文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「久保 清」の検索結果
2,308件

映画芸術 12(13)(207) 1964年12月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1964-12、118p、26cm
目次
大特集・刺しちがい御免 日本映画作家の肉感的人物論 黒沢明--完全主義者と国際性 / 堀川弘通/p30~31
大特集・刺しちがい御免 日本映画作家の肉感的人物論 豊田四郎--ほほえみのなかの執念 / 広沢榮/p24~29
大特集・刺しちがい御免 日本映画作家の肉感的人物論 八木保太郎--インテリを嫌悪するある種のインテリ性 / 秋元隆太/p52~56
大特集・刺しちがい御免 日本映画作家の肉感的人物論 堀川弘通--司葉子に涙を出させなかった / 恩地日出夫/p40~42
大特集・刺しちがい御免 日本映画作家の肉感的人物論 山本薩夫--ヤンチャ精神と生地のよさ / 楠田清/p48~49
大特集・刺しちがい御免 日本映画作家の肉感的人物論 増村保造--イタリア娘にタッテイラレナイと電話された男 / 井上芳夫/p43~45
大特集・刺しちがい御免 日本映画作家の肉感的人物論 中平康--総大将の首をとれとドン百姓の俺はいう / 井上和男/p45~47
大特集・刺しちがい御免 日本映画作家の肉感的人物論 舛田利雄--この”征服者”の風貌 / 河辺和夫/p34~36
大特集・刺しちがい御免 日本映画作家の肉感的人物論 吉田喜重--青竜刀でぶったぎれという青鬼のような演出ぶり / 前田陽一/p37~39
大特集・刺しちがい御免 日本映画作家の肉感的人物論 深作欣二--一匹狼の求める”本当の仲間” / 佐藤純弥/p32~33
大特集・刺しちがい御免 日本映画作家の肉感的人物論 篠田正浩--カタツムリの硬い殻とやわらかい肉 / 白石かずこ/p49~51
シナリオ 怒りと響きの戦場--チェコ映画祭首席第一賞・モスフィルム一九六三年作品/p96~117
連載 「いなかん随筆」わが作品一〇〇本の回想 / 稲垣浩/p74~77
連載 カルロ・リッツアーニ イタリア映画史(3) / 大久保昭男/p92~95
連載 〈記録映画〉 オリンピックと「首都東京」 / 戸井田道三/p78~80
デビュー作拝見 和田嘉訓『自動車泥棒』 / 佐藤忠男/p85~85
デビュー作拝見 河辺和夫『非行少年』 / 押川義行/p86~86
デビュー作拝見 前田陽一『にっぽん・ぱらだいす』 / 林玉樹/p87~88

その他
ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1964-12 、118p 、26cm
目次 大特集・刺しちがい御免 日本映画作家の肉感的人物論 黒沢明--完全主義者と国際性 / 堀川弘通/p30~31 大特集・刺しちがい御免 日本映画作家の肉感的人物論 豊田四郎--ほほえみのなかの執念 / 広沢榮/p24~29 大特集・刺しちがい御免 日本映画作家の肉感的人物論 八木保太郎--インテリを嫌悪するある種のインテリ性 / 秋元隆太/p52~56 大特集・刺しちがい御免 日本映画作家の肉感的人物論 堀川弘通--司葉子に涙を出させなかった / 恩地日出夫/p40~42 大特集・刺しちがい御免 日本映画作家の肉感的人物論 山本薩夫--ヤンチャ精神と生地のよさ / 楠田清/p48~49 大特集・刺しちがい御免 日本映画作家の肉感的人物論 増村保造--イタリア娘にタッテイラレナイと電話された男 / 井上芳夫/p43~45 大特集・刺しちがい御免 日本映画作家の肉感的人物論 中平康--総大将の首をとれとドン百姓の俺はいう / 井上和男/p45~47 大特集・刺しちがい御免 日本映画作家の肉感的人物論 舛田利雄--この”征服者”の風貌 / 河辺和夫/p34~36 大特集・刺しちがい御免 日本映画作家の肉感的人物論 吉田喜重--青竜刀でぶったぎれという青鬼のような演出ぶり / 前田陽一/p37~39 大特集・刺しちがい御免 日本映画作家の肉感的人物論 深作欣二--一匹狼の求める”本当の仲間” / 佐藤純弥/p32~33 大特集・刺しちがい御免 日本映画作家の肉感的人物論 篠田正浩--カタツムリの硬い殻とやわらかい肉 / 白石かずこ/p49~51 シナリオ 怒りと響きの戦場--チェコ映画祭首席第一賞・モスフィルム一九六三年作品/p96~117 連載 「いなかん随筆」わが作品一〇〇本の回想 / 稲垣浩/p74~77 連載 カルロ・リッツアーニ イタリア映画史(3) / 大久保昭男/p92~95 連載 〈記録映画〉 オリンピックと「首都東京」 / 戸井田道三/p78~80 デビュー作拝見 和田嘉訓『自動車泥棒』 / 佐藤忠男/p85~85 デビュー作拝見 河辺和夫『非行少年』 / 押川義行/p86~86 デビュー作拝見 前田陽一『にっぽん・ぱらだいす』 / 林玉樹/p87~88 その他 ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

国文学 : 解釈と鑑賞 特集=西鶴の世界 34(11)(426)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
至文堂 編、ぎょうせい、213p、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
至文堂 編 、ぎょうせい 、213p 、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり

漫画絵物語 小学生全集 <小学生全集 ; 87>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
小学生全集編輯部 編 ; 海野精光 等絵、興文社、昭和4、250p 図版、22cm
経年の点シミや日焼けなど少しあり。イタミ感は薄し。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漫画絵物語 小学生全集 <小学生全集 ; 87>

3,000
小学生全集編輯部 編 ; 海野精光 等絵 、興文社 、昭和4 、250p 図版 、22cm
経年の点シミや日焼けなど少しあり。イタミ感は薄し。

キネマ旬報 11月上旬号 №1623

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次/FACE野村萬斎:岡本武志:相田冬二 終わらない衝突・ユング/フロイト/クローネンバーグ「危険・・・
B5版 220頁 初版 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 11月上旬号 №1623

700
目次/FACE野村萬斎:岡本武志:相田冬二 終わらない衝突・ユング/フロイト/クローネンバーグ「危険なメソッド」インタビュー:デイヴィッド・クローネンバーグ(監督) 映画は映画独自の命をゆっくりと獲得していった:川口敦子 作家論:再帰する死と性の欲動:伊藤俊治 エッセイ:ヒステリーを可視化する:小倉孝誠 作品論:境界を分け入る:野谷文昭 (フランソワ・トリュフォー生誕80周年企画)手紙魔の映画的人生「トリュフォーの手紙」:山田宏一:大久保清朗 「北のカナリアたち」ロングインタビュー:阪本順治(監督) 見た人が何か”ざわっ“とするような印象を持ちこみたい:藤井仁子 犬童一心X樋口真嗣(ダブル監督)が語る 「のぼうの城」製作ドキュメント:金澤誠 「アルゴ」ロングインタビュー:ベン・アフレック(監督・主演) 次世代のイーストウッドと言われて:中島由紀子 地方からの文化発信を考える~福岡アジア文化賞の功績:岡崎優子 新・あの人はいつも映画の中に夏八木勲:増當竜也 「戦争と一人の女」が出来るまで2:寺脇研 第69回ヴェネチア国際映画祭:ディレクター再就任のバルバラ、図られる拡大路線からの方向転換:齋藤敦子 読む、映画 伊藤俊治「スケッチ・オブ・ミャーク」 香山リカ「ソハの地下水道」 鈴木則文「鍵泥棒のメソッド」 中村うさぎ「夢売るふたり」 長嶋有「アルゴ」 吉田広明「ライク・サムワン・イン・ラブ」 他 大高宏雄:ファイト・シネクラブ「邦画よ、テレビに負けている」 立川志らくのシネマ徒然草「おいおいと言いたくなるモキュメンタリー」 映画を見ればわかること:川本三郎「「ロード・ムービー」という言葉のこと、堀川弘通監督「花物語」「裸の大将」のことなど」 シネマ・アート・ランダム:セルロイドの画集:滝本誠「ダミアン・ハースト<スピン・ペインティング>他 「ギャラリー欲望の画廊」」 映画のまなざし転移:齋藤環「私たちは「希望の国」に生きている」 鬼塚大輔:誰でも一つは持っている「ジョー・パトローニがいれば大丈夫」 中村高寛:黄金町ブルース「フイルムに映らないドキュメンタリー監督の日々」 成田陽子の忘れられないスター「ジョン・グッドマン」 秋本鉄次:カラダ目当てリターズ 他 、2012
B5版 220頁 初版 並本

米騒動五十年 <労働運動史研究 ; 49号>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
労働運動史研究会 編、労働旬報社、221p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥350~)
労働運動史研究会 編 、労働旬報社 、221p 、21cm
  • 単品スピード注文

それでも円盤は飛ぶ : 日本における空飛ぶ円盤 <空飛ぶ円盤シリーズ>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
平野威馬雄 編、高文社、昭和42、258頁、図版、18cm
第2刷、ヤケ汚れ、カバー小キズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
平野威馬雄 編 、高文社 、昭和42 、258頁、図版 、18cm
第2刷、ヤケ汚れ、カバー小キズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

武田和敬翁追想

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
武田和敬翁追想録編纂委員会 編、武田和敬翁追想録編纂委員会、昭35、420p 図版21枚、22cm
A5 裸本 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
武田和敬翁追想録編纂委員会 編 、武田和敬翁追想録編纂委員会 、昭35 、420p 図版21枚 、22cm
A5 裸本 少ヤケ
  • 単品スピード注文

版画藝術 11号 1975年10月 <関根伸夫オリジナル版画「絵空事 えんぴつ」綴込みあり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1975、252p、23 x 18cm、1冊
菅井汲の世界
菅井さんへの書簡 攻撃力をもつインパーソナルな抽象言語 / 東野芳明
スガイさんの座標軸 柔らかな濡れた魂 / 飯田善国
版画の魅力はスピード感である / 菅井汲
菅井汲ミニ百科 私自身に18の設問
M.C.ESCHR'S WONDERLAND
異端の美学 エッシャーの視覚言語の秘密 / 坂根厳夫
「原視覚」的記憶への回帰 エッシャーの球体幻想 / 杉浦康平
20世紀の最も個性的な版画家 M・C・エッシャーの生涯 / 瀬木慎一
米人コレクターと画廊主が明かすエッシャー・ブームの内側--資料・エッシャー版画のプライスリスト / サニー・ゴードン
脇田和版画撰
永遠のモチーフ「鳥」を追って 脇田和アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎
特輯 山村耕花
山村耕花とその周辺 「新版画」の歴史的評価について / 岡畏三郎
役者似顔絵と耕花の作品 / 渡辺規
鏑木清方先生と山村さんのこと / 鳥居清忠
未発表資料 山村耕花スケッチ日記 孫からみた祖父耕花 / 山村行輝
耕花先生の想い出 / 中島清之
原健 新作展
歯切れよいかたちと色の冴え 原健訪問記 / 岡田隆彦
版画蒐集の思い出⑥ / 久保貞次郎
版画家の健康管理⑤ / 池田満寿夫
転写の記号学 複数芸術の価値⑩ / 針生一郎
横井弘三の版画 ESSAY / 飯沢匡
私と版画 ESSAY / 岡本太郎
小作青史画集
小作青史のこと 自由な創造への挑戦 / 三木多聞
我が版画家銘々録① / 関野準一郎
原始の版画 中級版画教室入門⑦/ 徳力富吉郎
ジグソーが凝縮する私自身 木版画鑑賞のためのテクニック / 天野邦弘
フンデルト・ワッサーの「雨の日」 / 桑原住雄
関根伸夫作品撰
関根伸夫小論 この「位相」の執拗な探求者 / 安井収蔵
西沢静夫集 人と作品 / 藤慶之
「転身物語」中 挿絵本研究⑦/ 坂本満
千代紙の名称の由来について 版画用紙考⑦ / 関義城
浮世絵の伝承者たち③日本の職人めぐり⑦ / 高見沢たか子
シルクスクリーンの岡部版画工房 版画工房訪問記② / 村木明
栃木県立美術館 版画美術館めぐり⑤
内山コレクションにみる浮世絵名品 / 山口桂三郎
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1975 、252p 、23 x 18cm 、1冊
菅井汲の世界 菅井さんへの書簡 攻撃力をもつインパーソナルな抽象言語 / 東野芳明 スガイさんの座標軸 柔らかな濡れた魂 / 飯田善国 版画の魅力はスピード感である / 菅井汲 菅井汲ミニ百科 私自身に18の設問 M.C.ESCHR'S WONDERLAND 異端の美学 エッシャーの視覚言語の秘密 / 坂根厳夫 「原視覚」的記憶への回帰 エッシャーの球体幻想 / 杉浦康平 20世紀の最も個性的な版画家 M・C・エッシャーの生涯 / 瀬木慎一 米人コレクターと画廊主が明かすエッシャー・ブームの内側--資料・エッシャー版画のプライスリスト / サニー・ゴードン 脇田和版画撰 永遠のモチーフ「鳥」を追って 脇田和アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎 特輯 山村耕花 山村耕花とその周辺 「新版画」の歴史的評価について / 岡畏三郎 役者似顔絵と耕花の作品 / 渡辺規 鏑木清方先生と山村さんのこと / 鳥居清忠 未発表資料 山村耕花スケッチ日記 孫からみた祖父耕花 / 山村行輝 耕花先生の想い出 / 中島清之 原健 新作展 歯切れよいかたちと色の冴え 原健訪問記 / 岡田隆彦 版画蒐集の思い出⑥ / 久保貞次郎 版画家の健康管理⑤ / 池田満寿夫 転写の記号学 複数芸術の価値⑩ / 針生一郎 横井弘三の版画 ESSAY / 飯沢匡 私と版画 ESSAY / 岡本太郎 小作青史画集 小作青史のこと 自由な創造への挑戦 / 三木多聞 我が版画家銘々録① / 関野準一郎 原始の版画 中級版画教室入門⑦/ 徳力富吉郎 ジグソーが凝縮する私自身 木版画鑑賞のためのテクニック / 天野邦弘 フンデルト・ワッサーの「雨の日」 / 桑原住雄 関根伸夫作品撰 関根伸夫小論 この「位相」の執拗な探求者 / 安井収蔵 西沢静夫集 人と作品 / 藤慶之 「転身物語」中 挿絵本研究⑦/ 坂本満 千代紙の名称の由来について 版画用紙考⑦ / 関義城 浮世絵の伝承者たち③日本の職人めぐり⑦ / 高見沢たか子 シルクスクリーンの岡部版画工房 版画工房訪問記② / 村木明 栃木県立美術館 版画美術館めぐり⑤ 内山コレクションにみる浮世絵名品 / 山口桂三郎 [ほか]
  • 単品スピード注文

森鴎外必携 <日本文学必携シリーズ>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,500 (送料:¥150~)
稲垣達郎 編、学燈社、1968、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、函に軽い傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥150~)
稲垣達郎 編 、学燈社 、1968 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、函に軽い傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

稲畑勝太郎君伝 本編なし。 附録のみ

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥430~)
稲畑勝太郎翁喜寿記念伝記編纂会 編、稲畑勝太郎翁喜寿記念伝記編纂会、昭和13、23cm
【24時間以内発送】除籍本(除籍証明当店保管済み・印やシールや管理番号あり)。函なし裸本。表紙に背ヤケ・微ヤブレ多数(最大1cmほど)あり、三方ヨゴレあり、見返しに紙貼り付け・シミ多数あり、本文に微シミ・後半に角折れあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。確認の限り本文に書き込みございません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

稲畑勝太郎君伝 本編なし。 附録のみ

2,800 (送料:¥430~)
稲畑勝太郎翁喜寿記念伝記編纂会 編 、稲畑勝太郎翁喜寿記念伝記編纂会 、昭和13 、23cm
【24時間以内発送】除籍本(除籍証明当店保管済み・印やシールや管理番号あり)。函なし裸本。表紙に背ヤケ・微ヤブレ多数(最大1cmほど)あり、三方ヨゴレあり、見返しに紙貼り付け・シミ多数あり、本文に微シミ・後半に角折れあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。確認の限り本文に書き込みございません。
  • 単品スピード注文

神武天皇紀元論 : 紀元節の正しい見方

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
4,000 (送料:¥300~)
日本文化研究会 編、立花書房、S33、397p、19cm、1冊
初版。表紙にヤケシミ、上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
日本文化研究会 編 、立花書房 、S33 、397p 、19cm 、1冊
初版。表紙にヤケシミ、上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

日本政治裁判史録 明治 前、後

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
我妻栄 等編、第一法規、22cm、一セット
書名:日本政治裁判史録
著者:我妻栄 等編
出版元:第一法規
刊行年:
版表示:
説明:我妻栄等編『日本政治裁判史録』は第一法規から刊行された包括的な法学史資料集で、日本の政治裁判の詳細な記録と解説を網羅し、政治と司法の関係を歴史的に検証している。法律学者や歴史研究者にとって重要な参考文献である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
我妻栄 等編 、第一法規 、22cm 、一セット
書名:日本政治裁判史録 著者:我妻栄 等編 出版元:第一法規 刊行年: 版表示: 説明:我妻栄等編『日本政治裁判史録』は第一法規から刊行された包括的な法学史資料集で、日本の政治裁判の詳細な記録と解説を網羅し、政治と司法の関係を歴史的に検証している。法律学者や歴史研究者にとって重要な参考文献である。 状態:

淡淡録

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,300
松永安左衛門 著、経済往来社、342p 図版、19cm
本体のみ裸本 昭和25年初版 経年ヤケ 本文問題なし 淡々録
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

淡淡録

3,300
松永安左衛門 著 、経済往来社 、342p 図版 、19cm
本体のみ裸本 昭和25年初版 経年ヤケ 本文問題なし 淡々録

百艸 <感想小品叢書 ; 第8編>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
4,000 (送料:¥185~)
芥川竜之介 著、新潮社、大正13、254p、18cm
裸本、ヤケシミ少汚れ、折れ、背破れ、遊び紙紙片剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
芥川竜之介 著 、新潮社 、大正13 、254p 、18cm
裸本、ヤケシミ少汚れ、折れ、背破れ、遊び紙紙片剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

東ヨーロッパの文学(東欧の文学) 第1期全34冊揃 エペペ/ブダペストに春が来た他 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
98,000 (送料:¥700~)
恒文社、1978年第4版第1刷-1990年第3版第1刷、34冊
第1期全34冊揃 20冊帯あり・いずれもヤケ・イタミあり カバー表紙まわりヨレ・スレ、経年ヤケ・シミあり カバー背や端にヨレ・イタミあり 『ブダペストに春が来た』『大地への祈り』の背に目立つキズ・凹みあり ページ経年ヤケ・シミあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です ハードカバー四六判

エペペ カリンティ・フェレンツ 池田雅之訳 ハンガリー
ブダペストに春が来た他 カリンティ・フェレンツ 上村ユキ子訳 ハンガリー
ニキ<ある犬の物語>他 デーリ・ティボル 板倉勝正訳 ハンガリー
エリジウムの子供たち ケシ・イムレ 桑島カタリン訳 ハンガリー
鹿 ある舞台女優の告白 サボー・マグダ 桑島カタリン訳 ハンガリー
ケースワーカー コンラード・ジェルジュ 岩崎悦子訳 ハンガリー
マクラ ケルテース・アーコシュ 宮坂いち子訳 ハンガリー
ユダによれば ヘンリック・パナス 小原雅俊訳 ポーランド
尼僧ヨアンナ他 ヤロスワフ・イヴァシュキェヴィッチ 福岡星児訳 ポーランド
パサジェルカ<女船客>他 ゾフィア・ポスムイシ 佐藤清郎訳 ポーランド
コスモス他 ヴェトルド・ゴンブロヴィッチ 工藤幸雄訳 ポーランド
死者に投げられたパン ボグダン・ヴァイドフスキ 小原雅俊訳 ポーランド
天国の門 J・アンジェイェフスキ 米川和夫訳 ポーランド
サラエボの女 イヴォ・アンドリッチ 田中一生訳 ユーゴスラビア
ドリナの橋 イヴォ・アンドリッチ 松谷健二訳 ユーゴスラビア
ボスニア物語 イヴォ・アンドリッチ 岡崎慶興訳 ユーゴスラビア
ろばに乗った英雄 ミオドラグ・ブラトーヴィッチ 大久保和郎訳 ユーゴスラビア
呪われた中庭 イヴォ・アンドリッチ 栗原成郎訳 ユーゴスラビア
ノンカの愛他 イヴァイロ・ペトロフ 松永緑彌訳 ブルガリア
軛(くびき)の下で イワン・ヴァーゾフ 松永緑彌訳 ブルガリア
タバコ(第1部)(第2部)全2巻 ディミートル・ディーモフ 松永緑彌訳 ブルガリア
鉄の燈台 ディミートル・ターレフ 松永緑彌訳 ブルガリア
あらくれ物語 ニコライ・ハイトフ 真木三三子訳 ブルガリア
別れの時 アントン・ドンチェフ 松永緑彌訳 ブルガリア  ほか
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
98,000 (送料:¥700~)
、恒文社 、1978年第4版第1刷-1990年第3版第1刷 、34冊
第1期全34冊揃 20冊帯あり・いずれもヤケ・イタミあり カバー表紙まわりヨレ・スレ、経年ヤケ・シミあり カバー背や端にヨレ・イタミあり 『ブダペストに春が来た』『大地への祈り』の背に目立つキズ・凹みあり ページ経年ヤケ・シミあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です ハードカバー四六判 エペペ カリンティ・フェレンツ 池田雅之訳 ハンガリー ブダペストに春が来た他 カリンティ・フェレンツ 上村ユキ子訳 ハンガリー ニキ<ある犬の物語>他 デーリ・ティボル 板倉勝正訳 ハンガリー エリジウムの子供たち ケシ・イムレ 桑島カタリン訳 ハンガリー 鹿 ある舞台女優の告白 サボー・マグダ 桑島カタリン訳 ハンガリー ケースワーカー コンラード・ジェルジュ 岩崎悦子訳 ハンガリー マクラ ケルテース・アーコシュ 宮坂いち子訳 ハンガリー ユダによれば ヘンリック・パナス 小原雅俊訳 ポーランド 尼僧ヨアンナ他 ヤロスワフ・イヴァシュキェヴィッチ 福岡星児訳 ポーランド パサジェルカ<女船客>他 ゾフィア・ポスムイシ 佐藤清郎訳 ポーランド コスモス他 ヴェトルド・ゴンブロヴィッチ 工藤幸雄訳 ポーランド 死者に投げられたパン ボグダン・ヴァイドフスキ 小原雅俊訳 ポーランド 天国の門 J・アンジェイェフスキ 米川和夫訳 ポーランド サラエボの女 イヴォ・アンドリッチ 田中一生訳 ユーゴスラビア ドリナの橋 イヴォ・アンドリッチ 松谷健二訳 ユーゴスラビア ボスニア物語 イヴォ・アンドリッチ 岡崎慶興訳 ユーゴスラビア ろばに乗った英雄 ミオドラグ・ブラトーヴィッチ 大久保和郎訳 ユーゴスラビア 呪われた中庭 イヴォ・アンドリッチ 栗原成郎訳 ユーゴスラビア ノンカの愛他 イヴァイロ・ペトロフ 松永緑彌訳 ブルガリア 軛(くびき)の下で イワン・ヴァーゾフ 松永緑彌訳 ブルガリア タバコ(第1部)(第2部)全2巻 ディミートル・ディーモフ 松永緑彌訳 ブルガリア 鉄の燈台 ディミートル・ターレフ 松永緑彌訳 ブルガリア あらくれ物語 ニコライ・ハイトフ 真木三三子訳 ブルガリア 別れの時 アントン・ドンチェフ 松永緑彌訳 ブルガリア  ほか
  • 単品スピード注文

季刊 銀花 1974夏 第十八号 特集:千代紙図譜、武将と茶

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320
今井田勲 編、文化学園・文化出版局、昭49、冊、25.8×18.2、1冊
経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
今井田勲 編 、文化学園・文化出版局 、昭49 、冊 、25.8×18.2 、1冊
経年によるヤケ

季刊教育法 117 特集/教育改革における行政の役割 (117)

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
エイデル研究所 [編]、エイデル研究所、1998年、135p、23X18
表紙少スレ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊教育法 117 特集/教育改革における行政の役割 (117)

800
エイデル研究所 [編] 、エイデル研究所 、1998年 、135p 、23X18
表紙少スレ。

ユリイカ 1977年10月 --特集: ジョイス --- 現代文学の原流--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
青土社、1977年、23cm、1冊
少焼、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 1977年10月 --特集: ジョイス --- 現代文学の原流--

500 (送料:¥320~)
、青土社 、1977年 、23cm 、1冊
少焼、シミ
  • 単品スピード注文

【和装本】三十六歌仙 上下合本

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
58,000
土屋秀禾編纂、吉川弘文館 風俗絵巻図画刊行会、大正6年(1917年)12月、丁付けなし (本体厚さ:・・・
美術会社蔵書の除籍本。経年によるヤケ、表紙に蔵書票1枚貼付・スレ・薄いくすみ汚れ・部分的にシミやスレ剥げ等、経年による傷み、裁断面にシミやスレ、見返しに蔵書票1枚貼付・くすみ汚れ・縦折れ跡、本文一部にシミが有ります。巻頭「住吉大明神」と思われる末尾の「神」の文字が傷みにより欠けていますが、原本の欠け具合も同様です。

●内容 (上下巻合本)
上巻 (住吉明神の図+18名)
住吉明[神] (住吉大明神). 柿本人麻呂. 凡河内躬恒. 大伴家持. 在原業平.律師素性 (素性法師). 猿丸大夫. 藤原兼輔. 藤原敦忠. 源公忠. 斎宮女御徽子.源宗于. 藤原敏行. 藤原清正. 藤原興風. 坂上是則. 小大君. 大中臣能宣. 平兼盛.
下巻 (表紙あり) (18名)
紀貫之. 伊勢. 山部赤人. 僧正遍照. 紀友則. 小野小町. 藤原朝忠. 藤原高光. 壬生忠岑 (壬生忠峯). 大中臣頼基. 源重之. 源信明. 源順. 清原元輔. 藤原元真.藤原仲文. 壬生忠見 (壬生忠視). 中務.

●三十六歌仙絵巻
実在した三十六歌仙を描いた絵巻物で、鎌倉時代に制作。
歌人ごとに名前、経歴、和歌、肖像画という順番で紹介されています。歌人の姿のみを描き、背景や調度品等は一切描かれていませんが、身分の高い斎宮女御徽子だけは上畳に座し、屏風や几帳などを置き、格の高さを表しています。
最も古い遺品は旧出羽久保田藩主・佐竹家伝来の二巻本 (通称:佐竹本)で、鎌倉初期 (13世紀前半) の制作になります。
戦後恐慌に伴い、持ち主の実業家・山本唯三郎が手放す際、その余りの高価さの為、茶人・美術品コレクターとして高名だった実業家の益田孝 (号:鈍翁)は古美術商から相談を受けました。鈍翁の決断で、絵巻は歌仙一人ごとに分割して譲渡される事に。37分割された歌仙像は次々と所有者が変わり、公立・私立の博物館・美術館や個人蔵となっています。佐竹宗家33代当主の佐竹義生侯爵は土屋秀禾に「土屋秀禾木版本」を製作させ、こちらの商品がそれと思われます。また上下巻2冊ものを、旧所蔵者が1冊合本として綴じたと思われます。上巻巻頭には和歌三神の一つであり和歌文学の神として信仰厚い住吉大社の祭神「住吉明神」がありますが、佐竹本は下巻の巻頭に掲載されていたようです。

■送料:全国一律1580円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
58,000
土屋秀禾編纂 、吉川弘文館 風俗絵巻図画刊行会 、大正6年(1917年)12月 、丁付けなし (本体厚さ:3.5cm弱) 、(約)37cm × 53cm
美術会社蔵書の除籍本。経年によるヤケ、表紙に蔵書票1枚貼付・スレ・薄いくすみ汚れ・部分的にシミやスレ剥げ等、経年による傷み、裁断面にシミやスレ、見返しに蔵書票1枚貼付・くすみ汚れ・縦折れ跡、本文一部にシミが有ります。巻頭「住吉大明神」と思われる末尾の「神」の文字が傷みにより欠けていますが、原本の欠け具合も同様です。 ●内容 (上下巻合本) 上巻 (住吉明神の図+18名) 住吉明[神] (住吉大明神). 柿本人麻呂. 凡河内躬恒. 大伴家持. 在原業平.律師素性 (素性法師). 猿丸大夫. 藤原兼輔. 藤原敦忠. 源公忠. 斎宮女御徽子.源宗于. 藤原敏行. 藤原清正. 藤原興風. 坂上是則. 小大君. 大中臣能宣. 平兼盛. 下巻 (表紙あり) (18名) 紀貫之. 伊勢. 山部赤人. 僧正遍照. 紀友則. 小野小町. 藤原朝忠. 藤原高光. 壬生忠岑 (壬生忠峯). 大中臣頼基. 源重之. 源信明. 源順. 清原元輔. 藤原元真.藤原仲文. 壬生忠見 (壬生忠視). 中務. ●三十六歌仙絵巻 実在した三十六歌仙を描いた絵巻物で、鎌倉時代に制作。 歌人ごとに名前、経歴、和歌、肖像画という順番で紹介されています。歌人の姿のみを描き、背景や調度品等は一切描かれていませんが、身分の高い斎宮女御徽子だけは上畳に座し、屏風や几帳などを置き、格の高さを表しています。 最も古い遺品は旧出羽久保田藩主・佐竹家伝来の二巻本 (通称:佐竹本)で、鎌倉初期 (13世紀前半) の制作になります。 戦後恐慌に伴い、持ち主の実業家・山本唯三郎が手放す際、その余りの高価さの為、茶人・美術品コレクターとして高名だった実業家の益田孝 (号:鈍翁)は古美術商から相談を受けました。鈍翁の決断で、絵巻は歌仙一人ごとに分割して譲渡される事に。37分割された歌仙像は次々と所有者が変わり、公立・私立の博物館・美術館や個人蔵となっています。佐竹宗家33代当主の佐竹義生侯爵は土屋秀禾に「土屋秀禾木版本」を製作させ、こちらの商品がそれと思われます。また上下巻2冊ものを、旧所蔵者が1冊合本として綴じたと思われます。上巻巻頭には和歌三神の一つであり和歌文学の神として信仰厚い住吉大社の祭神「住吉明神」がありますが、佐竹本は下巻の巻頭に掲載されていたようです。 ■送料:全国一律1580円

SD スペースデザイン No.400 1998年1月 <特集 : SDレビューの15年 1982-1996>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 槇文彦、飯島洋一、原広司、鹿島出版会、1998、296p、29.3 x・・・
SDレビューの15年
SDレビューが始まった頃/槇文彦
SDレビュー15年のメモランダム
SDレビューの軌跡 1章/飯島洋一
SDレビューの軌跡 2章/飯島洋一
SDレビューの軌跡 3章/飯島洋一
巡回展を振り返って「新しさ」への問いかけ/原広司
巡回展を振り返って/中筋修 ; 水野一郎 ; 奥保多聞
座談会:SDレビュ-の15年をふり返って 世代を超えたゲ-ム性をめざして/栗生明 ; 元倉真琴 ; 鈴木了二
SDレビュー入選者審査員一覧
森島紘史の起こし絵図-日本のかたち紙考 1.正月/森島紘史
ニュース 表現から構成へ-「国際期」デ・ステイルと日本/梅宮弘光
書評
メトロポリタン・ライブラリー/渡辺武信
新刊紹介
お知らせ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 槇文彦、飯島洋一、原広司 、鹿島出版会 、1998 、296p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
SDレビューの15年 SDレビューが始まった頃/槇文彦 SDレビュー15年のメモランダム SDレビューの軌跡 1章/飯島洋一 SDレビューの軌跡 2章/飯島洋一 SDレビューの軌跡 3章/飯島洋一 巡回展を振り返って「新しさ」への問いかけ/原広司 巡回展を振り返って/中筋修 ; 水野一郎 ; 奥保多聞 座談会:SDレビュ-の15年をふり返って 世代を超えたゲ-ム性をめざして/栗生明 ; 元倉真琴 ; 鈴木了二 SDレビュー入選者審査員一覧 森島紘史の起こし絵図-日本のかたち紙考 1.正月/森島紘史 ニュース 表現から構成へ-「国際期」デ・ステイルと日本/梅宮弘光 書評 メトロポリタン・ライブラリー/渡辺武信 新刊紹介 お知らせ
  • 単品スピード注文

森鴎外必携 <日本文学必携シリーズ>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
稲垣達郎 編、学燈社、367p 図版、19cm
昭和44年発行。函ホコリ汚れあり。三方にヤケホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森鴎外必携 <日本文学必携シリーズ>

2,200
稲垣達郎 編 、学燈社 、367p 図版 、19cm
昭和44年発行。函ホコリ汚れあり。三方にヤケホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

「詩・散文」年鑑詩集 1(1931年) <現代詩書刊行会叢書 ; 第3巻>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,800
杉浦伊作 編、銀沙社、昭7(1932)、172p、22cm、1冊
現代詩刊行会第三巻 表紙上部少欠損 背傷み 「超現実主義のレアリテに就いて」春山行夫 他に尾崎喜八、恩地孝四郎、長瀬清子など  
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
杉浦伊作 編 、銀沙社 、昭7(1932) 、172p 、22cm 、1冊
現代詩刊行会第三巻 表紙上部少欠損 背傷み 「超現実主義のレアリテに就いて」春山行夫 他に尾崎喜八、恩地孝四郎、長瀬清子など  

藝術新潮 1975年12月 第26巻 第12号 <特集① : 解禁「チベット」 ; 特集② : 現代の「細密画」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1975、235p、B5判、1冊
特集① 解禁「チベット」
日没のチベット高原、ティクセ・ゴンパ(寺院)の全景、釈迦如来説法図、迦楼羅と押出千体仏、千手千眼観音立像、観世音菩薩立像の裳絵と連珠花文の天衣、高徳尊を説く絵解壁画、八十四大成就者伝の続絵、本生譚続絵、ラサの寺院風景と尊像、曼荼羅図、男女忿怒神合体図、多眼忿怒像、本堂入口壁画
秘境チベットのラマ寺院を訪ねて / 井上隆雄
特集② 現代の「細密画」 / 秦恒平
神田日勝 ; 渡辺隆次 ; 前田常作 ; 大野俶嵩 ; 城景都 ; 海老原友忠 ; 東千賀 ; 緒形洪章 ; 秀島由巳男 ; 頭川政始 ; 高橋一栄 ; 桑原盛行
古代美術館⑮ アッシリア
・エチオピア人を倒す牝獅子 行列の従者 有翼の精霊の頭部 役人の頭部
・非情と陶酔の叙事詩 / 中山公男
<真贋> (144) 新発見「等伯」の価値 / 脇坂淳
連載
・京の手みやげ🈡針 / 岡部伊都子
・画家のことば⑤ / 高山辰雄
・私の好きな曲㉒ / 吉田秀和
・ピカソ回想🈡 <黒曜石の頭蓋>より / アンドレ マルロー 著. 竹本忠雄 訳
・一遍聖絵③「高野」の起源菅生山 / 栗田勇
・骨董百話-補遺-追悼・小山富士夫 陶工古山子のこと / 杉村勇造
・冬青庵楽事⑫ / 小林勇
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」⑪ モネ「ポルト・コトンの尖頭岩」 / 山田智三郎
・戦後美術品移動史㊱久保惣太郎、正木孝之の蒐集 / 田中日佐夫
・気まぐれ美術館㉔ 松本竣介の風景④ / 洲之内徹
・西方の音 モーツァルト弦楽四重奏曲K590④ 楽器と貧乏 / 五味康祐
・秘蔵㉚ヨーロッパ作家のコレクション拝見 / 南川三治郎
眼つきの神秘 「英国の肖像画」展を見て / 西脇順三郎
イコン・天界に開かれた「窓」 「ロシアの工芸とイコン」展を見て / 森省一郎
法隆寺金堂の炎上 / 澤野久雄
イタリアの石の町 カラーラの日本人彫刻家たち / 小川熙
ぴいぷる(レプリカ)/松本清張・粟津潔・前田常作・赤瀬川原平・長田弘・三浦一郎・生沢朗・黒川紀章・井出則雄・瀬木慎一・小川光三・石川滋彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1975 、235p 、B5判 、1冊
特集① 解禁「チベット」 日没のチベット高原、ティクセ・ゴンパ(寺院)の全景、釈迦如来説法図、迦楼羅と押出千体仏、千手千眼観音立像、観世音菩薩立像の裳絵と連珠花文の天衣、高徳尊を説く絵解壁画、八十四大成就者伝の続絵、本生譚続絵、ラサの寺院風景と尊像、曼荼羅図、男女忿怒神合体図、多眼忿怒像、本堂入口壁画 秘境チベットのラマ寺院を訪ねて / 井上隆雄 特集② 現代の「細密画」 / 秦恒平 神田日勝 ; 渡辺隆次 ; 前田常作 ; 大野俶嵩 ; 城景都 ; 海老原友忠 ; 東千賀 ; 緒形洪章 ; 秀島由巳男 ; 頭川政始 ; 高橋一栄 ; 桑原盛行 古代美術館⑮ アッシリア ・エチオピア人を倒す牝獅子 行列の従者 有翼の精霊の頭部 役人の頭部 ・非情と陶酔の叙事詩 / 中山公男 <真贋> (144) 新発見「等伯」の価値 / 脇坂淳 連載 ・京の手みやげ🈡針 / 岡部伊都子 ・画家のことば⑤ / 高山辰雄 ・私の好きな曲㉒ / 吉田秀和 ・ピカソ回想🈡 <黒曜石の頭蓋>より / アンドレ マルロー 著. 竹本忠雄 訳 ・一遍聖絵③「高野」の起源菅生山 / 栗田勇 ・骨董百話-補遺-追悼・小山富士夫 陶工古山子のこと / 杉村勇造 ・冬青庵楽事⑫ / 小林勇 ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」⑪ モネ「ポルト・コトンの尖頭岩」 / 山田智三郎 ・戦後美術品移動史㊱久保惣太郎、正木孝之の蒐集 / 田中日佐夫 ・気まぐれ美術館㉔ 松本竣介の風景④ / 洲之内徹 ・西方の音 モーツァルト弦楽四重奏曲K590④ 楽器と貧乏 / 五味康祐 ・秘蔵㉚ヨーロッパ作家のコレクション拝見 / 南川三治郎 眼つきの神秘 「英国の肖像画」展を見て / 西脇順三郎 イコン・天界に開かれた「窓」 「ロシアの工芸とイコン」展を見て / 森省一郎 法隆寺金堂の炎上 / 澤野久雄 イタリアの石の町 カラーラの日本人彫刻家たち / 小川熙 ぴいぷる(レプリカ)/松本清張・粟津潔・前田常作・赤瀬川原平・長田弘・三浦一郎・生沢朗・黒川紀章・井出則雄・瀬木慎一・小川光三・石川滋彦

美術手帖 1972年2月号 No.352 <特集 : 文化叛乱 いま>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 福住治夫 ; 構成 : 末永蒼生 ; 写真 : 金坂健二ほか、美術出版社、1972、324p・・・
特集 : 文化叛乱 いま
・語りえぬものを言葉に / 多木浩二 ; 写真 : 柳本尚規
・日常の解体と獲得 われわれの“今”へのメモランダム / 堀浩哉
・頭脳戦線へ向かって / 金坂健二
・図版構成 造反から生活革命へ 構成 : 末永蒼生 ; 写真 : 金坂健二
 万博粉砕キャラバン
 大阪城公園でのハンパク集会
 草月フィルム・フェスティバル粉砕事件
 リート・ファイティング・ロック
 フローティング・イン
 砂川反戦ロック祭
 ゴミ裁判
 人間と大地のまつり
 コンニャク・コミューン
 [ほか]
・漫画の世界と幻の都市 / 重村力
・表現者の主体と行動 / 足立正生
・映画における今日 メドベトキン スロン 連帯を
新連載 <デュシャン透視考> 伝説の廃棄について <大ガラス>を超えた 付/グリーン・ボックス① / 東野芳明
新連載 <行為としての絵画> 近代化批判への一視点 渡辺崋山の肖像画稿を中心に / 大西廣
特別記事 ブリューゲルの眼 <ロジエールの祭り>をめぐって / 森洋子
特別記事 「写真の偉大なる真理」をピンハネしてきたのは誰なんだ / 木村恒久
表現現場’72 <すっかりだめな僕たち>展 タイトルに代えて / 鈴木重夫 ; 八田淳
連載 戦後前衛所縁の荒事十八番 解体劇の幕降りて / ヨシダ・ヨシエ
書評 A・ブルトン「野をひらく鍵」 / 中村宏
読者から 温室芸術を拒否するために(他)
坐忘録 / 堀内正和
今月の焦点
・<グローバル・アート・ヴィジョン> / 田中孝道
・鈴木清順
・<森山裁判>を報告する / 働正
・相倉久人
・映画『空、見たか』 / 松田政男
・北井一夫写真集『三里塚』
・アジ劇団<FTA>の来日 / 田川律
・『現代彫刻詩集』から
・円劇場バス・シアター報告 / 池田正一
・ゾンネンシュターンは生きていた
・演劇団『あめ・あられ・へんげん』公演 / 扇田昭彦
・<中西夏之証言録>を読む
・初の公開オークション開く / 牛久保公典
・J・A・Aオークション落札値段
・シアター夜行舘の四国巡礼 / ヨシダ・ヨシエ
・告知板
海外情報 <ニュールンベルグ国際彫刻シンポジウム>報告 / 庄司達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 福住治夫 ; 構成 : 末永蒼生 ; 写真 : 金坂健二ほか 、美術出版社 、1972 、324p 、A5判 、1冊
特集 : 文化叛乱 いま ・語りえぬものを言葉に / 多木浩二 ; 写真 : 柳本尚規 ・日常の解体と獲得 われわれの“今”へのメモランダム / 堀浩哉 ・頭脳戦線へ向かって / 金坂健二 ・図版構成 造反から生活革命へ 構成 : 末永蒼生 ; 写真 : 金坂健二  万博粉砕キャラバン  大阪城公園でのハンパク集会  草月フィルム・フェスティバル粉砕事件  リート・ファイティング・ロック  フローティング・イン  砂川反戦ロック祭  ゴミ裁判  人間と大地のまつり  コンニャク・コミューン  [ほか] ・漫画の世界と幻の都市 / 重村力 ・表現者の主体と行動 / 足立正生 ・映画における今日 メドベトキン スロン 連帯を 新連載 <デュシャン透視考> 伝説の廃棄について <大ガラス>を超えた 付/グリーン・ボックス① / 東野芳明 新連載 <行為としての絵画> 近代化批判への一視点 渡辺崋山の肖像画稿を中心に / 大西廣 特別記事 ブリューゲルの眼 <ロジエールの祭り>をめぐって / 森洋子 特別記事 「写真の偉大なる真理」をピンハネしてきたのは誰なんだ / 木村恒久 表現現場’72 <すっかりだめな僕たち>展 タイトルに代えて / 鈴木重夫 ; 八田淳 連載 戦後前衛所縁の荒事十八番 解体劇の幕降りて / ヨシダ・ヨシエ 書評 A・ブルトン「野をひらく鍵」 / 中村宏 読者から 温室芸術を拒否するために(他) 坐忘録 / 堀内正和 今月の焦点 ・<グローバル・アート・ヴィジョン> / 田中孝道 ・鈴木清順 ・<森山裁判>を報告する / 働正 ・相倉久人 ・映画『空、見たか』 / 松田政男 ・北井一夫写真集『三里塚』 ・アジ劇団<FTA>の来日 / 田川律 ・『現代彫刻詩集』から ・円劇場バス・シアター報告 / 池田正一 ・ゾンネンシュターンは生きていた ・演劇団『あめ・あられ・へんげん』公演 / 扇田昭彦 ・<中西夏之証言録>を読む ・初の公開オークション開く / 牛久保公典 ・J・A・Aオークション落札値段 ・シアター夜行舘の四国巡礼 / ヨシダ・ヨシエ ・告知板 海外情報 <ニュールンベルグ国際彫刻シンポジウム>報告 / 庄司達

明治天皇聖蹟 秋田県

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
10,000
小倉博 編、明治天皇聖蹟保存会、昭和13年、1冊、27cm、1冊
初版 B6 紙帙少し傷み 焼け等あるも状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
小倉博 編 、明治天皇聖蹟保存会 、昭和13年 、1冊 、27cm 、1冊
初版 B6 紙帙少し傷み 焼け等あるも状態概ね経年普通

新建築 1992年9月 第67巻 第9号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 中谷正人、新建築社、1992、424p、29.5 x 22cm、1冊
コンペの季節 コンペに建築家はなにを求め,なにを得るか / 馬場璋造
作品
・HOTEL P 伊東豊雄建築設計事務所 / 伊東豊雄
論文:自然再生装置としての建築 / 伊東豊雄
・リゾナーレ ビブレクラブ小淵沢 音楽の森 マリオ・ベリーニ・アソシエイツ IAO竹田設計室
・横浜市民ふれあいの里 上郷・森の家 横浜市建築局建築部+内井昭蔵建築設計事務所 / 横浜市建築局建築部 ; 内井昭蔵建築設計事務所
・大宮市総合研修センター 鈴木恂+AMS / 鈴木恂 ; AMS
・日本オリベッティ研究開発センター フジタ ソットサス・アソシエイツ / ソットサス・アソシエイツ
・ささき別荘 古谷誠章・近畿大学工学部建築意匠研究室 / 古谷誠章 ; 近畿大学工学部建築意匠研究室
・サッポロビール園ポプラ館 大成建設/久保勝彦
・北海道立帯広美術館 アトリエaku
・由布院美術館 TEAM ZOO 象設計集団+アトリエ140
・タラサ志摩 清水建設
・フォーラム・ナヴァリス(箱根ホテル) 堀池秀人 都市・建築研究所
・モノリス 正暦寺寺務所・付属施設 武市義雄+REA建築工房
・城西大学 清光会館 久米設計
・空を孕む波 大府市いきいきプラザ 笠嶋淑恵+市浦都市開発建築コンサルタンツ
・新千歳空港 旅客ターミナルビル 新千歳空港旅客ターミナルビル設計監理共同企業体
・新千歳空港 JR北海道・新千歳空港駅 JR北海道+デンマーク国鉄+安井建築設計事務所
レポート
・天王洲地区再開発
・シーフォートスクエア アール・アイ・エー
・東京MIビル 佐藤工業
評 / 内井昭蔵 ; 早川邦彦 ; ジョージ・国広 ; 渡辺誠
数寄空間への招待⑱ 織部形式を「写し」で守る / 西和夫
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 中谷正人 、新建築社 、1992 、424p 、29.5 x 22cm 、1冊
コンペの季節 コンペに建築家はなにを求め,なにを得るか / 馬場璋造 作品 ・HOTEL P 伊東豊雄建築設計事務所 / 伊東豊雄 論文:自然再生装置としての建築 / 伊東豊雄 ・リゾナーレ ビブレクラブ小淵沢 音楽の森 マリオ・ベリーニ・アソシエイツ IAO竹田設計室 ・横浜市民ふれあいの里 上郷・森の家 横浜市建築局建築部+内井昭蔵建築設計事務所 / 横浜市建築局建築部 ; 内井昭蔵建築設計事務所 ・大宮市総合研修センター 鈴木恂+AMS / 鈴木恂 ; AMS ・日本オリベッティ研究開発センター フジタ ソットサス・アソシエイツ / ソットサス・アソシエイツ ・ささき別荘 古谷誠章・近畿大学工学部建築意匠研究室 / 古谷誠章 ; 近畿大学工学部建築意匠研究室 ・サッポロビール園ポプラ館 大成建設/久保勝彦 ・北海道立帯広美術館 アトリエaku ・由布院美術館 TEAM ZOO 象設計集団+アトリエ140 ・タラサ志摩 清水建設 ・フォーラム・ナヴァリス(箱根ホテル) 堀池秀人 都市・建築研究所 ・モノリス 正暦寺寺務所・付属施設 武市義雄+REA建築工房 ・城西大学 清光会館 久米設計 ・空を孕む波 大府市いきいきプラザ 笠嶋淑恵+市浦都市開発建築コンサルタンツ ・新千歳空港 旅客ターミナルビル 新千歳空港旅客ターミナルビル設計監理共同企業体 ・新千歳空港 JR北海道・新千歳空港駅 JR北海道+デンマーク国鉄+安井建築設計事務所 レポート ・天王洲地区再開発 ・シーフォートスクエア アール・アイ・エー ・東京MIビル 佐藤工業 評 / 内井昭蔵 ; 早川邦彦 ; ジョージ・国広 ; 渡辺誠 数寄空間への招待⑱ 織部形式を「写し」で守る / 西和夫 [ほか]
  • 単品スピード注文

西南秘史川上親晴翁伝  [島津、薩摩、鹿児島]

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
8,000
小原騮馬 著、鹿児島県加治木史談会、昭和17、329p 図版 肖像、22cm
背の上下に若干痛みあり 本文は状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西南秘史川上親晴翁伝  [島津、薩摩、鹿児島]

8,000
小原騮馬 著 、鹿児島県加治木史談会 、昭和17 、329p 図版 肖像 、22cm
背の上下に若干痛みあり 本文は状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

陸軍大将 川上操六

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥200~)
徳富蘇峯 著、第一公論社、昭17、256p 図版 肖像、22cm、1冊
裸本 ページ折れ跡あり 経年状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸軍大将 川上操六

3,300 (送料:¥200~)
徳富蘇峯 著 、第一公論社 、昭17 、256p 図版 肖像 、22cm 、1冊
裸本 ページ折れ跡あり 経年状態良好です
  • 単品スピード注文

いとし子と耐えてゆかむ : 戦争未亡人の叫び

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
植村環 等編、主婦之友社、1952、19cm、304p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
植村環 等編 、主婦之友社 、1952 、19cm 、304p

陸軍大将川上操六

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
徳富蘇峯 著、第一公論社、昭和17年、256p 図版 肖像、22cm、1冊
初版 裸本 傷みあり(画像参照)本文は問題なく読めます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
徳富蘇峯 著 、第一公論社 、昭和17年 、256p 図版 肖像 、22cm 、1冊
初版 裸本 傷みあり(画像参照)本文は問題なく読めます。

美術手帖 1975年12月号 No.401 <特集 : シュルレアリスムの弁証法>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳、美術出版社、1975、304p、A5判、1冊
特集:シュルレアリスムの弁証法
・口絵構成 シュルレアリスムのイメージ・カタログ / 宮川淳+巖谷國士
・思考原理としてのプリミティヴィスム / 谷川晃一
・歴史への意志 / 中平卓馬
・夢と記憶 現代詩の方法との関連で / 星野徹
作家論 新宮晋
・風のこころの解読器 / 安黒正流
・作家のノート 今も自然は話しかけている / 新宮晋
連載 美術館めぐり⑫ 早稲田大学演劇博物館 / 菊池明
連載 幕末風景画誌⑥ 阿片の煙 / 酒井忠康
ファントム・ランド⑥ 過剰空間 / 戸村浩
ART FOCUS 今月の焦点
・ルート2・石切場での孤独な作業と臨場感 / 土谷武
・美術論壇時評・<内向の世代>の表現行為とは / 平野重光
・社会史・風俗史を語る肖像画「英国の肖像画」展 / 千足伸行
・「ロシアの工芸とイコン」展 / 福永重樹
・詩的幻想の世界「古賀春江回顧」展 / 古川智次
・「現代の造形・2つの企画展」 / 吉田謙二
・「コンピュータ・アート'75展」 / 石崎浩一郎
・棟方志功における「造形の言葉」の意味 / 杉山二郎
・倉俣史朗・思索への試作展 / 羽原粛郎
・もっとサービスを 荒木経惟写真展 / 柳本尚規
・衣笠貞之助「狂った一頁」「十字路」 / 高阪進
・天井棧敷公演『疫病流行記』 / 扇田昭彦
・書評・武満徹「樹の鏡・草原の鏡」 / 大久保喬樹
インタヴュー作家論 ビショップ山田 異装のオリジン / 伏久田喬行
連載 体験史としての戦後映画⑩🈡 映画というコンテクスト 「個人映画」をめぐって / 波多野哲朗
附 戦後大衆映画の流れ / 山根貞男
展評
・東京 矢野正治 入野忠芳 小松章三 平賀敬 堀井英男 柄沢斉 高木修 小田切充 村上友晴 中井恒夫/ 末永照和+早見堯
・関西 村岡三郎 小清水漸 吉田克朗 鶴田憲次/ 藤慶之
展覧会案内
美術手帖1975年度(No.389~401)総目次
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1975 、304p 、A5判 、1冊
特集:シュルレアリスムの弁証法 ・口絵構成 シュルレアリスムのイメージ・カタログ / 宮川淳+巖谷國士 ・思考原理としてのプリミティヴィスム / 谷川晃一 ・歴史への意志 / 中平卓馬 ・夢と記憶 現代詩の方法との関連で / 星野徹 作家論 新宮晋 ・風のこころの解読器 / 安黒正流 ・作家のノート 今も自然は話しかけている / 新宮晋 連載 美術館めぐり⑫ 早稲田大学演劇博物館 / 菊池明 連載 幕末風景画誌⑥ 阿片の煙 / 酒井忠康 ファントム・ランド⑥ 過剰空間 / 戸村浩 ART FOCUS 今月の焦点 ・ルート2・石切場での孤独な作業と臨場感 / 土谷武 ・美術論壇時評・<内向の世代>の表現行為とは / 平野重光 ・社会史・風俗史を語る肖像画「英国の肖像画」展 / 千足伸行 ・「ロシアの工芸とイコン」展 / 福永重樹 ・詩的幻想の世界「古賀春江回顧」展 / 古川智次 ・「現代の造形・2つの企画展」 / 吉田謙二 ・「コンピュータ・アート'75展」 / 石崎浩一郎 ・棟方志功における「造形の言葉」の意味 / 杉山二郎 ・倉俣史朗・思索への試作展 / 羽原粛郎 ・もっとサービスを 荒木経惟写真展 / 柳本尚規 ・衣笠貞之助「狂った一頁」「十字路」 / 高阪進 ・天井棧敷公演『疫病流行記』 / 扇田昭彦 ・書評・武満徹「樹の鏡・草原の鏡」 / 大久保喬樹 インタヴュー作家論 ビショップ山田 異装のオリジン / 伏久田喬行 連載 体験史としての戦後映画⑩🈡 映画というコンテクスト 「個人映画」をめぐって / 波多野哲朗 附 戦後大衆映画の流れ / 山根貞男 展評 ・東京 矢野正治 入野忠芳 小松章三 平賀敬 堀井英男 柄沢斉 高木修 小田切充 村上友晴 中井恒夫/ 末永照和+早見堯 ・関西 村岡三郎 小清水漸 吉田克朗 鶴田憲次/ 藤慶之 展覧会案内 美術手帖1975年度(No.389~401)総目次
  • 単品スピード注文

明治功臣録 天の巻 地の巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
朝比奈知泉 編、明治功臣録刊行会、大正7、22cm、2
裸本 ヤケスレ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
朝比奈知泉 編 、明治功臣録刊行会 、大正7 、22cm 、2
裸本 ヤケスレ 

新版 生産管理便覧

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
8,000 (送料:¥600~)
生産管理便覧編集委員会 編、丸善、昭和43年3刷、1919p、22cm
当時の定価4800円
最初と最後に蔵書印有ります
函にシミ、汚れあります
天、地、小口にシミ、汚れあります
ビニールカバーに折れ、シワあります
最初と最後に蔵書印あります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
生産管理便覧編集委員会 編 、丸善 、昭和43年3刷 、1919p 、22cm
当時の定価4800円 最初と最後に蔵書印有ります 函にシミ、汚れあります 天、地、小口にシミ、汚れあります ビニールカバーに折れ、シワあります 最初と最後に蔵書印あります
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第43号 1980年秋 <特集① 扇賛華=扇の用と美 ; 特集② 仙仙囍遊彩譜>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1980、196p、B5判、1冊
特集① 扇賛華=扇の用と美 / 中村清兄 ; 小林庸浩 ; 広川泰士 ; 高橋里江
手馴草風流譚 / 中村清兄
特集② 仙仙囍遊彩譜 / 梶山俊夫 ; 後勝彦
風景のなかの少年 / 天野祐吉
梶山俊夫の仕事について / 木下順二
残夢=どこかで、「暗くなっとおっ」と声がする。 / 梶山俊夫
磁美へのこころ ファンス・フランク / 後勝彦
瞑想の陶磁女人-ファンス・フランク / 海上雅臣
りんごの木の下で=バイオリンを作る小沢僖久二さん
思索する夢 / 難波田史男
供華の旅-太陽への伝言 / 難波田史男 ; 松永伍一
播州・北条の石仏 / 田淵暁 ; 岸原廣明
執念の石仏群 / 丸山太郎
人間の生の燃焼 / 佐藤勝彦
囊物小史 / 遠藤武
[文化学園服飾博物館コレクション2]うつせみの美-囊物 / 後勝彦
わが物心帖 / 永田耕衣
櫛-聖なる彩り / 小林庸浩
櫛の運命 / 端信行
猫さんがいちばん=八鍬真佐子の猫との暮し / 八鍬真佐子 ; 山田久米夫
反逆の美学=ダダイスムの雑誌 / 藤本毅
幻の稀覯雑誌を追う / 佐々木桔梗
書斎望想記 / 山下武
oh!モダーン1910年製の新しき精神-真崎直さん / 城戸和幸
[書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一
銀花萌芽帖
書物雑記
柿右衛門の皿見つけた!パリのレストランで / 見田盛夫
[道楽散歩]山の手の下町・麻布十番遊覧
季刊「銀花」既刊内容の紹介
読者からの手紙
むだ書き / 寺澤民子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1980 、196p 、B5判 、1冊
特集① 扇賛華=扇の用と美 / 中村清兄 ; 小林庸浩 ; 広川泰士 ; 高橋里江 手馴草風流譚 / 中村清兄 特集② 仙仙囍遊彩譜 / 梶山俊夫 ; 後勝彦 風景のなかの少年 / 天野祐吉 梶山俊夫の仕事について / 木下順二 残夢=どこかで、「暗くなっとおっ」と声がする。 / 梶山俊夫 磁美へのこころ ファンス・フランク / 後勝彦 瞑想の陶磁女人-ファンス・フランク / 海上雅臣 りんごの木の下で=バイオリンを作る小沢僖久二さん 思索する夢 / 難波田史男 供華の旅-太陽への伝言 / 難波田史男 ; 松永伍一 播州・北条の石仏 / 田淵暁 ; 岸原廣明 執念の石仏群 / 丸山太郎 人間の生の燃焼 / 佐藤勝彦 囊物小史 / 遠藤武 [文化学園服飾博物館コレクション2]うつせみの美-囊物 / 後勝彦 わが物心帖 / 永田耕衣 櫛-聖なる彩り / 小林庸浩 櫛の運命 / 端信行 猫さんがいちばん=八鍬真佐子の猫との暮し / 八鍬真佐子 ; 山田久米夫 反逆の美学=ダダイスムの雑誌 / 藤本毅 幻の稀覯雑誌を追う / 佐々木桔梗 書斎望想記 / 山下武 oh!モダーン1910年製の新しき精神-真崎直さん / 城戸和幸 [書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一 銀花萌芽帖 書物雑記 柿右衛門の皿見つけた!パリのレストランで / 見田盛夫 [道楽散歩]山の手の下町・麻布十番遊覧 季刊「銀花」既刊内容の紹介 読者からの手紙 むだ書き / 寺澤民子

現代詩手帖 15(9) 8月臨時増刊

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
600 (送料:¥200~)
思潮社 [編]、思潮社、21cm
書き込み、線引きあり。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
思潮社 [編] 、思潮社 、21cm
書き込み、線引きあり。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 77 特集・尾張の狂言装束・かくれ菓子・心菓子 (77)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
文化学園・文化出版局、1989年3月、冊、26cm
雑誌・B5判・定価1200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊銀花 77 特集・尾張の狂言装束・かくれ菓子・心菓子 (77)

450
、文化学園・文化出版局 、1989年3月 、冊 、26cm
雑誌・B5判・定価1200・並美

鉄道ジャーナル : 鉄道の将来を考える専門情報誌 8(9)(89)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
成美堂 鉄道ジャーナル社、1974、冊、26cm
特集:列車ダイヤの魅力、ヒュオシ少ヨレ、折れアト、少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道ジャーナル : 鉄道の将来を考える専門情報誌 8(9)(89)

400
、成美堂 鉄道ジャーナル社 、1974 、冊 、26cm
特集:列車ダイヤの魅力、ヒュオシ少ヨレ、折れアト、少ヤケ。

鉄道ピクトリアル 1964年11月号 第14巻第11号通巻164号 ●特集:3線電化記念

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、冊、26cm
経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、冊 、26cm
経年並
  • 単品スピード注文

國文學 : 解釈と教材の研究 方丈記の問いかけるもの (鴨長明の世界) 25(11)(363)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
500
學燈社 [編]、学燈社、昭55、冊、22cm
少ヤケ、第二特集 水上勉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國文學 : 解釈と教材の研究 方丈記の問いかけるもの (鴨長明の世界) 25(11)(363)

500
學燈社 [編] 、学燈社 、昭55 、冊 、22cm
少ヤケ、第二特集 水上勉

新劇その昔

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
田中栄三 著、文芸春秋新社、246p 図版、20cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新劇その昔

1,100
田中栄三 著 、文芸春秋新社 、246p 図版 、20cm

明治功臣録 天の巻

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
朝比奈知泉 編、明治功臣録刊行会、687p、22cm
送料 レターパックプラス 600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
朝比奈知泉 編 、明治功臣録刊行会 、687p 、22cm
送料 レターパックプラス 600円

FP別冊. 商空間&インテリア No.4 (1989年7月) <特集 : 建築・フュージョンの時代>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 島田玲子、学習研究社、1989、136p、29.7 x 22.6cm、1冊
特集1 建築·フュージョンの時代 134事例
拡大する建築家の創造領域
JEWELRY 池上俊郎/磯崎新/伊坂重春/入江経一
TABLE WARE 押野見邦英/ガエ·アウレンティ/金相珍|木下庸子/久保清一
SYSTEM PARTS 隈研吾/黒川紀章/黒川雅之/玄ベルトー進来
GOODS 近藤康夫/シーザー·ベリー/ジオ·ポンティ/スタンリー·タイガーマン
LIGHTING スティーブン·ホール/妹島和世/高崎正治/高松伸
FURNITURE 團紀彦/パオロ·ボルトゲージ/ハンス·ホライン/坂茂
EXHIBITION ビーター·アイゼンマン/マイケル·グレイプス/丸山欣也/山下和正
THEATER 横田良一/吉田保夫/リシャール·ブリア/リチャード·マイヤー
INTERIOR BY ARCHITECT ロバート&トリックス·ハウスマン/ロバート·ベンチューリ
ARCHITECTURE BY INTERIOR DESIGNER ワークショップ/若林広幸/渡辺誠
衣から食、そして住へ。ファッションデザイナーが建築に挑戦する。
・ディゼニオ
・ピエール·カルダン
・寛斎スーパー·スタジオ
調整からデザインへ。積極攻勢に出る不倒の組織、自治体。横浜市都市デザイン室 デザインは都市を救うか
請負から設計者へ。最後の牙城、デザインを、今ゼネコンが取り込む。
・空間創造研究所
・A&A
・アトリエ’88
・イリア
土地から空間へ。新興ディベロッパーは、建築家の救世主か。
・ジャスマック
・六合建設
・福岡地所
・明清エンジニアリング
・グリーンホームズ
・麻布建物
・東京·パトロネージュ·システム 北山恒
空間プロデューサー·システムの潮流 真壁智治
注目を浴びる日本の大型アーキテクトファーム 林昌二
変わりつつある建築家の職能と建築 内井昭蔵
座談会/ディベロッパー&建築家 〈発想もリスクも同じ立場で協働する時代となるか。〉今西恭晟/井上明/高松 伸/隈 研吾
座談会/プロデューサー&建築家 〈近代の「都市」を超える新たな世界を求めて〉浜野安宏/北山恒/小林克弘/渡辺誠
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 島田玲子 、学習研究社 、1989 、136p 、29.7 x 22.6cm 、1冊
特集1 建築·フュージョンの時代 134事例 拡大する建築家の創造領域 JEWELRY 池上俊郎/磯崎新/伊坂重春/入江経一 TABLE WARE 押野見邦英/ガエ·アウレンティ/金相珍|木下庸子/久保清一 SYSTEM PARTS 隈研吾/黒川紀章/黒川雅之/玄ベルトー進来 GOODS 近藤康夫/シーザー·ベリー/ジオ·ポンティ/スタンリー·タイガーマン LIGHTING スティーブン·ホール/妹島和世/高崎正治/高松伸 FURNITURE 團紀彦/パオロ·ボルトゲージ/ハンス·ホライン/坂茂 EXHIBITION ビーター·アイゼンマン/マイケル·グレイプス/丸山欣也/山下和正 THEATER 横田良一/吉田保夫/リシャール·ブリア/リチャード·マイヤー INTERIOR BY ARCHITECT ロバート&トリックス·ハウスマン/ロバート·ベンチューリ ARCHITECTURE BY INTERIOR DESIGNER ワークショップ/若林広幸/渡辺誠 衣から食、そして住へ。ファッションデザイナーが建築に挑戦する。 ・ディゼニオ ・ピエール·カルダン ・寛斎スーパー·スタジオ 調整からデザインへ。積極攻勢に出る不倒の組織、自治体。横浜市都市デザイン室 デザインは都市を救うか 請負から設計者へ。最後の牙城、デザインを、今ゼネコンが取り込む。 ・空間創造研究所 ・A&A ・アトリエ’88 ・イリア 土地から空間へ。新興ディベロッパーは、建築家の救世主か。 ・ジャスマック ・六合建設 ・福岡地所 ・明清エンジニアリング ・グリーンホームズ ・麻布建物 ・東京·パトロネージュ·システム 北山恒 空間プロデューサー·システムの潮流 真壁智治 注目を浴びる日本の大型アーキテクトファーム 林昌二 変わりつつある建築家の職能と建築 内井昭蔵 座談会/ディベロッパー&建築家 〈発想もリスクも同じ立場で協働する時代となるか。〉今西恭晟/井上明/高松 伸/隈 研吾 座談会/プロデューサー&建築家 〈近代の「都市」を超える新たな世界を求めて〉浜野安宏/北山恒/小林克弘/渡辺誠 [ほか]
  • 単品スピード注文

白馬・後立山連峰 <マウンテンガイドブックシリーズ 2>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,980
田辺和雄 著、朋文堂、昭和30年、115p、19cm
付図付 経年によるヤケシミあり 奥付と後ろの見返しに印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白馬・後立山連峰 <マウンテンガイドブックシリーズ 2>

1,980
田辺和雄 著 、朋文堂 、昭和30年 、115p 、19cm
付図付 経年によるヤケシミあり 奥付と後ろの見返しに印あり

ワーグナーヤールブーフ 特集:パリ 1996

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
日本ワーグナー協会編、東京書籍、冊、21cm
第一刷 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ワーグナーヤールブーフ 特集:パリ 1996

800
日本ワーグナー協会編 、東京書籍 、冊 、21cm
第一刷 カバー 帯

現代の名局 3,4 上 下  : 木谷実 2冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
木谷実著、誠文堂新光社、1976/08/30 第6版、271p 図版、22cm、2
書名:現代の名局 3,4 上 下  : 木谷実 2冊
著者:木谷実著
出版元:誠文堂新光社
刊行年:1976/08/30 第6版
版表示:
説明:木谷実著の「現代の名局」3,4 上下巻は、1976年に誠文堂新光社から第6版として刊行された囲碁に関する書籍です。名局の解説を通じて現代囲碁の一端を紹介しており、棋譜や対局の特徴を詳述している様子がうかがえます。数十年前の版ながら囲碁愛好者や研究者にとって参考になりそうな内容が含まれているかもしれません。囲碁の歴史や対局スタイルを知りたい方に適した一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
木谷実著 、誠文堂新光社 、1976/08/30 第6版 、271p 図版 、22cm 、2
書名:現代の名局 3,4 上 下  : 木谷実 2冊 著者:木谷実著 出版元:誠文堂新光社 刊行年:1976/08/30 第6版 版表示: 説明:木谷実著の「現代の名局」3,4 上下巻は、1976年に誠文堂新光社から第6版として刊行された囲碁に関する書籍です。名局の解説を通じて現代囲碁の一端を紹介しており、棋譜や対局の特徴を詳述している様子がうかがえます。数十年前の版ながら囲碁愛好者や研究者にとって参考になりそうな内容が含まれているかもしれません。囲碁の歴史や対局スタイルを知りたい方に適した一冊と言えるでしょう。 状態:

國文学 解釈と鑑賞 源氏物語の思考と方法 昭和44年6月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
秋山虔/藤村潔/増田繁夫/森一郎/鈴木一雄 他、至文堂、昭44、21cm
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
秋山虔/藤村潔/増田繁夫/森一郎/鈴木一雄 他 、至文堂 、昭44 、21cm

版画芸術 40冬 岸本清子オリジナル石版画添付

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1983年、282頁、23cm、1冊
リトグラフ良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1983年 、282頁 、23cm 、1冊
リトグラフ良好です。

少年文学第四編 維新三傑 全 苐四編

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
2,000
大橋新太郎 編、博文館、明治29、19cm
経年劣化部分もございますが、全体的に状態は良好です。落丁や書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
大橋新太郎 編 、博文館 、明治29 、19cm
経年劣化部分もございますが、全体的に状態は良好です。落丁や書き込みなどはありません。

明治功臣録 天の巻

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
850
朝比奈知泉 編、明治功臣録刊行会、4冊、22cm
裸本 テープ補修・蔵書印あり 経年相応ですが、問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治功臣録 天の巻

850
朝比奈知泉 編 、明治功臣録刊行会 、4冊 、22cm
裸本 テープ補修・蔵書印あり 経年相応ですが、問題なく読めます。

新建築 1993年3月 第68巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 中谷正人、新建築社、1993、380p、29.5 x 22cm、1冊
空白を埋める1冊の本 / 長谷川逸子
作品
・石川県農業総合試験場ビジターセンター / 瀧光夫
・高槻森林観光センター森林総合館 / 瀧光夫
・緑園都市ARCUS / 山本理顕設計工場
・緑園都市G・Fビル / 山本理顕設計工場
・松山ITMビル / 伊東豊雄建築設計事務所
・オプスおぐに / 毛綱毅曠建築事務所
・ふるさとパレス / 葉デザイン事務所
・JTBフォレスタ / 坂倉建築研究所東京事務所
・K証券葉山研修センター / 木村誠之助総合計画事務所
・専門学校インテリアセンタースクール新校舎 / 坂倉建築研究所東京事務所 ; 藤木隆男建築研究所
・早見芸術学園1号館 / 早見プラザ ; 黒沢隆研究室 ; 本間至建築設計室
・ヒューマックスパビリオン渋谷 / 若林広幸建築研究所
・コミュニケート・サルーン“ピア” / ジョージ国広アーキテクト
・朝日新聞東京本社新館 / 竹中工務店
・Spazio 22 / 土岐新建築総合計画事務所
・三菱銀行情報センター / 三菱地所
・第四銀行本店 / 清水建設
・FORTINO / アントニオ・チッテリオ&テリー・ドゥワン ; 久保田章敬建築研究所
・HASEMAN / 野沢誠 ; GETT
バルセロナへのオマージュ リカルド・ボフィルの工房を訪ねて / 川瀬俊二
近代化と伝統の相克 クアラルンプールの再開発事情 / 山内奈美子
月評 / 吉田桂二 ; 相田武文 ; 可児才介 ; 宇野求
数寄空間への招待((㉔🈡>)建築家の茶室 / 西和夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 中谷正人 、新建築社 、1993 、380p 、29.5 x 22cm 、1冊
空白を埋める1冊の本 / 長谷川逸子 作品 ・石川県農業総合試験場ビジターセンター / 瀧光夫 ・高槻森林観光センター森林総合館 / 瀧光夫 ・緑園都市ARCUS / 山本理顕設計工場 ・緑園都市G・Fビル / 山本理顕設計工場 ・松山ITMビル / 伊東豊雄建築設計事務所 ・オプスおぐに / 毛綱毅曠建築事務所 ・ふるさとパレス / 葉デザイン事務所 ・JTBフォレスタ / 坂倉建築研究所東京事務所 ・K証券葉山研修センター / 木村誠之助総合計画事務所 ・専門学校インテリアセンタースクール新校舎 / 坂倉建築研究所東京事務所 ; 藤木隆男建築研究所 ・早見芸術学園1号館 / 早見プラザ ; 黒沢隆研究室 ; 本間至建築設計室 ・ヒューマックスパビリオン渋谷 / 若林広幸建築研究所 ・コミュニケート・サルーン“ピア” / ジョージ国広アーキテクト ・朝日新聞東京本社新館 / 竹中工務店 ・Spazio 22 / 土岐新建築総合計画事務所 ・三菱銀行情報センター / 三菱地所 ・第四銀行本店 / 清水建設 ・FORTINO / アントニオ・チッテリオ&テリー・ドゥワン ; 久保田章敬建築研究所 ・HASEMAN / 野沢誠 ; GETT バルセロナへのオマージュ リカルド・ボフィルの工房を訪ねて / 川瀬俊二 近代化と伝統の相克 クアラルンプールの再開発事情 / 山内奈美子 月評 / 吉田桂二 ; 相田武文 ; 可児才介 ; 宇野求 数寄空間への招待((㉔🈡>)建築家の茶室 / 西和夫
  • 単品スピード注文

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー