文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸 編」の検索結果
21,258件

写真集日本の重巡 記録写真集13

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
光人社、昭49、182頁、B5、1冊
カバー少ヤケ・少破 小口・天地ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真集日本の重巡 記録写真集13

900 (送料:¥0~)
、光人社 、昭49 、182頁 、B5 、1冊
カバー少ヤケ・少破 小口・天地ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

最新将棋全書 5巻揃

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,210 (送料:¥800~)
大山康晴, 丸田祐三 共著、創元社
1~5巻の5冊セットです。函付き。かなり強いヤケシミがあります。函に傷み破れとテープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,210 (送料:¥800~)
大山康晴, 丸田祐三 共著 、創元社
1~5巻の5冊セットです。函付き。かなり強いヤケシミがあります。函に傷み破れとテープ補修があります。
  • 単品スピード注文

横しぐれ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
丸谷才一 著、講談社、282
ヤケ汚れとカバーに傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
丸谷才一 著 、講談社 、282
ヤケ汚れとカバーに傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

丸善実験物理学講座4 試料作製技術

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
小間篤編、丸善、平12年、1冊
カバー背褪色 本文美 A5判 301ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸善実験物理学講座4 試料作製技術

5,000
小間篤編 、丸善 、平12年 、1冊
カバー背褪色 本文美 A5判 301ページ

丸善外史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
木村 毅、丸善社史編纂委員会、1969/02/22 (S44)、1
四六判 初版  非売品 378頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丸善外史

2,540
木村 毅 、丸善社史編纂委員会 、1969/02/22 (S44) 、1
四六判 初版  非売品 378頁 函

化学便覧 応用編

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
丸善 日本化学会、丸善 日本化学会、昭46
除籍 箱取出口角切込 箱全体ヤケスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

化学便覧 応用編

3,000
丸善 日本化学会 、丸善 日本化学会 、昭46
除籍 箱取出口角切込 箱全体ヤケスレ

新古今和歌集 烏丸本 上下巻揃 (天理図書館善本叢書 和書之部 第17・18巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,480 (送料:¥800~)
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会 編、天理大学出版部 八木書店
上下巻の2冊セットです。函付き。月報付き。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥800~)
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会 編 、天理大学出版部 八木書店
上下巻の2冊セットです。函付き。月報付き。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

丸山真男講義録 第一冊 日本政治思想史1948

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
丸山真男編著、東京大学出版会、1998年刊(2刷)、1
A5版・函欠・程度並:338
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丸山真男講義録 第一冊 日本政治思想史1948

800
丸山真男編著 、東京大学出版会 、1998年刊(2刷) 、1
A5版・函欠・程度並:338

丸善百年史 3冊揃い

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
15,000
丸善、昭和56、A五、3冊
箱付 美本 上下・資料編 自店分類:社史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丸善百年史 3冊揃い

15,000
、丸善 、昭和56 、A五 、3冊
箱付 美本 上下・資料編 自店分類:社史

丸 季刊 Graphic Quarterly グラフィック・クォータリー1 写真集 零戦

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
810
雑誌「丸」編集部、潮書房、1970、1
表紙・裏表紙折れ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸 季刊 Graphic Quarterly グラフィック・クォータリー1 写真集 零戦

810
雑誌「丸」編集部 、潮書房 、1970 、1
表紙・裏表紙折れ

飛行機の百科事典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
飛行機の百科事典編集委員会 編、丸善、478p、22cm
函スレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飛行機の百科事典

6,000
飛行機の百科事典編集委員会 編 、丸善 、478p 、22cm
函スレ

丸山和馬遺文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
市川禮子 編、市川礼子、183
初版。裸本です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
市川禮子 編 、市川礼子 、183
初版。裸本です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

新編単位の辞典 新編増補.

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥360~)
ラテイス 編、(発売丸善) ラテイス、昭51、601p、19cm、1冊
函背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編単位の辞典 新編増補.

880 (送料:¥360~)
ラテイス 編 、(発売丸善) ラテイス 、昭51 、601p 、19cm 、1冊
函背ヤケ
  • 単品スピード注文

丸山昇遺文集 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
丸山昇/丸山まつ編、汲古書院、2009、3
函入。1の函極少スレ有。本体良好~美。初版。定価合計:30000円+税。(1951-1967/1968-1980/1981-2006 の全3巻揃)。黄色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸山昇遺文集 全3巻揃

10,000
丸山昇/丸山まつ編 、汲古書院 、2009 、3
函入。1の函極少スレ有。本体良好~美。初版。定価合計:30000円+税。(1951-1967/1968-1980/1981-2006 の全3巻揃)。黄色函。厚本。

吉田奈良丸十八番講演集 美久仁の花 第1編

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
吉田奈良丸事広橋広吉 神戸市兵庫港町、奈良丸会本部、明治45年、1冊
初版カバー(裏少補修)付小印 本冊表紙美なれど後見返半分余切取
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田奈良丸十八番講演集 美久仁の花 第1編

4,000
吉田奈良丸事広橋広吉 神戸市兵庫港町、奈良丸会本部 、明治45年 、1冊
初版カバー(裏少補修)付小印 本冊表紙美なれど後見返半分余切取

日本語の世界 9

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
大野晋, 丸谷才一 編、中央公論社、29738、352p、20cm
書名:日本語の世界
著者:大野晋, 丸谷才一 編
出版元:中央公論社
刊行年:29738
版表示:
説明:大野晋、丸谷才一編『日本語の世界』は中央公論社より発行され、29738年刊行(原資料に準じる)。本書は日本語を多角的に分析し、その構造と歴史、文学的魅力を解説する言語学の専門書であり、言語研究者と日本語愛好者に有益な知見を提供している。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
大野晋, 丸谷才一 編 、中央公論社 、29738 、352p 、20cm
書名:日本語の世界 著者:大野晋, 丸谷才一 編 出版元:中央公論社 刊行年:29738 版表示: 説明:大野晋、丸谷才一編『日本語の世界』は中央公論社より発行され、29738年刊行(原資料に準じる)。本書は日本語を多角的に分析し、その構造と歴史、文学的魅力を解説する言語学の専門書であり、言語研究者と日本語愛好者に有益な知見を提供している。 状態:

Eメールの英語表現 ビジネス編

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
350
可兒鈴一郎著、丸善、平13
新書 丸善ライブラリー 初カバ帯 167頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Eメールの英語表現 ビジネス編

350
可兒鈴一郎著 、丸善 、平13
新書 丸善ライブラリー 初カバ帯 167頁

丸山圭三郎著作集 全5冊

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
49,500
丸山圭三郎 著 ; 加賀野井秀一, 前田英樹 編集、岩波書店、2013、5冊
函 月報揃い
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
丸山圭三郎 著 ; 加賀野井秀一, 前田英樹 編集 、岩波書店 、2013 、5冊
函 月報揃い

世界の古書店 全3冊 丸善ライブラリー

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
川成洋 編、丸善、平成5年
新書判 三冊セット カバー 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の古書店 全3冊 丸善ライブラリー

1,500
川成洋 編 、丸善 、平成5年
新書判 三冊セット カバー 古書です

小波童話小公子他数篇 「春若丸」「牛若丸」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
巌谷小波、金正堂、昭和12年、1冊
初版函付前後見返切取外装良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小波童話小公子他数篇 「春若丸」「牛若丸」他

3,000
巌谷小波 、金正堂 、昭和12年 、1冊
初版函付前後見返切取外装良好

古記録にみる王朝儀礼(三の丸尚蔵館展覧会図録4)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
宮内庁三の丸尚蔵館編、菊葉文化協会、1994年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古記録にみる王朝儀礼(三の丸尚蔵館展覧会図録4)

2,000
宮内庁三の丸尚蔵館編 、菊葉文化協会 、1994年 、1冊

大日本柔道史 訂正再版

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
22,000
丸山三造 編著、講道館、昭和14、1170p 図版17枚、26cm、1冊
裸本 茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本柔道史 訂正再版

22,000
丸山三造 編著 、講道館 、昭和14 、1170p 図版17枚 、26cm 、1冊
裸本 茶シミ

松本市立丸ノ内中学校学校沿革誌(昭和37年度版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
松本市立丸ノ内中学校編、1962
114頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松本市立丸ノ内中学校学校沿革誌(昭和37年度版)

3,300
松本市立丸ノ内中学校編 、1962
114頁、経年劣化

大名小路から丸の内へ 江戸絵図が語る丸の内三〇〇年

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
玉野 惣次郎 編著、菱芸出版、平7
A4 333p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
玉野 惣次郎 編著 、菱芸出版 、平7
A4 333p ISBN:**

丸(季刊)グラフィック クォータリー通巻18号 全特集・写真集 アメリカの爆撃機-戦略・戦術爆撃に猛威をふるった爆撃機のすべて

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
「丸」編集部編、潮書房、昭和49、1
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸(季刊)グラフィック クォータリー通巻18号 全特集・写真集 アメリカの爆撃機-戦略・戦術爆撃に猛威をふるった爆撃機のすべて

1,000
「丸」編集部編 、潮書房 、昭和49 、1

いのちと命を結ぶ 回想の丸岡秀子

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,200
信濃毎日新聞社、1992年、1冊
カバー破れ折れ、小口ヤケシミ/ハードカバー/カバー/帯/編:丸岡秀子追悼文集編集委員会
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
、信濃毎日新聞社 、1992年 、1冊
カバー破れ折れ、小口ヤケシミ/ハードカバー/カバー/帯/編:丸岡秀子追悼文集編集委員会

中国文人 : 「書・印・硯」 : 松丸東魚遺愛

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
950
「松丸東魚の全貌」実行委員会編集、2009、111p、30cm、1
カバー薄汚れ・折れ  概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国文人 : 「書・印・硯」 : 松丸東魚遺愛

950
「松丸東魚の全貌」実行委員会編集 、2009 、111p 、30cm 、1
カバー薄汚れ・折れ  概ね良好

京都市高速鉄道鳥丸線内 遺跡調査年報2 1976年度 (本文編・図版編)

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
2,000
京都市高速鉄道鳥丸線内遺跡調査会、昭和56年、1函2冊
■本文編に正誤表つき

■状態:外函にヤケ、シミ、スレ、キズあり。本は、ヤケ、スレあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、京都市高速鉄道鳥丸線内遺跡調査会 、昭和56年 、1函2冊
■本文編に正誤表つき ■状態:外函にヤケ、シミ、スレ、キズあり。本は、ヤケ、スレあり。

中の池遺跡発掘調査概要 : 香川県丸亀市金倉町所在の弥生時代遺跡の調査

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
丸亀市教育委員会[編]、丸亀市教育委員会、1982(昭和57)、59p、26cm
B5判、本体並(日焼け汚れあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
丸亀市教育委員会[編] 、丸亀市教育委員会 、1982(昭和57) 、59p 、26cm
B5判、本体並(日焼け汚れあり)

丸の内人物記 丸ビル篇(函欠)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
松山茂、菱芸出版、平3
函欠 535頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

丸の内人物記 丸ビル篇(函欠)

3,300
松山茂 、菱芸出版 、平3
函欠 535頁

美久仁の花 第一編

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
吉田奈良丸口演、奈良丸本社、明45、1冊
痛み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美久仁の花 第一編

2,000
吉田奈良丸口演 、奈良丸本社 、明45 、1冊
痛み有り

世界が読む日本の近世文学 3

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
福岡ユネスコ協会:編、丸善、1999
丸善ブックス 385頁 19cm 初版 1999年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界が読む日本の近世文学 3

900
福岡ユネスコ協会:編 、丸善 、1999
丸善ブックス 385頁 19cm 初版 1999年刊

世界が読む日本の近代文学 2

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
福岡ユネスコ協会:編、丸善、1997
丸善ブックス 268頁 19cm 初版 1997年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界が読む日本の近代文学 2

600
福岡ユネスコ協会:編 、丸善 、1997
丸善ブックス 268頁 19cm 初版 1997年刊

丸木位里・丸木俊の世界

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,650
1995、3
展覧会図録 セット筒函 生命への熱い視線(本編2冊)+史料/全3冊揃 24cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸木位里・丸木俊の世界

1,650
、1995 、3
展覧会図録 セット筒函 生命への熱い視線(本編2冊)+史料/全3冊揃 24cm

日本基督教団京都丸太町教会一〇〇年史

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
100年史編纂委員会、日本基督教団京都丸太町教会、平成16.7、387p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
100年史編纂委員会 、日本基督教団京都丸太町教会 、平成16.7 、387p 、A5
ISBN:**

すぐ学べる英語近道

ほその書店
 長野県上田市常田
2,000
東光堂編輯部 昭和13年 袖珍本、丸山俊郎 丸山東光堂、昭和13年12月25日 1938年、1冊
342頁、10.4cm×7cm、豆本(袖珍本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

すぐ学べる英語近道

2,000
東光堂編輯部 昭和13年 袖珍本 、丸山俊郎 丸山東光堂 、昭和13年12月25日 1938年 、1冊
342頁、10.4cm×7cm、豆本(袖珍本)

前科者―ぜんかもの(J・影丸20)〔貸本漫画〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
影丸譲也/熊藤男編、東京トップ社、1969か
貸本アガリ、ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

前科者―ぜんかもの(J・影丸20)〔貸本漫画〕

4,400
影丸譲也/熊藤男編 、東京トップ社 、1969か
貸本アガリ、ヤケ少疲

現代語で読む新島襄

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
現代語で読む新島襄編集委員会、丸善、2000年、1
丸善 2000年 上製 カバー [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代語で読む新島襄

500
現代語で読む新島襄編集委員会 、丸善 、2000年 、1
丸善 2000年 上製 カバー [保存状態:良好]

烏丸資慶家集 上・下 烏丸資慶資料集 計3冊 (古典文庫)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
高梨素子編、古典文庫、平3・平8、3冊
文庫判 カバー 状態良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

烏丸資慶家集 上・下 烏丸資慶資料集 計3冊 (古典文庫)

1,500
高梨素子編 、古典文庫 、平3・平8 、3冊
文庫判 カバー 状態良 

改訂版 用水廃水便覧

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,200
用水廃水便覧編集委員会 編、丸善、昭和48年、1冊
改訂初版 大学除籍本(ラベル・印・等) 本文経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
用水廃水便覧編集委員会 編 、丸善 、昭和48年 、1冊
改訂初版 大学除籍本(ラベル・印・等) 本文経年良好です

東京市史稿 皇城篇 附図 第二

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
9,900 (送料:¥200~)
東京市役所 編、東京市役所、大正14年、A5
揃[西丸大奥絵図/西丸仮御殿絵図(本図1葉、2階及舞台ノ部1葉)] 帙 A5判 ※経年ヤケ埃シミ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京市史稿 皇城篇 附図 第二

9,900 (送料:¥200~)
東京市役所 編 、東京市役所 、大正14年 、A5
揃[西丸大奥絵図/西丸仮御殿絵図(本図1葉、2階及舞台ノ部1葉)] 帙 A5判 ※経年ヤケ埃シミ
  • 単品スピード注文

英和工学字典 訂正5版

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
中島鋭治 等編、丸善、明45、279頁、B6、1冊
5版 裸本 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥0~)
中島鋭治 等編 、 丸善 、明45 、279頁 、B6 、1冊
5版 裸本 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

評伝 金丸信 最後の日本的政治家

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
3,500
評伝金丸信編纂会編、経済政策懇話会、1992年、334p、1冊
箱下部にキズがありますが、本文はきれいです。書き込み線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評伝 金丸信 最後の日本的政治家

3,500
評伝金丸信編纂会編 、経済政策懇話会 、1992年 、334p 、1冊
箱下部にキズがありますが、本文はきれいです。書き込み線引きはありません。

日本海軍艦艇写真集 附・全艦艇戦歴一覧(特集丸第1号別冊附録)

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
丸編集部責任編集、潮書房、昭32
表紙付根折スジ 小口ヤケ 裸経年並 B6 98頁 (送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本海軍艦艇写真集 附・全艦艇戦歴一覧(特集丸第1号別冊附録)

1,500
丸編集部責任編集 、潮書房 、昭32
表紙付根折スジ 小口ヤケ 裸経年並 B6 98頁 (送料全国無料)

京都市高速鉄道鳥丸線内 遺跡調査年報3 1977年~1981年度 (本文編・図版編1・図版編2)

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
3,000
京都市高速鉄道鳥丸線内遺跡調査会、昭和57年、1函3冊
■状態:外函にヤケ、シミ、スレ、キズあり。本は、ヤケ、シミ、スレあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、京都市高速鉄道鳥丸線内遺跡調査会 、昭和57年 、1函3冊
■状態:外函にヤケ、シミ、スレ、キズあり。本は、ヤケ、シミ、スレあり。

あゝ学童疎開船対馬丸 : 記録と証言

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
新里清篤 編著、対馬丸遭難者遺族会、405p、22cm
帯に大きく破れ・シワ・ヤケ、カバーにヤケ千切れ、天地小口にヤケ染み、見返し前に記名、No.3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

あゝ学童疎開船対馬丸 : 記録と証言

1,500
新里清篤 編著 、対馬丸遭難者遺族会 、405p 、22cm
帯に大きく破れ・シワ・ヤケ、カバーにヤケ千切れ、天地小口にヤケ染み、見返し前に記名、No.3

光と化学の事典

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,800
光と化学の事典編集委員会 編、丸善、平成14、639p、27cm
A4 函少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
光と化学の事典編集委員会 編 、丸善 、平成14 、639p 、27cm
A4 函少スレ

横しぐれ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
丸谷才一 著、講談社、282p、20cm
帯付。汚れ傷みとヤケがあります。天に点シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横しぐれ

860 (送料:¥300~)
丸谷才一 著 、講談社 、282p 、20cm
帯付。汚れ傷みとヤケがあります。天に点シミがあります。
  • 単品スピード注文

祝美ー大正期皇室御慶事の品々 三の丸尚蔵館第45回展覧会

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,700 (送料:¥350~)
宮内庁三の丸尚蔵館編、宮内庁、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祝美ー大正期皇室御慶事の品々 三の丸尚蔵館第45回展覧会

4,700 (送料:¥350~)
宮内庁三の丸尚蔵館編 、宮内庁 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

花鳥の美 : 若冲から近代まで <三の丸尚蔵館展覧会図録>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
宮内庁三の丸尚蔵館編、菊葉文化協会、平成6.3.8、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花鳥の美 : 若冲から近代まで <三の丸尚蔵館展覧会図録>

300 (送料:¥350~)
宮内庁三の丸尚蔵館編 、菊葉文化協会 、平成6.3.8 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000