文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐賀」の検索結果
12,116件

佐賀県立鹿島高等女学校校友会会報 第33号

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,170
佐賀県立鹿島高等女学校校友会、昭10
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立鹿島高等女学校校友会会報 第33号

2,170
佐賀県立鹿島高等女学校校友会 、昭10

白磁の美 : 中国・朝鮮・日本・現代

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,400
佐賀県立九州陶磁文化館、昭和61年、130p、24×25cm
昭和61年度特別企画展図録 表紙スレ
見開きに記名 三方、扉ページに薄ヤケシミ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400
、佐賀県立九州陶磁文化館 、昭和61年 、130p 、24×25cm
昭和61年度特別企画展図録 表紙スレ 見開きに記名 三方、扉ページに薄ヤケシミ

新・佐賀風土記 : 大塚清吾ふるさとを撮る

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
500
大塚清吾、佐賀県総務部広報公聴課、80p、25×31cm
1993年 表紙ヤケ 本文経年並 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新・佐賀風土記 : 大塚清吾ふるさとを撮る

500
大塚清吾 、佐賀県総務部広報公聴課 、80p 、25×31cm
1993年 表紙ヤケ 本文経年並 

精町から佐賀の乱を読む

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
片桐武男 著、佐賀新聞社、2005、215p、21cm
平成17年発行 帯 カバー
帯、カバーに経年並の少ヤケ・少スレ
本体使用感少なく良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

精町から佐賀の乱を読む

1,000
片桐武男 著 、佐賀新聞社 、2005 、215p 、21cm
平成17年発行 帯 カバー 帯、カバーに経年並の少ヤケ・少スレ 本体使用感少なく良好

東山田一本杉遺跡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
佐賀県編、佐賀県刊、平7、613頁、B5、1冊
函少ヤケ 九州横断自動車道関係埋蔵文化財発掘調査報告書18
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東山田一本杉遺跡

5,000 (送料:¥0~)
佐賀県編 、佐賀県刊 、平7 、613頁 、B5 、1冊
函少ヤケ 九州横断自動車道関係埋蔵文化財発掘調査報告書18
  • 単品スピード注文

旧高取邸を飾ったやきもの : 炭鉱王のもてなしの器 : 寄贈記念展

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
佐賀県立九州陶磁文化館 編、佐賀県立九州陶磁文化館、2007、120p、30cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旧高取邸を飾ったやきもの : 炭鉱王のもてなしの器 : 寄贈記念展

2,000
佐賀県立九州陶磁文化館 編 、佐賀県立九州陶磁文化館 、2007 、120p 、30cm 、1

佐賀県立博物館年報13 昭和57年度

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,400 (送料:¥0~)
佐賀県立博物館、昭58、38頁、B5、1冊
少シミ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥0~)
、佐賀県立博物館 、昭58 、38頁 、B5 、1冊
少シミ 程度並
  • 単品スピード注文

佐賀県自治 九月号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
佐賀県自治協会、昭13、89頁、A5、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県自治 九月号

1,500 (送料:¥0~)
、佐賀県自治協会 、昭13 、89頁 、A5 、1冊
  • 単品スピード注文

佐賀県スキー連盟 創立二十周年記念誌

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,220
佐賀県スキー連盟、平成6年10月、1冊
107頁、B5判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀県スキー連盟 創立二十周年記念誌

1,220
、佐賀県スキー連盟 、平成6年10月 、1冊
107頁、B5判

佐賀県立名護屋城博物館 総合案内

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
佐賀県立名護屋城博物館、1999
88頁 26cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

佐賀県立名護屋城博物館 総合案内

1,000
、佐賀県立名護屋城博物館 、1999
88頁 26cm

佐賀銀行百年史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
13,600
佐賀銀行、昭57、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀銀行百年史 

13,600
佐賀銀行 、昭57 、1冊

佐賀縣書籍雑誌商組合規約並名簿

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
5,090
佐賀県書籍雑誌商組合、昭和3年、1冊
20頁、B6判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀縣書籍雑誌商組合規約並名簿

5,090
、佐賀県書籍雑誌商組合 、昭和3年 、1冊
20頁、B6判

佐賀県立図書館蔵 古地図絵図録

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,750
島内二郎、佐賀県史料刊行会、昭48
ヤケ汚
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県立図書館蔵 古地図絵図録

2,750
島内二郎 、佐賀県史料刊行会 、昭48
ヤケ汚

 佐賀県臨時米穀割当配給実施要綱 (昭和16年7月)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
佐賀県、S16、1
A5、孔版、22頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

 佐賀県臨時米穀割当配給実施要綱 (昭和16年7月)

2,000
佐賀県 、S16 、1
A5、孔版、22頁

佐賀郡誌 全

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
3,800
私立佐賀郡教育会、名著出版、1
箱付き 経年相応 裏表紙汚れ
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀郡誌 全

3,800
私立佐賀郡教育会 、名著出版 、1
箱付き 経年相応 裏表紙汚れ

佐賀地区河川改修事務所設立15周年記念誌

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
9,980
佐賀県土木部、平成8
127、A4版、
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀地区河川改修事務所設立15周年記念誌

9,980
佐賀県土木部 、平成8
127、A4版、

琵琶原遺跡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
佐賀市教育委員会、昭56
佐賀市埋蔵文化財調査報告書第13集
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

琵琶原遺跡

1,500
佐賀市教育委員会 、昭56
佐賀市埋蔵文化財調査報告書第13集

(絵葉書)佐賀の石造文化

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,750
佐賀市観光課、昭和40年代
ケースつき 12枚+地図 カラー
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書)佐賀の石造文化

1,750
佐賀市観光課 、昭和40年代
ケースつき 12枚+地図 カラー

佐賀県立図書館藏 古地図絵図録

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,700
佐賀県史料刊行会、昭和48
おおむね保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立図書館藏 古地図絵図録

1,700
佐賀県史料刊行会 、昭和48
おおむね保存良

佐賀県の園芸

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
佐賀県、昭和31
B5 農産物地図・写真・統計多数所載 71p正誤表つき
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県の園芸

4,000
佐賀県 、昭和31
B5 農産物地図・写真・統計多数所載 71p正誤表つき

佐賀県の園芸

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
佐賀県、昭和31
B5 農産物地図・写真・統計多数所載 71p正誤表つき
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県の園芸

4,000
佐賀県 、昭和31
B5 農産物地図・写真・統計多数所載 71p正誤表つき

菜畑−佐賀県唐津市における初期稲作遺跡の調査−

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
21,000
佐賀県教育委員会、昭57、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菜畑−佐賀県唐津市における初期稲作遺跡の調査−

21,000
佐賀県教育委員会 、昭57 、1冊

佐賀県新民謡詞華集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
福岡博/編、平8
佐賀新聞社 カバー 状態良 初版 記名
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県新民謡詞華集

2,100
福岡博/編 、平8
佐賀新聞社 カバー 状態良 初版 記名

佐賀県立九州陶磁文化館 名品図録

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,470
佐賀県立九州陶磁文化館、平8
保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立九州陶磁文化館 名品図録

1,470
佐賀県立九州陶磁文化館 、平8
保存良

萬麓・寺ノ下遺跡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
佐賀県教育委員会、昭49
佐賀県文化財調査報告書第29集
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

萬麓・寺ノ下遺跡

1,400
佐賀県教育委員会 、昭49
佐賀県文化財調査報告書第29集

佐賀の植物方言と民俗

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,300
佐賀植物友の会、昭52
A5 紙装版 142p 未使用保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀の植物方言と民俗

1,300
佐賀植物友の会 、昭52
A5 紙装版 142p 未使用保存良好

佐賀県立鳥栖高等女学校卒業記念写真帖

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,000
佐賀県立鳥栖高等女学校、昭16
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立鳥栖高等女学校卒業記念写真帖

7,000
佐賀県立鳥栖高等女学校 、昭16

佐賀県立図書館年報

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,470
佐賀県立図書館、平4
昭58年度~昭和62年度・平成 6冊
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立図書館年報

1,470
佐賀県立図書館 、平4
昭58年度~昭和62年度・平成 6冊

郷土資料 研究紀要第二号

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
佐賀市教育研究所、昭30
佐賀市教育研究所 印 429p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土資料 研究紀要第二号

2,800
佐賀市教育研究所 、昭30
佐賀市教育研究所 印 429p

佐賀県立九州陶磁文化館 開館20周年記念誌

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
佐賀県立九州陶磁文化館、佐賀県立九州陶磁文化館、2001
A4 116頁 正誤表付 平13年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/a7e0hp86t51qy5k/21824.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

佐賀県立九州陶磁文化館 開館20周年記念誌

3,000
佐賀県立九州陶磁文化館 、佐賀県立九州陶磁文化館 、2001
A4 116頁 正誤表付 平13年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/a7e0hp86t51qy5k/21824.jpg?dl=0

闇の図録

不二書店
 香川県高松市藤塚町
800 (送料:¥185~)
佐賀潜 著、新潮社、256p、20cm、1
巻末に書き込み、経年によるヤケシミ、傷み汚れはありますが読むのに支障はありません。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
佐賀潜 著 、新潮社 、256p 、20cm 、1
巻末に書き込み、経年によるヤケシミ、傷み汚れはありますが読むのに支障はありません。
  • 単品スピード注文

栄城 記念号 第九十号 校舎改築落成創立六十周年記念号

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,500
佐賀縣立佐賀中学校栄城会、昭16
A5判 表紙角少ヤブレ 経年ヤケシミ 総じて経年概ね並 当時定価非売品 196頁  【管理番号:R-21 mk0krt0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

栄城 記念号 第九十号 校舎改築落成創立六十周年記念号

3,500
、佐賀縣立佐賀中学校栄城会 、昭16
A5判 表紙角少ヤブレ 経年ヤケシミ 総じて経年概ね並 当時定価非売品 196頁  【管理番号:R-21 mk0krt0】

下中杖遺跡 三田川町文化財調査報告書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
佐賀県三田川町教育委員会、1986
佐賀エレクトロニックス株式会社工場用地造成に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書佐賀県三田川町教育委員会
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

下中杖遺跡 三田川町文化財調査報告書

2,800
佐賀県三田川町教育委員会 、1986
佐賀エレクトロニックス株式会社工場用地造成に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書佐賀県三田川町教育委員会

下中杖遺跡 三田川町文化財調査報告書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
佐賀県三田川町教育委員会、1986
佐賀エレクトロニックス株式会社工場用地造成に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書佐賀県三田川町教育委員会
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

下中杖遺跡 三田川町文化財調査報告書

2,800
佐賀県三田川町教育委員会 、1986
佐賀エレクトロニックス株式会社工場用地造成に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書佐賀県三田川町教育委員会

巨木は語る-佐賀県富士町における縄文の埋没巨木群と現存巨木群

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
佐賀県富士町編、佐賀県富士町、平13
A4版72頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
佐賀県富士町編 、佐賀県富士町 、平13
A4版72頁 状態:良好

佐賀県自治

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,100 (送料:¥0~)
牧瀬新三、佐賀県自治協会、昭14、90頁、A5、1冊
第八巻第一号 和歌に現われたる日本精神・佐賀県蚕糸業の特異性と銃後対策・下谷部落の禁酒更生
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県自治

2,100 (送料:¥0~)
牧瀬新三 、佐賀県自治協会 、昭14 、90頁 、A5 、1冊
第八巻第一号 和歌に現われたる日本精神・佐賀県蚕糸業の特異性と銃後対策・下谷部落の禁酒更生
  • 単品スピード注文

佐賀の民俗  上下巻 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥600~)
佐賀県教育委員会編、歴史図書社、昭和49年、23cm、2冊
函入。函にイタミ・ヤケ変色。値札跡。他経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
佐賀県教育委員会編 、歴史図書社 、昭和49年 、23cm 、2冊
函入。函にイタミ・ヤケ変色。値札跡。他経年並。
  • 単品スピード注文

殺人の報酬 <ノーベルヒット>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
佐賀潜 著、ノーベル書房、1969、18cm、236p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
佐賀潜 著 、ノーベル書房 、1969 、18cm 、236p
カバ 帯
  • 単品スピード注文

佐賀県文化財調査報告書第132集 吉野ヶ里遺跡 平成2年度〜7年度の発掘調査の概要 1997年3月

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
佐賀県教育委員会編、佐賀県教育委員会、平9年刊、1
A4判 本文92頁・図版16頁 程度並  P-13-8839
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀県文化財調査報告書第132集 吉野ヶ里遺跡 平成2年度〜7年度の発掘調査の概要 1997年3月

1,200
佐賀県教育委員会編 、佐賀県教育委員会 、平9年刊 、1
A4判 本文92頁・図版16頁 程度並  P-13-8839

中尾都昭(佐賀新聞社)(三友社・北村卓三宛)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
中尾都昭、1964
中尾都昭(佐賀新聞社)(三友社・北村卓三宛)。昭和39年6月4日消印。往復はがきの返信。ペン書き7行。佐賀城跡のお堀の風情。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
中尾都昭 、1964
中尾都昭(佐賀新聞社)(三友社・北村卓三宛)。昭和39年6月4日消印。往復はがきの返信。ペン書き7行。佐賀城跡のお堀の風情。

札束の虐殺 <Tokyo books>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000
佐賀潜 著、東京文芸社、昭44.1、243p、18cm
新書判.カバ擦.三方焼.裏扉羊蹄丸ゴム印
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

札束の虐殺 <Tokyo books>

1,000
佐賀潜 著 、東京文芸社 、昭44.1 、243p 、18cm
新書判.カバ擦.三方焼.裏扉羊蹄丸ゴム印

佐賀県文化財写真集 ふるさとの美と心

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,050
佐賀新聞社、佐賀新聞社、平2
初版 函(微傷補修) 本体しっかり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐賀県文化財写真集 ふるさとの美と心

3,050
佐賀新聞社 、佐賀新聞社 、平2
初版 函(微傷補修) 本体しっかり 

惣座遺跡 佐賀県文化財調査報告書第96集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,990
佐賀県教育庁文化課編、佐賀県教育庁文化課、1990、1
B5 初版 函付 目次ページに雅印、状態良 本397P+図144P 惣座遺跡/久池井B遺跡/春日遺跡
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

惣座遺跡 佐賀県文化財調査報告書第96集

2,990
佐賀県教育庁文化課編 、佐賀県教育庁文化課 、1990 、1
B5 初版 函付 目次ページに雅印、状態良 本397P+図144P 惣座遺跡/久池井B遺跡/春日遺跡

肥前名護屋城と「天下人」秀吉の城 平成21年度佐賀県立名護屋城博物館特別企画展     

森書房
 大分県大分市大道町
2,200 (送料:¥185~)
佐賀県立名護屋城博物館 編(唐津佐賀)、平成24年(2012年)、135p
第2刷 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価不明。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

肥前名護屋城と「天下人」秀吉の城 平成21年度佐賀県立名護屋城博物館特別企画展     

2,200 (送料:¥185~)
佐賀県立名護屋城博物館 編(唐津佐賀) 、平成24年(2012年) 、135p
第2刷 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価不明。
  • 単品スピード注文

肥前名護屋城の人々 : 秀吉の朝鮮侵略四百年 3版

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
寺崎宗俊 文 ; 佐賀新聞社編集局 編、佐賀新聞社、1998、277p、22cm
カバー若干縁キズシミ 折り返しと見返し一部セロテープ貼り跡、天地小口若干ヤケ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
寺崎宗俊 文 ; 佐賀新聞社編集局 編 、佐賀新聞社 、1998 、277p 、22cm
カバー若干縁キズシミ 折り返しと見返し一部セロテープ貼り跡、天地小口若干ヤケ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

土地分類基本調査浜崎

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
佐賀県、昭和54、55頁、B6、1冊
5万分の1 付図9枚
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地分類基本調査浜崎

5,000 (送料:¥0~)
、佐賀県 、昭和54 、55頁 、B6 、1冊
5万分の1 付図9枚
  • 単品スピード注文

新・佐賀風土記 : 大塚清吾ふるさとを撮る

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
800 (送料:¥810~)
大塚清吾、佐賀県総務部広報公聴課、80p、25×31cm
表紙周りにスレ、ヨゴレ、薄いヤケ。背表紙上端にイタミあり。
三方にも薄いヨゴレ。
本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥810~)
大塚清吾 、佐賀県総務部広報公聴課 、80p 、25×31cm
表紙周りにスレ、ヨゴレ、薄いヤケ。背表紙上端にイタミあり。 三方にも薄いヨゴレ。 本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

佐賀県干拓物語

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
佐賀県農林部建設鉱害課、S37(?)、1
A5-78頁・附図・少マーカー線あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県干拓物語

2,000
、佐賀県農林部建設鉱害課 、S37(?) 、1
A5-78頁・附図・少マーカー線あり

佐賀の窯元めぐり 有田・伊万里編

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,030
佐賀新聞社、平成14、1
図録、小口少汚れ有(管理番号22)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀の窯元めぐり 有田・伊万里編

2,030
、佐賀新聞社 、平成14 、1
図録、小口少汚れ有(管理番号22)

佐賀県 弁論半世紀

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
600
佐賀県弁論史刊行委員会、昭51、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀県 弁論半世紀

600
、佐賀県弁論史刊行委員会 、昭51 、1冊

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー