文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 拓」の検索結果
619件

長野県埴科郡東船山村村會規則、同議事細則、2冊(明治13年・同村会)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
B6 各冊12、20頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、B6 各冊12、20頁

長野県上伊那郡教育會議事録 従第四號至第六號(明治16年・同教育會)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
18,000
B6 72丁(144頁分)
表紙に分類ラベルあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
、B6 72丁(144頁分)
表紙に分類ラベルあり

諏訪神社式年祭旧典永続醵金規約(明治15年・諏訪神社)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,500
B6 10頁
諏訪神社印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、B6 10頁
諏訪神社印あり

村塾運動概況(昭和10年・長野県)内容詳細は画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,800
A5 119頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
、A5 119頁

南佐久郡蝶類誌・内山村の蝶類に就て(平林保著、丙組理科研究会編・南佐久郡野澤小学校、丙組・非売品・昭和13年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
21,500
A5 105頁 ガリ版印刷、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
21,500
、A5 105頁 ガリ版印刷 、目次写真あり

学問の開拓 佼成出版社 中村 元

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
500 (送料:¥350~)
表紙に僅かなヤケ、僅かな傷み、本にヤケ、天地小口に汚れがあります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
表紙に僅かなヤケ、僅かな傷み、本にヤケ、天地小口に汚れがあります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

衆議院議員選挙人名簿(明治27年・長野県第一選挙区)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
判型B6 12丁 (24頁分)
添付資料「長野県県会議員姓名一覧表」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、判型B6 12丁 (24頁分)
添付資料「長野県県会議員姓名一覧表」

松本市及近郊植物誌(昭和11年・松本市博物同好会)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
A5 ガリバン印刷、250頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、A5 ガリバン印刷、250頁 、目次写真あり

上伊那の観光 上伊那誌史料16(昭和35年、上伊那誌編纂会)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,000
B5、2段組、98頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、B5、2段組、98頁 、目次写真あり

第1回 レリーフ展 

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
渡辺貞康 編集、ギャラリーちいら、1983年、49p
両表紙と背ヤケ無し 本体小口少焼け 本体天と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

愛嘔 畦地拓治 池田宗弘 磯崎 宏司伊藤公象 江口 週 里中英人 杉江淳平 刀根真澄 中嶋一雄 中村 宏 西川和夫 西村陽平 原 武典 深澤幸雄 冨和昭熙最上壽之 山本正道 吉村益信 脇田愛二郎 綿引孝司
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第1回 レリーフ展 

1,000
渡辺貞康 編集 、 ギャラリーちいら 、1983年 、49p
両表紙と背ヤケ無し 本体小口少焼け 本体天と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 愛嘔 畦地拓治 池田宗弘 磯崎 宏司伊藤公象 江口 週 里中英人 杉江淳平 刀根真澄 中嶋一雄 中村 宏 西川和夫 西村陽平 原 武典 深澤幸雄 冨和昭熙最上壽之 山本正道 吉村益信 脇田愛二郎 綿引孝司

岩田豊樹文庫設立記念展

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
蘆田文庫研究会 編、明治大学図書館、2014、1冊
線引き、書き込み無し。若干のヤケはございます。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
蘆田文庫研究会 編 、明治大学図書館 、2014 、1冊
線引き、書き込み無し。若干のヤケはございます。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

水篤叢誌 第一號(明治14年10月・長野県信濃国埴科郡成功社)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
18,000
B6 12丁(23頁分)
裏表紙欠 傷みあり

社説、論説、雑報、雑録(偽民権家書)、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
、B6 12丁(23頁分)
裏表紙欠 傷みあり 社説、論説、雑報、雑録(偽民権家書)、他

上伊那郡第六十四番学区春近学校 学区會日誌 第壹回(明治15年・同春近学校)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
28,000
B6 墨筆 原本58 丁(112頁分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
28,000
、B6 墨筆 原本58 丁(112頁分)

長野県消防職員録(明治41年・長野県警察部)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
B6 35頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、B6 35頁

長野県の特殊産業(信濃教育界編・昭和8年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,500
A5 828頁、目次写真あり
木租尋常高等小学校図書印あり
経年シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、A5 828頁 、目次写真あり
木租尋常高等小学校図書印あり 経年シミあり

上伊那のわらべ唄 上伊那誌史料4(昭和32年、上伊那誌編纂会)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,000
B5 本文2段組、108頁+わらべ唄採譜31頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、B5 本文2段組、108頁+わらべ唄採譜31頁 、目次写真あり

信州薬草の指針(長野県経済部・昭和13年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,000
B6 146頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、B6 146頁 、目次写真あり

世界を切り拓くビジネス・ローヤー 西村あさひ法律事務所の挑戦

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
中村宏之インタビュー・構成、中央公論新社、2016
カバー・帯共 本体上部に反り少 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界を切り拓くビジネス・ローヤー 西村あさひ法律事務所の挑戦

500
中村宏之インタビュー・構成 、中央公論新社 、2016
カバー・帯共 本体上部に反り少 小口に極僅すれ

北海道開拓秘録 第3篇

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
550 (送料:¥300~)
若林功 著、月寒学院、1949.4.9、3冊、18cm
裸本 表紙ヤケ汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
若林功 著 、月寒学院 、1949.4.9 、3冊 、18cm
裸本 表紙ヤケ汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

アメリカ史「読む」年表事典 2 (19世紀) 2 (19世紀)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,880
中村甚五郎 著、原書房、2011.6、970p、22cm、1冊
書名:アメリカ史「読む」年表事典 2 (19世紀)
著者:中村甚五郎 著
出版元:原書房
刊行年:2011.6
版表示:
説明:「アメリカ史『読む』年表事典 2 (19世紀)」は、中村甚五郎氏による19世紀のアメリカ史を扱った年表形式の事典で、原書房から2011年に刊行されました。本書は、重要な出来事や人物を年代順に整理し、19世紀のアメリカの歴史的背景を理解しやすくまとめている点が特徴です。年表という形式を通じて、歴史の流れを把握しやすくしたい読者や、アメリカ史に興味のある方に適している一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,880
中村甚五郎 著 、原書房 、2011.6 、970p 、22cm 、1冊
書名:アメリカ史「読む」年表事典 2 (19世紀) 著者:中村甚五郎 著 出版元:原書房 刊行年:2011.6 版表示: 説明:「アメリカ史『読む』年表事典 2 (19世紀)」は、中村甚五郎氏による19世紀のアメリカ史を扱った年表形式の事典で、原書房から2011年に刊行されました。本書は、重要な出来事や人物を年代順に整理し、19世紀のアメリカの歴史的背景を理解しやすくまとめている点が特徴です。年表という形式を通じて、歴史の流れを把握しやすくしたい読者や、アメリカ史に興味のある方に適している一冊と言えるでしょう。 状態:

柏木重孝のアマゾン大釣行

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
柏木重孝 著 ; 中村雪彦 写真、学習研究社、191p、21cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
柏木重孝 著 ; 中村雪彦 写真 、学習研究社 、191p 、21cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

変容

岩本書店
 静岡県伊東市広野
660
伊東 整、岩波文庫・緑 96-2、2002年 第5刷 430 p ; サイズ(cm): 15・・・
老年期に入ろうとする主人公たちが展開する心理や行動は,性の快楽が青年の特権ではないこと,さらには,それらの行為を通して人生の真実により深く到達するのは,若者や壮年よりも老年であることを啓示する.作者自身,また日本文学でも未開拓であった「老年」に真正面に取組んだ作者最後の傑作長篇小説. (解説 中村真一郎)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

変容

660
伊東 整 、岩波文庫・緑 96-2 、2002年 第5刷 430 p ; サイズ(cm): 15 x 10.5 x 2 ; ISBN:4003109627 、1
老年期に入ろうとする主人公たちが展開する心理や行動は,性の快楽が青年の特権ではないこと,さらには,それらの行為を通して人生の真実により深く到達するのは,若者や壮年よりも老年であることを啓示する.作者自身,また日本文学でも未開拓であった「老年」に真正面に取組んだ作者最後の傑作長篇小説. (解説 中村真一郎)

日本語の文体 : 文芸作品の表現をめぐって <岩波セミナーブックス 47>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
800
中村明 著、岩波書店、1993、403p、19cm
初版 カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本語の文体 : 文芸作品の表現をめぐって <岩波セミナーブックス 47>

800
中村明 著 、岩波書店 、1993 、403p 、19cm
初版 カバー 状態良

21世紀型中小企業 <岩波新書>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
中村秀一郎 著、岩波書店、1992年、227, 3p、18cm、1
カバー、ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

21世紀型中小企業 <岩波新書>

200
中村秀一郎 著 、岩波書店 、1992年 、227, 3p 、18cm 、1
カバー、ヤケ、並

台湾現代小説選 1 (彩鳳の夢) <研文選書 20>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
750 (送料:¥210~)
會心儀著、研文、1984、217p、20cm
初版 カバー付き カバー背上部ショウイタミありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

台湾現代小説選 1 (彩鳳の夢) <研文選書 20>

750 (送料:¥210~)
會心儀著 、研文 、1984 、217p 、20cm
初版 カバー付き カバー背上部ショウイタミありますが、他キレイな状態です
  • 単品スピード注文

簡易軌道見聞録

菅村書店
 東京都中野区本町
9,000 (送料:¥210~)
湯口徹・著、プレスアイゼンバーン、1979年9月30日発行・初版、98頁、タテ280ミリ×ヨコ210・・・
目次より/問寒別線・幌延村(町)営軌道、歌登線・歌登村(町)営軌道、仁宇布線、藻琴線・東藻琴村営軌道、標茶線・標茶村営軌道、雪裡・幌内線・鶴居村営軌道、茶内駅・浜中村(町)営軌道、根室拓殖鉄道、風蓮線の馬車軌道

背表紙が薄く退色、フチ・角にスレ跡・剥がれ跡、少スレ跡、少スレ汚れ、小口に目立つシミ、ページフチに薄いヤケ跡、少イタミがあります。A
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000 (送料:¥210~)
湯口徹・著 、プレスアイゼンバーン 、1979年9月30日発行・初版 、98頁 、タテ280ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
目次より/問寒別線・幌延村(町)営軌道、歌登線・歌登村(町)営軌道、仁宇布線、藻琴線・東藻琴村営軌道、標茶線・標茶村営軌道、雪裡・幌内線・鶴居村営軌道、茶内駅・浜中村(町)営軌道、根室拓殖鉄道、風蓮線の馬車軌道 背表紙が薄く退色、フチ・角にスレ跡・剥がれ跡、少スレ跡、少スレ汚れ、小口に目立つシミ、ページフチに薄いヤケ跡、少イタミがあります。A
  • 単品スピード注文

歴史手帖 1986年14巻9号 特集:北海道=開拓と民族文化② 北海道にみる生活文化の諸相/宮良高弘 北海道内陸部の農村と道南の漁村にみる産育習俗ー産の忌を中心にー/谷暎子 北海道における婚姻習俗/石沢祐子 農村と漁村における親族関係の特徴/望月真 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
中村安孝 編集、名著出版、1986(昭和61)一冊、81頁、A5
初版 経年並三方ヤケ 新古文書歴史散歩・過分なるたばこ代のこと/樋口政則 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史手帖 1986年14巻9号 特集:北海道=開拓と民族文化② 北海道にみる生活文化の諸相/宮良高弘 北海道内陸部の農村と道南の漁村にみる産育習俗ー産の忌を中心にー/谷暎子 北海道における婚姻習俗/石沢祐子 農村と漁村における親族関係の特徴/望月真 他

1,500
中村安孝 編集 、名著出版 、1986(昭和61)一冊 、81頁 、A5
初版 経年並三方ヤケ 新古文書歴史散歩・過分なるたばこ代のこと/樋口政則 

カッコウの托卵

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,200 (送料:¥300~)
ニック・デイヴィス 著 ; 中村浩志, 永山淳子 訳、地人書館、321p、20cm
【2016年初版 カバー 帯】カバー本体表紙共に天に少ツブレキズ 帯少スレ カバー少縁シワ 小口わずか薄ヨゴレ 全体少ネジレ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
ニック・デイヴィス 著 ; 中村浩志, 永山淳子 訳 、地人書館 、321p 、20cm
【2016年初版 カバー 帯】カバー本体表紙共に天に少ツブレキズ 帯少スレ カバー少縁シワ 小口わずか薄ヨゴレ 全体少ネジレ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

長野県明治12年度地方税実収一覧表(明治14年・長野県庶務課)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
15,000
縦65センチ、横70センチ
折り目に沿って一箇所破れあり
折りたたみ一枚刷り、袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
、縦65センチ、横70センチ
折り目に沿って一箇所破れあり 折りたたみ一枚刷り、袋付

長野県信濃国埴科郡 屋代町、粟佐村、生萱村、雨宮村、倉科村、土口村、森村 共有澤山之内字芝平争訴ノ公判(明治16年・長野県地理課)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
B6 16丁(31頁分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、B6 16丁(31頁分)

乱世に生きる 歴史の群像 <中公文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥210~)
中村彰彦、中央公論新社、平13、1冊
カバー背色褪せ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

乱世に生きる 歴史の群像 <中公文庫>

600 (送料:¥210~)
中村彰彦 、中央公論新社 、平13 、1冊
カバー背色褪せ
  • 単品スピード注文

日本アルプス寒地植物誌(小泉秀雄 原著、横内斎 増改補・大正13年元版、昭和35年改訂版)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
A5 621頁、目次写真あり
表紙下隅に傷あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、A5 621頁 、目次写真あり
表紙下隅に傷あり

復興飯田市(昭和29年、飯田市役所)飯田市街地全景(航空写真)、飯田の今昔、飯田市街地の猛火、飯田市復興を語る座談会、飯田市都市計画、諸施設、飯田市復興史(小林郊人)、業種別店舗写真多数!

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
B5  40頁、目次画像、写真等5枚あり
39頁下、写真説明部分に一箇所小さな切り取りあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、B5  40頁  、目次画像、写真等5枚あり
39頁下、写真説明部分に一箇所小さな切り取りあり

乱世に生きる : 歴史の群像 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
中村彰彦 著、中央公論新社、349p、16cm
初版 カバー 解説 三角美冬 ※1997年読売新聞社刊
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
中村彰彦 著 、中央公論新社 、349p 、16cm
初版 カバー 解説 三角美冬 ※1997年読売新聞社刊

アルフレッド・シュッツ : 他者と日常生活世界の意味を問い続けた「知の巨人」

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,850
ワーグナー ヘルムート・R.【著】<Wagner Helmut R.>;佐藤 嘉一【監訳】;森重 拓・・・
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
ワーグナー ヘルムート・R.【著】<Wagner Helmut R.>;佐藤 嘉一【監訳】;森重 拓三;中村 正【訳】 、明石書店 、2018 、549p 、19cm(B6) 、1冊
カバー

挑発する俳句 癒す俳句

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
川名大 著、筑摩書房、平成22、383頁、B6、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地少シミ 帯付
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥0~)
川名大 著 、筑摩書房 、平成22 、383頁 、B6 、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地少シミ 帯付
  • 単品スピード注文

「台湾現代小説選 1 彩鳳の夢」 <研文選書 20>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
會心儀著、研文出版、1984年 初版1刷、217p、20cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み、縁辺痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ 本文にも耳折れ跡とヤケがあります 書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
會心儀著 、研文出版 、1984年 初版1刷 、217p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み、縁辺痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ 本文にも耳折れ跡とヤケがあります 書入、線引はありません

女の領域・男の領域 <いくつもの日本 6>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
赤坂憲雄 ほか編、岩波書店、2003.2.6、277, 9p、20cm
カバー(破れあり 約7ミリ)   帯(あり)   書込み(無し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女の領域・男の領域 <いくつもの日本 6>

1,500
赤坂憲雄 ほか編 、岩波書店 、2003.2.6 、277, 9p 、20cm
カバー(破れあり 約7ミリ)   帯(あり)   書込み(無し)

日本商業雑誌 第4巻第1、5、6、8号(明治27年1月3日~4月18日) 計4冊―内地雑居と治外法権(尾崎三良)、北海道殖拓論(天野為之)、澁澤栄一氏の内地雑居論、貿易実見録(3、4、6)(福地源一郎)、商品陳列の注意(井上敬文)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
尾崎三良、天野為之、福地源一郎、井上敬文、末廣重恭、森田碧海、中村米吉 ほか、博文館、1893
状態不良(水濡れ・ヨレ。1号表紙汚れ強し。背に破損欠け。傷み。斑ジミ。6号最終広告頁余白部に破れ欠け(文字にはかからず))。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本商業雑誌 第4巻第1、5、6、8号(明治27年1月3日~4月18日) 計4冊―内地雑居と治外法権(尾崎三良)、北海道殖拓論(天野為之)、澁澤栄一氏の内地雑居論、貿易実見録(3、4、6)(福地源一郎)、商品陳列の注意(井上敬文)

5,000
尾崎三良、天野為之、福地源一郎、井上敬文、末廣重恭、森田碧海、中村米吉 ほか 、博文館 、1893
状態不良(水濡れ・ヨレ。1号表紙汚れ強し。背に破損欠け。傷み。斑ジミ。6号最終広告頁余白部に破れ欠け(文字にはかからず))。

定本佐藤春夫全集 第2巻 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
佐藤春夫 著 ; 中村真一郎 ほか監修、臨川書店、2000/4/9、466p、23cm
書名:定本佐藤春夫全集
著者:佐藤春夫 著 ; 中村真一郎 ほか監修
出版元:臨川書店
刊行年:2000/04/09
版表示:初版
説明:「定本佐藤春夫全集」は、佐藤春夫の作品を集成したもので、中村真一郎らが監修を担当した臨川書店の初版となる全集です。2000年に刊行されており、著者の代表作を体系的に収めていると考えられます。詩や小説、評論など、多彩な文学活動を把握したい読者に適している一冊かもしれませんが、詳細な収録内容についてはご確認ください。
状態:函スレ汚れ剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
佐藤春夫 著 ; 中村真一郎 ほか監修 、臨川書店 、2000/4/9 、466p 、23cm
書名:定本佐藤春夫全集 著者:佐藤春夫 著 ; 中村真一郎 ほか監修 出版元:臨川書店 刊行年:2000/04/09 版表示:初版 説明:「定本佐藤春夫全集」は、佐藤春夫の作品を集成したもので、中村真一郎らが監修を担当した臨川書店の初版となる全集です。2000年に刊行されており、著者の代表作を体系的に収めていると考えられます。詩や小説、評論など、多彩な文学活動を把握したい読者に適している一冊かもしれませんが、詳細な収録内容についてはご確認ください。 状態:函スレ汚れ剥がれあり

熱田裁断橋物語 金助とその母/続 熱田裁断橋物語 日本の母の願い―擬宝珠の銘文拓本複製添付―

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
社本鋭郎編/山田秋衛・吉田富夫・水野藤吉・斎藤武夫・松見三郎・牧野不二夫・浅野喜起・中村十生・大矢彦・・・
B6判 174/102+17(エスペラント語訳文)頁 カバー 初版 元値250円/未記載 B やけ・カバー上部痛み ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
社本鋭郎編/山田秋衛・吉田富夫・水野藤吉・斎藤武夫・松見三郎・牧野不二夫・浅野喜起・中村十生・大矢彦三郎・服部鉦太郎/(続)市橋鐸・吉田富夫・小出保治・丹羽正久 、姥堂裁断橋保存会・堀尾遺跡顕彰会/(正篇発売)泰文堂(名古屋市) 、昭45/46 、2
B6判 174/102+17(エスペラント語訳文)頁 カバー 初版 元値250円/未記載 B やけ・カバー上部痛み ほか

週刊毎日 昭和18年2月21日号 表紙画・栗原信「新嘉坡最後の日」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈座談会「新嘉坡陥落1周年」里村欣三、栗原信、横田高明、日高一郎 6頁〉〈田辺穣・絵と文「戦ふ兵士の・・・
美本、B5判、42頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈座談会「新嘉坡陥落1周年」里村欣三、栗原信、横田高明、日高一郎 6頁〉〈田辺穣・絵と文「戦ふ兵士の表情」2色2頁〉〈中村篤九・絵と文「欲深村の欲深穴物語」2色2頁〉〈鮎と青砥平治 -三面川に拓いた種川制度- 3頁〉〈上田廣「陣中雑誌『南十字星』編輯長の記」3頁〉、早川孝太郎、岩倉政治、笹岡了一、片岡鐵兵、野村胡堂 、毎日新聞社 、昭和18年 、1冊
美本、B5判、42頁

JUNON ジュノン 1998年7月号 第26巻7号 読者1500人が選んだ、理想の恋人No.1を大発表!私達が恋人にしたいのはこの人です!/木村拓哉に愛の青春相談!/IZAMが語った進行形の恋、その真相/ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
V6/及川光博/福山雅治/近藤真彦/城彰二/中村俊介/伊藤英明/徳山秀典/竹之内豊/広末涼子/ほか、・・・
A4判P/1998年7月/P22上角斜めに13㎝程折れ有。他、経年並み、印・線引きなし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

JUNON ジュノン 1998年7月号 第26巻7号 読者1500人が選んだ、理想の恋人No.1を大発表!私達が恋人にしたいのはこの人です!/木村拓哉に愛の青春相談!/IZAMが語った進行形の恋、その真相/ほか

1,000
V6/及川光博/福山雅治/近藤真彦/城彰二/中村俊介/伊藤英明/徳山秀典/竹之内豊/広末涼子/ほか 、主婦と生活社 、s
A4判P/1998年7月/P22上角斜めに13㎝程折れ有。他、経年並み、印・線引きなし/

御朱印船航海図

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
5,000
中村拓、日本学術振興会、昭和40年
A5判 函欠 本体のみ 本文582頁・索引99頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)天に若干埃汚れ 本文経年良  附表70表・署名入 口絵図版54頁(解説共)本文:「御朱印船航海図」発祥の舞台・「御朱印船航海図」並びに「南蛮流日本航海図」・「御朱印船航海図」に於ける日本の地形・「御朱印船航海図」の基図の原拠・西斑牙人による金銀島探検と本州東岸の測量製図 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御朱印船航海図

5,000
中村拓 、日本学術振興会 、昭和40年
A5判 函欠 本体のみ 本文582頁・索引99頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)天に若干埃汚れ 本文経年良  附表70表・署名入 口絵図版54頁(解説共)本文:「御朱印船航海図」発祥の舞台・「御朱印船航海図」並びに「南蛮流日本航海図」・「御朱印船航海図」に於ける日本の地形・「御朱印船航海図」の基図の原拠・西斑牙人による金銀島探検と本州東岸の測量製図 その他

汽車 發着時間及賃金表 全國鐵道線路細圖 早わか里

ほその書店
 長野県上田市常田
87,000
帝國各驛 汽車 明治23年5月16日改正 甲斐山久三郎 銅版・路線絵入 袖珍本 雰囲気のある印有、中・・・
36頁、12cm×8cm、汽車乗客ノ注意 新橋神戸間発着時刻表 大船横須賀時間表 草津拓殖間時刻表 新橋横濱間時刻表 神戸大阪間時刻表 大阪京都間時刻表 京都馬場間時刻表 上野・高崎・前橋間時刻賃金 軽井沢直江津間時刻賃金表 博米間時刻表 上野仙台及塩竈間時刻表 水戸小山間時刻表 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

汽車 發着時間及賃金表 全國鐵道線路細圖 早わか里

87,000
帝國各驛 汽車 明治23年5月16日改正 甲斐山久三郎 銅版・路線絵入 袖珍本 雰囲気のある印有 、中村浅吉 、明治23年6月8日 1890年 、1冊
36頁、12cm×8cm、汽車乗客ノ注意 新橋神戸間発着時刻表 大船横須賀時間表 草津拓殖間時刻表 新橋横濱間時刻表 神戸大阪間時刻表 大阪京都間時刻表 京都馬場間時刻表 上野・高崎・前橋間時刻賃金 軽井沢直江津間時刻賃金表 博米間時刻表 上野仙台及塩竈間時刻表 水戸小山間時刻表 他

静思に生きる

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,000
中村健介 著、春秋社、昭和33年、250p 図版、19cm
函に少しイタミあり。 初版。天地小口に経年のシミあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
中村健介 著 、春秋社 、昭和33年 、250p 図版 、19cm
函に少しイタミあり。 初版。天地小口に経年のシミあり。書き込みなし。

福祉×表現×美術×魂 アール・ブリュット? アウトサイダー・アート? ポコラート!

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,800
保坂健二朗 監修 ; 中村政人 編著、3331 Arts Chiyoda、2013年、365p、19・・・
カバー帯 端・角にイタミ 背の上部に少切れ

*発送はゆうパックかレターパックプラスになります。
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
保坂健二朗 監修 ; 中村政人 編著 、3331 Arts Chiyoda 、2013年 、365p 、19×19cm 、1冊
カバー帯 端・角にイタミ 背の上部に少切れ *発送はゆうパックかレターパックプラスになります。

乱世に生きる : 歴史の群像 <中公文庫> <中公文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
400
中村彰彦 著、中央公論新社、2001年3月、349p、16cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

乱世に生きる : 歴史の群像 <中公文庫> <中公文庫>

400
中村彰彦 著 、中央公論新社 、2001年3月 、349p 、16cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の並本です。

復興飯田市(昭和29年、飯田市役所)飯田市街地全景(航空写真)、飯田の今昔、飯田市街地の猛火、飯田市復興を語る座談会、飯田市都市計画、諸施設、飯田市復興史(小林郊人)、業種別店舗写真多数!

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
B5  40頁、目次画像、写真等5枚あり
39頁下、写真説明部分に一箇所小さな切り取りあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、B5  40頁 、目次画像、写真等5枚あり
39頁下、写真説明部分に一箇所小さな切り取りあり

危機のなかの若者たち

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,980
乾彰夫, 本田由紀, 中村高康 編、東京大学出版会、2017年11月、410p、22cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

学校から仕事へ、子どもから大人へ。
現代日本社会の課題とは何か。

現代日本に生きる若者たちはどのような問題に直面しているのか。大規模な追跡調査を実施し、学校での経験や就労、家族や地域のありかた、社会意識や人間関係など、さまざまな角度からその現状と課題を浮き彫りにする。若者問題を考えるために基本となる一冊。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

危機のなかの若者たち

1,980
乾彰夫, 本田由紀, 中村高康 編 、東京大学出版会 、2017年11月 、410p 、22cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 学校から仕事へ、子どもから大人へ。 現代日本社会の課題とは何か。 現代日本に生きる若者たちはどのような問題に直面しているのか。大規模な追跡調査を実施し、学校での経験や就労、家族や地域のありかた、社会意識や人間関係など、さまざまな角度からその現状と課題を浮き彫りにする。若者問題を考えるために基本となる一冊。

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー