文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸 善」の検索結果
14,256件

江戸/東京芸能地図CD-ROM BOOK

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
6,600
エーピーピーカンパニー編、丸善株式会社
函帯 凹み
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸/東京芸能地図CD-ROM BOOK

6,600
エーピーピーカンパニー編 、丸善株式会社
函帯 凹み

廃棄物処分・環境安全用語辞典

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,300
小倉圭二他編、丸善株式会社、平成12
初版函カバー スレ 汚れ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

廃棄物処分・環境安全用語辞典

3,300
小倉圭二他編 、丸善株式会社 、平成12
初版函カバー スレ 汚れ

日本語の世界9 沖縄の言葉

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,400
外間守善、中央公論社、昭56
函帯月報付 大野晋・丸谷才一編集
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本語の世界9 沖縄の言葉

1,400
外間守善 、中央公論社 、昭56
函帯月報付 大野晋・丸谷才一編集

現代の都市交通 問題点とその対策

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
オーエン,W. 稲葉 秀三/小泉 信一 訳、丸善、昭和35.8、276p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の都市交通 問題点とその対策

2,200
オーエン,W. 稲葉 秀三/小泉 信一 訳 、丸善 、昭和35.8 、276p 、A5
ISBN:**

放射性廃棄物処理施設 建築設備シリーズ4

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
藤井正一、丸善(株)、S42、1
A5-125頁・ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

放射性廃棄物処理施設 建築設備シリーズ4

1,000
藤井正一 、丸善(株) 、S42 、1
A5-125頁・ヤケ・カバー

インターネット・ワールドー米国シリコンバレーよりー

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
300
黒田豊、丸善ライブラリー、H7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インターネット・ワールドー米国シリコンバレーよりー

300
黒田豊 、丸善ライブラリー 、H7#11;

新選 薬物名彙 MEDIKAMENTEN LEXIKON

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
3,000 (送料:¥600~)
相摸嘉作、丸善社、大4、1冊
再版・裸本・やけシミ・少イタミ・558頁+62頁(INDEX NOMINUM)・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新選 薬物名彙 MEDIKAMENTEN LEXIKON

3,000 (送料:¥600~)
相摸嘉作 、丸善社 、大4 、1冊
再版・裸本・やけシミ・少イタミ・558頁+62頁(INDEX NOMINUM)・A5
  • 単品スピード注文

アメリカのアトリウム 内なる都市空間 建築巡礼 33

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,520
萩野紀一郎、丸善、1994、1
A5・110頁・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカのアトリウム 内なる都市空間 建築巡礼 33

1,520
萩野紀一郎 、丸善 、1994 、1
A5・110頁・カバー

理論電気学4、5巻、揃2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
水野敏之焏、丸善、1937
海軍技術研究所旧蔵印、少ヤケ少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理論電気学4、5巻、揃2冊分

5,500
水野敏之焏 、丸善 、1937
海軍技術研究所旧蔵印、少ヤケ少シミ

鳳氏交流工学理論階梯 第1・2編(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
14,300
鳳 秀太郎 著、丸善、大9、185+378p、B5、2冊
少イタミ 少汚 少線引 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳳氏交流工学理論階梯 第1・2編(2冊)

14,300
鳳 秀太郎 著 、丸善 、大9 、185+378p 、B5 、2冊
少イタミ 少汚 少線引 ISBN:**

死の舞踏 : ヨーロッパ民衆文化の華 <丸善ブックス 28>

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
900 (送料:¥430~)
水之江有一 著、丸善、平成7年、242p、レターパックライト、1冊
初版。カバー付き。状態経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥430~)
水之江有一 著 、丸善 、平成7年 、242p 、レターパックライト 、1冊
初版。カバー付き。状態経年並。
  • 単品スピード注文

もう一つの上野動物園史 <丸善ライブラリー>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
小森厚 著、丸善、1997、18cm、176p
定価620円+税
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
小森厚 著 、丸善 、1997 、18cm 、176p
定価620円+税 カバ
  • 単品スピード注文

社会人の英語 <丸善ライブラリー 27>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
鈴木進 著、丸善、平成3、192p、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価620・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会人の英語 <丸善ライブラリー 27>

300
鈴木進 著 、丸善 、平成3 、192p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価620・並美

バッハの音楽的宇宙 <丸善ライブラリー 115>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
大村恵美子 著、丸善、1994、131, 37p、18cm
カバー付き(少ヨゴレ)。天省ヨゴレあり。
本文中に書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バッハの音楽的宇宙 <丸善ライブラリー 115>

300
大村恵美子 著 、丸善 、1994 、131, 37p 、18cm
カバー付き(少ヨゴレ)。天省ヨゴレあり。 本文中に書き込み等はございません。

シャーロック・ホームズ鑑賞学入門 <丸善ライブラリー 47>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
木村申二 著、丸善、211p、18cm
平成4初版カバー帯、まずまず良好です。書影はイメージです。実物とは帯付きです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
木村申二 著 、丸善 、211p 、18cm
平成4初版カバー帯、まずまず良好です。書影はイメージです。実物とは帯付きです。

Maruzen科学年表 : 知の5000年史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
7,700
Alexander Hellemans, Bryan Bunch 著 ; 植村美佐子 ほか編訳、丸善・・・
書名:Maruzen科学年表 : 知の5000年史
著者:Alexander Hellemans, Bryan Bunch 著 ; 植村美佐子 ほか編訳
出版元:丸善
刊行年:1993/03/31
版表示:
説明:『Maruzen科学年表 : 知の5000年史』はAlexander HellemansとBryan Bunchによる原著を、植村美佐子ほかが編訳し、丸善から1993年に刊行された書籍です。本書は約5000年にわたる科学の発展を年表形式でまとめており、科学史に関心のある読者に向けて時代ごとの重要な出来事や人物を概観できる内容となっているようです。詳細な解説や背景説明も含まれている可能性があり、科学の流れを俯瞰する手がかりとして役立つかもしれません。
状態:カバー上折れあり、小口汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
Alexander Hellemans, Bryan Bunch 著 ; 植村美佐子 ほか編訳 、丸善 、1993/3/31 、580p 、27cm
書名:Maruzen科学年表 : 知の5000年史 著者:Alexander Hellemans, Bryan Bunch 著 ; 植村美佐子 ほか編訳 出版元:丸善 刊行年:1993/03/31 版表示: 説明:『Maruzen科学年表 : 知の5000年史』はAlexander HellemansとBryan Bunchによる原著を、植村美佐子ほかが編訳し、丸善から1993年に刊行された書籍です。本書は約5000年にわたる科学の発展を年表形式でまとめており、科学史に関心のある読者に向けて時代ごとの重要な出来事や人物を概観できる内容となっているようです。詳細な解説や背景説明も含まれている可能性があり、科学の流れを俯瞰する手がかりとして役立つかもしれません。 状態:カバー上折れあり、小口汚れあり

知られざる奇書の世界 : ヨーロッパ地下文学への道 <丸善ブックス 45>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
三井吉俊 著、丸善、288p、19cm
平成8年刊 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知られざる奇書の世界 : ヨーロッパ地下文学への道 <丸善ブックス 45>

700
三井吉俊 著 、丸善 、288p 、19cm
平成8年刊 カバー付 本体・本文問題なし

バッハの音楽的宇宙 <丸善ライブラリー 115>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
大村恵美子 著、丸善、1994.2、131, 37p、18cm
初版 カバー(ヨゴレ 天ヤケ ヨレ) 本体(天地ヨゴレ 小口キバミ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バッハの音楽的宇宙 <丸善ライブラリー 115>

300
大村恵美子 著 、丸善 、1994.2 、131, 37p 、18cm
初版 カバー(ヨゴレ 天ヤケ ヨレ) 本体(天地ヨゴレ 小口キバミ) 本文に書き込み等はありません

知的生産の文化史 ワープロがもたらす世界 丸善ライブラリー22

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,500
阿辻哲次 著、丸善株式会社、平成3、228p、18cm、1冊
初版、カバー、新書、<梅原郁宛献呈書名入>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

知的生産の文化史 ワープロがもたらす世界 丸善ライブラリー22

1,500
阿辻哲次 著 、丸善株式会社 、平成3 、228p 、18cm 、1冊
初版、カバー、新書、<梅原郁宛献呈書名入>

平成の歌舞伎 丸善ライブラリー

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
野原明、丸善、平6
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価640円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平成の歌舞伎 丸善ライブラリー

400 (送料:¥185~)
野原明 、丸善 、平6
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価640円
  • 単品スピード注文

小さな命・虫たち <丸善フォトブック>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
奥井一満 文 ; 日比野克 写真、丸善、平成5年、45p、19cm
帯 カバー、ヤケ・シミ、前見返し謹呈書付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小さな命・虫たち <丸善フォトブック>

300
奥井一満 文 ; 日比野克 写真 、丸善 、平成5年 、45p 、19cm
帯 カバー、ヤケ・シミ、前見返し謹呈書付

基礎伝熱工学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
ギート 著 ; 横堀進, 久我修 訳、丸善、338p 図版、22cm
昭和39年5刷。印、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基礎伝熱工学

690 (送料:¥300~)
ギート 著 ; 横堀進, 久我修 訳 、丸善 、338p 図版 、22cm
昭和39年5刷。印、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大江戸異人往来 <丸善ブックス 36>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
440 (送料:¥200~)
タイモン・スクリーチ 著 ; 高山宏 訳、丸善、1995、223p、19cm、1冊
カバー微ヤケ 天部点シミ 状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大江戸異人往来 <丸善ブックス 36>

440 (送料:¥200~)
タイモン・スクリーチ 著 ; 高山宏 訳 、丸善 、1995 、223p 、19cm 、1冊
カバー微ヤケ 天部点シミ 状態良好
  • 単品スピード注文

スクリーンの中の中国・台湾・香港 <丸善ブックス 48>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
戸張東夫 著、丸善、平成8年、252, 4p、19cm、1
カバー少汚れ、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
戸張東夫 著 、丸善 、平成8年 、252, 4p 、19cm 、1
カバー少汚れ、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し

ことわざの生態学 : 森・人・環境考 <丸善ブックス>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
只木良也 著、丸善、2003、228p、1冊
著者サイン入 カバー微ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことわざの生態学 : 森・人・環境考 <丸善ブックス>

1,500 (送料:¥200~)
只木良也 著 、丸善 、2003 、228p 、1冊               
著者サイン入 カバー微ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

レーザー測定(丸善実験物理学講座9)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,200 (送料:¥185~)
櫛田孝司 編、丸善、2000年1刷、341p、A5、1冊
カバーに使用感、縁少し傷み/小口軽度の変色/本文の状態は良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
櫛田孝司 編 、丸善 、2000年1刷 、341p 、A5 、1冊
カバーに使用感、縁少し傷み/小口軽度の変色/本文の状態は良好
  • 単品スピード注文

平成の歌舞伎 <丸善ライブラリー 139>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
330 (送料:¥420~)
野原明 著、丸善、207p、18cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平成の歌舞伎 <丸善ライブラリー 139>

330 (送料:¥420~)
野原明 著 、丸善 、207p 、18cm
カバー
  • 単品スピード注文

「ニューヨークの日本人」  国連型異文化交流のすすめ <丸善ライブラリー 189>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
黒部紳一郎 著、丸善、平成8年、149p、18cm、1冊
帯欠 カバースレ痛み 三方に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
黒部紳一郎 著 、丸善 、平成8年 、149p 、18cm 、1冊
帯欠 カバースレ痛み 三方に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません

現代統計物理 【上】

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
L.E.Reichl 著、鈴木増雄 監訳、丸善、昭和58年7月発行、334頁、A5判、1冊
カバー欠(裸本)。日焼け有。表紙角に少傷み・縁(上部)に小打ちキズ有。小口に少シミ・地に少薄汚れ有。本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代統計物理 【上】

3,000 (送料:¥300~)
L.E.Reichl 著、鈴木増雄 監訳 、丸善 、昭和58年7月発行 、334頁 、A5判 、1冊
カバー欠(裸本)。日焼け有。表紙角に少傷み・縁(上部)に小打ちキズ有。小口に少シミ・地に少薄汚れ有。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

自転車の一世紀 : 日本自転車産業史 2刷

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
5,000 (送料:¥600~)
自転車産業振興協会 編、丸善 ラティス、昭和48年、560p、22cm、1冊
カバー傷み・少汚れ/小口三方少焼け・汚れ/値札跡あり/本文には問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
自転車産業振興協会 編 、丸善 ラティス 、昭和48年 、560p 、22cm 、1冊
カバー傷み・少汚れ/小口三方少焼け・汚れ/値札跡あり/本文には問題ありません
  • 単品スピード注文

構造物の動的設計 <耐震設計シリーズ 応用編>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
27,980 (送料:¥600~)
武藤清 著、丸善、昭和58年、384p、27cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,980 (送料:¥600~)
武藤清 著 、丸善 、昭和58年 、384p 、27cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

社会統計学 改訂2版.

