文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佃光雄」の検索結果
1,015件

新版 蒸気機関車 ヤマケイのレイルシリーズ

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
810
解説=池田光雄、山と渓谷社、1984、1冊
B5横判 ビニカバ破れ カバスレヤケ、本体ヤケ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 蒸気機関車 ヤマケイのレイルシリーズ

810
解説=池田光雄 、山と渓谷社 、1984 、1冊
B5横判 ビニカバ破れ カバスレヤケ、本体ヤケ汚れ

日活映画スチール 零戦黒雲一家 5枚 舛田利雄監督作品

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,500
出演:石原裕次郎・渡辺美佐子・浜田光雄、日活、1962年公開作品、5枚
キャビネ判 (経年並)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日活映画スチール 零戦黒雲一家 5枚 舛田利雄監督作品

1,500
出演:石原裕次郎・渡辺美佐子・浜田光雄 、日活 、1962年公開作品 、5枚
キャビネ判 (経年並)

パズルとジョーク 意地悪ピンク

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,200
岡田光雄、立風書房、1969年
カバーにスレキズ、多少汚れ。小口ヤケ、汚れ。帯無し「管理K-55-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パズルとジョーク 意地悪ピンク

1,200
岡田光雄 、立風書房 、1969年
カバーにスレキズ、多少汚れ。小口ヤケ、汚れ。帯無し「管理K-55-2」

カール・バルト  (現代キリスト教の源泉2)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
カール クーピッシュKarl Kupisch /宮田光雄・村松恵二訳、新教出版社、平成6、1
初版・カバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カール・バルト  (現代キリスト教の源泉2)

1,500
カール クーピッシュKarl Kupisch /宮田光雄・村松恵二訳 、新教出版社 、平成6 、1
初版・カバー・良本

パズルとジョーク意地悪ピンク  <初版 カバー付 書込有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
岡田光雄、立風書房、昭44、1冊
初版 カバー付 書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パズルとジョーク意地悪ピンク  <初版 カバー付 書込有>

1,260
岡田光雄 、立風書房 、昭44 、1冊
初版 カバー付 書込有

元帥加藤友三郎伝

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
19,000
宮田光雄、加藤元帥銅像建設会、昭11、1冊
菊判 函付 函イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元帥加藤友三郎伝

19,000
宮田光雄 、加藤元帥銅像建設会 、昭11 、1冊
菊判 函付 函イタミ有り

日本キリシタン受難史

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
佃光雄、勁草書房、1996
初版 函 263頁 平8年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qpld5v12py9v1ne/26608.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本キリシタン受難史

2,000
佃光雄 、勁草書房 、1996
初版 函 263頁 平8年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qpld5v12py9v1ne/26608.jpg?dl=0

宮田光雄集─聖書の信仰 3「聖書を読む」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
600
岩波書店、平8、1冊
函(ヤケ・少シミ・少スレ・少汚れ)付 本体表紙・小口少シミ・少ヤケ 見返し少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮田光雄集─聖書の信仰 3「聖書を読む」

600
、岩波書店 、平8 、1冊
函(ヤケ・少シミ・少スレ・少汚れ)付 本体表紙・小口少シミ・少ヤケ 見返し少ヤケ

思想 No.841 1994年7月 駒込武「『満州国』における儒教の位相」ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
駒込武 中塚明 野村浩一 宮田光雄ほか、岩波書店、1994、1冊
A5 185頁 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思想 No.841 1994年7月 駒込武「『満州国』における儒教の位相」ほか

800
駒込武 中塚明 野村浩一 宮田光雄ほか 、岩波書店 、1994 、1冊
A5 185頁 小口少シミ

西先生は第二の釈尊 : 般若心経と双壁をなす心身空観の教えを説く甲田光雄著出版社:関西西会後援会1972.1196p 19cm

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
S棚49箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
S棚49箱

宮田光雄集 <聖書の信仰〉 1信仰案内

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,100
岩波書店、平8、1冊
函有 岩波書店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮田光雄集 <聖書の信仰〉 1信仰案内

1,100
、岩波書店 、平8 、1冊
函有 岩波書店

正義、法-権利、脱-構築 現代フランス実践思想研究

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,950
中田光雄、創文社、2008、1
函少日焼け、極少イタミ有。本体良好~美。初版。定価7500円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

正義、法-権利、脱-構築 現代フランス実践思想研究

2,950
中田光雄 、創文社 、2008 、1
函少日焼け、極少イタミ有。本体良好~美。初版。定価7500円+税。

諸本集成 古事記 全3冊揃い

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
66,000
小野田光雄編、勉誠社、1981、3
函ヤケ・シミ・経年イタミ 本三方経年ヤケシミ・クロスシミ 中巻:小口シミ汚れ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
小野田光雄編 、勉誠社 、1981 、3
函ヤケ・シミ・経年イタミ 本三方経年ヤケシミ・クロスシミ 中巻:小口シミ汚れ

ハイデルベルクにおける ウェーバーとトレルチ

書林堂
 福島県相馬市
920
H・E・テート著 宮田光雄 他訳、創文社、1988
カバー、天に薄い塵シミあり、他は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハイデルベルクにおける ウェーバーとトレルチ

920
H・E・テート著 宮田光雄 他訳 、創文社 、1988
カバー、天に薄い塵シミあり、他は良好

古事記 釈日本記 風土記の文献学的研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
12,000
小野田光雄、続群書類従完成会、1996、1冊
三方、見返しに経年のシミ有 本文良好 箱(少シミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記 釈日本記 風土記の文献学的研究

12,000
小野田光雄 、続群書類従完成会 、1996 、1冊
三方、見返しに経年のシミ有 本文良好 箱(少シミヤケ有)

断食療法の科学 体質改造の実際

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
1,400 (送料:¥350~)
甲田光雄、春秋社、1985年3版
経年並み、テキストに問題なく通読に支障はありません。見返しに期日記名
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥350~)
甲田光雄 、春秋社 、1985年3版
経年並み、テキストに問題なく通読に支障はありません。見返しに期日記名
  • 単品スピード注文

ナチ・ドイツの精神構造

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,300
宮田光雄、岩波書店、2003、1冊
函 帯  本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナチ・ドイツの精神構造

2,300
宮田光雄 、岩波書店 、2003 、1冊
函 帯  本文良好 書込・線引・折跡無 A5

ナチ・ドイツの精神構造

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,500 (送料:¥185~)
宮田光雄著、岩波書店、2003年、A5判、1冊
函若干の背褪色 本体良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
宮田光雄著 、岩波書店 、2003年 、A5判 、1冊
函若干の背褪色 本体良好
  • 単品スピード注文

西ドイツの精神構造 ナチズムとデモクラシーとの間

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,520
宮田光雄著、岩波書店、昭和43年、586頁+14頁、A5判、1冊
昭和43年3月1刷発行 函 586頁+14頁 A5判 駒497
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西ドイツの精神構造 ナチズムとデモクラシーとの間

1,520
宮田光雄著 、岩波書店 、昭和43年 、586頁+14頁 、A5判 、1冊
昭和43年3月1刷発行 函 586頁+14頁 A5判 駒497

出版状況クロニクル4

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300
小田光雄 著、論創社、2016、714p、19cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

出版状況クロニクル4

3,300
小田光雄 著 、論創社 、2016 、714p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

それぞれに志し

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
羽田光雄 著、郁朋社、1996年、286p、20cm
カバー・帯付き。本文共に状態きれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

それぞれに志し

500
羽田光雄 著 、郁朋社 、1996年 、286p 、20cm
カバー・帯付き。本文共に状態きれいです。

われここに立つ : 人生の座標軸を求めて

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥300~)
宮田光雄 著、岩波書店、1998.10、201p、20cm、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少汚れ・背の囲碁れやや強、天:ヤケやや強・埃シミ強、小口:ヤケやや強・少汚れ、見開きと見返しの遊び紙に保護カバー(?)のセロテープ跡、見返し:遊び紙上部に僅値札跡(?)、線引き・折れ・文中に汚れシミなどなく、紙質、紙面ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
宮田光雄 著 、岩波書店 、1998.10 、201p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少汚れ・背の囲碁れやや強、天:ヤケやや強・埃シミ強、小口:ヤケやや強・少汚れ、見開きと見返しの遊び紙に保護カバー(?)のセロテープ跡、見返し:遊び紙上部に僅値札跡(?)、線引き・折れ・文中に汚れシミなどなく、紙質、紙面ともに状態良好
  • 単品スピード注文

超高盛土と大土工

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
8,800 (送料:¥360~)
太田規・藤田光雄共著、菅生彰九郎、昭和56年、252p、22cm
函スレ、函少傷み。カバースレ、カバー少破れ。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価2,200円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥360~)
太田規・藤田光雄共著 、菅生彰九郎 、昭和56年 、252p 、22cm
函スレ、函少傷み。カバースレ、カバー少破れ。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価2,200円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

大地 <ルーゴン=マッカール叢書 第15巻>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,000 (送料:¥600~)
エミール・ゾラ 著 ; 小田光雄 訳、論創社、2005、624p、20cm、1冊
登場人物カード付 初版第1刷 カバヤケ大 帯
 ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
エミール・ゾラ 著 ; 小田光雄 訳 、論創社 、2005 、624p 、20cm 、1冊
登場人物カード付 初版第1刷 カバヤケ大 帯  ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

近代出版史探索 3

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
4,800 (送料:¥600~)
小田光雄著、論創社、2020年初版、689p、20cm四六判ハードカバー
2020年初版:定価6,600円
カバーにやや擦れありますが、
書籍本体・本文に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂文学小説関係 本々堂歴史・郷土史関係
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥600~)
小田光雄著 、論創社 、2020年初版 、689p 、20cm四六判ハードカバー
2020年初版:定価6,600円 カバーにやや擦れありますが、 書籍本体・本文に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂文学小説関係 本々堂歴史・郷土史関係 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
  • 単品スピード注文

いま人間であること <岩波ブックレット no.312>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
宮田光雄 著、岩波書店、1998年6刷、54p、21cm
表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
宮田光雄 著 、岩波書店 、1998年6刷 、54p 、21cm
表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

抗争と遊戯 : ハイデガー論攷

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥240~)
中田光雄 著、勁草書房、300, 3p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥240~)
中田光雄 著 、勁草書房 、300, 3p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

粉体の表面化学

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
小石真純・角田光雄、日刊工業新聞社、昭和50年(1975年)、253、A5 ハード、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ有(背:変色)、天・地・小口ヤケ有、本文経年のヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
小石真純・角田光雄 、日刊工業新聞社 、昭和50年(1975年) 、253 、A5 ハード 、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ有(背:変色)、天・地・小口ヤケ有、本文経年のヤケ有

諸文明の内なる衝突

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,200 (送料:¥185~)
ディーター・ゼンクハース 宮田光雄・星野修・本田逸夫訳、岩波書店、平18、A5判
カバ上部少ヨレ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
ディーター・ゼンクハース 宮田光雄・星野修・本田逸夫訳 、岩波書店 、平18 、A5判
カバ上部少ヨレ 本文良好
  • 単品スピード注文

国家と宗教 ローマ書十三章解釈史=影響史の研究

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
6,500
宮田光雄、岩波書店、2010年、1冊
1刷

経年良
レターパックプラスにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
宮田光雄 、岩波書店 、2010年 、1冊
1刷 函 経年良 レターパックプラスにての発送です

二つの小石 追想 多田光雄

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
650 (送料:¥185~)
「二つの小石」編集委員会.編、多田崇子、1999.9
A5判.177頁本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:374828-自S-24-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥185~)
「二つの小石」編集委員会.編 、多田崇子 、1999.9
A5判.177頁本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:374828-自S-24-04)
  • 単品スピード注文

生活者と社会科学 「戦後啓蒙」と現代

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,500 (送料:¥600~)
寺田光雄、新泉社、2013年、A5判、1冊
カバー 帯 良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
寺田光雄 、新泉社 、2013年 、A5判 、1冊
カバー 帯 良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

国家と宗教 ローマ書十三章解釈史=影響史の研究

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
9,500
宮田光雄 著、岩波書店、2010
カバー付 使用感の少ない新品同様の保存良好状態
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国家と宗教 ローマ書十三章解釈史=影響史の研究

9,500
宮田光雄 著、岩波書店 、2010
カバー付 使用感の少ない新品同様の保存良好状態

宮田光雄思想史論集 4 (カール・バルトとその時代)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,940 (送料:¥600~)
宮田光雄 著、創文社、2011年、444, 7p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ小上部シミ・汚れ小・イタミ小 小口イタミ小 Q24005M1522
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮田光雄思想史論集 4 (カール・バルトとその時代)

7,940 (送料:¥600~)
宮田光雄 著 、創文社 、2011年 、444, 7p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ小上部シミ・汚れ小・イタミ小 小口イタミ小 Q24005M1522
  • 単品スピード注文

理科の教育(1985年5月号)特集:理科室の整備と活用

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
杉本孝作・吉田光雄・小林英二・ほか、東洋館出版社、1985年5月
表紙ヤケスレ。背少痛み。頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

理科の教育(1985年5月号)特集:理科室の整備と活用

700 (送料:¥300~)
杉本孝作・吉田光雄・小林英二・ほか 、東洋館出版社 、1985年5月
表紙ヤケスレ。背少痛み。頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

十字架とハーケンクロイツ 反ナチ教会闘争の思想史的研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,200
宮田光雄、新教出版社、2000、1
函少日焼け有。本体美。初版。定価7600円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十字架とハーケンクロイツ 反ナチ教会闘争の思想史的研究

5,200
宮田光雄 、新教出版社 、2000 、1
函少日焼け有。本体美。初版。定価7600円+税。厚本。

岩波新書 現代日本の民主主義ー制度をつくる精神ー

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
250
宮田光雄、岩波書店、昭和51、1冊
裸本 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波新書 現代日本の民主主義ー制度をつくる精神ー

250
宮田光雄 、岩波書店 、昭和51 、1冊
裸本 ヤケ

古本屋サバイバル 超激震鼎談・出版に未来はあるか?

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
900
小田光雄・河野高孝・田村和典、編書房、2001
初版、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古本屋サバイバル 超激震鼎談・出版に未来はあるか?

900
小田光雄・河野高孝・田村和典 、編書房 、2001
初版、カバー、帯

A・バディウ——出来事、空—集合、真理の成起

ポラン書房
 埼玉県和光市
5,000
中田光雄、水声社、2024年、441頁、A5判
哲学の終焉か、存在・真理・主体は新たに産出しうるか。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
中田光雄 、水声社 、2024年 、441頁 、A5判
哲学の終焉か、存在・真理・主体は新たに産出しうるか。

『月刊炭労』1955年11月号(66号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
黒田光雄編、日本炭鉱労働組合、1955
小倉闘争に何を学ぶか(座談会)/書評「生産性向上運動」他、72頁、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『月刊炭労』1955年11月号(66号)

3,850
黒田光雄編 、日本炭鉱労働組合 、1955
小倉闘争に何を学ぶか(座談会)/書評「生産性向上運動」他、72頁、シミ少疲

古事記釈日本紀風土記ノ文献学的研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
小野田光雄、続群書類従完成会、平成8、1
函背少日焼け、経年ジミ有。本体良好。初版。定価23000円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記釈日本紀風土記ノ文献学的研究

7,500
小野田光雄 、続群書類従完成会 、平成8 、1
函背少日焼け、経年ジミ有。本体良好。初版。定価23000円+税。厚本。

図書572 私の「北杜夫体験」 『奥の細道』の奥を読むほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
小川太郎 櫻井武次郎 江沢洋 松田道雄 中山信弘 宮田光雄ほか、岩波書店、1997.1
64頁 21cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

図書572 私の「北杜夫体験」 『奥の細道』の奥を読むほか

500
小川太郎 櫻井武次郎 江沢洋 松田道雄 中山信弘 宮田光雄ほか 、岩波書店 、1997.1
64頁 21cm

西ドイツの精神構造 ナチズムとデモクラシーとの間

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,130
宮田光雄、岩波書店、昭43、1冊
函欠 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西ドイツの精神構造 ナチズムとデモクラシーとの間

2,130
宮田光雄 、岩波書店 、昭43 、1冊
函欠 A5

日本地方地質誌 九州地方

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,000
松本達郎、野田光雄、宮久三千年・共著、朝倉書店
昭和56年17刷・函ヤケシミ隅スレ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本地方地質誌 九州地方

4,000
松本達郎、野田光雄、宮久三千年・共著 、朝倉書店
昭和56年17刷・函ヤケシミ隅スレ使用感・経年のヤケシミ

思想 1974年1月号 No.595

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
660
「政治思想としての革命の神学(上)」宮田光雄、「猪俣津南雄の農業論・戦略論(上)」大島清ほか、岩波書・・・
表紙ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思想 1974年1月号 No.595

660
「政治思想としての革命の神学(上)」宮田光雄、「猪俣津南雄の農業論・戦略論(上)」大島清ほか 、岩波書店 、1974 、1
表紙ヤケシミ

ドウルーズ=ガタリ 資本主義、開起せよ、幾千のプラート

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,250
中田光雄、水声社、2021、1
カバー。帯。良好~美。初版。定価5000円+税。黒色/緑色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドウルーズ=ガタリ 資本主義、開起せよ、幾千のプラート

3,250
中田光雄 、水声社 、2021 、1
カバー。帯。良好~美。初版。定価5000円+税。黒色/緑色カバー。厚本。

ナチ・ドイツの政治思想

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,950
宮田光雄/柳父圀近、創文社、2002、1冊
本体のみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナチ・ドイツの政治思想

4,950
宮田光雄/柳父圀近 、創文社 、2002 、1冊
本体のみ

現代医学の盲点をつく これで病を防げ

洛風書房
 京都府京都市中京区
800
甲田光雄 著、西会本部、昭和61年重版、335頁
カバー:スレ・キズ・ヤケ・シミ、端部色褪せ/本体:天・小口・地にヤケ・シミ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代医学の盲点をつく これで病を防げ

800
甲田光雄 著 、西会本部 、昭和61年重版 、335頁
カバー:スレ・キズ・ヤケ・シミ、端部色褪せ/本体:天・小口・地にヤケ・シミ

現代を哲学する: 時代と意味と真理 A.バディウ、ハイデガー、ウィトゲンシュタイン

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,300
中田光雄、理想社、2008年、1冊
カバー 本体美 A5判 414ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代を哲学する: 時代と意味と真理 A.バディウ、ハイデガー、ウィトゲンシュタイン

3,300
中田光雄 、理想社 、2008年 、1冊
カバー 本体美 A5判 414ページ

ボンヘッファーを読む 反ナチ抵抗者の生涯と思想 <岩波セミナーブックス>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,694
宮田光雄、岩波書店、1995、310p
初版 カバー 帯スレ 本体良好[棚]11500
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ボンヘッファーを読む 反ナチ抵抗者の生涯と思想 <岩波セミナーブックス>

1,694
宮田光雄 、岩波書店 、1995 、310p
初版 カバー 帯スレ 本体良好[棚]11500

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー