文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 史」の検索結果
8,975件

谷中村滅亡史

曙堂
 千葉県富里市新橋
900 (送料:¥0~)
荒畑寒村、新泉社、1981年、1
17刷、 カバー背ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

谷中村滅亡史

900 (送料:¥0~)
荒畑寒村 、新泉社 、1981年 、1
17刷、 カバー背ヤケあり
  • 単品スピード注文

アジア仏教史 全20

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
22,000
中村元他、佼成出版社、昭48、A5、全20
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジア仏教史 全20

22,000
中村元他 、佼成出版社 、昭48 、A5 、全20

六朝江南地域史研究

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
10,000
中村圭爾著、汲古書院、2006年初版
函あり、普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

六朝江南地域史研究

10,000
中村圭爾著 、汲古書院 、2006年初版
函あり、普通

近世対外交渉史論

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
6,050
中村質、吉川弘文館、2000、1
カバー背薄ヤケ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世対外交渉史論

6,050
中村質 、吉川弘文館 、2000 、1
カバー背薄ヤケ

アジア仏教史 全20

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
22,000
中村元他、佼成出版社、昭、A5、全20
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジア仏教史 全20

22,000
中村元他 、佼成出版社 、昭 、A5 、全20

現代短歌の出発点 戦後短歌史序章 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
中村昇、かたりべ舎、平4、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代短歌の出発点 戦後短歌史序章 

2,750
中村昇 、かたりべ舎 、平4 、1冊

小説高野長英

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,000
中村整史朗、評伝社、昭和58年
カバー、帯、四六判、経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説高野長英

1,000
中村整史朗 、評伝社 、昭和58年
カバー、帯、四六判、経年並

イスラム 思想と歴史

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
中村廣治郎 東京大学出版会、1990、1冊
246頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イスラム 思想と歴史

1,100
中村廣治郎 東京大学出版会 、1990 、1冊
246頁

復刊 初期ヴェーダーンタ哲学史 全4冊

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
11,000
中村元、4
揃い 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

復刊 初期ヴェーダーンタ哲学史 全4冊

11,000
中村元 、4
揃い 函

辛亥革命史研究

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
中村 義、未来社、昭和54.1、381p、A5
少ヤケ 少シミ ISBN:B000J8JZ3Q
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
中村 義 、未来社 、昭和54.1 、381p 、A5
少ヤケ 少シミ ISBN:B000J8JZ3Q

昭和史 1・2(2冊)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,410
中村隆英、東洋経済新報社、平成5
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和史 1・2(2冊)

3,410
中村隆英 、東洋経済新報社 、平成5
重版カバー 

近代中国社会史研究序説

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
中村哲夫 法律文化社 函、1984、1冊
225頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代中国社会史研究序説

1,650
中村哲夫 法律文化社 函 、1984 、1冊
225頁

物語 日本近代史 全3冊 --倒幕から明治国家の確立まで/日清・日露戦争から米騒動まで/民衆運動の高揚から敗戦まで-- <新日本選書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
900 (送料:¥680~)
犬丸義一、中村新太郎、新日本出版社、1971年、19cm、3冊
初 少焼、少シミ 揃
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

物語 日本近代史 全3冊 --倒幕から明治国家の確立まで/日清・日露戦争から米騒動まで/民衆運動の高揚から敗戦まで-- <新日本選書>

900 (送料:¥680~)
犬丸義一、中村新太郎 、新日本出版社 、1971年 、19cm 、3冊
初 少焼、少シミ 揃
  • 単品スピード注文

歴史と真実 いま日本の歴史を考える

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
660
中村政則 他著、筑摩書房、1997
カバー/スレ・シミ 天/少ヨゴレ 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史と真実 いま日本の歴史を考える

660
中村政則 他著 、筑摩書房 、1997
カバー/スレ・シミ 天/少ヨゴレ 

象徴天皇制と現代史(年報・日本現代史9)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
中村政則、高橋絋、安田浩他、現代史料出版
初版A2004年3200円A5判272頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

象徴天皇制と現代史(年報・日本現代史9)

1,500
中村政則、高橋絋、安田浩他 、現代史料出版
初版A2004年3200円A5判272頁

美術史 124(昭和63年4月)浅野和生、中村俊春、藤田治彦、太田孝彦、山本英男、黒田泰三

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
美術史学会、美術史学会、昭和63年、A4版91頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術史 124(昭和63年4月)浅野和生、中村俊春、藤田治彦、太田孝彦、山本英男、黒田泰三

1,010
美術史学会 、美術史学会 、昭和63年 、A4版91頁

新宿中村屋に咲いた文化芸術 新宿歴史博物館協働企画展

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,300
新宿歴史博物館、2011、1
経年良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
新宿歴史博物館 、2011 、1
経年良好

保科正之 <中村彰彦史伝シリーズ : 歴史の裏に真あり 2>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
900
中村彰彦 著、自由社、142p、19cm
並装 カバー 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
中村彰彦 著 、自由社 、142p 、19cm
並装 カバー 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]

最後の3分間 : 重力波がとらえる星の運命  岩波 科学ライブラリー 54 <岩波科学ライブラリー 54>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
中村卓史 著、岩波書店、1997年、98p、19cm
初版 カバー付 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最後の3分間 : 重力波がとらえる星の運命  岩波 科学ライブラリー 54 <岩波科学ライブラリー 54>

500
中村卓史 著 、岩波書店 、1997年 、98p 、19cm
初版 カバー付 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。

新訂 考古学で何がわかるか (何がわかるかブックス 1) 芙蓉書房出版 中村 浩

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
560 (送料:¥380~)
中村 浩、芙蓉書房出版、209
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥380~)
中村 浩 、芙蓉書房出版 、209
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

東金教会百年のあゆみ

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
中村征一郎 ; 酒井春雄 校正、日本基督教団東金教会、1990
B5判 カバー 写真19頁 アメリカ福音教会略史142頁 日本福音教会略史267頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東金教会百年のあゆみ

7,500
中村征一郎 ; 酒井春雄 校正 、日本基督教団東金教会 、1990
B5判 カバー 写真19頁 アメリカ福音教会略史142頁 日本福音教会略史267頁

先史時代と長岡の遺蹟  <長岡市立科学博物館研究調査報告8>

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
中村孝三郎、長岡市立科学博物館、昭41、1冊
長岡市立科学博物館研究調査報告8
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

先史時代と長岡の遺蹟  <長岡市立科学博物館研究調査報告8>

5,500
中村孝三郎 、長岡市立科学博物館 、昭41 、1冊
長岡市立科学博物館研究調査報告8

谷中村滅亡史 改版.

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
荒畑寒村 著、新泉社、1970年11月、197p 図版、20cm
改版、初版  カバー付 カバー背ヤケ  カバー両面少ヤケ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

谷中村滅亡史 改版.

700
荒畑寒村 著 、新泉社 、1970年11月 、197p 図版 、20cm
改版、初版  カバー付 カバー背ヤケ  カバー両面少ヤケ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

中村屋文書 その1 (御用日記) <氷見市近世史料集成 第11冊>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
氷見市立博物館 編、氷見市立博物館、1992、26cm、94p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
氷見市立博物館 編 、氷見市立博物館 、1992 、26cm 、94p

中村屋文書 その1 (御用日記) <氷見市近世史料集成 第11冊>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
氷見市立博物館 編、氷見市立博物館、1992、26cm、94p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
氷見市立博物館 編 、氷見市立博物館 、1992 、26cm 、94p

遊撃隊始末

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
中村彰彦 著、文芸春秋、平成5.5.25 第1刷、492p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遊撃隊始末

600 (送料:¥300~)
中村彰彦 著 、文芸春秋 、平成5.5.25 第1刷 、492p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

世界現代史9・10 南アジア現代史1、2 2冊 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,760
中村平治他、山川出版社、1977、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界現代史9・10 南アジア現代史1、2 2冊 初版

1,760
中村平治他 、山川出版社 、1977 、2冊

劇団五十年 わたしの前進座史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥550~)
中村翫右衛門、未来社、昭55、四六判
函シミ カバ 腹少シミ 署名
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

劇団五十年 わたしの前進座史

1,100 (送料:¥550~)
中村翫右衛門 、未来社 、昭55 、四六判
函シミ カバ 腹少シミ 署名
  • 単品スピード注文

思想史 歴史的社会を貫くもの

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
800
東京大学出版会、昭37
A5 函僅ヤケ 天地小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思想史 歴史的社会を貫くもの

800
、東京大学出版会 、昭37
A5 函僅ヤケ 天地小口少ヤケ

くわばらくわばら  中村翫右衛門の語り  日本の伝説

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
堀尾青史作  滝平二郎画、風濤社、昭45、39頁、A5変形、1冊
函少傷ミ 本体見返シミ レコード付(動作不明)
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

くわばらくわばら  中村翫右衛門の語り  日本の伝説

1,300 (送料:¥0~)
堀尾青史作  滝平二郎画 、 風濤社 、昭45 、39頁 、A5変形 、1冊
函少傷ミ 本体見返シミ レコード付(動作不明)
  • 単品スピード注文

中村岳陵書簡 堀史明宛

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
5,500 (送料:¥185~)
中村岳陵、1点
昭和36年11月25日付、封筒付き、便箋2枚、ペン書き、内容は火事のお見舞いです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
中村岳陵 、1点
昭和36年11月25日付、封筒付き、便箋2枚、ペン書き、内容は火事のお見舞いです。
  • 単品スピード注文

日本社会史 新版

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,500 (送料:¥600~)
中村吉治、山川出版社、昭和45年
函つき、概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本社会史 新版

1,500 (送料:¥600~)
中村吉治 、山川出版社 、昭和45年
函つき、概ね良好です
  • 単品スピード注文

現代インド政治史研究

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
中村平治 著、東京大学出版会、昭56、280p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代インド政治史研究

2,200
中村平治 著 、東京大学出版会 、昭56 、280p 、A5
ISBN:**

シンガポール収容所

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,300
中村八朗 著、現代史出版会、1979年、222p
帯あり、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
中村八朗 著 、現代史出版会 、1979年 、222p
帯あり、ヤケ

綜合西洋文学史 第1巻

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
中村福次郎、大八洲出版、昭23、1
初版 裸本 P286
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綜合西洋文学史 第1巻

1,500
中村福次郎 、大八洲出版 、昭23 、1
初版 裸本 P286

荒説日本史 上中下 全3冊揃

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
中村直勝、主婦の友社、昭50
初版 函 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荒説日本史 上中下 全3冊揃

3,000
中村直勝、主婦の友社 、昭50
初版 函 帯

戦後史と象徴天皇

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
中村政則、岩波書店、1992、1
B6-259頁・ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後史と象徴天皇

700
中村政則 、岩波書店 、1992 、1
B6-259頁・ヤケ・カバー

千島樺太侵略史

えるく書房
 東京都立川市幸町
2,030
中村善太郎、創元社、昭18
カバースレ・本文ヤケ有
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

千島樺太侵略史

2,030
中村善太郎 、創元社 、昭18
カバースレ・本文ヤケ有

中世農業史論

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
中村 吉治 著、山川出版社、昭和51.11、301p、A5
函少イタミ ISBN:B000J9T2ZG
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中村 吉治 著 、山川出版社 、昭和51.11 、301p 、A5
函少イタミ ISBN:B000J9T2ZG

財務会計の基礎

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
中村 謙  高木靖史 他、創成社、S54、1
A5-358頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

財務会計の基礎

1,000
中村 謙  高木靖史 他 、創成社 、S54 、1
A5-358頁・ヤケ・函

支那絵画史

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
中村不折, 小鹿青雲 著、玄黄社、206, 18p 図版29枚、22cm
裸本、ハードカバー。見返しが別紙で補強された状態。その他経年痛み。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那絵画史

2,000
中村不折, 小鹿青雲 著 、玄黄社 、206, 18p 図版29枚 、22cm
裸本、ハードカバー。見返しが別紙で補強された状態。その他経年痛み。本文良好。

河芸郡史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
中村正三、河芸郡史編纂会、大7、1冊
四六判 上製本 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河芸郡史

1,400
中村正三 、河芸郡史編纂会 、大7 、1冊
四六判 上製本 裸本

日本近代と民衆 : 個別史と全体史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
中村政則 著、校倉書房、2~2.5cm、1
カバー日焼け、キレ。小口シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代と民衆 : 個別史と全体史

300 (送料:¥350~)
中村政則 著 、校倉書房 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け、キレ。小口シミ。書込。
  • 単品スピード注文

外国貿易 GHQ日本占領史 第52巻

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800
連合国最高司令官総司令部 編纂 ; 竹前栄治, 中村隆英 監修 ; 天川晃 ほか編、日本図書センター・・・
定価6,200円  カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
連合国最高司令官総司令部 編纂 ; 竹前栄治, 中村隆英 監修 ; 天川晃 ほか編 、日本図書センター 、1997 、22cm 、390p
定価6,200円  カバ

中村町史 市町村制施行100年記念復刻版 (高知県)

キラキラ堂
 高知県高知市神田
8,000
藤倉忠吉翁の碑を建てる会、平成2年
非売品 裸本 ヤケ強 シミ 角折れあり 状態は並下となります。読むには問題ございません。レターパックライトからの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
8,000
、藤倉忠吉翁の碑を建てる会 、平成2年
非売品 裸本 ヤケ強 シミ 角折れあり 状態は並下となります。読むには問題ございません。レターパックライトからの発送となります。

地理学史研究第1集 本邦に伝わるブラウー世界図について 中村拓著 昭和32年6月 65頁 ヤケシミ汚有 抜刷り H1下段

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
抜き刷り、65頁、B5
地理学史研究第1集 本邦に伝わるブラウー世界図について 中村拓著 昭和32年6月 65頁 ヤケシミ汚有 抜刷り H1下段
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地理学史研究第1集 本邦に伝わるブラウー世界図について 中村拓著 昭和32年6月 65頁 ヤケシミ汚有 抜刷り H1下段

1,000
、抜き刷り 、65頁 、B5
地理学史研究第1集 本邦に伝わるブラウー世界図について 中村拓著 昭和32年6月 65頁 ヤケシミ汚有 抜刷り H1下段

支那歴代年表 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
中村久四郎・山根倬三、中文館書店、昭4、1冊
献呈署名 辻善之助蔵印
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

支那歴代年表 

6,600
中村久四郎・山根倬三 、中文館書店 、昭4 、1冊
献呈署名 辻善之助蔵印

インドとギリシアとの思想交流・インド古代史 上下・インド思想の諸問題(中村元選集 インド4冊)

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
7,800
中村元、昭和54?56、4
函付き 函ヤケ インド思想の諸問題のみ小口シミ 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インドとギリシアとの思想交流・インド古代史 上下・インド思想の諸問題(中村元選集 インド4冊)

7,800
中村元 、昭和54?56 、4
函付き 函ヤケ インド思想の諸問題のみ小口シミ 本文目立つ問題なく良好です

尚武論 完

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
6,600 (送料:¥0~)
信濃 中邨元恒、嘉永3年、半紙本、1冊
和本、落丁なし
表紙イタミ、シミ、初めに小カジリ、数ヶ所に書入れなどあり
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600 (送料:¥0~)
信濃 中邨元恒 、嘉永3年 、半紙本 、1冊
和本、落丁なし 表紙イタミ、シミ、初めに小カジリ、数ヶ所に書入れなどあり
  • 単品スピード注文

世界労働運動の歴史(上下)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
中村賢二郎、労働旬報社、昭40、2
カバー
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界労働運動の歴史(上下)

1,000
中村賢二郎 、労働旬報社 、昭40 、2
カバー

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500