文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「井上 治」の検索結果
6,680件

京伝考証学と読本の研究 <新典社研究叢書 104> 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
井上啓治 著、新典社、1997/2/7、510p、22cm
書名:京伝考証学と読本の研究
著者:井上啓治 著
出版元:新典社
刊行年:1997/02/07
版表示:初版
説明:井上啓治による「京伝考証学と読本の研究」は、江戸時代の読本や京伝に関する考証学的な視点を中心にまとめられた一冊で、新典社から1997年に初版として刊行されました。当書は当時の文学や文化について理解を深めるための資料として利用できる可能性があり、研究や趣味で歴史的な読本に興味のある方に適しているかもしれません。内容の詳細や具体的な論点については、書籍を通じて確認されることをおすすめします。
状態:函汚れカド剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
井上啓治 著 、新典社 、1997/2/7 、510p 、22cm
書名:京伝考証学と読本の研究 著者:井上啓治 著 出版元:新典社 刊行年:1997/02/07 版表示:初版 説明:井上啓治による「京伝考証学と読本の研究」は、江戸時代の読本や京伝に関する考証学的な視点を中心にまとめられた一冊で、新典社から1997年に初版として刊行されました。当書は当時の文学や文化について理解を深めるための資料として利用できる可能性があり、研究や趣味で歴史的な読本に興味のある方に適しているかもしれません。内容の詳細や具体的な論点については、書籍を通じて確認されることをおすすめします。 状態:函汚れカド剥がれあり

東京真画名所図解 今戸橋雪

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
18,000
井上安治画、明22頃(1889)、1枚
安治署名刷り込み 雪景 小判色刷木版画 葉書大 紙面11・5×17センチ位 刷り良 保存良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京真画名所図解 今戸橋雪

18,000
井上安治画 、明22頃(1889) 、1枚
安治署名刷り込み 雪景 小判色刷木版画 葉書大 紙面11・5×17センチ位 刷り良 保存良 

幕末維新政治史の研究 : 日本近代国家の生成について

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥600~)
井上勝生 著、塙書房、1994、492, 18p、22cm、1冊
函付 函に薄ヤケ 本体中10ページほどに色鉛筆線引き等が見られます 数ヶ所に開き癖あり ほか本冊は概ね良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末維新政治史の研究 : 日本近代国家の生成について

4,400 (送料:¥600~)
井上勝生 著 、塙書房 、1994 、492, 18p 、22cm 、1冊
函付 函に薄ヤケ 本体中10ページほどに色鉛筆線引き等が見られます 数ヶ所に開き癖あり ほか本冊は概ね良好です
  • 単品スピード注文

二月革命 <文庫クセジュ>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
700 (送料:¥180~)
ガストン・マルタン 著 ; 井上幸治 訳、白水社文庫クセジュ、1954年、124p、18cm
初版裸本 表紙に強いヤケシミ、少スレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥180~)
ガストン・マルタン 著 ; 井上幸治 訳 、白水社文庫クセジュ 、1954年 、124p 、18cm
初版裸本 表紙に強いヤケシミ、少スレ 
  • 単品スピード注文

[雑誌]週刊朝日 59-3

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
巻頭記事「少年ケニア」・徳川夢声対談「問答有用」-三船久蔵・花森安治「日本拝見-札幌」・石黒敬七(グ・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊朝日 59-3

750
巻頭記事「少年ケニア」・徳川夢声対談「問答有用」-三船久蔵・花森安治「日本拝見-札幌」・石黒敬七(グラビア妻を語る)・井上靖「昨日と明日の間」最終回・吉川英治「新平家物語」196 他 、朝日新聞 、昭和29年1月

新編道徳自作資料選集〈中学校3〉

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,771 (送料:¥250~)
井上治郎、明治図書出版、197
【濡れ跡あり】【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新編道徳自作資料選集〈中学校3〉

2,771 (送料:¥250~)
井上治郎 、明治図書出版 、197
【濡れ跡あり】【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

社会 2巻8号~4巻5号迄揃 20冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
鎌倉文庫 川端康成、正宗白鳥、坂口安吾、中野好夫、深田久弥、芹沢光治良、中野重治、伊藤整、上林暁、井・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会 2巻8号~4巻5号迄揃 20冊

20,000
鎌倉文庫 川端康成、正宗白鳥、坂口安吾、中野好夫、深田久弥、芹沢光治良、中野重治、伊藤整、上林暁、井伏鱒二、徳永直、室生犀星、山之口獏、武谷三男、田宮虎彦、井上友一郎、檀一雄、花田清輝、加藤周一、耕治人、新田潤他 、昭和22年~24年 、20冊

名刺版写真明治元勲一括

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
42,000
20枚
明治期・台紙貼付・ヤケ有 黒田長溥・菊地容斎・榎本武楊・井上馨・桂太郎・有栖川宮・福島安正・後藤象二郎・伊東祐亨・三村徳太郎・山地元治・大島久直・松方正義・川上操六・徳川家達・勝安房・大山巌・鮫島尚信・明治天皇昭憲皇太后
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名刺版写真明治元勲一括

42,000
、20枚
明治期・台紙貼付・ヤケ有 黒田長溥・菊地容斎・榎本武楊・井上馨・桂太郎・有栖川宮・福島安正・後藤象二郎・伊東祐亨・三村徳太郎・山地元治・大島久直・松方正義・川上操六・徳川家達・勝安房・大山巌・鮫島尚信・明治天皇昭憲皇太后

白内障はこうして治す : 目の若返り法 <元気になる赤の本> 最新版.

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
井上治郎, 徳田芳浩 著、主婦の友社、191p、19cm
平成12年発行。カバーあり。三方に点シミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白内障はこうして治す : 目の若返り法 <元気になる赤の本> 最新版.

1,100
井上治郎, 徳田芳浩 著 、主婦の友社 、191p 、19cm
平成12年発行。カバーあり。三方に点シミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

かの高貴なる政治の科学 : 19世紀知性史研究 <Minerva人文・社会科学叢書 108>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,500
S.コリーニ, D.ウィンチ, J.バロウ 著 ; 永井義雄, 坂本達哉, 井上義朗 訳、ミネルヴァ・・・
初版 帯 カバークスミ、上部にヨレ本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かの高貴なる政治の科学 : 19世紀知性史研究 <Minerva人文・社会科学叢書 108>

3,500
S.コリーニ, D.ウィンチ, J.バロウ 著 ; 永井義雄, 坂本達哉, 井上義朗 訳 、ミネルヴァ書房 、2005 、379, 9p 、22cm
初版 帯 カバークスミ、上部にヨレ本文線引き書き込みありません。

(芝居番付)岡山実記 -明治43年9月26日-(大阪・中劇場)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
実川延三郎、嵐巌笑、中村鴈治郎、中村梅玉、大阪・中劇場、版元・井上仲蔵、明治43年、1枚
◇50×70cm、片面刷、余白少裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
実川延三郎、嵐巌笑、中村鴈治郎、中村梅玉 、大阪・中劇場、版元・井上仲蔵 、明治43年 、1枚
◇50×70cm、片面刷、余白少裂け

骨 No.1/2/3/4/6/7 6冊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
26,400
編集発行者:依田義賢、京都・骨発行所、昭和28年~昭和29年、26x18㎝、6冊合綴
表紙・口絵:佐々木邦彦
依田義賢/山前實治/田中克己/佐々木邦彦/
荒木利夫/井上多喜三郎
No.1表紙埃ヤケ
(壷井繁治旧蔵)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
26,400
編集発行者:依田義賢 、京都・骨発行所 、昭和28年~昭和29年 、26x18㎝ 、6冊合綴
表紙・口絵:佐々木邦彦 依田義賢/山前實治/田中克己/佐々木邦彦/ 荒木利夫/井上多喜三郎 No.1表紙埃ヤケ (壷井繁治旧蔵)

百人百陶:掘出しのヒント <骨董>

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
3,300
白洲正子 青柳瑞穂 安藤次男 坂東三津五郎 秋山順一(疎松庵主人) 井上昇三 村山武 料治熊太 辻清・・・
カバーイタミ 地少ヌレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
白洲正子 青柳瑞穂 安藤次男 坂東三津五郎 秋山順一(疎松庵主人) 井上昇三 村山武 料治熊太 辻清明 黒田領治 山下朔郎 梅澤曙軒 安田靫彦ほか 、徳間書店 、1963 、1
カバーイタミ 地少ヌレ

方言学の新地平

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,700
井上史雄 著、明治書院、1994年、303p、19cm
木口少シミ カバーややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

方言学の新地平

1,700
井上史雄 著 、明治書院 、1994年 、303p 、19cm
木口少シミ カバーややヤケ

カール・バルト著作集16・17 説教(上下)揃い 12

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
4,070
カール・バルト 著 ; 井上良雄, 佐藤敏夫, 加藤常昭, 小川圭治, 山本和 監修、新教出版社、1・・・
函欠。状態・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カール・バルト著作集16・17 説教(上下)揃い 12

4,070
カール・バルト 著 ; 井上良雄, 佐藤敏夫, 加藤常昭, 小川圭治, 山本和 監修 、新教出版社 、1986 、376p 、22cm
函欠。状態・美

日本古代の国家と仏教 <日本歴史叢書> 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
井上光貞 著、岩波書店、1971/1/30、406, 9p、19cm
書名:日本古代の国家と仏教
著者:井上光貞 著
出版元:岩波書店
刊行年:1971/01/30
版表示:第1刷
説明:井上光貞による『日本古代の国家と仏教』は、岩波書店から1971年に刊行された初版の書籍で、日本古代における国家の形成と仏教の関わりをテーマとして取り扱っています。本書は古代日本の社会構造や宗教的背景に関心のある読者に向けて書かれており、歴史的な視点から当時の国家体制と仏教がどのように影響しあったかを考察しています。具体的な解説を通じて、当時の政治・宗教の関係性について理解を深める助けとなる一冊です。
状態:函ヤケシミあり、 カバー背破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
井上光貞 著 、岩波書店 、1971/1/30 、406, 9p 、19cm
書名:日本古代の国家と仏教 著者:井上光貞 著 出版元:岩波書店 刊行年:1971/01/30 版表示:第1刷 説明:井上光貞による『日本古代の国家と仏教』は、岩波書店から1971年に刊行された初版の書籍で、日本古代における国家の形成と仏教の関わりをテーマとして取り扱っています。本書は古代日本の社会構造や宗教的背景に関心のある読者に向けて書かれており、歴史的な視点から当時の国家体制と仏教がどのように影響しあったかを考察しています。具体的な解説を通じて、当時の政治・宗教の関係性について理解を深める助けとなる一冊です。 状態:函ヤケシミあり、 カバー背破れあり

賢治さんのイーハトヴ

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
井上寿彦 著、風媒社、2015年、259p、20cm
カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
井上寿彦 著 、風媒社 、2015年 、259p 、20cm
カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

電気界 36号~43号迄合本 明治43年11月~44年6月

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,500
大阪電界社 岡義明、藤井民之助、芳賀良太、秦敏夫、広部徳三郎、野口倫八、岩崎善次、後藤一郎、三崎省三・・・
明治43年36号表紙44年6月裏付背欠/背紐合本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

電気界 36号~43号迄合本 明治43年11月~44年6月

9,500
大阪電界社 岡義明、藤井民之助、芳賀良太、秦敏夫、広部徳三郎、野口倫八、岩崎善次、後藤一郎、三崎省三、藤沢茂樹、渋沢元治、石上常五郎、井上多助、福井忠治、川崎精一他 、合本1冊
明治43年36号表紙44年6月裏付背欠/背紐合本

昭和恐慌の政治経済学 : 井上準之助を評定する 上・中 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥800~)
羽間乙彦著、総合経済研究センター、昭和57年、22cm、2冊
函入。上中巻のみ。函に強めのイタミ。ヤケ。三方シミ。中巻角折れ跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥800~)
羽間乙彦著 、総合経済研究センター 、昭和57年 、22cm 、2冊
函入。上中巻のみ。函に強めのイタミ。ヤケ。三方シミ。中巻角折れ跡。
  • 単品スピード注文

昭和恐慌の政治経済学 : 井上準之助を評定する 上・中・下 計3冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,000 (送料:¥800~)
羽間乙彦著、総合経済研究センター、昭和57年、3冊、22cm、3冊
函入。正誤表入。函にヤケ・イタミ・シミ。本体経年並。ゆうパック60サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥800~)
羽間乙彦著 、総合経済研究センター 、昭和57年 、3冊 、22cm 、3冊
函入。正誤表入。函にヤケ・イタミ・シミ。本体経年並。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

私の履歴書 経済人3 伊藤次郎左衛門/大屋晋三/石田退三/平塚常次郎/安川第五郎/大川博/井上貞治郎/藍澤弥八/伊藤保次郎

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,000 (送料:¥600~)
伊藤次郎左衛門/大屋晋三/石田退三/平塚常次郎/安川第五郎/大川博/井上貞治郎/藍澤弥八/伊藤保次郎・・・
477p、A5判、復刻初版第1刷、カバー、月報欠、本体ヤケなく紙質状態良好、線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の履歴書 経済人3 伊藤次郎左衛門/大屋晋三/石田退三/平塚常次郎/安川第五郎/大川博/井上貞治郎/藍澤弥八/伊藤保次郎

2,000 (送料:¥600~)
伊藤次郎左衛門/大屋晋三/石田退三/平塚常次郎/安川第五郎/大川博/井上貞治郎/藍澤弥八/伊藤保次郎 、日本経済新聞社 、2004年 、1冊
477p、A5判、復刻初版第1刷、カバー、月報欠、本体ヤケなく紙質状態良好、線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

中村光夫作家論集 第4

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,100 (送料:¥185~)
講談社、昭和43年、337p、20cm、1
昭和43年 外函 帯付き
全4巻のうちの第4巻

外函・本体にパラフィン紙
裏見返しに古書店票添付。消し跡あり。

書き込みなど見当たりません。

第4巻
佐藤春夫/川端康成/小林秀雄/井伏鱒二/太宰治/井上靖
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
、講談社 、昭和43年 、337p 、20cm 、1
昭和43年 外函 帯付き 全4巻のうちの第4巻 外函・本体にパラフィン紙 裏見返しに古書店票添付。消し跡あり。 書き込みなど見当たりません。 第4巻 佐藤春夫/川端康成/小林秀雄/井伏鱒二/太宰治/井上靖
  • 単品スピード注文

胆嚢・胆道疾患 医学シンポジウム 第13輯

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,000
井上 硬/津田誠次ほか、診断と治療社、昭和36年、1冊
第3版、A5判、ハードカバー、347pp、本文:曲がり癖有り、少汚れ、カバー:汚れと破れ
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
井上 硬/津田誠次ほか 、診断と治療社 、昭和36年 、1冊
第3版、A5判、ハードカバー、347pp、本文:曲がり癖有り、少汚れ、カバー:汚れと破れ

さかさまの世界 芸術と社会における象徴的逆転

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,520
バーバラ・A・バブコック編 岩崎宗治 井上兼行訳、岩波書店、1984年、B6判、1冊
1984年8月1刷発行 カバー 帯 310頁+34頁 B6判 駒377
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

さかさまの世界 芸術と社会における象徴的逆転

1,520
バーバラ・A・バブコック編 岩崎宗治 井上兼行訳 、岩波書店 、1984年 、B6判 、1冊
1984年8月1刷発行 カバー 帯 310頁+34頁 B6判 駒377

井上伯伝 復刻版 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,400
中原邦平、マツノ書店、1994、3
函入。本体小口経年ジミ有。復刻版(原本: 明治40年刊本影印版)。限定16/380部。初版。。茶色函。極厚本。(マツノ書店版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上伯伝 復刻版 全3巻揃

3,400
中原邦平 、マツノ書店 、1994 、3
函入。本体小口経年ジミ有。復刻版(原本: 明治40年刊本影印版)。限定16/380部。初版。。茶色函。極厚本。(マツノ書店版)。

就学前児童の思考 幼児教育叢書15

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,750
エヌ・エヌ・ポジャコフ/駒林邦男・井上雅夫訳、明治図書、昭和57、1
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

就学前児童の思考 幼児教育叢書15

2,750
エヌ・エヌ・ポジャコフ/駒林邦男・井上雅夫訳 、明治図書 、昭和57 、1
(函)

墓をめぐる家族論: 誰と入るか、誰が守るか (平凡社新書 62)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
811 (送料:¥250~)
井上 治代、平凡社、222、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

墓をめぐる家族論: 誰と入るか、誰が守るか (平凡社新書 62)

811 (送料:¥250~)
井上 治代 、平凡社 、222 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

大衆読本 空地ハ我家ノ農園ニ 増訂版

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
井上重治郞、積善館、昭20、1冊
B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大衆読本 空地ハ我家ノ農園ニ 増訂版

500
井上重治郞 、積善館 、昭20 、1冊
B6判

明治文化発祥記念誌

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
大日本文明協會編、市島謙吉・渋澤榮一・井上哲次郎・山室軍平・本多静六・山本秀煌他多数執筆、大正13・・・・
B5判・背少欠損キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治文化発祥記念誌

2,480
大日本文明協會編、市島謙吉・渋澤榮一・井上哲次郎・山室軍平・本多静六・山本秀煌他多数執筆、大正13・12 、大日本文明協会
B5判・背少欠損キズ

岩波ブックレットNo.1 反核 私たちは読み訴える 核戦争の危機を訴える文学者の声明

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
井上ひさし、水上勉、遠藤周作、大岡信、生島治郎他、岩波書店、1982年
A5判冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩波ブックレットNo.1 反核 私たちは読み訴える 核戦争の危機を訴える文学者の声明

450
井上ひさし、水上勉、遠藤周作、大岡信、生島治郎他 、岩波書店 、1982年
A5判冊子

歴朝聖徳録

BBR
 愛知県春日井市
7,420
◆送料無料
明治40年増訂5版 股野琢, 井上頼圀 校閲 ; 高橋光正 謹撰、同文館 天地小口、ページにヤケあり。表面にシミ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴朝聖徳録

7,420
、◆送料無料
明治40年増訂5版 股野琢, 井上頼圀 校閲 ; 高橋光正 謹撰、同文館 天地小口、ページにヤケあり。表面にシミ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

イエスのまなざし POD版

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
2005年1版。井上洋治 日本キリスト教団出版局 ページに折目、線引きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イエスのまなざし POD版

2,730
、◆送料無料
2005年1版。井上洋治 日本キリスト教団出版局 ページに折目、線引きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

政治・権力・公共性 (社会学ベーシックス9)

BBR
 愛知県春日井市
1,350
◆送料無料
2011年1版。井上 俊 (編集), 伊藤 公雄 (編集)  世界思想社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治・権力・公共性 (社会学ベーシックス9)

1,350
、◆送料無料
2011年1版。井上 俊 (編集), 伊藤 公雄 (編集)  世界思想社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

少年赤十字 11月号 第6巻第4号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
井上円治/堀七藏/柚木卯馬/巌谷小波/石川千代松/矢野宗幹/藤五代策、日本赤十字社、昭和6年、1冊
B5版 本体やけ 真中に折目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
井上円治/堀七藏/柚木卯馬/巌谷小波/石川千代松/矢野宗幹/藤五代策 、日本赤十字社 、昭和6年 、1冊
B5版 本体やけ 真中に折目

小説の泉 第六輯(昭和24年5月)川口松太郎、野村胡堂、横溝正史、井上友一郎、松波治郎、横山美智子、内田澄子、海音寺潮五郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
藤間哲夫編、矢貴書店、昭和24年、B5版116頁
ヤケ 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説の泉 第六輯(昭和24年5月)川口松太郎、野村胡堂、横溝正史、井上友一郎、松波治郎、横山美智子、内田澄子、海音寺潮五郎 他

1,000
藤間哲夫編 、矢貴書店 、昭和24年 、B5版116頁
ヤケ 背ハガレ有

最後のシュート

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
800
ダーシー・フレイ 井上一馬訳、福音館書店、2004年第2刷
カバー 装幀:坂川栄治+田中久子(坂川事務所)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最後のシュート

800
ダーシー・フレイ 井上一馬訳 、福音館書店 、2004年第2刷
カバー 装幀:坂川栄治+田中久子(坂川事務所)

奈良アララギ歌集 3 1953年版

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
山村公治 編/池田久子、乾貫綜、井上顕道、岩佐信子、植村池畔楼、上村孫作 ほか、奈良文庫、1953
裸本。汚れ。少々シミ。傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奈良アララギ歌集 3 1953年版

1,500
山村公治 編/池田久子、乾貫綜、井上顕道、岩佐信子、植村池畔楼、上村孫作 ほか 、奈良文庫 、1953
裸本。汚れ。少々シミ。傷み。線引き等なし。

自由党の所謂政治問題 一名井上山縣人身攻撃

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
4,000
東京日日新聞文庫、越山太刀三郎発行、明治27、1
保存並程度 文庫版100頁 巻頭用紙2枚の余白部に若干の虫喰い有
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自由党の所謂政治問題 一名井上山縣人身攻撃

4,000
東京日日新聞文庫 、越山太刀三郎発行 、明治27 、1
保存並程度 文庫版100頁 巻頭用紙2枚の余白部に若干の虫喰い有

幕末維新政治史の研究

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,500
井上勝生、塙書房、平成6、510頁、A五、1冊
日本近代国家の生成について 箱付 510頁 自店分類:日本史/近世
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末維新政治史の研究

5,500
井上勝生 、塙書房 、平成6 、510頁 、A五 、1冊
日本近代国家の生成について 箱付 510頁 自店分類:日本史/近世

アメリカ自動車工業誌 1988~1990

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
井上昭一、関西大学経済・政治研究所、平3、1冊
調査と資料76 並製 本文良好 26x18cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ自動車工業誌 1988~1990

3,000
井上昭一 、関西大学経済・政治研究所 、平3 、1冊
調査と資料76 並製 本文良好 26x18cm

しろばんば 少年少女日本の文学16

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
井上 靖、あかね書房、1967.8
A5判.函背焼.254頁.元パラ.本体文破傷書込み等無.「川端康成・坪田譲治.他監修」 (管理:364201-自S-22-10)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
井上 靖 、あかね書房 、1967.8
A5判.函背焼.254頁.元パラ.本体文破傷書込み等無.「川端康成・坪田譲治.他監修」 (管理:364201-自S-22-10)
  • 単品スピード注文

丹頂 創刊号 昭和23年4月 表紙画・関野準一郎

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
丹羽文雄、高木卓、三島由紀夫、里見弴、丸山金治、柴田錬三郎、北條誠、井上友一郎、丹頂書房、昭和23年・・・
美本、A5判、68頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
丹羽文雄、高木卓、三島由紀夫、里見弴、丸山金治、柴田錬三郎、北條誠、井上友一郎 、丹頂書房 、昭和23年 、1冊
美本、A5判、68頁

アメリカ自動車工業誌 1992 「調査と資料」第81号

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
井上昭一 [編]、関西大学経済・政治研究所、1993年、317p、26センチ
表紙にヤケ少・ヨゴレ少。本に折れ少、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
井上昭一 [編] 、関西大学経済・政治研究所 、1993年 、317p 、26センチ
表紙にヤケ少・ヨゴレ少。本に折れ少、線等はありません、本文は良好です。

【裁断本】フェルナン・ブロデール[1902~1985]

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
550
井上幸治 編集・監訳、新評論、1989
初版カバー 表紙・カバー折れ ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】フェルナン・ブロデール[1902~1985]

550
井上幸治 編集・監訳 、新評論 、1989
初版カバー 表紙・カバー折れ ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

行動と逆行動

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
735
ノーマン・ポドーレツ 井上謙治 百瀬文雄=訳、荒地出版社 1970年初版
並 状態良好 カバー色ヌケ・スレ少 見返し部に値札はがし傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

行動と逆行動

735
ノーマン・ポドーレツ 井上謙治 百瀬文雄=訳 、荒地出版社 1970年初版
並 状態良好 カバー色ヌケ・スレ少 見返し部に値札はがし傷

図解科学 昭和17年10月(8号)大井上博、大島広、湯浅光朝、神島春夫、伏見康治、御厨光夫 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
木暮杢太郎編、中央公論社、昭17
B5版64頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図解科学 昭和17年10月(8号)大井上博、大島広、湯浅光朝、神島春夫、伏見康治、御厨光夫 他

1,000
木暮杢太郎編 、中央公論社 、昭17
B5版64頁

マグマ大使/ロボタン/黄金バット/怪物くん/怪獣王子 少画コミックス 少年画報付録

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
手塚治虫/森田拳次/井上智/藤子不二雄/石川球太、1967年、1冊
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マグマ大使/ロボタン/黄金バット/怪物くん/怪獣王子 少画コミックス 少年画報付録

3,500
手塚治虫/森田拳次/井上智/藤子不二雄/石川球太 、1967年 、1冊
保存良好

写真事件帖

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
井上光郎、朝日ソノラマ、1993/07/30 (H5)、1
写真をめぐる明治・大正・昭和 四六判 初版 装幀→長谷川洋一 305頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真事件帖

2,030
井上光郎 、朝日ソノラマ 、1993/07/30 (H5) 、1
写真をめぐる明治・大正・昭和 四六判 初版 装幀→長谷川洋一 305頁 カバー 帯 保存良

彷書月刊 1999年12月号 (通巻171号) 特集:忠臣蔵でござる

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
三井葉子 泉秀樹 中島康夫 中島丈博 縄田一男 井上洋治 岡崎武志 ほか、弘隆社、1
少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彷書月刊 1999年12月号 (通巻171号) 特集:忠臣蔵でござる

500
三井葉子 泉秀樹 中島康夫 中島丈博 縄田一男 井上洋治 岡崎武志 ほか 、弘隆社 、1
少ヤケ

傳書四方之薫 (花道・未生流)

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
10,000
未生齋廣甫[著]結城(補)、井上治兵衛、天保15、[1] ,63丁、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

傳書四方之薫 (花道・未生流)

10,000
未生齋廣甫[著]結城(補) 、井上治兵衛 、天保15 、[1] ,63丁 、26cm

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー