文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「伝統  」の検索結果
31,841件

歌舞伎はどんな演劇か <筑摩叢書 300>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
武智鉄二 著、筑摩書房、296p、19cm
1986年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌舞伎はどんな演劇か <筑摩叢書 300>

1,200 (送料:¥185~)
武智鉄二 著 、筑摩書房 、296p 、19cm
1986年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

歌舞伎はどんな演劇か <筑摩叢書 300>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
武智鉄二 著、筑摩書房、1986、296p、19cm
B6 初版 カバー帯少ヤケスレ 天シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
武智鉄二 著 、筑摩書房 、1986 、296p 、19cm
B6 初版 カバー帯少ヤケスレ 天シミ
  • 単品スピード注文

ヨーロッパの伝統色 : 色の小辞典

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,045
日本色彩研究所 編 ; 福田邦夫 著、読売新聞社、1988.10、127p、21cm
初版 カバー 帯つき カバーに少くすみ 帯に破れ(テープ補正ずみ)擦れあり。 その他状態は並上~りょうこう。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,045
日本色彩研究所 編 ; 福田邦夫 著 、読売新聞社 、1988.10 、127p 、21cm
初版 カバー 帯つき カバーに少くすみ 帯に破れ(テープ補正ずみ)擦れあり。 その他状態は並上~りょうこう。送料185円~

中国の伝統思想

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
3,000 (送料:¥600~)
島田虔次 著、みすず書房、2001、441, 18p、20cm
★カバー(背少しヤケで変色・背の上端にヨレ)
★帯無し
★本体ヤケシミや折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
島田虔次 著 、みすず書房 、2001 、441, 18p 、20cm
★カバー(背少しヤケで変色・背の上端にヨレ) ★帯無し ★本体ヤケシミや折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

エリザベス朝演劇 : 伝統とヴィジョン <関西学院大学研究叢書 第44篇>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
笹山隆 著、山口書店、231p、22cm
除籍本のためスタンプやシールの貼付け、塗りつぶしなどがあります。紙ポケットの貼付けがあります。ヤケスレ汚れ、カバーに傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エリザベス朝演劇 : 伝統とヴィジョン <関西学院大学研究叢書 第44篇>

300
笹山隆 著 、山口書店 、231p 、22cm
除籍本のためスタンプやシールの貼付け、塗りつぶしなどがあります。紙ポケットの貼付けがあります。ヤケスレ汚れ、カバーに傷みがあります。

日本伝統文様集

円錐書店
 北海道札幌市中央区
3,500
岡登貞治 著、造形社、1975、377p 図、27cm
初  函シミ 裏表紙・見返しに記名 巻頭口絵にハズレ有(欠はなし)
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本伝統文様集

3,500
岡登貞治 著 、造形社 、1975 、377p 図 、27cm
初  函シミ 裏表紙・見返しに記名 巻頭口絵にハズレ有(欠はなし)

イギリス詩史 --伝統と創造--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
秋山徹夫、八潮出版社、1973年、270p、19cm、1冊
初 函、函少傷、少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イギリス詩史 --伝統と創造--

600 (送料:¥320~)
秋山徹夫 、八潮出版社 、1973年 、270p 、19cm 、1冊
初 函、函少傷、少焼
  • 単品スピード注文

沖縄の伝統染織

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,900 (送料:¥0~)
富山弘基・大野力、徳間書店、昭46、244頁、B5、1冊
少シミ 函ヤケシミ・スレ 小口・天地
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の伝統染織

4,900 (送料:¥0~)
富山弘基・大野力 、徳間書店 、昭46 、244頁 、B5 、1冊
少シミ 函ヤケシミ・スレ 小口・天地
  • 単品スピード注文

日本の伝統芸能 : 本田安次著作集 第3巻 (神楽 3)

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
本田安次 著、錦正社、1994.2、652p 図版42枚、22cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の伝統芸能 : 本田安次著作集 第3巻 (神楽 3)

5,500
本田安次 著 、錦正社 、1994.2 、652p 図版42枚 、22cm

タイポグラフィックス・ティー typographics tee 2000年8-9月号 No.214 伝統工芸とタイポグラフィ 失われつつある伝統工芸 

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
日本タイポグラフィ協会、2000年、A5
ソフトカバー
本の状態 すれ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

タイポグラフィックス・ティー typographics tee 2000年8-9月号 No.214 伝統工芸とタイポグラフィ 失われつつある伝統工芸 

1,100
、日本タイポグラフィ協会 、2000年 、A5
ソフトカバー 本の状態 すれ 少

旅の文化誌―ガイドブックと時刻表と旅行者たち (伝統と現代社の旅シリーズ〈3〉)

BBR
 愛知県春日井市
2,530
◆送料無料
1979年第1版第1刷。 中川浩一、伝統と現代社  天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅の文化誌―ガイドブックと時刻表と旅行者たち (伝統と現代社の旅シリーズ〈3〉)

2,530
、◆送料無料
1979年第1版第1刷。 中川浩一、伝統と現代社  天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

時の甦りを 伝統文化掌論

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
高橋秀雄著、実業之日本社、1991.11、430,0p、19cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

時の甦りを 伝統文化掌論

1,100
高橋秀雄著 、実業之日本社 、1991.11 、430,0p 、19cm
カバー

双六 : 伝統的な日本の遊び

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
小西四郎, 寿岳章子, 村岸義雄 著、徳間書店、昭49、79p (おもに図)、27cm
初版 カバー 付録共ヤケ・スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
小西四郎, 寿岳章子, 村岸義雄 著 、徳間書店 、昭49 、79p (おもに図) 、27cm
初版 カバー 付録共ヤケ・スレ

皇室の伝統と日本文化

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
所功 著、広池学園出版部、平成8、334p、20cm
B6 初版 カバー少ヨゴレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
所功 著 、広池学園出版部 、平成8 、334p 、20cm
B6 初版 カバー少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

土佐派の家100年住むために

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥440~)
高知県建築設計監理協会","中谷ネットワークス、ダイヤモンド社、142、A4
土佐の地場産業・木と漆喰、和紙の風合いを生かした伝統の家作りが復活する。伝統の感触に現代感覚も取り入れた12軒の家を紹介。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土佐派の家100年住むために

3,300 (送料:¥440~)
高知県建築設計監理協会","中谷ネットワークス 、ダイヤモンド社 、142 、A4
土佐の地場産業・木と漆喰、和紙の風合いを生かした伝統の家作りが復活する。伝統の感触に現代感覚も取り入れた12軒の家を紹介。
  • 単品スピード注文

法然浄土教の研究 : 伝統と自証について

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
19,800
坪井俊映 著、隆文館、昭57、795p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
坪井俊映 著 、隆文館 、昭57 、795p 、22cm

日本列島ふるさと紀行 風土に生きる伝統家屋と町並み

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
菊地清、中央文化出版株式会社
函外装しみ、本体天しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本列島ふるさと紀行 風土に生きる伝統家屋と町並み

1,500
菊地清 、中央文化出版株式会社
函外装しみ、本体天しみあり。本文良好。

伝統的木造建築における耐震補強に関する研究

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
2,750
岩田有美子、京都造形芸術大学大学院藝術研究科芸術文化研究専攻、2010、縦30横21厚1.5糎、1冊
平装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝統的木造建築における耐震補強に関する研究

2,750
岩田有美子 、京都造形芸術大学大学院藝術研究科芸術文化研究専攻 、2010 、縦30横21厚1.5糎 、1冊
平装本、良好

芭蕉 その詩における伝統と創造

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
廣田二郎、有精堂、昭51
初版 函焼け、少傷み有 当時定価5800円 *レターパックプラスによる発送となります
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
廣田二郎 、有精堂 、昭51
初版 函焼け、少傷み有 当時定価5800円 *レターパックプラスによる発送となります
  • 単品スピード注文

伝統的革新思想論

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,100
市井三郎, 布川清司 著、平凡社、306p、20cm
蔵印
カバーヤブレ
ヒヤケ
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

伝統的革新思想論

1,100
市井三郎, 布川清司 著 、平凡社 、306p 、20cm
蔵印 カバーヤブレ ヒヤケ

現代の伝統工芸

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
3,800
日本工芸会 編、講談社、1973(昭和48)、428p (おもに図)、38cm
B4判、第1刷、函(少痛みあり)、本体並、※外函ダンボールなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
日本工芸会 編 、講談社 、1973(昭和48) 、428p (おもに図) 、38cm
B4判、第1刷、函(少痛みあり)、本体並、※外函ダンボールなし

福岡県の工芸  伝統と現代

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200
江頭光 ほか編集、平凡社、1984、156p
B4函 定価7800 函の角微スレ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡県の工芸  伝統と現代

1,200
江頭光 ほか編集 、平凡社 、1984 、156p
B4函 定価7800 函の角微スレ 本体美

季刊 江戸っ子 1978 第17号 <伝統の文物/鐔 9ページ>  ◆アドファイブ出版局

銀河書房
 千葉県白井市十余一
700
状態・経年上 A4小80ページ 伝統の文物/鐔 9ページ=花鳥図大小鐔/銘・石黒政常(花押)蓮図鐔(はすずつば)/銘・後藤法橋一乗(花押)・・・昭和53年1月
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊 江戸っ子 1978 第17号 <伝統の文物/鐔 9ページ>  ◆アドファイブ出版局

700
状態・経年上 A4小80ページ 伝統の文物/鐔 9ページ=花鳥図大小鐔/銘・石黒政常(花押)蓮図鐔(はすずつば)/銘・後藤法橋一乗(花押)・・・昭和53年1月

柳田国男論序説

中央書房
 東京都小金井市本町
825
後藤総一郎 著、現代ジャーナリズム出版会 伝統と現代社、1974、295p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
825
後藤総一郎 著 、現代ジャーナリズム出版会 伝統と現代社 、1974 、295p 、20cm

マタギ : 日本の伝統狩人探訪記 <クロスロード選書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
戸川幸夫 著、クロスロード、1986.9、258p、19cm
2刷 カバー(カバーと帯背ヤケ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
戸川幸夫 著 、クロスロード 、1986.9 、258p 、19cm
2刷 カバー(カバーと帯背ヤケ

甦える政治理論 : 伝統的探究への照明

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
D.ジェルミイノ ; 奈良和重 訳、未来社、1971
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甦える政治理論 : 伝統的探究への照明

2,800
D.ジェルミイノ ; 奈良和重 訳 、未来社 、1971
菊判

日本通史1 歴史の曙から伝統社会の成熟へ

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥600~)
義江 彰夫【著】、山川出版社、452, 15p、23cm
初版 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本通史1 歴史の曙から伝統社会の成熟へ

1,000 (送料:¥600~)
義江 彰夫【著】 、山川出版社 、452, 15p 、23cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

こころの造形 : 日本の伝統パッケージ

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
8,800 (送料:¥600~)
岡秀行 著、美術出版社、213p (おもに図)、27cm
1974年刊 函付 経年おおむね良好 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こころの造形 : 日本の伝統パッケージ

8,800 (送料:¥600~)
岡秀行 著 、美術出版社 、213p (おもに図) 、27cm
1974年刊 函付 経年おおむね良好 本文問題なし
  • 単品スピード注文

岩手の伝統産業展 : 図録

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
岩手県立博物館、80p、26cm
昭和57年 裏表紙にシミ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手の伝統産業展 : 図録

1,000
、岩手県立博物館 、80p 、26cm
昭和57年 裏表紙にシミ、他は並です。

ならの伝統工芸

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
奈良市商工課[編]、奈良市商工課、不明、63p、18cm
表紙・見返しに折れ跡あり。本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ならの伝統工芸

600
奈良市商工課[編] 、奈良市商工課 、不明 、63p 、18cm
表紙・見返しに折れ跡あり。本文線引き書き込みありません。

季刊江戸っ子26号 伝統の文物/煙管

銀河書房
 千葉県白井市十余一
600
アドファイブ出版局、昭和55年4月
状態・経年上 背角僅少いたみ 定価850円 伝統の文物/煙管カラー9P:銀御殿形「桜に扇流し」彫延煙管 24・5 cm 銀吾妻形梨地「馬尽くし」彫煙管/横谷宗円作 23・7 cm ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊江戸っ子26号 伝統の文物/煙管

600
、アドファイブ出版局 、昭和55年4月
状態・経年上 背角僅少いたみ 定価850円 伝統の文物/煙管カラー9P:銀御殿形「桜に扇流し」彫延煙管 24・5 cm 銀吾妻形梨地「馬尽くし」彫煙管/横谷宗円作 23・7 cm ・・・

季刊江戸っ子30号 伝統の文物/手遊び人形

銀河書房
 千葉県白井市十余一
600
アドファイブ出版局、昭和56年4月
状態・経年上 定価850円 伝統の文物/手遊び人形カラー5P:裸市松人形 座り人形「嬰児」 三ツ折れ手遊び人形「童子」 ▽色彩美術魚拓=高尾龍三郎:カラー4P ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊江戸っ子30号 伝統の文物/手遊び人形

600
、アドファイブ出版局 、昭和56年4月
状態・経年上 定価850円 伝統の文物/手遊び人形カラー5P:裸市松人形 座り人形「嬰児」 三ツ折れ手遊び人形「童子」 ▽色彩美術魚拓=高尾龍三郎:カラー4P ・・・

坪内逍遥  伝統主義者の構図

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
佐渡谷重信 著、明治書院、昭58、279p
B6函 函が少ヤケ 小口に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

坪内逍遥  伝統主義者の構図

1,000 (送料:¥250~)
佐渡谷重信 著 、明治書院 、昭58 、279p
B6函 函が少ヤケ 小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

中国の伝統法文化

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,200
武樹臣 著 ; 植田信廣 訳、九州大学出版会、2003.9、202p、22cm、1
カバー
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国の伝統法文化

2,200
武樹臣 著 ; 植田信廣 訳 、九州大学出版会 、2003.9 、202p 、22cm 、1
カバー

岩手の伝統産業展 : 図録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
岩手県立博物館、1982、80p、26cm
表紙に少スレキズ。少ヤケ。書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手の伝統産業展 : 図録

800
、岩手県立博物館 、1982 、80p 、26cm
表紙に少スレキズ。少ヤケ。書込み等はありません。

伝統と現代49 1977年11月号 総特集:妻たちの歴史

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
400 (送料:¥250~)
伝統と現代社、昭52、1冊
雑誌A5 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背ヤケ 小口天地:ヤケ 総合評価:並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝統と現代49 1977年11月号 総特集:妻たちの歴史

400 (送料:¥250~)
、伝統と現代社 、昭52 、1冊
雑誌A5 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背ヤケ 小口天地:ヤケ 総合評価:並
  • 単品スピード注文

デザインとは何か 伝統美と現代 講談社現代新書

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,500 (送料:¥185~)
秋岡芳夫、講談社、昭53
5刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価370円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デザインとは何か 伝統美と現代 講談社現代新書

2,500 (送料:¥185~)
秋岡芳夫 、講談社 、昭53
5刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価370円
  • 単品スピード注文

伝統工芸の技法 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,000
日本工芸会東京支部、昭46、1冊
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝統工芸の技法 

1,000
日本工芸会東京支部 、昭46 、1冊

歴史と伝統 この大学を見よ

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
田中 卓、昭63
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史と伝統 この大学を見よ

3,000
田中 卓 、昭63

伝統と文化を求めて

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,444 (送料:¥360~)
杉恵惇宏、成美堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,444 (送料:¥360~)
杉恵惇宏 、成美堂
  • 単品スピード注文

国際法における伝統と革新

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
酒井書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、酒井書店
  • 単品スピード注文

京都御所

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
財団法人 伝統文化保存協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
財団法人 伝統文化保存協会
  • 単品スピード注文

日本の伝統芸能 1995年4月~1996年3月

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本の伝統芸能 1995年4月ー1996年3月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

日本の伝統芸能 2001年4月~2002年3月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

NHK日本の伝統芸能 歌舞伎 鑑賞入門 II

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

写真で綴るいわきの伝統

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
草野日出男、昭和49年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真で綴るいわきの伝統

2,200
草野日出男 、昭和49年 、1

第二十一回日本伝統工芸展 

プリシアター・ポストシアター
 東京都武蔵野市境南町
1,100
1974、26cm
小イタミ
配送料は厚さ3cm以下の場合は一律300円、3cm以上のものはレターパックプラス(600円)またはゆうパックや佐川急便の宅急便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第二十一回日本伝統工芸展 

1,100
、1974 、26cm
小イタミ

伝統技能の継承と振興

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,000
日本建築学会、1994
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝統技能の継承と振興

4,000
日本建築学会 、1994

芸の顔 伝統と前衛

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
西山松之助、昭44、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸の顔 伝統と前衛

1,650
西山松之助 、昭44 、1冊
カバー

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー