文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「伊藤 昭」の検索結果
6,396件

きもの : Wonderful Japanese Classics : 日本の服飾図譜平安から現代まで

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
900
伊藤佐智子 著、パイインターナショナル、2011年、176p、25cm
初版 カバー 帯 カバー表面に薄いスレ有るも、それ以外は状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
伊藤佐智子 著 、パイインターナショナル 、2011年 、176p 、25cm
初版 カバー 帯 カバー表面に薄いスレ有るも、それ以外は状態良好 ※送料:195円

伊藤晴雨物語 河出文庫 初版帯付

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
団鬼六、河出書房新社、昭和62年2月初版
団鬼六 伊藤晴雨物語 河出書房新社 河出文庫 昭和62年2月初版帯付
「緊縛された女のエロスを描く天才画家が辿る数奇な運命」
「獣姦十二支/晴雨作の責め絵12点入り」192p.
■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、最終目録pに蔵書エンボスあり.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
団鬼六 、河出書房新社 、昭和62年2月初版
団鬼六 伊藤晴雨物語 河出書房新社 河出文庫 昭和62年2月初版帯付 「緊縛された女のエロスを描く天才画家が辿る数奇な運命」 「獣姦十二支/晴雨作の責め絵12点入り」192p. ■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、最終目録pに蔵書エンボスあり. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

大凡荘夜話

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
7,480
紫垣隆、大凡会・一二三書房、昭38、570P、B5、1
B5 合本 初版 函付 限定版 特段の瑕疵ナシ 本文状態良 570P 紫垣隆:明治18(1885)年-昭和41(1966)年 熊本市生 統監府に迎へらる 伊藤も一目置いた菊地謙譲 李太王と菊地謙譲 宮崎民蔵の至誠 大逆事件 孫文の火鉢と酒井雲 李太王と長洲の金魚 総督府博物館の創設 李朝窯と柳宗悦 斎藤実の思慮と沈勇 合併は朝鮮人自体が誘発 山県有朋も合併に反対 日清講和記録文献 九州配電会社発足 福岡、業務局奪取の兆し 伊藤の真骨頂 初代統監 日韓合併の真相
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,480
紫垣隆 、大凡会・一二三書房 、昭38 、570P 、B5 、1
B5 合本 初版 函付 限定版 特段の瑕疵ナシ 本文状態良 570P 紫垣隆:明治18(1885)年-昭和41(1966)年 熊本市生 統監府に迎へらる 伊藤も一目置いた菊地謙譲 李太王と菊地謙譲 宮崎民蔵の至誠 大逆事件 孫文の火鉢と酒井雲 李太王と長洲の金魚 総督府博物館の創設 李朝窯と柳宗悦 斎藤実の思慮と沈勇 合併は朝鮮人自体が誘発 山県有朋も合併に反対 日清講和記録文献 九州配電会社発足 福岡、業務局奪取の兆し 伊藤の真骨頂 初代統監 日韓合併の真相

宮崎〓圃筆七言絶句2行「桃杏無由争艶場云々」 明和3年(1766)之春 (49才) 宮奇印宮奇之印、子常氏印 横27X縦122糎 箱書昭和15年坦風老人轍観并題

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
64,000
宮崎〓圃、1
享保2年(1717)-安永3年(1774).京都江戸時代の儒家,画家。名は淳,奇,字は子常,通称は常之進,号は 〓圃,尚友。 尾張から18歳のとき京都に出て伊藤東涯,伊藤蘭嵎に儒学を習い,墨竹画を描いて浅井図南,御園意済,山科宗安とともに平安四竹と称された。画名が高まった結果、人から儒者ではなく画家と見られていると母に諫められ、筆を折り終生画筆をとらなかった。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮崎〓圃筆七言絶句2行「桃杏無由争艶場云々」 明和3年(1766)之春 (49才) 宮奇印宮奇之印、子常氏印 横27X縦122糎 箱書昭和15年坦風老人轍観并題

64,000
宮崎〓圃 、1
享保2年(1717)-安永3年(1774).京都江戸時代の儒家,画家。名は淳,奇,字は子常,通称は常之進,号は 〓圃,尚友。 尾張から18歳のとき京都に出て伊藤東涯,伊藤蘭嵎に儒学を習い,墨竹画を描いて浅井図南,御園意済,山科宗安とともに平安四竹と称された。画名が高まった結果、人から儒者ではなく画家と見られていると母に諫められ、筆を折り終生画筆をとらなかった。

セルパン 10号  昭和6年12月号

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,500
土田杏村 松岡譲 堀口九萬一 岩田豊雄 百田宗治 佐々木直次郎 丸山薫 長谷川巳之吉 中山省三郎 伊・・・
65頁。表紙と小口、本文余白に経年少ヤケ、古色あり、他はおおむね状態良好。*土田杏村「思想問題化した新仮名遣」/堀口九萬一「ブラジル」/百田宗治「百貨店見本帖」/佐々木直次郎「ポオの伝記の一頁」/「ジョイスをめぐって」/丸山薫「帆・ランプ・鴎」(詩)/伊藤整「雪の記憶」/那須辰造「銀製の衣桁」(小説)/野口米次郎「巨人の外套」(小説)他
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

セルパン 10号  昭和6年12月号

2,500
土田杏村 松岡譲 堀口九萬一 岩田豊雄 百田宗治 佐々木直次郎 丸山薫 長谷川巳之吉 中山省三郎 伊藤整 三浦逸雄 岩崎純孝 那須辰造 野口米次郎 他。 、第一書房 、昭和6年 、1冊
65頁。表紙と小口、本文余白に経年少ヤケ、古色あり、他はおおむね状態良好。*土田杏村「思想問題化した新仮名遣」/堀口九萬一「ブラジル」/百田宗治「百貨店見本帖」/佐々木直次郎「ポオの伝記の一頁」/「ジョイスをめぐって」/丸山薫「帆・ランプ・鴎」(詩)/伊藤整「雪の記憶」/那須辰造「銀製の衣桁」(小説)/野口米次郎「巨人の外套」(小説)他

音楽・演劇関係寄書帖

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
50,000
食満南北(2か所)/俳優座(稲葉義男・東野英治郎他10名)/石井漠/伊藤道郎/高田せい子/山田五郎/・・・
B6大の折帖 ヤケシミ、OK(S33)以外は昭和25~27年 大阪
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000
食満南北(2か所)/俳優座(稲葉義男・東野英治郎他10名)/石井漠/伊藤道郎/高田せい子/山田五郎/小牧正英/伊藤熹朔/アルカンタラの医者(関種子・田谷力三他7名)/石黒達也/大田黒元雄/斎田愛子/不明/歌の星座大音楽会(原信子・川崎静子・柴田睦陸他10名)/木下順二/靑年俳優クラブ「トパーズ」(木村功・岡田英次他10名)/岡倉士朗/OK横町に集れ(藤村有弘・逗子とんぼ・江戸屋猫八他5名)  、昭和25~27・33年 、1冊
B6大の折帖 ヤケシミ、OK(S33)以外は昭和25~27年 大阪

昭和九年十二月 茨城県々会議員大鑑 

港や書店
 東京都文京区大塚
22,000
発行者:伊藤光雄、(水戸市)伊藤写真館謹製 非売、昭9、写真30p+名簿1p、A4変・横判 和綴、1・・・
茨城県会議員の肖像写真名鑑。

三方金のアルバムに計63名(県首脳・各部長・県議・各課長)の光沢モノクロ写真が差し込まれている。何れも議席番号や氏名等の活版キャプション付き。
巻頭には同じく県庁外観・議場・議長室・議員控室の写真、巻尾には県議住所録を所収する。

本文には経年少ヤケ有り。表紙には経年擦れ疵及び少ツカレ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
発行者:伊藤光雄 、(水戸市)伊藤写真館謹製 非売 、昭9 、写真30p+名簿1p 、A4変・横判 和綴 、1冊
茨城県会議員の肖像写真名鑑。 三方金のアルバムに計63名(県首脳・各部長・県議・各課長)の光沢モノクロ写真が差し込まれている。何れも議席番号や氏名等の活版キャプション付き。 巻頭には同じく県庁外観・議場・議長室・議員控室の写真、巻尾には県議住所録を所収する。 本文には経年少ヤケ有り。表紙には経年擦れ疵及び少ツカレ有り。

少年倶楽部 昭和11年4月(第23巻第4号)―怪人二十面相(江戸川乱歩/小林秀恒・画)、まぼろし城(高垣眸/伊藤幾久造・画)、黒い真珠(久米正雄/梁川剛一・画)、晴れゆく山々(加藤武雄/山口将吉郎・画)、英雄行進曲(佐藤紅緑/斎藤五百枝・画)、魔海の宝(南洋一郎/松前潮・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
江戸川乱歩/小林秀恒・画、高垣眸/伊藤幾久造・画、久米正雄/梁川剛一・画、加藤武雄/山口将吉郎・画、・・・
記名。少々汚れ。斑ジミ。少々傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年倶楽部 昭和11年4月(第23巻第4号)―怪人二十面相(江戸川乱歩/小林秀恒・画)、まぼろし城(高垣眸/伊藤幾久造・画)、黒い真珠(久米正雄/梁川剛一・画)、晴れゆく山々(加藤武雄/山口将吉郎・画)、英雄行進曲(佐藤紅緑/斎藤五百枝・画)、魔海の宝(南洋一郎/松前潮・画)ほか

5,000
江戸川乱歩/小林秀恒・画、高垣眸/伊藤幾久造・画、久米正雄/梁川剛一・画、加藤武雄/山口将吉郎・画、佐藤紅緑/斎藤五百枝・画、南洋一郎/松前潮・画、田河水泡、島田啓三 ほか 、大日本雄弁会講談社 、1936
記名。少々汚れ。斑ジミ。少々傷み。

上代の土地関係 <日本学術論叢> 再版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
清水三男 著、伊藤書店、昭和21年、115p、22cm
ヤケ・シミ、扉頁印・綴じイタミ、線引き書込みはありません。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上代の土地関係 <日本学術論叢> 再版

800
清水三男 著 、伊藤書店 、昭和21年 、115p 、22cm
ヤケ・シミ、扉頁印・綴じイタミ、線引き書込みはありません。。

伊藤信吉書簡1通 年賀葉書2枚 移転通知1枚 牧章造宛

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
伊藤信吉、昭和37年、44年45年、1通3枚
昭和37年書簡200字詰原稿用紙2枚ペン書15行封筒付「いつか萩原さんやいね子夫人のことについて、いろいろくわしく書いたお手紙をいただき、ありがたく思つておりました。」云々 年賀2枚印刷、但し45年年賀には「お元気のようで何よりと存じます。萩原朔太郎研究はどうも書く時間乏しく、閉口しています。それで外篇の「浪漫的詩人の肖像」550枚ほどを、五月ごろ出版の手筈でいます。」とペン書4行添えがき。移転通知ペン書4行。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊藤信吉書簡1通 年賀葉書2枚 移転通知1枚 牧章造宛

6,000
伊藤信吉 、昭和37年、44年45年 、1通3枚
昭和37年書簡200字詰原稿用紙2枚ペン書15行封筒付「いつか萩原さんやいね子夫人のことについて、いろいろくわしく書いたお手紙をいただき、ありがたく思つておりました。」云々 年賀2枚印刷、但し45年年賀には「お元気のようで何よりと存じます。萩原朔太郎研究はどうも書く時間乏しく、閉口しています。それで外篇の「浪漫的詩人の肖像」550枚ほどを、五月ごろ出版の手筈でいます。」とペン書4行添えがき。移転通知ペン書4行。

新しき村 昭和10年8月(第3巻第16号)―志賀の手紙(2)(武者小路実篤)、アンドレ・ジイド(6)(シャルル・デュ・ボス/武者小路実光・訳)、加藤勘助の日記(10)(伊藤定・編)、大精神の詩(5)(千家元麿)、遊東京(3)(川島傳吉)、口笛(短編)(前田伍作)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,800
武者小路実篤、シャルル・デュ・ボス/武者小路実光・訳、加藤勘助/伊藤定・編、千家元麿、川島傳吉、前田・・・
難有(P75以降欠(裏表紙のみ欠か?「編輯雑記」(途中?)まであり、奥付なし)。汚れ。水シミ。斑ジミ。折れシワ・傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新しき村 昭和10年8月(第3巻第16号)―志賀の手紙(2)(武者小路実篤)、アンドレ・ジイド(6)(シャルル・デュ・ボス/武者小路実光・訳)、加藤勘助の日記(10)(伊藤定・編)、大精神の詩(5)(千家元麿)、遊東京(3)(川島傳吉)、口笛(短編)(前田伍作)ほか

1,800
武者小路実篤、シャルル・デュ・ボス/武者小路実光・訳、加藤勘助/伊藤定・編、千家元麿、川島傳吉、前田伍作。征矢善一郎 ほか/武者小路実篤 表紙装幀 、1935
難有(P75以降欠(裏表紙のみ欠か?「編輯雑記」(途中?)まであり、奥付なし)。汚れ。水シミ。斑ジミ。折れシワ・傷み。線引き等なし。

(詩誌) 中央山脈 第35、41号(昭和32年6月1日、35年4月1日) 計2冊―特集・アンケート―今年の仕事・抱負など、注目している詩と詩人たち(回答・安藤一郎、伊藤信吉、大江満雄、岡崎清一郎、緒方昇、北川冬彦、木原孝一、永瀬清子ほか)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
内田義廣 編/金子のぶ子、斉藤田鶴子、小沢元之、返田満、佐藤精一、三浦久則、内田義広/安藤一郎、伊藤・・・
ヤケ。タバコ臭あり。シミ。煤け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 中央山脈 第35、41号(昭和32年6月1日、35年4月1日) 計2冊―特集・アンケート―今年の仕事・抱負など、注目している詩と詩人たち(回答・安藤一郎、伊藤信吉、大江満雄、岡崎清一郎、緒方昇、北川冬彦、木原孝一、永瀬清子ほか)

1,500
内田義廣 編/金子のぶ子、斉藤田鶴子、小沢元之、返田満、佐藤精一、三浦久則、内田義広/安藤一郎、伊藤信吉、大江満雄、岡崎清一郎、緒方昇、北川冬彦、木原孝一、永瀬清子ほか・アンケート回答 、中央山脈発行所(山梨県東八代郡石和町) 、1957-1960
ヤケ。タバコ臭あり。シミ。煤け。線引き等なし。

冒険活劇文庫 少年画報第3巻第8号昭和25年8月特別増大号別冊付録 全部読切傑作 表紙:映画俳優エロール・フリン

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
4,000
大木常夫、中村伸一、伊藤隆夫、矢代未知夫、竹田靖治、明々社、昭和25年8月1日、51ページ、18×2・・・
本体内部は書き込みや欠ページなど無くヨゴレ少なく良好ほか画コマキレ1.5㎝×1箇所有り、表紙は題字と絵は鮮明で良好ほか背と裏は少しキレヨレスレ有り、読切傑作目次(・征空突撃隊:大木常夫、・吼えろ密林:中村伸一、・拳骨の街:伊藤隆夫、・ベンガルの秘宝:矢代未知夫、・海賊魂:竹田靖治) +送料370円レターパックライト受箱配達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冒険活劇文庫 少年画報第3巻第8号昭和25年8月特別増大号別冊付録 全部読切傑作 表紙:映画俳優エロール・フリン

4,000
大木常夫、中村伸一、伊藤隆夫、矢代未知夫、竹田靖治 、明々社 、昭和25年8月1日 、51ページ 、18×26cm 、1冊
本体内部は書き込みや欠ページなど無くヨゴレ少なく良好ほか画コマキレ1.5㎝×1箇所有り、表紙は題字と絵は鮮明で良好ほか背と裏は少しキレヨレスレ有り、読切傑作目次(・征空突撃隊:大木常夫、・吼えろ密林:中村伸一、・拳骨の街:伊藤隆夫、・ベンガルの秘宝:矢代未知夫、・海賊魂:竹田靖治) +送料370円レターパックライト受箱配達

わが友 わが文学

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
大河内昭爾、草場書房、2011年、1冊
カバーB6 434p 作家論集 /吉村昭/津村節子/古木鉄太郎/伊藤桂一/新田次郎/近藤啓太郎/五味康祐/富島建夫/耕治人/原田康子/近藤富枝/宮本輝/日野草城/森田功/安田満/渡辺毅/庄司肇/志賀直哉/小島政二郎/丹羽文雄
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが友 わが文学

1,100
大河内昭爾 、草場書房 、2011年 、1冊
カバーB6 434p 作家論集 /吉村昭/津村節子/古木鉄太郎/伊藤桂一/新田次郎/近藤啓太郎/五味康祐/富島建夫/耕治人/原田康子/近藤富枝/宮本輝/日野草城/森田功/安田満/渡辺毅/庄司肇/志賀直哉/小島政二郎/丹羽文雄

三島由紀夫

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
饗庭孝男 桶谷秀昭 西尾幹二 久野 昭 伊藤勝彦 淸水多吉 新田博衛 長谷川 宏 福島 章、理想社、・・・
月刊◇雑誌 理想 No.533 秋季特大号 A5 212頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三島由紀夫

1,520
饗庭孝男 桶谷秀昭 西尾幹二 久野 昭 伊藤勝彦 淸水多吉 新田博衛 長谷川 宏 福島 章 、理想社 、1977/10/01 (S52) 、1
月刊◇雑誌 理想 No.533 秋季特大号 A5 212頁

週刊よみもの毎日 195号(昭和27年12月7日)「悲劇のヒロイン鳩山薫子さん」「恋愛結婚離婚スター三題話を拾う『曙ゆり』『伊藤雄之助・若杉須美子』他」「白井義雄物語苦闘篇」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
東京日日新聞社 外山昭平「あわてた雑誌浄化」渋谷文六「画壇太平記」畦地梅太郎「大章魚」下長根時子「中・・・
8頁立少しみヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊よみもの毎日 195号(昭和27年12月7日)「悲劇のヒロイン鳩山薫子さん」「恋愛結婚離婚スター三題話を拾う『曙ゆり』『伊藤雄之助・若杉須美子』他」「白井義雄物語苦闘篇」

2,500
東京日日新聞社 外山昭平「あわてた雑誌浄化」渋谷文六「画壇太平記」畦地梅太郎「大章魚」下長根時子「中河幹子さん」他 、1部
8頁立少しみヨゴレ

本の手帖3巻4号 特集・金子光晴/金子光晴 中野重治 伊藤信吉 開高 田村隆一 真鍋博

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
昭森社、昭38・6、1冊
特集・金子光晴/金子光晴 中野重治 伊藤信吉 開高 田村隆一 真鍋博 昭森社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本の手帖3巻4号 特集・金子光晴/金子光晴 中野重治 伊藤信吉 開高 田村隆一 真鍋博

1,100
、昭森社 、昭38・6 、1冊
特集・金子光晴/金子光晴 中野重治 伊藤信吉 開高 田村隆一 真鍋博 昭森社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

児童文学 第2巻第10号 昭和11年10月 一周年記念号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
表紙・裏表紙・初山滋 扉絵・武井武雄 カット・武井武雄、平澤文吉、川上四郎、初山滋 中村星湖(童話・・・・
菊判 センター少オレすじ ヤケシミ 裏表紙少インクあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
表紙・裏表紙・初山滋 扉絵・武井武雄 カット・武井武雄、平澤文吉、川上四郎、初山滋 中村星湖(童話・とほい呼鈴)千葉省三(童話・みち)松原至大(童詩・村田川の一日)澁澤青花(児童劇・喧嘩)水谷まさる(童話・蟲の唄)石森延男(みんなとみんな)伊藤貴麿(童話界時評)巖谷榮二(波の跡・父小波の思ひ出)伊藤貴麿(童話選評)児童の読物と雑誌に就て(秋田雨雀、中村星湖、加宮貴一、坪田譲治、前田晁) 、婦人之友社
菊判 センター少オレすじ ヤケシミ 裏表紙少インクあと

少年倶楽部 昭和11年8月(第23巻第8号)―怪人二十面相(江戸川乱歩/小林秀恒・画)、荒海の虹(高垣眸/伊藤幾久造・画)、黒い真珠(久米正雄/梁川剛一・画)、英雄行進曲(佐藤紅緑/斎藤五百枝・画)、魔海の宝(南洋一郎/松前潮・画)、草笛吹く頃(吉屋信子/須藤重・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
江戸川乱歩/小林秀恒・画、高垣眸/伊藤幾久造・画、久米正雄/梁川剛一・画、佐藤紅緑/斎藤五百枝・画、・・・
記名。裏表紙に落書き。表紙縁に切れ等傷み。少々汚れ。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年倶楽部 昭和11年8月(第23巻第8号)―怪人二十面相(江戸川乱歩/小林秀恒・画)、荒海の虹(高垣眸/伊藤幾久造・画)、黒い真珠(久米正雄/梁川剛一・画)、英雄行進曲(佐藤紅緑/斎藤五百枝・画)、魔海の宝(南洋一郎/松前潮・画)、草笛吹く頃(吉屋信子/須藤重・画)ほか

5,000
江戸川乱歩/小林秀恒・画、高垣眸/伊藤幾久造・画、久米正雄/梁川剛一・画、佐藤紅緑/斎藤五百枝・画、南洋一郎/松前潮・画、吉屋信子/須藤重・画、田河水泡、島田啓三 ほか 、大日本雄弁会講談社 、1936
記名。裏表紙に落書き。表紙縁に切れ等傷み。少々汚れ。斑ジミ。

ドリュ・ラ・ロッシェル 世界文学全集:20世紀の文学10

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
ドリュ.ラ.ロッシェル、集英社、昭42、507p 図版、20cm
函背シミ 訳者「若林眞」献呈署名入 月報(平岡篤頼)・栞付 「ジル」
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
ドリュ.ラ.ロッシェル 、集英社 、昭42 、507p 図版 、20cm
函背シミ 訳者「若林眞」献呈署名入 月報(平岡篤頼)・栞付 「ジル」

軍事郵便 カラー絵葉書各種合わせ14枚  ※伊藤深水4枚(トラジャ風景市場、機織り、物運び②)・磯部草丘(巖島①・天の橋立①)太田天橋(潜山東門①)・和田香苗(鼓楼①)・竹内栖鳳(西湖斷橋①・南京鼓楼①)中村直人(天津白河鵜飼風景①)・鶴田五郎(最前線の假眠①・野菜を買つてきた女①)寺内萬治郎(マニラを望む(銃を持つ兵士)③※折2傷)

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
6,110 (送料:¥200~)
陸軍恤兵部・陸軍需品本部・陸軍美術協会、戦中期
経年ヤケ 発行所は数字で入れる①陸軍恤兵部②陸軍需品本部
③陸軍美術協会。伊藤深水物運び図には昭和18年5月トラジャと記す
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

軍事郵便 カラー絵葉書各種合わせ14枚  ※伊藤深水4枚(トラジャ風景市場、機織り、物運び②)・磯部草丘(巖島①・天の橋立①)太田天橋(潜山東門①)・和田香苗(鼓楼①)・竹内栖鳳(西湖斷橋①・南京鼓楼①)中村直人(天津白河鵜飼風景①)・鶴田五郎(最前線の假眠①・野菜を買つてきた女①)寺内萬治郎(マニラを望む(銃を持つ兵士)③※折2傷)

6,110 (送料:¥200~)
、陸軍恤兵部・陸軍需品本部・陸軍美術協会 、戦中期
経年ヤケ 発行所は数字で入れる①陸軍恤兵部②陸軍需品本部 ③陸軍美術協会。伊藤深水物運び図には昭和18年5月トラジャと記す
  • 単品スピード注文

昭和天皇と立憲君主制の崩壊

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
7,200
伊藤之雄 著、名古屋大学出版会、2005年、685, 7p、22cm、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,200
伊藤之雄 著 、名古屋大学出版会 、2005年 、685, 7p 、22cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。

(レコード月報)コロムビア -邦楽・洋楽- 昭和33年8月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈写真入り 若山彰、神戸一郎、中島孝、伊東満、伊藤久男〉、日本コロムビア株式会社レコード営業部、昭和・・・
*17×9cm、16頁、裏表紙にレコード店印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈写真入り 若山彰、神戸一郎、中島孝、伊東満、伊藤久男〉 、日本コロムビア株式会社レコード営業部 、昭和33年 、1冊
*17×9cm、16頁、裏表紙にレコード店印

語彙史 (シリーズ日本語史 2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
3,409 (送料:¥250~)
安部 清哉 斎藤 倫明 岡島 昭浩 半沢 幹一 伊藤 雅光 前田 富祺、岩波書店、272、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

語彙史 (シリーズ日本語史 2)

3,409 (送料:¥250~)
安部 清哉 斎藤 倫明 岡島 昭浩 半沢 幹一 伊藤 雅光 前田 富祺 、岩波書店 、272 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

[雑誌]新婦人 21巻5号 昭和41年5月号 特集 日本の原点「金沢」(伊藤ていじ・加藤秀俊他)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
宇野亜喜良表紙構成・横尾忠則目次 随筆他-新田次郎・大森実・白石かずこ・深沢七郎・岸田衿子・向井良吉・・・
B5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新婦人 21巻5号 昭和41年5月号 特集 日本の原点「金沢」(伊藤ていじ・加藤秀俊他)

1,600
宇野亜喜良表紙構成・横尾忠則目次 随筆他-新田次郎・大森実・白石かずこ・深沢七郎・岸田衿子・向井良吉訪問記他 、文化実業社
B5判 経年の時代やけ有

インドの工業化―岐路に立つハイコスト経済 アジア工業化シリーズ6

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
伊藤正二:編、アジア経済研究所、1988
初版 カバー背ヤケ 数頁に傍線 昭63年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/sgmktlhbfgiq72d/219152.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

インドの工業化―岐路に立つハイコスト経済 アジア工業化シリーズ6

1,400
伊藤正二:編 、アジア経済研究所 、1988
初版 カバー背ヤケ 数頁に傍線 昭63年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/sgmktlhbfgiq72d/219152.jpg?dl=0

土木・建築のための確率・統計の基礎

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
Alfredo H-S.Ang, Wilson H.Tang:著 伊藤學, 亀田弘行:訳、丸善、19・・・
初版 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和60年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/50vtxnnpru8p7lu21tiy5/88251.jpg?rlkey=o62pt3d5qn1cvxvbi51t5h053&st=hk1wrmxd&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

土木・建築のための確率・統計の基礎

500
Alfredo H-S.Ang, Wilson H.Tang:著 伊藤學, 亀田弘行:訳 、丸善 、1984
初版 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和60年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/50vtxnnpru8p7lu21tiy5/88251.jpg?rlkey=o62pt3d5qn1cvxvbi51t5h053&st=hk1wrmxd&dl=0

会話作文 ドイツ語表現辞典

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
480
伊藤小枝子, フロリアン・クルマス:編、朝日出版社、1984
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和59年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/vqw3lgcpft7qkzfzb6lcs/82120.jpg?rlkey=py20uxteu5w0logk6wtl0qdo8&st=532phyws&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

会話作文 ドイツ語表現辞典

480
伊藤小枝子, フロリアン・クルマス:編 、朝日出版社 、1984
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和59年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/vqw3lgcpft7qkzfzb6lcs/82120.jpg?rlkey=py20uxteu5w0logk6wtl0qdo8&st=532phyws&dl=0

心身障害児教育指導事典

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
伊藤隆二 今井秀雄 石部元雄 小柳恭治 長畑正道:編、福村出版、1981
初版5刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和56年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/l7mvf1j9d2kav02/69439-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

心身障害児教育指導事典

1,000
伊藤隆二 今井秀雄 石部元雄 小柳恭治 長畑正道:編 、福村出版 、1981
初版5刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和56年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/l7mvf1j9d2kav02/69439-.jpg?dl=0

フランス文学講座4 演劇

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
渡辺守章 長谷川太郎 戸張智雄 伊藤洋 鈴木康司 小場瀬卓三...、大修館書店、1977
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和52年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/oyabmjsaidskrve/61434-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

フランス文学講座4 演劇

1,000
渡辺守章 長谷川太郎 戸張智雄 伊藤洋 鈴木康司 小場瀬卓三... 、大修館書店 、1977
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和52年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/oyabmjsaidskrve/61434-.jpg?dl=0

平戸の文化財19 昭和57・58年度文化財調査事業報告書

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,080
伊藤秀三 川里弘孝 山鹿敏記 滝川滋海 吉田収郎 越中勇 川渕龍、平戸市教育委員会、1984
30頁 1984年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/3evis2fqnhsm2gl/25081.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

平戸の文化財19 昭和57・58年度文化財調査事業報告書

1,080
伊藤秀三 川里弘孝 山鹿敏記 滝川滋海 吉田収郎 越中勇 川渕龍 、平戸市教育委員会 、1984
30頁 1984年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/3evis2fqnhsm2gl/25081.jpg?dl=0

アサヒグラフ 1953年4月15日号 華やかな門出(皇太子渡英)/忌々しい水道の話(東京葛飾区小菅)/他 表紙:伊藤和子さん

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,800
井沢紀:編、朝日新聞社、1953
36.5×25.8cm 経年ヤケ 昭和28年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/zhv3ua143wd0sgm/15568.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アサヒグラフ 1953年4月15日号 華やかな門出(皇太子渡英)/忌々しい水道の話(東京葛飾区小菅)/他 表紙:伊藤和子さん

1,800
井沢紀:編 、朝日新聞社 、1953
36.5×25.8cm 経年ヤケ 昭和28年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/zhv3ua143wd0sgm/15568.jpg?dl=0

教育勅語謹解読本 教育勅語渙発四十周年記念

BBR
 愛知県春日井市
2,080
◆送料無料
昭和5年5版。伊藤鐵次郎  教育勅語奉賛会  記名あり。線引きあり。書き込みあり。ページに折れあり。表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育勅語謹解読本 教育勅語渙発四十周年記念

2,080
、◆送料無料
昭和5年5版。伊藤鐵次郎  教育勅語奉賛会  記名あり。線引きあり。書き込みあり。ページに折れあり。表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

独逸語訳註文庫2 ゲーテ短篇集

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
昭和14年4版。  伊藤武雄訳註、郁文堂書店   見返しに印、書き込みあり。ページに破れあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

独逸語訳註文庫2 ゲーテ短篇集

5,040
、◆送料無料
昭和14年4版。  伊藤武雄訳註、郁文堂書店   見返しに印、書き込みあり。ページに破れあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

岩登技術

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
昭和24年発行。 伊藤 洋平 (著) 蘭書房  図書館除籍本のため背、表面、見返しにシール貼り、蔵書印あり。見返しに少し破れあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。函なし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩登技術

2,730
、◆送料無料
昭和24年発行。 伊藤 洋平 (著) 蘭書房  図書館除籍本のため背、表面、見返しにシール貼り、蔵書印あり。見返しに少し破れあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。函なし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

支那事変大勝記念号 初版 講談社の絵本 B5判背痛み 大日本雄弁会講談社 昭和13年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥1,000~)
絵■寺内萬次郎・岡良吉枝・伊藤幾久造・加藤たかし・畠野圭右・飯塚羚児・林唯一・他
※他にも在庫ございます。弊店検索窓から「講談社の絵本」と御入力下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥1,000~)
絵■寺内萬次郎・岡良吉枝・伊藤幾久造・加藤たかし・畠野圭右・飯塚羚児・林唯一・他 ※他にも在庫ございます。弊店検索窓から「講談社の絵本」と御入力下さい。
  • 単品スピード注文

現代詩 昭和十六年春季版

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
10,690
日本詩人協会編、河出書房、昭16、1
A5 天部記名 256P 安西冬衛 安藤一郎 岩佐東一郎 伊藤静雄 長田恒雄 岡崎清一郎 北川冬彦 草野心平 藏原伸二郎 近藤東 笹澤美明佐伯郁郎 城左門 田中冬二 竹中郁 瀧口武士 高橋新吉 津村
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩 昭和十六年春季版

10,690
日本詩人協会編 、河出書房 、昭16 、1
A5 天部記名 256P 安西冬衛 安藤一郎 岩佐東一郎 伊藤静雄 長田恒雄 岡崎清一郎 北川冬彦 草野心平 藏原伸二郎 近藤東 笹澤美明佐伯郁郎 城左門 田中冬二 竹中郁 瀧口武士 高橋新吉 津村

北海道農業年鑑 (昭和30年版)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,500
伊藤富次郎、北海道農村新聞社、1955、1
《初版1刷》 裸本 本文は良いですが、背焼あり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道農業年鑑 (昭和30年版)

1,500
伊藤富次郎 、北海道農村新聞社 、1955 、1
《初版1刷》 裸本 本文は良いですが、背焼あり。

日本プロレタリア文学評論集1 前期プロレタリア文学評論集

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
荒畑寒村、大杉栄、伊藤野枝、有島武郎、江口渙、林房雄、中野重治他/祖父江昭二・解説、新日本出版社、1・・・
初版/函スレ/定価3200円/使用感の無い状態の良い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
荒畑寒村、大杉栄、伊藤野枝、有島武郎、江口渙、林房雄、中野重治他/祖父江昭二・解説 、新日本出版社 、1990
初版/函スレ/定価3200円/使用感の無い状態の良い本です。

「創美」第4号 (昭和23年3月) 前衛美術検討号

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
伊藤光敏 編、創美書院、1948、1冊
経年ヤケ 表紙背、縁等傷み 後見返しにラベル剥がし痕 48頁 土方定一「現実と超現実」、瀧口修造「具象と抽象」(P23に一ヵ所小さな穴)「ダリとカルダー」、長谷川三郎「新芸術」等 B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
伊藤光敏 編 、創美書院 、1948 、1冊
経年ヤケ 表紙背、縁等傷み 後見返しにラベル剥がし痕 48頁 土方定一「現実と超現実」、瀧口修造「具象と抽象」(P23に一ヵ所小さな穴)「ダリとカルダー」、長谷川三郎「新芸術」等 B5

野菊の墓 新選名著復刻全集・近代文学館

共立書院
 北海道札幌市手稲区
450
伊藤左千夫、ほるぷ出版、昭49、1
昭和49年13刷 裸本 本文は余り使用感も無く良いのですが、少し表紙に薄いシミあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
450
伊藤左千夫 、ほるぷ出版 、昭49 、1
昭和49年13刷 裸本 本文は余り使用感も無く良いのですが、少し表紙に薄いシミあり。

歴程 144・145号 昭和45年9・10月号 坂本遼追悼号1・2

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,200 (送料:¥310~)
草野心平 他、歴程社、1970
ヤケ 坂本遼追悼号2冊完 草野心平・竹中郁・松永伍一・杉山平一・伊藤信吉ほか A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55564677
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥310~)
草野心平 他 、歴程社 、1970
ヤケ 坂本遼追悼号2冊完 草野心平・竹中郁・松永伍一・杉山平一・伊藤信吉ほか A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55564677
  • 単品スピード注文

京都町衆伊藤仁斎の思想形成

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
2,500 (送料:¥600~)
三宅正彦、思文閣出版
昭和62年6月1日 函ヤケ、函背に水濡状のシミ。扉に大学図書管理印、ハードカバー縁に極微細な着色(マーカーインク?)

※ 日本郵便 レターパックプラス(全国一律 600円)にて発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
三宅正彦 、思文閣出版
昭和62年6月1日 函ヤケ、函背に水濡状のシミ。扉に大学図書管理印、ハードカバー縁に極微細な着色(マーカーインク?) ※ 日本郵便 レターパックプラス(全国一律 600円)にて発送いたします。
  • 単品スピード注文

文藝春秋臨時増刊 漫画読本 「複刻 日本の雑誌」

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
日本近代文学館編、講談社、昭57
昭和29年12月発行の復刻版 美本 漫画に関する12章/伊藤整 座談/東郷青児+福田蘭童+齋藤達雄 のらくろ始末記/田河水泡 漫画以上のもの/花森安治 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
日本近代文学館編 、講談社 、昭57
昭和29年12月発行の復刻版 美本 漫画に関する12章/伊藤整 座談/東郷青児+福田蘭童+齋藤達雄 のらくろ始末記/田河水泡 漫画以上のもの/花森安治 他

古建築のみかた かたちと魅力

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,500
伊藤延男著、第一法規出版社、1
昭和60年重刷 函・Vカバー付 本文は余り使用感も無く良好。ビニールカバーは少し端傷みあり。函は焼け・シミ・少し引っ掻き傷あり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
伊藤延男著 、第一法規出版社 、1
昭和60年重刷 函・Vカバー付 本文は余り使用感も無く良好。ビニールカバーは少し端傷みあり。函は焼け・シミ・少し引っ掻き傷あり。

現代を生きぬくための 人生読本 家の光 1月号付録 昭和55年 高見順 渋谷定輔 及川均 伊藤整 坂本遼 富岡多恵子 松永伍1 会田雄次 佐藤忠良 水上勉 山田太1 田中澄江 早乙女勝元 灰谷健次郎 住井すゑ 淡谷のり子 森繁久弥 安西篤子 浅野8

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
10,281 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
10,281 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

「中学生文学二年生用」創刊〜11号揃/「中学生文学三年生用」1〜8号揃他全26冊 日本読書会 昭和24年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
22,000 (送料:¥1,000~)
本誌17冊+別冊附録「学習辞典」「国語人名辞典」9冊付 各B6判 並本〜並上本
大平陽介・八幡良一・有明久三・星野三吉・伊藤三喜子・雨野風太郎・白川五郎・他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
22,000 (送料:¥1,000~)
本誌17冊+別冊附録「学習辞典」「国語人名辞典」9冊付 各B6判 並本〜並上本 大平陽介・八幡良一・有明久三・星野三吉・伊藤三喜子・雨野風太郎・白川五郎・他
  • 単品スピード注文

生態昆虫 6巻(通巻 第14-16号)7巻(通巻 第17-19号) 8巻(通巻 第20-22号) 9巻(通巻 23号) 1957~1961 合本

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
30,800 (送料:¥600~)
枝重夫、日高敏隆、平嶋義宏、石田省三、伊藤嘉昭ほか、陸水社、26㎝
表紙小キズスレ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,800 (送料:¥600~)
枝重夫、日高敏隆、平嶋義宏、石田省三、伊藤嘉昭ほか 、陸水社 、26㎝
表紙小キズスレ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

画像文明 ハヤカワ文庫JA 初版帯付

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
石原藤夫、早川書房、昭和51年3月発行
石原藤夫 画像文明 ハヤカワ文庫JA 昭和51年3月発行 帯付
「カバー:伊藤明デザイン室」
■状態■並 カバー少汚れシミ、少コスレ、少ヤケ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ研磨.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
石原藤夫 、早川書房 、昭和51年3月発行
石原藤夫 画像文明 ハヤカワ文庫JA 昭和51年3月発行 帯付 「カバー:伊藤明デザイン室」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、少コスレ、少ヤケ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ研磨.
  • 単品スピード注文

秘密国家ICE ハヤカワ文庫SF 初版

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
フレッド・ホイル、早川書房、昭和56年2月発行
フレッド・ホイル 秘密国家ICE ハヤカワ文庫SF 昭和56年2月発行
「伊藤哲 訳」
「カバー・口絵・挿絵:御厨さと美」
■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
フレッド・ホイル 、早川書房 、昭和56年2月発行
フレッド・ホイル 秘密国家ICE ハヤカワ文庫SF 昭和56年2月発行 「伊藤哲 訳」 「カバー・口絵・挿絵:御厨さと美」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー