文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「余白」の検索結果
23,552件

句抄絵 奥の細道

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥360~)
池田弘、創元社、昭53、1冊
小野竹喬の人と芸術 カバーヤケ 図版、頁余白シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句抄絵 奥の細道

660 (送料:¥360~)
池田弘 、創元社 、昭53 、1冊
小野竹喬の人と芸術 カバーヤケ 図版、頁余白シミ
  • 単品スピード注文

仏教の美術と歴史

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
大野玄妙、大蔵出版、昭12
函欠 経年 2頁余白部分破れ 蔵印 日付 記名
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教の美術と歴史

2,200
大野玄妙 、大蔵出版 、昭12
函欠 経年 2頁余白部分破れ 蔵印 日付 記名

五島魚目郷土史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
西村次彦、西村朝江、昭42、A5判
函 1頁余白破れ(本文に影響無し)
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

五島魚目郷土史

2,200 (送料:¥300~)
西村次彦 、西村朝江 、昭42 、A5判
函 1頁余白破れ(本文に影響無し)
  • 単品スピード注文

轉落の詩集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
13,000
石川達三、新潮社、昭15 初
装幀/有島生馬 疲 見返セロ跡 背少痛 頁余白切目有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

轉落の詩集

13,000
石川達三 、新潮社 、昭15 初
装幀/有島生馬 疲 見返セロ跡 背少痛 頁余白切目有

東京名所之内 日比谷公園鶴之噴水光景

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,000
-、浦島堂画局、大正10年、39×55㎝
彩色刷 39×55㎝ ※余白にヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
- 、浦島堂画局 、大正10年 、39×55㎝
彩色刷 39×55㎝ ※余白にヤケ少

El Croquis : spanish architecture 1995 <El Croquis 76>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
El Croquis、1995、205、A4 soft、1冊
擦れ・傷・ヤケ・汚れ有、天・地・小口シミ有、本文余白少シミ・傷有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、El Croquis 、1995 、205 、A4 soft 、1冊
擦れ・傷・ヤケ・汚れ有、天・地・小口シミ有、本文余白少シミ・傷有

蕃薯考

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
73,500
糸川某編、文化6、1冊
和装題簽付・余白書入有・シミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蕃薯考

73,500
糸川某編 、文化6 、1冊
和装題簽付・余白書入有・シミ有

満鉄

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
絵葉書 モノクロ 大連埠頭・大連広場/奉天浪速通・満蒙の野を貫きて 余白多、袋付3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満鉄

4,500
絵葉書 モノクロ 大連埠頭・大連広場/奉天浪速通・満蒙の野を貫きて 余白多 、袋付3枚

春の小庭絵葉書 竹久夢二画

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
余白汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春の小庭絵葉書 竹久夢二画

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚
余白汚れ

業務日誌余白 わが出版の五十年

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
松本昇平、新文化通信社、1981年
初版・函付・帯付 良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

業務日誌余白 わが出版の五十年

850
松本昇平、新文化通信社、1981年
初版・函付・帯付 良好

民情一新 全

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
7,480
福澤諭吉、慶応義塾出版社、明12、1
A5 初版 背書名余白部分虫ナメ痕、状態並 160P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民情一新 全

7,480
福澤諭吉 、慶応義塾出版社 、明12 、1
A5 初版 背書名余白部分虫ナメ痕、状態並 160P

喪失とノスタルジア 近代日本の余白へ

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
磯前順一、みすず書房、2007、1冊
本文良好 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

喪失とノスタルジア 近代日本の余白へ

2,000
磯前順一 、みすず書房 、2007 、1冊
本文良好 カバー 帯

余白に書く

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
5,000
瀧口修造、みすず書房、昭57
1・2・別冊付(良好)初版函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

余白に書く

5,000
瀧口修造 、みすず書房 、昭57
1・2・別冊付(良好)初版函帯

怪獣国探険

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
30,000
伴大作 挿画:伊勢田邦彦、明々社、昭和23年、1冊
背痛み下欠、本体上角余白部若干削れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
伴大作 挿画:伊勢田邦彦 、明々社  、昭和23年 、1冊
背痛み下欠、本体上角余白部若干削れ 

開発珍瓏 碁経衆妙問題答案 全三巻合本

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
熊谷厳励、岡本偉業館、明31、1
小本 余白部書込み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開発珍瓏 碁経衆妙問題答案 全三巻合本

2,000
熊谷厳励 、岡本偉業館 、明31 、1
小本 余白部書込み

オリエント史講座 全六冊

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
3,000
学生社、昭和59年、A五版、6
函、全冊の余白部分に✓の書き込み有。 函背ヤケ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、学生社 、昭和59年 、A五版 、6
函、全冊の余白部分に✓の書き込み有。 函背ヤケ有。

思想戦と文芸 思想戦講座

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,070
菊池寛、14頁、1冊
余白部シミ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想戦と文芸 思想戦講座

2,070
菊池寛 、14頁 、1冊
余白部シミ

平和憲法 岩波新書

書林堂
 福島県相馬市
180
杉原泰雄、1987
1刷、カバー、天地小口ヤケ、中味外側余白周辺少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平和憲法 岩波新書

180
杉原泰雄 、1987
1刷、カバー、天地小口ヤケ、中味外側余白周辺少ヤケ

目睹書譚

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
内藤虎次郎、弘文堂、S24
再販、函キズ、、ヤケ強・シミ多、奥付余白ヤブレ有り [ID:M79576]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

目睹書譚

2,500 (送料:¥350~)
内藤虎次郎 、弘文堂 、S24
再販、函キズ、、ヤケ強・シミ多、奥付余白ヤブレ有り [ID:M79576]
  • 単品スピード注文

改悔文説教 全

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
2,000
滋賀良圓、西村護法館、明31
表紙に薄よごれ 1ページ目余白に蔵書印有
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改悔文説教 全

2,000
滋賀良圓 、西村護法館 、明31
表紙に薄よごれ 1ページ目余白に蔵書印有

斎藤豊作(絵葉書) 「雨後の夕」 <第六回二科美術展覧会出品>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
戦前、1枚
カラー版 (余白部分少シミ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

斎藤豊作(絵葉書) 「雨後の夕」 <第六回二科美術展覧会出品>

1,000
、戦前 、1枚
カラー版 (余白部分少シミ) 

演劇新潮 創刊号

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
新潮社、大正13年、23cm、1
紙装。値札跡。折れ跡。余白に少破れ。角イタミ。日焼け。背破損。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

演劇新潮 創刊号

840 (送料:¥200~)
、新潮社 、大正13年 、23cm 、1
紙装。値札跡。折れ跡。余白に少破れ。角イタミ。日焼け。背破損。
  • 単品スピード注文

水陸戦法録全8巻4冊 1冊欠3冊 嘉永元年 佐藤信淵 写本 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
8,800
3冊 1冊余白角痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水陸戦法録全8巻4冊 1冊欠3冊 嘉永元年 佐藤信淵 写本 

8,800
3冊 1冊余白角痛み

夢二口絵

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
王春吉報/カラーA4、少女倶楽部?、戦前、1
金屏風/少女2人/上部余白に裂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夢二口絵

3,000
王春吉報/カラーA4 、少女倶楽部? 、戦前 、1
金屏風/少女2人/上部余白に裂

国語科カリキュラム(1950年度)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
平穏小学校、平穏小学校
125頁、シミ大/余白かじり跡
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語科カリキュラム(1950年度)

4,400
平穏小学校 、平穏小学校
125頁、シミ大/余白かじり跡

二十四歳の憂鬱

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
900
源氏鶏太、講談社、昭38、1冊
函ヨゴレ・イタミ、余白に消した跡有、初版、折目有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二十四歳の憂鬱

900
源氏鶏太 、講談社 、昭38 、1冊
函ヨゴレ・イタミ、余白に消した跡有、初版、折目有

晩年の親鸞聖人

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,000
梅原真隆、顯真学苑出版部、昭6、1冊
裸本 ヨゴレ 余白買入れ書込み・ゴム印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

晩年の親鸞聖人

2,000
梅原真隆 、顯真学苑出版部 、昭6 、1冊
裸本 ヨゴレ 余白買入れ書込み・ゴム印

栃木県たばこ史

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
25,000
栃木県煙草耕作組合連合会、昭41、652、A5
函  下余白部分歪みアリ  正誤表付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

栃木県たばこ史

25,000
、栃木県煙草耕作組合連合会 、昭41 、652 、A5
函  下余白部分歪みアリ  正誤表付き

絵本江戸絵簾屏風(日本風俗図絵)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
奥村政信画、芳月堂、記載なし
21丁、経年劣化/余白小虫喰
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵本江戸絵簾屏風(日本風俗図絵)

4,200
奥村政信画 、芳月堂 、記載なし
21丁、経年劣化/余白小虫喰

山本和夫草稿・詩人の散文に就いて

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
24,200
昭4
ペン書き400字詰め6枚完(下部余白欠損補修)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山本和夫草稿・詩人の散文に就いて

24,200
、昭4
ペン書き400字詰め6枚完(下部余白欠損補修)

音楽の余白から

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
武満徹、新潮社、1980
カバー帯 小口シミ不美 装丁・カット/宇佐美圭司
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

音楽の余白から

1,500
武満徹 、新潮社 、1980
カバー帯 小口シミ不美 装丁・カット/宇佐美圭司

画作の余白に

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,600
杉山寧、美術年鑑社、1989年、1冊
初版 カバー 三方少シミ カバー裏表紙少ヨゴレ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

画作の余白に

1,600
杉山寧 、美術年鑑社 、1989年 、1冊
初版 カバー 三方少シミ カバー裏表紙少ヨゴレ

近世世相史

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
斎藤隆三、博文館、明治42
函欠 裸本 鉛筆線引 巻頭余白キレ 経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世世相史

880
斎藤隆三 、博文館 、明治42
函欠 裸本 鉛筆線引 巻頭余白キレ 経年

開拓冒険小説集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
木村長峡、大衆文芸社、1942
初裸本、シミ少疲/2枚余白3×2センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開拓冒険小説集

2,200
木村長峡 、大衆文芸社 、1942
初裸本、シミ少疲/2枚余白3×2センチ欠

文化生活と美術 女子の自修自学他

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,400
有島生馬与謝野晶子他
(背傷み・三方余白裁断)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化生活と美術 女子の自修自学他

4,400
有島生馬与謝野晶子他
(背傷み・三方余白裁断)

城外

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
24,200
小田嶽夫、昭11、初
跋〔田畑修一郎〕(自選傑作叢書・本文1枚下部余白欠け・見返蔵印消跡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

城外

24,200
小田嶽夫 、昭11 、初
跋〔田畑修一郎〕(自選傑作叢書・本文1枚下部余白欠け・見返蔵印消跡)

改訂増補土佐日記考証 全

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
2,130
鈴木弘道、青山清吉蔵版、明治31年
題簽付、印有、余白部分にシミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訂増補土佐日記考証 全

2,130
鈴木弘道 、青山清吉蔵版 、明治31年
題簽付、印有、余白部分にシミ有。

噫鳴雪翁他(4篇)

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,800
「俳諧雑誌」1巻2号、大15
(背欠・綴穴4つ・他記事に少書入・下部余白裁断)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

噫鳴雪翁他(4篇)

8,800
「俳諧雑誌」1巻2号 、大15
(背欠・綴穴4つ・他記事に少書入・下部余白裁断)

(絵葉書)札幌南五条薄野から停車場通りを望む/停車場

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,050
戦前
一枚 単色 余白に少シミ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書)札幌南五条薄野から停車場通りを望む/停車場

1,050
、戦前
一枚 単色 余白に少シミ

評釈猿蓑

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
幸田露伴、昭21
表題紙に印有 下余白シミ 全体にしっかりした本 初版 カバー
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

評釈猿蓑

700
幸田露伴 、昭21
表題紙に印有 下余白シミ 全体にしっかりした本 初版 カバー

郷土研究筑後 第5巻第7号(7月)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,260
浅野陽吉/編、昭12
筑後郷土研究会 36頁 余白少シミ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土研究筑後 第5巻第7号(7月)

1,260
浅野陽吉/編 、昭12
筑後郷土研究会 36頁 余白少シミ

会本 浄土三心私記講籤 上・中・下

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
20,000
吉水玄信、出版人(大講義吉水玄義)・弘通書肆(山城屋佐兵衛 他)、明治12年、3冊
和本。表紙(折目・多少の破れその他傷み・汚れ(一部に水濡れ汚れ))。題箋(破れその他傷み汚れ)。3冊とも程度の差はありますが、綴じ紐の一部欠(特に下巻の綴じは弱くなっています)。書込み等はありません。3冊とも判読には影響ありませんが、最初のページの主に余白部分に長方形に近い形での墨(黒)で塗り潰し。本文中に多少の汚れ、本文中の一部の主に余白部分に水濡れのような汚れ。本文中には多少虫食いがありますが、判読できないような虫食い等はありません。本文中に皺のような跡その他多少の傷み。本文中の主に余白部分に多くの折目や折目のような跡。下巻の最終ページ(奥付)の余白部分に古書店票貼付。小口天地焼け汚れ。26センチ程度×18.5センチ零度32丁・47丁・37丁
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会本 浄土三心私記講籤 上・中・下

20,000
吉水玄信 、出版人(大講義吉水玄義)・弘通書肆(山城屋佐兵衛 他) 、明治12年 、3冊
和本。表紙(折目・多少の破れその他傷み・汚れ(一部に水濡れ汚れ))。題箋(破れその他傷み汚れ)。3冊とも程度の差はありますが、綴じ紐の一部欠(特に下巻の綴じは弱くなっています)。書込み等はありません。3冊とも判読には影響ありませんが、最初のページの主に余白部分に長方形に近い形での墨(黒)で塗り潰し。本文中に多少の汚れ、本文中の一部の主に余白部分に水濡れのような汚れ。本文中には多少虫食いがありますが、判読できないような虫食い等はありません。本文中に皺のような跡その他多少の傷み。本文中の主に余白部分に多くの折目や折目のような跡。下巻の最終ページ(奥付)の余白部分に古書店票貼付。小口天地焼け汚れ。26センチ程度×18.5センチ零度32丁・47丁・37丁

東印度

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
ヴァンデンボッシュ著、大江専一 訳、改造社、昭和18(1943)年、495p+14p+8p、A5判、・・・
初版、495p+14p+8p、A5判、ランクB 表紙:経年ヤケ・汚れ・少シミ、背表紙:ヤケ強、天:ヤケ・シミ・埃汚れ強、小口:ヤケ汚れ強、地:ヤケ・茶シミやや強、線引き:「はしがき」1頁の年度に黒ペン、本文の1頁に赤(鉛筆)カギ括弧1対、2頁の数字に赤鉛筆と1行に薄黒(鉛筆)消し跡、4頁に赤鉛筆カギ括弧1対、赤鉛筆で3行、5頁に赤鉛筆カギ括弧1対、黒ペンで1行、赤鉛筆で1行、9頁に赤鉛筆で5行と上部余白に黒鉛筆の書込み、10頁に赤鉛筆で1行、15頁に赤鉛筆で2行、16頁に赤鉛筆で2行と上部余白に黒鉛筆で書込み、19頁に赤鉛筆で1行。経年と紙質で用紙にヤケ変色と本文と周縁余白縁にヤケ・汚れのシミ化、特に46~53頁および391~403頁の本文と周縁余白に汚れシミ強/やや強あるが、シミの色も経年で風化し読むのに妨げになるほどではない。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東印度

1,000
ヴァンデンボッシュ著、大江専一 訳 、改造社 、昭和18(1943)年 、495p+14p+8p 、A5判 、1冊
初版、495p+14p+8p、A5判、ランクB 表紙:経年ヤケ・汚れ・少シミ、背表紙:ヤケ強、天:ヤケ・シミ・埃汚れ強、小口:ヤケ汚れ強、地:ヤケ・茶シミやや強、線引き:「はしがき」1頁の年度に黒ペン、本文の1頁に赤(鉛筆)カギ括弧1対、2頁の数字に赤鉛筆と1行に薄黒(鉛筆)消し跡、4頁に赤鉛筆カギ括弧1対、赤鉛筆で3行、5頁に赤鉛筆カギ括弧1対、黒ペンで1行、赤鉛筆で1行、9頁に赤鉛筆で5行と上部余白に黒鉛筆の書込み、10頁に赤鉛筆で1行、15頁に赤鉛筆で2行、16頁に赤鉛筆で2行と上部余白に黒鉛筆で書込み、19頁に赤鉛筆で1行。経年と紙質で用紙にヤケ変色と本文と周縁余白縁にヤケ・汚れのシミ化、特に46~53頁および391~403頁の本文と周縁余白に汚れシミ強/やや強あるが、シミの色も経年で風化し読むのに妨げになるほどではない。

上海風俗誌

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
25,500
田中良三     、、尚美堂/華和公司/長澤写真館、昭和14年5版、s
B5判/函付/函全体に茶ヤケ、函の天3センチ位キレ欠イタミ・裏表紙側少々インクシミ汚れ、本文3箇所位図版余白に少セロテープあと、後見返しタテに20センチ×1センチ位破欠、1箇所余白に2センチ位赤ペン触れ跡、函の口1センチ位欠。他経年並。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上海風俗誌

25,500
田中良三     、 、尚美堂/華和公司/長澤写真館 、昭和14年5版 、s
B5判/函付/函全体に茶ヤケ、函の天3センチ位キレ欠イタミ・裏表紙側少々インクシミ汚れ、本文3箇所位図版余白に少セロテープあと、後見返しタテに20センチ×1センチ位破欠、1箇所余白に2センチ位赤ペン触れ跡、函の口1センチ位欠。他経年並。

二宮尊徳報徳教講話

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥360~)
星兵三郎 講述、モナス、昭10、351p、22cm、1冊
函ヤケスレ 和綴 数ヵ所余白落書き消し跡 1ヵ所余白破れ補修
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥360~)
星兵三郎 講述 、モナス 、昭10 、351p 、22cm 、1冊
函ヤケスレ 和綴 数ヵ所余白落書き消し跡 1ヵ所余白破れ補修
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1979年5月号 No.759

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
2,100
キネマ旬報社、1979年、1冊
表紙(折目・開き皺・その他多少の汚れ傷み)。本文中には書き込み等はありませんが、主に余白部分に経年によるものと思われる変色のような黄ばみ・その他にも本文中には多少の汚れ。本文中の主に余白部分に折目。小口天地焼け汚れ。B5判。ゆうメールによる発送
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 1979年5月号 No.759

2,100
、キネマ旬報社 、1979年 、1冊
表紙(折目・開き皺・その他多少の汚れ傷み)。本文中には書き込み等はありませんが、主に余白部分に経年によるものと思われる変色のような黄ばみ・その他にも本文中には多少の汚れ。本文中の主に余白部分に折目。小口天地焼け汚れ。B5判。ゆうメールによる発送

キネマ旬報 706号 通巻1520号 1977年4月下旬号

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
700
キネマ旬報社、1977年、1冊
表紙(折目・開き皺・背表紙に少破れその他多少の汚れ傷み)。本文中には書き込み等はありませんが、主に余白部分に変色のような茶色の汚れとその他にも多少の汚れが見受けられます。本文中の主に余白部分に折目。小口天地焼け汚れ。B5判。ゆうメールによる発送
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 706号 通巻1520号 1977年4月下旬号

700
、キネマ旬報社 、1977年 、1冊
表紙(折目・開き皺・背表紙に少破れその他多少の汚れ傷み)。本文中には書き込み等はありませんが、主に余白部分に変色のような茶色の汚れとその他にも多少の汚れが見受けられます。本文中の主に余白部分に折目。小口天地焼け汚れ。B5判。ゆうメールによる発送

武蔵野(岩波文庫 緑19)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
国木田独歩 (作)、岩波書店、1972.8、229p、15cm
・本の形態:文庫(旧版カバーなし、帯付き)
・サイズ:15×10.5cm
・ページ数:229p
・発行年:1972年8月16日(第37刷改版)
・ISBN :なし
◆本の状態:並
・表紙/非常に良い。・本体/天地小口にヤケあり。最終の「読書子に記す」ページの余白に日付、記名あり。・本文/余白にヤケの転移あり。通読は可能です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
国木田独歩 (作) 、岩波書店 、1972.8 、229p 、15cm
・本の形態:文庫(旧版カバーなし、帯付き) ・サイズ:15×10.5cm ・ページ数:229p ・発行年:1972年8月16日(第37刷改版) ・ISBN :なし ◆本の状態:並 ・表紙/非常に良い。・本体/天地小口にヤケあり。最終の「読書子に記す」ページの余白に日付、記名あり。・本文/余白にヤケの転移あり。通読は可能です。

幽谷畫譜

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
8,000
岡上爲右衛門編纂 野口幽谷画、精華社、大正7年、39cm、1冊
和装 モノクロ図版70点 帙入 (上辺余白に少シミ、表紙含む上角の余白に圧迫痕、題箋に経年少シミ、帙に経年シミと少イタミ) 図版は概ね状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
岡上爲右衛門編纂 野口幽谷画 、精華社 、大正7年 、39cm 、1冊
和装 モノクロ図版70点 帙入 (上辺余白に少シミ、表紙含む上角の余白に圧迫痕、題箋に経年少シミ、帙に経年シミと少イタミ) 図版は概ね状態良好

金印の出た土地ー北九州の歴史(岩波写真文庫46)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
岩波書店、1951.11、1冊(頁付きなし)、18cm
・本の形態:写真文庫(ホチキス中綴じ冊子)
・サイズ:18×13cm
・ページ数:1冊
・発行年:1951年11月5日
・ISBN :なし
◆本の状態:並下
・表紙に全体にうすい汚れ、シミあり。背に剥がれ、色落ちせあり。・見返しの余白に淡いヤケあり。・余白に淡いヤケの転移あり。写真図版は概ね良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
、岩波書店 、1951.11 、1冊(頁付きなし) 、18cm
・本の形態:写真文庫(ホチキス中綴じ冊子) ・サイズ:18×13cm ・ページ数:1冊 ・発行年:1951年11月5日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並下 ・表紙に全体にうすい汚れ、シミあり。背に剥がれ、色落ちせあり。・見返しの余白に淡いヤケあり。・余白に淡いヤケの転移あり。写真図版は概ね良好です。

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー