文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中川 清」の検索結果
1,245件

文化総合誌「邪馬台」第27号 1973年夏号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
清源敏孝・横松宗:編 合山勉 岡部松十郎 土屋北彦 滝口武士 他、邪馬台発行所、1973
100頁 昭48年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/6sknzxpkg77spvu/10869.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文化総合誌「邪馬台」第27号 1973年夏号

1,000
清源敏孝・横松宗:編 合山勉 岡部松十郎 土屋北彦 滝口武士 他 、邪馬台発行所 、1973
100頁 昭48年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/6sknzxpkg77spvu/10869.jpg?dl=0

領域別症侯群シリーズNO,6 別冊日本臨牀 循環器症侯群(第3版)ーその他の循環器疾患を含めてーⅡ序文●冠動脈・静脈疾患・走行異常●大動脈疾患●未梢動脈・静脈疾患。

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
13,000
小室一成。中村正人・清末有宏・船水岳大・中川義久。他、日本臨牀社、2019年10月第3版第1刷発行。・・・
未購読・未使用の美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

領域別症侯群シリーズNO,6 別冊日本臨牀 循環器症侯群(第3版)ーその他の循環器疾患を含めてーⅡ序文●冠動脈・静脈疾患・走行異常●大動脈疾患●未梢動脈・静脈疾患。

13,000
小室一成。中村正人・清末有宏・船水岳大・中川義久。他 、日本臨牀社 、2019年10月第3版第1刷発行。 、591+索引 、大判 、1
未購読・未使用の美本。

東北文學1巻8号 森三千代 長田秀雄 北川冬彦 福田清人 上司小剣 カット/中川一政

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
河北新報社、昭21・8、1冊
森三千代 長田秀雄 北川冬彦 福田清人 上司小剣 カット/中川一政 河北新報社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北文學1巻8号 森三千代 長田秀雄 北川冬彦 福田清人 上司小剣 カット/中川一政

3,300
、河北新報社 、昭21・8 、1冊
森三千代 長田秀雄 北川冬彦 福田清人 上司小剣 カット/中川一政 河北新報社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

週刊朝日 11巻18号 昭和2年4月17日

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
大阪、東京朝日新聞社 若山牧水「夢」藤沢清造「予定の狼狽」窪田空穂「早春」横瀬夜雨「御車夫社会様」中・・・
大判小口少裂け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊朝日 11巻18号 昭和2年4月17日

1,500
大阪、東京朝日新聞社 若山牧水「夢」藤沢清造「予定の狼狽」窪田空穂「早春」横瀬夜雨「御車夫社会様」中川敏夫「爆発した恋/岡田嘉子嬢と竹内良一君のこと」星野潤一「雲雀のお医者」野口米次郎「桜花」他 、1冊
大判小口少裂け

芸能の科学 28

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
990
東京国立文化財研究所芸能部、東京国立文化財研究所、平12
「恋の祖父」の古演出(「囃子物」の古態とその周辺)、三信遠地域の〈おこない〉に伝承した翁猿楽の特色、〔資料紹介〕『代伝抄』、〔聞書き〕上方歌舞伎の変遷(中川芳三郎氏に聞く)、清元富士大夫氏寄贈音盤目録
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸能の科学 28

990
東京国立文化財研究所芸能部 、東京国立文化財研究所 、平12
「恋の祖父」の古演出(「囃子物」の古態とその周辺)、三信遠地域の〈おこない〉に伝承した翁猿楽の特色、〔資料紹介〕『代伝抄』、〔聞書き〕上方歌舞伎の変遷(中川芳三郎氏に聞く)、清元富士大夫氏寄贈音盤目録

演藝画報 昭和10年 第29年 第5号 菊五郎・左団次/対抗試合の提唱/長谷川伸 「尾上鐘春曙」似顔画/中川梅美 道行の花四天/安部豊 蜜柑を喰べる人々/渥美清太郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
演藝倶楽部、昭和10年5月1日、1冊
可 全体に激しいヤケシミ傷み 裏表紙欠 背破れアリ テープ補修アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

演藝画報 昭和10年 第29年 第5号 菊五郎・左団次/対抗試合の提唱/長谷川伸 「尾上鐘春曙」似顔画/中川梅美 道行の花四天/安部豊 蜜柑を喰べる人々/渥美清太郎

1,000
、演藝倶楽部 、昭和10年5月1日 、1冊
可 全体に激しいヤケシミ傷み 裏表紙欠 背破れアリ テープ補修アリ

小学校理科実験法 4・5・6年用

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
岡崎良吉・新海勝良・中川逢吉・中村清 著、明治図書、280p 図版、22cm
裸本。P256に折れ跡あり。小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学校理科実験法 4・5・6年用

3,800 (送料:¥300~)
岡崎良吉・新海勝良・中川逢吉・中村清 著 、明治図書 、280p 図版 、22cm
裸本。P256に折れ跡あり。小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

日本の美術 71 赤絵 / 中川千咲

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
中川千咲編、至文堂、1972/04、100p、23 x 18.5㎝
赤絵 / 中川千咲 / 1~100
赤絵とは 材料・技法 / 赤絵のはじめと中国での展開 / p17~22
日本における赤絵の完成 / p23~25
日本における赤絵の完成 柿右衛門の赤絵成功と展開 磁器における成功 / 展開 / p26~33
日本における赤絵の完成 京焼での萌芽 / p33~35
日本における赤絵の完成 仁清の大成とその作品 赤絵陶の大成 / 作品 / p35~45
赤絵の展開 精巧な色鍋島 歴史 / 製品 / 技術 / p46~53
赤絵の展開 華麗な古伊万里 / p53~62
赤絵の展開 仁清を追った乾山 生涯 / 作品 / p62~69
赤絵の展開 優美な京焼 / p69~70
赤絵の展開 高松および近畿などの諸窯 高松焼理兵衛 / その他 / p70~76
赤絵の展開 古九谷 歴史 / 作品 / 古窯址 / p76~84
赤絵の盛況 京都の作家たち 奥田頴川 / 青木木米 / 仁阿弥道八 / その他 / 永楽保全と和全 / p85~89
赤絵の盛況 諸窯の勃興と京焼の影響 / p89~91
赤絵の盛況 加賀地方での展開 / p92~96
図版目録 / p97~98
参考文献 / p99~99
索引 / p100~100
(少ヤケ)
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
710
中川千咲編 、至文堂 、1972/04 、100p 、23 x 18.5㎝
赤絵 / 中川千咲 / 1~100 赤絵とは 材料・技法 / 赤絵のはじめと中国での展開 / p17~22 日本における赤絵の完成 / p23~25 日本における赤絵の完成 柿右衛門の赤絵成功と展開 磁器における成功 / 展開 / p26~33 日本における赤絵の完成 京焼での萌芽 / p33~35 日本における赤絵の完成 仁清の大成とその作品 赤絵陶の大成 / 作品 / p35~45 赤絵の展開 精巧な色鍋島 歴史 / 製品 / 技術 / p46~53 赤絵の展開 華麗な古伊万里 / p53~62 赤絵の展開 仁清を追った乾山 生涯 / 作品 / p62~69 赤絵の展開 優美な京焼 / p69~70 赤絵の展開 高松および近畿などの諸窯 高松焼理兵衛 / その他 / p70~76 赤絵の展開 古九谷 歴史 / 作品 / 古窯址 / p76~84 赤絵の盛況 京都の作家たち 奥田頴川 / 青木木米 / 仁阿弥道八 / その他 / 永楽保全と和全 / p85~89 赤絵の盛況 諸窯の勃興と京焼の影響 / p89~91 赤絵の盛況 加賀地方での展開 / p92~96 図版目録 / p97~98 参考文献 / p99~99 索引 / p100~100 (少ヤケ) グラシン紙包装にてお届け致します。

日本の美術 71 赤絵 / 中川千咲

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
中川千咲編、至文堂、1972/04、100p、23 x 18.5㎝
赤絵 / 中川千咲 / 1~100
赤絵とは 材料・技法 / 赤絵のはじめと中国での展開 / p17~22
日本における赤絵の完成 / p23~25
日本における赤絵の完成 柿右衛門の赤絵成功と展開 磁器における成功 / 展開 / p26~33
日本における赤絵の完成 京焼での萌芽 / p33~35
日本における赤絵の完成 仁清の大成とその作品 赤絵陶の大成 / 作品 / p35~45
赤絵の展開 精巧な色鍋島 歴史 / 製品 / 技術 / p46~53
赤絵の展開 華麗な古伊万里 / p53~62
赤絵の展開 仁清を追った乾山 生涯 / 作品 / p62~69
赤絵の展開 優美な京焼 / p69~70
赤絵の展開 高松および近畿などの諸窯 高松焼理兵衛 / その他 / p70~76
赤絵の展開 古九谷 歴史 / 作品 / 古窯址 / p76~84
赤絵の盛況 京都の作家たち 奥田頴川 / 青木木米 / 仁阿弥道八 / その他 / 永楽保全と和全 / p85~89
赤絵の盛況 諸窯の勃興と京焼の影響 / p89~91
赤絵の盛況 加賀地方での展開 / p92~96
図版目録 / p97~98
参考文献 / p99~99
索引 / p100~100
(少ヤケ)
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
710
中川千咲編 、至文堂 、1972/04 、100p 、23 x 18.5㎝
赤絵 / 中川千咲 / 1~100 赤絵とは 材料・技法 / 赤絵のはじめと中国での展開 / p17~22 日本における赤絵の完成 / p23~25 日本における赤絵の完成 柿右衛門の赤絵成功と展開 磁器における成功 / 展開 / p26~33 日本における赤絵の完成 京焼での萌芽 / p33~35 日本における赤絵の完成 仁清の大成とその作品 赤絵陶の大成 / 作品 / p35~45 赤絵の展開 精巧な色鍋島 歴史 / 製品 / 技術 / p46~53 赤絵の展開 華麗な古伊万里 / p53~62 赤絵の展開 仁清を追った乾山 生涯 / 作品 / p62~69 赤絵の展開 優美な京焼 / p69~70 赤絵の展開 高松および近畿などの諸窯 高松焼理兵衛 / その他 / p70~76 赤絵の展開 古九谷 歴史 / 作品 / 古窯址 / p76~84 赤絵の盛況 京都の作家たち 奥田頴川 / 青木木米 / 仁阿弥道八 / その他 / 永楽保全と和全 / p85~89 赤絵の盛況 諸窯の勃興と京焼の影響 / p89~91 赤絵の盛況 加賀地方での展開 / p92~96 図版目録 / p97~98 参考文献 / p99~99 索引 / p100~100 (少ヤケ) グラシン紙包装にてお届け致します。

アナキズム 第2次第2号 (通巻23号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
秋山清、奥沢邦成、川辺徹郎、学委労・青木、『連帯』編輯部、中川友、G・ウッドコック、高崎二郎、大橋正・・・
160頁、A5判、「不自由と自由」秋山清、「今西錦司試論(上)」奥沢邦成、「革命の原点を求めてー底辺革命論序説」川辺徹郎、『連帯』編輯部、「総評に死の宣告をー今分裂こそ自立的労働運動をつくり出す」中川 友、「P・J・プルードン」G・ウッドコック、高崎二郎 訳、「連合主義論ノート」大橋正義、「サンディカリズムと国家」安田信治、「労働者評議会(5)」A・パネクーク、松本つとむ 訳、「神も、主人も、CNTもいらない(2)」C・S・マウラ、今村五月訳、「ジョー・ヒル事件」P・フォウナー、梅本栄三訳ほか。背ヤケ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アナキズム 第2次第2号 (通巻23号)

2,850
秋山清、奥沢邦成、川辺徹郎、学委労・青木、『連帯』編輯部、中川友、G・ウッドコック、高崎二郎、大橋正義、安田信治、A・パネクーク、松本つとむ、C・S・マウラ、今村五月、P・フォウナー、梅本栄三 、JCA出版 発売 、1982年4月15日発行 、1冊
160頁、A5判、「不自由と自由」秋山清、「今西錦司試論(上)」奥沢邦成、「革命の原点を求めてー底辺革命論序説」川辺徹郎、『連帯』編輯部、「総評に死の宣告をー今分裂こそ自立的労働運動をつくり出す」中川 友、「P・J・プルードン」G・ウッドコック、高崎二郎 訳、「連合主義論ノート」大橋正義、「サンディカリズムと国家」安田信治、「労働者評議会(5)」A・パネクーク、松本つとむ 訳、「神も、主人も、CNTもいらない(2)」C・S・マウラ、今村五月訳、「ジョー・ヒル事件」P・フォウナー、梅本栄三訳ほか。背ヤケ。

初等教育資料 No.99 1958年7月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
文部省初等教育課編/上野芳太郎、手塚六郎、初等教育課各担当官、東京都墨田区中川小学校、千葉市立立本小・・・
特集・実験学校の歩み B5判 33頁 ヤケシミあり  Y-7-12988
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
文部省初等教育課編/上野芳太郎、手塚六郎、初等教育課各担当官、東京都墨田区中川小学校、千葉市立立本小学校、東京都台東区立浅草小学校、坂槇君人、斑目文雄、鈴木清、原佑 、東洋館出版社 、昭33年刊 、1
特集・実験学校の歩み B5判 33頁 ヤケシミあり  Y-7-12988

清俗紀聞 1 (東洋文庫) 中川忠英

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,030 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 1980年第5刷。函にスレ、ヤケがあります。函の裏側に値札の剥がし跡があります。本体に多少のスレがあります。天地小口に多少のヤケ、ヨゴレがあります。通読に問題はありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清俗紀聞 1 (東洋文庫) 中川忠英

1,030 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 1980年第5刷。函にスレ、ヤケがあります。函の裏側に値札の剥がし跡があります。本体に多少のスレがあります。天地小口に多少のヤケ、ヨゴレがあります。通読に問題はありません。    
  • 単品スピード注文

本 -TAKEO PAPER SHOW 2011-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
原研哉 松下計 西山浩平他監修 藤崎圭一郎 隈千夏編 関口尚志 小原清 吉田明広他写真 中川博之 竹・・・
初1刷 カバー 森定のぞみデザイン 色部義昭アートディレクション+デザイン 表紙裏表紙・天少汚れ カバー少イタミ 469頁 縦240×横175×厚42mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本 -TAKEO PAPER SHOW 2011-

2,000
原研哉 松下計 西山浩平他監修 藤崎圭一郎 隈千夏編 関口尚志 小原清 吉田明広他写真 中川博之 竹内彰画像調整 、平凡社 、平23 、1冊
初1刷 カバー 森定のぞみデザイン 色部義昭アートディレクション+デザイン 表紙裏表紙・天少汚れ カバー少イタミ 469頁 縦240×横175×厚42mm

本の話 平成9年12月号 子供の本を読んでみよう

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
河合隼雄/長新太/中川李枝子/中村真一郎/北村薫/川上弘美 他、文藝春秋、平9
座談/佐野洋子+清水眞砂子+ねじめ正一 本を作る話/中村真一郎 障害者プロレス見参/北島行徳+ドッグレッグス 他 天小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
河合隼雄/長新太/中川李枝子/中村真一郎/北村薫/川上弘美 他 、文藝春秋 、平9
座談/佐野洋子+清水眞砂子+ねじめ正一 本を作る話/中村真一郎 障害者プロレス見参/北島行徳+ドッグレッグス 他 天小口シミ

朝日評論 昭和21年8月号

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
朝日新聞社、昭和21年、1冊
第一巻第六号
A5判128頁
経年ヤケ

「人間の危機の時代」笠信太郎
「社会革命と人間革命」柳田謙十郎
「労働組合運動の自己批判」松本慎一
「知識人は何をなすべきか」除村吉太郎
「婚姻法の転回」中川善之助
「明るいソ聯の国民生活」清川勇吉
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、朝日新聞社 、昭和21年 、1冊
第一巻第六号 A5判128頁 経年ヤケ 「人間の危機の時代」笠信太郎 「社会革命と人間革命」柳田謙十郎 「労働組合運動の自己批判」松本慎一 「知識人は何をなすべきか」除村吉太郎 「婚姻法の転回」中川善之助 「明るいソ聯の国民生活」清川勇吉

[雑誌]新女苑 15巻3号 昭和26年3月号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
婦人記者座談会-松田ふみ子、中川雅枝、ユキ・プリングスハム 随筆-石坂洋次郎、清水幾太郎、矢内原伊作・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新女苑 15巻3号 昭和26年3月号 

1,900
婦人記者座談会-松田ふみ子、中川雅枝、ユキ・プリングスハム 随筆-石坂洋次郎、清水幾太郎、矢内原伊作、串田孫一、田宮虎彦、高崎正秀、波多野勤子、佐多稲子他 小説-石上玄一郎、内村直也、大佛次郎 カット初山滋他 、実業之日本社
A5判

清俗紀聞 1・2 全2冊(東洋文庫)

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
中川忠英 著/孫伯醇・村松一弥 編、平凡社、昭46・49、2
1は3版・2は初版第2刷 各函(1は天に濃いシミ跡・地に補修跡有/2は天に僅かなシミ有) 2冊共本体に元パラ付 1の両見返しに埃シミあるも中身は良好/2は天に一点のシミ跡あるも美本
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

清俗紀聞 1・2 全2冊(東洋文庫)

2,000
中川忠英 著/孫伯醇・村松一弥 編 、平凡社 、昭46・49 、2
1は3版・2は初版第2刷 各函(1は天に濃いシミ跡・地に補修跡有/2は天に僅かなシミ有) 2冊共本体に元パラ付 1の両見返しに埃シミあるも中身は良好/2は天に一点のシミ跡あるも美本

校正日本外史 大字第七版 全12冊揃(22巻分の合本) 7版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,960
頼久太郎著、柳原喜兵衛 田中太右衛門 中川清次郎、明31.3、12冊、19cm、12
7版 和綴 全体にやけシミ等あり。1,3,4,7,12巻には題簽欠、5巻題簽はがれ。読むには支障ありません。送料ゆうぱっく60
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

校正日本外史 大字第七版 全12冊揃(22巻分の合本) 7版

3,960
頼久太郎著 、柳原喜兵衛 田中太右衛門 中川清次郎 、明31.3 、12冊 、19cm 、12
7版 和綴 全体にやけシミ等あり。1,3,4,7,12巻には題簽欠、5巻題簽はがれ。読むには支障ありません。送料ゆうぱっく60

リjトルモア 創刊号オフビート酒宴

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
中川五郎 高木完 森永博志 中原昌也 福田和也 鈴木清順他、リトル・モア、1997年7月、1
238頁 少線 少難
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リjトルモア 創刊号オフビート酒宴

1,000
中川五郎 高木完 森永博志 中原昌也 福田和也 鈴木清順他 、リトル・モア 、1997年7月 、1
238頁 少線 少難

医事叢談

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
50,000
山下玄門、4冊
弘化三自跋・嘉永二中川清一等序 和装題簽付・全3巻・付1巻(痘瘡一家言)揃・北里家蔵本朱印有 昭和17年富士川游所蔵医書慶応義塾大学医学部に贈られる、其際重複せる書を藤浪剛一恵賜さる・藤浪文太郎識語入
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
山下玄門 、4冊
弘化三自跋・嘉永二中川清一等序 和装題簽付・全3巻・付1巻(痘瘡一家言)揃・北里家蔵本朱印有 昭和17年富士川游所蔵医書慶応義塾大学医学部に贈られる、其際重複せる書を藤浪剛一恵賜さる・藤浪文太郎識語入

桓武平氏国香流系図 1・2巻セット(常陸大掾・北条氏族篇) (平清盛流・織田流氏族篇)

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,000
千葉琢穂 編著、展望社、22cm
1=昭和61年7月 函少スレ・小シミ、本文は良好です、2=昭和61年10月 函少スレ・小シミ、本文は良好です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
千葉琢穂 編著 、展望社 、22cm
1=昭和61年7月 函少スレ・小シミ、本文は良好です、2=昭和61年10月 函少スレ・小シミ、本文は良好です。

婦人画報 7月号 第四十二巻第六号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
齋藤長三、沼畑金四郎、三木淳、中川一政、中川暢子、杉浦幸雄、白川渥、本郷新、中野好夫、中島亀三郎、間・・・
★表紙の背と縁に傷み、4頁(13-16頁)落丁、4頁(9-12頁)の下端角欠-欠字。目次 「円満夫婦写真集」撮影 三木淳(藤間万三哉・吾妻徳穂、猪熊弦一郎・文子、杉浦幸雄・富子、徳川夢声・静枝、清水幾太郎・慶子、大佛次郎・酉子、安川定男・加壽子、滝澤修・文子、中川一政・暢子)、対談「夫婦生活の妙諦を語る」中川一政・中川暢子、杉浦幸雄(挿絵)。「湖」白川渥、本郷新 画、世界名作物語(10) メルヴィル原作「白鯨」中野好夫、中島亀三郎 画。「結婚第二期」間宮茂輔、齋藤長三 画。連載小説(三)「嘆きの森の光の泉」林房雄、田代光 画。7月のデザイン「新しい感覚から見た機能美」I.C.A 伊藤孝、伊藤すま子・横山とき子 絵。「家と庭」梅田三勝、高井貞二 画。「涼しい味覚-季節の野菜を中心にした七月のお献立」黒田初子、「アメリカの手芸御紹介」I・S・N特約 解説 高木とみ子、名歌鑑賞・3「与謝野晶子の歌」北見志保子、「頭を使って便利な生活を」 瓶の栓・萬年筆 沼畑金四郎 ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人画報 7月号 第四十二巻第六号

1,980
齋藤長三、沼畑金四郎、三木淳、中川一政、中川暢子、杉浦幸雄、白川渥、本郷新、中野好夫、中島亀三郎、間宮茂輔、表紙 高井貞二、目次デザイン 亀倉雄策、カット 高澤圭一・亀倉雄策。林房雄、田代光、伊藤すま子、横山とき子、梅田三勝、高井貞二、黒田初子、高木とみ子、北見志保子 ほか 、東京社(東京都港区芝田村町2-10) 、昭和22年(1947年)7月1日発行 、B5判、32頁 、1冊
★表紙の背と縁に傷み、4頁(13-16頁)落丁、4頁(9-12頁)の下端角欠-欠字。目次 「円満夫婦写真集」撮影 三木淳(藤間万三哉・吾妻徳穂、猪熊弦一郎・文子、杉浦幸雄・富子、徳川夢声・静枝、清水幾太郎・慶子、大佛次郎・酉子、安川定男・加壽子、滝澤修・文子、中川一政・暢子)、対談「夫婦生活の妙諦を語る」中川一政・中川暢子、杉浦幸雄(挿絵)。「湖」白川渥、本郷新 画、世界名作物語(10) メルヴィル原作「白鯨」中野好夫、中島亀三郎 画。「結婚第二期」間宮茂輔、齋藤長三 画。連載小説(三)「嘆きの森の光の泉」林房雄、田代光 画。7月のデザイン「新しい感覚から見た機能美」I.C.A 伊藤孝、伊藤すま子・横山とき子 絵。「家と庭」梅田三勝、高井貞二 画。「涼しい味覚-季節の野菜を中心にした七月のお献立」黒田初子、「アメリカの手芸御紹介」I・S・N特約 解説 高木とみ子、名歌鑑賞・3「与謝野晶子の歌」北見志保子、「頭を使って便利な生活を」 瓶の栓・萬年筆 沼畑金四郎 ほか

信長公記 : 現代語訳 上下巻の二冊セット 上

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥300~)
太田牛一 著 ; 中川太古 訳、新人物往来社、244p、20cm、1冊
二冊セット、共に以下の状態です。2006年1刷、帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
太田牛一 著 ; 中川太古 訳 、新人物往来社 、244p 、20cm 、1冊
二冊セット、共に以下の状態です。2006年1刷、帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

名城大学人文紀要 第1集/第2集/第3集/第4集/第5集 5冊

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
4,000
安丸良夫「海保清陵の歴史的位置」/中井清「丸山薫の世界」/中川弥一「建築物の心理学的研究」/宮内博「・・・
(天・表紙・背・裏表紙にややヤケ・少埃シミ/小口・地にややヤケ有) B5判 88頁/108頁/92頁/140頁/83頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名城大学人文紀要 第1集/第2集/第3集/第4集/第5集 5冊

4,000
安丸良夫「海保清陵の歴史的位置」/中井清「丸山薫の世界」/中川弥一「建築物の心理学的研究」/宮内博「能力主義の人事管理と職業適応」/Toshihiko Baba「PROBLEMS OF CHARISMATIC RELIGION」 ほか 、名城大学一般教育人文研究会 、昭38-43
(天・表紙・背・裏表紙にややヤケ・少埃シミ/小口・地にややヤケ有) B5判 88頁/108頁/92頁/140頁/83頁

小樽商科大学創立五十周年記念論文集

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
加茂儀一(序)、小樽商科大学創立五十周年記念論文集編集委員会、昭和36年、1
スレ 傷み 汚れ ヤケ シミ ハゲ 見返しに個人名印 角折れ 扉に印 開き癖(一部割れによる寒冷紗露出有) 【検索用:大野純一 地主重美 麻田四郎 藤井栄一 早見弘 阪口伸六郎 藤澤正也 吉武清彦 浜林正夫 竹内清 古瀬大六 伊藤森右衛門 岡本理一 石河英夫 久野光朗 久木久一 喜多了祐 桑原輝路 中川良延】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小樽商科大学創立五十周年記念論文集

1,100
加茂儀一(序) 、小樽商科大学創立五十周年記念論文集編集委員会 、昭和36年 、1
スレ 傷み 汚れ ヤケ シミ ハゲ 見返しに個人名印 角折れ 扉に印 開き癖(一部割れによる寒冷紗露出有) 【検索用:大野純一 地主重美 麻田四郎 藤井栄一 早見弘 阪口伸六郎 藤澤正也 吉武清彦 浜林正夫 竹内清 古瀬大六 伊藤森右衛門 岡本理一 石河英夫 久野光朗 久木久一 喜多了祐 桑原輝路 中川良延】

太平天国 全4巻/老残遊記/長安城中の少年/清俗紀聞 全2巻/康熙帝伝/辛亥革命見聞記/清代学術概論 の11冊 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,300
リンドレー/劉鶚/王独清/中川忠英/ブーヴェ/ファルジュネル/梁啓超、平凡社、昭和40~1989、1・・・
函日焼け、極少イタミ有。(太平天国4/清俗紀聞2)の函背ヨゴレ有。(老残遊記)の函経年ジミ大、シミ有。(清代学術概論)の函イタミ有。(辛亥革命見聞記)の本体巻頭数枚ページ角少折れ跡有。他、本体経年良好。6~10刷/4刷/初版/8~9刷/初版/3刷/2刷。定価合計:18750円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平天国 全4巻/老残遊記/長安城中の少年/清俗紀聞 全2巻/康熙帝伝/辛亥革命見聞記/清代学術概論 の11冊 (東洋文庫)

4,300
リンドレー/劉鶚/王独清/中川忠英/ブーヴェ/ファルジュネル/梁啓超 、平凡社 、昭和40~1989 、11
函日焼け、極少イタミ有。(太平天国4/清俗紀聞2)の函背ヨゴレ有。(老残遊記)の函経年ジミ大、シミ有。(清代学術概論)の函イタミ有。(辛亥革命見聞記)の本体巻頭数枚ページ角少折れ跡有。他、本体経年良好。6~10刷/4刷/初版/8~9刷/初版/3刷/2刷。定価合計:18750円。

ケースブック独占禁止法 <弘文堂ケースブックシリーズ>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
金井貴嗣, 川濱昇, 泉水文雄 編 ; 河谷清文, 武田邦宣, 中川寛子, 宮井雅明, 和久井理子 ・・・
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :533p
・発行年月日 :2006年10月30日(初版1刷)
・ISBN :9784335302947
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
金井貴嗣, 川濱昇, 泉水文雄 編 ; 河谷清文, 武田邦宣, 中川寛子, 宮井雅明, 和久井理子 著 、弘文堂 、2006.10 、533p 、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :533p ・発行年月日 :2006年10月30日(初版1刷) ・ISBN :9784335302947 ◆本の状態:非常に良い

月刊エンタメ ENTAME 2010年9月 付録ランダム生ポラ・板野友美 実物大ポスター・袋とじ2種未開封 秋山莉奈・清水ゆう子・甲斐まり恵・辰巳奈都子・折山みゆ・中川杏奈 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥185~)
徳間書店
表紙に多少のスレキズヨゴレ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的キレイな状態です。A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、徳間書店
表紙に多少のスレキズヨゴレ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的キレイな状態です。A
  • 単品スピード注文

胡散無産 vol.1

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
7,120
中川 敬 伊丹英子 牧田 清 桂 あやめ 林 幸治郎  野瀬博子 編、胡散無産社、1997/08/0・・・
年3回刊行誌 今に感ず.人にときめくマガジン 特集 ソウル・フラワ-・モノノケ・サミット A4 36頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,120
中川 敬 伊丹英子 牧田 清 桂 あやめ 林 幸治郎  野瀬博子 編 、胡散無産社 、1997/08/01 (H9) 、vol.1~vol.11迄 揃11冊
年3回刊行誌 今に感ず.人にときめくマガジン 特集 ソウル・フラワ-・モノノケ・サミット A4 36頁 程度良

第20回 清光会図録

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
1961、1冊
日本橋壺中居での展覧会図録 ヤケシミ モノクロ写真プリント17枚を貼付け 梅原龍三郎、奥村土牛、小倉遊亀、熊谷守一2点、坂本繁二郎、杉山寧、鳥海青児、徳岡神泉、中川一政、林武、福田平八郎、前田青邨、安田靫彦、山口薫2点、山本丘人 23x24cm 昭和36年刊 ハードカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
、1961 、1冊
日本橋壺中居での展覧会図録 ヤケシミ モノクロ写真プリント17枚を貼付け 梅原龍三郎、奥村土牛、小倉遊亀、熊谷守一2点、坂本繁二郎、杉山寧、鳥海青児、徳岡神泉、中川一政、林武、福田平八郎、前田青邨、安田靫彦、山口薫2点、山本丘人 23x24cm 昭和36年刊 ハードカバー

アトリエ No.285 (1950年10月号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
アトリエ出版社、1950、1冊
表紙背補修 ヤケ 角スレ 58頁の薄いもの 岡本太郎[ピカソのデッサン]、三雲祥之助[近代絵画に関心をもつまで]、瀧口修造[ミロ現象] 他に土方定一、嘉門安雄、脇田和、中川紀元、佐藤敬、鶴岡政男、清水多嘉示、明田川孝等寄稿 B5 昭和25年10月刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、アトリエ出版社 、1950 、1冊
表紙背補修 ヤケ 角スレ 58頁の薄いもの 岡本太郎[ピカソのデッサン]、三雲祥之助[近代絵画に関心をもつまで]、瀧口修造[ミロ現象] 他に土方定一、嘉門安雄、脇田和、中川紀元、佐藤敬、鶴岡政男、清水多嘉示、明田川孝等寄稿 B5 昭和25年10月刊

日本児童文学 第16巻第10号 昭和45年10月 創作短編集 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
表紙・中川宗弥 木暮正夫、瀬川昌男、赤木由子 絵・久米宏一、斎藤博之、小野木学ほか 新美南吉・十七歳・・・
A5判、表紙ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本児童文学 第16巻第10号 昭和45年10月 創作短編集 

1,500
表紙・中川宗弥 木暮正夫、瀬川昌男、赤木由子 絵・久米宏一、斎藤博之、小野木学ほか 新美南吉・十七歳の作品日記(7 巽聖歌)公共図書館は地域・家庭文庫の敵なのか(山花郁子ー清水美千子さんへの反論)杉みき子、砂田弘 、盛光社 、1冊
A5判、表紙ヤケシミ

草土社第八回美術展覧会 出品目録

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
33,000
岸田劉生 他、草土社、大9年12・15-12・24、18.7x12.5cm、1冊
挿絵目次 「池袋の麦畑」中川一政 「大崎の風景」川端正光 「支那陶器と林檎」木村荘八 「菜畑と道」中島正貴 「静物」清宮彬 「毛糸肩掛せる麗子」岸田劉生 「鶏頭を持てる村の婦」椿貞雄 「田園のマリア」他 第八回 艸土社展覧会に際して」岸田劉生・文 送料:無料
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
岸田劉生 他 、草土社 、大9年12・15-12・24 、18.7x12.5cm 、1冊
挿絵目次 「池袋の麦畑」中川一政 「大崎の風景」川端正光 「支那陶器と林檎」木村荘八 「菜畑と道」中島正貴 「静物」清宮彬 「毛糸肩掛せる麗子」岸田劉生 「鶏頭を持てる村の婦」椿貞雄 「田園のマリア」他 第八回 艸土社展覧会に際して」岸田劉生・文 送料:無料

財界巨頭伝 立志奮闘 *森廣蔵、郷誠之助、牧田環、川西清兵衛、岩井勝次郎、荻野元太郎、加藤敬三郎、石井健吾、寺田甚與茂、串田萬藏、井坂孝、池田成彬、稲畑勝太郎、山口喜三郎、深井英五、中川末吉、米山梅吉、ほか

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
4,000 (送料:¥600~)
実業之日本社編輯局 編、実業之日本社、412p、20cm
初版 函微キズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

財界巨頭伝 立志奮闘 *森廣蔵、郷誠之助、牧田環、川西清兵衛、岩井勝次郎、荻野元太郎、加藤敬三郎、石井健吾、寺田甚與茂、串田萬藏、井坂孝、池田成彬、稲畑勝太郎、山口喜三郎、深井英五、中川末吉、米山梅吉、ほか

4,000 (送料:¥600~)
実業之日本社編輯局 編 、実業之日本社 、412p 、20cm
初版 函微キズ
  • 単品スピード注文

海外で活躍する日本人 日本の地理14 写真と図解の学習シリーズ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
木内信蔵 有末武夫・監修 鳴海清稔 中川浩一 間島淳一 小林力 室谷与志男 松沢慧 ・・・
88頁・縦29.6×横21㎝・紐綴じ穴・表紙開き癖擦れ、表紙角折れ・背ヤケ傷み、背上下傷み・天小口煤けシミ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海外で活躍する日本人 日本の地理14 写真と図解の学習シリーズ

2,000
木内信蔵 有末武夫・監修 鳴海清稔 中川浩一 間島淳一 小林力 室谷与志男 松沢慧 牟田口義郎 、山田書院 、昭39年
88頁・縦29.6×横21㎝・紐綴じ穴・表紙開き癖擦れ、表紙角折れ・背ヤケ傷み、背上下傷み・天小口煤けシミ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

実験動物施設の微生物コントロールとその実際

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
18,700
中川雅郎ほか編著、清至書院、1984、305p、B5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、表面に保護フィルムを貼付けています。 カバーにヤケ、保護フィルムに少スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実験動物施設の微生物コントロールとその実際

18,700
中川雅郎ほか編著 、清至書院 、1984 、305p 、B5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、表面に保護フィルムを貼付けています。 カバーにヤケ、保護フィルムに少スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。

明治東京下層生活誌 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
中川清 編、岩波書店、311p、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ

明治時代の東京下層社会を記録したルポルタージュ集。幸徳秋水「東京の木賃宿」や横山源之助「貧民の正月」など、貧民の生活実態や貧民窟の状況を報じた当時の貴重な記録14篇を収録。華やかな文明開化の裏側の過酷な生活を伝えます。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
中川清 編 、岩波書店 、311p 、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ 明治時代の東京下層社会を記録したルポルタージュ集。幸徳秋水「東京の木賃宿」や横山源之助「貧民の正月」など、貧民の生活実態や貧民窟の状況を報じた当時の貴重な記録14篇を収録。華やかな文明開化の裏側の過酷な生活を伝えます。
  • 単品スピード注文

[雑誌]随筆サンケイ 7巻3号(昭和35年3月1日発行)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
巻頭グラビア「私の書斎」中谷宇吉郎(文も) 巻頭随筆-武者小路実篤 座談会「アブストラクト」-中川紀・・・
A5判  少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]随筆サンケイ 7巻3号(昭和35年3月1日発行)

1,880
巻頭グラビア「私の書斎」中谷宇吉郎(文も) 巻頭随筆-武者小路実篤 座談会「アブストラクト」-中川紀元・辰野隆・林髞・徳川夢声 随筆-大岡昇平、美濃部亮吉、邱永漢、植村清二、串田孫一、長嶋茂雄、玉乃海代太郎他 、産業経済新聞社
A5判  少キズ

美の国 2巻10号川端龍子「使途所行讃」小林古徑、有島生馬他口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
有島生馬、鏑木清方、木村荘八、橋本関雪、安井曾太郎、川端龍子、小林古徑、古賀春江、万鉄五郎、中川一政・・・
蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美の国 2巻10号川端龍子「使途所行讃」小林古徑、有島生馬他口絵入

2,000
有島生馬、鏑木清方、木村荘八、橋本関雪、安井曾太郎、川端龍子、小林古徑、古賀春江、万鉄五郎、中川一政、梅原龍三郎、牧野虎雄、脇本楽之軒他「速水御舟論」小出楢重、津田青楓、村上華岳、小野竹喬、横井弘三「大創作館の建立運動」他 、行楽社 、大正15年 、1冊
蔵印

国際経済法の現代的展開 清水章雄先生古稀記念

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
19,000
須網隆夫・中川淳司・古谷修一 編、信山社、2023年、1冊
(定2.6万・カバー・帯付・極美) (第1部 現代国際経済法の課題(1.武力紛争地域におけるビジネス活動(古谷修一)~8.国際裁判所の事項的管轄権の限界(北村朋史))、第2部 国際通商・投資法の現代的解釈(9.持続可能な開発目標(SDGs)と国際通商法(中川淳司)~15.安全保障を目的とするデータ越境移転の制限に関する貿易協定上の規律(藤井康次郎・室町峻哉))、第3部 WTO紛争処理手続の課題と展望(16.トルコ医薬品関連措置事件(福永有夏)~24.「同種の産品」の機能を再考する(米谷三以))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際経済法の現代的展開 清水章雄先生古稀記念

19,000
須網隆夫・中川淳司・古谷修一 編 、信山社 、2023年 、1冊
(定2.6万・カバー・帯付・極美) (第1部 現代国際経済法の課題(1.武力紛争地域におけるビジネス活動(古谷修一)~8.国際裁判所の事項的管轄権の限界(北村朋史))、第2部 国際通商・投資法の現代的解釈(9.持続可能な開発目標(SDGs)と国際通商法(中川淳司)~15.安全保障を目的とするデータ越境移転の制限に関する貿易協定上の規律(藤井康次郎・室町峻哉))、第3部 WTO紛争処理手続の課題と展望(16.トルコ医薬品関連措置事件(福永有夏)~24.「同種の産品」の機能を再考する(米谷三以))

中川紀元葉書 文部省藝術課「日展」御係宛

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
昭和21年12月13日
■商品詳細

【書名】 中川紀元葉書 文部省藝術課「日展」御係宛
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 昭和21年12月13日

★ 毛筆

★ 長野縣上伊那郡朝日村/中川紀元

★ 中川 紀元(なかがわ きげん、1892年(明治25年)2月11日 - 1972年(昭和47年)2月9日)は、長野県上伊那郡辰野町出身の洋画家である。旧姓は有賀、本名は紀元次。

★ 長野県上伊那郡朝日村(現辰野町樋口)出身。長野県立諏訪中学校(現長野県諏訪清陵高等学校)卒、東京美術学校(現東京藝術大学)彫刻科入学。中退後、太平洋画会研究所、本郷絵画研究所へ通い洋画に転向、藤島武二にデッサンの指導を受け、また、二科会の重鎮であった石井柏亭や正宗得三郎にも師事。1907年(明治40年)から1914年(大正3年)まで玉川尋常小学校の図画工作の講師をしており、当時の校長は島木赤彦が勤めていた。教え子には堀内唯生がいた。1915年第2回二科展に初入選。1919年にはフランスへ渡り、マティスに師事。1920年に「ロダンの家」等で樗牛賞を受賞、帰国後滞欧作7点を出品し二科賞を受賞。1922年、古賀春江、神原泰、山本行雄らと「アクション」を結成。1930年、中村岳陵ら日本画家たちと六潮会を結成。二科会解散後、熊谷守一らと二紀会を結成。文化学院講師、帝国美術学校(現武蔵野美術大学)教授。1935年多摩美術大学教授[2]、1964年、日本芸術院恩賜賞受賞。五男は画家の中川タマオ。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
、昭和21年12月13日
■商品詳細 【書名】 中川紀元葉書 文部省藝術課「日展」御係宛 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】 昭和21年12月13日 ★ 毛筆 ★ 長野縣上伊那郡朝日村/中川紀元 ★ 中川 紀元(なかがわ きげん、1892年(明治25年)2月11日 - 1972年(昭和47年)2月9日)は、長野県上伊那郡辰野町出身の洋画家である。旧姓は有賀、本名は紀元次。 ★ 長野県上伊那郡朝日村(現辰野町樋口)出身。長野県立諏訪中学校(現長野県諏訪清陵高等学校)卒、東京美術学校(現東京藝術大学)彫刻科入学。中退後、太平洋画会研究所、本郷絵画研究所へ通い洋画に転向、藤島武二にデッサンの指導を受け、また、二科会の重鎮であった石井柏亭や正宗得三郎にも師事。1907年(明治40年)から1914年(大正3年)まで玉川尋常小学校の図画工作の講師をしており、当時の校長は島木赤彦が勤めていた。教え子には堀内唯生がいた。1915年第2回二科展に初入選。1919年にはフランスへ渡り、マティスに師事。1920年に「ロダンの家」等で樗牛賞を受賞、帰国後滞欧作7点を出品し二科賞を受賞。1922年、古賀春江、神原泰、山本行雄らと「アクション」を結成。1930年、中村岳陵ら日本画家たちと六潮会を結成。二科会解散後、熊谷守一らと二紀会を結成。文化学院講師、帝国美術学校(現武蔵野美術大学)教授。1935年多摩美術大学教授[2]、1964年、日本芸術院恩賜賞受賞。五男は画家の中川タマオ。

よみがえる茨木城

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
中村博司、清文堂出版、2007
B6判 カバ 251頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
中村博司 、清文堂出版 、2007
B6判 カバ 251頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

創造の世界 77号 1991年2月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
小学館 [編]、小学館、1991、冊、22cm
アイヌの神々の物語 藤村久和/神と人のコミュニケーション 梅原猛 河合隼雄 藤村久和 山折哲雄/平安京の音を聴く 中川真/環境としての音風景 梅原賢一郎 河合隼雄 鳥越けい子 中川真 山折哲雄 横井清/病弱なものでも有能な憑き神によって開運する由来話/柳田國男の発生 第二章 漂泊の精神史・漂泊人種 赤坂憲雄 ほか
少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創造の世界 77号 1991年2月

1,000
小学館 [編] 、小学館 、1991 、冊 、22cm
アイヌの神々の物語 藤村久和/神と人のコミュニケーション 梅原猛 河合隼雄 藤村久和 山折哲雄/平安京の音を聴く 中川真/環境としての音風景 梅原賢一郎 河合隼雄 鳥越けい子 中川真 山折哲雄 横井清/病弱なものでも有能な憑き神によって開運する由来話/柳田國男の発生 第二章 漂泊の精神史・漂泊人種 赤坂憲雄 ほか 少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ

視覚トリック

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
福田繁雄 : 著、六耀社、1982、181p、28.5 x 22cm、1冊
初版、 カバー、英文併記

VISUAL TRICK TRIP PARTⅠ
VISUAL TRICK TRIP PARTⅡ
・青木清
・浅葉克己
・新井苑子
・粟辻博
・伊藤隆道
・伊藤隆康
・丑久保健一
・内田繁
・岡田博
・木村勝
・クラウス・カンマーリッヒス
・小泉孝司
・小松誠
・重村三雄
・篠田昌三
・ニノダユウ
・下谷二助
・鈴木慶則
・角敏郎
・タイガー・立石
・徳野雅仁
・戸田正寿
・永井一正
・中川憲造
・永田力
・西口司郎
・早川梅
・福田毅
・マッド・アマノ
・松本旻
・松本雅之
・三尾公三
・三沢憲司
・三島喜美代
・水木しげる
・宮内ハルオ
・村上清
・村松俊夫
・百瀬啓一郎
・山本圭吾
・U.G.サトー
・油谷勝海
VISUAL TRICK TRIP PARTⅢ 福田繁雄
作家紹介
参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
福田繁雄 : 著 、六耀社 、1982 、181p 、28.5 x 22cm 、1冊
初版、 カバー、英文併記 VISUAL TRICK TRIP PARTⅠ VISUAL TRICK TRIP PARTⅡ ・青木清 ・浅葉克己 ・新井苑子 ・粟辻博 ・伊藤隆道 ・伊藤隆康 ・丑久保健一 ・内田繁 ・岡田博 ・木村勝 ・クラウス・カンマーリッヒス ・小泉孝司 ・小松誠 ・重村三雄 ・篠田昌三 ・ニノダユウ ・下谷二助 ・鈴木慶則 ・角敏郎 ・タイガー・立石 ・徳野雅仁 ・戸田正寿 ・永井一正 ・中川憲造 ・永田力 ・西口司郎 ・早川梅 ・福田毅 ・マッド・アマノ ・松本旻 ・松本雅之 ・三尾公三 ・三沢憲司 ・三島喜美代 ・水木しげる ・宮内ハルオ ・村上清 ・村松俊夫 ・百瀬啓一郎 ・山本圭吾 ・U.G.サトー ・油谷勝海 VISUAL TRICK TRIP PARTⅢ 福田繁雄 作家紹介 参考文献

注釈民法 第6

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000
中川善之助 等編、有斐閣、417p、22cm
やけ。S43年初版2刷。函やけ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
中川善之助 等編 、有斐閣 、417p 、22cm
やけ。S43年初版2刷。函やけ。

池袋ウォッチングマップ <東急ハンズ関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
企画 : 東急ハンズ ; 制作 : 日本デザインセンター ;、東急エージェンシー、1984、53 x・・・
クリエイティブ・ディレクター : 梶祐輔
アート・ディレクター : 中川憲造
デザイナー : 森上暁・奥田時宏
イラストレーター : 延山博保・岡康正・斎藤謙綱・長崎久美子・津谷澄子
デザイン・スタッフ : 平野義明・山上久美子・小島文代・越坂勲
コピーライター : 宮崎光・清野かほる・前田宗明
コピー・スタッフ : 犬養裕美子
印刷 : 大日本印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
企画 : 東急ハンズ ; 制作 : 日本デザインセンター ; 、東急エージェンシー 、1984 、53 x 76cm 、1冊
クリエイティブ・ディレクター : 梶祐輔 アート・ディレクター : 中川憲造 デザイナー : 森上暁・奥田時宏 イラストレーター : 延山博保・岡康正・斎藤謙綱・長崎久美子・津谷澄子 デザイン・スタッフ : 平野義明・山上久美子・小島文代・越坂勲 コピーライター : 宮崎光・清野かほる・前田宗明 コピー・スタッフ : 犬養裕美子 印刷 : 大日本印刷

画家の児童画観

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
大竹拙三 編、目黒書店、大正13年、294p 図版12枚、19cm
裸本、経年ヤケシミ、背イタミ、表紙シール、
印、書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
大竹拙三 編 、目黒書店 、大正13年 、294p 図版12枚 、19cm
裸本、経年ヤケシミ、背イタミ、表紙シール、 印、書き込みなし

造形芸術 1巻2号、3号岡田三郎助氏追悼、3巻1号~8号 10冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
造形芸術社 森口多里、鳥海青児、富永次郎、須田国太郎、本郷新、山本鼎、土門拳、柳亮、中川一政、楠瀬日・・・
保存ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

造形芸術 1巻2号、3号岡田三郎助氏追悼、3巻1号~8号 10冊

12,000
造形芸術社 森口多里、鳥海青児、富永次郎、須田国太郎、本郷新、山本鼎、土門拳、柳亮、中川一政、楠瀬日年、内田巌、滝口修造、青野季吉、横山大観、鏑木清方、東山魁夷、猪熊弦一郎、田沢田軒、鍋井克之、柳田国男、平塚運一、後藤守一、和辻哲郎、堀口捨己他 、昭和14年~16年 、10冊
保存ほぼ良好

撃論第8号(2012年12月) 祝ノーベル賞受賞!山中教授は日本の誇り

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
850
清談社編集 中川八洋、鍛冶俊樹、一色正春、ペマ・ギャルポ、イリハム・マハムティ、山本隆三、馬玖保守、・・・
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
清談社編集 中川八洋、鍛冶俊樹、一色正春、ペマ・ギャルポ、イリハム・マハムティ、山本隆三、馬玖保守、佐藤正久、片山さつき、石飛幸三、中村仁一、惠隆之介、土屋大洋、西村康稔、涯伸輔、久保田るり子、呉善花、渡辺祥子、岩田温、松浦晋也 、オークラ出版 、2012年 、184頁 、A5判 、1冊

アトリエ 4巻10号 帝展号(昭和2年11月号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,300
北原義雄 編/山本鼎、鏑木清方、田中一松、岡本一平、矢部友衞、木村五郎等 執筆、アトリエ社、1927・・・
パラフィンカバー掛け ヤケ 表紙少汚れ 背上下傷み補修 裏見返しに古書店ラベル 126頁 帝展批評は川端龍子、梅澤和軒、里見勝三、平塚運一、中川一政、鈴木信太郎、織田一麿等 菊判 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
北原義雄 編/山本鼎、鏑木清方、田中一松、岡本一平、矢部友衞、木村五郎等 執筆 、アトリエ社 、1927 、1冊
パラフィンカバー掛け ヤケ 表紙少汚れ 背上下傷み補修 裏見返しに古書店ラベル 126頁 帝展批評は川端龍子、梅澤和軒、里見勝三、平塚運一、中川一政、鈴木信太郎、織田一麿等 菊判 

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー