文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「京都 7」の検索結果
8,247件

和服のキリスト者 : 木月道人遊行記

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
竹中正夫 著、日本基督教団出版局、272p、19cm
2001年初版 帯少々イタミ・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和服のキリスト者 : 木月道人遊行記

700 (送料:¥185~)
竹中正夫 著 、日本基督教団出版局 、272p 、19cm
2001年初版 帯少々イタミ・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

田漢と谷崎潤一郎 田漢と日本の文豪シリーズ①

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
田偉、交文社、2023年11月、180p
中国の劇作家にして中国国歌を作詞した田漢。谷崎潤一郎との交流はどのようにして生まれたか。日本の文豪と中国人劇作家の知られざる100年の友好の軌跡。

目次

第一章 鑑真大和上が日本にもたらしたもの
第二章 歴史を作る先頭に立った愛国劇作家 田漢
第三章 文豪 谷崎潤一郎
第四章 二人の共通点・出会い・絆
第五章 再会
第六章 二人の魅力に迫る
第七章 田漢文化園と谷崎潤一郎記念館
第八章 唯美主義の影響を受けた田漢作品
第九章 谷崎潤一郎の甥と奇跡の出会い
第十章 現代に語り継がれる名作

付録 2022年東京都文京区和敬塾にて舞台公演(『細雪』谷崎潤一郎作、『藤野先生』魯迅作)
祝辞 瀬野清水、千葉俊二、徐静波、閻瑜、欧陽維

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
田偉 、交文社 、2023年11月 、180p
中国の劇作家にして中国国歌を作詞した田漢。谷崎潤一郎との交流はどのようにして生まれたか。日本の文豪と中国人劇作家の知られざる100年の友好の軌跡。 目次 第一章 鑑真大和上が日本にもたらしたもの 第二章 歴史を作る先頭に立った愛国劇作家 田漢 第三章 文豪 谷崎潤一郎 第四章 二人の共通点・出会い・絆 第五章 再会 第六章 二人の魅力に迫る 第七章 田漢文化園と谷崎潤一郎記念館 第八章 唯美主義の影響を受けた田漢作品 第九章 谷崎潤一郎の甥と奇跡の出会い 第十章 現代に語り継がれる名作 付録 2022年東京都文京区和敬塾にて舞台公演(『細雪』谷崎潤一郎作、『藤野先生』魯迅作) 祝辞 瀬野清水、千葉俊二、徐静波、閻瑜、欧陽維 納入までに3週間ほどかかります。

内村鑑三 : ベルにおくつた自叙伝的書翰

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,600 (送料:¥600~)
内村鑑三 著 ; 山本泰次郎 訳補、新教出版社、昭24、550p 図版、19cm
B6 再版 ビニカバ ヤケ シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥600~)
内村鑑三 著 ; 山本泰次郎 訳補 、新教出版社 、昭24 、550p 図版 、19cm
B6 再版 ビニカバ ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

国芳イズム

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
悳俊彦, 加藤陽介 監修、青幻舎、274p、20×20cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国芳イズム

2,500
悳俊彦, 加藤陽介 監修 、青幻舎 、274p 、20×20cm 、1冊

渡来薬の文化誌 : オランダ船が運んだ洋薬

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
宗田一(著)、八坂書房、1993、334p、20cm
初版 帯封入 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
宗田一(著) 、八坂書房 、1993 、334p 、20cm
初版 帯封入 経年並
  • 単品スピード注文

室町人の精神 <日本の歴史 第12巻>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥600~)
桜井英治 著、講談社、2001、398p、20cm、1冊
カバー 帯背ヤケ 月報
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

室町人の精神 <日本の歴史 第12巻>

880 (送料:¥600~)
桜井英治 著 、講談社 、2001 、398p 、20cm 、1冊
カバー 帯背ヤケ 月報
  • 単品スピード注文

映画美術の情念

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
4,000
内藤昭 著 ; 東陽一 聞き手、リトル・モア、1992、318p、21cm
初版 カバーに背ヤケ・少シミ・少イタミ 本体外観にヤケ・シミ、特に天に多数シミ 本文通読可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画美術の情念

4,000
内藤昭 著 ; 東陽一 聞き手 、リトル・モア 、1992 、318p 、21cm
初版 カバーに背ヤケ・少シミ・少イタミ 本体外観にヤケ・シミ、特に天に多数シミ 本文通読可能

周礼疏(群経単疎古鈔本叢刊)(全5冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
88,990
〔唐〕賈公彦 撰 韓悦 解題、上海古籍出版社、2024
周礼疏 群經單疏古鈔本叢刊 (唐)贾公彦撰 上海古籍出版社
京都大学附属图书馆藏《周礼疏》是流传于今的唯一的《周礼》单疏本,其底本应刊刻在宋室南渡之后,有可能是南宋国子监本。残存三十一卷(卷一至三、卷七、卷八、卷十二至十四、卷十八至四十),抄写于日本室町时代(1336-1573)。日藏旧钞本《周礼疏》揭示了《周礼》一书由单疏本到经注疏释文合刻本的文本转变过程,保存贾公彦《周礼疏》的原貌,在确认贾公彦非奉敕作疏,探索贾公彦疏所据经、注文的文字面貌,据以订正传世版本的讹误,爲各本文字分歧提供早期的判断佐证等方面,具有极爲重要的学术价值。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,990
〔唐〕賈公彦 撰 韓悦 解題 、上海古籍出版社 、2024
周礼疏 群經單疏古鈔本叢刊 (唐)贾公彦撰 上海古籍出版社 京都大学附属图书馆藏《周礼疏》是流传于今的唯一的《周礼》单疏本,其底本应刊刻在宋室南渡之后,有可能是南宋国子监本。残存三十一卷(卷一至三、卷七、卷八、卷十二至十四、卷十八至四十),抄写于日本室町时代(1336-1573)。日藏旧钞本《周礼疏》揭示了《周礼》一书由单疏本到经注疏释文合刻本的文本转变过程,保存贾公彦《周礼疏》的原貌,在确认贾公彦非奉敕作疏,探索贾公彦疏所据经、注文的文字面貌,据以订正传世版本的讹误,爲各本文字分歧提供早期的判断佐证等方面,具有极爲重要的学术价值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

東京路上細見5 向島・両国・深川・木場

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
小檜山 俊【著】、平凡社、1990年、334p、19cm、1冊
初版 B6 カバー色あせ 帯 天地小口ヤケ、少しシミ 後ろ見返し紙剥がし跡あり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
小檜山 俊【著】 、平凡社 、1990年 、334p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー色あせ 帯 天地小口ヤケ、少しシミ 後ろ見返し紙剥がし跡あり

文化論 : 少年少女のために <少年少女教養文庫 ; 5>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
3,800
小幡泰正 著、牧書店、昭和39、182p、22cm
函付き 背ヤケ・少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文化論 : 少年少女のために <少年少女教養文庫 ; 5>

3,800
小幡泰正 著 、牧書店 、昭和39 、182p 、22cm
函付き 背ヤケ・少シミありますが、他良好な状態です

惑星地質学入門 惑星と衛星の表層過程

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
H・ジェイ・メロシュ 著 山路 敦・成瀬 元 訳、京都大学学術出版会、2024、652p、A5判
惑星表面に存在する千姿万態な地形,火山,氷河,土——.地球と共通する特徴をもつものもあれば,ときに地球とまったく異なる姿を見せることもあるこれれらを説明する普遍的な原理はなにか.地球にとらわれない広い視野で地質現象の奥深さを学ぶ惑星地質学の名著,待望の邦訳.
目次
まえがき
謝辞
訳者まえがき
第1章 グランドツアー
第2章 惑星と衛星の形状
第3章 強度と重力
第4章 テクトニクス
第5章 火山活動
第6章 インパクト・クレータリング
第7章 レゴリス・風化・表面組織
第8章 斜面とマスムーブメント
第9章 風
第10章 水
第11章 氷
引用文献
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
H・ジェイ・メロシュ 著 山路 敦・成瀬 元 訳 、京都大学学術出版会 、2024 、652p 、A5判
惑星表面に存在する千姿万態な地形,火山,氷河,土——.地球と共通する特徴をもつものもあれば,ときに地球とまったく異なる姿を見せることもあるこれれらを説明する普遍的な原理はなにか.地球にとらわれない広い視野で地質現象の奥深さを学ぶ惑星地質学の名著,待望の邦訳. 目次 まえがき 謝辞 訳者まえがき 第1章 グランドツアー 第2章 惑星と衛星の形状 第3章 強度と重力 第4章 テクトニクス 第5章 火山活動 第6章 インパクト・クレータリング 第7章 レゴリス・風化・表面組織 第8章 斜面とマスムーブメント 第9章 風 第10章 水 第11章 氷 引用文献 索引

花椿1956年9月号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
資生堂出版部、資生堂出版部、1956年9月号、20p、25cm
表紙ヤケスレくすみ。頁ヤケ。
--------
目次
とびら(川端実)
毛糸の歴史(石川欣造)
花のカクテルドレス
毛糸の染色(関戸 実)
アルプスの風の香をつたえる
毛糸編物の洗濯法 (田中ちた子)
金貨のショール
羊毛繊維の科学 (足立正雄)
私の夢の毛糸編物(池田佐和子)
毛糸編物の変遷(大田ユキヨ)
極細の感触(原紫都)
手編の味(広富弘子)
二木まり子さんとの一時間
おんなのいのち二題:
若さはじっとしていない
つけ毛の流行
髪も日やけしました
遺された姿7・京都の大原女(田中緑紅)
連載小説・愛情1 (芝木好子)
おしゃれ放送(高賀冨士子)
筆者紹介
編集室
美容記事・資生堂美容研究所
カット・片山和子
編集・矢部信寿
表紙・ショールームの棚より案・山名文夫
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
資生堂出版部 、資生堂出版部 、1956年9月号 、20p 、25cm
表紙ヤケスレくすみ。頁ヤケ。 -------- 目次 とびら(川端実) 毛糸の歴史(石川欣造) 花のカクテルドレス 毛糸の染色(関戸 実) アルプスの風の香をつたえる 毛糸編物の洗濯法 (田中ちた子) 金貨のショール 羊毛繊維の科学 (足立正雄) 私の夢の毛糸編物(池田佐和子) 毛糸編物の変遷(大田ユキヨ) 極細の感触(原紫都) 手編の味(広富弘子) 二木まり子さんとの一時間 おんなのいのち二題: 若さはじっとしていない つけ毛の流行 髪も日やけしました 遺された姿7・京都の大原女(田中緑紅) 連載小説・愛情1 (芝木好子) おしゃれ放送(高賀冨士子) 筆者紹介 編集室 美容記事・資生堂美容研究所 カット・片山和子 編集・矢部信寿 表紙・ショールームの棚より案・山名文夫
  • 単品スピード注文

佐竹蓬平

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
4,000
佐竹蓬平 画 ; 岩崎清美 著、岩崎清美、昭和7年、143p 図版36枚 肖像、19cm、1冊
カバーシミ、小スレ・切れ。三方ヤケ。本文経年のシミ。通読に問題はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
佐竹蓬平 画 ; 岩崎清美 著 、岩崎清美 、昭和7年 、143p 図版36枚 肖像 、19cm 、1冊
カバーシミ、小スレ・切れ。三方ヤケ。本文経年のシミ。通読に問題はありません。

何必館拾遺

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,650
梶川芳友 著、淡交社、2008年、133p、27cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

何必館拾遺

1,650
梶川芳友 著 、淡交社 、2008年 、133p 、27cm
経年並 カバー

みちのく遊記

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
佐久良元(1914年山梨県生れ、横浜国立大学の前身の横浜高等工業学校卒、T建設仙台支店勤務) 著、・・・
小口にヤケと汚れ。初版、ビニール・カバー付き。目次 十和田湖、山寺立石寺、荒木そば、桜肉への郷愁、陸中海岸、わんこそばの話、浅虫の昆布巻、岡本一寸平師匠、かまくら、小野小町と秋田美人、しょっつるときりたんぽ、だまこもちと秋田諸越、ミイラのイメージ恐山の祭り、本州のさい果て竜飛、東北の混浴温泉、「銀心中」の鉛温泉、東北の秘境くろゆ、八幡平ふけの湯、捕鯨基地鮎川、青葉城登城の夜、仙台の炉ばた(天江富弥)、TAWARAYA(仙台文化横丁)、伊達騒動余話(伊東七十郎の最期 ほか)、亡妻の記 ほか。35890-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みちのく遊記

2,980
佐久良元(1914年山梨県生れ、横浜国立大学の前身の横浜高等工業学校卒、T建設仙台支店勤務) 著、今田一生 序文、伊藤三喜庵 装幀、牧野鉄郎 カット 、人物月旦社(東京都中央区銀座6-14-20) 、昭和45年(1970年)6月25日発行 、新書判 、1冊
小口にヤケと汚れ。初版、ビニール・カバー付き。目次 十和田湖、山寺立石寺、荒木そば、桜肉への郷愁、陸中海岸、わんこそばの話、浅虫の昆布巻、岡本一寸平師匠、かまくら、小野小町と秋田美人、しょっつるときりたんぽ、だまこもちと秋田諸越、ミイラのイメージ恐山の祭り、本州のさい果て竜飛、東北の混浴温泉、「銀心中」の鉛温泉、東北の秘境くろゆ、八幡平ふけの湯、捕鯨基地鮎川、青葉城登城の夜、仙台の炉ばた(天江富弥)、TAWARAYA(仙台文化横丁)、伊達騒動余話(伊東七十郎の最期 ほか)、亡妻の記 ほか。35890-aya

東方文化研究所要覧 昭和14年11月

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,500
東方文化研究所 編、東方文化研究所、昭和14年、冊子66p、16x23cm
冊子66p 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東方文化研究所要覧 昭和14年11月

2,500
東方文化研究所 編 、東方文化研究所 、昭和14年 、冊子66p 、16x23cm
冊子66p 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

ケンペル : 礼節の国に来たりて <ミネルヴァ日本評伝選>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,800
B.M.ボダルト=ベイリー 著 ; 中直一 訳、ミネルヴァ書房、2009、291, 10p、20cm
初版  カバー 帯 状態良好です
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ケンペル : 礼節の国に来たりて <ミネルヴァ日本評伝選>

1,800
B.M.ボダルト=ベイリー 著 ; 中直一 訳 、ミネルヴァ書房 、2009 、291, 10p 、20cm
初版  カバー 帯 状態良好です

日本海大海戦殉国記

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
ウラジミル・セメヨノフ 著 ; 高須梅渓 訳、明治出版社、明治45年3版、23cm、310p
裸 少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ウラジミル・セメヨノフ 著 ; 高須梅渓 訳 、明治出版社 、明治45年3版 、23cm 、310p
裸 少キズ

【献呈署名本】俳句旅行のすすめ

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
1,650
江国滋 著、朝日新聞社、255p、20cm
初版、 カバー、 帯、美本
句入、秋山加代宛毛筆署名入
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【献呈署名本】俳句旅行のすすめ

1,650
江国滋 著 、朝日新聞社 、255p 、20cm
初版、 カバー、 帯、美本 句入、秋山加代宛毛筆署名入

室町人の精神 日本の歴史 12

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,200 (送料:¥600~)
桜井英治、講談社、2001、398p、20cm、1
並、月報、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

室町人の精神 日本の歴史 12

2,200 (送料:¥600~)
桜井英治 、講談社 、2001 、398p 、20cm 、1
並、月報、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

中村真一郎放送劇集 : 夢の両側

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,000
中村真一郎、早川書房、253p、19cm
1960年1刷 253ページ 端・角擦れ・全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
中村真一郎 、早川書房 、253p 、19cm
1960年1刷 253ページ 端・角擦れ・全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

明吏制考(13種203卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
52,800
凱希メディアサービス
番号: DLFL0020107 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚
1.明内廷規制攷3卷[明]佚名撰清借月山房彙鈔本
2.禮部志稿100卷[明]俞汝楫編清文淵閣四庫全書本
3.翰林記20卷[明]黄佐撰清文淵閣四庫全書本
4.大明官制4卷[明]佚名撰明萬曆刻皇明制書本
5.南京太僕寺志16卷[明]雷禮撰明嘉靖刻本
6.吏部職掌不分卷[明]李默撰明萬曆刻本
7.皇明功臣封爵考8卷[明]鄭汝璧撰明萬曆刻本
8.文武諸司衙門官制5卷[明]陶承慶校正明萬曆刻本
9.南京都察院志40卷[明]施沛撰明天啓刻本
10.諸司職掌不分卷[明]佚名撰明刻本
11.錦衣志不分卷[明]王世貞撰明萬曆紀録彙編本
12.官爵志3卷[明]徐石麒撰清鈔本
13.明制女官考1卷[清]黄百家撰清香豔叢書本
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明吏制考(13種203卷)

52,800
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0020107 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚 1.明内廷規制攷3卷[明]佚名撰清借月山房彙鈔本 2.禮部志稿100卷[明]俞汝楫編清文淵閣四庫全書本 3.翰林記20卷[明]黄佐撰清文淵閣四庫全書本 4.大明官制4卷[明]佚名撰明萬曆刻皇明制書本 5.南京太僕寺志16卷[明]雷禮撰明嘉靖刻本 6.吏部職掌不分卷[明]李默撰明萬曆刻本 7.皇明功臣封爵考8卷[明]鄭汝璧撰明萬曆刻本 8.文武諸司衙門官制5卷[明]陶承慶校正明萬曆刻本 9.南京都察院志40卷[明]施沛撰明天啓刻本 10.諸司職掌不分卷[明]佚名撰明刻本 11.錦衣志不分卷[明]王世貞撰明萬曆紀録彙編本 12.官爵志3卷[明]徐石麒撰清鈔本 13.明制女官考1卷[清]黄百家撰清香豔叢書本 商品の発送は2週間以上かかります。

筑前城下町 秋月を往く

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,800 (送料:¥185~)
田代量美、西日本新聞社、2001
カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1905円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

筑前城下町 秋月を往く

1,800 (送料:¥185~)
田代量美 、西日本新聞社 、2001
カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1905円+税
  • 単品スピード注文

技芸之友 第49号

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥350~)
国工社、明42、22cm、1冊
背イタミ 後半ページ上部にシミ(※写真参照)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥350~)
、国工社 、明42 、22cm 、1冊
背イタミ 後半ページ上部にシミ(※写真参照)
  • 単品スピード注文

天理図書館綿屋文庫俳書集成 第一期(全12巻)

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
192,232
天理図書館綿屋文庫俳書集成編集委員会編、八木書店、1994年、平均519頁、総6,226頁、A5、1・・・
"【新刊書の定価販売です】 江戸期民衆の素顔を映し出す俳書において、最高の質量を誇る綿屋文庫の蔵書より、特に元禄期までの書目に限定。伝存唯一の版本、初版・初刷本等の早印本、俳諧史に名をとどめる自筆本・写本等を厳選し、精確・精緻に影印。
第1巻 三浦為春集
第2巻 さゞれ石
第3巻 北村季吟集
第4巻 俳諧独吟集一
第5巻 俳諧独吟集二
第6巻 談林俳書集一
第7巻 俳諧歳旦集一
第8巻 伊勢俳書集
第9巻 誹諧飛東津松
第10巻 元禄俳書集・其角篇
第11巻 元禄俳書集・京都篇
第12巻 浪化句日記※発送まで1~2営業日お時間いただきます"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
192,232
天理図書館綿屋文庫俳書集成編集委員会編 、八木書店 、1994年 、平均519頁、総6,226頁 、A5 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 江戸期民衆の素顔を映し出す俳書において、最高の質量を誇る綿屋文庫の蔵書より、特に元禄期までの書目に限定。伝存唯一の版本、初版・初刷本等の早印本、俳諧史に名をとどめる自筆本・写本等を厳選し、精確・精緻に影印。 第1巻 三浦為春集 第2巻 さゞれ石 第3巻 北村季吟集 第4巻 俳諧独吟集一 第5巻 俳諧独吟集二 第6巻 談林俳書集一 第7巻 俳諧歳旦集一 第8巻 伊勢俳書集 第9巻 誹諧飛東津松 第10巻 元禄俳書集・其角篇 第11巻 元禄俳書集・京都篇 第12巻 浪化句日記※発送まで1~2営業日お時間いただきます"

古瓦拓本(9枚)及び写真4ファイル(写真291枚)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
50,000
<古瓦拓本(9枚) 二折保存>
大和加守廃寺 2枚・奈良元興寺 1枚
来栖野瓦窯 1枚・大和石上廃寺 2枚
三山水廃寺 1枚・大和柿本寺 1枚・高麗寺 1枚

<4ファイル帳(写真291枚)>
(1).奈良国立博物館古瓦展(24枚)・京都大学古瓦資料(44枚)「播磨元稲荷(9枚)
北野廃寺?(10枚)、山村廃寺(4枚)、山田寺(3枚)、大官大寺(3枚)、法隆寺(2枚)
和歌山県(1枚)、平安京(3枚)、大宅廃寺(1枚)、城陽町久津川(3枚)、不明(5枚)
(2)伊賀猪田遺跡(45枚)・見学会・祝賀会(7枚)
(3)正道廃寺(28枚)・平川廃寺(70枚)
(4)仁和寺出土瓦(70枚)・若狭国分寺本尊(1枚)・高島町宿鴨地蔵(2枚)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
50,000
<古瓦拓本(9枚) 二折保存> 大和加守廃寺 2枚・奈良元興寺 1枚 来栖野瓦窯 1枚・大和石上廃寺 2枚 三山水廃寺 1枚・大和柿本寺 1枚・高麗寺 1枚 <4ファイル帳(写真291枚)> (1).奈良国立博物館古瓦展(24枚)・京都大学古瓦資料(44枚)「播磨元稲荷(9枚) 北野廃寺?(10枚)、山村廃寺(4枚)、山田寺(3枚)、大官大寺(3枚)、法隆寺(2枚) 和歌山県(1枚)、平安京(3枚)、大宅廃寺(1枚)、城陽町久津川(3枚)、不明(5枚) (2)伊賀猪田遺跡(45枚)・見学会・祝賀会(7枚) (3)正道廃寺(28枚)・平川廃寺(70枚) (4)仁和寺出土瓦(70枚)・若狭国分寺本尊(1枚)・高島町宿鴨地蔵(2枚)

「天皇・皇室を知る事典」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,300
小田部雄次 著、東京堂、2007年 初版、391, 18p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
小田部雄次 著 、東京堂 、2007年 初版 、391, 18p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

死の海図 : 長編サスペンス

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
今井泉 著、祥伝社、213p、20cm
平成7年初版1刷発行 ハードカバー 213p カバー、本体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
今井泉 著 、祥伝社 、213p 、20cm
平成7年初版1刷発行 ハードカバー 213p カバー、本体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

映画わずらい

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
浦辺粂子, 菅井一郎, 河津清三郎 著、六芸書房、昭和41年、230p (図版共)、19cm、1冊
初版 函欠 ビニールカバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
浦辺粂子, 菅井一郎, 河津清三郎 著 、六芸書房 、昭和41年 、230p (図版共) 、19cm 、1冊
初版 函欠 ビニールカバー付き

「新選組実録」 <ちくま新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
300
相川司, 菊地明 著、筑摩書房、1996年 1刷、238p、18cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 三方に幾分のヤケがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
300
相川司, 菊地明 著 、筑摩書房 、1996年 1刷 、238p 、18cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 三方に幾分のヤケがあります 本文の通読には差し支えありません

歴史のふるい都市群 4 (東北地方日本海側・北海道の都市)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
山田安彦, 山崎謹哉 編、大明堂、192p、19cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
山田安彦, 山崎謹哉 編 、大明堂 、192p 、19cm 、1
  • 単品スピード注文

数詞と内部空間 : ギヨーム理論から

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
800
ウォルター・H.ハートル 著 ; 秋元実治 訳、勁草書房、182, 4p、20cm
1992年1刷 182ページ カバー少擦れ・小口に経年によるヤケ・ヨゴレがあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。2017/12/09更新二階
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
ウォルター・H.ハートル 著 ; 秋元実治 訳 、勁草書房 、182, 4p 、20cm
1992年1刷 182ページ カバー少擦れ・小口に経年によるヤケ・ヨゴレがあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。2017/12/09更新二階

神の哀れみと赦しの中で : 小説教集・聖穏

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,600
天利武人 著、キリスト新聞社出版事業課、280p、19cm
2011年初版 カバー少擦れあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

神の哀れみと赦しの中で : 小説教集・聖穏

1,600
天利武人 著 、キリスト新聞社出版事業課 、280p 、19cm
2011年初版 カバー少擦れあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

菩薩の道をあゆむ

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990
小堀光詮、春秋社、平24、217p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
小堀光詮 、春秋社 、平24 、217p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付

和服のキリスト者 : 木月道人遊行記

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
竹中正夫 著、日本基督教団出版局、2001、272p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
竹中正夫 著 、日本基督教団出版局 、2001 、272p 、B6
初版 カバー 帯

ワンダフル但馬・丹波・丹後 : 小旅行へのいざない

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
880
CAMEL【編】、神戸新聞総合出版センター、平11、151p、19cm
B6 151頁 ※神々の国、七姫伝説他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワンダフル但馬・丹波・丹後 : 小旅行へのいざない

880
CAMEL【編】 、神戸新聞総合出版センター 、平11 、151p 、19cm
B6 151頁 ※神々の国、七姫伝説他

V・D : 性病の話

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,640
土屋忠良 著、学究社、1948、164p、19cm
初版 並製 色鉛筆線引 少痛 少ヤケ汚 : 京都府衛生部長、京都女子大教授 : 内容 : 白頸姫御とパンパンガール/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,640
土屋忠良 著 、学究社 、1948 、164p 、19cm
初版 並製 色鉛筆線引 少痛 少ヤケ汚 : 京都府衛生部長、京都女子大教授 : 内容 : 白頸姫御とパンパンガール/他

近世小説・営為と様式に関する私見

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
浜田啓介 著、京都大学学術出版会、455p、23cm
1993年発行。函欠裸本。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世小説・営為と様式に関する私見

2,200
浜田啓介 著 、京都大学学術出版会 、455p 、23cm
1993年発行。函欠裸本。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

印刷美術大観 1932 吉田初三郎鳥瞰図「日本八景雲仙岳交通図会」「岡山県鳥瞰図」掲載

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
20,000
大阪出版社、昭和7年、厚冊、19x27cm
各種印刷見本超満載 吉田初三郎鳥瞰図「日本八景雲仙岳交通図会」「岡山県鳥瞰図」掲載 有名関連企業広告満載 扉に旧蔵印除籍印あり 前見返しのノドの部分割れあり 研究者必携資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
20,000
、大阪出版社 、昭和7年 、厚冊 、19x27cm
各種印刷見本超満載 吉田初三郎鳥瞰図「日本八景雲仙岳交通図会」「岡山県鳥瞰図」掲載 有名関連企業広告満載 扉に旧蔵印除籍印あり 前見返しのノドの部分割れあり 研究者必携資料

美術手帖 1966年4月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1966年
目次画像あり 第265号 ヤケ、シミ

オブジェ屋について:中原佑介
グラビヤ版 パリのオブジェ作家たち 工藤哲巳ほか
特集 新世代の画家への7つの質問
安部公房-宇佐美主司, 高良留美子-向井修二, 吉阪隆正-若林奮, 泉大八-岡本信治郎, 関根弘-伊藤隆康, 奈良原一高-高松次郎, 一柳慧-稲葉治夫
映画における「前衛」とは 世界前衛映画祭より:飯島耕一
グラビヤ版 世界前衛映画傑作選集 「幕間」ほか
ブリュッセル閑日 ルーベンス時代の農民画家、ブロウエル:高橋忠弥
版画家・谷中安規:小野忠重
韓国美術の旅1 ソウルにて:小杉一雄
中国の土隅 東洋の美・こころとかたち2:長廣敏雄
デザイン創造2 宇野亜喜良のイラスト:杉道雄
アメリカで自作の漫画売込みに成功した話 その2 ニューヨークの芸術家たち:山下寛
20世紀の異色作家3 口ベール・ドローネー:坂崎乙郎
展覧会から 伊藤廉 回頭展:竹田道太郎
前衛への道3 篠原有司男自伝
巨匠訪問4 ダリ:L・ゴルデーヌ, P・アスティエ, 訳 辻邦生
たのしい造形 密室の扉を開く夢の玉手箱:守屋千恵子
技法発見4 元永定正氏と塗料の魔術:佐々木豊
基礎デザイン講座3 平面の中の空間:今竹みどり
月評:東京 三木多聞, 関西 赤根和生
個展・グループ展 原色版 蛭子善悦
本・本〈美学新思潮3〉ほか
展覧会だより〈東京・大阪・京都〉
画廊案内略図〈東京・大阪・京都〉

ずばり一言 赤瀬川原平
便利帖 美術の古本屋教えます
アンケート 四月馬鹿あの手この手
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1966年
目次画像あり 第265号 ヤケ、シミ オブジェ屋について:中原佑介 グラビヤ版 パリのオブジェ作家たち 工藤哲巳ほか 特集 新世代の画家への7つの質問 安部公房-宇佐美主司, 高良留美子-向井修二, 吉阪隆正-若林奮, 泉大八-岡本信治郎, 関根弘-伊藤隆康, 奈良原一高-高松次郎, 一柳慧-稲葉治夫 映画における「前衛」とは 世界前衛映画祭より:飯島耕一 グラビヤ版 世界前衛映画傑作選集 「幕間」ほか ブリュッセル閑日 ルーベンス時代の農民画家、ブロウエル:高橋忠弥 版画家・谷中安規:小野忠重 韓国美術の旅1 ソウルにて:小杉一雄 中国の土隅 東洋の美・こころとかたち2:長廣敏雄 デザイン創造2 宇野亜喜良のイラスト:杉道雄 アメリカで自作の漫画売込みに成功した話 その2 ニューヨークの芸術家たち:山下寛 20世紀の異色作家3 口ベール・ドローネー:坂崎乙郎 展覧会から 伊藤廉 回頭展:竹田道太郎 前衛への道3 篠原有司男自伝 巨匠訪問4 ダリ:L・ゴルデーヌ, P・アスティエ, 訳 辻邦生 たのしい造形 密室の扉を開く夢の玉手箱:守屋千恵子 技法発見4 元永定正氏と塗料の魔術:佐々木豊 基礎デザイン講座3 平面の中の空間:今竹みどり 月評:東京 三木多聞, 関西 赤根和生 個展・グループ展 原色版 蛭子善悦 本・本〈美学新思潮3〉ほか 展覧会だより〈東京・大阪・京都〉 画廊案内略図〈東京・大阪・京都〉 ずばり一言 赤瀬川原平 便利帖 美術の古本屋教えます アンケート 四月馬鹿あの手この手
  • 単品スピード注文

関西学界展望

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,400
林純平 著、文友堂、昭和13、251p、19cm
B6 裸本 本体スレヤケ 後ろ見返しシール跡あり
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
林純平 著 、文友堂 、昭和13 、251p 、19cm
B6 裸本 本体スレヤケ 後ろ見返しシール跡あり

慶長大名物語 : 日出藩主木下延俊の一年  <角川選書> <角川選書 194>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
二木謙一 著、角川書店、平成2年4月、239p、19cm
初版  カバー付 カバー背少色アセ  カバー両面ヤケ無し 本体天極少点しみ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

慶長十八年、北政所の甥木下延俊は、江戸城で秀忠から茶をふるまわれ、駿府で家康拝謁、大坂城の秀頼を訪問。大坂の陣の直前、東西両陣営のはざまで生きる大名の緊迫した一年の行状を、新出の日記をもとに再現。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

慶長大名物語 : 日出藩主木下延俊の一年  <角川選書> <角川選書 194>

600
二木謙一 著 、角川書店 、平成2年4月 、239p 、19cm
初版  カバー付 カバー背少色アセ  カバー両面ヤケ無し 本体天極少点しみ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 慶長十八年、北政所の甥木下延俊は、江戸城で秀忠から茶をふるまわれ、駿府で家康拝謁、大坂城の秀頼を訪問。大坂の陣の直前、東西両陣営のはざまで生きる大名の緊迫した一年の行状を、新出の日記をもとに再現。

善導大師鑚仰

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
浜口恵璋 著、興教書院、昭5、316p 肖像、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

善導大師鑚仰

16,500
浜口恵璋 著 、興教書院 、昭5 、316p 肖像 、20cm

近世小説・営為と様式に関する私見

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
浜田啓介 著、京都大学学術出版会、1993初、23cm、1
帯・付録付 カバー背ヤケ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世小説・営為と様式に関する私見

3,800
浜田啓介 著 、京都大学学術出版会 、1993初 、23cm 、1
帯・付録付 カバー背ヤケ

ミットフォード日本日記 : 英国貴族の見た明治 <講談社学術文庫>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
700
A.B.ミットフォード 著 ; 長岡祥三 訳、講談社、2001年、298p、15cm、1冊
初版 カバー 端少スレ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
A.B.ミットフォード 著 ; 長岡祥三 訳 、講談社 、2001年 、298p 、15cm 、1冊
初版 カバー 端少スレ

歴史 1 <西洋古典叢書>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,000 (送料:¥600~)
トゥキュディデス 著 ; 藤縄謙三 訳、京都大学学術出版会、521p、20cm
初版 帯にすれあります カバー背にやけ、微ヨレ、少よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
トゥキュディデス 著 ; 藤縄謙三 訳 、京都大学学術出版会 、521p 、20cm
初版 帯にすれあります カバー背にやけ、微ヨレ、少よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

麻ぎぬ 歌集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
四賀光子 著、京都印書館、昭和23年、B6版170p
初版 シミ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

麻ぎぬ 歌集

1,000
四賀光子 著 、京都印書館 、昭和23年 、B6版170p
初版 シミ大

啓蒙のエピステーメーと経済学の生誕

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
3,560
田中秀夫 編著、京都大学学術出版会、2008、420p、23cm
状態概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

啓蒙のエピステーメーと経済学の生誕

3,560
田中秀夫 編著 、京都大学学術出版会 、2008 、420p 、23cm
状態概ね良好です。

評伝・西山夘三 20世紀の「すまい」を創った建築家

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
広原 盛明、京都大学学術出版会、2023年09月、512頁、A5上製
せまく密集した日本の住宅を分析し,「食寝分離論」で生活の風景を一変させた建築家・西山夘三。戦後復興,高度成長──発展の夢に酔いしれた時代のなか,その波に翻弄されながらも,建築の巨人が生涯をかけて考えつづけたグランドデザインと生活のリアル。彼が探し続けた「すまい」とは,そして,「街」は,今になにを残したか? 街を描くよろこびと,その苦悩を詰め込んだ大著。
目次:
まえがき
第I部 戦前戦中期──すまいの研究者を目指して
序章 生涯にわたる六冊の自伝 自伝執筆が物語るもの
1 六冊の自伝
2 なぜ、自伝を執筆したか
3 東大吉武研からのメッセージ
4 西山のルーツ、『安治川物語』から
5 父夘之助、鉄工職人から工場経営者へ
第1章 西山の離陸、三高から京都帝大へ
1 恵まれた家庭環境と受験生活
2 自立の場と機会を与えた第三高等学校
3 自治の一高、自由の三高
4 大正デモクラシーとマルクス主義の浸透
5 頭でっかちのマルクス主義
6 西山の転機と飛躍、京都帝大建築学科での活動
7 近代建築運動の二つの潮流
8 学生建築運動の展開とデザム
9 CIAMとの出会い、世界大会に作品応募
10 新興建築家聯盟の解体、その後
第2章 近代建築運動を生み出した工業社会
1 萌芽期の建築運動の限界
2 それでも近代建築運動は起こった
3 アメリカとヨーロッパにおける技術革新の影響
4 ワイマール社会国家の住宅政策・住宅建設
5 エルンスト・マイの建築・住宅思想が与えたもの
第3章 住宅調査に基づく研究方法論
1 兵役時代における住宅調査
2 記念碑的労作となった住宅論文三部作
3 戦時体制下、住宅営団の設立
4 住宅営団への奉職と誤算
5 住宅営団の結末
第4章 戦時社会政策と総力戦体制
1 大河内一男と西山夘三
2 戦時下における技術的主張の意図
3 ナチスドイツ国土計画の影響
4 国土計画のイデオローグ、石川栄耀
5 土木技術者の地位向上運動のなかで
第5章 戦時社会政策の虚構

第II部 戦後復興期──戦後の混乱の中で
第III部 高度成長期以降──高度経済成長の波に抗して
終章 西山は二〇世紀をどう生

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
広原 盛明 、京都大学学術出版会 、2023年09月 、512頁 、A5上製
せまく密集した日本の住宅を分析し,「食寝分離論」で生活の風景を一変させた建築家・西山夘三。戦後復興,高度成長──発展の夢に酔いしれた時代のなか,その波に翻弄されながらも,建築の巨人が生涯をかけて考えつづけたグランドデザインと生活のリアル。彼が探し続けた「すまい」とは,そして,「街」は,今になにを残したか? 街を描くよろこびと,その苦悩を詰め込んだ大著。 目次: まえがき 第I部 戦前戦中期──すまいの研究者を目指して 序章 生涯にわたる六冊の自伝 自伝執筆が物語るもの 1 六冊の自伝 2 なぜ、自伝を執筆したか 3 東大吉武研からのメッセージ 4 西山のルーツ、『安治川物語』から 5 父夘之助、鉄工職人から工場経営者へ 第1章 西山の離陸、三高から京都帝大へ 1 恵まれた家庭環境と受験生活 2 自立の場と機会を与えた第三高等学校 3 自治の一高、自由の三高 4 大正デモクラシーとマルクス主義の浸透 5 頭でっかちのマルクス主義 6 西山の転機と飛躍、京都帝大建築学科での活動 7 近代建築運動の二つの潮流 8 学生建築運動の展開とデザム 9 CIAMとの出会い、世界大会に作品応募 10 新興建築家聯盟の解体、その後 第2章 近代建築運動を生み出した工業社会 1 萌芽期の建築運動の限界 2 それでも近代建築運動は起こった 3 アメリカとヨーロッパにおける技術革新の影響 4 ワイマール社会国家の住宅政策・住宅建設 5 エルンスト・マイの建築・住宅思想が与えたもの 第3章 住宅調査に基づく研究方法論 1 兵役時代における住宅調査 2 記念碑的労作となった住宅論文三部作 3 戦時体制下、住宅営団の設立 4 住宅営団への奉職と誤算 5 住宅営団の結末 第4章 戦時社会政策と総力戦体制 1 大河内一男と西山夘三 2 戦時下における技術的主張の意図 3 ナチスドイツ国土計画の影響 4 国土計画のイデオローグ、石川栄耀 5 土木技術者の地位向上運動のなかで 第5章 戦時社会政策の虚構 第II部 戦後復興期──戦後の混乱の中で 第III部 高度成長期以降──高度経済成長の波に抗して 終章 西山は二〇世紀をどう生 納入までに3週間ほどかかります。

ケガキ法 技能指導 増補再版 増補再版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥185~)
東京都立墨田工業高等学校技能教育研究会 編、産業図書、昭和30年、156p、22cm、1冊
増補再版、裸本、ソフトカバー。表紙縁角や折れ山に擦れイタミ・表面に少キズ、小口・見返し・ページ縁に強めのヤケシミ、ページに角折れや少ヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
東京都立墨田工業高等学校技能教育研究会 編 、産業図書 、昭和30年 、156p 、22cm 、1冊
増補再版、裸本、ソフトカバー。表紙縁角や折れ山に擦れイタミ・表面に少キズ、小口・見返し・ページ縁に強めのヤケシミ、ページに角折れや少ヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 103 104 105 106 107 108 109 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組