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
800
安田三郎, 海野道郎 著、丸善、340p、22cm
カバー(破れ、イタミ有り)  書込み、 線引き(有り) 見返し(氏名記入有り) 天、小口、地、中身(焼け有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
安田三郎, 海野道郎 著 、丸善 、340p 、22cm
カバー(破れ、イタミ有り)  書込み、 線引き(有り) 見返し(氏名記入有り) 天、小口、地、中身(焼け有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

鉄筋コンクリートの解析と設計 限界状態設計法の考え方と適用

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,300
吉川 弘道、丸善出版、平成7年、1冊
初版・カバー(貼り) 大学除籍本 (印・ラベル ・等) 状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
吉川 弘道 、丸善出版 、平成7年 、1冊
初版・カバー(貼り) 大学除籍本 (印・ラベル ・等) 状態は経年良好です

心理学辞典

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
6,500 (送料:¥600~)
Andrew M.Colman 著 ; 藤永保他監修、丸善、平16、932p
A5函ビニカバー 定価22000+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心理学辞典

6,500 (送料:¥600~)
Andrew M.Colman 著 ; 藤永保他監修 、丸善 、平16 、932p
A5函ビニカバー 定価22000+税 新同美本
  • 単品スピード注文

難しいから面白い

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700
大浦溥 著、丸善プラネット、2015、280p、20cm
2刷。謹呈短冊付属。カバー上部に少ヨレ、微スレ。本文に線引き書き込みなく、概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

難しいから面白い

700
大浦溥 著 、丸善プラネット 、2015 、280p 、20cm
2刷。謹呈短冊付属。カバー上部に少ヨレ、微スレ。本文に線引き書き込みなく、概ね状態良好です。

固体の電子論 <固体物性シリーズ 4>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
B.R.Coles, A.D.Caplin 著、堂山昌男 訳、丸善、昭和53年1月発行、169頁、A・・・
日焼け有。カバー角縁に少傷み・天に少擦れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

固体の電子論 <固体物性シリーズ 4>

1,200 (送料:¥300~)
B.R.Coles, A.D.Caplin 著、堂山昌男 訳 、丸善 、昭和53年1月発行 、169頁 、A5判 、1冊
日焼け有。カバー角縁に少傷み・天に少擦れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

火炎樹 : 一軍医の東南アジア紀行

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
加藤篤二著作、者不明 丸善出版サービスセンター、1979、19cm、5, 221p
カバ  帯少キズ  奥付ページに経歴書込有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
加藤篤二著作 、者不明 丸善出版サービスセンター 、1979 、19cm 、5, 221p
カバ  帯少キズ  奥付ページに経歴書込有

量子力学演習 : シッフの問題解説 上下巻 物理学叢書別巻 <物理学叢書 別巻>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
三枝寿勝, 瀬藤憲昭 共著、丸善 吉岡書店、1971・1972、168p、22cm、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

量子力学演習 : シッフの問題解説 上下巻 物理学叢書別巻 <物理学叢書 別巻>

2,000
三枝寿勝, 瀬藤憲昭 共著 、丸善 吉岡書店 、1971・1972 、168p 、22cm 、2

社紋 : 神社に秘められた紋章の謎

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
8,800
青地治男 著、丸善出版サービスセンター アルカディア、平成14年、62p、30cm
状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社紋 : 神社に秘められた紋章の謎

8,800
青地治男 著 、丸善出版サービスセンター アルカディア 、平成14年 、62p 、30cm
状態良好

塑性加工の基礎

藤原書店
 東京都文京区湯島
900 (送料:¥300~)
Geoffrey W.Rowe 著、小豆島明 訳、丸善、昭和56年3月発行、185頁、A5判、1冊
日焼け有(背退色)。カバーに傷み(角縁は破れ)有。表紙に薄汚れ・角に傷み有。天に汚れ・地に打ちキズ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

塑性加工の基礎

900 (送料:¥300~)
Geoffrey W.Rowe 著、小豆島明 訳 、丸善 、昭和56年3月発行 、185頁 、A5判 、1冊
日焼け有(背退色)。カバーに傷み(角縁は破れ)有。表紙に薄汚れ・角に傷み有。天に汚れ・地に打ちキズ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

鉄鋼顕微鏡組織

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
2,000
東北大学金属材料研究所編、丸善、1953、図版[42]枚、19x26cm、1
昭和28年発行、第9版。函・本体カバ有。函ヤケ、角小イタミ。本体カバーヤケシミ、角縁ヨレイタミ、背にキレ。本文頁微ヤケ。送料250円~
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
東北大学金属材料研究所編 、丸善 、1953 、図版[42]枚 、19x26cm 、1
昭和28年発行、第9版。函・本体カバ有。函ヤケ、角小イタミ。本体カバーヤケシミ、角縁ヨレイタミ、背にキレ。本文頁微ヤケ。送料250円~

日本の味名著選集09 郷土料理

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
多田鐵之助 著、東京書房社 丸善ブックメイツ、昭和55、384頁、A5、1冊
函背ヤケ・スレ 小口・天地少ヤケ・少シミ 頁並 古書臭
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の味名著選集09 郷土料理

1,300 (送料:¥0~)
多田鐵之助 著 、 東京書房社 丸善ブックメイツ 、昭和55 、384頁 、A5 、1冊
函背ヤケ・スレ 小口・天地少ヤケ・少シミ 頁並 古書臭
  • 単品スピード注文

Maruzen 物理学大辞典 第2版普及版

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
20,000 (送料:¥820~)
物理学大辞典編集委員会 編、丸善、2005、1834p、26cm、1冊
第2版普及版 函少ヤケ カバー少背ヤケ・角折れ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Maruzen 物理学大辞典 第2版普及版

20,000 (送料:¥820~)
物理学大辞典編集委員会 編 、丸善 、2005 、1834p 、26cm 、1冊
第2版普及版 函少ヤケ カバー少背ヤケ・角折れ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

水工水理学

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,480 (送料:¥980~)
石原藤次郎 編、丸善、1977、768p、27cm
【24時間以内発送】 第2刷 函入 本体カバー付 函ヤケ・キズ・下部一部白っぽく変色 本体カバーヤケ・フチ少ヨレ・微破れ目 本体小口・見返しに印消し跡 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水工水理学

3,480 (送料:¥980~)
石原藤次郎 編 、丸善 、1977 、768p 、27cm
【24時間以内発送】 第2刷 函入 本体カバー付 函ヤケ・キズ・下部一部白っぽく変色 本体カバーヤケ・フチ少ヨレ・微破れ目 本体小口・見返しに印消し跡 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

システム設計と心理学

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
Robert M.Gagné 著 ; 吉田正昭 監訳、丸善、1973、530p、22cm
【24時間以内発送】 函・本体カバー欠 裸本 本体三方経年シミ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

システム設計と心理学

2,800 (送料:¥185~)
Robert M.Gagné 著 ; 吉田正昭 監訳 、丸善 、1973 、530p 、22cm
【24時間以内発送】 函・本体カバー欠 裸本 本体三方経年シミ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

安藤忠雄 挑発する箱  日本の建築家 6

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
日本の建築家編集部、丸善、昭61、141p、A5、1冊
初版 カバー付 署名箋貼付  経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
日本の建築家編集部 、丸善 、昭61 、141p 、A5 、1冊 
初版 カバー付 署名箋貼付  経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

ガーネット私家版集成

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
デイヴィッド・ガーネット 著 ; 渡邉美知夫 訳、丸善出版サービスセンター 渡邊美知夫、2003、8・・・
裸本
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
デイヴィッド・ガーネット 著 ; 渡邉美知夫 訳 、丸善出版サービスセンター 渡邊美知夫 、2003 、85p 、20cm
裸本

実験化学講座 25 第4版.

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
日本化学会 編、丸善、平成3.9.5 初版、506p、22cm
初版 函付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実験化学講座 25 第4版.

900 (送料:¥300~)
日本化学会 編 、丸善 、平成3.9.5 初版 、506p 、22cm
初版 函付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

無機化学全書 別巻 錯体 (下)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
8,800
山崎一雄 山寺秀雄 編 柴田雄次 木村健二郎 監修、丸善、昭和56年、433p、26.5cm、1冊
初版・Hardcover・p433・カバー・(上)の正誤表貼り 大学除籍本 (印・ラベル ・等) 状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800
山崎一雄 山寺秀雄 編 柴田雄次 木村健二郎 監修 、丸善 、昭和56年 、433p 、26.5cm 、1冊
初版・Hardcover・p433・カバー・(上)の正誤表貼り 大学除籍本 (印・ラベル ・等) 状態は経年良好です

飛行船の時代 ツェッペリンのドイツ (丸善ライブラリー)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
田中新造/関根伸一郎、丸善、平5
カバーに僅すれ・カバー縁に折れ跡僅 小口に僅すれ 新書判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

飛行船の時代 ツェッペリンのドイツ (丸善ライブラリー)

600
田中新造/関根伸一郎 、丸善 、平5
カバーに僅すれ・カバー縁に折れ跡僅 小口に僅すれ 新書判

<<前へ 76 77 78 79 80 81 82 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー