サイズ、カバーに少しヤケスレ、本体は少しヤケ

木曽海道六拾九次之内 増補版

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
歌川広重, 渓斎英泉 [画]、中山道広重美術館、169p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

木曽海道六拾九次之内 増補版

3,500
歌川広重, 渓斎英泉 [画] 、中山道広重美術館 、169p 、30cm 、1冊

地図の風景 日本の山 【東日本編・西日本編】 2冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥600~)
中山正民 ほか編、そしえて、1985年12月第1刷・1990年1月第1刷、171頁・163頁、B5判・・・
全体的に日焼け有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。その他本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地図の風景 日本の山 【東日本編・西日本編】 2冊

2,000 (送料:¥600~)
中山正民 ほか編 、そしえて 、1985年12月第1刷・1990年1月第1刷 、171頁・163頁 、B5判 、2冊
全体的に日焼け有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。その他本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

江戸明治かわらばん選集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,800 (送料:¥1,400~)
中山栄之輔 編、柏書房、1冊、37cm
昭和49年刊 段ボール箱背書名書入れ・少スレイタミ 本体・本文問題なし 小冊子付 大判ゆうパック発送
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸明治かわらばん選集

4,800 (送料:¥1,400~)
中山栄之輔 編 、柏書房 、1冊 、37cm
昭和49年刊 段ボール箱背書名書入れ・少スレイタミ 本体・本文問題なし 小冊子付 大判ゆうパック発送
  • 単品スピード注文

のろ調査資料

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,600
中山盛茂 ほか共著、ボーダーインク、1990年、419p、21cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:背ヤケ:シール
●印

■送料❶クリックポスト:下記参照
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,600
中山盛茂 ほか共著 、ボーダーインク 、1990年 、419p 、21cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:背ヤケ:シール ●印 ■送料❶クリックポスト:下記参照

落日 <角川小説新書>

縫合社
 長野県小諸市菱平
800
中山義秀 著、角川書店、186p、18cm
スレ、天小口薄しみ。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

落日 <角川小説新書>

800
中山義秀 著 、角川書店 、186p 、18cm
スレ、天小口薄しみ。

運命を愛し運命を生かす 増訂版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,145
中山亀太郎 著、金光教徒社、1994、153p 図版、19cm
増訂版10刷 カバー付き カバーに擦れ少傷み 本文数頁に角折れ跡あり。その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,145
中山亀太郎 著 、金光教徒社 、1994 、153p 図版 、19cm
増訂版10刷 カバー付き カバーに擦れ少傷み 本文数頁に角折れ跡あり。その他状態は並上。送料185円~

金のゆりのひみつ <あかね世界の児童文学 12>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
A.ゴレモス 著 ; 中山知子 訳 ; 清沢治 画、あかね書房、1976、213p、21cm
初版 A5 カバースレヤケ 3方スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
A.ゴレモス 著 ; 中山知子 訳 ; 清沢治 画 、あかね書房 、1976 、213p 、21cm
初版 A5 カバースレヤケ 3方スレ

シネマとジャズの「共鳴箱」

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,500 (送料:¥185~)
中山信一郎 著、のんぶる舎、177p、19cm
背表紙の一部に汚れ有り。
小口の一部にシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
中山信一郎 著 、のんぶる舎 、177p 、19cm
背表紙の一部に汚れ有り。 小口の一部にシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

ツングース隕石の謎

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,100 (送料:¥300~)
ポリス・ウロンスキー 著 ; 中山一郎 訳、大陸書房、昭和46.2.6 初版、333p 図、19cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 巻末押印有 巻末に日付等の書込み有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ツングース隕石の謎

2,100 (送料:¥300~)
ポリス・ウロンスキー 著 ; 中山一郎 訳 、大陸書房 、昭和46.2.6 初版 、333p 図 、19cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 巻末押印有 巻末に日付等の書込み有 経年並
  • 単品スピード注文

通達、総統は死んだ : ヒトラー暗殺計画

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
スティーヴン・マーロウ 著 ; 中山善之 訳、サンリオ、1979.6.1 初版、391p、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

通達、総統は死んだ : ヒトラー暗殺計画

650 (送料:¥300~)
スティーヴン・マーロウ 著 ; 中山善之 訳 、サンリオ 、1979.6.1 初版 、391p 、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

山下秀之助全歌集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,600
中山周三 編、柏葉書院、昭和50/初版、661p 図 肖像、22cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレ、本体表紙シミ、小口・天・地ヤケあり。謹呈箋(印字)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
中山周三 編 、柏葉書院 、昭和50/初版 、661p 図 肖像 、22cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレ、本体表紙シミ、小口・天・地ヤケあり。謹呈箋(印字)付。 ■海外発送には対応していません

枯れ葉 <世界少女名作全集 17>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
ヘンリー 作 ; 中山知子 訳 ; 武部本一郎 絵、岩崎書店、202p、18cm
1974重刷、カバーに少しスレ縁ヨレ、経年の紙ヤケが少し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

枯れ葉 <世界少女名作全集 17>

1,000
ヘンリー 作 ; 中山知子 訳 ; 武部本一郎 絵 、岩崎書店 、202p 、18cm
1974重刷、カバーに少しスレ縁ヨレ、経年の紙ヤケが少し

後撰和歌集新抄 (一)~(八)

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,000
中山美石 著 ; 中川恭次郎 編、歌書刊行会、大1、8冊、23cm、8冊4箱
紙カバー・函 蔵書印
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
中山美石 著 ; 中川恭次郎 編 、歌書刊行会 、大1 、8冊 、23cm 、8冊4箱
紙カバー・函 蔵書印

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000