文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中西 一」の検索結果
3,766件

野鳥 第一巻第五号

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,000
中西悟堂、山口蓬春他、梓書房、昭和9年
背痛/スレ、ヤケ/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
中西悟堂、山口蓬春他 、梓書房 、昭和9年
背痛/スレ、ヤケ/経年観他概状態良

私の俳句鑑賞

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
中西龍、読売新聞社、昭62、1
四六判 330頁 カバー 第1刷 元値1500円 B 地少汚・署名(為書きなし)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

私の俳句鑑賞

1,000
中西龍 、読売新聞社 、昭62 、1
四六判 330頁 カバー 第1刷 元値1500円 B 地少汚・署名(為書きなし)

雪月花

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
中西進、小沢書店、昭55
B6判 函経年ヤケ 本体経年概ね並  254頁  【管理番号:130-14 jni-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雪月花

300
中西進 、小沢書店 、昭55
B6判 函経年ヤケ 本体経年概ね並  254頁  【管理番号:130-14 jni-1】

明治の演劇

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,500
秋庭太郎、中西書房、昭12、1
B6 序1+目次2+160頁 カバー付
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治の演劇

2,500
秋庭太郎 、中西書房 、昭12 、1
B6 序1+目次2+160頁 カバー付

ボクラノキシャ 保育社の絵本/文:豊田 次雄/画:鷲尾 吾一

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
中西 良三 編、保育社、昭和22.3、6p、B5
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
中西 良三 編 、保育社 、昭和22.3 、6p 、B5
少イタミ ISBN:**

THE MUSE ミュウズ 文学・美術・音楽 第9巻第3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
中西信太郎、新里文八郎、岡田幸一、角田隆、アポロン社、昭4/12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
中西信太郎、新里文八郎、岡田幸一、角田隆 、アポロン社 、昭4/12

ボクラノキシャ 保育社の絵本/文:豊田 次雄/画:鷲尾 吾一

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
中西 良三 編、保育社、昭和22.3、6p、B5
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
中西 良三 編 、保育社 、昭和22.3 、6p 、B5
少イタミ ISBN:**

白衣の女 Ⅲ ゴシック叢書5

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
W.コリンズ 中西敏一訳、国書刊行会、1978
初版・カバー・腹僅かに膨らみ 他美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白衣の女 Ⅲ ゴシック叢書5

1,000
W.コリンズ 中西敏一訳 、国書刊行会 、1978
初版・カバー・腹僅かに膨らみ 他美

定本野鳥記4 鳥山河 亜高山の鳥

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
910
中西悟堂著、春秋社、昭和53年、1冊
昭和53年12月1刷発行 函 304頁+14頁 B6判  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本野鳥記4 鳥山河 亜高山の鳥

910
中西悟堂著 、春秋社 、昭和53年 、1冊
昭和53年12月1刷発行 函 304頁+14頁 B6判  

官版 輿地誌略 一~八 一篇~三篇上

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
内田正雄纂輯、中西嘉助 小川金助、明治4年、8冊、23cm
明治4年版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
内田正雄纂輯 、中西嘉助 小川金助 、明治4年 、8冊 、23cm
明治4年版

シロイバラ 子供の藝術 童話 童謡 綴方 第2号 震災号 大正12年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
編集兼発行者・中西 芳朗 (1892年-1981年)大正の大地震(詩・中西芳朗)オトギバナシ・クロン・・・
上笙一郎旧蔵 54P 菊判 「私達の一生にもう一度とあるまひと思はれる大震災に際して、心から御見舞を申し上げます。かの三十七八年 戦役の数倍に相当する死傷と財産とを数分の間に焼きつくしました。」(序 より)「もう一つ私の嬉しい事は私のやらせて居る印刷所ー神田佐久間町ーがちょっぴり孤立してたつた一カ所小さく焼残った事です。こゝには私の最も力を入れた七百枚の創作の原稿が行って居たのですから。」(中西芳朗)「あの大地震のさなかに袋入れをして、二日の日に牛込局へ持つてゆきました。けれど今度の震災は以外の大地震であつた為に手紙、端書以外は取あつかはれなくなりました。そのために後れて居るので、決して被害のあつたわけではありません。しかも神田区全域の中にバラ子の印刷所だけはちやんと残つて居るのです。たつた一つ 御安心下さい。外の雑誌の多くは焼けました中に、私たちのバラ子だけは無事に美しく(後略)」などに上笙一郎の薄い鉛筆マーク 裏表紙少スレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

シロイバラ 子供の藝術 童話 童謡 綴方 第2号 震災号 大正12年10月

40,000
編集兼発行者・中西 芳朗 (1892年-1981年)大正の大地震(詩・中西芳朗)オトギバナシ・クロンボタラウ(中西芳朗)歴史物語・尊秀王(中西芳朗)震災画報ー新聞から 芳朗お伽噺・金の坂 大地震の伴ふ余震(餘震におびへながら筆をとる芳朗小父さん 写真)/世界の旅から(第二信 太田順治)日本から 大震災の事(中西芳朗)  、コドモ藝術学園 、1冊
上笙一郎旧蔵 54P 菊判 「私達の一生にもう一度とあるまひと思はれる大震災に際して、心から御見舞を申し上げます。かの三十七八年 戦役の数倍に相当する死傷と財産とを数分の間に焼きつくしました。」(序 より)「もう一つ私の嬉しい事は私のやらせて居る印刷所ー神田佐久間町ーがちょっぴり孤立してたつた一カ所小さく焼残った事です。こゝには私の最も力を入れた七百枚の創作の原稿が行って居たのですから。」(中西芳朗)「あの大地震のさなかに袋入れをして、二日の日に牛込局へ持つてゆきました。けれど今度の震災は以外の大地震であつた為に手紙、端書以外は取あつかはれなくなりました。そのために後れて居るので、決して被害のあつたわけではありません。しかも神田区全域の中にバラ子の印刷所だけはちやんと残つて居るのです。たつた一つ 御安心下さい。外の雑誌の多くは焼けました中に、私たちのバラ子だけは無事に美しく(後略)」などに上笙一郎の薄い鉛筆マーク 裏表紙少スレ

場と時空

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,800 (送料:¥185~)
中西 襄、日本評論社、1992年1刷、172P、20cm(ハード)、1冊
カバー背ヤケ/小口軽度ヤケ/本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
中西 襄 、日本評論社 、1992年1刷 、172P 、20cm(ハード) 、1冊
カバー背ヤケ/小口軽度ヤケ/本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

中西医学結合による 無針つぼ電極パルス療法の理論と実際

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
清水蓮著、星雲社、1992年、251頁、B6判、1冊
1992年1版1刷 カバー 251頁 B6判 駒605
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中西医学結合による 無針つぼ電極パルス療法の理論と実際

1,500
清水蓮著 、星雲社 、1992年 、251頁 、B6判 、1冊
1992年1版1刷 カバー 251頁 B6判 駒605

北海道道中ひざくりげ 好きなのでもっと知りたい1

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
810
NHK取材班編、中西出版(札幌市)、昭和62年、1冊
1刷 カバー 帯 204頁 A5判 蔵書印有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道道中ひざくりげ 好きなのでもっと知りたい1

810
NHK取材班編 、中西出版(札幌市) 、昭和62年 、1冊
1刷 カバー 帯 204頁 A5判 蔵書印有 

定本野鳥記 全15巻中1~10巻まで

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
7,920
中西悟堂、春秋社、昭和53・57
1刷 函 小口にシミの巻あり 中は特に問題ありません。 月報つき
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本野鳥記 全15巻中1~10巻まで

7,920
中西悟堂 、春秋社 、昭和53・57
1刷 函 小口にシミの巻あり 中は特に問題ありません。 月報つき

国際教育の創造シンポジウム&公開講座

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
中西晃・西村俊一、創友社、1990年
カバー(少ヤケ、少スレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際教育の創造シンポジウム&公開講座

1,000 (送料:¥300~)
中西晃・西村俊一 、創友社 、1990年
カバー(少ヤケ、少スレくすみ)
  • 単品スピード注文

世界経済の歴史 グローバル経済史入門

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
2,000
金井雄一、中西聡、福沢直樹編、名古屋大学出版会、2010年、1冊
経年良
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
金井雄一、中西聡、福沢直樹編 、名古屋大学出版会 、2010年 、1冊
経年良

[雑誌]童話の研究 11年3号~12号 10冊 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
8,900
中西芳樹・コドモ芸術学園、昭和11年6月~
A5判非売・各110頁前後・一冊シミ有 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]童話の研究 11年3号~12号 10冊 

8,900
中西芳樹・コドモ芸術学園 、昭和11年6月~
A5判非売・各110頁前後・一冊シミ有 

中国の刻石

BBR
 愛知県春日井市
1,270
◆送料無料
昭和56年1版。中西 慶爾 木耳社 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の刻石

1,270
、◆送料無料
昭和56年1版。中西 慶爾 木耳社 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

清華大学蔵戦国竹簡.第13輯(1函2冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
39,600
清華大学出土文献研究與保護中心編;黄徳寛主編、中西書局、2023.11、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
39,600
清華大学出土文献研究與保護中心編;黄徳寛主編 、中西書局 、2023.11 、1

清華大学蔵戦国竹簡.第12輯(1函2冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
44,600
清華大学出土文献研究與保護中心編;黄徳寛主編、中西書局、2022.11、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
44,600
清華大学出土文献研究與保護中心編;黄徳寛主編 、中西書局 、2022.11 、1

阿波の木偶 「阿波の木偶の波紋(昭59)」とも2冊揃

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
14,300
中西仁智雄編、昭46
1/70限定 A4函 芹沢銈介型染装
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿波の木偶 「阿波の木偶の波紋(昭59)」とも2冊揃

14,300
中西仁智雄編 、昭46
1/70限定 A4函 芹沢銈介型染装

ふくらんだこころの財布

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,520 (送料:¥230~)
中西章一、株式会社タナック、平2、一冊
再版 カバー ペン署名・落款 状態良 管【D-2
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふくらんだこころの財布

1,520 (送料:¥230~)
中西章一 、株式会社タナック 、平2 、一冊
再版 カバー ペン署名・落款 状態良 管【D-2
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と鑑賞別冊 日本文学新史 古代1・2

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,800
中西進編、至文堂、昭和60年揃、2冊
巻末大学蔵印 経年ヤケ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国文学 解釈と鑑賞別冊 日本文学新史 古代1・2

1,800
中西進編 、至文堂 、昭和60年揃 、2冊
巻末大学蔵印 経年ヤケ少あり

キンダーブック 第8集第10編 昭和11年(1936年)1月 ヒノマル

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
ヒノマルツクリ(武井武雄)中西義男、吉田美文、寺内萬治郎、今村寅士、多田北烏、ハタノマチ(藤澤龍雄)・・・
A4大 16P 当時35銭 表紙の表面少はがれ、裏表紙はしイタミ、印 エンピツ記名あと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 第8集第10編 昭和11年(1936年)1月 ヒノマル

4,000
ヒノマルツクリ(武井武雄)中西義男、吉田美文、寺内萬治郎、今村寅士、多田北烏、ハタノマチ(藤澤龍雄)水谷仲吉、中西次郎、世良田勝、羽室邦彦 、フレーベル館 、1冊
A4大 16P 当時35銭 表紙の表面少はがれ、裏表紙はしイタミ、印 エンピツ記名あと

『読書人』2巻1号 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,200
第一出版協会、大14、1冊
58頁 千葉亀雄、井東憲、中西伊之助、西宮藤朝、木村秀吉他。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『読書人』2巻1号 

2,200
第一出版協会 、大14 、1冊
58頁 千葉亀雄、井東憲、中西伊之助、西宮藤朝、木村秀吉他。

印刷はどこへ行くのか サンプル刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,200
中西秀彦 著、晶文社、1997、187p、20cm、1冊
書名:印刷はどこへ行くのか
著者:中西秀彦 著
出版元:晶文社
刊行年:1997.3
版表示:サンプル刷
説明:中西秀彦による「印刷はどこへ行くのか」は、1997年に晶文社から刊行された印刷業界の動向や未来について考察した一冊です。本書はサンプル刷として発行されており、当時の印刷技術や市場の変化をテーマにしている可能性があります。印刷の現状や課題を知りたい方に向いているかもしれませんが、内容の詳細や具体的な議論の内容については確認が必要です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

印刷はどこへ行くのか サンプル刷

1,200
中西秀彦 著 、晶文社 、1997 、187p 、20cm 、1冊
書名:印刷はどこへ行くのか 著者:中西秀彦 著 出版元:晶文社 刊行年:1997.3 版表示:サンプル刷 説明:中西秀彦による「印刷はどこへ行くのか」は、1997年に晶文社から刊行された印刷業界の動向や未来について考察した一冊です。本書はサンプル刷として発行されており、当時の印刷技術や市場の変化をテーマにしている可能性があります。印刷の現状や課題を知りたい方に向いているかもしれませんが、内容の詳細や具体的な議論の内容については確認が必要です。 状態:

中西比較医学史 高等中医薬院校西部精品教材

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,200 (送料:¥185~)
李志庸主編、中国医薬科技出版社、2012年
第1版第1次印刷 天少シミ 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中西比較医学史 高等中医薬院校西部精品教材

2,200 (送料:¥185~)
李志庸主編 、中国医薬科技出版社 、2012年
第1版第1次印刷 天少シミ 平装 中文
  • 単品スピード注文

染の型紙(限定一五〇部)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
25,000
中西仁智雄編、第一出版、昭61、1冊
図版35枚・別冊1冊のセット 帙函(少ヤケ・シミ・少汚れ)入り 別冊に湿気、シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

染の型紙(限定一五〇部)

25,000
中西仁智雄編 、第一出版 、昭61 、1冊
図版35枚・別冊1冊のセット 帙函(少ヤケ・シミ・少汚れ)入り 別冊に湿気、シミ有り

週刊ダイヤモンド2014年7/12号[雑誌]特集1 復活日立/重電メガ再編を生き残れるか/グループ950社震撼! 中西宏明 〝中央集権〟の凄み/再燃! 幻の3菱重工との経営統合の現実味/中西 日立CEO 宮永 重工社長に直撃! /グループ幹部人事にみる〝人心掌握〟全人脈マップ/米GEvs

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,373 (送料:¥360~)
ダイヤモンド社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,373 (送料:¥360~)
、ダイヤモンド社
  • 単品スピード注文

白衣の女1~3 ゴシック叢書

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥600~)
W.コリンズ 著 ; 中西敏一 訳、国書刊行会、1984/1978、3冊
除籍本 裸(背ヤケ) ラベル・蔵印 除籍済印 ヤケ 巻1再版、表紙シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白衣の女1~3 ゴシック叢書

880 (送料:¥600~)
W.コリンズ 著 ; 中西敏一 訳 、国書刊行会 、1984/1978 、3冊
除籍本 裸(背ヤケ) ラベル・蔵印 除籍済印 ヤケ 巻1再版、表紙シミ
  • 単品スピード注文

生徒指導・相談講座 全5冊揃

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,200
坂本昇一・神保信一・中西信男・原野広太郎 編著、ぎょうせい、昭58
再版・函付・A5判各250頁・良好本
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生徒指導・相談講座 全5冊揃

3,200
坂本昇一・神保信一・中西信男・原野広太郎 編著、ぎょうせい、昭58
再版・函付・A5判各250頁・良好本

閩語与上古音

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
2,200
野原将揮・秋谷裕幸著、中西書局、2025、縦21横15厚2糎、1冊
一版一刷、中文書、平装本、美本
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
野原将揮・秋谷裕幸著 、中西書局 、2025 、縦21横15厚2糎 、1冊
一版一刷、中文書、平装本、美本

島崎圭一の生涯と作品 (芦原町文化財叢書 2)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
中西仲一、S60、四六版
表紙背ヤケ強・シミ少、小口ヤケシミ、見返し毛筆謹呈書入有り [ID:M122003]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

島崎圭一の生涯と作品 (芦原町文化財叢書 2)

1,000 (送料:¥350~)
中西仲一 、S60 、四六版
表紙背ヤケ強・シミ少、小口ヤケシミ、見返し毛筆謹呈書入有り [ID:M122003]
  • 単品スピード注文

万葉古代学 万葉びとは何を思い、どう生きたか (2003年 第1刷)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
880
中西進:編著、大和書房、2003年、1
(状態:経年並) 197頁 B6 第1刷 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉古代学 万葉びとは何を思い、どう生きたか (2003年 第1刷)

880
中西進:編著 、大和書房 、2003年 、1
(状態:経年並) 197頁 B6 第1刷 カバー帯付

野鳥と共に (野鳥コレクション1)

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
660
中西悟堂著、春秋社、平 16、1冊
帯裏側少しヤブレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野鳥と共に (野鳥コレクション1)

660
中西悟堂著 、春秋社 、平 16 、1冊
帯裏側少しヤブレあり

月刊海洋 通巻497号 総特集・中西部太平洋におけるカツオの生態と資源‐1

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
海洋出版株式会社、2012年3月
B5 176頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊海洋 通巻497号 総特集・中西部太平洋におけるカツオの生態と資源‐1

1,000
、海洋出版株式会社 、2012年3月
B5 176頁

子供の芸術童話童謡綴方シロイバラ4号、2巻1号~4号5冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,500
中西芳朗、太田順治他、子供芸術学園、太守12年~13年、5冊
記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子供の芸術童話童謡綴方シロイバラ4号、2巻1号~4号5冊

8,500
中西芳朗、太田順治他 、子供芸術学園 、太守12年~13年 、5冊
記名

早稲田百人 (別冊太陽・日本のこころ29)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
選:稲垣達郎・新庄嘉章・高木純一・中西敬二郎・平田冨太郎、平凡社、1979
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

早稲田百人 (別冊太陽・日本のこころ29)

500
選:稲垣達郎・新庄嘉章・高木純一・中西敬二郎・平田冨太郎 、平凡社 、1979

評釈大正詩読本 第1巻 春と夏の巻(日本の部)

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
中西悟堂著、紅玉堂書店、大正15、176頁、B6判
裸本 表紙等シミ有 他の状態並
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

評釈大正詩読本 第1巻 春と夏の巻(日本の部)

1,000
中西悟堂著 、紅玉堂書店 、大正15 、176頁 、B6判
裸本 表紙等シミ有 他の状態並

童話の研究 第13年第1號(4月號)

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
550
中西芳朗、コドモ藝術學園
昭和13年発行、ヤケシミ、背傷み欠損、記名、印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
中西芳朗 、コドモ藝術學園
昭和13年発行、ヤケシミ、背傷み欠損、記名、印

中国革命と毛沢東思想 中国革命史の再検討

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,500 (送料:¥600~)
中西功、青木書店、1969、1
並、本体価格超、初版、函、外帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国革命と毛沢東思想 中国革命史の再検討

1,500 (送料:¥600~)
中西功 、青木書店 、1969 、1
並、本体価格超、初版、函、外帯
  • 単品スピード注文

トロツキー伝三部作

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
10,260
ドイッチャー 田中西二郎他・訳、新評論、1992、1
1刷 おおむね良い・セット箱少ササクレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

トロツキー伝三部作

10,260
ドイッチャー 田中西二郎他・訳 、新評論 、1992 、1
1刷 おおむね良い・セット箱少ササクレ

書窓 1巻5号 夏の特輯

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
4,500
アオイ書房、昭和10年
特に傷みなく良好
恩地孝四郎・北園克衛・井上康文・中西悟堂他多数
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書窓 1巻5号 夏の特輯

4,500
、アオイ書房 、昭和10年
特に傷みなく良好 恩地孝四郎・北園克衛・井上康文・中西悟堂他多数

混沌の構図

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
小野規矩夫、中西出版、2007.6
初版.カバ.帯.265頁.本体文焼傷書込み等無.美本 (管理:346054-文0-1)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
小野規矩夫 、中西出版 、2007.6
初版.カバ.帯.265頁.本体文焼傷書込み等無.美本 (管理:346054-文0-1)
  • 単品スピード注文

みづゑ 231号

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
4,400
鍋井克之ほか、春鳥社、大13、1冊
曾宮一念 中西利雄 少イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みづゑ 231号

4,400
鍋井克之ほか 、春鳥社 、大13 、1冊
曾宮一念 中西利雄 少イタミあり

戦前期仏教社会事業の研究 (第1集)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,580
中西・高石・菊池各氏、不二出版、2013年発行、1
帯欠・他書き込み等無概良・A-400併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦前期仏教社会事業の研究 (第1集)

4,580
中西・高石・菊池各氏 、不二出版 、2013年発行 、1
帯欠・他書き込み等無概良・A-400併用

シェイクスピア批評史研究

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,300
中西信太郎著、あぽろん社、1962年2月10日、1冊
初版 函背・上部一部イタミ 函背経年ヤケあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シェイクスピア批評史研究

1,300
中西信太郎著 、あぽろん社 、1962年2月10日 、1冊
初版 函背・上部一部イタミ 函背経年ヤケあり

漂泊 古代十一章 中西進 日本文化をよむ2

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,010
小澤書店
カバ・帯ともに少スレ 他おおむね良好な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漂泊 古代十一章 中西進 日本文化をよむ2

1,010
、小澤書店
カバ・帯ともに少スレ 他おおむね良好な状態です

傷寒論辨正

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 傷寒論辨正
【巻冊】 大本一册
【著者】 深齋/中西惟忠子文識
【成立】 江戸後期寫

★ 少虫
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 傷寒論辨正 【巻冊】 大本一册 【著者】 深齋/中西惟忠子文識 【成立】 江戸後期寫 ★ 少虫

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー