文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「井上 治」の検索結果
6,495件

通じる英語 Ibioms for Business

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
シャーロット・マカードル/著 井上謙治/編訳 新潮社、’88、1
B6版 220頁 10刷 カバー背少ヤケ・経年の少スレ 頁線引多数 天少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
シャーロット・マカードル/著 井上謙治/編訳 新潮社 、’88 、1
B6版 220頁 10刷 カバー背少ヤケ・経年の少スレ 頁線引多数 天少シミ有 並下本

人間学紀要 第24号

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,100
井上英治 他編、上智大学人間学会、1994年発行、183頁、A5、1
初版 表紙に一部小さなシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
井上英治 他編 、上智大学人間学会 、1994年発行 、183頁 、A5 、1
初版 表紙に一部小さなシミあり

ひとりひとりを生かす授業の理論 (授業研究全書1)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,500
井上弘、明治図書、1977、247p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少ヤケ、その他概ね良好
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひとりひとりを生かす授業の理論 (授業研究全書1)

1,500
井上弘 、明治図書 、1977 、247p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少ヤケ、その他概ね良好

アメリカ自動車工業誌 1993 「調査と資料」第82号

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
井上昭一 [編]、関西大学経済・政治研究所、1994年、316ページ、26センチ
表紙にヤケ少・裏表紙に軽折れ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
井上昭一 [編] 、関西大学経済・政治研究所 、1994年 、316ページ 、26センチ
表紙にヤケ少・裏表紙に軽折れ、線等はありません、本文は良好です。

アメリカ自動車工業誌 1985~1987 <調査と資料 第73号>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
井上昭一 [編]、関西大学経済・政治研究所、1990年、373p、26センチ
表紙にスレ少・ヤケ少・1990年。線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
井上昭一 [編] 、関西大学経済・政治研究所 、1990年 、373p 、26センチ
表紙にスレ少・ヤケ少・1990年。線等はありません、本文は良好です。

アメリカ自動車工業の生成と発展 調査と資料第77号

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
井上昭一、関西大学経済・政治研究所、1991年、337p、26センチ
表紙にスレ少・ヤケ少・1991年。天地にヤケ少、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
井上昭一 、関西大学経済・政治研究所 、1991年 、337p 、26センチ
表紙にスレ少・ヤケ少・1991年。天地にヤケ少、線等はありません。

有機資源の化学:化学増刊90

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
井上祥平、佐藤惺、松田治和-編、1981.2
除籍本 旧蔵印・除籍印・貸出ポケット・認印・ラベル 地小口に表題書入 本文良好 B5 176頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

有機資源の化学:化学増刊90

1,000
井上祥平、佐藤惺、松田治和-編 、1981.2
除籍本 旧蔵印・除籍印・貸出ポケット・認印・ラベル 地小口に表題書入 本文良好 B5 176頁

青春と読書 37号【特集 ルーベンスの周辺/下村寅太郎 他・耳で書く作家ジョン・バース/井上謙治 他多数】

書林堂
 福島県相馬市
200
集英社、昭和50
天地小口と中味外側周辺ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青春と読書 37号【特集 ルーベンスの周辺/下村寅太郎 他・耳で書く作家ジョン・バース/井上謙治 他多数】

200
、集英社 、昭和50
天地小口と中味外側周辺ヤケ

七ッいろは名頭 惣郷正明舊藏本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 七ッいろは名頭
【巻冊】 中本一册
【著者】 京都/書林/井上勝五郎板
【成立】 明治初期刋

★ 「惣郷文庫」朱印
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 七ッいろは名頭 【巻冊】 中本一册 【著者】 京都/書林/井上勝五郎板 【成立】 明治初期刋 ★ 「惣郷文庫」朱印

私の大学 昭和21年5月(1巻3号)中野重治、園部三郎、井上清、北條さなえ、水野清、北條元一、加藤正、伊藤新一、菊池謙一 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
野間虎男編、ユマニテ社、昭和21年、B5版44頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の大学 昭和21年5月(1巻3号)中野重治、園部三郎、井上清、北條さなえ、水野清、北條元一、加藤正、伊藤新一、菊池謙一 他

1,010
野間虎男編 、ユマニテ社 、昭和21年 、B5版44頁
ヤケ

文例による作文の見方・導き方 小学1・2年、小学3・4年

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,500
井上敏夫編、明治図書、1975、2
初版、函少シミ、作文指導における文例の活用・作文指導のための文例ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文例による作文の見方・導き方 小学1・2年、小学3・4年

2,500
井上敏夫編 、明治図書 、1975 、2
初版、函少シミ、作文指導における文例の活用・作文指導のための文例ほか

電池及電池

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
井上春成・芳賀惣治、共立社、昭和10年(1935年)6月25日発行、A5判、本文86頁+索引4頁、1・・・
初版、カバーヤケ縁角傷み、巻末にペンにてローマ字の記名と年月日を記載。2018.04.26.aya-34291-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

電池及電池

2,540
井上春成・芳賀惣治 、共立社 、昭和10年(1935年)6月25日発行 、A5判、本文86頁+索引4頁 、1冊
初版、カバーヤケ縁角傷み、巻末にペンにてローマ字の記名と年月日を記載。2018.04.26.aya-34291-amz

エロスの原点 -性と愛をめぐって-

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
550
A・マタイス 井上英治 共編、南窓社、1974
初版 記名あり 函欠  ビニールカバーあり 天小口・シミ 小折れ 線引きあり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エロスの原点 -性と愛をめぐって-

550
A・マタイス 井上英治 共編 、南窓社 、1974
初版 記名あり 函欠  ビニールカバーあり 天小口・シミ 小折れ 線引きあり

九州文化史研究施設開設研究図録

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
荒木見悟・井田好治・井上忠・岡崎敬ほか執筆、九州大学文学部付属九州文化史研究施設、昭41、36P、A・・・
A5 初版 状態経年並 36P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九州文化史研究施設開設研究図録

1,070
荒木見悟・井田好治・井上忠・岡崎敬ほか執筆 、九州大学文学部付属九州文化史研究施設 、昭41 、36P 、A5 、1
A5 初版 状態経年並 36P

砂丘の幻想

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
文・井上靖 写真・田賀久治 解説・遠山正瑛、淡交社、昭45、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

砂丘の幻想

1,500
文・井上靖 写真・田賀久治 解説・遠山正瑛 、淡交社 、昭45 、1冊

近代史像の模索-フランス革命と秩父事件-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
井上幸治、柏書房、1976、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代史像の模索-フランス革命と秩父事件-

1,300
井上幸治 、柏書房 、1976 、1冊
日焼け

明治前期の災害対策法令 1 (1868-1870)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,400
井上洋、論創社、2018、1
カバー背極少日焼け有。帯。本体良好。初版。定価25000円+税。白色/ベージュ色背カバー。極厚本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治前期の災害対策法令 1 (1868-1870)

5,400
井上洋 、論創社 、2018 、1
カバー背極少日焼け有。帯。本体良好。初版。定価25000円+税。白色/ベージュ色背カバー。極厚本。(1のみ)。

日本歴史大系 普及版 3 貴族政治と武士

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
井上光貞 他編、山川出版社、1995、1
カバー。本体天少経年ジミ有。他、良好。初版。定価2913円+税。白色背カバー。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史大系 普及版 3 貴族政治と武士

600
井上光貞 他編 、山川出版社 、1995 、1
カバー。本体天少経年ジミ有。他、良好。初版。定価2913円+税。白色背カバー。(3のみ)。

フェルナン・ブローデル 1902-1985

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
井上幸治編(監訳)、新評論、1989、1
カバー日焼け、少スレ有。本体天、小口日焼け、地少ヨゴレ有。初版。定価3200円。ベージュ色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フェルナン・ブローデル 1902-1985

500
井上幸治編(監訳) 、新評論 、1989 、1
カバー日焼け、少スレ有。本体天、小口日焼け、地少ヨゴレ有。初版。定価3200円。ベージュ色背カバー。

政治小説佳人之血涙  <再版 ボール表紙 裏見返欠>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
21,000
ヂュール・ベル子 井上勤訳、自由閣、明20、1冊
再版 ボール表紙 裏見返欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

政治小説佳人之血涙  <再版 ボール表紙 裏見返欠>

21,000
ヂュール・ベル子 井上勤訳 、自由閣 、明20 、1冊
再版 ボール表紙 裏見返欠

絶望からの文学  <初版 カバー帯背少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
ハーパー/渥美昭夫・井上謙治訳、荒地出版社、昭44、1冊
初版 カバー帯背少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絶望からの文学  <初版 カバー帯背少ヤケ有>

1,260
ハーパー/渥美昭夫・井上謙治訳 、荒地出版社 、昭44 、1冊
初版 カバー帯背少ヤケ有

[雑誌]あらきとうりょう 83号 昭和46年4月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
特集-これでいいのか日本国家統制への傾斜-井上正治他、国家と統制-中村菊男 他、天理教青年会
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]あらきとうりょう 83号 昭和46年4月

1,600
特集-これでいいのか日本国家統制への傾斜-井上正治他、国家と統制-中村菊男 他 、天理教青年会
A5判

財界の政治経済史: 井上準之助・郷誠之助・池田成彬の時代

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,416 (送料:¥350~)
松浦 正孝、東京大学出版会、2002年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 紙面:概ね良好▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

財界の政治経済史: 井上準之助・郷誠之助・池田成彬の時代

4,416 (送料:¥350~)
松浦 正孝 、東京大学出版会 、2002年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、261 、単行本
▼ 紙面:概ね良好▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

国語科授業改革双書 22

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,072 (送料:¥350~)
井上 尚美、明治図書出版、1998年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 紙面:数頁に色えんぴつ等の書込み ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,072 (送料:¥350~)
井上 尚美 、明治図書出版 、1998年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、233 、単行本
▼ 紙面:数頁に色えんぴつ等の書込み ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

日本の歴史 20 明治維新

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
980
井上清、中央公論社、1967
8版 函 帯スレ 月報 昭和42年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cw9agovexhtbi3g/65428-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の歴史 20 明治維新

980
井上清 、中央公論社 、1967
8版 函 帯スレ 月報 昭和42年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cw9agovexhtbi3g/65428-.jpg?dl=0

明治のお雇い建築家 エンデ&ベックマン

BBR
 愛知県春日井市
4,040
◆送料無料
1989年第1版第1刷 堀内 正昭 (著) 井上書院 カバーに多少のヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治のお雇い建築家 エンデ&ベックマン

4,040
、◆送料無料
1989年第1版第1刷 堀内 正昭 (著) 井上書院 カバーに多少のヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

明治期鉄道史資料 第2集(7) 鉄道家伝3 井上勝君小伝 他

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
4,400
野田正穂 他編、日本経済評論社、1996年、中判、1冊
函欠 裸本 小口少々やけ、少々しみ 本並
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
野田正穂 他編 、日本経済評論社 、1996年 、中判 、1冊
函欠 裸本 小口少々やけ、少々しみ 本並

フィッツジェラルド作品集 全3冊揃い

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
3,000 (送料:¥600~)
渥美昭夫, 井上謙治、荒地出版社、平成5年重版、19.5㎝
三方フォクシング

【検索用仕入記号】70708B
【検索用ジャンル】小説・物語、英米文学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
渥美昭夫, 井上謙治 、荒地出版社 、平成5年重版 、19.5㎝
三方フォクシング 【検索用仕入記号】70708B 【検索用ジャンル】小説・物語、英米文学
  • 単品スピード注文

新たな福祉国家を展望する 社会保障基本法・社会保障憲章の提言

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
福祉国家と基本法研究会編/井上英夫、後藤道夫、渡辺治著、旬報社、2012、1
カバー・P236
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
福祉国家と基本法研究会編/井上英夫、後藤道夫、渡辺治著 、旬報社 、2012 、1
カバー・P236

明治国家形成と井上毅 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
12,000
梧陰文庫研究会編、木鐸社、平4、1冊
函付 経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治国家形成と井上毅 

12,000
梧陰文庫研究会編 、木鐸社 、平4 、1冊
函付 経年ヤケ・シミ有

新體詩抄 初編 (名著複刻全集近代文学館))

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
外山正一・井上哲次郎・矢田部良吉訳著、日本近代文学館/ほるぷ出版、昭和49年
明治15年・丸屋善七版の復刻  保護箱・袋付
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新體詩抄 初編 (名著複刻全集近代文学館))

500
外山正一・井上哲次郎・矢田部良吉訳著 、日本近代文学館/ほるぷ出版 、昭和49年
明治15年・丸屋善七版の復刻  保護箱・袋付

(詩誌) ドラムカン 第11~14号(1968年1月25日~1969年9月15日) 計4殺

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
15,000
岡田隆彦、吉増剛造、鈴木伸治、井上輝夫、飯島耕一、ドラムカン、1968-1969
ヤケ。シミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) ドラムカン 第11~14号(1968年1月25日~1969年9月15日) 計4殺

15,000
岡田隆彦、吉増剛造、鈴木伸治、井上輝夫、飯島耕一 、ドラムカン 、1968-1969
ヤケ。シミ。汚れ。線引き等なし。

変形性関節症の診かたと治療

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
6,110
井上一、医学書院、1994、1
並 目立った欠点はありません
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

変形性関節症の診かたと治療

6,110
井上一 、医学書院 、1994 、1
並 目立った欠点はありません

五月舎公演No.19 井上ひさし〈雨〉ポスター

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
演出:木村光一、俳優座劇場、(1977年)、73x52㎝、1枚
デザイン:塩島昭彦/イラスト:水戸岡鋭治
筒に入れて宅急便でお届けします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
演出:木村光一 、俳優座劇場 、(1977年) 、73x52㎝ 、1枚
デザイン:塩島昭彦/イラスト:水戸岡鋭治 筒に入れて宅急便でお届けします。

辺境(第2次)2号 特集:わが人生の深淵

獺祭書房
 京都府京都市上京区
800
井上光晴(編集) 瀬戸内晴美 新島淳良 山中恒 大西赤人 四宮俊治 他、辺境社(発行) 勁草書房(発・・・
三方(小口天地)少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
井上光晴(編集) 瀬戸内晴美 新島淳良 山中恒 大西赤人 四宮俊治 他 、辺境社(発行) 勁草書房(発売) 、1974年 、280p 、21cm
三方(小口天地)少ヤケ

祭りと叛乱 16~18世紀の民衆意識

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
イヴ・マリー・ベルセ著、井上幸治監訳、新評論、1984年10月初版第3刷発行、305p、B 6、1冊
カバー、帯付。天に薄ヤケ、シミ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

祭りと叛乱 16~18世紀の民衆意識

1,000
イヴ・マリー・ベルセ著、井上幸治監訳 、新評論 、1984年10月初版第3刷発行 、305p 、B 6 、1冊
カバー、帯付。天に薄ヤケ、シミ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,2

明治初期の法学講義ー井上操と関西法律学校ー

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
6,500
春原源太郎編 大月伸、阿部甚吉、春原源太郎執筆、関大法曹会、1965年、195頁、B6判、1冊
初版 背少しヤケ 小口ヤケ、腹点シミ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
春原源太郎編 大月伸、阿部甚吉、春原源太郎執筆 、関大法曹会 、1965年 、195頁 、B6判 、1冊
初版 背少しヤケ 小口ヤケ、腹点シミ

戦友 昭和14年11月(353号)井上幾太郎、城田利助、稲原勝治、高橋雄豺、萩原基靖、池部鈞、秦賢助、大場弥平、北町一郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
萩原俊三編、軍人会館図書部、昭和14年、A5版66頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦友 昭和14年11月(353号)井上幾太郎、城田利助、稲原勝治、高橋雄豺、萩原基靖、池部鈞、秦賢助、大場弥平、北町一郎 他

1,000
萩原俊三編 、軍人会館図書部 、昭和14年 、A5版66頁
ヤケ

日本カトリシズムと文学 ー井上洋治・遠藤周作・高橋たか子ー  國學院大學日本文化研究所プロジェクト

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
戸田義雄:編、大明堂、昭和57年、A5判、1冊
カバー 帯 本体良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
戸田義雄:編 、大明堂 、昭和57年 、A5判 、1冊
カバー 帯 本体良好
  • 単品スピード注文

あの頃 井上孝治写真集 1959年、沖縄の空の下で。

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
4,400
沖縄タイムス社、1991、1
ハードカバー、帯に僅かなキレ、カバーにスレによるヨゴレ、天にシミ有。中ページ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

あの頃 井上孝治写真集 1959年、沖縄の空の下で。

4,400
、沖縄タイムス社 、1991 、1
ハードカバー、帯に僅かなキレ、カバーにスレによるヨゴレ、天にシミ有。中ページ良好

明治前日本数学史 第1~5巻(5冊) 新訂版

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
井上書店/臨川書店 (発売) | 日本学士院日本科学史刊行会、野間科学医学研究資料館、昭和54.・・・
印 少イタミ 裸本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
井上書店/臨川書店 (発売) | 日本学士院日本科学史刊行会 、野間科学医学研究資料館 、昭和54.10 、443+585+536+605+643p 、A5
印 少イタミ 裸本 ISBN:**

アメリカ自動車工業誌 1992

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
井上昭一、関西大学経済・政治研究所、平5、1冊
調査と資料81 並製 本文良好 26x18cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ自動車工業誌 1992

2,500
井上昭一 、関西大学経済・政治研究所 、平5 、1冊
調査と資料81 並製 本文良好 26x18cm

アメリカ自動車工業誌 1991

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
井上昭一、関西大学経済・政治研究所、平4、1冊
調査と資料80 並製 本文良好 26x18cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ自動車工業誌 1991

2,500
井上昭一 、関西大学経済・政治研究所 、平4 、1冊
調査と資料80 並製 本文良好 26x18cm

トルコの春、マヤの子どもたち 国際教育協力の現場から

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
内海成治/井上光洋先生宛献呈署名入、北泉社、1997
初版/カバー/天少シミ他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

トルコの春、マヤの子どもたち 国際教育協力の現場から

770
内海成治/井上光洋先生宛献呈署名入 、北泉社 、1997
初版/カバー/天少シミ他状態良

対談パウロを語る 新装版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
佐古純一郎・井上洋治、朝文社、平18、1冊
 カバー 帯 本文良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対談パウロを語る 新装版

1,650
佐古純一郎・井上洋治 、朝文社 、平18 、1冊
 カバー 帯 本文良

最新独和法律経済辞典

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
5,000
井上忻治 編、東海堂、19cm B6
函付 天金 見返頁に蔵印がございます。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
井上忻治 編 、東海堂 、19cm B6
函付 天金 見返頁に蔵印がございます。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】

砂丘の幻想

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
井上 靖 文 田賀久治 写真 遠山正瑛 解説、淡交社、S45、1
A4変  初版 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

砂丘の幻想

4,070
井上 靖 文 田賀久治 写真 遠山正瑛 解説 、淡交社 、S45 、1
A4変  初版 函  

終りを待ちながら アメリカ文学の原型 Ⅱ

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
レスリー・A・フィードラー/井上謙治・徳永暢三訳、新潮社、昭47、1
四六判 258頁 函・帯 初版 元値1000円 B 函しみ少々
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
レスリー・A・フィードラー/井上謙治・徳永暢三訳 、新潮社 、昭47 、1
四六判 258頁 函・帯 初版 元値1000円 B 函しみ少々

さようならウサギ 全2冊 揃(新潮・現代世界の文学)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,200
J・アップダイク 著/井上謙治 訳、新潮社、1997
カバー・帯付。初版。少々ヤケ。少々汚れ。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さようならウサギ 全2冊 揃(新潮・現代世界の文学)

1,200
J・アップダイク 著/井上謙治 訳 、新潮社 、1997
カバー・帯付。初版。少々ヤケ。少々汚れ。少々シミ。線引き等なし。

思想の科学 1991年4月 No.139  日本の古典を、いま読む 明治から敗戦まで

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,010
奈良本辰也 一海真紀 井上迅 内田拓三 加藤彩子 河井敦子 北原妙子 ほか
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思想の科学 1991年4月 No.139  日本の古典を、いま読む 明治から敗戦まで

1,010
奈良本辰也 一海真紀 井上迅 内田拓三 加藤彩子 河井敦子 北原妙子 ほか 経年並

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー