文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中島 正」の検索結果
3,006件

現代ドイツ労働法

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
7,480 (送料:¥600~)
マンフレート・レーヴィッシュ 著 ; 西谷敏 ほか訳、法律文化社、1995年、531p、22cm
カバー少スレ、少汚れ。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価12,360円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,480 (送料:¥600~)
マンフレート・レーヴィッシュ 著 ; 西谷敏 ほか訳 、法律文化社 、1995年 、531p 、22cm
カバー少スレ、少汚れ。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価12,360円。
  • 単品スピード注文

土佐英傑読本

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
中島鹿吉 著、国本社、昭和18、281頁、19cm
初版、ヤケシミ、背・縁破れ小破損、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
中島鹿吉 著 、国本社 、昭和18 、281頁 、19cm
初版、ヤケシミ、背・縁破れ小破損、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

武田信玄 : 芳声天下に伝わり仁道寰中に鳴る <ミネルヴァ日本評伝選>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
笹本正治 著、ミネルヴァ書房、2005.11、316, 10p、20cm
帯あり。状態良。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
笹本正治 著 、ミネルヴァ書房 、2005.11 、316, 10p 、20cm
帯あり。状態良。

世界名作推理小説大系 第1

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥600~)
E.A. ポオ著 ; 佐々木直次郎訳 ; コナン・ドイル著 ; 松原正訳 ; コナン・ドイル著 ; ・・・
初版、月報・栞付き、函ヤケ小シミキズ、表紙若干スレ、天地小口にヤケ小シミ、本文ヤケ若干シミ 書き込み線引き無
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
E.A. ポオ著 ; 佐々木直次郎訳 ; コナン・ドイル著 ; 松原正訳 ; コナン・ドイル著 ; 阿部知二訳 、東京創元社 、510p 、19cm
初版、月報・栞付き、函ヤケ小シミキズ、表紙若干スレ、天地小口にヤケ小シミ、本文ヤケ若干シミ 書き込み線引き無
  • 単品スピード注文

戦国武田の城 : 武田戦略と城塞群の全貌

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
中田正光 著、有峰書店新社、415p、20cm
帯付き。表紙に背ヤケ、痛みがあり、帯に痛みや破れ、ヤケシミがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、ヤケがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
中田正光 著 、有峰書店新社 、415p 、20cm
帯付き。表紙に背ヤケ、痛みがあり、帯に痛みや破れ、ヤケシミがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、ヤケがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

海-生きる、学ぶ、探る <人と仕事 3>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
550 (送料:¥180~)
小島敦夫 編、大月書店B6版、1987年、230p、20cm
初版カバー少くすみ 小口シミ 収納2025
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥180~)
小島敦夫 編 、大月書店B6版 、1987年 、230p 、20cm
初版カバー少くすみ 小口シミ 収納2025
  • 単品スピード注文

武田信玄 : 芳声天下に伝わり仁道寰中に鳴る <ミネルヴァ日本評伝選>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
笹本正治 著、ミネルヴァ書房、平成17年、316, 10p、20cm、1冊
初版 2005年 (カバー少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
笹本正治 著 、ミネルヴァ書房 、平成17年 、316, 10p 、20cm 、1冊
初版 2005年 (カバー少痛み有)
  • 単品スピード注文

少年少女 金の星 第10巻第9号 昭和3年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・加東三郎 口絵・田ヶ谷信乃、クラーク 小鳥の巣(野口雨情 画・羽鳥古山)ロミオとジュリエツト(・・・
菊判 留め具まわり腐食 巻頭欄外ムレじみ P149-150応募の用紙切り取り
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少年少女 金の星 第10巻第9号 昭和3年9月

18,000
表紙・加東三郎 口絵・田ヶ谷信乃、クラーク 小鳥の巣(野口雨情 画・羽鳥古山)ロミオとジュリエツト(三宅房子 画・柳田謙吉)お父さんの入学(南達彦 画・新関青花)山道を開拓いた小学生(内藤昇 画・土村正壽)滑稽小説・とんだ再会(溝口咬平 画・戸澤辰雄)欧洲戦争事実物語 飛行機を肉弾として(浦田卓助 画・羽鳥古山)事実哀話 昭和の「クオレ」ー父母を訪ねて九千哩の旅をした少年(永代治輔)ドクトル・ウソ パッチ漫遊記(岡本陽吉 画・前田テルヲ)事実冒険愛國物語・皇帝を救った少年(鹿子木齋 画・土村正壽)怪奇探偵小説 盗まれた顔(柴田澄治 画・森競)弱蟲教育(中島芙蓉 画・新関青花)怪奇小説・放送機(西川喜平 画・羽鳥古山)海洋小説・海の小英雄(横山祐吉 画・土村正壽)こっけい唱歌集(長谷鏡介 画・戸澤辰雄)事実怪談・死体解剖の翌日(津谷孝吉 画・加東三郎)消えぬ幻(沖野岩三郎 画・羽鳥古山)新家なき児(三井信衛 画・岡美茂登) 、金の星社 、1冊
菊判 留め具まわり腐食 巻頭欄外ムレじみ P149-150応募の用紙切り取り

埼玉県立さきたま資料館調査研究報告 第2号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
埼玉県立さきたま資料館、埼玉県立さきたま資料館、平元
B5判96頁 状態:良好 丸墓山古墳保存修理事業の報告/戸場口山古墳範囲確認調査/利根川の水神信仰 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
埼玉県立さきたま資料館 、埼玉県立さきたま資料館 、平元
B5判96頁 状態:良好 丸墓山古墳保存修理事業の報告/戸場口山古墳範囲確認調査/利根川の水神信仰 ほか
  • 単品スピード注文

近代文学の分身像 <角川選書 300>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,420 (送料:¥300~)
渡邉正彦 著、角川書店、平成11年、222p.、19cm
初版1刷、ゆがみ多少、帯:スレ多少、カバ:わずかにスレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代文学の分身像 <角川選書 300>

2,420 (送料:¥300~)
渡邉正彦 著 、角川書店 、平成11年 、222p. 、19cm
初版1刷、ゆがみ多少、帯:スレ多少、カバ:わずかにスレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

青史端紅

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
高柳光寿、朝日新聞社、昭37、270p 図版、四六判、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
高柳光寿 、朝日新聞社 、昭37 、270p 図版 、四六判 、1冊
初版 函付
  • 単品スピード注文

講座学校 第7巻 (組織としての学校)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
堀尾輝久 他編、柏書房、1996.7、270p、22cm
帯少スレ カバー少ヤブレ 天に少ヨゴレあり。
本文中に書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

講座学校 第7巻 (組織としての学校)

600
堀尾輝久 他編 、柏書房 、1996.7 、270p 、22cm
帯少スレ カバー少ヤブレ 天に少ヨゴレあり。 本文中に書き込み等はございません。

浮世絵百人百趣 <小さな蕾>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
楢崎宗重・中右 瑛、創樹社美術出版、昭和59年、303p、21x15㎝

目次

原色図版
第一章 私と浮世絵
楢崎宗重…34 リチャード・レイン 36 小林忠・・・38 高見沢忠雄…40 高見沢忠勝…4 小針暦二
4 郡司正勝 44 角田日出男… 4 柴山嗣次…47 H・ジョージ・マン 48 木村東介 50 柴
原直道…3 内村修一…53 浅野秀剛.5 松岡春夫…55 岩崎史…55 増島一男…57 上田収..
58 関川亨 38 中島克己…60 纐纈公夫… 林京平 6 山本尚・・・66 西斎重… 6 柳孝・・・ 66
ジョー・D・プライス.68 ハリー・A・ラッセル 668 田中恒久 70 俵正市…7 渡辺規…72 草
野繁…33 佐藤光信24 中右瑛16 浦上敏朗18 砂田重民… 8 狩野博幸 ジャン・ル
イ・ピカール…88 伊藤誠…8 H・M・ケイムフェル… 55 杉本隆一 56 田中達也... 柳重彦
…88 ヘンリー・スタイナー 88 鈴木浩平.90 清水とき・・・9 D・キャプラン… 9 ジェイムズ・
清水とき…9D・キャプラン…
B・オースティン…9 瀬木慎一 9 内田千鶴子 小林幸和9 池田満寿夫… 98 福富太郎
10 岩井半四郎 フレデリック・ローチ… 103 ハ ハリー・パッカード・・・ 菊地貞夫… 他
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
楢崎宗重・中右 瑛 、創樹社美術出版 、昭和59年 、303p 、21x15㎝
目次 序 原色図版 第一章 私と浮世絵 楢崎宗重…34 リチャード・レイン 36 小林忠・・・38 高見沢忠雄…40 高見沢忠勝…4 小針暦二 4 郡司正勝 44 角田日出男… 4 柴山嗣次…47 H・ジョージ・マン 48 木村東介 50 柴 原直道…3 内村修一…53 浅野秀剛.5 松岡春夫…55 岩崎史…55 増島一男…57 上田収.. 58 関川亨 38 中島克己…60 纐纈公夫… 林京平 6 山本尚・・・66 西斎重… 6 柳孝・・・ 66 ジョー・D・プライス.68 ハリー・A・ラッセル 668 田中恒久 70 俵正市…7 渡辺規…72 草 野繁…33 佐藤光信24 中右瑛16 浦上敏朗18 砂田重民… 8 狩野博幸 ジャン・ル イ・ピカール…88 伊藤誠…8 H・M・ケイムフェル… 55 杉本隆一 56 田中達也... 柳重彦 …88 ヘンリー・スタイナー 88 鈴木浩平.90 清水とき・・・9 D・キャプラン… 9 ジェイムズ・ 清水とき…9D・キャプラン… B・オースティン…9 瀬木慎一 9 内田千鶴子 小林幸和9 池田満寿夫… 98 福富太郎 10 岩井半四郎 フレデリック・ローチ… 103 ハ ハリー・パッカード・・・ 菊地貞夫… 他 ほぼ良好

大友宗麟

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,500
大分県地方史研究会 編、大分県地方史研究会、198p、22cm
少しライン、発送はクリックポスト
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
大分県地方史研究会 編 、大分県地方史研究会 、198p 、22cm
少しライン、発送はクリックポスト

老年期痴呆の臨床 (内科mook ; no.40)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
編集主幹/阿部正和 尾前照雄 河合忠一 大友英一 編集企画、金原出版、1982.3、192p、26c・・・
内科 MOOK No. 40. 1989
老年期痴呆の臨床
老年期痴呆の疫学
今井幸充 他
老年期痴呆と神経伝達物質
中村重信
老年期痴呆の代謝障害
西村健
老年期痴呆の病理
朝長正徳
老年期痴呆の診断テスト
新名理惠他
老年期痴呆と鑑別すべき疾患
高橋智他
アルツハイマー型老年期痴呆と脳血管性痴呆の鑑別
大友 英 -
老年期痴呆のCT
吉田亮一他
健徳他他一他
老年期痴呆の脳波
森 克己 他
老年期痴呆への社会的アプローチ
真田順子 他
内科 MOOK No. 40. 1989.
老年期痴呆への精神医学的接近
室伏君士 115
老年期痴呆の薬物療法 一脳循環代謝改善剤一
荒木五郎 125
一向精神薬一
山田通夫 他 136

老年期痴呆の薬物治療
一神経伝達物質関連物質, その他
吉田充男 145
Treatable Dementia
平井俊策 159

老年期痴呆のケア 一看護からの視点一
中島紀恵子 168
老年期痴呆の現状と問題点
大友英一 182
既刊一覧
初版 カバー  良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
編集主幹/阿部正和 尾前照雄 河合忠一 大友英一 編集企画  、金原出版 、1982.3 、192p 、26cm
内科 MOOK No. 40. 1989 老年期痴呆の臨床 老年期痴呆の疫学 今井幸充 他 老年期痴呆と神経伝達物質 中村重信 老年期痴呆の代謝障害 西村健 老年期痴呆の病理 朝長正徳 老年期痴呆の診断テスト 新名理惠他 老年期痴呆と鑑別すべき疾患 高橋智他 アルツハイマー型老年期痴呆と脳血管性痴呆の鑑別 大友 英 - 老年期痴呆のCT 吉田亮一他 健徳他他一他 老年期痴呆の脳波 森 克己 他 老年期痴呆への社会的アプローチ 真田順子 他 内科 MOOK No. 40. 1989. 老年期痴呆への精神医学的接近 室伏君士 115 老年期痴呆の薬物療法 一脳循環代謝改善剤一 荒木五郎 125 一向精神薬一 山田通夫 他 136 老年期痴呆の薬物治療 一神経伝達物質関連物質, その他 吉田充男 145 Treatable Dementia 平井俊策 159 老年期痴呆のケア 一看護からの視点一 中島紀恵子 168 老年期痴呆の現状と問題点 大友英一 182 既刊一覧 初版 カバー  良好

仏蘭西文学研究 Ⅰ フランス・モラリスト研究

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
フランス文学会 (代表・中島健蔵)編、渡辺一夫・森有正・辰野隆ほか、玄理社、1948.4、257p、・・・
並製本、「編輯後記」シート付、経年日焼け
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
フランス文学会 (代表・中島健蔵)編、渡辺一夫・森有正・辰野隆ほか 、玄理社 、1948.4 、257p 、A5判 、1
並製本、「編輯後記」シート付、経年日焼け

劇的なるものをめぐって : 鈴木忠志とその世界

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
4,000
早稲田小劇場+工作舎 編、工作舎、288p、24cm
初版 カバー
カバーにヤケ・多數シミ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ多數
本体にヤケ・多數シミ・ヨゴレ・イタミ
本文読むことに問題ありません
店舗併売品につき、売切れの際はご容赦下さい

鈴木忠志 別役実 白石加代子 松岡正剛 渡邊守章 服部幸雄 岡本章 八木柊一郎 広末保 渡辺保 小田島雄志 石崎勝久 出口典雄 大笹吉雄 内田栄一 森尻純夫 津田類 今尾哲也 出口裕弘 八木忠栄 茨木憲 森秀男 天沢退二郎 蔵原惟治 吉本隆明 西山正 佐藤信 高橋康也 大岡信 郡司正勝 野口三千三 唐十郎 扇田昭彦 野村万蔵 中野好夫 中島健蔵 大岡昇平 杉村春子 大原富枝 観世寿夫 前田常作 ヤン・クウォソヴィッチ オシア・トリリング アウグスト・グロヂツキ クロード・ベニエール L・ダンドレール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

劇的なるものをめぐって : 鈴木忠志とその世界

4,000
早稲田小劇場+工作舎 編 、工作舎 、288p 、24cm
初版 カバー カバーにヤケ・多數シミ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ多數 本体にヤケ・多數シミ・ヨゴレ・イタミ 本文読むことに問題ありません 店舗併売品につき、売切れの際はご容赦下さい 鈴木忠志 別役実 白石加代子 松岡正剛 渡邊守章 服部幸雄 岡本章 八木柊一郎 広末保 渡辺保 小田島雄志 石崎勝久 出口典雄 大笹吉雄 内田栄一 森尻純夫 津田類 今尾哲也 出口裕弘 八木忠栄 茨木憲 森秀男 天沢退二郎 蔵原惟治 吉本隆明 西山正 佐藤信 高橋康也 大岡信 郡司正勝 野口三千三 唐十郎 扇田昭彦 野村万蔵 中野好夫 中島健蔵 大岡昇平 杉村春子 大原富枝 観世寿夫 前田常作 ヤン・クウォソヴィッチ オシア・トリリング アウグスト・グロヂツキ クロード・ベニエール L・ダンドレール

今井源衛著作集11 王朝末期の物語

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500 (送料:¥600~)
今井源衛 著 ; 辛島正雄 編、笠間書院、2006、451p、22cm、1冊
函・帯背ヤケ、少シミ、少ヨゴレ ビニカバ 天微細ヨゴレ少 カビ臭
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今井源衛著作集11 王朝末期の物語

5,500 (送料:¥600~)
今井源衛 著 ; 辛島正雄 編 、笠間書院 、2006 、451p 、22cm 、1冊
函・帯背ヤケ、少シミ、少ヨゴレ ビニカバ 天微細ヨゴレ少 カビ臭
  • 単品スピード注文

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻179号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1902-1、105p、22cm
目次
講演//1~23
佛國共和の現狀/田中遜/1~23
論說//24~31
憲法論/秋山良三郞/24~31
雜錄//31~81
獨逸海運の進歩/中島滋太郞/31~44
關西及九州地方ニ於ケル孤兒救育事業/小原新三/45~60
英國地方行政ノ地方財政/坂部行三郞/60~69
尼加刺瓦運河ト英米ノ關係/守屋源次郞/69~78
歐米政治經濟新刊書目一班/神戶正雄/78~81
雜報//82~105
北米合衆國ニ在住スル黑色人種ノ現在及將來//82~85
十九世紀間及ヒ廿世紀初ニ於ケル航海技術ノ進歩//85~87
淸國楊子江上流ニ於ケル航運業//87~97
世界綿業ノ槪况//97~100
世界蠶絲業一斑//100~102
墨國稅關令ノ攺正//102~104
法科大學經濟統計研究室ノ開室及ビ其他//104~105
會報//105~105
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1902-1 、105p 、22cm
目次 講演//1~23 佛國共和の現狀/田中遜/1~23 論說//24~31 憲法論/秋山良三郞/24~31 雜錄//31~81 獨逸海運の進歩/中島滋太郞/31~44 關西及九州地方ニ於ケル孤兒救育事業/小原新三/45~60 英國地方行政ノ地方財政/坂部行三郞/60~69 尼加刺瓦運河ト英米ノ關係/守屋源次郞/69~78 歐米政治經濟新刊書目一班/神戶正雄/78~81 雜報//82~105 北米合衆國ニ在住スル黑色人種ノ現在及將來//82~85 十九世紀間及ヒ廿世紀初ニ於ケル航海技術ノ進歩//85~87 淸國楊子江上流ニ於ケル航運業//87~97 世界綿業ノ槪况//97~100 世界蠶絲業一斑//100~102 墨國稅關令ノ攺正//102~104 法科大學經濟統計研究室ノ開室及ビ其他//104~105 會報//105~105 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

建築と社会 第13輯第1号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,000 (送料:¥185~)
日本建築協会、1930年、265×190mm
昭和4年建築大観号 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 補修

・大阪高麗橋筋の景:木間乙彦
・巻頭言:武田五一:片岡安
・昭和五年の春を迎へて我建築界に望む:
・昭和四年建築大観特集記事
・昭和四年の建築界を顧て:安井武雄
・昭和四年度に於ける建築思想界の動き:伊藤正文
・ホテル建築の一考察:古塚正治
・長屋建築の考察:葛野壮一郎
・偶感:石本喜久治
・明日の住宅と都市:藤田進一郎
・昭和四年を回顧して:松室重光
・都市生活の安定策に就て:岡崎早太郎
・京都に於ける建築の回顧的展望:和田甲一
・京都と建築:大倉三郎
・愚考三題:中尾保
・昭和四年に於ける学校建築の趨勢:富士岡重一
・最近十五年間に於ける建築工事施工方面の発達と将来:渡邊圭吾
・昭和四年物価指数の変遷
・構造より観たる耐震耐火的建築(中):田邊平學
・建築工事の勘定と事務:由良基夫、中島智喜
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1930年 、265×190mm
昭和4年建築大観号 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 補修 ・大阪高麗橋筋の景:木間乙彦 ・巻頭言:武田五一:片岡安 ・昭和五年の春を迎へて我建築界に望む: ・昭和四年建築大観特集記事 ・昭和四年の建築界を顧て:安井武雄 ・昭和四年度に於ける建築思想界の動き:伊藤正文 ・ホテル建築の一考察:古塚正治 ・長屋建築の考察:葛野壮一郎 ・偶感:石本喜久治 ・明日の住宅と都市:藤田進一郎 ・昭和四年を回顧して:松室重光 ・都市生活の安定策に就て:岡崎早太郎 ・京都に於ける建築の回顧的展望:和田甲一 ・京都と建築:大倉三郎 ・愚考三題:中尾保 ・昭和四年に於ける学校建築の趨勢:富士岡重一 ・最近十五年間に於ける建築工事施工方面の発達と将来:渡邊圭吾 ・昭和四年物価指数の変遷 ・構造より観たる耐震耐火的建築(中):田邊平學 ・建築工事の勘定と事務:由良基夫、中島智喜
  • 単品スピード注文

農村過剰人口の存在形態 <村落社会研究会年報 ; 第4>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
5,500
村落社会研究会 編、時潮社、128p、21cm
昭和32年 函
函に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、小ヤブレ数箇所
本体にヤケ・シミ・ヨゴレ
本文は読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農村過剰人口の存在形態 <村落社会研究会年報 ; 第4>

5,500
村落社会研究会 編 、時潮社 、128p 、21cm
昭和32年 函 函に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、小ヤブレ数箇所 本体にヤケ・シミ・ヨゴレ 本文は読むことに問題ありません

大平正芳からいま学ぶこと : 日中関係、教育と人材育成連携の時代 <北東アジア研究叢書>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
[川西重忠, 徐一平, 佐々木隆地編集委員]、桜美林大学北東アジア総合研究所、142p、21cm
表紙スレ、微ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
[川西重忠, 徐一平, 佐々木隆地編集委員] 、桜美林大学北東アジア総合研究所 、142p 、21cm
表紙スレ、微ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

あしなか(第250輯記念特集)●日向・山をめぐる伝承/喫煙に関する民俗学的見解/吉野・国栖奏を訪ねて/山村に仮住まいして/山歩きから村歩きへ/山村民俗は特異か/他

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
山村民俗の会、山村民俗の会、1998年、32p、26cm
多少の傷みあります。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
山村民俗の会 、山村民俗の会 、1998年 、32p 、26cm
多少の傷みあります。
  • 単品スピード注文

角田喜久雄氏華甲記念文集 限定版

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
14,000
角田喜久雄氏華甲記念文集編集委員会 編、角田喜久雄氏華甲記念文集編集委員会、22cm
限定500部 函有 パラフィン付き フチシミ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

角田喜久雄氏華甲記念文集 限定版

14,000
角田喜久雄氏華甲記念文集編集委員会 編 、角田喜久雄氏華甲記念文集編集委員会 、22cm
限定500部 函有 パラフィン付き フチシミ有

武蔵野美術 No.64 1967年12月 <特集 三雲祥之助・人と作品>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 武蔵野美術大学出版編集室 ; 表紙 : 原弘、武蔵野美術大学、1967、64p、B5判、1冊
祭りと大学 / 橋本梁司
座談会 自作を語る / 浅井武司 ; 大久保忠春 ; 酒井義徳 ; 近岡省子 ; 中島俊夫 ; 野々村博子 ; 福田あゆみ ; 根岸正
美術科学生作品
デザイン科学生作品・レポート
特集 三雲祥之助・人と作品
・三雲氏のこと / 田近憲三
・作品
・座談会 三雲先生に聴く / 三雲祥之助 ; 柳原達男 ; 比田井仁史 ; 田中敦子 ; 大久保忠春
文化の源流を探ねて / 生活文化研究会
連載 私の学んだ人④ 早川孝太郎 / 宮本常一
作品 / 堤浪夫
書評 美の思索家たち / 中森義宗
対談 日本のオペラ / 宮沢縦一 ; 佐川吉男
武蔵野美術大学という大学 インタビュー / 学生記者
編集ノート
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 武蔵野美術大学出版編集室 ; 表紙 : 原弘 、武蔵野美術大学 、1967 、64p 、B5判 、1冊
祭りと大学 / 橋本梁司 座談会 自作を語る / 浅井武司 ; 大久保忠春 ; 酒井義徳 ; 近岡省子 ; 中島俊夫 ; 野々村博子 ; 福田あゆみ ; 根岸正 美術科学生作品 デザイン科学生作品・レポート 特集 三雲祥之助・人と作品 ・三雲氏のこと / 田近憲三 ・作品 ・座談会 三雲先生に聴く / 三雲祥之助 ; 柳原達男 ; 比田井仁史 ; 田中敦子 ; 大久保忠春 文化の源流を探ねて / 生活文化研究会 連載 私の学んだ人④ 早川孝太郎 / 宮本常一 作品 / 堤浪夫 書評 美の思索家たち / 中森義宗 対談 日本のオペラ / 宮沢縦一 ; 佐川吉男 武蔵野美術大学という大学 インタビュー / 学生記者 編集ノート
  • 単品スピード注文

角田喜久雄氏華甲記念文集

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
7,700
角田喜久雄氏華甲記念文集編集委員会 編、角田喜久雄氏華甲記念文集編集委員会、1966、283p 図版・・・
初版 函少ヤケ少イタミ 本体少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,700
角田喜久雄氏華甲記念文集編集委員会 編 、角田喜久雄氏華甲記念文集編集委員会 、1966 、283p 図版 、22cm
初版 函少ヤケ少イタミ 本体少シミ

角田喜久雄氏華甲記念文集 限定版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,000
角田喜久雄氏華甲記念文集編集委員会 編、角田喜久雄氏華甲記念文集編集委員会、昭和41年、283p 図・・・
函 本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

角田喜久雄氏華甲記念文集 限定版

7,000
角田喜久雄氏華甲記念文集編集委員会 編 、角田喜久雄氏華甲記念文集編集委員会 、昭和41年 、283p 図版 、22cm
函 本文に線引き書き込み等ございません。

設計の近代化を急げ 設計管理のはなし <マネジメント・ライブラリー ; 第21>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
中島勝 著、白桃書房、昭和34
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和34年初版。カバー全体にヤケ(強背ヤケ)、スレ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ有。本体全体に若干のユガミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
中島勝 著 、白桃書房 、昭和34
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和34年初版。カバー全体にヤケ(強背ヤケ)、スレ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ有。本体全体に若干のユガミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

中山岩太写真集-光のダンディズム : 1895-1949

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,000
中山 岩太【写真】、平凡社、1987、103p、28x21x1.0
初版 帯擦れ折れ極少破れカバー擦れ少折れ少焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
中山 岩太【写真】 、平凡社 、1987 、103p 、28x21x1.0
初版 帯擦れ折れ極少破れカバー擦れ少折れ少焼け

絵葉書 最近の札幌16枚(南一条通十字街・北三条エンゼル館前通・狸小路・北一条通市立病院・札幌ビール・道庁・南一条丸井呉服店・北大・大学病院通・豊平橋・停車場通・帝大付属博物館・札幌神社・中嶋公園拓殖館及音楽堂・大通永山将軍銅像及郵便局・真駒内種畜牧場

共立書院
 北海道札幌市手稲区
12,000
1
大正期頃? 袋つき 
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、1
大正期頃? 袋つき 

回想の三木清

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
6,820 (送料:¥200~)
三一書房編輯部 編、三一書房、226p、19cm
昭和23年1月5日発行。カバーなし裸本
表紙背表紙ヤケ・シミ。後ろ見返し頁欠け。前見返し書き込み。本文ヤケがございますが、書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,820 (送料:¥200~)
三一書房編輯部 編 、三一書房 、226p 、19cm
昭和23年1月5日発行。カバーなし裸本 表紙背表紙ヤケ・シミ。後ろ見返し頁欠け。前見返し書き込み。本文ヤケがございますが、書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

国際政治・戦略と平和  法学セミナー増刊32

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本評論社、1986-2、285p、21cm
国際政治
戦略と平和

[シンポジウム]
国際政治における
平和と戦略の条件
永井陽之助+山本満+阪中友久 +大沼保昭+鴨武彦
戦争と平和の諸条件
蠟山道雄・木戸・ 鈴木佑司・中嶋嶺雄・中村研一
戦略とは何か
進藤栄一・岩島久夫・田中直毅・初瀬龍平・高柳先男
日本の進路・世界の展望
鴨武彦・谷川栄彦・斎藤鎮男
栗野鳳・木村修三
記者の眼
中馬清福・北村文夫 高木暢之
国際政治を見る視点 宮崎緑
日本外交の選択 五十嵐武士
「ヒューマンファクター」 小田実
野坂昭如氏 <インタヴュー)
日本政治・国際政治・戦略を語る
これだけは知っておきたい国際政治と戦略事典
核戦略・兵器体系・軍備管理
[解説篇]
基本文献案内/現代国際政治
<戦後国際政治〉 年表
[エッセイ]
宇都宮徳馬+ 緒方貞子 + 関寛治 + 関屋綾子
國弘正雄 + 西田勝 + 北浦葉子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本評論社 、1986-2 、285p 、21cm
国際政治 戦略と平和 [シンポジウム] 国際政治における 平和と戦略の条件 永井陽之助+山本満+阪中友久 +大沼保昭+鴨武彦 戦争と平和の諸条件 蠟山道雄・木戸・ 鈴木佑司・中嶋嶺雄・中村研一 戦略とは何か 進藤栄一・岩島久夫・田中直毅・初瀬龍平・高柳先男 日本の進路・世界の展望 鴨武彦・谷川栄彦・斎藤鎮男 栗野鳳・木村修三 記者の眼 中馬清福・北村文夫 高木暢之 国際政治を見る視点 宮崎緑 日本外交の選択 五十嵐武士 「ヒューマンファクター」 小田実 野坂昭如氏 <インタヴュー) 日本政治・国際政治・戦略を語る これだけは知っておきたい国際政治と戦略事典 核戦略・兵器体系・軍備管理 [解説篇] 基本文献案内/現代国際政治 <戦後国際政治〉 年表 [エッセイ] 宇都宮徳馬+ 緒方貞子 + 関寛治 + 関屋綾子 國弘正雄 + 西田勝 + 北浦葉子

研究社新英和大辞典 A new ed., rev. and enl

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,374 (送料:¥360~)
岩崎民平, 河村重治郎 編、研究社辞書部、2123p、24cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,374 (送料:¥360~)
岩崎民平, 河村重治郎 編 、研究社辞書部 、2123p 、24cm
  • 単品スピード注文

現代思想の境位

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,600
唯物論研究協会【編】、白石書店、315p、19cm(B6)
全体的に強いヤケ。表紙に微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,600
唯物論研究協会【編】 、白石書店 、315p 、19cm(B6)
全体的に強いヤケ。表紙に微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:21

柳兼子の生涯 : 歌に生きて

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
小池静子 著、勁草書房、1989、262p、20cm
カバー 帯 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
小池静子 著 、勁草書房 、1989 、262p 、20cm
カバー 帯 焼けシミあり

文士とっておきの話

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
500
金田浩一呂 著、講談社、280p、20cm
初版 カバー 帯
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文士とっておきの話

500
金田浩一呂 著 、講談社 、280p 、20cm
初版 カバー 帯

沸騰する中国農村

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
細谷昂 ほか著、御茶の水書房、1997
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【除籍本】1997年初版。ページ三方に軽い汚れ、天に印有。カバーにヤケ、汚れ、背、裏表紙、扉ページに図書館管理用シール貼付有。図書館からの除籍本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。送付の際に「除籍証明書」(コピー)をお付けします。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沸騰する中国農村

1,000 (送料:¥185~)
細谷昂 ほか著 、御茶の水書房 、1997
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【除籍本】1997年初版。ページ三方に軽い汚れ、天に印有。カバーにヤケ、汚れ、背、裏表紙、扉ページに図書館管理用シール貼付有。図書館からの除籍本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。送付の際に「除籍証明書」(コピー)をお付けします。
  • 単品スピード注文

教育学研究 第79巻 第1号 2012年3月(季刊)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
・1949年職業安定法改正審議における学校が行う職業紹介の制度化過程:柴沼 俊輔 ・生活保護世帯の子・・・
本体のみの冊子、B5判142+7ページ 非売品 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
・1949年職業安定法改正審議における学校が行う職業紹介の制度化過程:柴沼 俊輔 ・生活保護世帯の子どもの生活と進路選択ーライフストーリーに着目してー:林 明子 ・2011年の教育改革案・調査報告等:中嶋 哲彦 〈日本教育学会第70回大会報告〉特別課題研究 ・現職教師教育カリキュラムの教育学的検討 ・働き 学び 生きる 23歳の若者たちー「若者の教育とキャリア形成に関する調査」結果からー ・東アジアの教育ーその歴史と現在 公開特別企画 ・東日本大震災と教育 ・"定常型社会"(経済成長を前提としない社会)へ向けた教育の方向性 ・子どもの安全と健康 、発行者/一般社団法人日本教育学会 、2012年 、1
本体のみの冊子、B5判142+7ページ 非売品 コンディションはおおむね良好です。

柳兼子の生涯 : 歌に生きて

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,000
小池静子 著、勁草書房、1989、262p、20cm
カバー 天 小口 地に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳兼子の生涯 : 歌に生きて

1,000
小池静子 著 、勁草書房 、1989 、262p 、20cm
カバー 天 小口 地に少汚れ

屈託という思想

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,080
神林尋史 著、作品社、284p、20cm
2017.07第一刷発行 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

屈託という思想

1,080
神林尋史 著 、作品社 、284p 、20cm
2017.07第一刷発行 経年相応

アイ・ジョージアイジョージのラテン・アルバム (10inchレコード)ボレロと日本の叙情性を繋げた名演の数々不遇の時代を経たのち坂本スミ子とともにトリオ・ロス・パンチョス日本公演の前座を務めたことから有名となったアイ・ジョージ。日本のラテン歌謡界の草分け的存在であることはもちろん「ドドンパ」の名付け親として独自のビートを広めた先駆者でもあります。本作はそんな彼のラテンナンバーを十二分に楽しめる1960年録音のテイチク盤。「カチート」「ベサメムーチョ」といったスタンダードを日本詞で歌うだけでなく甘い歌声でボレロと日本の叙情を繋げる名演。(NL-1105/10″LP-obi,ラテン音楽/テイチク)I,GEORGE LATIN ALBUM, ARROW LATIN GROUPアイ・ジョージのラテン・アルバムアイ・ジョージ(唄), アロー・ラテン・グループ日本語作詩:福島正二,373UTAO/ 制作担当:中島賢二解説:志摩夕起夫盤質良好です。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
2棚上段目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『皇国時報』1937年1月1日?12月21日号(622?657号)揃、36部分合本1冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
77,000
太田眞一 編、皇国時報発行所、1937
中山太郎/厚さ2.2センチ/神社関係者印、神職制度の改善整備に関し吾人は欺く要望す(台湾無格社南靖神社社掌/真杉千里他)/祭政一致の精神と教学刷新(蓑田胸喜)/邪教とは何ぞや─官僚とヂヤーナリズムの提灯持を務むる仏教徒の邪教排撃運動(田尻隼人)/思想戦より観たる防共(陸軍省新聞班)/井上哲次郎/中島宮司の「鮮満雑記」を読む(小笠原省三)/沖縄固有の敬神思想竝其の施設概要(糸永新)/台・鮮の神社境内樹林に関する断片/千人針古意(高崎正秀)/皇軍将兵戦没者に対する公葬は神式により厳修せられたし/満州の神社を拝みて(三重県村社洲崎濱宮神明神社社掌/林栄治)他、ヤケシミ疲/専用バインダー痛/頁1枚裂4×6センチ欠/10頁分朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『皇国時報』1937年1月1日?12月21日号(622?657号)揃、36部分合本1冊

77,000
太田眞一 編 、皇国時報発行所 、1937
中山太郎/厚さ2.2センチ/神社関係者印、神職制度の改善整備に関し吾人は欺く要望す(台湾無格社南靖神社社掌/真杉千里他)/祭政一致の精神と教学刷新(蓑田胸喜)/邪教とは何ぞや─官僚とヂヤーナリズムの提灯持を務むる仏教徒の邪教排撃運動(田尻隼人)/思想戦より観たる防共(陸軍省新聞班)/井上哲次郎/中島宮司の「鮮満雑記」を読む(小笠原省三)/沖縄固有の敬神思想竝其の施設概要(糸永新)/台・鮮の神社境内樹林に関する断片/千人針古意(高崎正秀)/皇軍将兵戦没者に対する公葬は神式により厳修せられたし/満州の神社を拝みて(三重県村社洲崎濱宮神明神社社掌/林栄治)他、ヤケシミ疲/専用バインダー痛/頁1枚裂4×6センチ欠/10頁分朱

女たちの満洲―多民族空間を生きて―(阪大リーブル 50)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,310
生田美智子 編集/藤原克美,阪本秀昭,中嶋毅,Kharin Ilya,林葉子,伊賀上菜穂,Melni・・・
カバー、帯あり。地に汚れあり。
日本統治下、満洲国の五族とロシアの女たちはどのように生きたのか。歴史に埋もれた彼女らの足跡を11人の著者がたどる。

日本人,漢人,朝鮮人,満州人,蒙古人,ロシア人など,満洲に生きた多民族の女性たちのさまざまな側面に資料をもとに踏み込む.婚姻,消費生活,男たちの欲望の対象としての性,女子教育,正教会の信徒,雑誌や新聞,文学や映画の中の女性像,各民族のオーラルヒストリーなどを通し,満洲国という日本の植民地下で生きた女性たちの困難な姿が浮かび上がる.戦争や近代史の空白の領域に初めて光を投げかける.

目次

【序論】多民族空間を生きた女たち(生田美智子)

<第Ⅰ部> 日常生活を通して
1 満洲の消費社会と女性(藤原克美)
2 ロシア人村と日本人開拓移民村の結婚と家族(坂本秀昭)
3 満洲のロシア人女子教育(中嶋毅)
4 女性信者の生きざまを通して(ハリン イリヤ)

<第Ⅱ部> メディアを通して
5 『満洲グラフ』にみる女たち(生田美智子)
6 『満洲日報』にみる <踊る女>(林葉子)
7 小説表象としての農村ロシア人女性(伊賀上菜穂)
8 『私の鷺』に写った李香蘭の神話と現実(メリニコワ イリーナ)

<第Ⅲ部> 記憶を通して
9 日本人女性の満洲体験(生田美智子)
10 満洲に生きた漢人女性(深尾葉子)
11 満洲移住の朝鮮人女性(花井みわ)
12 内モンゴルに生きたダフール人、エヴェンキ人女性たち(思沁夫)

あとがき(生田美智子)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,310
生田美智子 編集/藤原克美,阪本秀昭,中嶋毅,Kharin Ilya,林葉子,伊賀上菜穂,Melnikova Irina,深尾葉子,花井みわ,思沁夫 著 、大阪大学出版会 、2015年04月 、322p 、四六判
カバー、帯あり。地に汚れあり。 日本統治下、満洲国の五族とロシアの女たちはどのように生きたのか。歴史に埋もれた彼女らの足跡を11人の著者がたどる。 日本人,漢人,朝鮮人,満州人,蒙古人,ロシア人など,満洲に生きた多民族の女性たちのさまざまな側面に資料をもとに踏み込む.婚姻,消費生活,男たちの欲望の対象としての性,女子教育,正教会の信徒,雑誌や新聞,文学や映画の中の女性像,各民族のオーラルヒストリーなどを通し,満洲国という日本の植民地下で生きた女性たちの困難な姿が浮かび上がる.戦争や近代史の空白の領域に初めて光を投げかける. 目次 【序論】多民族空間を生きた女たち(生田美智子) <第Ⅰ部> 日常生活を通して 1 満洲の消費社会と女性(藤原克美) 2 ロシア人村と日本人開拓移民村の結婚と家族(坂本秀昭) 3 満洲のロシア人女子教育(中嶋毅) 4 女性信者の生きざまを通して(ハリン イリヤ) <第Ⅱ部> メディアを通して 5 『満洲グラフ』にみる女たち(生田美智子) 6 『満洲日報』にみる <踊る女>(林葉子) 7 小説表象としての農村ロシア人女性(伊賀上菜穂) 8 『私の鷺』に写った李香蘭の神話と現実(メリニコワ イリーナ) <第Ⅲ部> 記憶を通して 9 日本人女性の満洲体験(生田美智子) 10 満洲に生きた漢人女性(深尾葉子) 11 満洲移住の朝鮮人女性(花井みわ) 12 内モンゴルに生きたダフール人、エヴェンキ人女性たち(思沁夫) あとがき(生田美智子)

桂離宮の庭灯籠

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
6,050 (送料:¥300~)
丹羽鼎三、彰國社、昭和27年、63p.、26cm
奥付裏に正誤表貼付、初版、函:ヤケシミ・いたみ多少、背:いたみ、表紙・裏表紙:わずかにいたみ、前見返し:わずかにいたみ剥がし跡、扉:毛筆書込・シミ、本文:ムレノド割れ・剥がし跡シワ多少・書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,050 (送料:¥300~)
丹羽鼎三 、彰國社 、昭和27年 、63p. 、26cm
奥付裏に正誤表貼付、初版、函:ヤケシミ・いたみ多少、背:いたみ、表紙・裏表紙:わずかにいたみ、前見返し:わずかにいたみ剥がし跡、扉:毛筆書込・シミ、本文:ムレノド割れ・剥がし跡シワ多少・書込なし
  • 単品スピード注文

modern living vol.75 庭と家 <モダンリビング 第75集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 川辺武彦 ; 文 : 中島健、桑島宏忠、藤本哲哉ほか、婦人画報社、1971、172p、B5判・・・
庭と家
新しい庭造りのヒント・アプローチから戸外室まで / 中島建
・和風のアプローチの例
・洋風の前庭の例
・和風の主庭の例
・白砂と柏木をまぜた小さな庭
・雑木を生かした庭の例
・石と芝の庭の例
・屋上に庭を造りましょう
・マンションにも花壇を
・テラスに花壇を造る
・屋上に植込みをとる
・地下室に光庭とテラスをとる
・浴室の外に石庭をとる
・居間の横に中庭をとる
庭造りのめんどうな方へ・デパートでも買える庭 / 桑島宏忠
こんな庭を造ってみませんか / 藤本哲哉
広さと予算に合わせた素人の庭造り / 榊原八朗・藤原清
自分で造る庭・専門家にたのむ庭 / 清水友雄
園芸用品の選び方と使い方 / 川上幸男
家庭で楽しめる花木と草木120種 / 浅山英一
・春まき草木
・秋まき草木
・宿恨草花
・球根草花
・花の咲く木
・フレーム・温室・室内植物
敷地にあわせた住宅集
・敷地の高低を生かす/UA都市建築研究所
・増築を予定したワンルーム/内田芳照
・細長い敷地を生かす/NOIE 建築設計事務所
・シンプルな総二階にする/平島建築設計事務所
・南欧風のデザイン/村上工務店
・新しい吹付け剤を外観に/関雄次
・間取りを単純化する/平島建築設計事務所
・屋根裏を生かす/直井建築設計事務所
・二階に大きなテラスを/遠藤楽建築創作所
・外壁に硬質木毛板を使う/二瓶博厚・渡辺一正・高橋琢郎
・池を間取りに生かす/計画設計事務所
住まいの商品学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 川辺武彦 ; 文 : 中島健、桑島宏忠、藤本哲哉ほか 、婦人画報社 、1971 、172p 、B5判 、1冊
庭と家 新しい庭造りのヒント・アプローチから戸外室まで / 中島建 ・和風のアプローチの例 ・洋風の前庭の例 ・和風の主庭の例 ・白砂と柏木をまぜた小さな庭 ・雑木を生かした庭の例 ・石と芝の庭の例 ・屋上に庭を造りましょう ・マンションにも花壇を ・テラスに花壇を造る ・屋上に植込みをとる ・地下室に光庭とテラスをとる ・浴室の外に石庭をとる ・居間の横に中庭をとる 庭造りのめんどうな方へ・デパートでも買える庭 / 桑島宏忠 こんな庭を造ってみませんか / 藤本哲哉 広さと予算に合わせた素人の庭造り / 榊原八朗・藤原清 自分で造る庭・専門家にたのむ庭 / 清水友雄 園芸用品の選び方と使い方 / 川上幸男 家庭で楽しめる花木と草木120種 / 浅山英一 ・春まき草木 ・秋まき草木 ・宿恨草花 ・球根草花 ・花の咲く木 ・フレーム・温室・室内植物 敷地にあわせた住宅集 ・敷地の高低を生かす/UA都市建築研究所 ・増築を予定したワンルーム/内田芳照 ・細長い敷地を生かす/NOIE 建築設計事務所 ・シンプルな総二階にする/平島建築設計事務所 ・南欧風のデザイン/村上工務店 ・新しい吹付け剤を外観に/関雄次 ・間取りを単純化する/平島建築設計事務所 ・屋根裏を生かす/直井建築設計事務所 ・二階に大きなテラスを/遠藤楽建築創作所 ・外壁に硬質木毛板を使う/二瓶博厚・渡辺一正・高橋琢郎 ・池を間取りに生かす/計画設計事務所 住まいの商品学

建築からまちへ1945-1970 : 戦後の都市へのまなざし : 平成30年度収蔵品展 <展覧会図録 (国立近現代建築資料館)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
文化庁国立近現代建築資料館 : 編集、文化庁、2018、39p、B5判(横)、1冊
和英併記

ごあいさつ
はじめに 川向正人
坂倉準三
ユルバニスム
都市建築、シビックセンター 山名善之
渋谷計画
上野市全体計画
新宿計画
池辺陽
池辺陽には〈都市へのまなざし〉はあったのだろうか? 難波和彦
渋谷区復興計画案
池辺陽と大高正人をつなぐもの 宇部市復興都市計画案 J原澄子
大高正人
都市·建築·彫刻 その媒質としての屋外空間のデザイン 中島直人
上野計画
千葉文化の森
宇部市常盤公園
神戸須磨離宮公園現代彫刻展
吉阪隆正+U研究室
大島町·元町復興計画を動かした〈不連続統一体〉と〈発見的方法〉齊藤祐子
大島町·元町復興計画
建築家·資料群紹介
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
文化庁国立近現代建築資料館 : 編集 、文化庁 、2018 、39p 、B5判(横) 、1冊
和英併記 ごあいさつ はじめに 川向正人 坂倉準三 ユルバニスム 都市建築、シビックセンター 山名善之 渋谷計画 上野市全体計画 新宿計画 池辺陽 池辺陽には〈都市へのまなざし〉はあったのだろうか? 難波和彦 渋谷区復興計画案 池辺陽と大高正人をつなぐもの 宇部市復興都市計画案 J原澄子 大高正人 都市·建築·彫刻 その媒質としての屋外空間のデザイン 中島直人 上野計画 千葉文化の森 宇部市常盤公園 神戸須磨離宮公園現代彫刻展 吉阪隆正+U研究室 大島町·元町復興計画を動かした〈不連続統一体〉と〈発見的方法〉齊藤祐子 大島町·元町復興計画 建築家·資料群紹介
  • 単品スピード注文

建築文化 第21巻 第242号 (1966年12月) <国立劇場とパレスサイドビルに見る“日本の現代建築1966”>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 金春国雄、彰国社、1966、178p、33.5 x 25.5cm、1冊
特殊解と一般解 宇宙科学研究のための建築群 / 東大生研 ; 池辺研究室
国立劇場 / 岩本博行
国立劇場とパレスサイドビルに見る“日本の現代建築1966” / 伊藤ていじ ; 川添登 ; 藤井正一郎 ; 山本学治
パレスサイド・ビルディング / 日建設計工務株式会社
ゴードン・カレン“アルキャンという名の都市” / 伊藤ていじ
都市美観の立法と歴史 / 吉阪隆正 ; 前川国男 ; 奥平耕造
東京海上ビル本館計画案 / 前川国男建築事務所
住宅 S氏邸 / U研究室 ; 滝沢事務所
住宅 Y氏邸 / 中島建築事務所
住宅 M氏邸 / 佐々木宏 ; 西崎国光
設備カルテ
カレントニュース
フラッシュ
K/Bニュース
建築家の書棚(110)
建築経済(94) / 下総薫
材料ファイル(93) / 柳精二
海外資料
資材時評 / 佐々木淳
資材時価表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 金春国雄 、彰国社 、1966 、178p 、33.5 x 25.5cm 、1冊
特殊解と一般解 宇宙科学研究のための建築群 / 東大生研 ; 池辺研究室 国立劇場 / 岩本博行 国立劇場とパレスサイドビルに見る“日本の現代建築1966” / 伊藤ていじ ; 川添登 ; 藤井正一郎 ; 山本学治 パレスサイド・ビルディング / 日建設計工務株式会社 ゴードン・カレン“アルキャンという名の都市” / 伊藤ていじ 都市美観の立法と歴史 / 吉阪隆正 ; 前川国男 ; 奥平耕造 東京海上ビル本館計画案 / 前川国男建築事務所 住宅 S氏邸 / U研究室 ; 滝沢事務所 住宅 Y氏邸 / 中島建築事務所 住宅 M氏邸 / 佐々木宏 ; 西崎国光 設備カルテ カレントニュース フラッシュ K/Bニュース 建築家の書棚(110) 建築経済(94) / 下総薫 材料ファイル(93) / 柳精二 海外資料 資材時評 / 佐々木淳 資材時価表

クラシックカメラ専科 No.37 (1996年3月) <カメラレビュー Camera review ソノラマ mook ライカブック'96 コレクションライカ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
朝日ソノラマ(田中恂) : 編、朝日ソノラマ、1996、131p、29.7 x 20.8cm、1冊
コレクションライカ/中村健二郎
聖地《ソルムス》のライカ工場訪問記/生熊洋一(投稿)
国産バルナック型カメラ/粟野幹男
ビゾフレックスを楽しむ/林輝昭
距離計用ニッコールレンズの発展/脇本善司
ライカⅢ型分解図/渡辺理名
ライカピストルに始まったライツのフィルム迅速巻き上げ/福井鉄也
ノクチルックス50mmF1.2 /築地仁
銀色に輝くヘクトール12.5cmF2.5/飯田鉄
ズミルックスM-35㎜F1.4アスフェリカル/山本裕之
オペマのすべて/富田泰彦
札幌ライカ通信
銀世界の森へ懲りずにライカひっさげて/亀井良雄
フォコマートⅡc/赤城耕一
「ライカ」と「ニッカ」すぐれたコピーかデッドコピーか/織間勇
アベノンのエアーレンズ/渡辺信夫
太田さんのライカ用品3種/編集部
ライカ純正革ストラップ/原京ー
ライツMRメーターの修理と改造/菊池千秋・大野慶久(メカニズム研究会)
ライツ社とライカの50mmレンズ/大谷昭夫
ライカ文献コレクション・Lマウント編(前編)/鈴川洋平(投稿)
ヴォルフの「私のライカ経験」について/深川雅文
東京カメラ倶楽部のページ
はるかなる旅/中島恵美子
REVIEW GALLERY はるかなる旅/中島恵美子
筆者紹介
読者だより
編集室だより
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
朝日ソノラマ(田中恂) : 編 、朝日ソノラマ 、1996 、131p 、29.7 x 20.8cm 、1冊
コレクションライカ/中村健二郎 聖地《ソルムス》のライカ工場訪問記/生熊洋一(投稿) 国産バルナック型カメラ/粟野幹男 ビゾフレックスを楽しむ/林輝昭 距離計用ニッコールレンズの発展/脇本善司 ライカⅢ型分解図/渡辺理名 ライカピストルに始まったライツのフィルム迅速巻き上げ/福井鉄也 ノクチルックス50mmF1.2 /築地仁 銀色に輝くヘクトール12.5cmF2.5/飯田鉄 ズミルックスM-35㎜F1.4アスフェリカル/山本裕之 オペマのすべて/富田泰彦 札幌ライカ通信 銀世界の森へ懲りずにライカひっさげて/亀井良雄 フォコマートⅡc/赤城耕一 「ライカ」と「ニッカ」すぐれたコピーかデッドコピーか/織間勇 アベノンのエアーレンズ/渡辺信夫 太田さんのライカ用品3種/編集部 ライカ純正革ストラップ/原京ー ライツMRメーターの修理と改造/菊池千秋・大野慶久(メカニズム研究会) ライツ社とライカの50mmレンズ/大谷昭夫 ライカ文献コレクション・Lマウント編(前編)/鈴川洋平(投稿) ヴォルフの「私のライカ経験」について/深川雅文 東京カメラ倶楽部のページ はるかなる旅/中島恵美子 REVIEW GALLERY はるかなる旅/中島恵美子 筆者紹介 読者だより 編集室だより

美術手帖 2012年2月号 No.963 <特集 : 松井冬子>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 岩淵貞哉、美術出版社、2012、208p、A5判、1冊
特集:松井冬子
松井冬子
[SPECIAL PHOTO SESSION]七種諭=撮影
[GALLERY]松井冬子の解説による 新作紹介
[SPECIAL TALK 1]対談1 青柳正規×松井冬子 内田伸一=聞き手・文 森田兼次=撮影
[INTERVIEW]ロング・インタビュー 松井みどり=聞き手・文
[REPORT]陸前高田 一本松を訪れる 中川真人=撮影 編集部=文
東日本大震災支援 サイレント・オークション
[CHRONOLOGY]作品とポートレートでたどる 松井冬子の軌跡 中島水緒=文
”解剖図”を描く 中島水緒=文
[SPECIAL TALK 2]対談2 石黒浩×松井冬子 内田伸一=聞き手・文 安河内聡=撮影
創作を支えるもの 編集部=文
諏訪敦インタビュー 福住廉=文 森田兼次=撮影
[CRITIQUE]ジェンダーとアートの新しい回路 斎藤環=文
展覧会・最新情報
小説 岡田利規 女優の魂 DJ ぷりぷり=絵
WORLD NEWS
New York
Słubice+Frankfurt an der Oder
Istanbul
Berlin
London
世界のアート注目トピックス
クリスティーズ香港
ダヤニータ・シン ある写真家の冒険 畠山直哉=文
秋元康流アートのすすめ:Vol.40 ゲスト=高松聡
子どもと美術:Vol.81
遠藤一郎「愛と平和と未来のために」:Vol.38
ANA 空のスタイル考:Vol.11 マナー編
東京のクリエイティブ 対談:伊藤直樹×後藤繁雄
ながさわたかひろ「に・褒められたくて」:Vol.19 春風亭昇太
[ARTIST INTERVIEW]アンリ・サラ Anri Sala 植松由佳=聞き手
REVIEWS 土屋信子 岡部あおみ
REVIEWS
01 ホンマタカシ 椹木野衣
02 貴志真生也 清水穣
03 ゼロ年代のベルリン 松井みどり
04 小瀬村真美 関直子
05 榎忠 福住廉
06 山川キム 枡田倫広
EX 世界制作の方法 木村絵理子
INFORMATION
PRIZE
NEWS
MOVIE
VOICE
BOOK
OTHER TOPICS
月刊美術史
その他
常備店リスト+バックナンバー案内
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 岩淵貞哉 、美術出版社 、2012 、208p 、A5判 、1冊
特集:松井冬子 松井冬子 [SPECIAL PHOTO SESSION]七種諭=撮影 [GALLERY]松井冬子の解説による 新作紹介 [SPECIAL TALK 1]対談1 青柳正規×松井冬子 内田伸一=聞き手・文 森田兼次=撮影 [INTERVIEW]ロング・インタビュー 松井みどり=聞き手・文 [REPORT]陸前高田 一本松を訪れる 中川真人=撮影 編集部=文 東日本大震災支援 サイレント・オークション [CHRONOLOGY]作品とポートレートでたどる 松井冬子の軌跡 中島水緒=文 ”解剖図”を描く 中島水緒=文 [SPECIAL TALK 2]対談2 石黒浩×松井冬子 内田伸一=聞き手・文 安河内聡=撮影 創作を支えるもの 編集部=文 諏訪敦インタビュー 福住廉=文 森田兼次=撮影 [CRITIQUE]ジェンダーとアートの新しい回路 斎藤環=文 展覧会・最新情報 小説 岡田利規 女優の魂 DJ ぷりぷり=絵 WORLD NEWS New York Słubice+Frankfurt an der Oder Istanbul Berlin London 世界のアート注目トピックス クリスティーズ香港 ダヤニータ・シン ある写真家の冒険 畠山直哉=文 秋元康流アートのすすめ:Vol.40 ゲスト=高松聡 子どもと美術:Vol.81 遠藤一郎「愛と平和と未来のために」:Vol.38 ANA 空のスタイル考:Vol.11 マナー編 東京のクリエイティブ 対談:伊藤直樹×後藤繁雄 ながさわたかひろ「に・褒められたくて」:Vol.19 春風亭昇太 [ARTIST INTERVIEW]アンリ・サラ Anri Sala 植松由佳=聞き手 REVIEWS 土屋信子 岡部あおみ REVIEWS 01 ホンマタカシ 椹木野衣 02 貴志真生也 清水穣 03 ゼロ年代のベルリン 松井みどり 04 小瀬村真美 関直子 05 榎忠 福住廉 06 山川キム 枡田倫広 EX 世界制作の方法 木村絵理子 INFORMATION PRIZE NEWS MOVIE VOICE BOOK OTHER TOPICS 月刊美術史 その他 常備店リスト+バックナンバー案内 [ほか]

彰義隊士の手紙 : 続『新彰義隊戦史』

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
大藏八郞、勉誠社、2024年3月、992p、B5判
秘蔵されてきた丸毛利恒、阿部弘臧、本多晋ら旧彰義隊幹部たちを含む100名の膨大な肉筆書簡を発掘。それらの原文を複写し、翻刻、現代語訳、解説を付した、『新彰義隊戦史』(2020年)の続編、ここに刊行!
正続併せた人物索引を付して彰義隊と明治維新の真実を伝える永久版!

目次

序 柳原三佳
序 土田健次郎
はじめに―解題として

本編 彰義隊士の手紙
はしがき
青山長祇/赤松範一/麻生三郎/足立信順/阿部弘臧/天野八郎/荒木三雄/池辺義象/石井省一郎/石神義順/井上言信/岩橋章山/江川英武/江藤新平/榎本重次郎/榎本武揚/大井田啓次郎/大井上輝前/大蔵将英/太田時敏/大竹昌臧/大塚賀久治/大塚光治/大鳥圭介/大谷内竜五郎/小川志賀子/沖荘蔵/尾佐竹猛/織田信時/小野保/片上楽天/加部清三郎/川上四郎兵衛/川村敬三/菊間威/栗原勘次郎/小島安静/小杉椙邨/後藤鉄郎/小林一知/小宮山基綱/近藤勇/相良五郎/佐久間貞一/佐々木義路/笹間洗耳/沢艦之丞/史談会/渋沢栄一/渋沢喜作/渋沢平九郎/島田三郎/清水谷慶順/彰義会/鈴木香梅子/鈴木時敏/須藤直宗/須永伝蔵/曽我祐準/高松凌雲/滝村矩道/田辺太一/土田道一/寺沢正明/寺島秋介/寺田光満/伝通院幹事/土井尭春/土肥八十三郎/戸川残花/永井岩之丞/中島鍋次郎/中島与曽八/中牟田倉之助/浪上義三郎/西村賢八郎/野見鍉次郎/土方歳三/穂積保蔵/本多晋/前野利正/町野五八/間宮魁/真山青果/丸毛利恒/三上参次/三淵忠彦/宮本小一/無能寺執事/村上正局/最上良平/本山漸/森鴎外/森川金蔵/森林助/安広伴一郎/山田武八郎/山田昌邦/若田栄吉/渡辺清

付録一 彰義隊の詩文
はしがき
浅田惟常/大鳥圭介/木村喜毅/栗本鋤雲/清水谷慶順/杉浦梅潭/鈴木重嶺/関口隆正/田辺太一/永井尚志/中村正直/南摩網紀/福田堯穎/本多晋/丸毛利恒/宮本小一/依田百川

付録二 彰義隊の小説
はしがき
「彰義隊胸算用(司馬遼太郎)」批判
「儭之丞物語(大藏八郞)」

おわりに―本書の総括として
総主要人名索引(『新彰義隊戦史』・『彰義隊士の手紙』)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
大藏八郞 、勉誠社 、2024年3月 、992p 、B5判
秘蔵されてきた丸毛利恒、阿部弘臧、本多晋ら旧彰義隊幹部たちを含む100名の膨大な肉筆書簡を発掘。それらの原文を複写し、翻刻、現代語訳、解説を付した、『新彰義隊戦史』(2020年)の続編、ここに刊行! 正続併せた人物索引を付して彰義隊と明治維新の真実を伝える永久版! 目次 序 柳原三佳 序 土田健次郎 はじめに―解題として 本編 彰義隊士の手紙 はしがき 青山長祇/赤松範一/麻生三郎/足立信順/阿部弘臧/天野八郎/荒木三雄/池辺義象/石井省一郎/石神義順/井上言信/岩橋章山/江川英武/江藤新平/榎本重次郎/榎本武揚/大井田啓次郎/大井上輝前/大蔵将英/太田時敏/大竹昌臧/大塚賀久治/大塚光治/大鳥圭介/大谷内竜五郎/小川志賀子/沖荘蔵/尾佐竹猛/織田信時/小野保/片上楽天/加部清三郎/川上四郎兵衛/川村敬三/菊間威/栗原勘次郎/小島安静/小杉椙邨/後藤鉄郎/小林一知/小宮山基綱/近藤勇/相良五郎/佐久間貞一/佐々木義路/笹間洗耳/沢艦之丞/史談会/渋沢栄一/渋沢喜作/渋沢平九郎/島田三郎/清水谷慶順/彰義会/鈴木香梅子/鈴木時敏/須藤直宗/須永伝蔵/曽我祐準/高松凌雲/滝村矩道/田辺太一/土田道一/寺沢正明/寺島秋介/寺田光満/伝通院幹事/土井尭春/土肥八十三郎/戸川残花/永井岩之丞/中島鍋次郎/中島与曽八/中牟田倉之助/浪上義三郎/西村賢八郎/野見鍉次郎/土方歳三/穂積保蔵/本多晋/前野利正/町野五八/間宮魁/真山青果/丸毛利恒/三上参次/三淵忠彦/宮本小一/無能寺執事/村上正局/最上良平/本山漸/森鴎外/森川金蔵/森林助/安広伴一郎/山田武八郎/山田昌邦/若田栄吉/渡辺清 付録一 彰義隊の詩文 はしがき 浅田惟常/大鳥圭介/木村喜毅/栗本鋤雲/清水谷慶順/杉浦梅潭/鈴木重嶺/関口隆正/田辺太一/永井尚志/中村正直/南摩網紀/福田堯穎/本多晋/丸毛利恒/宮本小一/依田百川 付録二 彰義隊の小説 はしがき 「彰義隊胸算用(司馬遼太郎)」批判 「儭之丞物語(大藏八郞)」 おわりに―本書の総括として 総主要人名索引(『新彰義隊戦史』・『彰義隊士の手紙』) 納入までに3週間ほどかかります。

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー