文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「会津」の検索結果
10,480件

現代短歌大系 1 齋藤茂吉 釈迢空 会津八一

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
齋藤茂吉 釈迢空 会津八一、三一書房
重版B函月報1972年1200円四六判349頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

現代短歌大系 1 齋藤茂吉 釈迢空 会津八一

1,000
齋藤茂吉 釈迢空 会津八一 、三一書房
重版B函月報1972年1200円四六判349頁

民衆史研究 第2号(福島県会津) 非売品

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,000
会津民衆史研究会、1978年、58頁、21×15cm、1
58頁 初版 ソフト表紙 モノクロ写真 表裏紙にしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民衆史研究 第2号(福島県会津) 非売品

1,000
会津民衆史研究会 、1978年 、58頁 、21×15cm 、1
58頁 初版 ソフト表紙 モノクロ写真 表裏紙にしみ

会津農書・会津農書附録 <日本農書全集 19>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,800 (送料:¥600~)
佐瀬与次右衛門、農山漁村文化協会、1986、1冊
函欠品。裸本。月報付き。扉余白に小印、見返しに書き込み有り。ページ内の10ページ程度に線引きがございます(いずれの箇所も文字の識別に問題はありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥600~)
佐瀬与次右衛門 、農山漁村文化協会 、1986 、1冊
函欠品。裸本。月報付き。扉余白に小印、見返しに書き込み有り。ページ内の10ページ程度に線引きがございます(いずれの箇所も文字の識別に問題はありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

會津四家合考 (1) / 會津四家合考 (2) ; 南部根元記 : 全 <國史叢書>

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
10,000 (送料:¥430~)
向井吉重 [著] ; 黒川真道編、国史研究会、大正4年、448p,429p、2冊
天金 函 1冊小口地にシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥430~)
向井吉重 [著] ; 黒川真道編 、国史研究会 、大正4年 、448p,429p 、2冊
天金 函 1冊小口地にシミ有
  • 単品スピード注文

秋艸道人会津八一 上・下

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,030
吉野秀雄 著、春秋社、1993、20cm、1
初版、函、帯痛み破れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋艸道人会津八一 上・下

2,030
吉野秀雄 著 、春秋社 、1993 、20cm 、1
初版、函、帯痛み破れ有

会津藩士の越後流亡日誌 : 高田謹慎所の会津降人達 新潟港の斗南移住婦女子

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
阿達義雄 著、鳥屋野出版、昭和59年、168p、18cm
帯背約2.5㎝キレ・少ヨレ カバー背少色アセ 少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津藩士の越後流亡日誌 : 高田謹慎所の会津降人達 新潟港の斗南移住婦女子

8,000
阿達義雄 著 、鳥屋野出版 、昭和59年 、168p 、18cm
帯背約2.5㎝キレ・少ヨレ カバー背少色アセ 少ヤケ 

会津戦争全史 <講談社選書メチエ 342>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
星亮一 著、講談社、2005、254p、19cm
3刷、帯付き、カバー若干縁スレ、天地小口小ヤケ、本文状態良 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
星亮一 著 、講談社 、2005 、254p 、19cm
3刷、帯付き、カバー若干縁スレ、天地小口小ヤケ、本文状態良 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

若宮地区分布調査報告書2  寿の宮、松無、能登、沢口、鬼渡、東原、中丸、大村新田、舘ノ内遺跡 <会津坂下町文化財調査報告書 第8集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
会津坂下町教育委員会編、会津坂下町教育委員会、1986.3、80p、26cm
表紙ヤケ・シミ・名前記載(赤ペン)、全体にムレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

若宮地区分布調査報告書2  寿の宮、松無、能登、沢口、鬼渡、東原、中丸、大村新田、舘ノ内遺跡 <会津坂下町文化財調査報告書 第8集>

500
会津坂下町教育委員会編 、会津坂下町教育委員会 、1986.3 、80p 、26cm
表紙ヤケ・シミ・名前記載(赤ペン)、全体にムレ

会津嶺吹雪 自由民権運動家 吉田光一の手記

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,000
福島県立会津高等学校古文書研究会編、平成元年、1
カバー、保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津嶺吹雪 自由民権運動家 吉田光一の手記

5,000
福島県立会津高等学校古文書研究会編 、平成元年 、1
カバー、保存良好

会津錦絵大集成之内 会津戦争記聞 三枚続木版画

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
50,000
芸艸堂、昭和、1
復刻版、京都芸艸堂版(手摺木版画)、保存良好、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津錦絵大集成之内 会津戦争記聞 三枚続木版画

50,000
、芸艸堂 、昭和 、1
復刻版、京都芸艸堂版(手摺木版画)、保存良好、

若松城三の丸跡発掘予備調査報告

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
会津若松市教育委員会、昭和58年、1
会津若松市文化財調査報告書第9号、30頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若松城三の丸跡発掘予備調査報告

2,750
会津若松市教育委員会 、昭和58年 、1
会津若松市文化財調査報告書第9号、30頁

会津史談会誌 第三十五号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
会津史談会、昭34、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津史談会誌 第三十五号

2,200
会津史談会 、昭34 、1

歴史小説会津鶴ヶ城物語

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
会津若松市刊、昭57、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史小説会津鶴ヶ城物語

5,500
会津若松市刊 、昭57 、1

会津の堰

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,800
会津史学会、歴史春秋社、昭和53年、808p、23cm
初版: 函:
本文に目立った書き込み等ございません
経年やけシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津の堰

4,800
会津史学会 、歴史春秋社 、昭和53年 、808p 、23cm
初版: 函: 本文に目立った書き込み等ございません 経年やけシミあり

会津八一全集 第4巻 短歌 上

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
840
会津八一、中央公論社、昭和33年、1冊
カバーヤケ・四六判・帯・小口周辺ヤケシミ・初版
【管理番号い」
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津八一全集 第4巻 短歌 上

840
会津八一 、中央公論社 、昭和33年 、1冊
カバーヤケ・四六判・帯・小口周辺ヤケシミ・初版 【管理番号い」

斗南藩史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
葛西富夫、斗南会津会、昭46
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斗南藩史

7,500
葛西富夫 、斗南会津会 、昭46
菊判 函

目でみる 会津の歴史

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
8,000
会津の歴史編纂会、国書刊行会、198401
A4判函 輸送箱にキズあります、他は概ね良好です
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

目でみる 会津の歴史

8,000
会津の歴史編纂会 、国書刊行会 、198401
A4判函 輸送箱にキズあります、他は概ね良好です

若松城三の丸跡発掘調査報告書 付図共

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,780
会津若松市教育委員会、昭61、1
会津若松氏文化財調査報告書第11号
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,780
会津若松市教育委員会 、昭61 、1
会津若松氏文化財調査報告書第11号

会津の峠 上・下

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
4,000
編 会津史学会、歴史春秋社、昭和59年、1
重版、B6判、15×21cm、ソフト表紙 やけ有り カラー・モノクロ写真 地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

会津の峠 上・下

4,000
編 会津史学会 、歴史春秋社 、昭和59年 、1
重版、B6判、15×21cm、ソフト表紙 やけ有り カラー・モノクロ写真 地図

市島春城印章コレクション総目録 : 旧富岡美術館所蔵

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
北川博邦 監修、早稲田大学會津八一記念博物館、195
大判図録。カバーはありません。一部書込み、ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
北川博邦 監修 、早稲田大学會津八一記念博物館 、195
大判図録。カバーはありません。一部書込み、ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

良寛と會津八一

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,980 (送料:¥150~)
小島正芳、新潟日報事業社、1983、1冊
カバー、帯付き。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥150~)
小島正芳 、新潟日報事業社 、1983 、1冊
カバー、帯付き。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

頂戴物図録

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
会津八一、中央公論美術、昭48、1冊 (おもに図)、26.5×24、2冊
限定500部之内464番 二重函・帙付 影印本・折本 別添冊解題 外函軽いブツケ跡少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
会津八一 、中央公論美術 、昭48 、1冊 (おもに図) 、26.5×24 、2冊
限定500部之内464番 二重函・帙付 影印本・折本 別添冊解題 外函軽いブツケ跡少
  • 単品スピード注文

じいちゃんありがとう <奥会津聞き書き百選 9>

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
850 (送料:¥185~)
只見川電源流域振興協議会 編 ; 奥会津書房 企画・編集、只見川電源流域振興協議会、2017.3、2・・・
見返しにラベル痕。本文良好。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850 (送料:¥185~)
只見川電源流域振興協議会 編 ; 奥会津書房 企画・編集 、只見川電源流域振興協議会 、2017.3 、224p 、19cm
見返しにラベル痕。本文良好。
  • 単品スピード注文

新選組2冊セット おみやげタオル・チラシ3枚付  ・第26回会津武家屋敷特別展 勇魂の会津新選組 91頁 ・再現日本史 幕末維新10 最後の五稜郭決戦 土方歳三箱館に死す!42頁 ヤケシミ汚有 E1左中 レターパックライト送付

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,000
会津武家屋敷 講談社、平成13年4・6月、A4判 B5判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、会津武家屋敷 講談社 、平成13年4・6月  、A4判 B5判

戦闘帽の中学生たち

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
4,000
会津中学五三会文集編集委員会編、会中五三会、1991
少黄ばみ 箱
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
会津中学五三会文集編集委員会編 、会中五三会 、1991
少黄ばみ 箱

ミューズの子とともに : 近代ドイツ抒情詩論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
会津伸 著、松籟社、1984、211p、22cm
カバー少ヨレ。見返しに著者署名、為書。天、小口微シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミューズの子とともに : 近代ドイツ抒情詩論

500
会津伸 著 、松籟社 、1984 、211p 、22cm
カバー少ヨレ。見返しに著者署名、為書。天、小口微シミ。

幕末会津藩往復文書 上・下巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
23,400
会津若松市、平成12、2
函極少日焼け、少ヨゴレ有。本体良好~美。初版。定価合計:6000円。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

幕末会津藩往復文書 上・下巻揃

23,400
、会津若松市 、平成12 、2
函極少日焼け、少ヨゴレ有。本体良好~美。初版。定価合計:6000円。厚本。

会津学 Vol.6 特集 暮らしを編む

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
会津学研究会、平18、1冊
A5判 定価1500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会津学 Vol.6 特集 暮らしを編む

1,000
、会津学研究会 、平18 、1冊
A5判 定価1500円

会津史談会誌 第二十一号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
会津史談会、昭15、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津史談会誌 第二十一号

2,200
会津史談会 、昭15 、1

会津若松市史研究 創刊号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,800
会津若松市、平11、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津若松市史研究 創刊号

3,800
会津若松市 、平11 、1

会津史談会誌 第二十五号 復刊第一号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,130
会津史談会、昭27、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津史談会誌 第二十五号 復刊第一号

2,130
会津史談会 、昭27 、1

去りゆく農具

吉田書店
 徳島県徳島市
3,500
会津写真製版所(製版) 鷲山義雄発行、会津写真製版所(製版) 鷲山義雄発行、昭44
B5 全P 400余農具写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
会津写真製版所(製版) 鷲山義雄発行 、会津写真製版所(製版) 鷲山義雄発行 、昭44
B5 全P 400余農具写真

南会津郡小梁村、八幡村、布澤村組合村〃是調査

三書樓
 東京都文京区弥生
40,000
南会津郡小梁組合村〃農会著、明治38年6月
村是 町是 郡是等 A5 179P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南会津郡小梁村、八幡村、布澤村組合村〃是調査

40,000
南会津郡小梁組合村〃農会著 、明治38年6月
村是 町是 郡是等 A5 179P 非売品

会津喜多方の歩み 原始から明治へ <会津本>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥360~)
喜多方の歩み編纂委員会、喜多方の歩み編纂委員会
蔵書印あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥360~)
喜多方の歩み編纂委員会 、喜多方の歩み編纂委員会
蔵書印あり
  • 単品スピード注文

21世紀への道標 花ひらけ会津

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
平成1年
B6カバー 会津若松商工会議所青年部5周年記念誌 渡部恒三 早乙女貢 ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、平成1年
B6カバー 会津若松商工会議所青年部5周年記念誌 渡部恒三 早乙女貢 ほか

図説 会津の歴史上・下巻 福島県の歴史シリーズ

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
10,000
間島 勲、郷土出版社、1999、262、1
カバー(経年少ヤケ)・会津地方全域を収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説 会津の歴史上・下巻 福島県の歴史シリーズ

10,000
間島 勲 、郷土出版社 、1999 、262 、1
カバー(経年少ヤケ)・会津地方全域を収録

現代短歌大系 1 斎藤茂吉 釋迢空 會津八一 

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
900
斎藤茂吉 釋迢空 會津八一、三一書房、1972、1冊
月報付 函背少ヤケ 本体背少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代短歌大系 1 斎藤茂吉 釋迢空 會津八一 

900
斎藤茂吉 釋迢空 會津八一 、三一書房 、1972 、1冊
月報付 函背少ヤケ 本体背少汚れ

会津史談会誌 35号(昭和34年12月)山崎佐、長岡寛英、相田泰三、春日部規、友田康雄

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
会津史談会、昭和34年、A5版82頁
ヤケ 表紙少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

会津史談会誌 35号(昭和34年12月)山崎佐、長岡寛英、相田泰三、春日部規、友田康雄

1,010
、会津史談会 、昭和34年 、A5版82頁
ヤケ 表紙少シミ

鹿鳴集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
18,000
会津八一、昭21、1冊
墨筆献呈署名 「中村兄 丁亥五月 会津八一 印」 シミ・ムレ有 創元選書 重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鹿鳴集

18,000
会津八一 、昭21 、1冊
墨筆献呈署名 「中村兄 丁亥五月 会津八一 印」 シミ・ムレ有 創元選書 重版

徳川将軍家と会津松平家

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
福島県立博物館・会津若松市観光公社、平成18、1
大判。図録。折込カバー装。本体良好。灰色背表紙。※
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳川将軍家と会津松平家

550
、福島県立博物館・会津若松市観光公社 、平成18 、1
大判。図録。折込カバー装。本体良好。灰色背表紙。※

会津八一 山光集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
550
会津八一、中央公論美術出版、昭 46、1冊
初版 二重箱 状態ほぼ良 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津八一 山光集

550
会津八一 、中央公論美術出版 、昭 46 、1冊
初版 二重箱 状態ほぼ良 

国指定 名勝会津松平氏庭園 御薬園

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
会津若松市観光公社、2000、50p、26cm
背ヤケ 表紙少ヨゴレ 地少ヨゴレ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国指定 名勝会津松平氏庭園 御薬園

400
、会津若松市観光公社 、2000 、50p 、26cm
背ヤケ 表紙少ヨゴレ 地少ヨゴレ 本文書き込みなし

自註鹿鳴集 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
会津八一、新潮社、1953/10/10 (S28)、1
四六判  初版 装幀・題簽→会津八一 335頁 函 保存並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
会津八一 、新潮社 、1953/10/10 (S28) 、1
四六判  初版 装幀・題簽→会津八一 335頁 函 保存並品

書論 第7号 特集 会津八一

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
書論研究会、昭50、1冊
特集 会津八一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書論 第7号 特集 会津八一

1,800
書論研究会 、昭50 、1冊
特集 会津八一

会津の民俗 第5号 第6号 2冊まとめ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
会津民俗研究会、歴史春秋社、1975.1976、2冊、26cm、2
背ヤケ 表紙少シミ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津の民俗 第5号 第6号 2冊まとめ

1,500
会津民俗研究会 、歴史春秋社 、1975.1976 、2冊 、26cm 、2
背ヤケ 表紙少シミ 三方シミ 書き込みなし

地価修正二封スル会津人ノ意見

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
【書名】 地価修正二封スル会津人ノ意見
【巻冊】 四六判一册
【著者】 生江孫太夫
【成立】 明24

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
【書名】 地価修正二封スル会津人ノ意見 【巻冊】 四六判一册 【著者】 生江孫太夫 【成立】 明24

続会津士魂 全8冊揃

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
6,000
新人物往来社、冊
第1巻は2刷、第2-8巻初刷、第6巻帯無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続会津士魂 全8冊揃

6,000
、新人物往来社 、冊
第1巻は2刷、第2-8巻初刷、第6巻帯無し

会津暦  嘉永6年 暦     

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
20,000
属諏方板行 奥州会津 菊地庄左衛門、嘉永5年 出
15.5㎝×11.5㎝  12丁  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
属諏方板行 奥州会津 菊地庄左衛門 、嘉永5年 出
15.5㎝×11.5㎝  12丁  

会津暦  慶應4年 暦

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
20,000
属諏方板行 奥州会津 菊地庄左衛門、慶應3年 出
15.5㎝×11.5㎝  13丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
属諏方板行 奥州会津 菊地庄左衛門 、慶應3年 出
15.5㎝×11.5㎝  13丁

企画展 匠のふるさと会津-技と祈りの建築文化誌

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
福島県立博物館、福島県立博物館、平30
【展覧会図録】A4判78頁 状態:良好 会津名工列伝/屋根葺き集団会津茅手/越後大工の活躍と会津 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
福島県立博物館 、福島県立博物館 、平30
【展覧会図録】A4判78頁 状態:良好 会津名工列伝/屋根葺き集団会津茅手/越後大工の活躍と会津 ほか
  • 単品スピード注文

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー