文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中島 正」の検索結果
3,119件

河川・湖沼・水辺の水質浄化、生態系保全と景観設計

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
30,350
船山富晴・稲垣徹 編、須藤隆一、桜井善雄、石塚昌志、稲森悠平、林紀男、森忠洋、衛藤俊司、高崎みつる、・・・
蔵書印、初版、函、446頁、B5判、目次 総論、水質浄化技術各論、水質浄化と生物生態、植生・魚類等の生態学と河川浄化、水辺の景観開発と環境技術、定価46200円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

河川・湖沼・水辺の水質浄化、生態系保全と景観設計

30,350
船山富晴・稲垣徹 編、須藤隆一、桜井善雄、石塚昌志、稲森悠平、林紀男、森忠洋、衛藤俊司、高崎みつる、江口晴一郎、玉井元治、古川憲治、高田正英、中島拓男、本橋敬之助、森下郁子、田中正明、橘治国、坂井宏光、水野信彦、中村俊六、辻本哲郎、河村三郎ほか執筆 、有限会社研修社・工業技術会株式会社 、1993年刊 、1册
蔵書印、初版、函、446頁、B5判、目次 総論、水質浄化技術各論、水質浄化と生物生態、植生・魚類等の生態学と河川浄化、水辺の景観開発と環境技術、定価46200円

中国古典詩聚花 全11巻  〈政治と戦乱、隠逸と田園、詠史と詠物、思索と詠懐、山水と風月、歳時と風俗、美酒と宴遊、友情と別離、行旅と辺塞、女性と恋愛、中国古典詩総説〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
3,300
監修 前野直彬/横山伊勢雄、石川忠久、市川桃子・斎藤茂、大上正美、向島成美、中島敏夫・市川桃子・斎藤・・・
四六判 248~272頁 カバー・帯(2冊欠、1冊以外挟み込み) 初版第1刷 元値各1400円 B カバー表紙側ゆるみ 4冊・(10)小口汚れ・(11)カバー背しわ(結束跡)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,300
監修 前野直彬/横山伊勢雄、石川忠久、市川桃子・斎藤茂、大上正美、向島成美、中島敏夫・市川桃子・斎藤茂、山之内正彦・成瀬哲生、高島俊男・成瀬哲生、佐藤保、野口一雄、前野直彬 、小学館 、昭59~60 、11
四六判 248~272頁 カバー・帯(2冊欠、1冊以外挟み込み) 初版第1刷 元値各1400円 B カバー表紙側ゆるみ 4冊・(10)小口汚れ・(11)カバー背しわ(結束跡)

推理小説研究 15号 日本推理作家協会三十年史

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,000 (送料:¥200~)
中島河太郎 山村正夫 編、日本推理作家協会、昭和55年、196p、21cm、1冊
正誤表付 本文書込みなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

推理小説研究 15号 日本推理作家協会三十年史

3,000 (送料:¥200~)
中島河太郎 山村正夫 編 、日本推理作家協会 、昭和55年 、196p 、21cm 、1冊
正誤表付 本文書込みなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

すさび 創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
一本松珠?  原 吉平 佐々木勇蔵 島村安彦 川勝堅一 稲畑太郎 徳光 孝 中島正樹 栗本順三 藤本・・・
隔月刊◇雑誌 趣味・随筆 B6 表紙画→大谷房吉 34 44頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
一本松珠?  原 吉平 佐々木勇蔵 島村安彦 川勝堅一 稲畑太郎 徳光 孝 中島正樹 栗本順三 藤本芳三 、東洋紙業株式会社内 、1953/05/15 (S28) 、1号 2号 二冊
隔月刊◇雑誌 趣味・随筆 B6 表紙画→大谷房吉 34 44頁 保存良

麒麟  創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
秋山正美 井上敬二郎 岩本史郞 遠藤憲昭 佐々木信敏 島崎 博 種市 登 中嶋光一 藤田清美 八木 ・・・
◇大衆文芸研究同人誌  A5 座談会「収集を語る」  中綴じ  44頁 裏表紙テ-プ跡アリ 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
秋山正美 井上敬二郎 岩本史郞 遠藤憲昭 佐々木信敏 島崎 博 種市 登 中嶋光一 藤田清美 八木 昇 、遠藤方『麒麟の会』 、1972/08/01 (S47) 、1
◇大衆文芸研究同人誌  A5 座談会「収集を語る」  中綴じ  44頁 裏表紙テ-プ跡アリ 保存良

特集写真雑誌 カメラフレンド・5 (No.9) 人物の写し方

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
吉川榮一 編、光影社、1954、1冊
経年ヤケシミ強し 背天地傷み 100頁 執筆:稲村隆正、八木治、船山克、芳賀日出男、松田二三男等 B5 昭和29年5月刊 表紙は羽田敏雄撮影の中島明子 四六判 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
吉川榮一 編 、光影社 、1954 、1冊
経年ヤケシミ強し 背天地傷み 100頁 執筆:稲村隆正、八木治、船山克、芳賀日出男、松田二三男等 B5 昭和29年5月刊 表紙は羽田敏雄撮影の中島明子 四六判 ソフトカバー

日本読書新聞 375号~402号迄の内21部 昭和22年1月1日~7月23日

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
日本出版協会 丸山真男、伊藤好道、武谷三男、徳田一穂、柳田国男、後藤守一、大河内一男、河盛好蔵、河上・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本読書新聞 375号~402号迄の内21部 昭和22年1月1日~7月23日

5,000
日本出版協会 丸山真男、伊藤好道、武谷三男、徳田一穂、柳田国男、後藤守一、大河内一男、河盛好蔵、河上徹太郎、赤松俊子、除村吉太郎、加藤周一、鶴見和子、吉野裕、金森徳次郎、湯浅年子、向坂逸郎、佐藤義美、米川正夫、松岡洋子、北園克衛。木俣修、平野義太郎、坂西志保、酒井寅吉、中島健蔵、吉野源三郎、伊藤整、田村泰次郎、古在由重、浅井真男他 、昭和22年 、21部

中央公論 51年7号小林古径口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
加田哲二「官僚・政党・財閥・軍備」向坂逸郎「日本資本主義における意義」板垣鷹穂「日本トーキー映画の現・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央公論 51年7号小林古径口絵入

2,000
加田哲二「官僚・政党・財閥・軍備」向坂逸郎「日本資本主義における意義」板垣鷹穂「日本トーキー映画の現段階」中島健藏「理想の危機」北昤吉「兄北一輝を語る」長沼守敬、高村光太郎編「現代美術の揺籃時代」小穴隆一「山鉾のおもちや」今井邦子「山に向ひて」小林秀雄「トルストイの『芸術とは何か』」葉山嘉樹「濁流」真船豊「鬼怒子」正宗白鳥「老ぼれ」滝井孝作「山女魚」他 、中央公論社 、昭和11年 、1冊

図説日本の証券市場 昭和60年版

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
赤倉啓之 編、財経詳報社、269p、19cm
昭和60年、カバー少しヤケ、中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

図説日本の証券市場 昭和60年版

1,000
赤倉啓之 編 、財経詳報社 、269p 、19cm
昭和60年、カバー少しヤケ、中くらいヤケ

合戦

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
直木三十五 著、平凡社、昭和3年7月、477p、20cm
初版 函(奥付破損 扉に墨住所記名 函ヤケシミ傷み 表紙背ヤケ傷み)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
直木三十五 著 、平凡社 、昭和3年7月 、477p 、20cm
初版 函(奥付破損 扉に墨住所記名 函ヤケシミ傷み 表紙背ヤケ傷み)

その声に拠りて

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
小川国夫 古井由吉 遠藤周作 堀田善衞 高堂 要 矢代静一 森川達也 菅野昭正 田中淳一 吉本隆明、・・・
小川国夫対談集 四六判 初版 著者の肖像あり 装幀→中島かほる 267頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

その声に拠りて

1,830
小川国夫 古井由吉 遠藤周作 堀田善衞 高堂 要 矢代静一 森川達也 菅野昭正 田中淳一 吉本隆明 、小沢書店 、1976/01/10 (S51) 、1
小川国夫対談集 四六判 初版 著者の肖像あり 装幀→中島かほる 267頁 函

美食 <書物の王国 14>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
幸田露伴 ほか著、国書刊行会、1998、235p、23cm、1冊
カバー痛み・テープ補修あり 帯 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美食 <書物の王国 14>

1,650
幸田露伴 ほか著 、国書刊行会 、1998 、235p 、23cm 、1冊
カバー痛み・テープ補修あり 帯 初版

新青年傑作選2 怪奇・幻想小説編

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,100
松本清張他監修、中島河太郎責任編集、水谷準・米田三星・三橋一夫・江戸川乱歩・海野十三・横溝正史・他、・・・
四六版、新装第1刷、月報付、カバー・帯、経年シミ・帯キレありますが経年並みの状態です
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新青年傑作選2 怪奇・幻想小説編

1,100
松本清張他監修、中島河太郎責任編集、水谷準・米田三星・三橋一夫・江戸川乱歩・海野十三・横溝正史・他 、立風書房 、初版発効日:74年12月 、1
四六版、新装第1刷、月報付、カバー・帯、経年シミ・帯キレありますが経年並みの状態です

週刊少年ジャンプ 8巻8・41号アストロ球団中島徳博

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
本宮ひろし 梶原一騎 とりいかずよし車田正美吉沢やすみ池沢さとし、集英社、昭50年3月3日・10月6・・・
各250頁2冊少汚少難ヤケ 牛次郎ビッグ錠昭50年
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊少年ジャンプ 8巻8・41号アストロ球団中島徳博

1,000
本宮ひろし 梶原一騎 とりいかずよし車田正美吉沢やすみ池沢さとし 、集英社 、昭50年3月3日・10月6日 、2
各250頁2冊少汚少難ヤケ 牛次郎ビッグ錠昭50年

フェアレディ 165号 -昭和55年1月号- 表紙モデル・中島はるみ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・角館のお正月〉〈柳生弦一郎・構成「快記録・珍記録・変記録」2色8頁〉〈鬼瓦宇太郎・出題、阿部・・・
B6判、138頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・角館のお正月〉〈柳生弦一郎・構成「快記録・珍記録・変記録」2色8頁〉〈鬼瓦宇太郎・出題、阿部かずお・イラスト「PENZZLE」2色10頁〉〈'80年80人80の夢 -井上純一、片平なぎさ、秋野大作、藤谷美和子、いがらしゆみこ、萩尾望都ほか- 11頁〉〈名木田恵子「ホワイト・ワールドより愛を -薔薇色写真館9-」11頁〉 、学習研究社 、昭和55年 、1冊
B6判、138頁

サンデー毎日 昭和24年11月13日号 表紙画・野村守夫「都会の一隅」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈運命の電探 -かくして太平洋海戦は決した- 7頁〉〈座談会「シールス・チームの“置土産”」久米正雄・・・
美本、B5判、34頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈運命の電探 -かくして太平洋海戦は決した- 7頁〉〈座談会「シールス・チームの“置土産”」久米正雄、内村祐之、小野三千麿 4頁〉〈中島敦 -その人とその作品- 3頁〉〈服部良一自叙小伝(下)3頁〉〈西川辰美・絵「漫画ルポルタージュ -初日の国会- 2頁〉〈語る大川周明博士 アジヤの落日だヨ 1頁〉、浜本浩 、毎日新聞社 、昭和24年 、1冊
美本、B5判、34頁

旅 23巻1号、2号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
日本交通公社 富沢有為男「雪の正月」柳田国男「東国古道記」宮尾しげを「二国めぐり」篠崎四郎「忘れられ・・・
保存ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅 23巻1号、2号 2冊

2,000
日本交通公社 富沢有為男「雪の正月」柳田国男「東国古道記」宮尾しげを「二国めぐり」篠崎四郎「忘れられた遺墨」武野藤介「ケチャップ嬢」渡辺紳一郎「黒潮洗う八丈島」白川渥「国際マーケット・ミナト神戸」草野心平「北平の冬」清水陸郎「アルゼンチンライフ」東埜健「木曽玉瀧川の旅」中島健藏「旅のたのしさ」伊馬春部「お好み列車」宮田重雄「原子旅行」他 、昭和24年 、1冊
保存ほぼ良好

こどもの光 昭和40年6月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
中島章作・絵「わーすごい!夢の農場」カラー4頁、バーネット・原作、山主敏子・文、高橋真琴・絵「小公女・・・
B5判、138頁、美本なれど裏表紙に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
中島章作・絵「わーすごい!夢の農場」カラー4頁、バーネット・原作、山主敏子・文、高橋真琴・絵「小公女」7頁、〈太田博之と恵ともこ 向ヶ丘遊園へ行く モノクロ3頁〉〈明るく清らかな九重佑三子 2頁〉〈学習絵とき事典 水と人の生活 9頁〉、藤子不二雄、上田としこ、藤木輝美、山川惣治、田中正雄、山手樹一郎 、家の光協会 、昭和40年 、1冊
B5判、138頁、美本なれど裏表紙に経年しみ

週刊少年ジャンプ 昭和54年46号 昭和54年11月12日号 表紙画・本宮ひろ志「万年雪のみえる家」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈カラーカード・ヨーロッパの列車シリーズ(7) カタラン・タルゴ号(スペイン) 2頁〉〈連載 本宮ひ・・・
B5判、334頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈カラーカード・ヨーロッパの列車シリーズ(7) カタラン・タルゴ号(スペイン) 2頁〉〈連載 本宮ひろ志、車田正美、宮下あきら、小谷憲一、川島よしかず、ゆでたまご、中島徳博、田中つかさ、かぶと虫太郎、江口寿史、金井たつお、みやたけし、秋本治、平松伸二、高橋よしひろ〉 、集英社 、昭和54年 、1冊
B5判、334頁

大正川柳改題 川柳人 172号、173号、175号~185号、187号、189号~199号、201号~209号、224号 35冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
130,000
「川柳人」編輯所 井上剣花坊、倉光唐四郎、井上信子、田中五呂八、木村半文銭、野口雨情、荒木京之助、安・・・
193号表紙しみヨゴレ 203号表紙しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正川柳改題 川柳人 172号、173号、175号~185号、187号、189号~199号、201号~209号、224号 35冊

130,000
「川柳人」編輯所 井上剣花坊、倉光唐四郎、井上信子、田中五呂八、木村半文銭、野口雨情、荒木京之助、安部季雄、森田一二、川上日車、喜多一二・喜多一児(鶴彬)山下秀、古屋夢村、三村叱咜郎、鶴彬、藤井赤とん坊、広瀬白鴎、井上麟ニ、井上鶴子、中島国夫、山村浩、風間光作他 、柳樽寺川柳会 、昭和2年~6年 、35冊
193号表紙しみヨゴレ 203号表紙しみ

正論 9月号 政局を決する小沢一郎の最終戦争 左翼学者たちが画策する「菅談話」を許すな 角界不祥事の根本原因は「肥大化」にあり 姜尚中研究 「日本の一番長い日」について思い出すこと トラック島に残された六十五年目の大和魂 追悼-さようなら中村粲さん 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
花岡信昭・黒田勝弘・中島隆信・鄭大均・迫水久常・末永卓幸・澤龍他、産経新聞社、2010年
私の写真館:船村徹 概ね美本 320頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正論 9月号 政局を決する小沢一郎の最終戦争 左翼学者たちが画策する「菅談話」を許すな 角界不祥事の根本原因は「肥大化」にあり 姜尚中研究 「日本の一番長い日」について思い出すこと トラック島に残された六十五年目の大和魂 追悼-さようなら中村粲さん 他

800
花岡信昭・黒田勝弘・中島隆信・鄭大均・迫水久常・末永卓幸・澤龍他 、産経新聞社 、2010年
私の写真館:船村徹 概ね美本 320頁

幼年画報 第11巻第12号 大正5年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
38,000
表紙・中澤偉吉 いろはづくし(名和永年)夢物語(清水勘一)蟲のお家(八幡白帆)川中島(米内北斗)海水・・・
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり少腐食 「ハナノオレイ」最終ページ欄外に少シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第11巻第12号 大正5年9月

38,000
表紙・中澤偉吉 いろはづくし(名和永年)夢物語(清水勘一)蟲のお家(八幡白帆)川中島(米内北斗)海水浴帰り(後藤春樹)森の音楽会(岡野榮)汽車ごつこ(千地青湖)大洪水(古田立次)お洗濯(桐谷桂子)ハナノオレイ(巌谷小波)十五夜(君島柳三) 、博文館
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり少腐食 「ハナノオレイ」最終ページ欄外に少シミ

陵 みさゝぎ 3,4合併号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
佛教大学考古学研究会、昭52年刊、1
堺市浄光寺出土の焼塩壺について/川口宏海・小山繁夫・中島健吾、石淵山古墳実測調査報告/梅田正人、『佐良山古墳群』中宮3号墳より採集した遺物/奥和之、奈良、斑鳩町龍田寺山横穴について/小野久隆、近江八幡市分布調査中間報告/梅田正人、隆康古墳群分布調査概要報告/藤井克己、大津市北郊の後期古墳群について/島田秀俊 B5判 128頁 表紙強ヤケ汚れ、頁折れ痛みあり  Z-81-17238
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、佛教大学考古学研究会 、昭52年刊 、1
堺市浄光寺出土の焼塩壺について/川口宏海・小山繁夫・中島健吾、石淵山古墳実測調査報告/梅田正人、『佐良山古墳群』中宮3号墳より採集した遺物/奥和之、奈良、斑鳩町龍田寺山横穴について/小野久隆、近江八幡市分布調査中間報告/梅田正人、隆康古墳群分布調査概要報告/藤井克己、大津市北郊の後期古墳群について/島田秀俊 B5判 128頁 表紙強ヤケ汚れ、頁折れ痛みあり  Z-81-17238

ヴァリエテ 1・2巻セット

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥600~)
ポール・ヴァレリー 中島健藏 佐藤正彰(1巻共訳) 安士正夫 寺田透(2巻共訳)、白水社、昭和10年・・・
1,2巻セットです。バラ売りはいたしかねます。1巻は初版。2巻は昭和17年第3版です。1巻と2巻で若干、版型が異なります。カバーにキズあり。経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちますが、線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥600~)
ポール・ヴァレリー 中島健藏 佐藤正彰(1巻共訳) 安士正夫 寺田透(2巻共訳) 、白水社 、昭和10年 昭和16年 、2冊 、15.5cm×19.5cm
1,2巻セットです。バラ売りはいたしかねます。1巻は初版。2巻は昭和17年第3版です。1巻と2巻で若干、版型が異なります。カバーにキズあり。経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちますが、線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。
  • 単品スピード注文

少年探偵団読本 乱歩と小林少年と怪人二十面相/江戸川乱歩ワンダーランド (覆刻「悪夢」/探偵小説漫談/江戸人乱歩の解読/謎という鬼 エドガワ・ランポ寸論/「人間椅子」が据えられるとき/さようなら、乱歩おじさん/江戸川乱歩と犯罪実話/乱歩・少年ものの世界/ほか) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,600
黄金髑髏の会(戸川安宣ほか)/中島河太郎責任編集 江戸川乱歩×2/島田荘司/室井光広/高橋世識/堀切・・・
二刷(1994年版) カバー背脇上端にはがれ跡僅 帯共 小口に極僅すれ・天小口に経年シミ(ほこりジミ)多/1989年版 表紙に少すれと背脇にはがれ跡僅 小口に僅ヤケと少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年探偵団読本 乱歩と小林少年と怪人二十面相/江戸川乱歩ワンダーランド (覆刻「悪夢」/探偵小説漫談/江戸人乱歩の解読/謎という鬼 エドガワ・ランポ寸論/「人間椅子」が据えられるとき/さようなら、乱歩おじさん/江戸川乱歩と犯罪実話/乱歩・少年ものの世界/ほか) 二冊一括

1,600
黄金髑髏の会(戸川安宣ほか)/中島河太郎責任編集 江戸川乱歩×2/島田荘司/室井光広/高橋世識/堀切直人/会津信吾/戸川安宣/北村想VS中島河太郎(対談「怪人二十面相伝」をめぐって)/横溝正史(「二重面想」江戸川乱歩)/平井隆太郎(亡父随想)/江戸川乱歩(私の履歴書)/中島河太郎(江戸川乱歩年譜) 、情報センター出版局/沖積舎 、1995
二刷(1994年版) カバー背脇上端にはがれ跡僅 帯共 小口に極僅すれ・天小口に経年シミ(ほこりジミ)多/1989年版 表紙に少すれと背脇にはがれ跡僅 小口に僅ヤケと少すれ

凸凹のおばけ : 石井鶴三随筆集 改訂増補版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
石井鶴三 著 ; 中島謙吉 編、二見書房、1943.11、344p、19cm
初版 カバー  カバー焼け、傷み 表紙焼け 三方向焼け重
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
石井鶴三 著 ; 中島謙吉 編 、二見書房 、1943.11 、344p 、19cm
初版 カバー  カバー焼け、傷み 表紙焼け 三方向焼け重

凸凹のおばけ : 石井鶴三随筆集 改訂増補版

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
700
石井鶴三 著 ; 中島謙吉 編、二見書房、昭和18年、344p、19cm
蔵書印あり。経年並み。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
石井鶴三 著 ; 中島謙吉 編 、二見書房 、昭和18年 、344p 、19cm
蔵書印あり。経年並み。書き込みなし。

チャイルドブックゴールド 第3巻第6号 1966年(昭41)9月号 工作付録:トーテムポールあり

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
1,460 (送料:¥340~)
富永秀夫、牧村慶子、林義雄、古屋洋、中島章作、福田庄助、高橋宏一、椎野利一/絵 こわせたまみ、小野太・・・
A4判 27p ◆工作付録=ヤケ、縁にオレ 表紙・裏表紙および頁にヤケ、スレヨゴレ多数 裏表紙に鉛筆記名 角や縁に軽く折れ、スレイタミ ホチキス錆びて3の内2ヶ所折れ 頁うっすらシミ ・・発行年のわりに大きな傷みはない状態とおもいます。 ◆すてきなあき/牧村 もりのそうだんかい/林、小野 宇宙であそぼう/古屋 宇宙探検/中島 あらどこだ/福田、神沢 もし電気がとまったら/高橋、山元 キロくんのドライブ/椎野、小沢 おんどりのきんか/高橋、小沢 ほか ★関連ワード:月刊絵本 児童文学
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,460 (送料:¥340~)
富永秀夫、牧村慶子、林義雄、古屋洋、中島章作、福田庄助、高橋宏一、椎野利一/絵 こわせたまみ、小野太郎、神沢利子、小沢正、山元護久/詩・文、案 、チャイルド本社 、1966年9月発行
A4判 27p ◆工作付録=ヤケ、縁にオレ 表紙・裏表紙および頁にヤケ、スレヨゴレ多数 裏表紙に鉛筆記名 角や縁に軽く折れ、スレイタミ ホチキス錆びて3の内2ヶ所折れ 頁うっすらシミ ・・発行年のわりに大きな傷みはない状態とおもいます。 ◆すてきなあき/牧村 もりのそうだんかい/林、小野 宇宙であそぼう/古屋 宇宙探検/中島 あらどこだ/福田、神沢 もし電気がとまったら/高橋、山元 キロくんのドライブ/椎野、小沢 おんどりのきんか/高橋、小沢 ほか ★関連ワード:月刊絵本 児童文学
  • 単品スピード注文

チャイルドブックゴールド 第3巻第8号 1966年(昭41)11月号

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
1,660 (送料:¥340~)
牧村慶子、田中武紫、駒宮緑郎、中島章作、椎野利一、水野二郎、水沢研/絵 まどみちお、小沢正/詩・文、・・・
A4判 27p ◆工作付録=ヤケ、縁にオレ 表紙・裏表紙および頁にヤケ、スレヨゴレ多数 角や縁に軽く折れ、スレイタミ ホチキス錆びヨゴレ目立ち 頁うっすらシミ ・・発行年のわりに大きな傷みはない状態とおもいます ◆うつくしいあき/牧村 みのりのあき/田中 りんごれっしゃ/富永 ゆうぐれ(秋の野原、空広く美しい)/駒宮 いろいろなしょうぼう・はしごじどうしゃのかつやく/中島 しりとりあそび/椎野 いずみのうた/水野、まど 裏表紙:とらとぼうさん/水沢、小沢 ほか ★関連ワード:月刊絵本 児童文学
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,660 (送料:¥340~)
牧村慶子、田中武紫、駒宮緑郎、中島章作、椎野利一、水野二郎、水沢研/絵 まどみちお、小沢正/詩・文、案 、チャイルド本社 、1966年11月発行
A4判 27p ◆工作付録=ヤケ、縁にオレ 表紙・裏表紙および頁にヤケ、スレヨゴレ多数 角や縁に軽く折れ、スレイタミ ホチキス錆びヨゴレ目立ち 頁うっすらシミ ・・発行年のわりに大きな傷みはない状態とおもいます ◆うつくしいあき/牧村 みのりのあき/田中 りんごれっしゃ/富永 ゆうぐれ(秋の野原、空広く美しい)/駒宮 いろいろなしょうぼう・はしごじどうしゃのかつやく/中島 しりとりあそび/椎野 いずみのうた/水野、まど 裏表紙:とらとぼうさん/水沢、小沢 ほか ★関連ワード:月刊絵本 児童文学
  • 単品スピード注文

「還我祖霊」 台湾原住民族と靖国神社

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,700
中島光孝 著、現代書館 白澤社、2006年 1版1刷、252p、20cm、1冊
帯欠 カバーにスレや縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません 正誤表欠
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700
中島光孝 著 、現代書館 白澤社 、2006年 1版1刷 、252p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレや縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません 正誤表欠

凸凹のおばけ : 石井鶴三随筆集 改訂増補版

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,050
石井鶴三 著 ; 中島謙吉 編、二見書房、昭和18年、344p、19cm、1
初版、 カバー傷み、3方強やけ、書店シール貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

凸凹のおばけ : 石井鶴三随筆集 改訂増補版

1,050
石井鶴三 著 ; 中島謙吉 編 、二見書房 、昭和18年 、344p 、19cm 、1
初版、 カバー傷み、3方強やけ、書店シール貼付

暴力の地平を超えて  歴史学からの挑戦

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
須田努, 趙景達, 中嶋久人 編、青木書店、2004、317p
B6カバー 定価3150 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暴力の地平を超えて  歴史学からの挑戦

1,500 (送料:¥250~)
須田努, 趙景達, 中嶋久人 編 、青木書店 、2004 、317p
B6カバー 定価3150 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

周作人読書雑記 全5巻揃 (東洋文庫)/日本談義集 (東洋文庫)/周作人随筆 (冨山房百科文庫) の7冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,000
周作人/中島長文(訳注)/木山英雄(編訳)/松枝茂夫訳、平凡社/富山房、2018/2002/1996・・・
(周作人読書雑記):函入。帯揃(5の帯極少イタミ有)。本体美。正誤表付。初版。/(日本談義集):函入。本体良好。初版。/(周作人随筆):カバー少イタミ有。帯。本体良好。初版。定価合計:20759円+税。ベージュ色函。/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

周作人読書雑記 全5巻揃 (東洋文庫)/日本談義集 (東洋文庫)/周作人随筆 (冨山房百科文庫) の7冊

16,000
周作人/中島長文(訳注)/木山英雄(編訳)/松枝茂夫訳 、平凡社/富山房 、2018/2002/1996 、7
(周作人読書雑記):函入。帯揃(5の帯極少イタミ有)。本体美。正誤表付。初版。/(日本談義集):函入。本体良好。初版。/(周作人随筆):カバー少イタミ有。帯。本体良好。初版。定価合計:20759円+税。ベージュ色函。/白色カバー。

ボードレール芸術論/人工楽園 (角川文庫リバイバルコレクション) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,260
シャルル・ボードレール/渡辺一夫訳/佐藤正彰・中島健蔵訳、角川書店、平成1、2
文庫判。カバー少スレ、縁ヨレ有。本体三方経年焼け有。他、経年良好。3版/再版。定価合計:854円+税。金色カバー。(角川文庫リバイバルコレクション版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ボードレール芸術論/人工楽園 (角川文庫リバイバルコレクション) の2冊

2,260
シャルル・ボードレール/渡辺一夫訳/佐藤正彰・中島健蔵訳 、角川書店 、平成1 、2
文庫判。カバー少スレ、縁ヨレ有。本体三方経年焼け有。他、経年良好。3版/再版。定価合計:854円+税。金色カバー。(角川文庫リバイバルコレクション版)。

人間 第一巻 第八号 昭和21年8月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
河盛好蔵 神西清 武田泰淳 手塚富雄 中野好夫 西村孝次 桑原武夫 清水幾太郎 中島健蔵 片岡良一.・・・
192頁 ヤケシミ 昭和21年刊 ★単品送料\200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/0elmpezzfumr1g83slzzm/93822.jpg?rlkey=4pggeuurutgy9i59t8ra8649b&st=02a45anl&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人間 第一巻 第八号 昭和21年8月号

800
河盛好蔵 神西清 武田泰淳 手塚富雄 中野好夫 西村孝次 桑原武夫 清水幾太郎 中島健蔵 片岡良一. 、鎌倉文庫 、1946
192頁 ヤケシミ 昭和21年刊 ★単品送料\200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/0elmpezzfumr1g83slzzm/93822.jpg?rlkey=4pggeuurutgy9i59t8ra8649b&st=02a45anl&dl=0

創作方法 (一) <文章講座 4>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
青野季吉 中島健藏 荒正人 伊藤整 野間宏 三島由紀夫 丹羽文雄 上林曉 中村眞一郎 井上友一郎..・・・
初版 函強いヤケ 本体無難 月報付 昭和29年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/7unsbo1jyhp55ynf3runn/82620.jpg?rlkey=ug0mr7e28tyir5m22brjm4m8t&st=0wueox82&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

創作方法 (一) <文章講座 4>

1,000
青野季吉 中島健藏 荒正人 伊藤整 野間宏 三島由紀夫 丹羽文雄 上林曉 中村眞一郎 井上友一郎.. 、河出書房 、1954
初版 函強いヤケ 本体無難 月報付 昭和29年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/7unsbo1jyhp55ynf3runn/82620.jpg?rlkey=ug0mr7e28tyir5m22brjm4m8t&st=0wueox82&dl=0

白鳥の湖<新制作> 新国立劇場バレエ団 公演リーフレット 2021年10月23日~11月3日

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
新国立劇場運営財団営業部/編 新国立劇場運営財団 オデット/オディール/米沢唯・小野絢子・柴山紗帆木・・・
B5版 24頁 表紙小痛有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
新国立劇場運営財団営業部/編 新国立劇場運営財団 オデット/オディール/米沢唯・小野絢子・柴山紗帆木村優里 ジークフリード王子/福岡雄大・奥村康祐・井澤駿・渡邊峻郁 ロットバルト男爵/貝川鐵夫・中家正博・中島駿野 振付・演出/ピーター・ライト 『白鳥の湖』作品解説:實川絢子 、2021 、1
B5版 24頁 表紙小痛有 並本

ヴァリエテ

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
ポオル・ヴァレリイ著及序(ポール・ヴァレリー)、中島健蔵・佐藤正彰共訳、白水社、1947
重版(1936年版) 本体のみ 背ヤケ多・水シミ跡僅 表紙ヤケ・ほこりヨゴレ 小口ヤケ多・こすれ跡多・天小口ほこりヨゴレ多・フランス装 本文経年しみ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヴァリエテ

900
ポオル・ヴァレリイ著及序(ポール・ヴァレリー)、中島健蔵・佐藤正彰共訳 、白水社 、1947
重版(1936年版) 本体のみ 背ヤケ多・水シミ跡僅 表紙ヤケ・ほこりヨゴレ 小口ヤケ多・こすれ跡多・天小口ほこりヨゴレ多・フランス装 本文経年しみ少

E + D + P 出版印刷表現の遊びと研究 No.18

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 多川精一 ; 文 : 祐乗坊宣明、東京エディトリアルセンター、1985、48p、14.1 x・・・
日本デザイン界の開拓者たち④ 山本武夫 / 祐乗坊宣明
『日本語表示原則』についての提案 / 福村豊
活字はどうなるか 文字印刷の現状と将来 / 松本一磨
体験的写真論⑨ついに『太陽』は昇った / 多川精一
欧文レイアウトの手引き② / 井上雅弘、中島正純
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 多川精一 ; 文 : 祐乗坊宣明 、東京エディトリアルセンター 、1985 、48p 、14.1 x 21cm 、1冊
日本デザイン界の開拓者たち④ 山本武夫 / 祐乗坊宣明 『日本語表示原則』についての提案 / 福村豊 活字はどうなるか 文字印刷の現状と将来 / 松本一磨 体験的写真論⑨ついに『太陽』は昇った / 多川精一 欧文レイアウトの手引き② / 井上雅弘、中島正純 ほか

合戦

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
直木三十五 著、平凡社、477p、20cm
昭和3年4版。本体元パラ付き。やけ、縁痛み。本体天小口薄しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

合戦

1,000
直木三十五 著 、平凡社 、477p 、20cm
昭和3年4版。本体元パラ付き。やけ、縁痛み。本体天小口薄しみあり。本文良好。

「花ひらく近代日本画」 : 岡倉天心の理想に挑んだ巨匠たち  日本美術院百年史刊行記念展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
朝日新聞東京本社、1990、167p、26cm
ごあいさつ
目次
「花ひらく近代日本画」展によせて
河北倫明
図版
花ひらく前期日本美術院  細野正信
(川口直宜・野地耕一郎・佐藤道信・松浦あき子)
作家略歴・作品解説
年表/中島理壽
地図
日本美術院百年史編集室
状態良好です
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、朝日新聞東京本社 、1990 、167p 、26cm
ごあいさつ 目次 「花ひらく近代日本画」展によせて 河北倫明 図版 花ひらく前期日本美術院  細野正信 (川口直宜・野地耕一郎・佐藤道信・松浦あき子) 作家略歴・作品解説 年表/中島理壽 地図 日本美術院百年史編集室 状態良好です グラシン紙包装にてお届け致します。

新潮45 1999年9月号 映画対談:小泉純一郎+柳美里

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
青木冨貴子/城一朗/野坂昭如/中川博/工藤明子/一橋文哉 他、新潮社、1999
「天皇・マッカーサー会見」を追って/青木冨貴子 発禁本再録「幻のポルノ」を読む 「ヴァッスーラ」って誰/ひろさちや 蔣介石一家の悲劇/保阪正康 和歌山カレー事件をどう裁くか/中嶋博行 川口能活の果てなき渇望/増田晶文 他 天少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
青木冨貴子/城一朗/野坂昭如/中川博/工藤明子/一橋文哉 他 、新潮社 、1999
「天皇・マッカーサー会見」を追って/青木冨貴子 発禁本再録「幻のポルノ」を読む 「ヴァッスーラ」って誰/ひろさちや 蔣介石一家の悲劇/保阪正康 和歌山カレー事件をどう裁くか/中嶋博行 川口能活の果てなき渇望/増田晶文 他 天少シミ

2・26事件と昭和維新 別冊歴史読本永久保存版

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
村上兵衛/保坂正康/中島誠/平塚柾緒/岩崎英作/小池泰子 他、新人物往来社、1997、211p、26・・・
戦記シリーズ35
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
村上兵衛/保坂正康/中島誠/平塚柾緒/岩崎英作/小池泰子 他 、新人物往来社 、1997 、211p 、26cm
戦記シリーズ35

名古屋プレイガイドジャーナル 113号 -昭和56年9月-(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
〈FIRST VOICE 佐野元春 2頁〉〈インタビュー 中島はるみ 1/2頁〉〈HOT WALK ・・・
美本、B6判、角背、96頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
〈FIRST VOICE 佐野元春 2頁〉〈インタビュー 中島はるみ 1/2頁〉〈HOT WALK 4頁〉〈インタビュー 浅川マキ 2頁〉〈北村想「街への扉 -マネリアリズム写真帖- 最終回」4頁〉〈インタビュー 門あさ美、金子正子、火田詮子 各2頁〉 、株式会社プレイガイドジャーナル(名古屋市) 、昭和56年 、1冊
美本、B6判、角背、96頁

日本隨筆大成 巻五

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,700
日本隨筆大成編輯部編、吉川弘文館、昭2、1冊
ヤケ、背にキ、函ヤケ・スレ
過庭紀談(原瑜) / 嚶々筆語(野之口隆正) / 花街漫録(西村藐庵) / 遠碧軒記(黒川道祐) / 風のしがらみ(土肥經平) / 著作堂一夕話(瀧澤馬琴) / 海人のくゝつ(中島廣足) / 遊藝園隨筆(川路聖謨) / 善庵隨筆(朝川鼎)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本隨筆大成 巻五

1,700
日本隨筆大成編輯部編 、吉川弘文館 、昭2 、1冊
ヤケ、背にキ、函ヤケ・スレ 過庭紀談(原瑜) / 嚶々筆語(野之口隆正) / 花街漫録(西村藐庵) / 遠碧軒記(黒川道祐) / 風のしがらみ(土肥經平) / 著作堂一夕話(瀧澤馬琴) / 海人のくゝつ(中島廣足) / 遊藝園隨筆(川路聖謨) / 善庵隨筆(朝川鼎)

日本の最終講義

古書ほうろう
 東京都台東区池之端
3,300
鈴木大拙 [ほか] 著、Kadokawa、756p、22cm、1
2020年 初版 帯
送料520円(レターパックプラス)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
鈴木大拙 [ほか] 著 、Kadokawa 、756p 、22cm 、1
2020年 初版 帯 送料520円(レターパックプラス)

文藝 2巻12号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,300
細野考二郎「黄色い骸」 中山義秀「教師の態度」 外村繁「終局」 渋川驍「雨雲」 丹羽文雄「百日紅」 ・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝 2巻12号

3,300
細野考二郎「黄色い骸」 中山義秀「教師の態度」 外村繁「終局」 渋川驍「雨雲」 丹羽文雄「百日紅」 葉山嘉樹「寒々とした自語」 往復書簡/室生犀星「中野重治君への手紙」中野重治「室生さんへの手紙」 作家訪問記/福田清人「豊島與志雄氏に今年の文壇を訊く」中村正常「菊池寛氏の説を聞く」 横光利一のひとと芸術/三枝博音・杉山平助・中島健蔵 小川未明「題を『酒』として」他 、昭和9年

美食 <書物の王国 14>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
幸田露伴 ほか著、国書刊行会、1998、235p、23cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美食 <書物の王国 14>

1,500
幸田露伴 ほか著 、国書刊行会 、1998 、235p 、23cm
経年並 カバー

北信濃の歴史

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
佐藤政男 信濃という地名 古墳のはなし 常岩のはなし 常盤と木島 泉小次郎親衡のこと 川中島を舞台に・・・
カバー、192頁、18.3cm×12.8cm、善光寺地震と水災・火災 北信濃の自由民権運動 県立中学校の争奮事件 信州スキー事はじめ 一世の風雲児石坂周造 小山進 ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北信濃の歴史

3,000
佐藤政男 信濃という地名 古墳のはなし 常岩のはなし 常盤と木島 泉小次郎親衡のこと 川中島を舞台に 飯山築城ことはじめ 寺院一覧 正受老人 城下町の発展 ききんと騒動  寺小屋物語り 飯山鉄道が開通するまで ほか 、栗田冶美 、昭和53年3月30日 1978年 、1冊
カバー、192頁、18.3cm×12.8cm、善光寺地震と水災・火災 北信濃の自由民権運動 県立中学校の争奮事件 信州スキー事はじめ 一世の風雲児石坂周造 小山進 ほか

人物昭和史 4 マスコミの旗手

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
本田靖春 上 笙一郎 矢崎泰久 松浦総三 中島 誠 中山千夏 丸山邦男 佐藤忠男、筑摩書房、1976・・・
正力松太郎 野間清治 菊池 寛 大宅壮一 笠 信太郎 菊田一夫 花森安治 司馬遼太郎  四六判 初版  306頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人物昭和史 4 マスコミの旗手

1,830
本田靖春 上 笙一郎 矢崎泰久 松浦総三 中島 誠 中山千夏 丸山邦男 佐藤忠男 、筑摩書房 、1976/05/30 (S51) 、1
正力松太郎 野間清治 菊池 寛 大宅壮一 笠 信太郎 菊田一夫 花森安治 司馬遼太郎  四六判 初版  306頁 カバー

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー