文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「井上 洋」の検索結果
3,389件

芸術新潮 32巻7号(1981年7月)特集 ガラス アール・ヌーヴォーの華

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1981-7
目次
ガラス アール・ヌーヴォーの華<特集> //p18~48
[特集] ガラス アール・ヌーヴォーの華 / 渡部雄吉/p18~35
[特集] エミール・ガレに惹かれて / 菊地保成/p36~48
ARTNEWS(美術) //p2~4
ARTNEWS(演劇) //p5~5
ARTNEWS(音楽) //p6~7
ARTNEWS(デザイン) //p8~9
ARTNEWS 時の人 第13回日本芸術大賞の写真家 濱谷浩 写真集「生の貌」「地の貌」からなる「浜谷浩写真集成」に対して / 重森弘淹/p10~17
選評 / 井上靖. 小林秀雄. 山田智三郎/p11
受賞の言葉 / 浜谷浩/p12
[連載] 気まぐれ美術館(91)おいらん丸追跡 / 洲之内徹/p52~56
[連載] 武蔵野写生帖(16)桐の花と梨畑 / 山口瞳/p58~59
[連載] 映画歳時記 7月 巴里祭と残菊物語 / 池波正太郎/p60~61
[連載] 絵の値段(18)その評価に二百年 蕭白 / 瀬木慎一/p62~63
[連載] 西洋骨董亦々一楽帖(第7回)エトルスクの首飾り / 豊福知徳/p64~65
[連載] 安部公房フォト&エッセイ 都市を盗る(19)もの言わぬもの //p66~67
[連載] ライバルものがたり(7)青木繁と坂本繁二郎(VII) / 松本清張/p70~75
[連載] 大人のための西洋美術史(16)ヘレニズム時代のギリシャ美術(II) / 山田智三郎/p77~81
[連載] カタルーニア讃歌(VII)バルセローナ・都市の愉しみ(2) / 堀田善衞/p83~86
[読物] 珍品堂主人 秦秀雄 / 白洲正子/p89~93
[読物] ローカル・ガイド(43)宇治拾遺 //p96~103,105~106
[INVITATION TO……] EXHIBITION 展覧会で語る(7)なんとなくエッシャー //p112~114
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1981-7
目次 ガラス アール・ヌーヴォーの華<特集> //p18~48 [特集] ガラス アール・ヌーヴォーの華 / 渡部雄吉/p18~35 [特集] エミール・ガレに惹かれて / 菊地保成/p36~48 ARTNEWS(美術) //p2~4 ARTNEWS(演劇) //p5~5 ARTNEWS(音楽) //p6~7 ARTNEWS(デザイン) //p8~9 ARTNEWS 時の人 第13回日本芸術大賞の写真家 濱谷浩 写真集「生の貌」「地の貌」からなる「浜谷浩写真集成」に対して / 重森弘淹/p10~17 選評 / 井上靖. 小林秀雄. 山田智三郎/p11 受賞の言葉 / 浜谷浩/p12 [連載] 気まぐれ美術館(91)おいらん丸追跡 / 洲之内徹/p52~56 [連載] 武蔵野写生帖(16)桐の花と梨畑 / 山口瞳/p58~59 [連載] 映画歳時記 7月 巴里祭と残菊物語 / 池波正太郎/p60~61 [連載] 絵の値段(18)その評価に二百年 蕭白 / 瀬木慎一/p62~63 [連載] 西洋骨董亦々一楽帖(第7回)エトルスクの首飾り / 豊福知徳/p64~65 [連載] 安部公房フォト&エッセイ 都市を盗る(19)もの言わぬもの //p66~67 [連載] ライバルものがたり(7)青木繁と坂本繁二郎(VII) / 松本清張/p70~75 [連載] 大人のための西洋美術史(16)ヘレニズム時代のギリシャ美術(II) / 山田智三郎/p77~81 [連載] カタルーニア讃歌(VII)バルセローナ・都市の愉しみ(2) / 堀田善衞/p83~86 [読物] 珍品堂主人 秦秀雄 / 白洲正子/p89~93 [読物] ローカル・ガイド(43)宇治拾遺 //p96~103,105~106 [INVITATION TO……] EXHIBITION 展覧会で語る(7)なんとなくエッシャー //p112~114 表紙少ヤケ

話の特集 第36号 昭和44年2月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 池田満寿夫、求美、1969、169p、A5判、1冊
写真
・DOE 集三枝子 / 立木義浩
・芸人 南里文雄 / 藤倉明治
・MAGE 1969 / 富山治夫
編集前記
話の特集レポート 東大 / 矢崎泰久
公開書簡 拝啓 日本動物愛護協会加藤様 / 石堂淑朗
「ブリキのおまるにまたがりて」⑩へんぺい足に夕陽は沈む / 長新太
絵本千一夜物語㉚ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良
芸人その世界🈡 / 永六輔
フォアカード・手紙 / 加藤芳郎・横山隆一・久里洋二・手塚治虫
13チャンネル 歌謡曲番組 / 藤田敏雄 + 宝官正章 + 白仁田昇 + 野中杉二
サマジイ革命 / 小松左京 ; イラスト : 和田誠
人物遊戯 ?㉛ / 絵 : 横尾忠則 ; 文 : 高橋睦郎
刺青のご利益 / 名和一男 ; イラスト : 湯村輝彦
パンダとはなんだ / 黒柳徹子 ; イラスト : 舟橋全二
オフ・オフオフ・ブロードウェイ見聞録 / 菅沼定憲 ; イラスト : 湯村輝彦
CREATURE② / 鈴木康司(鈴木コージ) + 大倉舜二
夢の続きの(西田佐知子に捧ぐ) / 荒木一郎
洗城 唐末の叛乱者黄巣と皮日休③ / 草森紳一 ; イラスト : 井上洋介
試写よりの使者 / 和田誠
モナコGP / 三木和彦
イスラエルの空は蒼い空 / 岳真也
シンポジウム スペイン戦争② 私の中のスペイン戦争(資料1) / 五木寛之
OKINAWA この日本の中のチェコ / 小山内宏
怒りの日 / 高橋睦郎 + 柳生弦一郎
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 池田満寿夫 、求美 、1969 、169p 、A5判 、1冊
写真 ・DOE 集三枝子 / 立木義浩 ・芸人 南里文雄 / 藤倉明治 ・MAGE 1969 / 富山治夫 編集前記 話の特集レポート 東大 / 矢崎泰久 公開書簡 拝啓 日本動物愛護協会加藤様 / 石堂淑朗 「ブリキのおまるにまたがりて」⑩へんぺい足に夕陽は沈む / 長新太 絵本千一夜物語㉚ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良 芸人その世界🈡 / 永六輔 フォアカード・手紙 / 加藤芳郎・横山隆一・久里洋二・手塚治虫 13チャンネル 歌謡曲番組 / 藤田敏雄 + 宝官正章 + 白仁田昇 + 野中杉二 サマジイ革命 / 小松左京 ; イラスト : 和田誠 人物遊戯 ?㉛ / 絵 : 横尾忠則 ; 文 : 高橋睦郎 刺青のご利益 / 名和一男 ; イラスト : 湯村輝彦 パンダとはなんだ / 黒柳徹子 ; イラスト : 舟橋全二 オフ・オフオフ・ブロードウェイ見聞録 / 菅沼定憲 ; イラスト : 湯村輝彦 CREATURE② / 鈴木康司(鈴木コージ) + 大倉舜二 夢の続きの(西田佐知子に捧ぐ) / 荒木一郎 洗城 唐末の叛乱者黄巣と皮日休③ / 草森紳一 ; イラスト : 井上洋介 試写よりの使者 / 和田誠 モナコGP / 三木和彦 イスラエルの空は蒼い空 / 岳真也 シンポジウム スペイン戦争② 私の中のスペイン戦争(資料1) / 五木寛之 OKINAWA この日本の中のチェコ / 小山内宏 怒りの日 / 高橋睦郎 + 柳生弦一郎 編集後記
  • 単品スピード注文

日本の観念論者<舩山信一著作集 / 舩山信一 著>第8巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,500 (送料:¥600~)
舩山信一 著、こぶし書房、1998年初版、22cm、1冊
函入。経年のヤケ。少茶点シミ有。月報付き。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の観念論者<舩山信一著作集 / 舩山信一 著>第8巻

5,500 (送料:¥600~)
舩山信一 著 、こぶし書房 、1998年初版 、22cm 、1冊
函入。経年のヤケ。少茶点シミ有。月報付き。
  • 単品スピード注文

印刷百科事典 1959年版

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800
印刷時報社、1959、483p 図版、27.3 x 20 x 5.7cm、1冊
初版、函

印刷業界展望編
印刷業界とその展望・井関好彦
現代印刷の需給現状
印刷業界当面の諸問題・中井四郎
新聞印刷の動向・日本新聞協会
出版印刷の現状・編集部
事務用印刷・編集部
商業用印刷・編集部
包装用印刷・編集部
証券印刷・編集部
印刷業界現状一覧
日本印刷工業会名簿
日本印刷工業組合連合会会員
関連業界名簿
印刷設備耐用年数表
日本印刷工業組合連合会総合調整規程
機械設備指数表
印刷調整価格表
全国印刷機械台数表
全国印刷業者数
全国印刷関係学校要覧
東印工印刷機械調
印刷の種類と解説編
印刷概説・伊東亮次
凸版印刷の理論と実際・井上清一郎
欧文の製版と印刷・斉藤喜徳
活字・奧田喜一郎
母型・細谷敏治
原色版印刷・坪井滋憲
複版の製版・加来清吾
網目版と線画凸版・木内豊彦
木版印刷・渡辺規
平版の理論と実際・文蔵哲雄
石版印刷・文蔵哲雄
砂目立て・園部武
オフセットの製版・板倉孝宣
オフセットの印刷・森永太郎
平凸版の製版・野村広太郎
平凹版,多層平版,多層平凸版・飯坂義治
精密印刷・長谷川朝造
凹版印刷の理論と実際・堀井光実
彫刻凹版の製版と印刷・堀井光実
グラビアの製版と印刷・笠原栄次
カラーグラビアの製版と図刷・大川三郎
カラーフィルムとマスキング・山下喜代治
写真植字・編集部
特殊印刷概説・中田祐夫
コロタイブ印刷・大阪コロタイブ協組
ブリキ印刷・羽木秦
セロファン印刷・牧江宏一
セルロイド印刷・村田勝義
アニリン印刷・谷口治孝
布帛印刷・野崎二郎
捺染法・小松映介
ガラス印刷・日本硝子KK
浮出,箔押,盛上印刷・編集部
シーリング印刷・山田英朔
押出チューブ印刷・小島初夫
シルクスタリーン印刷・舘太郎
転写印刷・田中博
メタルホイル印刷・小原万古刀
カーボン印刷・志水浩次
プラスチックの印刷・山口洋一
トランズアート法・茂木正
フロック加工印刷・平野綗一
配線印刷・編集部
シンクロリーダー・佐藤実
曲面印刷・箱木一郎
電子写真・井上栄一
紙器と印刷
紙器と印刷の現況・編集部
世界の新しい紙器の包装傾向・嶋裕
パッケージ・高橋満寿夫
グラフ雑誌・名取洋之助
ポスター・信田富夫
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、印刷時報社 、1959 、483p 図版 、27.3 x 20 x 5.7cm 、1冊
初版、函 印刷業界展望編 印刷業界とその展望・井関好彦 現代印刷の需給現状 印刷業界当面の諸問題・中井四郎 新聞印刷の動向・日本新聞協会 出版印刷の現状・編集部 事務用印刷・編集部 商業用印刷・編集部 包装用印刷・編集部 証券印刷・編集部 印刷業界現状一覧 日本印刷工業会名簿 日本印刷工業組合連合会会員 関連業界名簿 印刷設備耐用年数表 日本印刷工業組合連合会総合調整規程 機械設備指数表 印刷調整価格表 全国印刷機械台数表 全国印刷業者数 全国印刷関係学校要覧 東印工印刷機械調 印刷の種類と解説編 印刷概説・伊東亮次 凸版印刷の理論と実際・井上清一郎 欧文の製版と印刷・斉藤喜徳 活字・奧田喜一郎 母型・細谷敏治 原色版印刷・坪井滋憲 複版の製版・加来清吾 網目版と線画凸版・木内豊彦 木版印刷・渡辺規 平版の理論と実際・文蔵哲雄 石版印刷・文蔵哲雄 砂目立て・園部武 オフセットの製版・板倉孝宣 オフセットの印刷・森永太郎 平凸版の製版・野村広太郎 平凹版,多層平版,多層平凸版・飯坂義治 精密印刷・長谷川朝造 凹版印刷の理論と実際・堀井光実 彫刻凹版の製版と印刷・堀井光実 グラビアの製版と印刷・笠原栄次 カラーグラビアの製版と図刷・大川三郎 カラーフィルムとマスキング・山下喜代治 写真植字・編集部 特殊印刷概説・中田祐夫 コロタイブ印刷・大阪コロタイブ協組 ブリキ印刷・羽木秦 セロファン印刷・牧江宏一 セルロイド印刷・村田勝義 アニリン印刷・谷口治孝 布帛印刷・野崎二郎 捺染法・小松映介 ガラス印刷・日本硝子KK 浮出,箔押,盛上印刷・編集部 シーリング印刷・山田英朔 押出チューブ印刷・小島初夫 シルクスタリーン印刷・舘太郎 転写印刷・田中博 メタルホイル印刷・小原万古刀 カーボン印刷・志水浩次 プラスチックの印刷・山口洋一 トランズアート法・茂木正 フロック加工印刷・平野綗一 配線印刷・編集部 シンクロリーダー・佐藤実 曲面印刷・箱木一郎 電子写真・井上栄一 紙器と印刷 紙器と印刷の現況・編集部 世界の新しい紙器の包装傾向・嶋裕 パッケージ・高橋満寿夫 グラフ雑誌・名取洋之助 ポスター・信田富夫 [ほか]

太陽 10巻3号=No.105 (1972年3月) <特集 : 島崎藤村と木曽路>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1972、172p、29 x 22cm、1冊
特集 島崎藤村と木曽路 / 瀬沼茂樹 ; 藤本四八
血につながるふるさと / 瀬沼茂樹
島崎藤村の一生 文学アルバム
千曲川旅情 / 澤野久雄 ; 藤本四八 ; 島崎蓊助
特集小説 もうひとりの恋人 / 杉森久英 ; 下高原健二
藤村の童話 / 菊池重三郎 ; 井上洋介
馬籠椿 / 島崎蓊助
藤村と父 / 戸川エマ
本陣盛衰記 / 稲垣史生
藤村先生と「家」の人々 / 高瀬安を
木曽谷の樹林 / 四手井綱英
半蔵あれこれ / 滝沢修
特集ガイド 木曽路 / 遠藤勁
今月の人 島崎楠雄=ふるさとに四十六年 / 柳沢信
世界の旅 滅亡的ニューヨーク案内 / 遠藤正
静一女祭礼図(第七景)西大寺会陽 / 林静一
マイホーム・マイインテリア 絵のある寝室 / 南川三治郎
マンガ社内報 東洋工業 / 東海林さだお
暮しの科学(2)女性の華は香水の匂い / 日下実男 ; 高田藤三郎
義孝対談 千両箱の落ちゆく先は鼻の上下・臍の下 / 玉鉄 ; 高橋義孝 ; 山本忠敬
食卓歳時記 煮味噌 / 杉浦明平 ; 近岡善次郎
骨董夜話 土師の小壼 / 坂東三津五郎 ; 脇坂進
小説(ⅩⅡ)変奏曲 / 五木寛之 ; 佐藤明
小説(3)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩
小説絵巻(第二十一回)「夕顔その一」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 ; 久松潜一 ; 谷崎松子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1972 、172p 、29 x 22cm 、1冊
特集 島崎藤村と木曽路 / 瀬沼茂樹 ; 藤本四八 血につながるふるさと / 瀬沼茂樹 島崎藤村の一生 文学アルバム 千曲川旅情 / 澤野久雄 ; 藤本四八 ; 島崎蓊助 特集小説 もうひとりの恋人 / 杉森久英 ; 下高原健二 藤村の童話 / 菊池重三郎 ; 井上洋介 馬籠椿 / 島崎蓊助 藤村と父 / 戸川エマ 本陣盛衰記 / 稲垣史生 藤村先生と「家」の人々 / 高瀬安を 木曽谷の樹林 / 四手井綱英 半蔵あれこれ / 滝沢修 特集ガイド 木曽路 / 遠藤勁 今月の人 島崎楠雄=ふるさとに四十六年 / 柳沢信 世界の旅 滅亡的ニューヨーク案内 / 遠藤正 静一女祭礼図(第七景)西大寺会陽 / 林静一 マイホーム・マイインテリア 絵のある寝室 / 南川三治郎 マンガ社内報 東洋工業 / 東海林さだお 暮しの科学(2)女性の華は香水の匂い / 日下実男 ; 高田藤三郎 義孝対談 千両箱の落ちゆく先は鼻の上下・臍の下 / 玉鉄 ; 高橋義孝 ; 山本忠敬 食卓歳時記 煮味噌 / 杉浦明平 ; 近岡善次郎 骨董夜話 土師の小壼 / 坂東三津五郎 ; 脇坂進 小説(ⅩⅡ)変奏曲 / 五木寛之 ; 佐藤明 小説(3)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩 小説絵巻(第二十一回)「夕顔その一」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 ; 久松潜一 ; 谷崎松子

新住宅 通巻第286号 1971年3月 <特選小住宅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編集発行人 : 小林清、新住宅社、1971、99p、B5判、1冊
武藤邸 / 武藤倫男 ; 岡田泰次 ; 藤木工務店
Iさんの家 / 阪急不動産株式会社
斉藤邸 / 若宮建築事務所
(1)北浜邸 / 不二建設株式会社
(2)形谷邸 / 大林組住宅部
(3)井上邸 / 小堀住研株式会社
(4)船曳邸 / 村本建設株式会社
(5)若杉邸 / 竹中工務店
(6)箕口邸 / 銭高組
(7)吉田邸 / 浜口工務店
(8)小林邸 / 奥田組
長岡<城の里>住宅 / 大同阪急住宅株式会社
Mさんの家 / 水野靖子
箕面の家 / あめりか屋
名席展望㉗薮内家の燕庵 / 中村昌生 ; 恒成一訓
明治の西洋館(70)旧石井省一郎邸(現・社会福祉法人・光の園) / 坂本勝比古
民家読本⑨滅びゆく民家の記録 / 川島宙次
ジーパン族、未来住宅を語る / 斉藤有弘
新築工事で注意したいチェックポイント / 浜野伝造
木造住宅の建築費について / 逵昭浩
和風住宅の納まり㉑洋風の開口部と室内② / 長尾勝馬
技術者ノート・電気設備③電気器具の危険性 / 鈴木四郎
続・日本のすまい㉑邸宅⑨ / 西山夘三
小住宅習作・和泉の住宅 / 関西建築事務所
常安雑記 / 小林清
矩計詳細図㊿武藤邸
Mさんの家・居間
名席展望・薮内家の燕庵
同・燕庵への露地
箕面の家・食堂から居間をみる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編集発行人 : 小林清 、新住宅社 、1971 、99p 、B5判 、1冊
武藤邸 / 武藤倫男 ; 岡田泰次 ; 藤木工務店 Iさんの家 / 阪急不動産株式会社 斉藤邸 / 若宮建築事務所 (1)北浜邸 / 不二建設株式会社 (2)形谷邸 / 大林組住宅部 (3)井上邸 / 小堀住研株式会社 (4)船曳邸 / 村本建設株式会社 (5)若杉邸 / 竹中工務店 (6)箕口邸 / 銭高組 (7)吉田邸 / 浜口工務店 (8)小林邸 / 奥田組 長岡<城の里>住宅 / 大同阪急住宅株式会社 Mさんの家 / 水野靖子 箕面の家 / あめりか屋 名席展望㉗薮内家の燕庵 / 中村昌生 ; 恒成一訓 明治の西洋館(70)旧石井省一郎邸(現・社会福祉法人・光の園) / 坂本勝比古 民家読本⑨滅びゆく民家の記録 / 川島宙次 ジーパン族、未来住宅を語る / 斉藤有弘 新築工事で注意したいチェックポイント / 浜野伝造 木造住宅の建築費について / 逵昭浩 和風住宅の納まり㉑洋風の開口部と室内② / 長尾勝馬 技術者ノート・電気設備③電気器具の危険性 / 鈴木四郎 続・日本のすまい㉑邸宅⑨ / 西山夘三 小住宅習作・和泉の住宅 / 関西建築事務所 常安雑記 / 小林清 矩計詳細図㊿武藤邸 Mさんの家・居間 名席展望・薮内家の燕庵 同・燕庵への露地 箕面の家・食堂から居間をみる

美術手帖 1962年2月号 No.200 <近代日本作家研究 青木繁>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 瀧口修造ほか、美術出版社、1962、136p、A5判、1冊
現代絵画とカリグラフィ / 瀬木慎一
MIRIORAMA・動く芸術 / 滝口修造
近代日本作家研究 青木繁
・うたいあげた近代の青春 青木繁の芸術(対談) / 麻生三郎
・年譜 青木繁
・原色版 海の幸(部分) 春 / 青木繁
・グラビヤ版
 海の幸(部分) / 青木繁
 閻威弥尼 黄泉比良坂 わだつみのいろこの宮 及びそのデッサンと下絵 女の顔 海 月下滞船
インスタント・モビールのすすめ / 浜田浜雄
ヨーロッパの古寺 サン・トロフィーム教会 アルル / 名取洋之助
プロヴァンスに中世美術を訪ねて / 新村猛
井上武吉 現代日本の作家 / 江原順
・<創作ノート> 不要の彫刻 / 井上武吉
名画の秘密 カスターニョ「最後の晩餐」 / 佐々木英也
1920年・モスクワ 20世紀美術の視点② / 中原佑介
美術へのめざめ
・ゴッホのデッサンとマチスの色 / 佐藤繁次郎
・幻視者の遍歴 / 加納光於
立体構成入門②割る<塊材> / 高山正喜久
追悼 須田国太郎先生を偲ぶ / 河北倫明
個展・グループ展選評 山口長男と中西夏之 / 東野芳明
作品/記録
展覧会だより
画廊案内略図 東京・銀座附近 日本橋附近
手帖通信
・今月の顔 高橋秀 / 船戸洪
・生活の中の美術展 「サントリー」美術館の開館 / 三宅正太郎
・安井記念賞候補新人展 玉石混コウの作品推挙 / 浜村順
・スイス展 簡潔で理知的なデザイン / 浜村順
・61年度写真批評家協会賞きまる 見わけがたいアマとプロの境界 / 福島辰夫
・一柳慧の作品発表会 きびしい行為の音楽 / 秋山邦晴
・海外の眼 / 宮川淳
・デパート時評 / 伊東繁
・アンチ / 伊藤ていじ
・海外の話題
・本
・ディテール・クイズ / 美術手帖編集部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 瀧口修造ほか 、美術出版社 、1962 、136p 、A5判 、1冊
現代絵画とカリグラフィ / 瀬木慎一 MIRIORAMA・動く芸術 / 滝口修造 近代日本作家研究 青木繁 ・うたいあげた近代の青春 青木繁の芸術(対談) / 麻生三郎 ・年譜 青木繁 ・原色版 海の幸(部分) 春 / 青木繁 ・グラビヤ版  海の幸(部分) / 青木繁  閻威弥尼 黄泉比良坂 わだつみのいろこの宮 及びそのデッサンと下絵 女の顔 海 月下滞船 インスタント・モビールのすすめ / 浜田浜雄 ヨーロッパの古寺 サン・トロフィーム教会 アルル / 名取洋之助 プロヴァンスに中世美術を訪ねて / 新村猛 井上武吉 現代日本の作家 / 江原順 ・<創作ノート> 不要の彫刻 / 井上武吉 名画の秘密 カスターニョ「最後の晩餐」 / 佐々木英也 1920年・モスクワ 20世紀美術の視点② / 中原佑介 美術へのめざめ ・ゴッホのデッサンとマチスの色 / 佐藤繁次郎 ・幻視者の遍歴 / 加納光於 立体構成入門②割る<塊材> / 高山正喜久 追悼 須田国太郎先生を偲ぶ / 河北倫明 個展・グループ展選評 山口長男と中西夏之 / 東野芳明 作品/記録 展覧会だより 画廊案内略図 東京・銀座附近 日本橋附近 手帖通信 ・今月の顔 高橋秀 / 船戸洪 ・生活の中の美術展 「サントリー」美術館の開館 / 三宅正太郎 ・安井記念賞候補新人展 玉石混コウの作品推挙 / 浜村順 ・スイス展 簡潔で理知的なデザイン / 浜村順 ・61年度写真批評家協会賞きまる 見わけがたいアマとプロの境界 / 福島辰夫 ・一柳慧の作品発表会 きびしい行為の音楽 / 秋山邦晴 ・海外の眼 / 宮川淳 ・デパート時評 / 伊東繁 ・アンチ / 伊藤ていじ ・海外の話題 ・本 ・ディテール・クイズ / 美術手帖編集部

別冊歴史読本['85夏季特別号] 特集 日本海軍の名将と名参謀

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
●特集評論 名将・名参謀の条件 組織のリーダーはいかにあるべきか。指揮官と参謀に求められる資質と要件・・・
B5弱版 280頁 新人物往来社刊 田中満儀/編 表紙に少スレ・少焼け・少シミ・少汚れ 二頁外れ有・数頁に少シミ・頁の周辺部に少焼け 天地小口に少焼け・少シミ 定価1300円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
●特集評論 名将・名参謀の条件 組織のリーダーはいかにあるべきか。指揮官と参謀に求められる資質と要件を探る…野村実【名将篇/世界に冠たる日本海軍を築いた提督たち】●山本権兵衛―日本海軍建設の父…勝部眞長 ●東郷平八郎―日本海海賊に完勝した東洋のネルソン…戸川幸夫 ●加藤友三郎―ワシントン軍縮条約締結の英断…末國正雄 ●米内光政―三国同盟阻止に生命を賭した海相…実松譲 ●山本五十六…昭和海軍を支えた統率の"情"…吉田俊雄 他 【名参謀篇/名指揮官の統率と決断を支えた智将たち】●秋山真之―日本海海戦の作戦を立案した天才…土門周平 ●佐藤鉄太郎―海主陸従の理論的旗手…田中宏巳 ●草鹿龍之介―真珠湾奇襲を成功させた無刀流戦法…佐藤和正 ●井上成美―ナンバー2に徹した智将…宮野澄 ●黒島亀人…ハワイ奇襲作戦を立案した鬼才…小林久三 他  、昭60 、1
B5弱版 280頁 新人物往来社刊 田中満儀/編 表紙に少スレ・少焼け・少シミ・少汚れ 二頁外れ有・数頁に少シミ・頁の周辺部に少焼け 天地小口に少焼け・少シミ 定価1300円

「世界史」の世界史 <MINERVA世界史叢書 総論>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,300
秋田茂, 永原陽子, 羽田正, 南塚信吾, 三宅明正, 桃木至朗 編著、ミネルヴァ書房、2016、4・・・
カバー  帯 赤鉛筆線引
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
秋田茂, 永原陽子, 羽田正, 南塚信吾, 三宅明正, 桃木至朗 編著 、ミネルヴァ書房 、2016 、427,11p 、22cm 、1冊
カバー  帯 赤鉛筆線引

日本の名随筆 49 父

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
山田 太一【編】、作品社、1989、266p、19cm
B6判 第7刷 筒函入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名随筆 49 父

450
山田 太一【編】 、作品社 、1989 、266p 、19cm
B6判 第7刷 筒函入り

音楽芸術 昭和30年9月号 (第13巻第9号) (日本の音楽について/うたごえ運動の意義/ハイ・ファイの愉しみと最近の録音・再生装置/美しき誘い 現代の大衆と音楽との問題/現代音楽と放送/音楽の流行と社会 座談会)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
D・オイストラフ/林光/高城重躬/石川洋之/中野吉郎/園部三郎×北沢方邦×平島正郎・司会/高田三郎(・・・
表紙に少ヤケとほこりヨゴレ多と経年シミ多・背にコワレ多と表紙角に折れ跡少・裏表紙に旧蔵者スタンプ印 小口にヤケ酷しとこすれ跡多 頁端に日ヤケ多と折れ跡少 本文に経年シミ少 別冊楽譜なし 続、渡辺護(モーツアルトの初期オペラ・4)/門馬直美(「ロシア四重奏曲」に続く十年・6)/甲斐正雄×桑島健一×田中路子×日高久子×属啓成・司会(ベルリンの音楽界 座談会)/マンボ流行を探る/井上和男、辻啓一、戸田邦雄(世界音楽の潮流)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

音楽芸術 昭和30年9月号 (第13巻第9号) (日本の音楽について/うたごえ運動の意義/ハイ・ファイの愉しみと最近の録音・再生装置/美しき誘い 現代の大衆と音楽との問題/現代音楽と放送/音楽の流行と社会 座談会)

1,000
D・オイストラフ/林光/高城重躬/石川洋之/中野吉郎/園部三郎×北沢方邦×平島正郎・司会/高田三郎(「幼児イエズスへの二十の眼ざし」の中に見るメシアンの手法)/柴田南雄(フランク・マルタンのオラトリオ「魔薬の酒」・2) 、音楽之友社 、1955
表紙に少ヤケとほこりヨゴレ多と経年シミ多・背にコワレ多と表紙角に折れ跡少・裏表紙に旧蔵者スタンプ印 小口にヤケ酷しとこすれ跡多 頁端に日ヤケ多と折れ跡少 本文に経年シミ少 別冊楽譜なし 続、渡辺護(モーツアルトの初期オペラ・4)/門馬直美(「ロシア四重奏曲」に続く十年・6)/甲斐正雄×桑島健一×田中路子×日高久子×属啓成・司会(ベルリンの音楽界 座談会)/マンボ流行を探る/井上和男、辻啓一、戸田邦雄(世界音楽の潮流)

千葉県の歴史 19

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
700
千葉県企画部県民生活課、千葉県、昭和55年、21cm
経年のシミ、ヤケあり。蔵書印あり。書き込みなし。
• 口絵 中村彝「海辺の村」と原風景 …… 高橋征久
• 上総伊北・大野城について …… 橋口定夫 …… 1
• 生実藩についての若干の考察 …… 井上導己 …… 11
• 下総佐倉藩領における天明5年の打こわしについて
 ——千葉町・登戸村・寒川村の打こわし—— …… 逸見登 …… 22
• 房総の寺小屋 ——一筆子塚の建立状況からみた普及ぶり—— …… 川崎喜久男 …… 33
• 近代洋画の原風景考 ——房総の写生地と海景—— …… 高橋征久 …… 41
• 房州の祭 …… 福原和一 …… 50
• <史跡をたずねて>
 千葉市南部 ——生実周辺—— …… 宍倉倶直 …… 61
• <歴史随想>
 城址散策 …… 鈴木晃生 …… 68
• <史料紹介>
 「文政十年 安房国中村高書上帳」 …… 73
 市町村史編さんの動向 19 …… 77
 岬町史編さんについて …… 清水豊 …… 86
 久留里城址資料館 …… 木村利夫 …… 89
• 研究団体めぐり 19 市原市文化財研究会 …… 92
• 新刊紹介 …… 94
• 千葉県史関係新刊書・雑誌論文目録 …… 96
• 県史だより …… 98
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
千葉県企画部県民生活課 、千葉県 、昭和55年 、21cm
経年のシミ、ヤケあり。蔵書印あり。書き込みなし。 • 口絵 中村彝「海辺の村」と原風景 …… 高橋征久 • 上総伊北・大野城について …… 橋口定夫 …… 1 • 生実藩についての若干の考察 …… 井上導己 …… 11 • 下総佐倉藩領における天明5年の打こわしについて  ——千葉町・登戸村・寒川村の打こわし—— …… 逸見登 …… 22 • 房総の寺小屋 ——一筆子塚の建立状況からみた普及ぶり—— …… 川崎喜久男 …… 33 • 近代洋画の原風景考 ——房総の写生地と海景—— …… 高橋征久 …… 41 • 房州の祭 …… 福原和一 …… 50 • <史跡をたずねて>  千葉市南部 ——生実周辺—— …… 宍倉倶直 …… 61 • <歴史随想>  城址散策 …… 鈴木晃生 …… 68 • <史料紹介>  「文政十年 安房国中村高書上帳」 …… 73  市町村史編さんの動向 19 …… 77  岬町史編さんについて …… 清水豊 …… 86  久留里城址資料館 …… 木村利夫 …… 89 • 研究団体めぐり 19 市原市文化財研究会 …… 92 • 新刊紹介 …… 94 • 千葉県史関係新刊書・雑誌論文目録 …… 96 • 県史だより …… 98

面白半分 6巻4号 通巻36号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
面白半分 [編]、面白半分、1974-9、104p、21cm
目次
特集 糞尿譚
そのとき光晴すこしもさわがず / 金子光晴<23>
女のオシッコ/泉 大八<26>
しまらない話/長部日出雄<30>
クソ死すと・・・/久里洋二 <33>
真剣笑負 ⑨
糞尿譚/牛坂浩二・畑田国男<36>
面白半分電話対談 ③
破壊力学的演劇論/井上ひさし・熊倉一雄<14>
さわやかな敗戦/野坂昭如<40>
随舌
巴里から、今へ森茉莉 <5>
随舌
当世やくざ気質 飯干晃一 <8>
随舌
“終凸凹·日本一夜 第二夜
私の愛する鬼の話/竹川弘太郎<46〕
廓ばなし
苦界に沈む花電車/佐藤英磨 <48>
絵師の自我像岡部冬彦・永島慎二 54>
連載③
昼の月/桜井滋人< 58>
ぼくの遊覧船③
ヒットラー/田村隆一<64>
わが愚かなる戦後詩/藤本義一 68
黄色と橙色の空一 虚弱児の戦後民主主義 -③
焼跡に咲くスバル座/小中陽太郎<72>
連載小説 ⑨
ぬばたまの・・・/眉村卓 <80>
備忘録・行きあたりばったり③
42時間、海のトリップ/阿奈井文彦<88>
古雑誌再読③
「うきよ』 <95 >
日本腰巻文学大賞 今月の予選通過作品< 61>
オレにも書かせろ読者のページ101>
面白半分 告知板<102>
編集後談/金子光晴<103>
ないしょ話<104>末以後”へ / 常田富士夫 <11>
薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
面白半分 [編] 、面白半分 、1974-9 、104p 、21cm
目次 特集 糞尿譚 そのとき光晴すこしもさわがず / 金子光晴<23> 女のオシッコ/泉 大八<26> しまらない話/長部日出雄<30> クソ死すと・・・/久里洋二 <33> 真剣笑負 ⑨ 糞尿譚/牛坂浩二・畑田国男<36> 面白半分電話対談 ③ 破壊力学的演劇論/井上ひさし・熊倉一雄<14> さわやかな敗戦/野坂昭如<40> 随舌 巴里から、今へ森茉莉 <5> 随舌 当世やくざ気質 飯干晃一 <8> 随舌 “終凸凹·日本一夜 第二夜 私の愛する鬼の話/竹川弘太郎<46〕 廓ばなし 苦界に沈む花電車/佐藤英磨 <48> 絵師の自我像岡部冬彦・永島慎二 54> 連載③ 昼の月/桜井滋人< 58> ぼくの遊覧船③ ヒットラー/田村隆一<64> わが愚かなる戦後詩/藤本義一 68 黄色と橙色の空一 虚弱児の戦後民主主義 -③ 焼跡に咲くスバル座/小中陽太郎<72> 連載小説 ⑨ ぬばたまの・・・/眉村卓 <80> 備忘録・行きあたりばったり③ 42時間、海のトリップ/阿奈井文彦<88> 古雑誌再読③ 「うきよ』 <95 > 日本腰巻文学大賞 今月の予選通過作品< 61> オレにも書かせろ読者のページ101> 面白半分 告知板<102> 編集後談/金子光晴<103> ないしょ話<104>末以後”へ / 常田富士夫 <11> 薄ヤケ

宇津保物語新論

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
宇津保物語研究会 編、古典文庫、昭33、622p、22cm
函欠 小口汚れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇津保物語新論

1,100
宇津保物語研究会 編 、古典文庫 、昭33 、622p 、22cm
函欠 小口汚れ

総理の娘 : 知られざる権力者の素顔

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
岩見隆夫 著、原書房、2010年、309p、20cm、1冊
初版  B6 カバー  帯 蔵書印有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

総理の娘 : 知られざる権力者の素顔

500
岩見隆夫 著 、原書房 、2010年 、309p 、20cm 、1冊
初版  B6 カバー  帯 蔵書印有

興亜詩集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
45,000 (送料:¥200~)
日本青年詩人聯盟 編、大都書房、258p、19cm
昭和16年12月20日発行。
カバー下部にごく僅かなキレあり。
本冊は天小口にややヤケ。
本文は書き込みなどなく、良好なコンディションです。
経年を考慮すると美品です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000 (送料:¥200~)
日本青年詩人聯盟 編 、大都書房 、258p 、19cm
昭和16年12月20日発行。 カバー下部にごく僅かなキレあり。 本冊は天小口にややヤケ。 本文は書き込みなどなく、良好なコンディションです。 経年を考慮すると美品です。
  • 単品スピード注文

日本の名随筆 52 話

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
木下 順二【編】、作品社、1987年、262p、19cm
筒函、1刷。函天にシミ。本体天に僅かなシミ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名随筆 52 話

400
木下 順二【編】 、作品社 、1987年 、262p 、19cm
筒函、1刷。函天にシミ。本体天に僅かなシミ。

演劇風聞記 : 随筆 <世界文庫選書 ; 2>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
4,800 (送料:¥300~)
菅原寛 著、世界文庫、昭和40.12.8 初版、281p 図版、19cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

演劇風聞記 : 随筆 <世界文庫選書 ; 2>

4,800 (送料:¥300~)
菅原寛 著 、世界文庫 、昭和40.12.8 初版 、281p 図版 、19cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

奥様手帖 1970年4月号 №176

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次/特集:酢の物・あえ物:指導=井上鶴子・撮影=佐伯義勝 もやしと油揚げのからし酢 貝柱となめこの・・・
B6横綴版 40頁 初版 表紙裏表紙少シミ・少スレ・角少折跡 天小口地経年の少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥様手帖 1970年4月号 №176

700
目次/特集:酢の物・あえ物:指導=井上鶴子・撮影=佐伯義勝 もやしと油揚げのからし酢 貝柱となめこのおろしあえ 山芋と苺の甘酢 青やぎとあさつきの黄身酢 れんこんの梅酢あえ 竹の子とわかめの木の芽あえ 生鮭のみどり酢 ブロッコリーの菜種あえ 合わせ酢一覧表 あえ物に使う合わせ調味料一覧表 酢の物あえ物のポイント パーティのすすめ:犬養智子 奥様百科4 <女性の部屋>:撮影=滝本淳仁 <食卓をいろどる>少年たち:山口洋子 撮影=滝本淳仁 <料理とその人>:劉忠漢 聞く人=日色ともゑ 流行に敏感な近頃の女性:宇治木衣子 <こどものひろば>おやつ:はたなかけいこ イラスト=横田昭次 あなたにお答えします 4月のおかず:若林春子 撮影=佐伯義勝 ブイヤーベース パセリのオムレツ キャベツの酢漬けとソーセージと塩豚の煮込み じゃがいものグラタン 白いんげんのシチュー キッシュローレンかれいのノルマンディーふう 帆立て貝のコキール 南仏ふうひな鶏のソテ とびら:高田敏子 、’70
B6横綴版 40頁 初版 表紙裏表紙少シミ・少スレ・角少折跡 天小口地経年の少シミ有 並下本

宮沢賢治 (3)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
洋々社、冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
、洋々社 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

大アジア主義と頭山満 <日本人のための国史叢書 ; 4>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
葦津珍彦 著、日本教文社、昭和40年、B6版212p 図版
ヤケ大 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大アジア主義と頭山満 <日本人のための国史叢書 ; 4>

1,000
葦津珍彦 著 、日本教文社 、昭和40年 、B6版212p 図版
ヤケ大 カバー 帯

大アジア主義と頭山満  月報付 <日本人のための国史叢書 ; 4>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
葦津珍彦 著、日本教文社、1965、20cm、212p
月報付 カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
葦津珍彦 著 、日本教文社 、1965 、20cm 、212p
月報付 カバ

大アジア主義と頭山満 <日本人のための国史叢書 ; 4>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
葦津珍彦、日本教文社、昭40
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大アジア主義と頭山満 <日本人のための国史叢書 ; 4>

2,500
葦津珍彦 、日本教文社 、昭40
四六判

丸 2008年(平成20年)5月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
潮書房 特集/重戦車研究 ティーガー時代ー史上最強戦車はかく誕生した:野木恵一(兵器研究家)、巨獣が・・・
B5版 230頁 表紙僅スレ・軽い折れ跡・背僅シミ 小口僅シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丸 2008年(平成20年)5月号

600
潮書房 特集/重戦車研究 ティーガー時代ー史上最強戦車はかく誕生した:野木恵一(兵器研究家)、巨獣が研ぐ8.8㎝の獰猛な牙:山野治夫(兵器研究家)、機動要塞がまとった雪壁の鎧:国本康文(砲熕兵器研究家)、”ティーガー”エース達の伝説:高貫布史(軍事アナリスト)、独戦車生産力バランスシート:阿部隆史(戦史研究家)、同時代を戦った重戦車列伝:本吉隆(兵器研究家) オールカラー/CVN68入港ーWELCOME"NIMITZ"、TK-Xズームアップー陸自IT戦車細見、2Dだよりー”銀狼”魁中隊の戦い、戦跡レポートー兵器たちの長き眠り:撮影=井上岳則・文=西村誠、蒼穹のページェントーMiG-29フルクラム:徳永克彦、欧州ミュージアム紀行ーノルウェーの独潜航艇:ペン&カメラ=斉木伸生、海氷観測2008ー”オホーツク”フライト:撮影=鈴木幸雄・古賀健詔、「呉」春景色ー掃海艦艇集結:撮影=南甲六 グラビア/タイワン・レビューー天女の弓SAM、カメラ・ルポー「ユイ要塞」の悲しき過去、WINGニュースーKC767初号機受領、フネを見にゆくーSS/AMS竣工、ホット・ショットー緊迫の不発弾処理 ワイドイラスト/「陸軍船舶隊」の知られざる記録〔2〕、Nobさんの飛行機画帖イカロス航空隊、現代ミリタリーグッズー粋なJGSDFジャンパー、艦艇額入門講座ー「仰天軍艦」夢ものがたり、占領下の日本ーキャッチポールが始まった、ニューウエポン・クローズアップーKC-45次期空中給油機 陸自「新戦車」能力&メカニズム全調査:高井三郎(元陸自幹部学校教官) イージス艦海難事故の本質的要因と背景:吉田昭彦(戦史研究家) 写真探訪/小笠原諸島「旧軍遺構」撮りある紀行:西村誠・井上岳則 〈太平洋航空戦史 軍艦瑞鶴の生涯 第二部〉勇者の海〔11〕:森史郎 飛行機野郎の戦後ノート④/カナダからの”手紙”:碇義朗(作家) 世界の「水上機母艦」発達史〔第56回〕/海軍航空の基礎をきずいた軍艦:瀬名堯彦(艦艇研究家) ジャパン・ディフェンス・レビュー:野口卓也 兵器クローズアップ/標的となった不評の偵察衛星:徳田新之助 艦船よもやま話/南米列強ついに原潜保有!?:深川孝行 飛行機アラカルト/コマが命の”ジャイロ計器”:立川栄一 MARUワールド・ミリタリー・アナリシス:福好昌治 軍歌と戦時歌謡でみる太平洋戦争③:菊池清磨 実戦的”ペンタゴン・ランゲージ”:三根生久大 軍事マニアにイチ押し/ゲームソフト:深川雅光 タンクバトル/バルジ大作戦④〔第104回〕:斉木伸生(兵器研究家) 「米統合参謀本部史料」で読む太平洋戦争史:土門周平(作家) 鉄路は語る/歴史紀行「満鉄路線」の旅〔第49回〕伊藤博文暗殺②:岡田和裕 長編戦記/漁船改設計「掃海艇」乗組員が綴る護衛戦秘話 小冠者「九掃特」の奮闘:石川常次(元海軍兵曹長) 他 、平20
B5版 230頁 表紙僅スレ・軽い折れ跡・背僅シミ 小口僅シミ有 並本

日本の観念論者 <舩山信一著作集 / 舩山信一 著 第8巻>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,000
舩山信一 著、こぶし書房、482, 10p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
舩山信一 著 、こぶし書房 、482, 10p 、22cm
本文良好

年鑑代表シナリオ集’70 「地の群れ」・「どですかでん」・「裸の十九才」・「若者の旗」ほか 1970年度版

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,500 (送料:¥185~)
シナリオ作家協会 編、ダヴィッド社、1971、402p 図、22cm、1
2枚目写真に掲載しているように、外箱の背や周縁部に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1971年発行・1970年度版 初版1刷。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
シナリオ作家協会 編 、ダヴィッド社 、1971 、402p 図 、22cm 、1
2枚目写真に掲載しているように、外箱の背や周縁部に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1971年発行・1970年度版 初版1刷。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

「1964年の東京オリンピック」 世紀の祭典はいかに書かれ、語られたか

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
石井正己 編、河出書房新社、2014年 初版、213p、21cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
石井正己 編 、河出書房新社 、2014年 初版 、213p 、21cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません

太陽 3巻10号=No.28(1965年10月) <特集 : チェコの子どもの夜と霧>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小林祥一郎 ; 表紙デザイン : 原弘、平凡社、1965、172p、29 x 22cm、1冊
幼い子らが死ぬ前に テレジーン収容所に遺された絵と詩 / 栗栖継
ぼくらは生き残った チェコ赤十字編〈子供は戦争に反対する〉より / 栗栖継
ドキュメント ユダヤ人追放
死者の森の歌 / 長野重一
一個のレモン / ルスティク ; 栗栖継 ; 朝倉摂
年表 世界大戦とファシズム
HOME GALLERY(24)野獣派の源流 / 針生一郎
紳士のもちもの / 池田潔 ; 春山行夫 ; 渡辺紳一郎 ; 大倉舜二
ウールの科学 / 沢地秀夫 ; 冨成忠夫
からだの秘密(6)生命をむしばむ細胞・ガン / 太田邦夫 ; 冨成忠夫
日本の味・酒 / 佐藤信)
今月の国立公園 陸中海岸 / 緑川洋一
日本あちらこちら / 斎藤寅郎
カメラルポ 農婦誕生・2年間の記録 / 大野源二郎
似顔絵五十七人衆 私の人気者スケッチ帳より / 清水崑
獅子文六の連載コント(その4)脱税王 / 中村直人
ハリはなぜ効くか / 杉靖三郎
犯罪を推理する科学 / 渡辺孚
ハンガリー少年合唱団に聞く(座談会) / チャーニ・ラスロ ; ゲルゲイ・アグネシュ ; 木島始 ; 小泉文夫 ; 羽仁協子 ; 間宮芳生
佐良利満氏の生活白書(その10)職場のなかの日本的美風 / 宮崎勇 ; 杉村篤
ちょっと気になること / 磯村英一 ; 井上洋介 ; 門田勲 ; 北杜夫 ; 古賀忠道 ; 千田是也 ; 前芝確三 ; 三鬼陽之助 ; 宮沢喜一 ; 山根銀二 ; 山本安英
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小林祥一郎 ; 表紙デザイン : 原弘 、平凡社 、1965 、172p 、29 x 22cm 、1冊
幼い子らが死ぬ前に テレジーン収容所に遺された絵と詩 / 栗栖継 ぼくらは生き残った チェコ赤十字編〈子供は戦争に反対する〉より / 栗栖継 ドキュメント ユダヤ人追放 死者の森の歌 / 長野重一 一個のレモン / ルスティク ; 栗栖継 ; 朝倉摂 年表 世界大戦とファシズム HOME GALLERY(24)野獣派の源流 / 針生一郎 紳士のもちもの / 池田潔 ; 春山行夫 ; 渡辺紳一郎 ; 大倉舜二 ウールの科学 / 沢地秀夫 ; 冨成忠夫 からだの秘密(6)生命をむしばむ細胞・ガン / 太田邦夫 ; 冨成忠夫 日本の味・酒 / 佐藤信) 今月の国立公園 陸中海岸 / 緑川洋一 日本あちらこちら / 斎藤寅郎 カメラルポ 農婦誕生・2年間の記録 / 大野源二郎 似顔絵五十七人衆 私の人気者スケッチ帳より / 清水崑 獅子文六の連載コント(その4)脱税王 / 中村直人 ハリはなぜ効くか / 杉靖三郎 犯罪を推理する科学 / 渡辺孚 ハンガリー少年合唱団に聞く(座談会) / チャーニ・ラスロ ; ゲルゲイ・アグネシュ ; 木島始 ; 小泉文夫 ; 羽仁協子 ; 間宮芳生 佐良利満氏の生活白書(その10)職場のなかの日本的美風 / 宮崎勇 ; 杉村篤 ちょっと気になること / 磯村英一 ; 井上洋介 ; 門田勲 ; 北杜夫 ; 古賀忠道 ; 千田是也 ; 前芝確三 ; 三鬼陽之助 ; 宮沢喜一 ; 山根銀二 ; 山本安英

季刊銀花 No.39 1979 秋

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
文化出版局、昭和54、26cm
特集:箸の美、沖縄の新しい風、他 シミ多・ヤケ・少傷み・角折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、文化出版局 、昭和54 、26cm
特集:箸の美、沖縄の新しい風、他 シミ多・ヤケ・少傷み・角折れ
  • 単品スピード注文

古典文学に見る吉野: 桜トラスト運動記念講演録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
片桐 洋一、和泉書院、153
シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
片桐 洋一 、和泉書院 、153
シミがあります。
  • 単品スピード注文

シナリオ 1985年12月号 森田芳光 それから 筒井ともみ 春の鐘 高田宏治 41(12)(449) 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
馬場当・池端俊策・石堂淑朗監修、シナリオ作家協会、1985、176p、21cm
表紙、背表紙、裏表紙、三方、中身にヒヤケ、ヨゴレ、スレ。読む分には問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

シナリオ 1985年12月号 森田芳光 それから 筒井ともみ 春の鐘 高田宏治 41(12)(449) 初版

1,100
馬場当・池端俊策・石堂淑朗監修 、シナリオ作家協会 、1985 、176p 、21cm
表紙、背表紙、裏表紙、三方、中身にヒヤケ、ヨゴレ、スレ。読む分には問題ありません。

藝術新潮 1967年2月 第18巻 第2号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫、新潮社、1967、161p、B5判、1冊
特集①技巧の勝利 / 前田常作
特集②三島由紀夫の選んだ 青年像
特集③版画コレクションのすすめ / 三木多聞
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る「愛用の机」中村研一・井上三綱・渡辺力・井上長三郎・三岸黄太・永井路子・金子鷗亭・浜谷浩・今井兼次・山城隆一・福沢一郎
LP
案内
ワールド・スナップ
畠山記念館 ローカル・ミュージアム②<ルポルタージュ>
瀬戸の陶工 現代の陶器②<ルポルタージュ>
奈良三十年② / 前川緑
道② / 岡部伊都子
「発掘」⑭アンコールの遺跡群 / 峯村敏明
「真贋」㊳棟方板画のにせもの事件 / 海上雅臣
日本の美術史⑭ / 保田與重郎
西洋の誘惑⑬ / 中山公男
楽之軒の読画術 / 鈴木進
わが家の音楽会 / 上野尚一
ある古美術即売展 / 平木杏介
「泥の都」 フィレンツェの被害報告 / 井関正昭
スター・ダスト
ゴヤ論② / アンドレ・マルロー
一枚のレコード② / 吉田秀和
オールド・ファッション② / 清家清
「フットライト」⑧フジタの祈り / 江原順
レオナルドの卒論 / 青山光二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1967 、161p 、B5判 、1冊
特集①技巧の勝利 / 前田常作 特集②三島由紀夫の選んだ 青年像 特集③版画コレクションのすすめ / 三木多聞 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る「愛用の机」中村研一・井上三綱・渡辺力・井上長三郎・三岸黄太・永井路子・金子鷗亭・浜谷浩・今井兼次・山城隆一・福沢一郎 LP 案内 ワールド・スナップ 畠山記念館 ローカル・ミュージアム②<ルポルタージュ> 瀬戸の陶工 現代の陶器②<ルポルタージュ> 奈良三十年② / 前川緑 道② / 岡部伊都子 「発掘」⑭アンコールの遺跡群 / 峯村敏明 「真贋」㊳棟方板画のにせもの事件 / 海上雅臣 日本の美術史⑭ / 保田與重郎 西洋の誘惑⑬ / 中山公男 楽之軒の読画術 / 鈴木進 わが家の音楽会 / 上野尚一 ある古美術即売展 / 平木杏介 「泥の都」 フィレンツェの被害報告 / 井関正昭 スター・ダスト ゴヤ論② / アンドレ・マルロー 一枚のレコード② / 吉田秀和 オールド・ファッション② / 清家清 「フットライト」⑧フジタの祈り / 江原順 レオナルドの卒論 / 青山光二

近代日本の哲学と思想

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
G.K.ピォヴェザーナ 著 ; 宮川透, 田崎哲郎 訳、紀伊国屋書店、1965.9、260p、A5判・・・
並製本、函付、日焼け、函背イタミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の哲学と思想

2,200
G.K.ピォヴェザーナ 著 ; 宮川透, 田崎哲郎 訳 、紀伊国屋書店 、1965.9 、260p 、A5判 、1
並製本、函付、日焼け、函背イタミ

話の特集 第57号 昭和45年11月 <ブラック・ユーモア特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : K2 黒田征太郎・長友啓典 ; 写真 : 立木義浩、話の特集、197・・・
SANDRA / 立木義浩
編集前記
お料理趣味の会 / 金子光晴 ; 井上洋介
チッペンデールの寝台 / 中井英夫 ; 片山健
豚ごっこ / 神吉拓郎
花園 / 立原えりか ; 藤本蒼
因果応報 / 福島正実 ; 松永謙一
耳の話 / 長谷川修 ; 林恭三
お化けのムーン / 稲垣足穂
ぼしゅうちゅう / 山下勇三 ; 和田誠
朴葉の面 / 松永伍一 ; 鈴木康司(スズキコージ)
ある殺人事件 / 別役実 ; 山崎英介
音 / 都築道夫 ; 山藤章二
FOUR CARDS 枯葉よ… / 砂川しげひさ・和田誠・福地泡介・長新太
連載対談⑪軍隊 / 野坂昭如 + 五木寛之
あらし / 立木義浩
冒険という名のビジネス / 藤島泰輔
暴力反対 / アイ・ジョージ
ア・ラ・ファン・デテ / 桜井陽子
小沢昭一 アタシ・カメラ⑪ かんばん・はりがみ
TELEX 1970③テンノウワシンセイナリ / 横堀洋一
ポスターアンデパンダン展誌上展
LULLABY OF NOVEMBER / 立木義浩
組み曲「水の歌」 / 谷川俊太郎
話の特集レポート 万博 / 矢崎泰久
ニューヨークで会った三人 / 砂田一郎
八切日本史⑯我らの荒野 / 八切止夫 ; 柳原良平
話の特集アンケート'70
緑色ズックカバーのノートブックから㊲ / 植草甚一
佐伯俊男の絵
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

話の特集 第57号 昭和45年11月 <ブラック・ユーモア特集>

1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : K2 黒田征太郎・長友啓典 ; 写真 : 立木義浩 、話の特集 、1970 、153p 、A5判 、1冊
SANDRA / 立木義浩 編集前記 お料理趣味の会 / 金子光晴 ; 井上洋介 チッペンデールの寝台 / 中井英夫 ; 片山健 豚ごっこ / 神吉拓郎 花園 / 立原えりか ; 藤本蒼 因果応報 / 福島正実 ; 松永謙一 耳の話 / 長谷川修 ; 林恭三 お化けのムーン / 稲垣足穂 ぼしゅうちゅう / 山下勇三 ; 和田誠 朴葉の面 / 松永伍一 ; 鈴木康司(スズキコージ) ある殺人事件 / 別役実 ; 山崎英介 音 / 都築道夫 ; 山藤章二 FOUR CARDS 枯葉よ… / 砂川しげひさ・和田誠・福地泡介・長新太 連載対談⑪軍隊 / 野坂昭如 + 五木寛之 あらし / 立木義浩 冒険という名のビジネス / 藤島泰輔 暴力反対 / アイ・ジョージ ア・ラ・ファン・デテ / 桜井陽子 小沢昭一 アタシ・カメラ⑪ かんばん・はりがみ TELEX 1970③テンノウワシンセイナリ / 横堀洋一 ポスターアンデパンダン展誌上展 LULLABY OF NOVEMBER / 立木義浩 組み曲「水の歌」 / 谷川俊太郎 話の特集レポート 万博 / 矢崎泰久 ニューヨークで会った三人 / 砂田一郎 八切日本史⑯我らの荒野 / 八切止夫 ; 柳原良平 話の特集アンケート'70 緑色ズックカバーのノートブックから㊲ / 植草甚一 佐伯俊男の絵 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

話の特集 第35号 昭和44年1月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 池田満寿夫、求美、1969、169p、A5判、1冊
編集前記
緑色ズックカバーのノートブックから㉑ / 植草甚一
絵本千一夜物語㉙ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良
フォアカードへの序文 / 星新一
フォアカード・無人島 / 加藤芳郎・横山隆一・久里洋二・手塚治虫
芸人その世界⑮ / 永六輔
13チャンネル 報道する / 藤田敏雄 + 宝官正章 + 村木良彦 + 萩本晴彦
メモ・豚箱 / 竹中労
数学の無血革命 ONO陣の底辺④ / 小野襄
公開書簡 拝啓 東大教授 平井啓之先生 / 石堂淑朗
悪意 / 青柳友子
戦争と僕 / 寺田農
ルーレット公営論 / 和田静郎
CREATURE① / 田中ルミ + 大倉舜二
港町別れ町(石原裕次郎) / 浜口庫之助
「ブリキのおまるにまたがりて」⑨ ユーウツと引用 / 長新太
人間滅亡的人生案内 / 深沢七郎
霊場恐山
・黛敏郎レポート
・和田誠レポート
・藤田敏雄レポート
・恐山、その闇の底には / 長部日出雄
人物遊戯 ヒューバート・H・ハンフリー㉚ / 絵 : 横尾忠則 ; 文 : 高橋睦郎
洗城 唐末の叛乱者黄巣と皮日休② / 草森紳一 ; イラスト : 井上洋介
シンポジウム スペイン戦争① 私の中のスペイン戦争序説 / 五木寛之
24時間 / 山下勇三
編集メモ
編集後記
写真
・DOE 足達瞳子 / 早崎治
・芸人 櫻川ぴん助 / 藤倉明治
・イメージ1969 / 富山治夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 池田満寿夫 、求美 、1969 、169p 、A5判 、1冊
編集前記 緑色ズックカバーのノートブックから㉑ / 植草甚一 絵本千一夜物語㉙ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良 フォアカードへの序文 / 星新一 フォアカード・無人島 / 加藤芳郎・横山隆一・久里洋二・手塚治虫 芸人その世界⑮ / 永六輔 13チャンネル 報道する / 藤田敏雄 + 宝官正章 + 村木良彦 + 萩本晴彦 メモ・豚箱 / 竹中労 数学の無血革命 ONO陣の底辺④ / 小野襄 公開書簡 拝啓 東大教授 平井啓之先生 / 石堂淑朗 悪意 / 青柳友子 戦争と僕 / 寺田農 ルーレット公営論 / 和田静郎 CREATURE① / 田中ルミ + 大倉舜二 港町別れ町(石原裕次郎) / 浜口庫之助 「ブリキのおまるにまたがりて」⑨ ユーウツと引用 / 長新太 人間滅亡的人生案内 / 深沢七郎 霊場恐山 ・黛敏郎レポート ・和田誠レポート ・藤田敏雄レポート ・恐山、その闇の底には / 長部日出雄 人物遊戯 ヒューバート・H・ハンフリー㉚ / 絵 : 横尾忠則 ; 文 : 高橋睦郎 洗城 唐末の叛乱者黄巣と皮日休② / 草森紳一 ; イラスト : 井上洋介 シンポジウム スペイン戦争① 私の中のスペイン戦争序説 / 五木寛之 24時間 / 山下勇三 編集メモ 編集後記 写真 ・DOE 足達瞳子 / 早崎治 ・芸人 櫻川ぴん助 / 藤倉明治 ・イメージ1969 / 富山治夫
  • 単品スピード注文

名士の釈尊観 裸本

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,500 (送料:¥0~)
清水弘道 編、興文館、190p、22cm
国内送料無料
明治45年1月8日発行 函欠裸本
表紙スレ・ヨゴレ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥0~)
清水弘道 編 、興文館 、190p 、22cm
国内送料無料 明治45年1月8日発行 函欠裸本 表紙スレ・ヨゴレ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

文壇えんま帖 : 一編集長の手記

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,180
佐藤観次郎 著、学風書院、230p 図版、19cm
初版 裸本ヤケ背に破れ 除籍本 背に除籍シール 見返しに貸出票貼付 全体に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文壇えんま帖 : 一編集長の手記

1,180
佐藤観次郎 著 、学風書院 、230p 図版 、19cm
初版 裸本ヤケ背に破れ 除籍本 背に除籍シール 見返しに貸出票貼付 全体に経年によるヤケ

国策経済を語る

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
井上準之助 著、実業之日本社、昭5、375p、B6、1冊
3版 蔵印、表紙裏から数ページに小穴有(通読影響無し)、三方色付き、三方少日ヤケ少汚れ、函日ヤケ少汚れ少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
井上準之助 著 、実業之日本社 、昭5 、375p 、B6 、1冊
3版 蔵印、表紙裏から数ページに小穴有(通読影響無し)、三方色付き、三方少日ヤケ少汚れ、函日ヤケ少汚れ少傷み有

面白半分の別冊 漫画半分 第2号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
長尾みのる、大井俊、牛坂浩二、長新太、遠藤周作、秋竜山、萩尾望都、やなせ・たかし、森田拳次、冨田英三・・・
表紙と小口にヤケ、目次 「ギャング・ギャグ」長尾みのる、120コマ大長変マンガ「怪人タマネギ男」長新太、小説家と漫画家の御両家対談「周作と竜山の笑いの〝間〟」遠藤周作vs秋竜山。「'77マンガ占い」萩尾望都、やなせ・たかし、森田拳次、冨田英三、鈴木義司、福島治、高くりよう、木本有太可、畑田国男、水島忠紀、滝田ゆう。読んだ 観た 聴いた(2)「わめくだけ」田中小実昌、モノローグ「天国と地獄」サトウサンペイ、「外国漫画紹介」ボスク。『情報漫才』猫隣太郎、味の旅情報「味の上相談」三輪明(外食評論家)。「針のない時計群-(2)白い旅 鉛の夜」杉村篤(イラストレーション・文)。「大逆転」秋竜山。「世相模写モシャ」画と文 山藤章二、野坂昭如。「窓から入れられたハンカチ」佐藤守男、「ご奉仕」「救いの女神」八幡太郎、「明るい青春」大井俊、「船旅」「淋しくっ て貧しい話」酒天童子、「のぞき」「これなーに?」高信太郎、「エッチと悦痴」佐藤守男、「和風高級トルコ」能南加章、「純情トルコであッつあつ」泉ゆきを。釣り師列伝(2)「天才釣り師 誕生の巻」矢口高雄(文と絵)、風の市っあん旅日記(巻の2)「風花あなた」木佐森隆平、「うるさい猫」井上洋介 絵、小沢正 さし文。ショート・ショート 奇妙な料理「食う」光瀬龍、「ボクの漫画履歴書」園山俊二、「すくらんぶる 東京」「すくらんぶる 大阪」砂川しげひさ、「少女漫画家 大和和紀の華麗で過酷な一日」牛坂浩二、「絵ッセンス」永田力=絵、吉行淳之介=文。「ドチョンボ夫婦」板谷翠。漫画半分の読者全部 「職業柄図鑑」石原アキオ(東京・日野市)、「息子や、どうだ具合は!」小美山隆(東京・調布市)、田代玖仁彦(東京・板橋区)、勝木真里(大阪・大正区)、真辺まつお(埼玉・草加市)。一コマ漫画競作「誕生」泉昭二、クロイワ・カズ、所ゆきよし、かすや たかひろ、猫隣太郎、古川タク、オオムラ・カズヒコ、梅田英俊 ほか。37489-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

面白半分の別冊 漫画半分 第2号

1,980
長尾みのる、大井俊、牛坂浩二、長新太、遠藤周作、秋竜山、萩尾望都、やなせ・たかし、森田拳次、冨田英三、鈴木義司、福島治、高くりよう、木本有太可、畑田国男、水島忠紀、滝田ゆう、田中小実昌、サトウサンペイ、ボスク、猫隣太郎、三輪明、杉村篤、山藤章二、野坂昭如、佐藤守男、八幡太郎、酒天童子、高信太郎、能南加章、泉ゆきを、矢口高雄、木佐森隆平、井上洋介、光瀬龍、小沢正、園山俊二、砂川しげひさ、大和和紀、永田力、吉行淳之介、板谷翠、石原アキオ、小美山隆(東京・調布市)勝木真里(大阪・大正区)、真辺まつお(埼玉・草加市)、泉昭二、lクロイワ・カズ、所ゆきよし、かすや たかひろ、古川タク、オオムラ・カズヒコ、梅田英俊 ほか 、株式会社 面白半分(編集兼発行人 佐藤嘉尚・青沼繁汎。東京都杉並区荻窪4-26-10) 、昭和51年(1976年)1月15日発行 、B6判、152頁 、1冊
表紙と小口にヤケ、目次 「ギャング・ギャグ」長尾みのる、120コマ大長変マンガ「怪人タマネギ男」長新太、小説家と漫画家の御両家対談「周作と竜山の笑いの〝間〟」遠藤周作vs秋竜山。「'77マンガ占い」萩尾望都、やなせ・たかし、森田拳次、冨田英三、鈴木義司、福島治、高くりよう、木本有太可、畑田国男、水島忠紀、滝田ゆう。読んだ 観た 聴いた(2)「わめくだけ」田中小実昌、モノローグ「天国と地獄」サトウサンペイ、「外国漫画紹介」ボスク。『情報漫才』猫隣太郎、味の旅情報「味の上相談」三輪明(外食評論家)。「針のない時計群-(2)白い旅 鉛の夜」杉村篤(イラストレーション・文)。「大逆転」秋竜山。「世相模写モシャ」画と文 山藤章二、野坂昭如。「窓から入れられたハンカチ」佐藤守男、「ご奉仕」「救いの女神」八幡太郎、「明るい青春」大井俊、「船旅」「淋しくっ て貧しい話」酒天童子、「のぞき」「これなーに?」高信太郎、「エッチと悦痴」佐藤守男、「和風高級トルコ」能南加章、「純情トルコであッつあつ」泉ゆきを。釣り師列伝(2)「天才釣り師 誕生の巻」矢口高雄(文と絵)、風の市っあん旅日記(巻の2)「風花あなた」木佐森隆平、「うるさい猫」井上洋介 絵、小沢正 さし文。ショート・ショート 奇妙な料理「食う」光瀬龍、「ボクの漫画履歴書」園山俊二、「すくらんぶる 東京」「すくらんぶる 大阪」砂川しげひさ、「少女漫画家 大和和紀の華麗で過酷な一日」牛坂浩二、「絵ッセンス」永田力=絵、吉行淳之介=文。「ドチョンボ夫婦」板谷翠。漫画半分の読者全部 「職業柄図鑑」石原アキオ(東京・日野市)、「息子や、どうだ具合は!」小美山隆(東京・調布市)、田代玖仁彦(東京・板橋区)、勝木真里(大阪・大正区)、真辺まつお(埼玉・草加市)。一コマ漫画競作「誕生」泉昭二、クロイワ・カズ、所ゆきよし、かすや たかひろ、猫隣太郎、古川タク、オオムラ・カズヒコ、梅田英俊 ほか。37489-aya(保管先 彌 段ボ函)

1_ ふしぎなやどや 長谷川摂子 井上洋介 日本傑作絵本シリーズ 090282

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
4,000
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

話の特集 第53号 昭和45年7月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 池田稔 ; 写真 : 横井正信、話の特集、1970、154p、A5判・・・
足 / 井上洋介
WEEK / 横井正信
編集前記
連載対談⑦友情 / 野坂昭如 + 五木寛之
王と王妃 / 稲垣足穂
私の地誌ノオト②夜 / 高橋睦郎
FOUR CARDS ハレンチ幼稚園 / 砂川しげひさ・和田誠・福地泡介・長新太
留置場学入門 / 山内昇
すとっぷ・ざ・えすかれーしょん / 小山内宏
心で聞ける歌 / 淡谷のり子
ハイと言えばポンとできる時代 / 長沼邦雄
めっけた / 小薗江圭子
能までの道 / 長尾一雄 ; Y2
小沢昭一 アタシ・カメラ⑦ 掛川の陰陽石
わが永遠のマリオ・モンテス イースト・ヴィレッジ物語③ / 飯村隆彦・昭子
LSD革命 / おおえ・まさのり ; Y2
公僕 / 横井正信
芸人 その世界㉗ / 永六輔 ; 和田誠
芸人 林家正蔵 / 永六輔 + 藤倉明治
八切日本史⑬われら原住民 ; 八切止夫 ; 柳原良平
LULLABY OF JULY / 横井正信
かけめぐる悲しみのサンバ / 浅井慎平・十田敬三
ふたりはベテラン清純派 / 吉永小百合 + 北杜夫
話の特集アンケート'70
緑色ズックカバーのノートブックから㉞ / 植草甚一
聖父哀傷図 / 塚本邦雄 ; 横山明
風景 / 矢吹申彦
読者から
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 池田稔 ; 写真 : 横井正信 、話の特集 、1970 、154p 、A5判 、1冊
足 / 井上洋介 WEEK / 横井正信 編集前記 連載対談⑦友情 / 野坂昭如 + 五木寛之 王と王妃 / 稲垣足穂 私の地誌ノオト②夜 / 高橋睦郎 FOUR CARDS ハレンチ幼稚園 / 砂川しげひさ・和田誠・福地泡介・長新太 留置場学入門 / 山内昇 すとっぷ・ざ・えすかれーしょん / 小山内宏 心で聞ける歌 / 淡谷のり子 ハイと言えばポンとできる時代 / 長沼邦雄 めっけた / 小薗江圭子 能までの道 / 長尾一雄 ; Y2 小沢昭一 アタシ・カメラ⑦ 掛川の陰陽石 わが永遠のマリオ・モンテス イースト・ヴィレッジ物語③ / 飯村隆彦・昭子 LSD革命 / おおえ・まさのり ; Y2 公僕 / 横井正信 芸人 その世界㉗ / 永六輔 ; 和田誠 芸人 林家正蔵 / 永六輔 + 藤倉明治 八切日本史⑬われら原住民 ; 八切止夫 ; 柳原良平 LULLABY OF JULY / 横井正信 かけめぐる悲しみのサンバ / 浅井慎平・十田敬三 ふたりはベテラン清純派 / 吉永小百合 + 北杜夫 話の特集アンケート'70 緑色ズックカバーのノートブックから㉞ / 植草甚一 聖父哀傷図 / 塚本邦雄 ; 横山明 風景 / 矢吹申彦 読者から 編集後記
  • 単品スピード注文

1_ 世界紀行文学全集 13 樺太 朝鮮 台湾 南洋諸島編 志賀直哉 佐藤春夫 川端康成 小林秀雄 井上靖 280258

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
3,000
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

明治維新史研究講座 別巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
歴史学研究会 編、平凡社、昭44、229p、22cm
A5 初版 函スレ少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
歴史学研究会 編 、平凡社 、昭44 、229p 、22cm
A5 初版 函スレ少ヤケ
  • 単品スピード注文

戦争へ、文学へ : 「その後」の戦争小説論

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
陣野俊史 著、集英社、283p、20cm
2011年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦争へ、文学へ : 「その後」の戦争小説論

1,000 (送料:¥185~)
陣野俊史 著 、集英社 、283p 、20cm
2011年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

回天の烈風 : <バーチャル戦史>日本軍の選択肢 <ワニ文庫 歴史マガジン文庫>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
荒巻義雄 ほか著、ベストセラーズ、1994、263p、15cm、1冊
カバーヤケ・少イタミ 天地少スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
荒巻義雄 ほか著 、ベストセラーズ 、1994 、263p 、15cm 、1冊
カバーヤケ・少イタミ 天地少スレ
  • 単品スピード注文

ひそませること/あばきたてること

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,500
澤田精一 著、現代企画室、2014、313p、19cm、1
●古本として比較的きれいな状態です。 ●ページ内に書き込み・折れ・線引きはありません。 ★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひそませること/あばきたてること

1,500
澤田精一 著 、現代企画室 、2014 、313p 、19cm 、1
●古本として比較的きれいな状態です。 ●ページ内に書き込み・折れ・線引きはありません。 ★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

助産婦さんに聞いたいのちにやさしいお産 : 性の解放を願って女から女へ

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
駒井秀子 著、自然食通信社、1996年、277p、19cm、1冊
初版 第1刷 カバー(オモテ面に少浮きシミ) 書籍(小口に微細浮きシミ・・・サブ画像参照) 本文(書込・線引等はないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
駒井秀子 著 、自然食通信社 、1996年 、277p 、19cm 、1冊
初版 第1刷 カバー(オモテ面に少浮きシミ) 書籍(小口に微細浮きシミ・・・サブ画像参照) 本文(書込・線引等はないようです。)

新日本耽美主義宣言 : 現代作家31人のイメージ化されたジャパニーズエロス

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
白楽、2009年、130p、29cm、1冊
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、白楽 、2009年 、130p 、29cm 、1冊
初版 カバー 帯

芸術新潮 32巻11号(1981年11月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1981-11、28.5cm
茶会<特集>/
[特集] 茶会 / 井上隆雄/
[特集] 対談 梅原猛 千宗室 茶会/
(美術) 「野外彫刻」再検討/
(音楽)/
(デザイン)
(画廊)/
(演劇)/
時の人 来日、ハーレム・ダンス・シアターのアーサー・ミッチェル / 福田一平/p14~15
新人 油絵絵巻「聖家族」 / 坂下広吉/p16~16
[連載] 気まぐれ美術館(95)村山槐多ノート(2) / 洲之内徹/
[連載] 武蔵野写生帖(20)府中養護学校附近ポプラ並木 / 山口瞳/
[連載] 映画歳時記 11月 秋のソナタと第三の男 / 池波正太郎/
[連載] 絵の値段(22)肉筆浮世絵の最高峰・北斎 / 瀬木慎一/
[連載] 安部公房フォト&エッセイ 都市を盗る(23)揮発性の街/
[連載] 西洋骨董亦々一楽帖(第11回)祈祷の為の台 / 豊福知徳/
[連載] カタルーニア讃歌(XI)カタルーニアの芸術家たち(2)二人のアントニ / 堀田善衞/
[読物] ミラノ・スカラ座 河童が覗いた舞台裏 舞台監督加藤三季夫氏に聞く / 妹尾河童/
[読物] イタリアが熱狂する 新発見のギリシア彫刻 / 金倉英一/
[読物] ローカル・ガイド(47)會津八一の歌碑 / 野中昭夫/
[INVITATION TO……] EXHIBITION 展覧会で語る(11)「いやらしさ」のすごみ エミール・ノルデ展 対談 中山公男 飯田善國/
創る子供達を創る 佐藤浤生(創る) / 村上善男/
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1981-11 、28.5cm
茶会<特集>/ [特集] 茶会 / 井上隆雄/ [特集] 対談 梅原猛 千宗室 茶会/ (美術) 「野外彫刻」再検討/ (音楽)/ (デザイン) (画廊)/ (演劇)/ 時の人 来日、ハーレム・ダンス・シアターのアーサー・ミッチェル / 福田一平/p14~15 新人 油絵絵巻「聖家族」 / 坂下広吉/p16~16 [連載] 気まぐれ美術館(95)村山槐多ノート(2) / 洲之内徹/ [連載] 武蔵野写生帖(20)府中養護学校附近ポプラ並木 / 山口瞳/ [連載] 映画歳時記 11月 秋のソナタと第三の男 / 池波正太郎/ [連載] 絵の値段(22)肉筆浮世絵の最高峰・北斎 / 瀬木慎一/ [連載] 安部公房フォト&エッセイ 都市を盗る(23)揮発性の街/ [連載] 西洋骨董亦々一楽帖(第11回)祈祷の為の台 / 豊福知徳/ [連載] カタルーニア讃歌(XI)カタルーニアの芸術家たち(2)二人のアントニ / 堀田善衞/ [読物] ミラノ・スカラ座 河童が覗いた舞台裏 舞台監督加藤三季夫氏に聞く / 妹尾河童/ [読物] イタリアが熱狂する 新発見のギリシア彫刻 / 金倉英一/ [読物] ローカル・ガイド(47)會津八一の歌碑 / 野中昭夫/ [INVITATION TO……] EXHIBITION 展覧会で語る(11)「いやらしさ」のすごみ エミール・ノルデ展 対談 中山公男 飯田善國/ 創る子供達を創る 佐藤浤生(創る) / 村上善男/ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

文士の筆跡 2 (作家篇 2) 〔新装版〕

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
伊藤整 ほか編、二玄社、1986、192p、26cm
函・B5判・定価3000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文士の筆跡 2 (作家篇 2) 〔新装版〕

1,800
伊藤整 ほか編 、二玄社 、1986 、192p 、26cm
函・B5判・定価3000+税・並美

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組