文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「会 1号」の検索結果
24,894件

神奈川県史研究(第1号−第50号・別冊)

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
68,250
県史編纂委員会、昭43、51冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神奈川県史研究(第1号−第50号・別冊)

68,250
県史編纂委員会 、昭43 、51冊

季刊日本思想史 1号  転換期の思想

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
日本思想史懇話会、ぺりかん社、昭51、1
背少日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊日本思想史 1号  転換期の思想

1,010
日本思想史懇話会 、ぺりかん社 、昭51 、1
背少日焼け有

文化財群馬 第1号

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
800
群馬県文化財保護協会、昭41、1
A5判93頁 ヤケ シミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文化財群馬 第1号

800
、群馬県文化財保護協会 、昭41 、1
A5判93頁 ヤケ シミ

新潟大学教育学部紀要 第20巻~第23巻・24巻1号~第37巻1号 人文・社会科学編(24巻以降は1号・2号の2冊)

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
55,000
新潟大学教育学部編、新潟大学教育学部、平成7、30
(一部書籍表紙ヤケ極少/26巻1号ヤケ染み少1頁/33巻2号 マーカー線引数行5頁書込数文字1個所)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潟大学教育学部紀要 第20巻~第23巻・24巻1号~第37巻1号 人文・社会科学編(24巻以降は1号・2号の2冊)

55,000
新潟大学教育学部編 、新潟大学教育学部 、平成7 、30
(一部書籍表紙ヤケ極少/26巻1号ヤケ染み少1頁/33巻2号 マーカー線引数行5頁書込数文字1個所)

美育文化 10巻1号(1960年1月)、11巻1号(1961年1号)、12巻7号(1962年7号)、13巻8号(1963年8号)、13巻9号(1963年9号)、13巻10号(1963年10号)、14巻5号(1964年5号)、15巻8号(1965年8号)、16巻11号(1966年11号)、16巻12号(1966年12号)、17巻4号(1967年4号)、18巻12号(1968年12号)、19巻9号(1969年9号)、19巻11号(1969年11号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,100
浅部宏 編、美育文化協会編集部、1953〜1969、1冊
【分売】 10巻1号以上1冊は菊判 他はB5判 少ヤケ、背少傷み含む 各40余頁 1966年版からは左開き 各冊1.100円
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
浅部宏 編 、美育文化協会編集部 、1953〜1969 、1冊
【分売】 10巻1号以上1冊は菊判 他はB5判 少ヤケ、背少傷み含む 各40余頁 1966年版からは左開き 各冊1.100円

日本文学 第38巻第1号通巻第427号 1989年1月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
日本文学協會 [編]、御茶の水書房 日本文学協会、冊、22cm
特集:日本文学と天皇制
「他界」から見た古代詩と天皇制―折口信夫の一論文を媒介として― 菅原浩 ほか
ヤケ・シミ・少ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学 第38巻第1号通巻第427号 1989年1月

1,500
日本文学協會 [編] 、御茶の水書房 日本文学協会 、冊 、22cm
特集:日本文学と天皇制 「他界」から見た古代詩と天皇制―折口信夫の一論文を媒介として― 菅原浩 ほか ヤケ・シミ・少ヨゴレ・少イタミ

駿河千代遺跡 : 国道1号静清バイパス山崎新田地内埋蔵文化財発掘調査報告書

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
静岡市教育委員会, 静岡県教育委員会, 建設省中部地方建設局 編、静岡市教育委員会、1977年、B5・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

駿河千代遺跡 : 国道1号静清バイパス山崎新田地内埋蔵文化財発掘調査報告書

1,520
静岡市教育委員会, 静岡県教育委員会, 建設省中部地方建設局 編 、静岡市教育委員会 、1977年 、B5版58p 図65p

摂河泉文化資料 季刊 第6巻 第1号 通巻第24号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
350
北村文庫会 [編]、北村文庫会、1981年、40p、22cm、1冊
裸本。表紙少ヤケ。三方少ヤケ。本文に線引き・書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

摂河泉文化資料 季刊 第6巻 第1号 通巻第24号

350
北村文庫会 [編] 、北村文庫会 、1981年 、40p 、22cm 、1冊
裸本。表紙少ヤケ。三方少ヤケ。本文に線引き・書き込み等はありません。

浮世絵芸術 : 国際浮世絵学会会誌 No.136 (資料紹介「中国一枚摺版画」青木隆幸、ほか) (136)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
国際浮世絵学会編集委員会 編、国際浮世絵学会、2000.7、30p、26cm、1
状態良好。クリックポストで発送。論文「風景画考」神谷浩、「太田南畝の浮世絵用語考 下」加藤好夫、他。26x18
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵芸術 : 国際浮世絵学会会誌 No.136 (資料紹介「中国一枚摺版画」青木隆幸、ほか) (136)

1,000 (送料:¥185~)
国際浮世絵学会編集委員会 編 、国際浮世絵学会 、2000.7 、30p 、26cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。論文「風景画考」神谷浩、「太田南畝の浮世絵用語考 下」加藤好夫、他。26x18
  • 単品スピード注文

畫説 第1号・昭和12年1月~第72号・昭和17年12月/美術史学(改題)第73号・昭和17年7月~第90号・昭和19年6月 全15冊 1号 (昭12.1)-72号 (昭17.12 ) [複刻版]

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
15,000
脇本十九郎編、国書刊行会、昭和12ー19、15冊、22cm、15
元版:東京美術研究所。第73号より美術史学に改題。函、元パラ。本体美本。ゆうパックで発送。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

畫説 第1号・昭和12年1月~第72号・昭和17年12月/美術史学(改題)第73号・昭和17年7月~第90号・昭和19年6月 全15冊 1号 (昭12.1)-72号 (昭17.12 ) [複刻版]

15,000
脇本十九郎編 、国書刊行会 、昭和12ー19 、15冊 、22cm 、15
元版:東京美術研究所。第73号より美術史学に改題。函、元パラ。本体美本。ゆうパックで発送。

工芸ニュース Vol.32 No.1 1964年7月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 表紙:木村恒久、丸善、1964、58p、B5判、1冊
クラフト輸出方策の新段階
1963年デザイン界の動き
・行政および振興策
 IHI外人招聘講習会
 大阪デザインハウス・サークル発足
 通産省のグッド・デザイン選定
 ほか
・一般デザイン界
 近代美術館京都分館
 東京五輪に新デザインの日の丸
 京都クラフトセンター開設
 ほか
・産業界
1963年デザイン展望
音響
光学
家庭
事務
専門
生産
屋外
ニュース,展覧会
表紙:木村恒久(表紙作家紹介)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 表紙:木村恒久 、丸善 、1964 、58p 、B5判 、1冊
クラフト輸出方策の新段階 1963年デザイン界の動き ・行政および振興策  IHI外人招聘講習会  大阪デザインハウス・サークル発足  通産省のグッド・デザイン選定  ほか ・一般デザイン界  近代美術館京都分館  東京五輪に新デザインの日の丸  京都クラフトセンター開設  ほか ・産業界 1963年デザイン展望 音響 光学 家庭 事務 専門 生産 屋外 ニュース,展覧会 表紙:木村恒久(表紙作家紹介)

社会評論 第131号(第28巻第4号) 特集①米英軍事同盟に反対する平和勢力の統一を ②沖縄戦後闘争と阿波根昌鴻 

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
活動家集団思想運動 [編]、土曜美術社出版販売 活動家集団 思想運動、2002年、冊、21cm、1冊
書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
活動家集団思想運動 [編] 、土曜美術社出版販売 活動家集団 思想運動 、2002年 、冊 、21cm 、1冊
書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

日本看護研究学会雑誌(四大学看護学研究会雑誌より改題) 1~35巻1号の内135冊

文生書院
 東京都文京区本郷
132,000
日本看護研究学会(四大学看護学研究会)、昭53~平24
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本看護研究学会雑誌(四大学看護学研究会雑誌より改題) 1~35巻1号の内135冊

132,000
日本看護研究学会(四大学看護学研究会) 、昭53~平24

日本民俗学・日本民俗学会報 全8巻揃 復刻版 (昭和28年5月 第1巻〜昭和32年第5巻2号 会報 昭和33年第1号〜昭和40年第42号)

金子書店
 東京都江東区森下
16,500
日本民俗学会編、国書刊行会、昭和56年、合本8冊
函、本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民俗学・日本民俗学会報 全8巻揃 復刻版 (昭和28年5月 第1巻〜昭和32年第5巻2号 会報 昭和33年第1号〜昭和40年第42号)

16,500
日本民俗学会編 、国書刊行会 、昭和56年 、合本8冊
函、本文は概ね良好。

東京數學會社雑誌 第一號

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
同学会創立百年記念事業.記念出版、日本数学会・日本物理学会、1977.10
11.5×17cm.復刻版.和綴本.17丁34頁.新本保存明治10年11月刊. (管理:379764-自S-24-11)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
同学会創立百年記念事業.記念出版 、日本数学会・日本物理学会 、1977.10
11.5×17cm.復刻版.和綴本.17丁34頁.新本保存明治10年11月刊. (管理:379764-自S-24-11)
  • 単品スピード注文

放基研ニュース第1号~第17号(第12号欠) 16冊

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,000
放基研設立準備委員会、放基研設立準備委員会、昭和46年~51年、7、16
経年少汚れ・ニュースレター・関連資料付、委員会名簿・設立準備委員会記録ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

放基研ニュース第1号~第17号(第12号欠) 16冊

4,000
放基研設立準備委員会 、放基研設立準備委員会 、昭和46年~51年 、7 、16
経年少汚れ・ニュースレター・関連資料付、委員会名簿・設立準備委員会記録ほか

故小倉清三郎研究報告顕彰会復刻 相対会研究報告 第1号

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
3,000
小倉清三郎ほか、第一組合相対会、1952、1
非売品(会員頒布) 並製本 小口カット不揃 経年ヤケシミ、端ヨレややキズ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

故小倉清三郎研究報告顕彰会復刻 相対会研究報告 第1号

3,000
小倉清三郎ほか 、第一組合相対会 、1952 、1
非売品(会員頒布) 並製本 小口カット不揃 経年ヤケシミ、端ヨレややキズ 本文問題なし

信濃 信濃史学会会誌 第1次 第4巻(第1号~第12号) 昭和10年1月号~12月号

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,000
信濃史学会、信濃史学会、432p
函 ヤケシミ 発送はレターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
信濃史学会 、信濃史学会 、432p
函 ヤケシミ 発送はレターパックプラス

工芸佐賀 1号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,700 (送料:¥0~)
佐賀県美術工芸協会、昭23、77頁、B5、1冊
表紙少スレ傷ミ ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,700 (送料:¥0~)
、佐賀県美術工芸協会 、昭23 、77頁 、B5 、1冊
表紙少スレ傷ミ ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

今昔研究年報合本 第一号~第五号

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,000
今昔研究年報刊行会編 笠間書院、昭62~平3、1冊
訂正表付 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

今昔研究年報合本 第一号~第五号

8,000
今昔研究年報刊行会編 笠間書院 、昭62~平3 、1冊
訂正表付 函

[雑誌]国際安全保障 45巻第1号 2017年6月 オバマ外交の遺産

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
580
国際安全保障学会
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]国際安全保障 45巻第1号 2017年6月 オバマ外交の遺産

580
国際安全保障学会
A5判

季刊人類学 第12巻第1号

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
京都大学人類学研究会 [編]、講談社、~2cm、1
表紙日焼け。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊人類学 第12巻第1号

300 (送料:¥350~)
京都大学人類学研究会 [編] 、講談社 、~2cm 、1
表紙日焼け。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

シナリオ 第10巻第1号

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
530 (送料:¥350~)
-、シナリオ作家協会、~2cm、1
小口シミ、日焼け。表紙日焼け、シミ、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シナリオ 第10巻第1号

530 (送料:¥350~)
- 、シナリオ作家協会 、~2cm 、1
小口シミ、日焼け。表紙日焼け、シミ、キレ。
  • 単品スピード注文

庭園/庭園と風景/庭園と風光 4巻1号~24巻12号 (欠30冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
330,000
日本庭園協会、大11~昭17
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

庭園/庭園と風景/庭園と風光 4巻1号~24巻12号 (欠30冊)

330,000
日本庭園協会 、大11~昭17

日本蚕糸総覧 8巻1号~14巻12合の内40冊

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
蚕糸科学研究会、昭12~昭18
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本蚕糸総覧 8巻1号~14巻12合の内40冊

33,000
蚕糸科学研究会 、昭12~昭18

農業労力補給調整事業成績 廃棄印有

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
槇原徳實著、佐賀県農会、昭和14年
農業経営資料 一号 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農業労力補給調整事業成績 廃棄印有

4,000
槇原徳實著 、佐賀県農会 、昭和14年
農業経営資料 一号 A5

古代文化 第64巻第1号 東北アジアの武器形石器

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
800
古代学協会、平成24、1
保存並程度 B5版153頁
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代文化 第64巻第1号 東北アジアの武器形石器

800
、古代学協会 、平成24 、1
保存並程度 B5版153頁

古今文学 第1号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
古今文学会、明33
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今文学 第1号

5,500
古今文学会 、明33
シミ

自由劇場 第1号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
白鷺会、昭30
贈呈印記名 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由劇場 第1号

2,750
白鷺会 、昭30
贈呈印記名 シミ

韓国経済の構造 「朝鮮問題」学習・研究シリーズ 第1号>

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
800
隅谷三喜男、「朝鮮問題」懇話会1、1976、31p、A5
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓国経済の構造 「朝鮮問題」学習・研究シリーズ 第1号>

800
隅谷三喜男 、「朝鮮問題」懇話会1 、1976 、31p 、A5

野鳥 1985年 第50巻第1号(な451)~第12号(№472号) 第10号(№470)欠 計11冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,200
日本野鳥の会、1985、26㎝
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本野鳥の会 、1985 、26㎝
焼けあり

歴史と神戸 第50巻第1号(284) 特集:西摂の前近代

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
500
神戸史学会、平成23年、50p、A5判
表紙:少スレ・少折れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史と神戸 第50巻第1号(284) 特集:西摂の前近代

500
、神戸史学会 、平成23年 、50p 、A5判
表紙:少スレ・少折れあり。

レールファン RAILFAN 別冊第1号 第1巻第9号 昭和29年8月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
11,000
鉄道友の会、1954、B5ヨコ、35p
二つ折り跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、鉄道友の会 、1954 、B5ヨコ 、35p
二つ折り跡有

あそび 第9集第1号 昭和30年4月 あそび

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
静岡福祉事業協会、1冊
16P A4 裏表紙はしヤケ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

あそび 第9集第1号 昭和30年4月 あそび

5,000
、静岡福祉事業協会 、1冊
16P A4 裏表紙はしヤケ 

経済連合 第1号(昭23)~59号(昭27)復刻版 全五巻揃(赤線有)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
33,000
文化図書/経済団体連合会、昭52
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済連合 第1号(昭23)~59号(昭27)復刻版 全五巻揃(赤線有)

33,000
文化図書/経済団体連合会 、昭52

明治大帝 付明治美談

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
528
長谷川卓郎変、大日本雄弁会講談社、昭2、1冊
キング十一号附録 背傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治大帝 付明治美談

528
長谷川卓郎変 、大日本雄弁会講談社 、昭2 、1冊
キング十一号附録 背傷み

国道1号藤枝バイパス(島田地区)埋蔵文化財調査報告 P71、図版P24

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
600
島田市教育委員会、昭53、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
島田市教育委員会 、昭53 、1冊

絵画教習 第4巻第1号 

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
晩花・秀畝・笛畝ほか執筆、絵画教習会、昭和11年、1冊
「北満の旅」ほか (背補修有)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵画教習 第4巻第1号 

1,000
晩花・秀畝・笛畝ほか執筆 、絵画教習会 、昭和11年 、1冊
「北満の旅」ほか (背補修有)

座右宝  全15冊

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
12,000
座右宝刊行会発行、昭和21年
美術文学雑誌/1号~19号(合併号を含み)全15冊揃
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

座右宝  全15冊

12,000
、座右宝刊行会発行 、昭和21年
美術文学雑誌/1号~19号(合併号を含み)全15冊揃

栃木県小川町大森遺跡・谷田1号墳

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
同町教育委員会、昭61、1冊
本体背少ヤケ・少汚れ 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栃木県小川町大森遺跡・谷田1号墳

1,000
、同町教育委員会 、昭61 、1冊
本体背少ヤケ・少汚れ 小口シミ

古代文化 第33巻第1号~第12号 12冊

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
7,000
財団法人古代学協会、昭和56、A5、12冊
表紙、本体薄ヤケ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代文化 第33巻第1号~第12号 12冊

7,000
、財団法人古代学協会 、昭和56 、A5 、12冊
表紙、本体薄ヤケ・少ヨゴレ

古代文化 74巻1号 常陸国風土記にみえる惣領について他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,090 (送料:¥300~)
古代学協会、令4、B5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代文化 74巻1号 常陸国風土記にみえる惣領について他

2,090 (送料:¥300~)
、古代学協会 、令4 、B5判
  • 単品スピード注文

小天地 第1巻第壱号 復刻

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
石川一編、盛岡啄木会、昭53、52p、1
(明治38年/小天地社刊) B5 帯 解説付
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小天地 第1巻第壱号 復刻

1,000
石川一編 、盛岡啄木会 、昭53 、52p 、1
(明治38年/小天地社刊) B5 帯 解説付

古今名歌集 キング新年号附録 第12巻第1号附録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
佐佐木行綱、大日本雄弁会講談社、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥350~)
佐佐木行綱 、大日本雄弁会講談社 、1冊
  • 単品スピード注文

月刊浮世絵 12号 第4巻第1号 近藤市太郎遺稿「英泉」

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
浮世絵保護研究会編、緑園書房、昭40、1
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊浮世絵 12号 第4巻第1号 近藤市太郎遺稿「英泉」

1,000
浮世絵保護研究会編 、緑園書房 、昭40 、1

復刻 共産主義 (上)

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
共産主義復刻委員会、昭和45年、21x15cm、1冊
リベラシオン社版 1号~3号(1959年)
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、共産主義復刻委員会 、昭和45年 、21x15cm 、1冊
リベラシオン社版 1号~3号(1959年) 初版 カバー

印度学佛教学研究 第13巻 第1号・第2号 通巻第25号・26号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
日本印度学佛教学会、2冊
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、日本印度学佛教学会 、2冊
初版
  • 単品スピード注文

印度学佛教学研究 第42巻 第1号・第2号 通巻第83号・84号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
日本印度学佛教学会、2冊
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
、日本印度学佛教学会 、2冊
初版
  • 単品スピード注文

庭園 2巻1号から10号 合本1冊

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
4,000
庭園協会、大9、1
本文頁は美なれど製本表紙は不美破損
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

庭園 2巻1号から10号 合本1冊

4,000
、庭園協会 、大9 、1
本文頁は美なれど製本表紙は不美破損

情海之燈臺 第壹號

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
佐々木宏霖編輯 滋賀縣近江國日野町/日野少年教會 明23
菊判
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
佐々木宏霖編輯 滋賀縣近江國日野町/日野少年教會 明23
菊判

<<前へ 93 94 95 96 97 98 99 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー