文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「井上 治」の検索結果
6,680件

傳書四方之薫 (花道・未生流)

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
10,000
未生齋廣甫[著]結城(補)、井上治兵衛、天保15、[1] ,63丁、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

傳書四方之薫 (花道・未生流)

10,000
未生齋廣甫[著]結城(補) 、井上治兵衛 、天保15 、[1] ,63丁 、26cm

日本歴史大系 普及版 3 貴族政治と武士

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
井上光貞 他編、山川出版社、1995、1
カバー。本体三方少経年ジミ有。他、良好。普及版/初版。定価2913円+税。白色背カバー。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史大系 普及版 3 貴族政治と武士

500
井上光貞 他編 、山川出版社 、1995 、1
カバー。本体三方少経年ジミ有。他、良好。普及版/初版。定価2913円+税。白色背カバー。(3のみ)。

日本とイエスの顔

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
井上洋治、講談社、昭和58、1
カバー少日焼け、スレ有。本体天少ヨゴレ有。本体1枚ページ折れ跡有。本体経年並。2刷。定価1200円。白色カバー。(講談社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本とイエスの顔

2,000
井上洋治 、講談社 、昭和58 、1
カバー少日焼け、スレ有。本体天少ヨゴレ有。本体1枚ページ折れ跡有。本体経年並。2刷。定価1200円。白色カバー。(講談社版)。

フランス革命と民衆

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
アルベール・ソブール 井上幸治監訳、新評論、平3、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

フランス革命と民衆

2,500
アルベール・ソブール 井上幸治監訳 、新評論 、平3 、1冊
カバー

体系日本史叢書 1・2 政治史1・2

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
藤木邦彦・井上光貞・北島正元・森末義彰、山川出版社、昭 40、2冊
函ヤケ・スレ 月報付 印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
藤木邦彦・井上光貞・北島正元・森末義彰 、山川出版社 、昭 40 、2冊
函ヤケ・スレ 月報付 印あり

[雑誌]同窓会々報 第三号 明治32年7月20日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,880
論説-武田宣明、井上円了、村上専精他私立山梨普通学校同窓会
非売品A5判・背傷・裏表紙少欠損キズ・記名有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]同窓会々報 第三号 明治32年7月20日発行

2,880
論説-武田宣明、井上円了、村上専精他私立山梨普通学校同窓会
非売品A5判・背傷・裏表紙少欠損キズ・記名有

大正期の政治と社会

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
井上清:編、岩波書店、1976
第3刷 函薄ヤケ 昭和51年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/k0elfu0lqlm6n07/66818-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大正期の政治と社会

700
井上清:編 、岩波書店 、1976
第3刷 函薄ヤケ 昭和51年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/k0elfu0lqlm6n07/66818-.jpg?dl=0

東京毎夕新聞附録 「徳川政談」 第223篇~第284篇

仲書店
 静岡県島田市尾川
10,000
編集&発行人/井上宅治、東京毎夕新聞社、大正5年4月17日
糸綴じ、年数経ってますが状態は良い方だと思います。/第530075号付録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
編集&発行人/井上宅治 、東京毎夕新聞社 、大正5年4月17日
糸綴じ、年数経ってますが状態は良い方だと思います。/第530075号付録

菅瀬芳英師語録 広島教蓮寺

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
9,670
高雄義堅 井上哲雄、興教書院、昭和11
初版、本文美本、530、B6判、明治五年広島矢口 教蓮寺に生まれ 父は徹照 表紙にスタンプ印 天、小口少よごれ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菅瀬芳英師語録 広島教蓮寺

9,670
高雄義堅 井上哲雄 、興教書院 、昭和11
初版、本文美本、530、B6判、明治五年広島矢口 教蓮寺に生まれ 父は徹照 表紙にスタンプ印 天、小口少よごれ

民間救急治療全書

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
8,400
關東八、井上一書堂(大阪市南区)、明40、1冊
初版 背少傷・少ヤケ B6判並製:口絵図版1葉・本文177頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民間救急治療全書

8,400
關東八 、井上一書堂(大阪市南区) 、明40 、1冊
初版 背少傷・少ヤケ B6判並製:口絵図版1葉・本文177頁

国際交流に託した渋沢栄一の望み:「民」による平和と共存の模索 (渋沢栄一と「フィランソロピー」5) [単行本] 飯森明子、 見城悌治; 井上潤

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ミネルヴァ書房、2019、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際交流に託した渋沢栄一の望み:「民」による平和と共存の模索 (渋沢栄一と「フィランソロピー」5) [単行本] 飯森明子、 見城悌治; 井上潤

300 (送料:¥350~)
、ミネルヴァ書房 、2019 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 1970年12月4日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:華東ラインのある海/本誌特派:イベリア紀行<4>闘牛/銀座ファッション天国/わが家の夕めし:井・・・
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1970年12月4日号

1,100
表紙:華東ラインのある海/本誌特派:イベリア紀行<4>闘牛/銀座ファッション天国/わが家の夕めし:井上正治 、朝日新聞社 、昭45

『日本詩壇』7巻7号(69号) 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
吉川則比古編、昭14、1冊
井上多喜三郎、富士正晴(三好達治の詩)、舟木由岐(詩作ノート)他
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本詩壇』7巻7号(69号) 

4,400
吉川則比古編 、昭14 、1冊
井上多喜三郎、富士正晴(三好達治の詩)、舟木由岐(詩作ノート)他

生と死の弁証法〈叢書 文化の現在6〉

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
井上ひさし・安野光雅・岩田慶治・ほか、岩波書店、1981、1
重版 函ヤケ・ヨゴレ 帯少ヤブレ・ヤケ・ヨゴレ 表紙少ヨゴレ 見返し剥がし跡有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生と死の弁証法〈叢書 文化の現在6〉

500
井上ひさし・安野光雅・岩田慶治・ほか 、岩波書店 、1981 、1
重版 函ヤケ・ヨゴレ 帯少ヤブレ・ヤケ・ヨゴレ 表紙少ヨゴレ 見返し剥がし跡有 

明治前 日本建築技術史 新訂版

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
12,000
日本学士院日本科学史刊行会 編、井上書店、臨川書店(発売)、1982
裸本。除籍本(ラベル・封筒・印等数箇所あり)。表紙に部分ヤケ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治前 日本建築技術史 新訂版

12,000
日本学士院日本科学史刊行会 編 、井上書店、臨川書店(発売) 、1982
裸本。除籍本(ラベル・封筒・印等数箇所あり)。表紙に部分ヤケ。線引き等なし。

宮沢賢治の世界展

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,010
生誕百年記念、朝日新聞社、1995、1冊
天沢退二郎 宗左近 井上ひさし 松本零ニ他文 A4 155p
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治の世界展

1,010
生誕百年記念 、朝日新聞社 、1995 、1冊
天沢退二郎 宗左近 井上ひさし 松本零ニ他文 A4 155p

日本の詩21 中野重治・伊藤整・高見順・井上靖集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
伊藤信吉・大岡信・中村真一郎/編 集英社、昭54
B6版 270頁 初版 函帯にスレ、痛み等経年感有 本体布装に少シミも良 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の詩21 中野重治・伊藤整・高見順・井上靖集

600
伊藤信吉・大岡信・中村真一郎/編 集英社 、昭54
B6版 270頁 初版 函帯にスレ、痛み等経年感有 本体布装に少シミも良 並本

教育科学/社会科教育(104・1973年4月)特集・特色ある単元構成とは何か

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000
三枝孝弘・霜田一敏・井上弘・元木健・朝倉隆太郎ほか、明治図書
表紙小口頁ヤケ。カド少ヨレ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育科学/社会科教育(104・1973年4月)特集・特色ある単元構成とは何か

1,000
三枝孝弘・霜田一敏・井上弘・元木健・朝倉隆太郎ほか 、明治図書
表紙小口頁ヤケ。カド少ヨレ。

米自動車工業誌 1980-1984  調査と資料 第56号

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
8,000
井上昭一 [編]、関西大学経済・政治研究所、1985年、674p、26センチ
表紙にヤケ少・ヨゴレ少。地に軽ヨゴレ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
井上昭一 [編] 、関西大学経済・政治研究所 、1985年 、674p 、26センチ
表紙にヤケ少・ヨゴレ少。地に軽ヨゴレ、線等はありません、本文は良好です。

アレグザンダー・ハミルトン伝~アメリカを近代国家につくり上げた天才政治家 全3冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
12,000 (送料:¥350~)
ロン・チャーナウ/井上 廣美(訳)、日経BP、2005
初版、帯、カバースレ有り [ID:M7781]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アレグザンダー・ハミルトン伝~アメリカを近代国家につくり上げた天才政治家 全3冊

12,000 (送料:¥350~)
ロン・チャーナウ/井上 廣美(訳) 、日経BP 、2005
初版、帯、カバースレ有り [ID:M7781]
  • 単品スピード注文

算法独習新書

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,800
中村 巷 編纂、井上一書堂、明治45年、308、18.7x13cm
明治45年4月20日発行。カバーに破れ、汚れがあります。本文は古書として良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
中村 巷 編纂 、井上一書堂 、明治45年 、308 、18.7x13cm
明治45年4月20日発行。カバーに破れ、汚れがあります。本文は古書として良好です。

漫画と愛国美談:講談社の絵本83

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
大日本雄弁会講談社、昭和13年、1冊
背に傷み、見開きに壊れあり
 杉浦茂/井上一雄/中島菊夫/石田英助/中野正治/芳賀まさを
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
、大日本雄弁会講談社 、昭和13年 、1冊
背に傷み、見開きに壊れあり  杉浦茂/井上一雄/中島菊夫/石田英助/中野正治/芳賀まさを

文明 昭和21年2月創刊号 丹羽文雄、沈従文、布施辰治、津村秀夫、石塚友二、渋川驍、井上友一郎、大河内一男、風早八十二

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
田宮虎彦編、文明社、昭和21年、A5版96頁
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文明 昭和21年2月創刊号 丹羽文雄、沈従文、布施辰治、津村秀夫、石塚友二、渋川驍、井上友一郎、大河内一男、風早八十二

1,000
田宮虎彦編 、文明社 、昭和21年 、A5版96頁
ヤケ大 背少ハガレ有

6つのエッセイ ローリング・ストーンズについての6つの自由なエッセイ集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
キングレコード 井上光晴、八切止夫、皆川博子、磯田光一、関井光男、高橋悠治、無刊記、1冊
非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

6つのエッセイ ローリング・ストーンズについての6つの自由なエッセイ集

3,000
キングレコード 井上光晴、八切止夫、皆川博子、磯田光一、関井光男、高橋悠治 、無刊記 、1冊
非売品

太宰 治に聞く

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
井上ひさし こまつ座 編著、ネスコ、1998/07/31 (H10)、1
四六判 再版 装幀・装画→坂田政則 安野光雅 252頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太宰 治に聞く

1,520
井上ひさし こまつ座 編著 、ネスコ 、1998/07/31 (H10) 、1
四六判 再版 装幀・装画→坂田政則 安野光雅 252頁 カバー 帯 保存良

住宅建築 1994年3月 第228号 <特集 : 内と外のつながり 結界の意匠>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1994、187p、29.7 x 21cm、1冊
画家・藪野健の東京逍遥 / やぶの・けん
「和」の結界 / 木原千利
写真構成 / 松村芳治 ; 木原千利建築設計事務所
懐風荘 / 木原千利建築設計事務所
双葉の家 / 木原千利建築設計事務所
城山町の住まい / 木原千利建築設計事務所
山手町の家(Ⅱ) / 木原千利建築設計事務所
葉山の家 / 茂木建築設計事務所
天沼の家 / 茂木建築設計事務所 ; 木寺安彦 ; 茂木計一郎
練馬の家 / 茂木建築設計事務所 ; 水野建設 ; 垂見孔士 ; 小林和教
眼の食事 / 茂木計一郎
解説図集 / 茂木建築設計事務所 ; 茂木計一郎
場所とヒトと時間 それから生成されるイメージの中で / 井上尚夫
写真構成 / 井上尚夫総合計画事務所
茅野の家 / 井上尚夫総合計画事務所
鶴巻温泉の家 / 井上尚夫総合計画事務所
府中の家 / 井上尚夫総合計画事務所
レンガ積みの家 / 井上尚夫総合計画事務所
詳細図集 / 井上尚夫総合計画事務所
浅間を望む山荘 / シサピハ建築事務所
切妻屋根の山荘 / シサピハ建築事務所
棲み家としての山荘 / 田中雅美
栗栖さんの家 / 共同設計五月社一級建築士事務所
木の家に住みたくて / 栗栖伸
旅の写真帖から㉔シャングリラへの旅-トルコ- / 鈴木喜一
自邸の記録 光を採り込んだ家/計画・建設・居住のプロセス⑥光ニワの居住性を考える / 畑聰一 ; 藤村欽哉 ; 北田英治
私の本棚から / 泉本晋一
環境建築としての住宅論② / 加藤義夫
転用の知恵⑩ 展示用資材の転用 / 吉野眞二
異説古民家再生論 無用の長物の再生 / 岡山・古民家再生工房 ; 大角雄三
町場技術探検隊/家具を探検する① / 家づくりの会 ; 徳井正樹 ; 濱田昭夫
原図から読みとる住まいの理念 / 高須賀晋 ; 龍雲院白山道場
キャッチボール / 梅田一穂
編集室 / 植久哲夫 ; S ; 石川正子 ; 竹迫昇治 ; 中村謙太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1994 、187p 、29.7 x 21cm 、1冊
画家・藪野健の東京逍遥 / やぶの・けん 「和」の結界 / 木原千利 写真構成 / 松村芳治 ; 木原千利建築設計事務所 懐風荘 / 木原千利建築設計事務所 双葉の家 / 木原千利建築設計事務所 城山町の住まい / 木原千利建築設計事務所 山手町の家(Ⅱ) / 木原千利建築設計事務所 葉山の家 / 茂木建築設計事務所 天沼の家 / 茂木建築設計事務所 ; 木寺安彦 ; 茂木計一郎 練馬の家 / 茂木建築設計事務所 ; 水野建設 ; 垂見孔士 ; 小林和教 眼の食事 / 茂木計一郎 解説図集 / 茂木建築設計事務所 ; 茂木計一郎 場所とヒトと時間 それから生成されるイメージの中で / 井上尚夫 写真構成 / 井上尚夫総合計画事務所 茅野の家 / 井上尚夫総合計画事務所 鶴巻温泉の家 / 井上尚夫総合計画事務所 府中の家 / 井上尚夫総合計画事務所 レンガ積みの家 / 井上尚夫総合計画事務所 詳細図集 / 井上尚夫総合計画事務所 浅間を望む山荘 / シサピハ建築事務所 切妻屋根の山荘 / シサピハ建築事務所 棲み家としての山荘 / 田中雅美 栗栖さんの家 / 共同設計五月社一級建築士事務所 木の家に住みたくて / 栗栖伸 旅の写真帖から㉔シャングリラへの旅-トルコ- / 鈴木喜一 自邸の記録 光を採り込んだ家/計画・建設・居住のプロセス⑥光ニワの居住性を考える / 畑聰一 ; 藤村欽哉 ; 北田英治 私の本棚から / 泉本晋一 環境建築としての住宅論② / 加藤義夫 転用の知恵⑩ 展示用資材の転用 / 吉野眞二 異説古民家再生論 無用の長物の再生 / 岡山・古民家再生工房 ; 大角雄三 町場技術探検隊/家具を探検する① / 家づくりの会 ; 徳井正樹 ; 濱田昭夫 原図から読みとる住まいの理念 / 高須賀晋 ; 龍雲院白山道場 キャッチボール / 梅田一穂 編集室 / 植久哲夫 ; S ; 石川正子 ; 竹迫昇治 ; 中村謙太郎

開国百年記念明治文化史論集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
開国百年記念文化事業会編 牧健二「明治時代に於ける西洋人の日本社会観」桂泰蔵「新興明治歌壇史の考証」・・・
初版函付洋布表紙美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開国百年記念明治文化史論集

7,000
開国百年記念文化事業会編 牧健二「明治時代に於ける西洋人の日本社会観」桂泰蔵「新興明治歌壇史の考証」高柳真三「法典の成立」大久保利謙「明治十四年政変と井上毅」真板謙蔵「明治時代に於ける製鉄技術移植過程」他 、乾元社 、昭和27年 、1冊
初版函付洋布表紙美本

大日本神名辞書

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,530 (送料:¥185~)
明治神社誌料編纂所 編、明治神社誌料編纂所、大正元、1冊、23cm、1冊
カバー背破れ。ページ折れ。経年の日焼・シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大日本神名辞書

2,530 (送料:¥185~)
明治神社誌料編纂所 編 、明治神社誌料編纂所 、大正元 、1冊 、23cm 、1冊
カバー背破れ。ページ折れ。経年の日焼・シミ。
  • 単品スピード注文

伊藤井上二元老直話 維新風雲録 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
末松謙澄編、マツノ書店、1994、1
函背少日焼け、少経年ジミ有。本体経年良好。復刻版/初版(原本:明治33年版)。。薄本。(マツノ書店版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊藤井上二元老直話 維新風雲録 復刻版

2,500
末松謙澄編 、マツノ書店 、1994 、1
函背少日焼け、少経年ジミ有。本体経年良好。復刻版/初版(原本:明治33年版)。。薄本。(マツノ書店版)。

日本歴史大系 普及版 12 開国と幕末政治

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
井上光貞 他編、山川出版社、1996、1
カバースレ有。本体天ヨゴレ有。他、経年良好。普及版/初版。定価2913円+税。白色背カバー。(12のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史大系 普及版 12 開国と幕末政治

700
井上光貞 他編 、山川出版社 、1996 、1
カバースレ有。本体天ヨゴレ有。他、経年良好。普及版/初版。定価2913円+税。白色背カバー。(12のみ)。

日中国交正常化の政治史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
井上正也、名古屋大学出版会、2010、1
カバー日焼け、少スレ有。帯。本体天、小口少日焼け有。他、本体良好。初版。定価8400円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日中国交正常化の政治史

5,500
井上正也 、名古屋大学出版会 、2010 、1
カバー日焼け、少スレ有。帯。本体天、小口少日焼け有。他、本体良好。初版。定価8400円+税。白色カバー。厚本。

井上博士と基督教徒 収結編 明治26年 1893 (みすずリプリント 17)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
関皐作編、みすず書房、1988、1
函少スレ、少イタミ有。附録付。本体良好。初版。定価4000円。白色函。厚本。(収結編のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上博士と基督教徒 収結編 明治26年 1893 (みすずリプリント 17)

3,800
関皐作編 、みすず書房 、1988 、1
函少スレ、少イタミ有。附録付。本体良好。初版。定価4000円。白色函。厚本。(収結編のみ)。

年表福山のあゆみ・主な出来事 1868(慶応4年・明治元年)~1994・8(平成6年8月)

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,000
井上康夫
フォトイノウエ出版部/1994.11/A4横長/裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

年表福山のあゆみ・主な出来事 1868(慶応4年・明治元年)~1994・8(平成6年8月)

3,000
井上康夫
フォトイノウエ出版部/1994.11/A4横長/裸本

[雑誌]味の手帖 37巻3号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
対談-牛尾治朗彦・黒田玲子 渡辺万由美交友録-井上絵美 味の見聞録-中国粥 地身自賛-長野県、株式会・・・
B5変形判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]味の手帖 37巻3号

650
対談-牛尾治朗彦・黒田玲子 渡辺万由美交友録-井上絵美 味の見聞録-中国粥 地身自賛-長野県 、株式会社味の手帖 、2004年3月1日
B5変形判

[雑誌]新小説 3-1

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-高木卓・北條誠・井上友一郎 詩-金子光晴・池田克己・入江元彦・壺井繁治・平木二六 随筆評論-藤・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新小説 3-1

980
創作-高木卓・北條誠・井上友一郎 詩-金子光晴・池田克己・入江元彦・壺井繁治・平木二六 随筆評論-藤原定、菊岡久利、坂口安吾、渋川驍他 、春陽堂 、昭和23年01

国語科授業改革双書 25

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,872 (送料:¥0~)
井上 裕一、明治図書出版、143
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語科授業改革双書 25

4,872 (送料:¥0~)
井上 裕一  、明治図書出版 、143
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

大清三朝事略二巻 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
村山緯・北条鉉編 須原屋茂兵衛板、寛政11、1冊
原表紙題箋 井上櫻塘旧蔵(明治期漢学者、藤森弘庵門下) 欄外少虫損 印記「櫻塘書屋蔵本」
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大清三朝事略二巻 

27,500
村山緯・北条鉉編 須原屋茂兵衛板 、寛政11 、1冊
原表紙題箋 井上櫻塘旧蔵(明治期漢学者、藤森弘庵門下) 欄外少虫損 印記「櫻塘書屋蔵本」

国語教育・カウンセリングと一般意味論 (授業改革理論双書 4)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
785 (送料:¥350~)
井上 尚美、明治図書出版、1995年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 全体的に少々使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語教育・カウンセリングと一般意味論 (授業改革理論双書 4)

785 (送料:¥350~)
井上 尚美 、明治図書出版 、1995年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、210 、単行本
▼ 全体的に少々使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

【教室における政治的中立性-論争問題を扱うために 著者/ダイアナ・E・ヘス 監訳者/渡部竜也 岩崎圭祐 井上昌善】春風社

頭突書店
 東京都府中市天神町
3,850
●2版 2021年 カバー少ヤケ 帯有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
●2版 2021年 カバー少ヤケ 帯有り

イエスをめぐる女性たち

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
井上 洋治、彌生書房、201
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イエスをめぐる女性たち

680 (送料:¥0~)
井上 洋治  、彌生書房 、201
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

洛北修学院村上下御茶屋之図 京都総区長蔵版

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
16,500
應文写、井上治兵衛、明治初頃、縦37横50糎、1枚
木版、多色刷、経年少シミ、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洛北修学院村上下御茶屋之図 京都総区長蔵版

16,500
應文写 、井上治兵衛 、明治初頃 、縦37横50糎 、1枚
木版、多色刷、経年少シミ、良好

文藝汎論 8巻2号(通巻78号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
8,800
鹿島新之助「雨宮」 後藤逸郎「鳥籠」 木村正治「餘燼」 山内せい子「傷」 井上多喜三郎「氷歌」 加藤・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝汎論 8巻2号(通巻78号)

8,800
鹿島新之助「雨宮」 後藤逸郎「鳥籠」 木村正治「餘燼」 山内せい子「傷」 井上多喜三郎「氷歌」 加藤健「つたの紅葉」 荒木利夫「夜霧」 小沢豊吉「裸木」他 、昭和13年

良文に学ぶ―文章鑑賞と文章作法

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
井上敏夫、明治図書出版、207
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

良文に学ぶ―文章鑑賞と文章作法

200 (送料:¥250~)
井上敏夫 、明治図書出版 、207
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

井上毅と明治国家

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
6,300
坂井雄吉、東京大学出版会、昭58、1冊
函(少シミ・少ヨレ・テープ跡・少汚れ)付 全体ヤケ 小口スレ・少シミ・少汚れ 本文鉛筆線引き消し跡・折れ跡 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

井上毅と明治国家

6,300
坂井雄吉 、東京大学出版会 、昭58 、1冊
函(少シミ・少ヨレ・テープ跡・少汚れ)付 全体ヤケ 小口スレ・少シミ・少汚れ 本文鉛筆線引き消し跡・折れ跡 開き癖

人と文学シリーズ(現代日本文学アルバム)4冊 石川啄木/石坂洋次郎/太宰治/井上靖

吉田書店
 徳島県徳島市
2,400
学習研究社、学習研究社、1979、4
1冊(石川啄木)以外カバー付 [分売可1冊600円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人と文学シリーズ(現代日本文学アルバム)4冊 石川啄木/石坂洋次郎/太宰治/井上靖

2,400
学習研究社 、学習研究社 、1979 、4
1冊(石川啄木)以外カバー付 [分売可1冊600円]

美術雑誌 萠春 235号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
遠藤光一訳(石濤題画選録2)、井上るり子(鏑木清方)、日下治(大正期の日本画2 大正3年・第8回文展・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
遠藤光一訳(石濤題画選録2)、井上るり子(鏑木清方)、日下治(大正期の日本画2 大正3年・第8回文展)、細野正信(第2回遊星展) 、日本美術新報社 、昭49/8

国民之友 明治24年12月3日(138号)阪谷芳郎(官有財産法論)、不知庵巣主人(現代文学・其二)、井上哲次郎(心情の発現)、饗庭篁村、湖處子、青萍迂人 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
民友社、明治24年、A5版
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国民之友 明治24年12月3日(138号)阪谷芳郎(官有財産法論)、不知庵巣主人(現代文学・其二)、井上哲次郎(心情の発現)、饗庭篁村、湖處子、青萍迂人 他

1,500
、民友社 、明治24年 、A5版
ヤケ大

最後のシュート

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
ダーシー・フレイ 著 井上一馬 訳、福音館書店、2004/09/01 (H16)、1
四六判 再版  装幀→坂川栄治 田中久子 363頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最後のシュート

1,010
ダーシー・フレイ 著 井上一馬 訳 、福音館書店 、2004/09/01 (H16) 、1
四六判 再版  装幀→坂川栄治 田中久子 363頁 カバー

主婦の友 昭和36年2月号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,010
昭和30年代の女性誌。非行少年と二人のお母さん、ごめんねママ(手塚治虫)など。その他、梅崎春生、松本清張、井上靖、など。背イタミ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

主婦の友 昭和36年2月号

1,010
昭和30年代の女性誌。非行少年と二人のお母さん、ごめんねママ(手塚治虫)など。その他、梅崎春生、松本清張、井上靖、など。背イタミ。

新蜜源植物綜説

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
11,000
養蜂研究所長 井上丹治、アヅミ書房、昭和58年、258ページ、縦約22×横約16cm、1冊
第3版。 函付き。 パラフィン無し。

※状態BC(経年傷み・ヤケ・汚れ。函のフチに傷み・少破れ。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
養蜂研究所長 井上丹治 、アヅミ書房 、昭和58年 、258ページ 、縦約22×横約16cm 、1冊
第3版。 函付き。 パラフィン無し。 ※状態BC(経年傷み・ヤケ・汚れ。函のフチに傷み・少破れ。)

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー