文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 伝」の検索結果
4,136件

映画パンフ ねずみ小僧怪盗伝 松竹

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
野村芳太郎、中村雅俊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ ねずみ小僧怪盗伝 松竹

1,650
野村芳太郎、中村雅俊

日本近世白話小説受容の研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,360
中村 綾、汲古書院、2011、280p、A5判
『水滸伝』は江戸時代にどのように受け入れられたのか?その実態(背景)に迫る学際研究なる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,360
中村 綾 、汲古書院 、2011 、280p 、A5判
『水滸伝』は江戸時代にどのように受け入れられたのか?その実態(背景)に迫る学際研究なる。

東に名臣あり 家老列伝

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
中村彰彦、文藝春秋、2007/12/15 (H19)、1
四六判 初版  装幀→石崎健太郎 293頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東に名臣あり 家老列伝

1,520
中村彰彦 、文藝春秋 、2007/12/15 (H19) 、1
四六判 初版  装幀→石崎健太郎 293頁 カバー帯

評伝・ライファイゼン ― 地域に協同組合を拓く [たいまつ新書 32]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
中村信夫、たいまつ社、昭53、1冊
カバー 帯
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評伝・ライファイゼン ― 地域に協同組合を拓く [たいまつ新書 32]

2,000
中村信夫 、たいまつ社 、昭53 、1冊
カバー 帯

見たり聞たり

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
中村清二、古今書院、1936
342頁、台湾の製糖業と屈折計/伝書鳩他、図書館旧蔵印・ラベル/少シミ/頁2枚痛/背補修テープ/痛シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

見たり聞たり

6,600
中村清二 、古今書院 、1936
342頁、台湾の製糖業と屈折計/伝書鳩他、図書館旧蔵印・ラベル/少シミ/頁2枚痛/背補修テープ/痛シミ

二葉亭四迷伝 (普及版)

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
中村光夫、1966、1
講談社 初 ビニカバ 帯 印有り 小口薄シミ 本文美 菅【み/7980
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二葉亭四迷伝 (普及版)

830
中村光夫 、1966 、1
講談社 初 ビニカバ 帯 印有り 小口薄シミ 本文美 菅【み/7980

みづゑ第739号

古書 樹
 東京都小金井市前原町
1,200
飯島耕一、中村伝三郎他、美術出版社、昭41、1冊
特集 アンソロジー・ミロ/ロダンと日本/新中国・古美術の旅 背僅痛
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
飯島耕一、中村伝三郎他 、美術出版社 、昭41 、1冊
特集 アンソロジー・ミロ/ロダンと日本/新中国・古美術の旅 背僅痛

北アルプス開発誌 山小屋創始者と山案内人烈伝

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,200
中村周一郎、郷土出版社、昭56、A5判
初版カバービニールカバー定価1800円A5判 極少し埃ヤケがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北アルプス開発誌 山小屋創始者と山案内人烈伝

2,200
中村周一郎 、郷土出版社 、昭56 、A5判
初版カバービニールカバー定価1800円A5判 極少し埃ヤケがあります

北アルプス開発誌 山小屋創始者と山案内人烈伝

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,500
中村周一郎、郷土出版社、1981年、A5判202頁 帯
送付方法:クリックポスト
ビニールカバー付 少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
中村周一郎 、郷土出版社 、1981年 、A5判202頁 帯
送付方法:クリックポスト ビニールカバー付 少し経年感があります。

裸木 小説・中村広三

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
津村秀介、こぐま社、1973/03/01 (S48)、1
伝記小説 四六判 初版 装幀→足立秀夫 250頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裸木 小説・中村広三

1,830
津村秀介 、こぐま社 、1973/03/01 (S48) 、1
伝記小説 四六判 初版 装幀→足立秀夫 250頁 函 帯 保存良

新解釈・中村正義論

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
徳田泰清 新解釈日本伝統文化研究室・呉羽note編、マリア書房、1988
初版筒函/署名落款 函ヤケ経年シミ少キズ、表紙少ヤケ、天経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新解釈・中村正義論

1,000
徳田泰清 新解釈日本伝統文化研究室・呉羽note編 、マリア書房 、1988
初版筒函/署名落款 函ヤケ経年シミ少キズ、表紙少ヤケ、天経年シミ

男達五人揃 Five Heroic Men

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
80,000
国周 Kunichika、慶応3年(1867)、5枚続
Woodblock Print大判5枚続摺良 少虫穴補修 少ヤケ 少汚レ 傷ミ 中折レ 裏面貼付剥がし跡 左から 都守喜知六/坂東喜知六 紅の甚三/沢村訥升 牛若伝次/市村家橘 隅田の鴈太夫/中村鴈八 観音久次/中村芝翫 梅若半次/? かみなり門三/? ?/大谷紫道 橋ばの此八/? 唐犬重右衛門/河原崎三升
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000
国周 Kunichika 、慶応3年(1867) 、5枚続
Woodblock Print大判5枚続摺良 少虫穴補修 少ヤケ 少汚レ 傷ミ 中折レ 裏面貼付剥がし跡 左から 都守喜知六/坂東喜知六 紅の甚三/沢村訥升 牛若伝次/市村家橘 隅田の鴈太夫/中村鴈八 観音久次/中村芝翫 梅若半次/? かみなり門三/? ?/大谷紫道 橋ばの此八/? 唐犬重右衛門/河原崎三升

国立劇場第190回歌舞伎公演 彦山権現誓助剣・北国女人記・乗合船恵方万歳 プログラム

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
国立劇場事業部宣伝課、日本芸術文化振興会、平6
松本幸四郎/中村雀右衛門他 監修にあたって/中村歌右衛門 マーカー線引・国立劇場スタンプ有 対談/兼高かおる+尾上九朗右衛門 74頁 公演チラシ・産経新聞劇評切り抜き付
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
国立劇場事業部宣伝課 、日本芸術文化振興会 、平6
松本幸四郎/中村雀右衛門他 監修にあたって/中村歌右衛門 マーカー線引・国立劇場スタンプ有 対談/兼高かおる+尾上九朗右衛門 74頁 公演チラシ・産経新聞劇評切り抜き付

山林 昭和4年10月(第563号・48年第10号)―狩猟の進むべき道(馬岡隆清)、国産木材使用の宣伝に就て(渡邊全)、トラクターの運材能力(加留部善次)、中村彌六先生を憶ふ(江崎政忠)、中村彌六先生(宮崎精允)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
馬岡隆清、渡邊全、加留部善次、江崎政忠、三浦伊八郎 ほか、大日本山林会、1929
角に少々水シミ。留め具劣化。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山林 昭和4年10月(第563号・48年第10号)―狩猟の進むべき道(馬岡隆清)、国産木材使用の宣伝に就て(渡邊全)、トラクターの運材能力(加留部善次)、中村彌六先生を憶ふ(江崎政忠)、中村彌六先生(宮崎精允)ほか

1,000
馬岡隆清、渡邊全、加留部善次、江崎政忠、三浦伊八郎 ほか 、大日本山林会 、1929
角に少々水シミ。留め具劣化。線引き等なし。

研ぎすませ風景感覚;1、名都の条件&2、国土の詩学 1&2 <研ぎすませ風景感覚 / 中村良夫 編著 1>

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,200
中村良夫 編著、技報堂、1999、282p、19cm、2
ペーパーバック、カバー、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

研ぎすませ風景感覚;1、名都の条件&2、国土の詩学 1&2 <研ぎすませ風景感覚 / 中村良夫 編著 1>

2,200
中村良夫 編著 、技報堂 、1999 、282p 、19cm 、2
ペーパーバック、カバー、良好

画像工学 : 画像のエレクトロニクス

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
南敏, 中村納 共著、コロナ社
カバーに強い汚れがあります。カバーに破れがあります。全体的にヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

画像工学 : 画像のエレクトロニクス

540 (送料:¥300~)
南敏, 中村納 共著 、コロナ社
カバーに強い汚れがあります。カバーに破れがあります。全体的にヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

遊廓の世界 : 新吉原の想い出

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
中村芝鶴 著、評論社、1978、237, 6p 図、20cm
1978年2月刊の重版、カバー 帯付き。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの背に少しヤケ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
”遊郭で生まれ育ったともいえる、現在歌舞伎で活躍中の著者が、遊郭の歴史、歌舞伎との関係、遊女の風俗など、今はなき遊郭の世界をあます所なく伝える”(帯文)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
中村芝鶴 著 、評論社 、1978 、237, 6p 図 、20cm
1978年2月刊の重版、カバー 帯付き。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの背に少しヤケ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”遊郭で生まれ育ったともいえる、現在歌舞伎で活躍中の著者が、遊郭の歴史、歌舞伎との関係、遊女の風俗など、今はなき遊郭の世界をあます所なく伝える”(帯文)。
  • 単品スピード注文

随筆百花苑 第4巻

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥600~)
森銑三 ほか編、中央公論社、404p、20cm
やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
森銑三 ほか編 、中央公論社 、404p 、20cm
やけ。
  • 単品スピード注文

忠臣列伝 歴史の泉

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,050
忠臣列伝 歴史の泉、大道寺直、中村東岳上田景二、松田卯之吉、大10
蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

忠臣列伝 歴史の泉

3,050
忠臣列伝 歴史の泉、大道寺直、中村東岳上田景二、松田卯之吉 、大10
蔵印

山村暮鳥 : 聖職者詩人

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
2,000
中村不二夫 著、沖積舎、387p、20cm
カバーシミ,小口少シミあり。
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
中村不二夫 著 、沖積舎 、387p 、20cm
カバーシミ,小口少シミあり。 経年使用感あり。

読んで楽しい日本の唱歌 2

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
480 (送料:¥300~)
中村幸弘 編著、右文書院、平成19.12.20 初版、285p、21cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

読んで楽しい日本の唱歌 2

480 (送料:¥300~)
中村幸弘 編著 、右文書院 、平成19.12.20 初版 、285p 、21cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

数寄屋古典集成 1 (利休の秘法)

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
18,000 (送料:¥700~)
中村昌生 編著、小学館、1冊
大型本 函 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数寄屋古典集成 1 (利休の秘法)

18,000 (送料:¥700~)
中村昌生 編著 、小学館 、1冊
大型本 函 カバー 帯
  • 単品スピード注文

新しい日本のコイン 探究・収集・整理法 -日本近代貨幣の価格変動表

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
810
中村佐伝治、豊文社、昭和47年、263p、B6
初版 カバーに多少の傷み 三方に多少のヤケ 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新しい日本のコイン 探究・収集・整理法 -日本近代貨幣の価格変動表

810
中村佐伝治 、豊文社 、昭和47年 、263p 、B6
初版 カバーに多少の傷み 三方に多少のヤケ 本文は綺麗です。

ヨーロピアン・ハウス 1-2  その風土と伝統

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
9,600
木村尚三郎・監修/和田久士・写真/中村聡樹・文、年金住宅福祉協会、1996年、2冊
523.07   30×30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヨーロピアン・ハウス 1-2  その風土と伝統

9,600
木村尚三郎・監修/和田久士・写真/中村聡樹・文 、年金住宅福祉協会 、1996年 、2冊
523.07   30×30cm

近世 白話小説翻訳集 第五巻

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
6,050
中村幸彦編、汲古書院、昭和60(1985)、1冊
影印本 通俗平妖伝 通俗西湖佳話 通俗古今奇観 A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世 白話小説翻訳集 第五巻

6,050
中村幸彦編 、汲古書院 、昭和60(1985) 、1冊
影印本 通俗平妖伝 通俗西湖佳話 通俗古今奇観 A5精

オビンの伝言 教科書に書かれなかった戦争

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,210
中村ふじゑ、梨の木舎、平成12年(2000)、1冊
タイヤルの森をゆるがせた台湾・霧社事件 小口シミ A5平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オビンの伝言 教科書に書かれなかった戦争

1,210
中村ふじゑ 、梨の木舎 、平成12年(2000) 、1冊
タイヤルの森をゆるがせた台湾・霧社事件 小口シミ A5平

自叙の迷宮 近代ロシア文化における自伝的言説

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,600
中村唯史、大平陽一編/三浦清美 他、水声社、2018、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価4000円+税。青色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自叙の迷宮 近代ロシア文化における自伝的言説

1,600
中村唯史、大平陽一編/三浦清美 他 、水声社 、2018 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価4000円+税。青色カバー。

大岡政談 小間物屋彦兵衛伝

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
中村鍾美堂、明治26、1
(小型本)。ハードカバー装。ボール表紙。本体表紙日焼け、スレ、少イタミ有。本体経年並。再版。。青色無地表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大岡政談 小間物屋彦兵衛伝

2,800
、中村鍾美堂 、明治26 、1
(小型本)。ハードカバー装。ボール表紙。本体表紙日焼け、スレ、少イタミ有。本体経年並。再版。。青色無地表紙。極薄本。

20世紀SF (河出文庫) 全6冊(星ねずみ/初めの終り/砂の檻/接続された女/冬のマーケット/遺伝子戦争)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
9,000
中村融・山岸真 編、河出書房新社、2001年、6冊
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

20世紀SF (河出文庫) 全6冊(星ねずみ/初めの終り/砂の檻/接続された女/冬のマーケット/遺伝子戦争)

9,000
中村融・山岸真 編 、河出書房新社 、2001年 、6冊
カバー付

中牟田倉之助伝

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
中村孝也 著・中牟田武信 発行、大正8、A5、1
(長谷川伸旧蔵印ラベル)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中牟田倉之助伝

12,000
中村孝也 著・中牟田武信 発行 、大正8 、A5 、1
(長谷川伸旧蔵印ラベル)

エリーザベト : 美しき皇妃の伝説

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
3,800 (送料:¥600~)
ブリギッテ・ハーマン 著 ; 中村康之 訳、朝日新聞社、2001年、339p、329p、2冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥600~)
ブリギッテ・ハーマン 著 ; 中村康之 訳 、朝日新聞社 、2001年 、339p、329p 、2冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

誤りから救うもの 中世イスラム知識人の自伝 ちくま学芸文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,420
ガザ―リー著 中村廣治郎 訳注、筑摩書房、2003、1
カバ背薄ヤケ カバ下・裏表紙下少キレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

誤りから救うもの 中世イスラム知識人の自伝 ちくま学芸文庫

2,420
ガザ―リー著 中村廣治郎 訳注 、筑摩書房 、2003 、1
カバ背薄ヤケ カバ下・裏表紙下少キレ

史伝上杉謙信 全

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
2,500
池田嘉一、中村書店、1971
函少しヤケ、シミ、汚れ、帯背少しヤケ、小口・天・地少しシミ、本文は良です。発送はレターパックプラスになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史伝上杉謙信 全

2,500
池田嘉一 、中村書店 、1971
函少しヤケ、シミ、汚れ、帯背少しヤケ、小口・天・地少しシミ、本文は良です。発送はレターパックプラスになります。

大連に夢を託した男 瓜谷長造伝

杉波書林
 東京都青梅市長淵
800 (送料:¥210~)
中村欣博、文芸社、2007年、1冊
カバー背やけ 見返しに値札はがし跡あり 本体は経年相応 229頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大連に夢を託した男 瓜谷長造伝

800 (送料:¥210~)
中村欣博 、文芸社 、2007年 、1冊
カバー背やけ 見返しに値札はがし跡あり 本体は経年相応 229頁 B6判
  • 単品スピード注文

マルコ=ポーロ 世界伝記物語11 (中学時代二年生2月号第二付録)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
中村新太郎(文)/山中冬児(絵)、旺文社、昭和33、96頁、18×13㎝
ヤケ汚れ、裏表紙に記名等書き込み、本文並
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
中村新太郎(文)/山中冬児(絵) 、旺文社 、昭和33 、96頁 、18×13㎝
ヤケ汚れ、裏表紙に記名等書き込み、本文並
  • 単品スピード注文

映画パンフ ねずみ小僧怪盗伝 松竹

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
野村芳太郎、中村雅俊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ ねずみ小僧怪盗伝 松竹

2,200
野村芳太郎、中村雅俊

神を演ずる 遺伝子工学と生命の操作 岩波現代選書NS501

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
770
J.グッドフィールド 中村桂子訳、岩波書店、1979、1冊
19,1×12,3センチ カバー 天・経年シミ カバーヤケスレ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神を演ずる 遺伝子工学と生命の操作 岩波現代選書NS501

770
J.グッドフィールド 中村桂子訳 、岩波書店 、1979 、1冊
19,1×12,3センチ カバー 天・経年シミ カバーヤケスレ

新版 谷中村事件 ある野人の記録 田中正造伝

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,750
大鹿卓 著 石牟礼道子 解題、新泉社、2009
新版1刷 カバー角少し切れ 帯イタミ  天地・小口にシミ 本文良好
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 谷中村事件 ある野人の記録 田中正造伝

2,750
大鹿卓 著 石牟礼道子 解題 、新泉社 、2009
新版1刷 カバー角少し切れ 帯イタミ  天地・小口にシミ 本文良好

耶蘇 (世界歴史譚 第三編)

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
2,000
上田敏、博文館、明治33年重版
明治時代のキリスト伝。中村不折 画。約23×15センチ。138ページ。表紙上端に欠け。全体に経年よごれなど。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
上田敏 、博文館 、明治33年重版
明治時代のキリスト伝。中村不折 画。約23×15センチ。138ページ。表紙上端に欠け。全体に経年よごれなど。

中村天風のすべて <エヴァ・ブックス 生き方発見シリーズ>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
サンマーク出版編集部 編、サンマーク、192p、21cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
サンマーク出版編集部 編 、サンマーク 、192p 、21cm

ブッダ入門 <仏教・入門シリーズ>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
500
中村元 著、春秋社、1991年、221p、20cm
天微ヨゴレ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブッダ入門 <仏教・入門シリーズ>

500
中村元 著 、春秋社 、1991年 、221p 、20cm
天微ヨゴレ カバー

芭蕉句集 日本古典文学大系45

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥600~)
大谷篤蔵 中村俊定 校注、岩波書店、昭46
11刷 函少焼け、少傷み、少汚れ有 本体の背にスレ傷み有 月報付 当時定価1200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉句集 日本古典文学大系45

700 (送料:¥600~)
大谷篤蔵 中村俊定 校注 、岩波書店 、昭46
11刷 函少焼け、少傷み、少汚れ有 本体の背にスレ傷み有 月報付 当時定価1200円
  • 単品スピード注文

平凡 1975年4月号 和田アキ子連載対談/郷ひろみ アグネス自叙伝 中村雅俊リサイタル誌上中継

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
3,400
早乙女愛 野口五郎ほか  .、平凡出版、A4判
別冊付録なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平凡 1975年4月号 和田アキ子連載対談/郷ひろみ アグネス自叙伝 中村雅俊リサイタル誌上中継

3,400
早乙女愛 野口五郎ほか  . 、平凡出版 、A4判
別冊付録なし

唐才子伝之研究

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
8,550
布目潮渢・中村喬、大阪大学文学部アジア史研究会、1972、707P、A5、1
A5 初版 函背スレ・疲れ・タテに折曲げクセ、小口経年性薄茶色シミ、状態経年並 707P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

唐才子伝之研究

8,550
布目潮渢・中村喬 、大阪大学文学部アジア史研究会 、1972 、707P 、A5 、1
A5 初版 函背スレ・疲れ・タテに折曲げクセ、小口経年性薄茶色シミ、状態経年並 707P

自叙の迷宮: 近代ロシア文化における自伝的言説

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,950
中村唯史/大平陽一:編 三浦清美/奈倉有里/武田昭文/梅津紀雄、2018
水声社 初版 カバー 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

自叙の迷宮: 近代ロシア文化における自伝的言説

1,950
中村唯史/大平陽一:編 三浦清美/奈倉有里/武田昭文/梅津紀雄 、2018
水声社 初版 カバー 本文良好

中村岳陵 (現代日本画家評伝 8)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
芳川赳、豊田豊、国民美術研究所、昭和18、1
紙装。本体表紙日焼け、スレ有。本体経年焼け有。56ページ。定価1円。青色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村岳陵 (現代日本画家評伝 8)

600
芳川赳、豊田豊 、国民美術研究所 、昭和18 、1
紙装。本体表紙日焼け、スレ有。本体経年焼け有。56ページ。定価1円。青色表紙。極薄本。

明治の彫塑 像ヲ作ル術以後

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
中村伝三郎、文彩社、1991、1
カバー背日焼け、経年ジミ有。帯背日焼け有。本体天経年ジミ有。他、良好。初版。定価4000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治の彫塑 像ヲ作ル術以後

600
中村伝三郎 、文彩社 、1991 、1
カバー背日焼け、経年ジミ有。帯背日焼け有。本体天経年ジミ有。他、良好。初版。定価4000円+税。白色カバー。

海に漂う神々 世阿弥が伝えた古代史の真相

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,042 (送料:¥350~)
中村 真弓、幻冬舎ルネッサンス、2012年11月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
▼ カバー:汚れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ多少
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海に漂う神々 世阿弥が伝えた古代史の真相

1,042 (送料:¥350~)
中村 真弓 、幻冬舎ルネッサンス 、2012年11月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、324 、単行本
▼ カバー:汚れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ多少
  • 単品スピード注文

吸血鬼伝説 (「知の再発見」双書)

BBR
 愛知県春日井市
870
◆送料無料
2000年6版。ジャン マリニー (著), Jean Marigny (原名), 中村 健一 (翻訳)  創元社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吸血鬼伝説 (「知の再発見」双書)

870
、◆送料無料
2000年6版。ジャン マリニー (著), Jean Marigny (原名), 中村 健一 (翻訳)  創元社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

言語生活 昭和44年1月号 第208号 特集 比喩 比喩の伝達論/外山滋比古 川端文学における比喩表現/中村明

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
筑摩書房、昭和44年1月1日、1冊
可 全体的にヤケシミ強あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語生活 昭和44年1月号 第208号 特集 比喩 比喩の伝達論/外山滋比古 川端文学における比喩表現/中村明

800
、筑摩書房 、昭和44年1月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミ強あり 

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500