文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐々木 美代子」の検索結果
78件

ドストエフスキーへの旅

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
佐々木美代子 著、新潮社、1978、229p、20cm
カバー 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
佐々木美代子 著 、新潮社 、1978 、229p 、20cm
カバー 少ヤケ
  • 単品スピード注文

ドストエフスキーへの旅

阿武隈書房
 福島県いわき市平
320
佐々木美代子 著、新潮社、1978年、229p、20cm
帯 ・カバーヤケ、天ヤケ・シミ。地・小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドストエフスキーへの旅

320
佐々木美代子 著 、新潮社 、1978年 、229p 、20cm
帯 ・カバーヤケ、天ヤケ・シミ。地・小口少ヤケ

ドストエフスキーへの旅

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
佐々木美代子 著、新潮社、28642、229p、20cm
書名:ドストエフスキーへの旅
著者:佐々木美代子 著
出版元:新潮社
刊行年:1978/06/01
版表示:
説明:佐々木美代子の『ドストエフスキーへの旅』は、新潮社から1978年に刊行された一冊で、ドストエフスキーの作品や人物像に触れる内容が綴られています。著者がどのような視点でドストエフスキーに迫っているのか、あるいは具体的にどの作品を扱っているのかは詳細に示されていませんが、古典文学に興味がある方にとっても手に取りやすい構成かもしれません。長年にわたり読まれてきた背景もあり、文学の旅を体験したい読者に何らかの示唆を与える可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
佐々木美代子 著 、新潮社 、28642 、229p 、20cm
書名:ドストエフスキーへの旅 著者:佐々木美代子 著 出版元:新潮社 刊行年:1978/06/01 版表示: 説明:佐々木美代子の『ドストエフスキーへの旅』は、新潮社から1978年に刊行された一冊で、ドストエフスキーの作品や人物像に触れる内容が綴られています。著者がどのような視点でドストエフスキーに迫っているのか、あるいは具体的にどの作品を扱っているのかは詳細に示されていませんが、古典文学に興味がある方にとっても手に取りやすい構成かもしれません。長年にわたり読まれてきた背景もあり、文学の旅を体験したい読者に何らかの示唆を与える可能性があります。 状態:

記憶の街 震災のあとに

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
佐々木美代子、みすず書房、2000
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

記憶の街 震災のあとに

1,000
佐々木美代子 、みすず書房 、2000

ドストエフスキーへの旅

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,100
佐々木美代子、新潮社、1987、1
初版・カバ・帯
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドストエフスキーへの旅

1,100
佐々木美代子 、新潮社 、1987 、1
初版・カバ・帯

ドストエフスキーへの旅    

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
佐々木美代子、新潮社、昭42、1冊
初版 B6 カバー背焼け有 帯
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドストエフスキーへの旅    

700
佐々木美代子 、新潮社 、昭42 、1冊
初版 B6 カバー背焼け有 帯

ドストエフスキーへの旅

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
800
佐々木美代子、新潮社
初版B帯1978年950円四六判229頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ドストエフスキーへの旅

800
佐々木美代子 、新潮社
初版B帯1978年950円四六判229頁

透きとおった贈り物 角膜移植を受けて

大村書店
 東京都中野区鷺宮
770
佐々木美代子、新潮社、平成2、1
4×6版・初版・カバー・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

透きとおった贈り物 角膜移植を受けて

770
佐々木美代子 、新潮社 、平成2 、1
4×6版・初版・カバー・帯

記憶の街-震災のあとに

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
佐々木美代子、みすず書房
初版B帯2000年2200円四六判217頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

記憶の街-震災のあとに

1,000
佐々木美代子 、みすず書房
初版B帯2000年2200円四六判217頁

ホロコースト記を読む

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
佐々木美代子 著、論創社、261p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ホロコースト記を読む

1,000
佐々木美代子 著 、論創社 、261p 、20cm
キズ・ヨゴレ

ホロコースト記を読む

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
佐々木美代子 著、論創社、2004.4.8 初版第1刷、261p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホロコースト記を読む

800 (送料:¥300~)
佐々木美代子 著 、論創社 、2004.4.8 初版第1刷 、261p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ホロコ-スト記を読む

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
839 (送料:¥350~)
佐々木 美代子、論創社、2004年4月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:背に色あせ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
839 (送料:¥350~)
佐々木 美代子 、論創社 、2004年4月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、261 、単行本
▼ カバー:背に色あせ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

インディアン・サマー

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥320~)
佐々木美代子、新潮社、昭和56、1
4刷 B六 カバー付 238頁 少シミ汚 経年概ね良好 400g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥320~)
佐々木美代子 、新潮社 、昭和56 、1
4刷 B六 カバー付 238頁 少シミ汚 経年概ね良好 400g内
  • 単品スピード注文

ドフトエフスキーへの旅

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
佐々木美代子、新潮社、S53、1
四六判 初版 装幀→木村 茂 229頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドフトエフスキーへの旅

1,220
佐々木美代子 、新潮社 、S53 、1
四六判 初版 装幀→木村 茂 229頁 カバー 帯 保存良

心の花 第26巻第3号(大正11年3月1日)―大地に根をつけた堅き姿(桑木厳翼)、詩人の詩(牧野英一)、常盤木をよみつゝ(五島美代子)、足の向くまゝに(前川佐美雄)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
桑木厳翼、牧野英一、五島美代子、前川佐美雄、角鴎東、佐々木信綱 ほか、竹柏会出版部、1922
裏表紙に記名。扉に印。ヤケ。斑ジミ。背に傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

心の花 第26巻第3号(大正11年3月1日)―大地に根をつけた堅き姿(桑木厳翼)、詩人の詩(牧野英一)、常盤木をよみつゝ(五島美代子)、足の向くまゝに(前川佐美雄)ほか

1,000
桑木厳翼、牧野英一、五島美代子、前川佐美雄、角鴎東、佐々木信綱 ほか 、竹柏会出版部 、1922
裏表紙に記名。扉に印。ヤケ。斑ジミ。背に傷み。

美代子田川気分

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,800 (送料:¥600~)
安部愼一 【著】、414p、21cm(A5)
2021年初版:帯あり:
新刊として購入後、いちど通読した程度です。
全体的にきれいな良品です。

発送方法:レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂漫画
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥600~)
安部愼一 【著】 、414p 、21cm(A5)
2021年初版:帯あり: 新刊として購入後、いちど通読した程度です。 全体的にきれいな良品です。 発送方法:レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂漫画
  • 単品スピード注文

現代短歌全集 第12巻  昭和28年~30年 〈中城ふみ子「乳房喪失」、鈴木幸輔「長風」、山崎方代「方代」 など〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
安田章生・斎藤史・五島美代子・森岡貞香・折口春洋 ほか/解説 佐佐木幸綱、筑摩書房、1981、1
15×22cm 530頁 函・帯・月報 初版第1刷 元値3600円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
安田章生・斎藤史・五島美代子・森岡貞香・折口春洋 ほか/解説 佐佐木幸綱 、筑摩書房 、1981 、1
15×22cm 530頁 函・帯・月報 初版第1刷 元値3600円 B

ドストエフスキーへの旅

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
佐々木美代子、新潮社、1978
カバーに少ヤケと少すれ・カバー縁に折れ跡僅 小口に少すれとヨゴレ僅 裏見返しに日付の書き込み
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドストエフスキーへの旅

800
佐々木美代子 、新潮社 、1978
カバーに少ヤケと少すれ・カバー縁に折れ跡僅 小口に少すれとヨゴレ僅 裏見返しに日付の書き込み

透きとおった贈り物(角膜移植を受けて)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
佐々木美代子、新潮社、1990.7.20初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。空はなんて青く澄み渡っているのだろうー私に角膜をくださった<あなた>心ゆくまで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

透きとおった贈り物(角膜移植を受けて)

800
佐々木美代子 、新潮社 、1990.7.20初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。空はなんて青く澄み渡っているのだろうー私に角膜をくださった<あなた>心ゆくまで

国宝・重要文化財による みちのくの名宝

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
執筆 濱田直嗣・嘉藤美代子・佐々木和博・内山淳一・高橋あけみ、編集 仙台市博物館、発行 仙台市・・・
図録。正誤表付き見、開きの下端に汚れ。目次 カラー図版、図版、みちのくの名宝、東北地方の国宝・重要文化財。2018.03.11.aya-34501
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国宝・重要文化財による みちのくの名宝

2,030
執筆 濱田直嗣・嘉藤美代子・佐々木和博・内山淳一・高橋あけみ、編集 仙台市博物館 、発行 仙台市博物館 、昭和62年(1987年)9月刊 、B5判、107頁 、1冊
図録。正誤表付き見、開きの下端に汚れ。目次 カラー図版、図版、みちのくの名宝、東北地方の国宝・重要文化財。2018.03.11.aya-34501

八雲 3号(昭和22年2・3月号)5号(6月号) 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
久保田正文編 本多顕彰、岩間正雄、コバヤシヒデオ、近藤芳美、木俣修、菱山修三、矢代東村、渡辺一夫、日・・・
5号裏少裂け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

八雲 3号(昭和22年2・3月号)5号(6月号) 2冊

2,000
久保田正文編 本多顕彰、岩間正雄、コバヤシヒデオ、近藤芳美、木俣修、菱山修三、矢代東村、渡辺一夫、日野草城、岡部文夫、扇畑忠雄、生方たつゑ、館山一子、石川信雄、佐藤佐太郎、五島美代子、鈴木英夫、西郷信綱、佐々木基一、福原麟太郎、上田穆、杉浦翠子、前田夕暮、斎藤史、神西清他 、八雲書店 、昭和22年 、2冊
5号裏少裂け

心の花 30巻7号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
斎藤瀏「短歌と感動扶植の方法」下村海南「歌の季と作例」山下陸奥「浴日静語」斎藤瀏「北蝦夷」下村宏「四・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

心の花 30巻7号

1,500
斎藤瀏「短歌と感動扶植の方法」下村海南「歌の季と作例」山下陸奥「浴日静語」斎藤瀏「北蝦夷」下村宏「四明が嶽と日吉神事」前川佐美雄「忍海草房雑歌」福原俊丸「朝鮮の旅」森田義郎「今年になりて」見原文月「みささぎ道」竹田寅三「小竹」浅野保「病床慰問」五島美代子「母となりて」佐佐木信綱「わが家の短冊帖」前川佐美雄「島木赤彦氏の歌に就いて」他 、竹柏会出版部 、大正15年 、1冊

心の花 22巻4号、23巻6号、24巻7号、12号、27巻1号、28巻1号、12号、29巻1号、2号 9冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
白蓮「みどり丸」木下利玄「郊外の家」安田靱彦「狭庭辺」片山広子「やみぬれば」松村みね子「最初のペイジ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心の花 22巻4号、23巻6号、24巻7号、12号、27巻1号、28巻1号、12号、29巻1号、2号 9冊

15,000
白蓮「みどり丸」木下利玄「郊外の家」安田靱彦「狭庭辺」片山広子「やみぬれば」松村みね子「最初のペイジ」石井衣子「アルゼンチンより」児山信一「微風」牧野英一「蛙」片山広子「生死」「秋の野にいでて」富岡ふゆの「をとめ」小金井素子「秋」久松潜一「薬師寺」竹尾ちよ「嫩草山に対つて」D・H・ローレンス、松村みね子訳「アドルフ」小金井素子「小さな幸福」九条武子「深川富川町をとひて」五島美代子「我立ちぬ」新村出「長崎再遊」昇曙夢「最近ロシヤ詩壇の印象」村岡典嗣「倫敦より」松村みね子「海豹」久松潜一「村上忠順の集書」木下利玄「わが家」前川佐美雄「白菊」松村みね子「琴」津軽照子「鳥の巣」九条武子「京に病みて」五島美代子「いてふのかげ」佐々木雪子「西片町より」他 、竹柏会出版部 、大正7年~14年 、9冊

ユリイカ 7巻1号~8号、10号、11号 10冊 1975年1月、2月、4月~9月、10月、11月 「特集武満徹、ホフマン、太宰治、日本語、シェイクスピア、坂口安吾」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
青土社 柄谷行人、長谷川四郎、吉田秀和、滝口修造、武満徹、中村稔、黒田三郎、石垣りん、寺山修司、吉田・・・
4号「日本語」少線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユリイカ 7巻1号~8号、10号、11号 10冊 1975年1月、2月、4月~9月、10月、11月 「特集武満徹、ホフマン、太宰治、日本語、シェイクスピア、坂口安吾」他

4,500
青土社 柄谷行人、長谷川四郎、吉田秀和、滝口修造、武満徹、中村稔、黒田三郎、石垣りん、寺山修司、吉田知子、多田智満子、種村季弘、竹内好、吉本隆明、橋川文三、池内紀、野島秀勝、出口裕弘、池沢夏樹、大岡信、保田与重郎、月村敏行、森内俊雄、佐々木幹郎、清岡卓行・岩田宏・窪田般弥他「金子光晴追悼」寺山修司「疫病流行記」草野心平「小詩集」渋沢龍彦、井上ひさし、蜷川幸雄、佐々木基一、田中美代子、津島佑子、石堂淑郎他 、昭和50年 、1冊
4号「日本語」少線引

詩歌の待ち伏せ 1・2・3 <文春文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,900 (送料:¥185~)
北村薫 著、文芸春秋、2006-9、3冊、16cm
初版、ヤケ、2巻中表紙少汚れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,900 (送料:¥185~)
北村薫 著 、文芸春秋 、2006-9 、3冊 、16cm
初版、ヤケ、2巻中表紙少汚れあり
  • 単品スピード注文

工芸ニュース Vol.29 No.5 1961年7月 <イームズ・オフィスでの2年間 佐々木美代子>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 文 : 剣持勇、佐々木美代子 ; 表紙 : 和田誠、丸善、19・・・
新しい時代に即応するデザイン
ジョセフ・キャレイロ,リチャード・ラインハートデザイン講習会
日本手工芸品ニューヨーク内示会/来栖義郎
ハイドロフォイルとカタマラン
エジンバラ公賞とデザイン・センター賞
チャールス&レイ・イームズ
・イームズの本領/剣持勇
・イームズ・オフィスでの2年間/佐々木美代子
ドキシアディスをたずねて/小池新二
デザイン:鋳銅製品/IAI意匠第二部(槻尾宗一)
第4回東京国際見本市
テクニカル・ノート
ニュース,展覧会
表紙 : 和田 誠(表紙作家紹介)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 文 : 剣持勇、佐々木美代子 ; 表紙 : 和田誠 、丸善 、1961 、62p 、B5判 、1冊
新しい時代に即応するデザイン ジョセフ・キャレイロ,リチャード・ラインハートデザイン講習会 日本手工芸品ニューヨーク内示会/来栖義郎 ハイドロフォイルとカタマラン エジンバラ公賞とデザイン・センター賞 チャールス&レイ・イームズ ・イームズの本領/剣持勇 ・イームズ・オフィスでの2年間/佐々木美代子 ドキシアディスをたずねて/小池新二 デザイン:鋳銅製品/IAI意匠第二部(槻尾宗一) 第4回東京国際見本市 テクニカル・ノート ニュース,展覧会 表紙 : 和田 誠(表紙作家紹介)
  • 単品スピード注文

戦後十年代表短歌選集 現代新書

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
現代社(東京都新宿区南山伏町1番地)、昭和30年(1955年)12月25日発行、1冊
初版、カバー付き。カバーの縁と角に擦れ、小口にヤケ。生方たつゑ、太田青丘、岡麓、尾上柴舟、尾山篤二郎、香川進、鹿児島壽蔵、加藤克己、金子薫園、川田順、木俣修、葛原妙子、窪田空穂、窪田章一郎、五島茂、五島美代子、五味保義、近藤芳美、齋藤史、斎藤茂吉、佐佐木信綱、佐藤佐太郎、釈迢空、相馬御風、高田浪吉、高安国世、土屋文明、坪野哲久、鶴田正義、土岐善麿、中城ふみ子、前川佐美雄、前田透、前田夕暮、宮柊二、山口茂吉、山田あき、結城哀草果、吉井勇、吉野秀雄、若山喜志子 ほか。解説 大塚駿之介、系譜、年表。巻末に「戦後十年歌人系譜」、「戦後十年短歌年表」。37113-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後十年代表短歌選集 現代新書

2,200
、現代社(東京都新宿区南山伏町1番地) 、昭和30年(1955年)12月25日発行 、1冊
初版、カバー付き。カバーの縁と角に擦れ、小口にヤケ。生方たつゑ、太田青丘、岡麓、尾上柴舟、尾山篤二郎、香川進、鹿児島壽蔵、加藤克己、金子薫園、川田順、木俣修、葛原妙子、窪田空穂、窪田章一郎、五島茂、五島美代子、五味保義、近藤芳美、齋藤史、斎藤茂吉、佐佐木信綱、佐藤佐太郎、釈迢空、相馬御風、高田浪吉、高安国世、土屋文明、坪野哲久、鶴田正義、土岐善麿、中城ふみ子、前川佐美雄、前田透、前田夕暮、宮柊二、山口茂吉、山田あき、結城哀草果、吉井勇、吉野秀雄、若山喜志子 ほか。解説 大塚駿之介、系譜、年表。巻末に「戦後十年歌人系譜」、「戦後十年短歌年表」。37113-aya(保管先 彌 段ボ函)

心の花 41巻10号、42巻3号、5号~9号、11号、12号、46巻2号~12号石榑千亦追悼号、47巻1号~4号、12号 25冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
竹柏会出版部 佐佐木信綱、川田順、津軽照子「めじろの巣」大沢春子「藤原時代の子供」片山広子「道路」「・・・
42巻11号1冊背剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心の花 41巻10号、42巻3号、5号~9号、11号、12号、46巻2号~12号石榑千亦追悼号、47巻1号~4号、12号 25冊

18,000
竹柏会出版部 佐佐木信綱、川田順、津軽照子「めじろの巣」大沢春子「藤原時代の子供」片山広子「道路」「市街」長谷川時雨「からす瓜」児山敬一「蝦夷日記の草稿本と清書本」鴻巣隼雄「父のことども」長寿吉、川田順、片山広子、山川柳子他「小花清泉追悼集」印東昌綱「大塚楠緒女史の三十三回忌に」片山広子「荻窪にて/なき与謝野晶子夫人のみまへに」新村出、安田青風、川田順他「竹田寅三記念録」佐佐木信綱「群馬県の二日」片山広子「秋」前田夕暮、土岐善麿、土屋文明、片山広子、五島茂、五島美代子他「石榑千亦追悼録」片山広子「霜と雪」「栗」下村海南「永田青嵐逝く」他 、昭和12年~18年 、25冊
42巻11号1冊背剥落

インディアン・サマー 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
佐々木美代子、新潮社、昭54・11、1冊
初カバー帯 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インディアン・サマー 初カバー帯

1,100
佐々木美代子 、新潮社 、昭54・11 、1冊
初カバー帯 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

SPレコードオトモダチレコード第九輯 3枚組ジャッケト付

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
コッカレコード
童謠/「おもちやの戦争」山田富美子唄 「汽車ポツポ」天野幸子唄 「お山のお猿」佐々木陽子唄 「チチンプイプイ」佐々木陽子唄 「金魚の昼寝」小澤幸江唄 「私のポチ」山中美代子唄 作詩・鹿島緑秋他 作曲・弘田龍太郎他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、コッカレコード
童謠/「おもちやの戦争」山田富美子唄 「汽車ポツポ」天野幸子唄 「お山のお猿」佐々木陽子唄 「チチンプイプイ」佐々木陽子唄 「金魚の昼寝」小澤幸江唄 「私のポチ」山中美代子唄 作詩・鹿島緑秋他 作曲・弘田龍太郎他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

インダストリアルデザイン No.96 (1978年11月) <特集 : 製品から商品へ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 日本インダストリアルデザイナー協会広報部会、日本インダストリアルデザイナー協会、1978、5・・・
ニュース
デザイン会議1978広島
デザイン・エッセイ 細部から全体へ 創造力の視座としてのディテール / 長谷川堯
特集 : 製品から商品へ なぜ多機能化か
商品群の性格 ジャン・ボードリアール
プラス・アルファの商品カタログ
座談会 商品の現場をめぐって
新実用主義への挑戦 トヨタ : ターセル・コルサの開発 トヨタ自動車工業デザイン部
ポケットに忍ぶ情報マシン 超小型高性能カセットレコーダーTCM-100の開発 / 太田義助
ブックス 図説・台所道具の歴史 / 片柳和男
日本のデザイン100年⑥ / 日野永一
イームスを偲ぶ / 佐々木美代子
デザイナーズ・アイ / 黒田秀男・豊口協・宿輪哲也
オン・ステージ
企業におけるデザインの問題をとりあげる 企業懇話会
ボイス・オブ・JIDA
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 日本インダストリアルデザイナー協会広報部会 、日本インダストリアルデザイナー協会 、1978 、50p 、29.7 x 21cm 、1冊
ニュース デザイン会議1978広島 デザイン・エッセイ 細部から全体へ 創造力の視座としてのディテール / 長谷川堯 特集 : 製品から商品へ なぜ多機能化か 商品群の性格 ジャン・ボードリアール プラス・アルファの商品カタログ 座談会 商品の現場をめぐって 新実用主義への挑戦 トヨタ : ターセル・コルサの開発 トヨタ自動車工業デザイン部 ポケットに忍ぶ情報マシン 超小型高性能カセットレコーダーTCM-100の開発 / 太田義助 ブックス 図説・台所道具の歴史 / 片柳和男 日本のデザイン100年⑥ / 日野永一 イームスを偲ぶ / 佐々木美代子 デザイナーズ・アイ / 黒田秀男・豊口協・宿輪哲也 オン・ステージ 企業におけるデザインの問題をとりあげる 企業懇話会 ボイス・オブ・JIDA

[公演パンフレット] 石棺

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
劇団俳優座・劇団新人会提携公演 1987年10月7日~20日、俳優座劇場 演出:千田是也 キャスト:・・・
本体のみの冊子、B5判20ページ チラシ(3つ折り)、チケット半券2枚付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けや外装部分にはスレなどの劣化があります。※12ページと13ページの紙面下部の一部にくっつきを引き剥がした跡が残っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
劇団俳優座・劇団新人会提携公演 1987年10月7日~20日、俳優座劇場 演出:千田是也 キャスト:大塚道子 河内桃子 武内亨 此木順子 堀江真理子 片山万由美 佐伯赫哉 中村美代子 中寛三 森一 前田昌明 神山寛 藤田啓而 原田清人 井上昭文 佐々木良行 袋正 鈴木実 ほか 、1987年 、1
本体のみの冊子、B5判20ページ チラシ(3つ折り)、チケット半券2枚付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けや外装部分にはスレなどの劣化があります。※12ページと13ページの紙面下部の一部にくっつきを引き剥がした跡が残っています。

赤とんぼ 八月号 (第三巻第ハ号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
出開美千子、さとう・よしみ、桂ユキ子、安倍圭子、鷹羽晴子、木村美代子、赤羽みどり、脇田和(選)、サト・・・
目次 「エスキモー國のなつ」出開美千子(表紙)、口絵 「はじめての海」詩的さとう・よしみ、絵・桂ユキ子。「魚の配給」初四 安倍圭子、鷹羽晴子、木村美代子、赤羽みどり、脇田和(選)。「みずおよぎのうた」サトウ・ハチロー 作詩、高木東六 作曲。「ハヴァドの婆さんとふしぎな犬」のがみ・あきら(野上彰)、「山猫ビーブリ」草野心平、「金庫大盡(2)」川崎大治、「へんなたまご」ふじたたまお、茂田井武 絵。「アントン・ドヴォルジャック」アイリーン・ベネット・ニーダム、「シーボルト(5)」神崎清、綴方と詩 童話「白いちょうと虹」中一 内海靖子、「雪どけの頃」初五 かがお かずひろ、「ぼくのあだ名の詩」初五 大西寛、「あおきのめ」初五 鴫原美紀、「けんか」中二 三木光義、「夕陽」中二 松岡きよこ、川端康成(選)。「良書予報」西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、猪熊弦一郎、井口文秀、茂田井武、岡村夫二男、長沢節、佐々木陽子、栗木幸次郎、斎藤清、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤とんぼ 八月号 (第三巻第ハ号)

1,980
出開美千子、さとう・よしみ、桂ユキ子、安倍圭子、鷹羽晴子、木村美代子、赤羽みどり、脇田和(選)、サトウ・ハチロー、高木東六、のがみ・あきら(野上彰)、草野心平、川崎大治、ふじたたまお、アイリーン・ベネット・ニーダム、神崎清、川端康成(選)、西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、猪熊弦一郎、井口文秀、茂田井武、岡村夫二男、長沢節、佐々木陽子、栗木幸次郎、斎藤清、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子 、実業之日本社(発行人 梅山糺、編集人 藤田圭雄。東京都中央区銀座西1-3) 、昭和23年(1948年)8月1日発行 、A5判、64頁 、1冊
目次 「エスキモー國のなつ」出開美千子(表紙)、口絵 「はじめての海」詩的さとう・よしみ、絵・桂ユキ子。「魚の配給」初四 安倍圭子、鷹羽晴子、木村美代子、赤羽みどり、脇田和(選)。「みずおよぎのうた」サトウ・ハチロー 作詩、高木東六 作曲。「ハヴァドの婆さんとふしぎな犬」のがみ・あきら(野上彰)、「山猫ビーブリ」草野心平、「金庫大盡(2)」川崎大治、「へんなたまご」ふじたたまお、茂田井武 絵。「アントン・ドヴォルジャック」アイリーン・ベネット・ニーダム、「シーボルト(5)」神崎清、綴方と詩 童話「白いちょうと虹」中一 内海靖子、「雪どけの頃」初五 かがお かずひろ、「ぼくのあだ名の詩」初五 大西寛、「あおきのめ」初五 鴫原美紀、「けんか」中二 三木光義、「夕陽」中二 松岡きよこ、川端康成(選)。「良書予報」西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、猪熊弦一郎、井口文秀、茂田井武、岡村夫二男、長沢節、佐々木陽子、栗木幸次郎、斎藤清、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子

週刊アサヒ芸能 昭和34年11月1日号 表紙モデル・楠不二子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈男性ファッション・モデルの選んだ“グラマー女優”新ベスト5 -白木マリ、淡路恵子、京マチ子、泉京子・・・
B5判、90頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈男性ファッション・モデルの選んだ“グラマー女優”新ベスト5 -白木マリ、淡路恵子、京マチ子、泉京子、久保菜穂子- モノクロ5頁&座談会3頁〉〈旅と女性 深沢美代子 カラー&モノクロ3頁〉〈特集・女の売手と買手 -不況炭鉱の娘を毒牙にかけるもの- 8頁〉〈ころげ落ちた美貌の才女 -西村みゆきの運命をかえた3週間- 4頁〉〈全国観光・盛り場通信 3頁〉〈町と村のグラマーチーム(女子野球チーム)4頁〉〈対談「村松梢風・女経対談」ゲスト・佐々木久子 5頁〉、江崎俊平、小田仁二郎、戸川幸夫 、アサヒ芸能出版株式会社 、昭和34年 、1冊
B5判、90頁

特集 三島由紀夫 傷つける美意識の系譜

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
作田啓一 佐藤忠男 吉田 満 大木英夫 武内良知 出口裕弘 田坂 昻 岸田 秀 上野昻志 田中美代子・・・
月刊◇雑誌 ユリイカ 第8巻第11号 A5 表紙→飯野和好 262頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 三島由紀夫 傷つける美意識の系譜

2,030
作田啓一 佐藤忠男 吉田 満 大木英夫 武内良知 出口裕弘 田坂 昻 岸田 秀 上野昻志 田中美代子 松本健一 橋川文三 野口武彦 保田與重郎  佐伯彰一 杉浦明平 渡辺広士 いいだもも 佐佐木幸綱 福島 章 野島秀勝 辻井喬 中村 稔 利光哲夫 山内久明   、青土社 、1976/10/01 (S51) 、1
月刊◇雑誌 ユリイカ 第8巻第11号 A5 表紙→飯野和好 262頁

[台本] 演歌 唱太郎の人情事件日誌 3 撮影台本

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
月曜ドラマスペシャル 演歌 唱太郎の人情事件日誌 III 撮影台本 (放送日時:1997年7月21日・・・
本体のみの冊子、B5判、本編128ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、天地小口の一部には小さなシミ跡があります。 ()内は、データベースより転載。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
月曜ドラマスペシャル 演歌 唱太郎の人情事件日誌 III 撮影台本 (放送日時:1997年7月21日(月)21:00 - 22:54) 製作:ネット・プロデュース TBS 脚本:峯尾基三 監督:中山史郎 キャスト:水谷豊 浅田美代子 朝丘雪路 河内桃子 西尾まり 萩原流行 山崎大輔 蛍雪次朗 坪井志津香 山本年元 掛田誠 中西礼奈 佐々木靖乃 三井三太郎 小野久美子 増子倭文江 井川修司 志水正義 吉野真弓 深水三章 山崎健二 松永博史 竹谷拓摩 渡邊元敬 、2
本体のみの冊子、B5判、本編128ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、天地小口の一部には小さなシミ跡があります。 ()内は、データベースより転載。

心の花 40巻10号~12号、41巻1号、2号、5号、12号、42巻1号、10号、43巻3号~5号、7号、8号口絵写真/鶴見和子他、10号、44巻3号、6号、45巻1号、5号、7号 20冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
片山広子、新村出、四賀光子、筏井嘉一、館山一子、矢代東村、児山敬一、野上弥生子、阿部静枝、若山喜志子・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心の花 40巻10号~12号、41巻1号、2号、5号、12号、42巻1号、10号、43巻3号~5号、7号、8号口絵写真/鶴見和子他、10号、44巻3号、6号、45巻1号、5号、7号 20冊

15,000
片山広子、新村出、四賀光子、筏井嘉一、館山一子、矢代東村、児山敬一、野上弥生子、阿部静枝、若山喜志子、今井邦子、竹田寅三、五島美代子、風巻景次郎、円地文子、市河三喜「ハーンとチェンバレン」片山広子「煙草/友田恭助氏の戦死をききて」津軽照子「絽ざし」村岡花子「記録短歌」桑木巌翼「詩の旅」姉崎正治「巴里と三井寺」石榑茂「戦争短歌の性格」川田順「西行と銀の猫」賀古明「常磐会と賀古鶴所」林古渓「梁塵秘抄中の法華に関する歌」片山広子「二月」「土曜日」鶴見和子「巌」富岡ふゆの「杭州覚え書」佐々木雪子「西片町より」鶴見和子「米国より」片山広子「桃」「厚木へ」「つぼみ」井伊文子「四つの春」「雑草」他 、竹柏会出版部 、昭和11年~16年 、20冊

日本の詩歌 森鷗外、岡本かの子、生方たつゑ、近藤芳美など45名 第29 (短歌集)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
中央公論社、422p 図、18cm
初版 函 帯 ビニカバ ビニカバ 月報 栞 注文伝票 解説 山本健吉 鑑賞 佐佐木幸綱、馬場あき子など7名 近代短歌史年表 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、中央公論社 、422p 図 、18cm
初版 函 帯 ビニカバ ビニカバ 月報 栞 注文伝票 解説 山本健吉 鑑賞 佐佐木幸綱、馬場あき子など7名 近代短歌史年表 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

藝術新潮 1961年9月号 第12巻 第9号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 佐々木美代子ほか、新潮社、1961、144p、B5判、1冊
特集①パリ一のモデル / 高田美
特集②新しい大原美術館 / 野中昭夫
特集③林武の滞欧作 / 生野幸吉
特集④ハニワ・ブームに水をさす論議 / 浦松佐美太郎
現代の美⑨イサム・野口設計の庭
新作抄⑨難波田龍起「五月の詩」
日本の赤⑨日本風ビーチ・パラソル / 野中昭夫
芸術紀行⑨アリゾナのライトの家 / 山本健介
ドイツ・リードは生きのびるか / G・ヒュッシュ
ヴェロナの教会 / 宇佐見英治
コルトーの息子の絵 / 武満徹
イタリア美術の新人 / 東野芳明
世界映画の中の日本映画 / G・サドゥール
指揮は学べるか / 羽仁協子
彫刻都市への試み / 向井良吉
マスクの旅 / 青江舜二郎
イームズ・デザイン工房 / 佐々木美代子
アブシンベルを救う / 川添登
観光バスの行かない⑳ / 岡部伊都子
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
LP
案内
話題
ぴ・い・ぷ・る/細江英公・小川マリ・中本達也・小倉千尋・川口知子・益田義信・加納光於・清水崑・久保田万太郎・由起しげ子・木下恵介・長崎莫人・勝本冨士男
日本美術へのこころみ⑨ / 針生一郎
神々の変貌㉙ / A・マルロオ
土門拳の美学⑨浄瑠璃寺釘隠し / 土門拳
消えた美術館 / 竹田道太郎
リヴィング・アート⑨ / 真鍋博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 佐々木美代子ほか 、新潮社 、1961 、144p 、B5判 、1冊
特集①パリ一のモデル / 高田美 特集②新しい大原美術館 / 野中昭夫 特集③林武の滞欧作 / 生野幸吉 特集④ハニワ・ブームに水をさす論議 / 浦松佐美太郎 現代の美⑨イサム・野口設計の庭 新作抄⑨難波田龍起「五月の詩」 日本の赤⑨日本風ビーチ・パラソル / 野中昭夫 芸術紀行⑨アリゾナのライトの家 / 山本健介 ドイツ・リードは生きのびるか / G・ヒュッシュ ヴェロナの教会 / 宇佐見英治 コルトーの息子の絵 / 武満徹 イタリア美術の新人 / 東野芳明 世界映画の中の日本映画 / G・サドゥール 指揮は学べるか / 羽仁協子 彫刻都市への試み / 向井良吉 マスクの旅 / 青江舜二郎 イームズ・デザイン工房 / 佐々木美代子 アブシンベルを救う / 川添登 観光バスの行かない⑳ / 岡部伊都子 藝術新潮欄 ワールド・スナップ LP 案内 話題 ぴ・い・ぷ・る/細江英公・小川マリ・中本達也・小倉千尋・川口知子・益田義信・加納光於・清水崑・久保田万太郎・由起しげ子・木下恵介・長崎莫人・勝本冨士男 日本美術へのこころみ⑨ / 針生一郎 神々の変貌㉙ / A・マルロオ 土門拳の美学⑨浄瑠璃寺釘隠し / 土門拳 消えた美術館 / 竹田道太郎 リヴィング・アート⑨ / 真鍋博

工芸ニュース Vol.29 No.1~No.8 1961年1月~11月 <8冊揃い一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
14,080
編 : 工業技術院産業工芸試験所、丸善、1961、B5判、8冊
裏表紙に小印あり

Vol.29 No.1 1961年1月 特集 : プラスチックス
Vol.29 No.2 1961年2月 ボーゲ・ヤンセン木工技術講習会 / 高藪昭
Vol.29 No.3 1961年3月 日本の模倣問題をめぐって / スティグ・リンドベルグ
Vol.29 No.4 1961年5月 国の方針と指導者たち―ドイツの旅から/小池新二
Vol.29 No.5 1961年7月 イームズ・オフィスでの2年間/佐々木美代子
Vol.29 No.6 1961年8月 ニッツォーリのデザイン事務所 / 三ッ木淳 ; 柴田富佐子
Vol.29 No.7 1961年10月 企業とデザイン 白山陶器 / IHI調査課 小関利紀也、岡田徹也
Vol.29 No.8 1961年11月 イタリアのカーボディー・デザイン / 井上猛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,080
編 : 工業技術院産業工芸試験所 、丸善 、1961 、B5判 、8冊
裏表紙に小印あり Vol.29 No.1 1961年1月 特集 : プラスチックス Vol.29 No.2 1961年2月 ボーゲ・ヤンセン木工技術講習会 / 高藪昭 Vol.29 No.3 1961年3月 日本の模倣問題をめぐって / スティグ・リンドベルグ Vol.29 No.4 1961年5月 国の方針と指導者たち―ドイツの旅から/小池新二 Vol.29 No.5 1961年7月 イームズ・オフィスでの2年間/佐々木美代子 Vol.29 No.6 1961年8月 ニッツォーリのデザイン事務所 / 三ッ木淳 ; 柴田富佐子 Vol.29 No.7 1961年10月 企業とデザイン 白山陶器 / IHI調査課 小関利紀也、岡田徹也 Vol.29 No.8 1961年11月 イタリアのカーボディー・デザイン / 井上猛

工芸ニュース Vol.29 No.1~No.8 1961年1月~11月 <8冊揃い一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
17,600
編 : 工業技術院産業工芸試験所、丸善、1961、B5判、8冊
専用バイダー付き

Vol.29 No.1 1961年1月 特集 : プラスチックス
Vol.29 No.2 1961年2月 ボーゲ・ヤンセン木工技術講習会 / 高藪昭
Vol.29 No.3 1961年3月 日本の模倣問題をめぐって / スティグ・リンドベルグ
Vol.29 No.4 1961年5月 国の方針と指導者たち―ドイツの旅から/小池新二
Vol.29 No.5 1961年7月 イームズ・オフィスでの2年間/佐々木美代子
Vol.29 No.6 1961年8月 ニッツォーリのデザイン事務所 / 三ッ木淳 ; 柴田富佐子
Vol.29 No.7 1961年10月 企業とデザイン 白山陶器 / IHI調査課 小関利紀也、岡田徹也
Vol.29 No.8 1961年11月 イタリアのカーボディー・デザイン / 井上猛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600
編 : 工業技術院産業工芸試験所 、丸善 、1961 、B5判 、8冊
専用バイダー付き Vol.29 No.1 1961年1月 特集 : プラスチックス Vol.29 No.2 1961年2月 ボーゲ・ヤンセン木工技術講習会 / 高藪昭 Vol.29 No.3 1961年3月 日本の模倣問題をめぐって / スティグ・リンドベルグ Vol.29 No.4 1961年5月 国の方針と指導者たち―ドイツの旅から/小池新二 Vol.29 No.5 1961年7月 イームズ・オフィスでの2年間/佐々木美代子 Vol.29 No.6 1961年8月 ニッツォーリのデザイン事務所 / 三ッ木淳 ; 柴田富佐子 Vol.29 No.7 1961年10月 企業とデザイン 白山陶器 / IHI調査課 小関利紀也、岡田徹也 Vol.29 No.8 1961年11月 イタリアのカーボディー・デザイン / 井上猛

深井昌司 ウィークエンドジョッキー 朝丘雪路・加賀まりこ・野際陽子他出演者直筆サイン帳+番組宣伝用写真帳(アルバム付写真64枚)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
158,000
岡田茉莉子/司葉子/ペギー葉山/岩下志麻/ロミ山田/兼高かおる/淡島千景/富士真奈美/大空真弓/石井・・・
大判。(サイン帳):本体少経年ジミ有。/(アルバム):写真2枚角1×5cmカケ有。他、経年良好。(沢村美司子/高倉みゆき/戸塚文子/佐々木久子/平岩弓枝/天地聡子/南田洋子/中原美佐緒/沢村貞子/江波杏子/笠置シズ子/梓みちよ/エセル田中/前田美波里/池内淳子/倍賞千恵子/幸田文/小野清子/弘田三枝子/愛京子/香川京子/鳳けい子/宮城まり子/横山道子/園まり/九重佑三子/水谷良重)
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

深井昌司 ウィークエンドジョッキー 朝丘雪路・加賀まりこ・野際陽子他出演者直筆サイン帳+番組宣伝用写真帳(アルバム付写真64枚)

158,000
岡田茉莉子/司葉子/ペギー葉山/岩下志麻/ロミ山田/兼高かおる/淡島千景/富士真奈美/大空真弓/石井美子/坪井栄/松島トモ子/木暮道代/八千草薫/河内桃子/小山明子/中村晃子/都家かつ江/横山秀子他 、安井かずみ/川喜多和子/吉村実子/やまのべもとこ/藤田小女姫/田代美代子/水の江滝子/曽我町子 、昭和40~41 、1
大判。(サイン帳):本体少経年ジミ有。/(アルバム):写真2枚角1×5cmカケ有。他、経年良好。(沢村美司子/高倉みゆき/戸塚文子/佐々木久子/平岩弓枝/天地聡子/南田洋子/中原美佐緒/沢村貞子/江波杏子/笠置シズ子/梓みちよ/エセル田中/前田美波里/池内淳子/倍賞千恵子/幸田文/小野清子/弘田三枝子/愛京子/香川京子/鳳けい子/宮城まり子/横山道子/園まり/九重佑三子/水谷良重)

桜窓 第3号 1954 盛岡市立高等学校文藝雑誌

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
円子玲子、半澤儀一郎、高橋捷夫、渡邊重、藤澤忠之助、菅野章夫、鈴木宏策、菊池洋、谷村典子、鎌沢政子、・・・
背に傷み。目次 随筆「巻頭言」半澤儀一郎、「雨月物語の復活」高橋捷夫、「光ある内光の街を歩く」渡邊重、「病室スケッチ」藤澤忠之助、「滅びゆくもの」菅野章夫、「思い出」鈴木宏策、「物は考えよう」菊池洋。随想 「原爆八周年記念を迎へて」谷村典子、「行い」「或る日附」鎌沢政子、「親切心」円子玲子、「雑感」川村章子、「理想と現実」千田智恵子。「惠代さん」鳥取貞三。小品 「蜉蝣」神田久美子、「初秋のおとずれ」松下幸子、「hお盆の夜」四戸啓子、「しあわせ」鎌田由紀子、「ミイーコ」鎌田京子、「ある日の午後」吉田広子、「売られ行く牛」井上美代子、「犬」柳田庸子、「うづら」金藤ウメ、「私の云いぶん」藤原陽子、「迷える心」川村京子、「しずけさ」高橋栄子、「風鈴」根田栄子、「子犬の死」玉沢知江、「屋上でのひととき」松田京子、「友情」押切玲子、「事件」佐々木洋子、「秋」村井絹子、「生について」野川美江、「雑題」仁佐瀬アヤ子、「希望」五枚橋彌子、「季の色」立花洋子、「愛」小田島泉、「雑題」金子房代、「感謝」中村倶子。消息 「死というもの」竹鼻静子。回想 「雑感」村上智子、「田園の空きの想い出」羽沢千枝、「小さきものより」川口敏子、「小さき海の思い出」遊座和子、「京都の想い出」野村好子、「旅するもの」紀薫子、「思い出」大矢律子、「京の街を忍ぶ」細川浩子、短歌、俳句、詩。部報 水泳部、卓球部、庭球部、バトミントン部、籠球ぶ、排球部、体操部。職員住所名簿、第六回卒業生名簿。表紙・カット・扉 獅子内武夫。35331-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桜窓 第3号 1954 盛岡市立高等学校文藝雑誌

2,980
円子玲子、半澤儀一郎、高橋捷夫、渡邊重、藤澤忠之助、菅野章夫、鈴木宏策、菊池洋、谷村典子、鎌沢政子、川村章子、千田智恵子、鳥取貞三、神田久美子、松下幸子、四戸啓子、鎌田由紀子、鎌田京子、吉田広子、井上美代子、柳田庸子、金藤ウメ、藤原陽子、川村京子、高橋栄子、根田栄子、玉沢知江、佐々木洋子、村井絹子、野川美江、仁佐瀬アヤ子、五枚橋彌子、立花洋子、押切玲子、小田島泉、金子房代、中村倶子、竹鼻静子、内藤祥子、浦島貞子、上杉篤子、吉田智子、青山美保子、村上智子、羽沢千枝、川口敏子、遊座和子、野村好子、紀薫子、大矢律子、細川浩子、小野智子、鈴木秀子、吉田弘子、千葉恵子、鎌沢光子、丹洽喬子、八重樫陽子、伊藤コト子、村山順子、小田貴美子、高橋アエ子、加藤千枝子、千葉恵子、鈴木京子、藤川礼子、木村初子、小林ケイ子、吉田恵美子、小田京子、八重樫喜代子、村上淑子、五枚橋みや子、細田キヨ子、千葉芙美子、佐藤貞子。表紙・カット・扉 獅子内武夫 、盛岡市立高等学校 、昭和29年(1954年)3月5日発行 、A5判、本文 82頁+口絵写真 1葉 、1冊
背に傷み。目次 随筆「巻頭言」半澤儀一郎、「雨月物語の復活」高橋捷夫、「光ある内光の街を歩く」渡邊重、「病室スケッチ」藤澤忠之助、「滅びゆくもの」菅野章夫、「思い出」鈴木宏策、「物は考えよう」菊池洋。随想 「原爆八周年記念を迎へて」谷村典子、「行い」「或る日附」鎌沢政子、「親切心」円子玲子、「雑感」川村章子、「理想と現実」千田智恵子。「惠代さん」鳥取貞三。小品 「蜉蝣」神田久美子、「初秋のおとずれ」松下幸子、「hお盆の夜」四戸啓子、「しあわせ」鎌田由紀子、「ミイーコ」鎌田京子、「ある日の午後」吉田広子、「売られ行く牛」井上美代子、「犬」柳田庸子、「うづら」金藤ウメ、「私の云いぶん」藤原陽子、「迷える心」川村京子、「しずけさ」高橋栄子、「風鈴」根田栄子、「子犬の死」玉沢知江、「屋上でのひととき」松田京子、「友情」押切玲子、「事件」佐々木洋子、「秋」村井絹子、「生について」野川美江、「雑題」仁佐瀬アヤ子、「希望」五枚橋彌子、「季の色」立花洋子、「愛」小田島泉、「雑題」金子房代、「感謝」中村倶子。消息 「死というもの」竹鼻静子。回想 「雑感」村上智子、「田園の空きの想い出」羽沢千枝、「小さきものより」川口敏子、「小さき海の思い出」遊座和子、「京都の想い出」野村好子、「旅するもの」紀薫子、「思い出」大矢律子、「京の街を忍ぶ」細川浩子、短歌、俳句、詩。部報 水泳部、卓球部、庭球部、バトミントン部、籠球ぶ、排球部、体操部。職員住所名簿、第六回卒業生名簿。表紙・カット・扉 獅子内武夫。35331-aya(保管先 段ボ函)

私の女友達

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
700
津村節子 著、毎日新聞社、1986.9、227p、20cm
初版 カバー背軽いヤケ・上部スレ 三口綺麗だが天シミ少々・地に赤い中シミひとつ 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
津村節子 著 、毎日新聞社 、1986.9 、227p 、20cm
初版 カバー背軽いヤケ・上部スレ 三口綺麗だが天シミ少々・地に赤い中シミひとつ 本文綺麗 送料185円

私の女友達

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
津村節子 著、毎日新聞社、227p、20cm
初版 カバー 売上伝票 あとがき 石井ふく子、杉本苑子、池田重子など15名 ※「婦人画報」連載
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
津村節子 著 、毎日新聞社 、227p 、20cm
初版 カバー 売上伝票 あとがき 石井ふく子、杉本苑子、池田重子など15名 ※「婦人画報」連載

藝術新潮 1961年8月号 第12巻 第8号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 作品 : 谷口吉郎、重森三玲、吉田五十八、村野藤吾、松田・平田設計事務所、新潮・・・
特集①新しい庭
特集②鳥海青児の古代への情熱 / 三木□
特集③この絵の異常な人気ド・スタール / 土方定一
特集④ある象徴的日本画塾の伝説 / 武智鉄二
現代の美 ノイトラの建築 / 佐々木美代子
新作抄 徳岡神泉「鯉」 / 徳岡神泉
日本の赤 篠田桃紅の屏風 / 野中昭夫
芸術紀行 シャルトル寺院 / 風間完
パリの市場のなかの教会 / 宇佐見英治
二つの御堂 / 円地文子
ムンクと私 / 原田康子
映画に“古典”はあり得るか / 石原慎太郎
アヴァン・ギャルドしかない国 / 村松剛
日本を輸出する人 / 原達哉
言葉と身振りの結婚 / ヴィアラ
モネーの新しさ / 田中岑
視覚的・触覚的世界 / 横山操
幻想剤による実験絵画 / 江原順
石切場の受難劇 / 草壁久四郎
観光バスの行かない⑲ / 岡部伊都子
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
LP
案内
話題
ぴ・い・ぷ・る
日本美術へのこころみ⑧ / 針生一郎
神々の変貌(28) / A・マルロオ
土門拳の美学 法隆寺夢殿錠 / 土門拳
リヴィング・アート⑧ / 長大作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 作品 : 谷口吉郎、重森三玲、吉田五十八、村野藤吾、松田・平田設計事務所 、新潮社 、1961 、144p 、B5判 、1冊
特集①新しい庭 特集②鳥海青児の古代への情熱 / 三木□ 特集③この絵の異常な人気ド・スタール / 土方定一 特集④ある象徴的日本画塾の伝説 / 武智鉄二 現代の美 ノイトラの建築 / 佐々木美代子 新作抄 徳岡神泉「鯉」 / 徳岡神泉 日本の赤 篠田桃紅の屏風 / 野中昭夫 芸術紀行 シャルトル寺院 / 風間完 パリの市場のなかの教会 / 宇佐見英治 二つの御堂 / 円地文子 ムンクと私 / 原田康子 映画に“古典”はあり得るか / 石原慎太郎 アヴァン・ギャルドしかない国 / 村松剛 日本を輸出する人 / 原達哉 言葉と身振りの結婚 / ヴィアラ モネーの新しさ / 田中岑 視覚的・触覚的世界 / 横山操 幻想剤による実験絵画 / 江原順 石切場の受難劇 / 草壁久四郎 観光バスの行かない⑲ / 岡部伊都子 藝術新潮欄 ワールド・スナップ LP 案内 話題 ぴ・い・ぷ・る 日本美術へのこころみ⑧ / 針生一郎 神々の変貌(28) / A・マルロオ 土門拳の美学 法隆寺夢殿錠 / 土門拳 リヴィング・アート⑧ / 長大作

現代日本文学全集 第83 (現代短歌集) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
筑摩書房、1957、430p 図版、23cm
目次
落合直文集/5
佐佐木信綱集/10
尾上柴舟集/20
金子薰園集/30
窪田空穗集/40
平野萬里集/50
太田水穗集/55
前田夕暮集/65
土岐善麿集/75
岡麓集/85
古泉千樫集/92
石原純集/102
川田順集/107
土屋文明集/117
吉植庄亮集/127
石榑千亦集/134
會津八一集/139
橋田東聲集/144
西村陽吉集/149
松村英一集/154
植松壽樹集/161
半田良平集/168
矢代東村集/173
四賀光子集/178
若山喜志子集/185
臼井大翼集/192
土田耕平集/197
三ヶ島葭子集/204
今井邦子集/209
杉浦翠子集/214
岩谷莫哀集/219
大熊信行集/224
岡山 巖集/229
渡邊順三集/236
岡野直七郞集/243
橋本德壽集/248
松田常憲集/255
藤澤古實集/260
高田浪吉集/265
松倉米吉集/270
結城哀草果集/275
山下陸奧集/282
宇都野 硏集/287
筏井嘉一集/292
鹿兒島壽藏集/297
五島 茂集/304
穗積 忠集/309
前川佐美雄集/314
長谷川銀作集/324
五味保義集/329
山口茂吉集/334
木俣 修集/339
坪野哲久集/349
佐藤佐太郞集/354
吉野秀雄集/364
五島美代子集/369
福田榮一集/374
齋藤史集/379
宮 柊二集/384
窪田章一郞集/391
近藤芳美集/396
現代短歌展望(木俣修)/404

函 (函ヤケ) 月報 本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、筑摩書房 、1957 、430p 図版 、23cm
目次 落合直文集/5 佐佐木信綱集/10 尾上柴舟集/20 金子薰園集/30 窪田空穗集/40 平野萬里集/50 太田水穗集/55 前田夕暮集/65 土岐善麿集/75 岡麓集/85 古泉千樫集/92 石原純集/102 川田順集/107 土屋文明集/117 吉植庄亮集/127 石榑千亦集/134 會津八一集/139 橋田東聲集/144 西村陽吉集/149 松村英一集/154 植松壽樹集/161 半田良平集/168 矢代東村集/173 四賀光子集/178 若山喜志子集/185 臼井大翼集/192 土田耕平集/197 三ヶ島葭子集/204 今井邦子集/209 杉浦翠子集/214 岩谷莫哀集/219 大熊信行集/224 岡山 巖集/229 渡邊順三集/236 岡野直七郞集/243 橋本德壽集/248 松田常憲集/255 藤澤古實集/260 高田浪吉集/265 松倉米吉集/270 結城哀草果集/275 山下陸奧集/282 宇都野 硏集/287 筏井嘉一集/292 鹿兒島壽藏集/297 五島 茂集/304 穗積 忠集/309 前川佐美雄集/314 長谷川銀作集/324 五味保義集/329 山口茂吉集/334 木俣 修集/339 坪野哲久集/349 佐藤佐太郞集/354 吉野秀雄集/364 五島美代子集/369 福田榮一集/374 齋藤史集/379 宮 柊二集/384 窪田章一郞集/391 近藤芳美集/396 現代短歌展望(木俣修)/404 函 (函ヤケ) 月報 本文良好です。

現代日本文学全集 第90 (現代短歌集) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
筑摩書房、1957/09、430p 図版、23cm
目次
落合直文集/5
佐佐木信綱集/10
尾上柴舟集/20
金子薰園集/30
窪田空穗集/40
平野萬里集/50
太田水穗集/55
前田夕暮集/65
土岐善麿集/75
岡麓集/85
古泉千樫集/92
石原純集/102
川田順集/107
土屋文明集/117
吉植庄亮集/127
石榑千亦集/134
會津八一集/139
橋田東聲集/144
西村陽吉集/149
松村英一集/154
植松壽樹集/161
半田良平集/168
矢代東村集/173
四賀光子集/178
若山喜志子集/185
臼井大翼集/192
土田耕平集/197
三ヶ島葭子集/204
今井邦子集/209
杉浦翠子集/214
岩谷莫哀集/219
大熊信行集/224
岡山 巖集/229
渡邊順三集/236
岡野直七郞集/243
橋本德壽集/248
松田常憲集/255
藤澤古實集/260
高田浪吉集/265
松倉米吉集/270
結城哀草果集/275
山下陸奧集/282
宇都野 硏集/287
筏井嘉一集/292
鹿兒島壽藏集/297
五島 茂集/304
穗積 忠集/309
前川佐美雄集/314
長谷川銀作集/324
五味保義集/329
山口茂吉集/334
木俣 修集/339
坪野哲久集/349
佐藤佐太郞集/354
吉野秀雄集/364
五島美代子集/369
福田榮一集/374
齋藤史集/379
宮 柊二集/384
窪田章一郞集/391
近藤芳美集/396
現代短歌展望(木俣修)/404

函 (函ヤケ、少傷み) 月報 本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、筑摩書房 、1957/09 、430p 図版 、23cm
目次 落合直文集/5 佐佐木信綱集/10 尾上柴舟集/20 金子薰園集/30 窪田空穗集/40 平野萬里集/50 太田水穗集/55 前田夕暮集/65 土岐善麿集/75 岡麓集/85 古泉千樫集/92 石原純集/102 川田順集/107 土屋文明集/117 吉植庄亮集/127 石榑千亦集/134 會津八一集/139 橋田東聲集/144 西村陽吉集/149 松村英一集/154 植松壽樹集/161 半田良平集/168 矢代東村集/173 四賀光子集/178 若山喜志子集/185 臼井大翼集/192 土田耕平集/197 三ヶ島葭子集/204 今井邦子集/209 杉浦翠子集/214 岩谷莫哀集/219 大熊信行集/224 岡山 巖集/229 渡邊順三集/236 岡野直七郞集/243 橋本德壽集/248 松田常憲集/255 藤澤古實集/260 高田浪吉集/265 松倉米吉集/270 結城哀草果集/275 山下陸奧集/282 宇都野 硏集/287 筏井嘉一集/292 鹿兒島壽藏集/297 五島 茂集/304 穗積 忠集/309 前川佐美雄集/314 長谷川銀作集/324 五味保義集/329 山口茂吉集/334 木俣 修集/339 坪野哲久集/349 佐藤佐太郞集/354 吉野秀雄集/364 五島美代子集/369 福田榮一集/374 齋藤史集/379 宮 柊二集/384 窪田章一郞集/391 近藤芳美集/396 現代短歌展望(木俣修)/404 函 (函ヤケ、少傷み) 月報 本文良好です。

芸術新潮 12巻9号 通巻141号(1961年9月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1961-9、26cm
目次

特集・1 パリ一のモデル<グラビア> / 高田美/

・ 特集・2 新しい大原美術館<グラビア> / 野中昭夫/

・ 特集・3 林武の滞欧作<原色版> / 生野幸吉/

・ 特集・4 ハニワ・ブームに水をさす論議 / 浦松佐美太郎/

・ 現代の美(9)イサム・野口設計の庭(オフセット) //

・ 新作抄(9)難波田龍起「五月の詩」(原色版) //

・ 日本の赤(9)日本風ビーチ・パラソル(原色版) / 野中昭夫/

・ 芸術紀行(9)アリゾナのライトの家(オフセット) / 山本健介/

・ ドイツ・リードは生きのびるか / G・ヒュッシュ/

・ ヴェロナの教会 / 宇佐見英治/

・ コルトーの息子の絵 / 武満徹/

・ イタリア美術の新人 / 東野芳明/

・ 世界映画の中の日本映画 / G・サドゥール/

・ 指揮は学べるか / 羽仁協子/

・ 彫刻都市への試み / 向井良吉/

・ マスクの旅 / 青江舜二郎/

・ イームズ・デザイン工房 / 佐々木美代子/

・ アブシンベルを救う / 川添登/

・ 観光バスの行かない(20) / 岡部伊都子/

・ 藝術新潮欄 //

・ ワールド・スナップ //

・ LP //

・ 案内 //

・ 話題 //

・ ぴ・い・ぷ・る //

・ 日本美術へのこころみ(9) / 針生一郎/

・ 神々の変貌(29) / A・マルロオ/

・ 土門拳の美学(9)浄瑠璃寺釘隠し(原色版) / 土門拳/

・ 消えた美術館 / 竹田道太郎/

・ リヴィング・アート(9) / 真鍋博/

少ヤケ、少シミ。 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1961-9 、26cm
目次 特集・1 パリ一のモデル<グラビア> / 高田美/ ・ 特集・2 新しい大原美術館<グラビア> / 野中昭夫/ ・ 特集・3 林武の滞欧作<原色版> / 生野幸吉/ ・ 特集・4 ハニワ・ブームに水をさす論議 / 浦松佐美太郎/ ・ 現代の美(9)イサム・野口設計の庭(オフセット) // ・ 新作抄(9)難波田龍起「五月の詩」(原色版) // ・ 日本の赤(9)日本風ビーチ・パラソル(原色版) / 野中昭夫/ ・ 芸術紀行(9)アリゾナのライトの家(オフセット) / 山本健介/ ・ ドイツ・リードは生きのびるか / G・ヒュッシュ/ ・ ヴェロナの教会 / 宇佐見英治/ ・ コルトーの息子の絵 / 武満徹/ ・ イタリア美術の新人 / 東野芳明/ ・ 世界映画の中の日本映画 / G・サドゥール/ ・ 指揮は学べるか / 羽仁協子/ ・ 彫刻都市への試み / 向井良吉/ ・ マスクの旅 / 青江舜二郎/ ・ イームズ・デザイン工房 / 佐々木美代子/ ・ アブシンベルを救う / 川添登/ ・ 観光バスの行かない(20) / 岡部伊都子/ ・ 藝術新潮欄 // ・ ワールド・スナップ // ・ LP // ・ 案内 // ・ 話題 // ・ ぴ・い・ぷ・る // ・ 日本美術へのこころみ(9) / 針生一郎/ ・ 神々の変貌(29) / A・マルロオ/ ・ 土門拳の美学(9)浄瑠璃寺釘隠し(原色版) / 土門拳/ ・ 消えた美術館 / 竹田道太郎/ ・ リヴィング・アート(9) / 真鍋博/ 少ヤケ、少シミ。 グラシン紙包装にてお届け致します

芸術新潮 12巻8号 通巻140号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1961年8月
特集・1 新しい庭<グラビア> / / p1~ (0002.jp2)
特集・2 鳥海青児の古代への情熱<グラビア> / 三木□ /
特集・3 この絵の異常な人気ド・スタール<原色版> / 土方定一 /
特集・4 ある象徴的日本画塾の伝説 / 武智鉄二 /
現代の美 ノイトラの建築<オフセット> / 佐々木美代子 /
新作抄 徳岡神泉「鯉」<原色版> / 徳岡神泉 /
日本の赤 篠田桃紅の屏風<原色版> / 野中昭夫 /
芸術紀行 シャルトル寺院<オフセット> / 風間 完 /
パリの市場のなかの教会 / 宇佐見英治 /
二つの御堂 / 円地文子 /
ムンクと私 / 原田康子 /
映画に“古典”はあり得るか / 石原慎太郎 /
アヴァン・ギャルドしかない国 / 村松剛 /
日本を輸出する人 / 原達哉 /
言葉と身振りの結婚 / ヴィアラ /
モネーの新しさ / 田中岑 /
視覚的・触覚的世界 / 横山操 /
幻想剤による実験絵画 / 江原順 /
石切場の受難劇 / 草壁久四郎 /
観光バスの行かない(19) / 岡部伊都子 /
藝術新潮欄 /
ワールド・スナップ /
LP /
案内 /
話題 /
ぴ・い・ぷ・る /
日本美術へのこころみ(8) / 針生一郎 /
神々の変貌(28) / A・マルロオ /
土門拳の美学 法隆寺夢殿錠<原色版> / 土門拳 /
リヴィング・アート(8) / 長大作 /
表紙少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1961年8月
特集・1 新しい庭<グラビア> / / p1~ (0002.jp2) 特集・2 鳥海青児の古代への情熱<グラビア> / 三木□ / 特集・3 この絵の異常な人気ド・スタール<原色版> / 土方定一 / 特集・4 ある象徴的日本画塾の伝説 / 武智鉄二 / 現代の美 ノイトラの建築<オフセット> / 佐々木美代子 / 新作抄 徳岡神泉「鯉」<原色版> / 徳岡神泉 / 日本の赤 篠田桃紅の屏風<原色版> / 野中昭夫 / 芸術紀行 シャルトル寺院<オフセット> / 風間 完 / パリの市場のなかの教会 / 宇佐見英治 / 二つの御堂 / 円地文子 / ムンクと私 / 原田康子 / 映画に“古典”はあり得るか / 石原慎太郎 / アヴァン・ギャルドしかない国 / 村松剛 / 日本を輸出する人 / 原達哉 / 言葉と身振りの結婚 / ヴィアラ / モネーの新しさ / 田中岑 / 視覚的・触覚的世界 / 横山操 / 幻想剤による実験絵画 / 江原順 / 石切場の受難劇 / 草壁久四郎 / 観光バスの行かない(19) / 岡部伊都子 / 藝術新潮欄 / ワールド・スナップ / LP / 案内 / 話題 / ぴ・い・ぷ・る / 日本美術へのこころみ(8) / 針生一郎 / 神々の変貌(28) / A・マルロオ / 土門拳の美学 法隆寺夢殿錠<原色版> / 土門拳 / リヴィング・アート(8) / 長大作 / 表紙少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

1 2 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー