文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 史」の検索結果
9,106件

美術史 140(平成8年3月)浅野ひとみ、中村俊春、長屋光枝、伊藤大輔、山本陽子、植野健造、辻成史

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
美術史学会、美術史学会、平成8年、A4版144頁
背ヤケ 表紙少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術史 140(平成8年3月)浅野ひとみ、中村俊春、長屋光枝、伊藤大輔、山本陽子、植野健造、辻成史

1,010
美術史学会 、美術史学会 、平成8年 、A4版144頁
背ヤケ 表紙少シミ

頼山陽とその時代 7版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
中村真一郎 著、中央公論社、1981/5/25、644, 9p、22cm
書名:頼山陽とその時代
著者:中村真一郎 著
出版元:中央公論社
刊行年:1981/05/25
版表示:7版
説明:中村真一郎著『頼山陽とその時代』は、1981年5月に中央公論社から刊行された書籍で、複数回版を重ねた7版の一冊です。本書は頼山陽という歴史的人物とその生きた時代背景に焦点を当て、当時の社会や文化の一端を紹介していると考えられます。学術的な視点を含みつつも読みやすい構成が意図されている可能性があり、歴史に興味がある方が頼山陽について理解を深める際の参考になる一冊かもしれません。
状態:函汚れイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中村真一郎 著 、中央公論社 、1981/5/25 、644, 9p 、22cm
書名:頼山陽とその時代 著者:中村真一郎 著 出版元:中央公論社 刊行年:1981/05/25 版表示:7版 説明:中村真一郎著『頼山陽とその時代』は、1981年5月に中央公論社から刊行された書籍で、複数回版を重ねた7版の一冊です。本書は頼山陽という歴史的人物とその生きた時代背景に焦点を当て、当時の社会や文化の一端を紹介していると考えられます。学術的な視点を含みつつも読みやすい構成が意図されている可能性があり、歴史に興味がある方が頼山陽について理解を深める際の参考になる一冊かもしれません。 状態:函汚れイタミあり

法帖概覧続及殷文周篆 支那上代書史

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
中村不折/法帖書論集、雄山閣、昭10、2冊
少虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法帖概覧続及殷文周篆 支那上代書史

5,000
中村不折/法帖書論集 、雄山閣 、昭10 、2冊
少虫損

日本歴史 第467号 初期糸割符制について(中村質)文化財レポート今帰仁城跡の発掘調査(松田朝雄)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
450
中村質・松田朝雄・安野眞幸ほか、吉川弘文館
ヤケありますが線引き等ありません ※送料215円(ゆうメールのみ扱いです)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歴史 第467号 初期糸割符制について(中村質)文化財レポート今帰仁城跡の発掘調査(松田朝雄)ほか

450
中村質・松田朝雄・安野眞幸ほか 、吉川弘文館
ヤケありますが線引き等ありません ※送料215円(ゆうメールのみ扱いです)

日本人の動物観 変身譚の歴史

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
5,500
中村禎里、ビイング・ネット・プレス、2006、1
カバ付き
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人の動物観 変身譚の歴史

5,500
中村禎里 、ビイング・ネット・プレス 、2006 、1
カバ付き

近世初期農政史研究

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
中村吉治、岩波書店、3~5cm、1
函日焼け、シミ、キレ。小口シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世初期農政史研究

300 (送料:¥700~)
中村吉治 、岩波書店 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ、キレ。小口シミ。書込。
  • 単品スピード注文

ユークリッド(科学史をつくる人々)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
中村幸四郎 著、玉川選書、1978、~2cm、1
小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユークリッド(科学史をつくる人々)

300 (送料:¥350~)
中村幸四郎 著 、玉川選書 、1978 、~2cm 、1
小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

中村治兵衛先生古希記念 東洋史論叢 

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
6,800
其編集委員会、刀水書房、昭61、1
A5函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中村治兵衛先生古希記念 東洋史論叢 

6,800
其編集委員会 、刀水書房 、昭61 、1
A5函少ヤケ

私の昭和史 

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
中村 稔、青土社、2004/8/15 第2刷、四六版、1
カバー 帯 429頁 良好 配送(レターパックプラス便)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
中村 稔 、青土社 、2004/8/15 第2刷 、四六版 、1
カバー 帯 429頁 良好 配送(レターパックプラス便)

旧中村文書 伊丹市立博物館史料集2

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
伊丹市立博物館編編・刊、平10、1
B5版 P112 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旧中村文書 伊丹市立博物館史料集2

1,000
伊丹市立博物館編編・刊 、平10 、1
B5版 P112 美本

日本経済史   (角川全書5)

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,300
中村吉治、角川書店、1963 第9版、274P、B6、1
裸本、  送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
中村吉治 、角川書店 、1963 第9版 、274P 、B6 、1
裸本、  送料:185円(クリックポスト)

歴史のこわさと面白さ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
中村政則、筑摩書房、1992
初版カバー付書込線引無良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史のこわさと面白さ 

880
中村政則 、筑摩書房 、1992
初版カバー付書込線引無良本

日本社会史

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,500
中村吉治、山川出版社、1970、1
新版
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本社会史

1,500
中村吉治 、山川出版社 、1970 、1
新版

融和運動史研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
中村福治、部落問題研究所、1988、1冊
本文良好 箱(ヤケ、経年のシミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

融和運動史研究

2,000
中村福治 、部落問題研究所 、1988 、1冊
本文良好 箱(ヤケ、経年のシミ有)

日本近代化と福沢諭吉 日本憲政史上に於ける福沢諭吉

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,980
中村菊男、改造社、昭和25年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代化と福沢諭吉 日本憲政史上に於ける福沢諭吉

1,980
中村菊男 、改造社 、昭和25年

新撰日本外史 一名世々の跡第四編

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,030
落合直文・小中村義象、博文館、明26、1
藤の下蔭
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新撰日本外史 一名世々の跡第四編

2,030
落合直文・小中村義象 、博文館 、明26 、1
藤の下蔭

立正主義東北開教史 中村謙蔵演述

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
10,000
盛岡立正会、盛岡立正会、昭和12年、65p、19
表紙に焼あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

立正主義東北開教史 中村謙蔵演述

10,000
盛岡立正会 、盛岡立正会 、昭和12年 、65p 、19
表紙に焼あり

越佐歴史散歩 上越・中越・下越編(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
中村 辛一/他 編著、野島出版、昭和45.8、255+339+332p、A5、3冊
ISBN:B000J9EGLG
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中村 辛一/他 編著 、野島出版 、昭和45.8 、255+339+332p 、A5 、3冊
ISBN:B000J9EGLG

明治維新と戦後改革 近現代史論

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,520
中村政則、校倉書房
カバー 天に少埃ジミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治維新と戦後改革 近現代史論

1,520
中村政則 、校倉書房
カバー 天に少埃ジミ

三國志逍遥 <三国志>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
中村愿 著 ; 安野光雅 画、山川出版社、410p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三國志逍遥 <三国志>

500
中村愿 著 ; 安野光雅 画 、山川出版社 、410p 、22cm
キズ・ヨゴレ

歴史のなかの都城の作用 予稿集 魏晋南北朝史国際シンポジウム

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
中村圭爾他、於・東京大学 魏晋南北朝史研究会、2013、1
A4版 P62 少書込
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史のなかの都城の作用 予稿集 魏晋南北朝史国際シンポジウム

2,000
中村圭爾他 、於・東京大学 魏晋南北朝史研究会 、2013 、1
A4版 P62 少書込

莊園解體史論 新國史觀 巻7

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
中村孝也、雄山閣、昭24、1冊
ヤケ、カバーヤケ・スレ、再版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

莊園解體史論 新國史觀 巻7

1,200
中村孝也 、雄山閣 、昭24 、1冊
ヤケ、カバーヤケ・スレ、再版

能面の美

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
中村保雄 編著 ; 牧直視 写真、駸々堂、1993年、273, 13p、38cm、1冊
裸本(書籍本体のみ) 書籍本体・本文共に特別お知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
中村保雄 編著 ; 牧直視 写真 、駸々堂 、1993年 、273, 13p 、38cm 、1冊
裸本(書籍本体のみ) 書籍本体・本文共に特別お知らせすべき事項はないようです。

藤田東湖 <維新勤皇遺文選書>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
中村孝也 著、地人書館、S17、302p 図版 肖像、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
中村孝也 著 、地人書館 、S17 、302p 図版 肖像 、19cm

中村石丸遺跡 一般国道10号線 椎田道路関係埋蔵文化財調査報告第8集 福岡県豊前市大字中村字石丸所在縄文時代遺跡の調査 上下2冊 1996

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,400
福岡県教育委員会、平8
B5判 付図付 2冊函入 経年概ね並    【管理番号:HK12 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中村石丸遺跡 一般国道10号線 椎田道路関係埋蔵文化財調査報告第8集 福岡県豊前市大字中村字石丸所在縄文時代遺跡の調査 上下2冊 1996

1,400
、福岡県教育委員会 、平8
B5判 付図付 2冊函入 経年概ね並    【管理番号:HK12 D0】

十万化おおさか史 懐かしき大正・昭和一けた

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
中村浩、現代創造社、昭56、1
初カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十万化おおさか史 懐かしき大正・昭和一けた

2,000
中村浩 、現代創造社 、昭56 、1
初カバー

二十世紀の哲学 <シャトレ哲学史 8>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
中村雄二郎 監訳、白水社、2.5~3cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二十世紀の哲学 <シャトレ哲学史 8>

300 (送料:¥350~)
中村雄二郎 監訳 、白水社 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

武家の歴史

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
中村吉治、岩波書店、1978
岩波新書 青版 19678刊 ★単品送料¥200(国内)
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

武家の歴史

500
中村吉治 、岩波書店 、1978
岩波新書 青版 19678刊 ★単品送料¥200(国内)

東アジア資本主義形成史論

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,500
中村哲、汲古書院、2019、1
表紙・カバー・三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
中村哲 、汲古書院 、2019 、1
表紙・カバー・三方・本文良好 A5

日本生産性向上運動史

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
4,000
中村静治、勁草書房、1958、1冊
函ヨゴレ・少ヤブレ 小口ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本生産性向上運動史

4,000
中村静治 、勁草書房 、1958 、1冊
函ヨゴレ・少ヤブレ 小口ヨゴレ

日英通商航海条約借義 全

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
8,000
東京専門学校蔵版、明28?
裸本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日英通商航海条約借義 全

8,000
、東京専門学校蔵版 、明28?
裸本 

美術史小論集 一研究者の足跡

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
中村二柄 著 一穂社 1999
A5 カバー 状態良 578, 27p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術史小論集 一研究者の足跡

1,500
中村二柄 著 一穂社 1999
A5 カバー 状態良 578, 27p

史談・信長に仕える苦労

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
中村彰彦、ダイヤモンド社、2002年 初版、1
B6版 Hカバー 良好 261頁
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史談・信長に仕える苦労

500
中村彰彦 、ダイヤモンド社 、2002年 初版  、1
B6版 Hカバー 良好 261頁

歌舞伎音楽略史

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
小中村清矩述、岩波書店、昭和8年
岩波文庫 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌舞伎音楽略史

1,800
小中村清矩述 、岩波書店 、昭和8年
岩波文庫 古書経年のヤケシミ有

日本売春社会史

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
10,180
中村三郎、青蛙房、1959、1
函(ヤケ、背シミ)、本体背色アセ、他経年良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本売春社会史

10,180
中村三郎 、青蛙房 、1959 、1
函(ヤケ、背シミ)、本体背色アセ、他経年良好

明治維新と戦後改革 近現代史論

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
中村政則、校倉書房、1999、1
初版 カバー B6版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治維新と戦後改革 近現代史論

2,000
中村政則 、校倉書房 、1999 、1
初版 カバー B6版 美本

娘百万石シリーズ3 二條家御殿造営勘定帳

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
中村保良、地方史研究所、1978、1
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

娘百万石シリーズ3 二條家御殿造営勘定帳

3,000
中村保良 、地方史研究所 、1978 、1
ヤケ

新しい東アジア像の研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
中村義 編、三省堂、1995、354p
A5カバー帯 定価4800 カバーに少シミ 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しい東アジア像の研究

1,000 (送料:¥250~)
中村義 編 、三省堂 、1995 、354p
A5カバー帯 定価4800 カバーに少シミ 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

三和町中村家・千代田町木村家文書目録 史料目録45

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
茨城県立歴史館、茨城県立歴史館、平 13、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三和町中村家・千代田町木村家文書目録 史料目録45

1,100
茨城県立歴史館 、茨城県立歴史館 、平 13 、1冊

史学雑誌 82編6号(昭48年6月)中野栄夫、中村裕一、吉見義明 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
史学会、東京大学史学会、昭48
A5版116頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 82編6号(昭48年6月)中野栄夫、中村裕一、吉見義明 他

500
史学会 、東京大学史学会 、昭48
A5版116頁 ヤケ

中村高一先生 遺稿 追悼集

岩本書店
 静岡県伊東市広野
3,300
編:中村高一先生遺稿・追悼集刊行世話人会、自由社、昭和 57年(1982年) 初版、423 p モノ・・・
中村 高一(なかむら たかいち、1897年(明治30年)7月31日[1] - 1981年(昭和56年)7月27日)は、日本の弁護士、政治家。衆議院議員(社会党、当選8回)。衆議院副議長(第41代)を務めた。弁護士として社会運動や人権活動に取り組んだ。 目次:遺稿(わが師・わが友・わが道 / 三多摩社会運動史 - 戦前篇 / 随想集) / 追悼 中村高一の生涯 / 追悼 中村高一先生
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中村高一先生 遺稿 追悼集

3,300
編:中村高一先生遺稿・追悼集刊行世話人会 、自由社 、昭和 57年(1982年) 初版 、423 p モノクロ口絵:10頁 絶版 、サイズ(cm): 22.4 x 16.2 x 3.7 、1
中村 高一(なかむら たかいち、1897年(明治30年)7月31日[1] - 1981年(昭和56年)7月27日)は、日本の弁護士、政治家。衆議院議員(社会党、当選8回)。衆議院副議長(第41代)を務めた。弁護士として社会運動や人権活動に取り組んだ。 目次:遺稿(わが師・わが友・わが道 / 三多摩社会運動史 - 戦前篇 / 随想集) / 追悼 中村高一の生涯 / 追悼 中村高一先生

市史編さん調査報告第19集 地方米穀商の展開過程-東松山市中村穀店の場合

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
東松山市、東松山市、昭54
B5判48頁+折込図1枚 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
東松山市 、東松山市 、昭54
B5判48頁+折込図1枚 状態:良好
  • 単品スピード注文

濁世の仏教 仏教史講義

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
中村元・水上勉著、朝日出版社、1980年刊(初版)、1
B6版・カバー・程度並:318
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

濁世の仏教 仏教史講義

500
中村元・水上勉著 、朝日出版社 、1980年刊(初版) 、1
B6版・カバー・程度並:318

イスラム : 思想と歴史 <UP選書>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
中村広治郎 著、東京大学出版会、~2cm、1
小口シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イスラム : 思想と歴史 <UP選書>

300 (送料:¥350~)
中村広治郎 著 、東京大学出版会 、~2cm 、1
小口シミ。書込。
  • 単品スピード注文

日本の封建社会 校倉歴史選書

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
390 (送料:¥350~)
中村吉治、校倉書房、-、~2cm、1
函日焼け、キレ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の封建社会 校倉歴史選書

390 (送料:¥350~)
中村吉治 、校倉書房 、- 、~2cm 、1
函日焼け、キレ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

歴史と真実

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
700
中村政則ほか、筑摩書房、1997年、46判
題名の頁に押印 線引き書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
中村政則ほか 、筑摩書房 、1997年  、46判 
題名の頁に押印 線引き書き込みなし

日本神代史

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
660
中村徳五郎、成光館書店、昭和14年、527頁、B6判、1冊
4版 函付
函の背の上角が傷んでます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
660
中村徳五郎 、成光館書店 、昭和14年 、527頁 、B6判 、1冊
4版 函付 函の背の上角が傷んでます。

面白い日本歴史のお話 幕末維新の巻上 第16版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,800 (送料:¥350~)
中村徳五郎 著、石塚松雲堂、1冊
蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800 (送料:¥350~)
中村徳五郎 著 、石塚松雲堂 、1冊
蔵書印
  • 単品スピード注文

インドの古代社会

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
中村元、アテネ文庫、1959
世界歴史シリーズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

インドの古代社会

1,100
中村元 、アテネ文庫 、1959
世界歴史シリーズ

彦根藩軍制秘録

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
中村達夫編、彦根藩史料研究普及会、昭和51年
初版 函 横本 300部限定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
中村達夫編 、彦根藩史料研究普及会 、昭和51年
初版 函 横本 300部限定

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー