文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「亀山 巖」の検索結果
659件

神の貌 または創世記私注

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
亀山巌、有光書房、昭50、1冊
限定400 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神の貌 または創世記私注

2,130
亀山巌 、有光書房 、昭50 、1冊
限定400 函

ニューカレドニア

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
豊田穣 亀山巌装幀、第一書店(豊橋)、昭和24
再版/見返しに帯の紙片貼り付き、個人印、2葉ノド少キズ 
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ニューカレドニア

1,000
豊田穣 亀山巌装幀 、第一書店(豊橋) 、昭和24
再版/見返しに帯の紙片貼り付き、個人印、2葉ノド少キズ 

磔のロシア: スターリンと芸術家たち

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,056 (送料:¥350~)
亀山 郁夫、岩波書店、2002年5月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,056 (送料:¥350~)
亀山 郁夫 、岩波書店 、2002年5月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、544 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

P&P 私家版限定99冊

えるく書房
 東京都立川市幸町
3,500 (送料:¥200~)
亀山巌*志摩聡、加藤郁乎、不動工房、昭和48年
紐綴じ装。表紙並びに本文良好。封筒切れ、ヤケ、汚れ有。
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥200~)
亀山巌*志摩聡、加藤郁乎 、不動工房 、昭和48年
紐綴じ装。表紙並びに本文良好。封筒切れ、ヤケ、汚れ有。
  • 単品スピード注文

ショスタコーヴィチ 引き裂かれた栄光

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
4,800
亀山郁夫著、岩波書店、2018
本体状態概ね良好本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ショスタコーヴィチ 引き裂かれた栄光

4,800
亀山郁夫著 、岩波書店 、2018
本体状態概ね良好本文目立つ問題なく良好です

偏奇館閨中写影

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
亀山巌 著、有光書房、1970
函付き経年並 ビニールカバー付き 【写真参照】(送料クリックポスト:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
亀山巌 著、有光書房、1970
函付き経年並 ビニールカバー付き 【写真参照】(送料クリックポスト:\185~) 

豆本 夢十一夜

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
810
小村定吉、雨亭文庫、昭58、1冊
限定220 署名入 扉絵亀山巌 豆本
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豆本 夢十一夜

810
小村定吉 、雨亭文庫 、昭58 、1冊
限定220 署名入 扉絵亀山巌 豆本

由利子と米吉

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,200
小村定吉 佐々木桔梗解説 亀山巌装 秋山勝保木版入、孔芸社、1988、1冊
限定250部カバー付識語署名落款入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

由利子と米吉

1,200
小村定吉 佐々木桔梗解説 亀山巌装 秋山勝保木版入 、孔芸社 、1988 、1冊
限定250部カバー付識語署名落款入

名古屋豆本12 熱田三景 御守付

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
松尾禎三、亀山巌、昭44、10x7センチ、1冊
限定300 御守り入 元パラ袋付
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
松尾禎三 、亀山巌 、昭44 、10x7センチ 、1冊
限定300 御守り入 元パラ袋付

惷韻秋律 名古屋豆本41集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
門田ゆたか、名古屋豆本 亀山巌、昭50、10x7センチ、1冊
限定300 元パラ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
門田ゆたか 、名古屋豆本 亀山巌 、昭50 、10x7センチ 、1冊
限定300 元パラ

水郷日田盆地ゑはがき 6枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,890
古賀写真館発行、戦前
大分縣 単色 袋破れ (日田名勝)淡窓先生と長生園、亀山公園大立岩他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水郷日田盆地ゑはがき 6枚

1,890
、古賀写真館発行 、戦前
大分縣 単色 袋破れ (日田名勝)淡窓先生と長生園、亀山公園大立岩他

中部文学 創刊号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
片山景子「宿命(歌100首)」土佐久司「春秋(第3回織田作賞)」石原文雄「暗い風」草飼稔、亀山巌他、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中部文学 創刊号

4,000
片山景子「宿命(歌100首)」土佐久司「春秋(第3回織田作賞)」石原文雄「暗い風」草飼稔、亀山巌他 、甲陽書房 、昭30 、1冊

磔のロシア スターリンと芸術家たち

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
3,000
亀山郁夫、岩波書店、2003
第7刷、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

磔のロシア スターリンと芸術家たち

3,000
亀山郁夫 、岩波書店 、2003
第7刷、カバー、帯

み仏は花のごとく (名古屋豆本別冊15)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
小村定吉、亀山巌/名古屋豆本、1975、1
限定300部 豆本ハードカバー 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

み仏は花のごとく (名古屋豆本別冊15)

1,000
小村定吉 、亀山巌/名古屋豆本 、1975 、1
限定300部 豆本ハードカバー 本文問題なし

中野スクール

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,220
亀山巌、坂本篤発行、昭46、1冊
限定400部 カバー カバー下部小欠損あり A5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中野スクール

1,220
亀山巌 、坂本篤発行 、昭46 、1冊
限定400部 カバー カバー下部小欠損あり A5

本多静雄 新作狂言集

木本書店
 東京都北区滝野川
3,000
本多静雄、日本陶磁協会、平成元年、1冊
初版、和装本、帙、題簽付き 限定5百部本 挿絵(彩色)亀山巌・杉本健吉他
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本多静雄 新作狂言集

3,000
本多静雄 、日本陶磁協会 、平成元年 、1冊
初版、和装本、帙、題簽付き 限定5百部本 挿絵(彩色)亀山巌・杉本健吉他

佐藤一英追悼号

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
6,600
韻律詩社、昭54、1冊
(詳細年譜収録) 亀山巌、春山行夫他 79頁
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐藤一英追悼号

6,600
韻律詩社 、昭54 、1冊
(詳細年譜収録) 亀山巌、春山行夫他 79頁

山口県亀山園岩国支藩主銅像贈従三位吉川経幹卿絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
HP画像有、大正0、1枚
スタンプ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口県亀山園岩国支藩主銅像贈従三位吉川経幹卿絵葉書

2,000
、HP画像有 、大正0 、1枚
スタンプ有り

名古屋豆本85 唱歌落穂ひろい

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
中野二郎、亀山巖、1983、1
10×7.5センチ、限定300部、付録付、袋欠、美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
中野二郎 、亀山巖 、1983 、1
10×7.5センチ、限定300部、付録付、袋欠、美本、クリックポストでの発送

名古屋豆本59 巴里の大駅

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
三宅瑞穂、亀山巌版元、1978、1冊
限定300 元パラ 袋付 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
三宅瑞穂 、亀山巌版元 、1978 、1冊
限定300 元パラ 袋付 

名古屋豆本50 1977カレンダー 昭和五十二年かれんだあ 蛇曆

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
880
亀山巌、1977、10x7センチ、1冊
限定300 袋付
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
亀山巌 、1977 、10x7センチ 、1冊
限定300 袋付

とちちりちん  <限100 和装帙付 墨署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
亀山巌作画、有光書房、昭47、1冊
限100 和装帙付 墨署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

とちちりちん  <限100 和装帙付 墨署名入>

3,150
亀山巌作画 、有光書房 、昭47 、1冊
限100 和装帙付 墨署名入

詩集 海の聖母 亀山巌・装幀 春山行夫・助纂

海風舎
 神奈川県逗子市沼間
88,000
吉田一穂、金星堂、1926
函の背と天に日焼け 表紙に経年の薄いシミ/本体良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
88,000
吉田一穂 、金星堂 、1926
函の背と天に日焼け 表紙に経年の薄いシミ/本体良好。

秘画鬼の生と死 限定30部 城市郎旧蔵書

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
5,500
亀山巌、有光書房、昭和44年
棚A1 限定30部 木板銅板嵌込 署名入 奥付に城文庫印 合函
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,500
亀山巌 、有光書房 、昭和44年
棚A1 限定30部 木板銅板嵌込 署名入 奥付に城文庫印 合函

作家 第11号(昭和24年2月号) 小谷剛「確證」ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
小谷剛 坂本勸 亀山巖ほか、作家社、昭24、1冊
A5 64頁 背傷み 小口深ヤケ上部傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家 第11号(昭和24年2月号) 小谷剛「確證」ほか

2,000
小谷剛 坂本勸 亀山巖ほか 、作家社 、昭24 、1冊
A5 64頁 背傷み 小口深ヤケ上部傷み

大西洋横断一番乗り 世界名著シリーズ⑦

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
15,000
昭33、1
原作・リンドバーグ 文・亀山龍樹 絵・岩井泰三 中学時代二年生10月号付録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
、昭33 、1
原作・リンドバーグ 文・亀山龍樹 絵・岩井泰三 中学時代二年生10月号付録

今昔 名古屋旭廊 (名古屋豆本 37)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,000
斎藤光次郎、亀山巌、1974、1
豆本。ハードカバー装。経年並~良好。限定32/300部。。黄色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今昔 名古屋旭廊 (名古屋豆本 37)

9,000
斎藤光次郎 、亀山巌 、1974 、1
豆本。ハードカバー装。経年並~良好。限定32/300部。。黄色背表紙。薄本。

名古屋豆本別冊7 荷風偲布艸

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,800
松尾禎三、亀山巌、1968、1
7.5×10.5センチ、付録(荷風写真)付、函、良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
松尾禎三 、亀山巌 、1968 、1
7.5×10.5センチ、付録(荷風写真)付、函、良好、クリックポストでの発送

偏奇館閨中写影

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
亀山巌、有光書房、昭45、1冊
函ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

偏奇館閨中写影

1,500
亀山巌 、有光書房 、昭45 、1冊
函ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 20x14cm

御家中年数幷先祖御改、御役儀明細見出 

筑波書店
 東京都稲城市百村
66,000
横綴本59丁 江戸末期写 1冊
明和5年、文政13年成稿。初代松平忠晴より天保5年頃迄の藤井松平家の召抱家臣、約三百余人の姓名を掲載する。藤井松平家は駿河国田中藩、遠江国掛川藩、丹波国亀山藩、武蔵国岩槻藩、但馬国出石藩、最後に信濃国上田藩を順次拝、移領した家系。江戸時代写本。歴史。家伝。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
66,000
、横綴本59丁 江戸末期写 1冊
明和5年、文政13年成稿。初代松平忠晴より天保5年頃迄の藤井松平家の召抱家臣、約三百余人の姓名を掲載する。藤井松平家は駿河国田中藩、遠江国掛川藩、丹波国亀山藩、武蔵国岩槻藩、但馬国出石藩、最後に信濃国上田藩を順次拝、移領した家系。江戸時代写本。歴史。家伝。

ロシア・アヴァンギャルド <岩波新書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
亀山郁夫 著、岩波書店、1996.6、246p、18cm
状態良 芸術家たちの理念と夢とは
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
亀山郁夫 著 、岩波書店 、1996.6 、246p 、18cm
状態良 芸術家たちの理念と夢とは
  • 単品スピード注文

岩手教育(32巻8)特集:算数数学の学習指導/地域社会と保健体育/

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
須藤克巳・東野一・宇部寅雄ほか/藤田広・亀山雄賢ほか/、岩手県教育研究所、昭和32年8月
表紙頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手教育(32巻8)特集:算数数学の学習指導/地域社会と保健体育/

1,800 (送料:¥300~)
須藤克巳・東野一・宇部寅雄ほか/藤田広・亀山雄賢ほか/ 、岩手県教育研究所 、昭和32年8月
表紙頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

ベトナム戦争

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
亀山旭著、 岩波書店、1972
重版 213p、カバー背ヤケ付 小口ヤケ、シミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベトナム戦争

500
亀山旭著、 岩波書店 、1972
重版 213p、カバー背ヤケ付 小口ヤケ、シミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

名古屋豆本 59 巴里の大駅

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
三宅瑞穂、亀山巌刊、昭53 1978、1冊
限定300部 保存良 袋は欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋豆本 59 巴里の大駅

800
三宅瑞穂 、亀山巌刊 、昭53 1978 、1冊
限定300部 保存良 袋は欠

文藝汎論7巻7号

海風舎
 神奈川県逗子市沼間
6,600
北園克衛 城左門 亀山勝 福原清 木本秀生 西川満 田中冬二 竹中郁 岩崎良三、文藝汎論社、1932
状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,600
北園克衛 城左門 亀山勝 福原清 木本秀生 西川満 田中冬二 竹中郁 岩崎良三 、文藝汎論社 、1932
状態良好です

磔のロシア――スターリンと芸術家たち(岩波現代文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
578 (送料:¥250~)
亀山郁夫、岩波書店、480
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

磔のロシア――スターリンと芸術家たち(岩波現代文庫)

578 (送料:¥250~)
亀山郁夫 、岩波書店 、480
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

名古屋豆本96 聖母の語史

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
春山行夫、亀山巖、1985、1
10×7.5センチ、限定300部、付録欠、袋欠、天背ヤケ、他良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
春山行夫 、亀山巖 、1985 、1
10×7.5センチ、限定300部、付録欠、袋欠、天背ヤケ、他良好、クリックポストでの発送

『作家』1965年8月(200号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
小谷剛編、亀山巌/稲垣足穂他、作家社、1965
388頁、200号特集/『作家』十八年―新旧世話人座談会他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『作家』1965年8月(200号)

4,950
小谷剛編、亀山巌/稲垣足穂他 、作家社 、1965
388頁、200号特集/『作家』十八年―新旧世話人座談会他、少シミ少痛

名古屋豆本16 まぼろしの郵便局

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
田辺卓躬、亀山巌、昭45
小本69頁 カバー 献呈サイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名古屋豆本16 まぼろしの郵便局

1,010
田辺卓躬 、亀山巌 、昭45
小本69頁 カバー 献呈サイン

名古屋豆本 48 鞭と拳銃

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
田辺卓躬、亀山巌刊、昭51 1976、1冊
限定300部 保存良 袋はなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋豆本 48 鞭と拳銃

700
田辺卓躬 、亀山巌刊 、昭51 1976 、1冊
限定300部 保存良 袋はなし

名古屋豆本 52 手風琴の本

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
尾上隆治、亀山巌刊、昭52 1977、1冊
限定300部 保存良 袋付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋豆本 52 手風琴の本

1,300
尾上隆治 、亀山巌刊 、昭52 1977 、1冊
限定300部 保存良 袋付き

名古屋豆本 57 艶庵句集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
杉浦冷石、亀山巌刊、昭53 1978、1冊
限定300部 保存良 袋は欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋豆本 57 艶庵句集

500
杉浦冷石 、亀山巌刊 、昭53 1978 、1冊
限定300部 保存良 袋は欠

アーサー王とあった男(SF少年文庫7)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
マーク・トウェーン 著/亀山竜樹 訳、岩崎書店、1971
254頁、デザイン鈴木康行、箱痛/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アーサー王とあった男(SF少年文庫7)

8,800
マーク・トウェーン 著/亀山竜樹 訳 、岩崎書店 、1971
254頁、デザイン鈴木康行、箱痛/少シミ少疲

1972子歳カレンダー   豆本

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
亀山巌 岡田孝一、名古屋豆本、昭46、7.5×10.5、1冊
版元試刷本 第25集
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
亀山巌 岡田孝一 、名古屋豆本 、昭46 、7.5×10.5 、1冊
版元試刷本 第25集
  • 単品スピード注文

名古屋豆本48 鞭と拳銃 限定300部

斜陽館
 大阪府大東市北条
800
田辺卓躬、亀山巌刊、1976年、10x7cm
限定300部、袋は違っているかもわかりません、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
田辺卓躬 、亀山巌刊 、1976年 、10x7cm
限定300部、袋は違っているかもわかりません、写真参照、ゆうメール180円。

終末と革命のロシア・ルネサンス

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
亀山郁夫、岩波書店、1993年、四六判、1冊
カバー背褪色 帯 小口、天に薄く斑点シミ 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
亀山郁夫 、岩波書店 、1993年 、四六判 、1冊
カバー背褪色 帯 小口、天に薄く斑点シミ 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

奥美濃のうた/ふるさと詩抄

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,500
水野隆/伊藤桂一・丸山薫・亀山巌他、昭46
限定千 函少ヤケ少汚れ 背色アセ 前衛社・神無書房
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奥美濃のうた/ふるさと詩抄

1,500
水野隆/伊藤桂一・丸山薫・亀山巌他 、昭46
限定千 函少ヤケ少汚れ 背色アセ 前衛社・神無書房

名古屋豆本 74 十一年目

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
伊藤沆、亀山巌刊、昭56 1981、1冊
限定300部 遊報付き 保存良 袋はなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋豆本 74 十一年目

800
伊藤沆 、亀山巌刊 、昭56 1981 、1冊
限定300部 遊報付き 保存良 袋はなし

磔のロシア スターリンと芸術家たち

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
亀山郁夫、岩波書店、2002
重版カバー帯 小口ヨゴレ、見返し遊び剥がし跡、帯ヤブレ小イタミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

磔のロシア スターリンと芸術家たち

1,650
亀山郁夫 、岩波書店 、2002
重版カバー帯 小口ヨゴレ、見返し遊び剥がし跡、帯ヤブレ小イタミ

終末と革命のロシア・ルネサンス

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,800
亀山郁夫、岩波書店、1993、1
カバー 帯
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

終末と革命のロシア・ルネサンス

1,800
亀山郁夫 、岩波書店 、1993 、1
カバー 帯

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー