文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「亀山 巖」の検索結果
659件

志摩聰句集 密・紫刑楽句 限定版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
27,500
志摩聰 ; 川上澄生版画・亀山巌口絵、俳句評論社、1968.9、12×12cm、2
限定50部、角背紙装、「密」川上澄生版画2葉入り、筒函付、
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
志摩聰 ; 川上澄生版画・亀山巌口絵 、俳句評論社 、1968.9 、12×12cm 、2
限定50部、角背紙装、「密」川上澄生版画2葉入り、筒函付、

名古屋豆本 21 毛信

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
1,100 (送料:¥310~)
殿岡辰雄、亀山巌、1971 ( 昭和46年 )
限定300部・カバー 美 豆本   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/57170604
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥310~)
殿岡辰雄  、亀山巌 、1971 ( 昭和46年 )
限定300部・カバー 美 豆本   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/57170604
  • 単品スピード注文

裸体について

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,000
亀山巌、作家社、昭和26年、1冊
◆初版
●帯:並
●カバー:ややイタミ(画像有)
●本体:経年並下
●小口:経年古色(画像有)
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
亀山巌 、作家社 、昭和26年 、1冊
◆初版 ●帯:並 ●カバー:ややイタミ(画像有) ●本体:経年並下 ●小口:経年古色(画像有) ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

増補改訂 少年愛の美学

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
500
稲垣足穂著 装幀亀山巌、徳間書店、昭51、1
再版函帯 286頁 ヤケシミ汚有
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補改訂 少年愛の美学

500
稲垣足穂著 装幀亀山巌 、徳間書店 、昭51 、1
再版函帯 286頁 ヤケシミ汚有

名古屋豆本通巻70冊 別冊20集 漱石詩選

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
小村定吉、亀山巌刊、昭53 1978、1冊
限定300部 裸本 袋は欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋豆本通巻70冊 別冊20集 漱石詩選

1,300
小村定吉 、亀山巌刊 、昭53 1978 、1冊
限定300部 裸本 袋は欠

名古屋豆本 64 山頭火九州流転

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
木下信三、亀山巌刊、昭54 1979、1冊
限定300部 保存良 袋は欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋豆本 64 山頭火九州流転

800
木下信三 、亀山巌刊 、昭54 1979 、1冊
限定300部 保存良 袋は欠

名古屋豆本111 元祖ラジコン飛行船

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
岡本大作、亀山巖、1989、1
10×7.5センチ、限定300部、付録付、袋欠、本にパラフィン紙糊付け、良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
岡本大作 、亀山巖 、1989 、1
10×7.5センチ、限定300部、付録付、袋欠、本にパラフィン紙糊付け、良好、クリックポストでの発送

偏奇館閨中写影

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
4,270
亀山巌著・装幀、有光書房、昭45、1
初版。四六判/函入/ビニカバーをテープ止め/有光書房
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

偏奇館閨中写影

4,270
亀山巌著・装幀 、有光書房 、昭45 、1
初版。四六判/函入/ビニカバーをテープ止め/有光書房

読書のすすめ 第14集 岩波文庫

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
700
荒俣宏・亀山郁夫・藤井貞和ほか、岩波書店、2010、1
文庫 裸本 保存良好 77pの冊子<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

読書のすすめ 第14集 岩波文庫

700
荒俣宏・亀山郁夫・藤井貞和ほか 、岩波書店 、2010 、1
文庫 裸本 保存良好 77pの冊子<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

青い夜道 初版

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
66,000 (送料:¥310~)
田中冬二 長谷川巳之吉跋 亀山巌装、第一書房、1929 ( 昭和4年 )
初版・元函 函少ヤケ 小口少経年シミ 見返印 通例、本が大きく膨らみ内側から函が壊れてしまうことが多い。該書函は少ヤケ・わずかに端キズを見るものの補修跡もなく美。本冊は引っかかりなく函に収まり、スレやすい表紙の保存は極美。 A5判 第一詩集 本文二色刷 亀山巌装  美(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/83654962
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000 (送料:¥310~)
田中冬二 長谷川巳之吉跋 亀山巌装 、第一書房 、1929 ( 昭和4年 )
初版・元函 函少ヤケ 小口少経年シミ 見返印 通例、本が大きく膨らみ内側から函が壊れてしまうことが多い。該書函は少ヤケ・わずかに端キズを見るものの補修跡もなく美。本冊は引っかかりなく函に収まり、スレやすい表紙の保存は極美。 A5判 第一詩集 本文二色刷 亀山巌装  美(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/83654962
  • 単品スピード注文

名古屋豆本 47 山頭火中央道追跡

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
木下信三、亀山巌刊、昭51、1冊
限定300部 保存良 カバー・袋付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋豆本 47 山頭火中央道追跡

900
木下信三 、亀山巌刊 、昭51 、1冊
限定300部 保存良 カバー・袋付き

名古屋豆本 22 喋々喃々四畳半

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
1,100 (送料:¥310~)
柱善三、亀山巌、1971 ( 昭和46年 )
限定300部・番号入 表紙少汚 豆本   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/57170602
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥310~)
柱善三  、亀山巌 、1971 ( 昭和46年 )
限定300部・番号入 表紙少汚 豆本   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/57170602
  • 単品スピード注文

磔のロシア :スターリンと芸術家たち

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650
亀山郁夫、岩波書店、2002年、1冊
第4刷・帯付・カバー付・並美本・A5判・本文324頁・解説20頁 Hpz492*1c
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

磔のロシア :スターリンと芸術家たち

1,650
亀山郁夫 、岩波書店 、2002年 、1冊
第4刷・帯付・カバー付・並美本・A5判・本文324頁・解説20頁 Hpz492*1c

『詩と詩人』1950年10月号(96集)〔発行地・新潟県北魚沼郡〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
関矢與三郎編、詩と詩人社、1950
詩壇時評(河邨文一郎)/向井孝/亀山巌他表紙・カット他、4頁朱/個人印/トジ穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『詩と詩人』1950年10月号(96集)〔発行地・新潟県北魚沼郡〕

3,300
関矢與三郎編 、詩と詩人社 、1950
詩壇時評(河邨文一郎)/向井孝/亀山巌他表紙・カット他、4頁朱/個人印/トジ穴

磔のロシア -スターリンと芸術家たち

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,500
亀山郁夫、岩波書店、2002
7刷 カバー 「2003年版」「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

磔のロシア -スターリンと芸術家たち

1,500
亀山郁夫 、岩波書店 、2002
7刷 カバー 「2003年版」「状態・良い」

偏奇館閨中写影【署名入】

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
1,320
亀山巌、有光書房、昭和45年初版、89p、約13.5cm×19.5cm
著者署名入。
函やや経年シミ跡やヨゴレあり。本体は状態まずまず良好。
全体的にはまずまず経年並みの状態。
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,320
亀山巌 、有光書房 、昭和45年初版 、89p 、約13.5cm×19.5cm
著者署名入。 函やや経年シミ跡やヨゴレあり。本体は状態まずまず良好。 全体的にはまずまず経年並みの状態。 初版 函

年刊句集 昭和42年版~45年版 4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
中部日本俳句作家会 星野昌彦、内藤吐天、山田麗眺子、榎島沙丘、鈴木河郎、坂戸淳夫、五十嵐研三、柳田知・・・
亀山巌装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

年刊句集 昭和42年版~45年版 4冊

3,500
中部日本俳句作家会 星野昌彦、内藤吐天、山田麗眺子、榎島沙丘、鈴木河郎、坂戸淳夫、五十嵐研三、柳田知恒、志摩聰他 、昭和42年~45年 、4冊
亀山巌装

とちちりちん・トビトビ日記抄

木本書店
 東京都北区滝野川
1,230
亀山巌/作画・山家玉路、有光書房、昭和47年、1冊
初版・函・和装本・21×18cm・並製限定400部記番入(17番)・「とちちりちん」67頁、「トビトビ日記抄 山家玉路」25頁
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

とちちりちん・トビトビ日記抄

1,230
亀山巌/作画・山家玉路 、有光書房 、昭和47年 、1冊
初版・函・和装本・21×18cm・並製限定400部記番入(17番)・「とちちりちん」67頁、「トビトビ日記抄 山家玉路」25頁

名古屋豆本51 詩的巡礼巴里五人女 ”されど 去年の雪 今いずこ”

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
三宅瑞穂、亀山巌、1977、10x7センチ、1冊
限定300 元パラ 袋付
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
三宅瑞穂 、亀山巌 、1977 、10x7センチ 、1冊
限定300 元パラ 袋付

読書のすすめ 14集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
600
岩波文庫編集部編 荒俣宏「岩波文庫で学んだ博物学」亀山郁夫「人生が本のようにあるうちに」ロバート・キ・・・
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

読書のすすめ 14集

600
岩波文庫編集部編 荒俣宏「岩波文庫で学んだ博物学」亀山郁夫「人生が本のようにあるうちに」ロバート・キャンベル「『努力』の根っ子」藤井貞和「『歌の話』、進学のことなど」山室信一「余と到」他 、岩波書店 、2010年 、1冊
初版

神の貌ーまたは創世記 私注  <限400 カバー函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
亀山巌・作画、有光書房・坂本篤発行、昭50、1冊
限400 カバー函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神の貌ーまたは創世記 私注  <限400 カバー函付>

3,150
亀山巌・作画 、有光書房・坂本篤発行 、昭50 、1冊
限400 カバー函付

名古屋豆本 47 山頭火中央道追跡

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
木下信三、亀山巌刊、昭51 1976、1冊
限定300部 保存良 カバー・袋付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋豆本 47 山頭火中央道追跡

900
木下信三 、亀山巌刊 、昭51 1976 、1冊
限定300部 保存良 カバー・袋付き

名古屋豆本 28 伝奇名古屋城

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
松尾禎三、亀山巌刊、昭47 1972、1冊
限定300部番外 著者私版本7 遊報欠 保存良 袋はなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋豆本 28 伝奇名古屋城

900
松尾禎三 、亀山巌刊 、昭47 1972 、1冊
限定300部番外 著者私版本7 遊報欠 保存良 袋はなし

名古屋豆本 83 韓国古調風流譚

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
若松実、亀山巌刊、昭58 1983、1冊
限定300部 遊報付き 保存良 袋付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋豆本 83 韓国古調風流譚

800
若松実 、亀山巌刊 、昭58 1983 、1冊
限定300部 遊報付き 保存良 袋付き

名古屋豆本 62 映画屋思い出サイン帖

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
林美一著、亀山巌刊、昭54 1979、1冊
限定300部 保存良 袋は欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋豆本 62 映画屋思い出サイン帖

1,200
林美一著 、亀山巌刊 、昭54 1979 、1冊
限定300部 保存良 袋は欠

名古屋豆本 18 漬けものの神様

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
1,100 (送料:¥310~)
佐竹三郎、亀山巌、1970 ( 昭和45年 )
限定300部・カバー 美 豆本   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/57170603
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥310~)
佐竹三郎  、亀山巌 、1970 ( 昭和45年 )
限定300部・カバー 美 豆本   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/57170603
  • 単品スピード注文

名古屋豆本23 山車からくり

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
4,950 (送料:¥310~)
犬飼勇、亀山巌、1972 ( 昭和47年 )
限定300部番号入・袋付 美 豆本   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/57170587
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥310~)
犬飼勇  、亀山巌 、1972 ( 昭和47年 )
限定300部番号入・袋付 美 豆本   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/57170587
  • 単品スピード注文

作家 第1号 昭和23年1月(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
編輯人・小谷剛、吉岡修一郎、亀山巌、大元晴二郎、石野徑一郎、長谷健、太田明、作家社(名古屋市)、昭和・・・
*美本、A5判、64頁、中央少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
編輯人・小谷剛、吉岡修一郎、亀山巌、大元晴二郎、石野徑一郎、長谷健、太田明 、作家社(名古屋市) 、昭和23年 、1冊
*美本、A5判、64頁、中央少折れ

終末と革命のロシア・ルネサンス (岩波現代文庫 文芸 150)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
871 (送料:¥0~)
亀山 郁夫、岩波書店、414
★税込 & 送料無料★     カバーなし(裸本)です。線引きなど書き込みがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

終末と革命のロシア・ルネサンス (岩波現代文庫 文芸 150)

871 (送料:¥0~)
亀山 郁夫  、岩波書店 、414
★税込 & 送料無料★     カバーなし(裸本)です。線引きなど書き込みがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

プライオリ学院事件 <名探偵シャーロック・ホームズ>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
11,000
コナン・ドイル 作 ; 亀山竜樹 訳 ; 岩淵慶造 絵、岩崎書店、1989.7(第2刷)、158p、・・・
帯あり。天にほこり少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
コナン・ドイル 作 ; 亀山竜樹 訳 ; 岩淵慶造 絵 、岩崎書店 、1989.7(第2刷) 、158p 、22cm
帯あり。天にほこり少々あり。

名古屋豆本 43 豊竹呂昇写真帖

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
松尾禎三、亀山巌刊、昭50 1975、1冊
限定300部の内著者手許本 保存良 袋付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋豆本 43 豊竹呂昇写真帖

1,500
松尾禎三 、亀山巌刊 、昭50 1975 、1冊
限定300部の内著者手許本 保存良 袋付き

年刊句集 昭和38年版~41年版 4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
中部日本俳句作家会 星野昌彦、内藤吐天、鈴木河郎、山本詩緑、柳田知常、山高圭祐、榎島沙丘、神生彩史、・・・
亀山巌装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

年刊句集 昭和38年版~41年版 4冊

2,000
中部日本俳句作家会 星野昌彦、内藤吐天、鈴木河郎、山本詩緑、柳田知常、山高圭祐、榎島沙丘、神生彩史、坂戸淳夫、上月章、長田等他 、昭和38年~40年 、3冊
亀山巌装

名古屋豆本2 ゆうもあ苦笑

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,980
真鶴亭 衣浦真生、亀山巌、昭42、32P、93×68mm
93×68mm 初版カバー限300部 少しヤケがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋豆本2 ゆうもあ苦笑

1,980
真鶴亭 衣浦真生 、亀山巌 、昭42 、32P 、93×68mm
93×68mm 初版カバー限300部 少しヤケがあります

名古屋豆本 別冊4 女の社 母の寺

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
1,650 (送料:¥310~)
佐竹三郎、亀山巌、1969 ( 昭和44年 )
限定300部番号入・袋・カバー 美 豆本   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/57170595
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥310~)
佐竹三郎  、亀山巌 、1969 ( 昭和44年 )
限定300部番号入・袋・カバー 美 豆本   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/57170595
  • 単品スピード注文

名古屋豆本41 詩謡集春韻秋律

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
門田ゆたか、亀山巖、昭50、45P、100×72mm
100×72mm 限定300 小口に少しヤケがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋豆本41 詩謡集春韻秋律

990
門田ゆたか 、亀山巖 、昭50 、45P 、100×72mm
100×72mm 限定300 小口に少しヤケがあります

日本の夜は明ける

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,200
鑓田研一 亀山巌装幀、第一書店(豊橋市)、昭和23
初版/背ヤケ少イタミ、1葉小穴(3文字程欠)ノド切れ、1葉縁折れシワ、2葉角折れ、経年ヤケ 正編のみ1冊
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の夜は明ける

1,200
鑓田研一 亀山巌装幀 、第一書店(豊橋市) 、昭和23
初版/背ヤケ少イタミ、1葉小穴(3文字程欠)ノド切れ、1葉縁折れシワ、2葉角折れ、経年ヤケ 正編のみ1冊

韻律 62号、63号、65号~75号、81号、82号、84号 16冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
聯詩社 佐藤一英、斎藤光次郎「回廊手記・『青騎士』他」保永貞夫「吉田一穂ノート」亀山巌「『海の聖母』・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韻律 62号、63号、65号~75号、81号、82号、84号 16冊

4,000
聯詩社 佐藤一英、斎藤光次郎「回廊手記・『青騎士』他」保永貞夫「吉田一穂ノート」亀山巌「『海の聖母』その他」葛垣ふみ「タゴール幻想」他 、昭和48年~49年 、16冊

古代文字のひみつ 〈小学 中級向〉  おはなしノンフィクション 14

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
亀山龍樹/絵 鳥羽英一、岩崎書店、1970(第3刷)、1
A5判 142頁 函 第3刷(1970) 元値400円 B 函端すれ・本角打ち・小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古代文字のひみつ 〈小学 中級向〉  おはなしノンフィクション 14

700
亀山龍樹/絵 鳥羽英一 、岩崎書店 、1970(第3刷) 、1
A5判 142頁 函 第3刷(1970) 元値400円 B 函端すれ・本角打ち・小口しみ

星の書物 : 東方的・詩的宇宙のヴィジョン

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
コンスタンチン・ケドロフ 著 ; 渡辺雅司, 亀山郁夫 訳、岩波書店、1994/2/1、326p、2・・・
書名:星の書物 : 東方的・詩的宇宙のヴィジョン
著者:コンスタンチン・ケドロフ 著 ; 渡辺雅司, 亀山郁夫 訳
出版元:岩波書店
刊行年:1994/02/01
版表示:
説明:『星の書物 : 東方的・詩的宇宙のヴィジョン』は、コンスタンチン・ケドロフによる作品で、岩波書店から1994年に刊行されました。本書は東方の宇宙観や詩的な視点を通じて、星や宇宙に関する独特のイメージやビジョンを探求しているようです。訳者は渡辺雅司と亀山郁夫が担当しており、原著の雰囲気を丁寧に伝えようとしていると思われます。宇宙や東方文化に興味がある方に参考になる一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
コンスタンチン・ケドロフ 著 ; 渡辺雅司, 亀山郁夫 訳 、岩波書店 、1994/2/1 、326p 、20cm
書名:星の書物 : 東方的・詩的宇宙のヴィジョン 著者:コンスタンチン・ケドロフ 著 ; 渡辺雅司, 亀山郁夫 訳 出版元:岩波書店 刊行年:1994/02/01 版表示: 説明:『星の書物 : 東方的・詩的宇宙のヴィジョン』は、コンスタンチン・ケドロフによる作品で、岩波書店から1994年に刊行されました。本書は東方の宇宙観や詩的な視点を通じて、星や宇宙に関する独特のイメージやビジョンを探求しているようです。訳者は渡辺雅司と亀山郁夫が担当しており、原著の雰囲気を丁寧に伝えようとしていると思われます。宇宙や東方文化に興味がある方に参考になる一冊かもしれません。 状態:

ドストエフスキーとの旅 遍歴する魂の記録 岩波現代文庫

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550 (送料:¥250~)
亀山郁夫、岩波書店、2021年発行、362頁、文庫判、1冊
初版 帯付 カバー角に少し傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥250~)
亀山郁夫 、岩波書店 、2021年発行 、362頁 、文庫判 、1冊
初版 帯付 カバー角に少し傷みあり
  • 単品スピード注文

青い夜道 : 詩集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
54,000 (送料:¥600~)
田中冬二著、第一書房、206p、21cm
昭和4年発行。
亀山巌 装
函背表紙題箋ヤケ、表紙にごく僅かなシミが見られます。
本体は、表紙題簽、角僅かなスレあり。天地小口にごく僅かなシミが見られます。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいな状態です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
54,000 (送料:¥600~)
田中冬二著 、第一書房 、206p 、21cm
昭和4年発行。 亀山巌 装 函背表紙題箋ヤケ、表紙にごく僅かなシミが見られます。 本体は、表紙題簽、角僅かなスレあり。天地小口にごく僅かなシミが見られます。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいな状態です。
  • 単品スピード注文

タルホ座流星群 夢の王国シリーズ2

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
稲垣足穂、大和書房、1冊
初版 装幀・中島かほる 挿画・亀山巌 天少ヤケ少シミ カバー・帯・ビニカバー少傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
稲垣足穂 、大和書房 、1冊
初版 装幀・中島かほる 挿画・亀山巌 天少ヤケ少シミ カバー・帯・ビニカバー少傷ミ

少年愛の美学

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
稲垣足穂、徳間書店、1968、245、22×15.7㎝、1冊
初版 かばー(経年少ヤケ)・函(三方・縁経年ヤケ・極少点シミ〉・帯付 亀山巌装幀・飾絵 (古色あるも本体本文概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年愛の美学

1,500
稲垣足穂 、徳間書店 、1968 、245 、22×15.7㎝ 、1冊
初版 かばー(経年少ヤケ)・函(三方・縁経年ヤケ・極少点シミ〉・帯付 亀山巌装幀・飾絵 (古色あるも本体本文概ね良好)

わたしたちのまち可部(広島市)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,100
溝上泰 下野岩太 早川慧、三入・可部・亀山公民館、平成元年、1
A5判 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたしたちのまち可部(広島市)

1,100
溝上泰 下野岩太 早川慧 、三入・可部・亀山公民館 、平成元年 、1
A5判 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

年刊句集 昭和39年版

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,010
中部日本俳句作家会編、中部日本新聞社、昭39、1冊
裸本 表紙シミ 亀山巌装本 A5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

年刊句集 昭和39年版

1,010
中部日本俳句作家会編 、中部日本新聞社 、昭39 、1冊
裸本 表紙シミ 亀山巌装本 A5

終末と革命のロシア・ルネサンス 精神史発掘シリーズ

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
亀山郁夫、岩波書店、1993年
初版 カバー 帯 状態=小口・天・地シミ、前後見返しpムレシミ少しあり、カバー少しスレ、帯シミスレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

終末と革命のロシア・ルネサンス 精神史発掘シリーズ

500
亀山郁夫 、岩波書店 、1993年
初版 カバー 帯 状態=小口・天・地シミ、前後見返しpムレシミ少しあり、カバー少しスレ、帯シミスレあり。

名古屋豆本 別冊18 銭湯 行水 湯殿

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,200 (送料:¥310~)
林善三、亀山巌、1976 ( 昭和51年 )
限定300部番号入・袋・元パラ 袋キズ 他美 豆本   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/57170596
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥310~)
林善三  、亀山巌 、1976 ( 昭和51年 )
限定300部番号入・袋・元パラ 袋キズ 他美 豆本   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/57170596
  • 単品スピード注文

名古屋豆本 別冊14 漫謡集

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,750 (送料:¥310~)
近藤東、亀山巌、1974 ( 昭和49年 )
限定200番号入・袋・元パラ付 袋少ヨレ 他美 豆本   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/57170590
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥310~)
近藤東  、亀山巌 、1974 ( 昭和49年 )
限定200番号入・袋・元パラ付 袋少ヨレ 他美 豆本   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/57170590
  • 単品スピード注文

名古屋豆本27 酒井潔覚え書

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
8,800 (送料:¥310~)
古田昻生、亀山巌、1972 ( 昭和47年 )
限定300部番号入 美 豆本 (検:降霊術・魔術・秘薬・性愛)  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/57170586
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥310~)
古田昻生  、亀山巌 、1972 ( 昭和47年 )
限定300部番号入 美 豆本 (検:降霊術・魔術・秘薬・性愛)  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/57170586
  • 単品スピード注文

Beat Sound   別冊ステレオサウンド 1‐6号 6冊 送料520円 E2右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
3,000
株式会社ステレオサウンド、2003‐06年、各170頁、B5版
和田博已 岩田由記夫 鈴木慶一 小原由夫 片山恭一 小林慎一郎 桑本正士 亀山信夫ほか
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、株式会社ステレオサウンド 、2003‐06年 、各170頁  、B5版
和田博已 岩田由記夫 鈴木慶一 小原由夫 片山恭一 小林慎一郎 桑本正士 亀山信夫ほか

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー