文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「元 政」の検索結果
20,355件

大元聖政国朝典章(上下冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
13,400
李振華、文海出版社、Apr-74
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,400
李振華 、文海出版社 、Apr-74

政治哲学序説

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
南原繁 著、岩波書店、1993(平成5)、462p、20cm
B6判、カバーに少日焼け汚れあり、本体概ね状態良好(天・小口・地に少シミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
南原繁 著 、岩波書店 、1993(平成5) 、462p 、20cm
B6判、カバーに少日焼け汚れあり、本体概ね状態良好(天・小口・地に少シミあり)

野蚕録

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
王元綖 ; 伊藤智夫, 深田哲夫 訳、法政大学出版局、1999
四六判 カバー 中国における野生の蚕の利用の歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野蚕録

3,800
王元綖 ; 伊藤智夫, 深田哲夫 訳 、法政大学出版局 、1999
四六判 カバー 中国における野生の蚕の利用の歴史

武家時代の政治と文化 <創元学術双書>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
600
水野恭一郎 著、創元社、昭和50、306, 14p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、背稍強ヤケ、少シミ、天とヘリ稍多く、コスレヨゴレ、背軽いコスレ跡、本体ビニールカバー、ビニカバ少ヨレ、小口天・腹に薄く小さな埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武家時代の政治と文化 <創元学術双書>

600
水野恭一郎 著 、創元社 、昭和50 、306, 14p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、背稍強ヤケ、少シミ、天とヘリ稍多く、コスレヨゴレ、背軽いコスレ跡、本体ビニールカバー、ビニカバ少ヨレ、小口天・腹に薄く小さな埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、送料¥350

1 2 息災護摩口訣 安政5年写 光明真言法 元治元年写 1帖 仏書 写本 古文書

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
33,000
虫損少、表紙にイタミ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
虫損少、表紙にイタミ少がございます。

元典章(大元聖政国朝典章)(全4册)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
29,700
陳高華 等点校、中華書局/天津古籍出版社、2011年3月、2490p、A5精装本、4冊
《元典章》是至治二年(1322)以前元朝法令文书的分类汇编,全名《大元圣政国朝典章》。全书分诏令﹑圣政﹑朝纲﹑台纲﹑吏部﹑户部﹑礼部﹑兵部﹑刑部﹑工部十大类,共六十卷,记事至延祐七年为止;又增附《新集至治条例》,分国典﹑朝纲以及吏户礼兵刑工六部共八大类,不分卷,记事至至治二年止。各大类之下又有门﹑目,目下列举条格事例,全书共有八十一门﹑四百六十七目﹑二千三百九十一条。这种编排体例属于《唐六典》类型,而且很可能与当时的官衙架阁书档分类有关。
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,700
陳高華 等点校 、中華書局/天津古籍出版社 、2011年3月 、2490p 、A5精装本 、4冊
《元典章》是至治二年(1322)以前元朝法令文书的分类汇编,全名《大元圣政国朝典章》。全书分诏令﹑圣政﹑朝纲﹑台纲﹑吏部﹑户部﹑礼部﹑兵部﹑刑部﹑工部十大类,共六十卷,记事至延祐七年为止;又增附《新集至治条例》,分国典﹑朝纲以及吏户礼兵刑工六部共八大类,不分卷,记事至至治二年止。各大类之下又有门﹑目,目下列举条格事例,全书共有八十一门﹑四百六十七目﹑二千三百九十一条。这种编排体例属于《唐六典》类型,而且很可能与当时的官衙架阁书档分类有关。 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。

隆元のわが宰相論

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,280
細川隆元、山手書房、昭53、1
戦後歴代総理の政治を語る 四六 初版 カバ 本445P+口絵3P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

隆元のわが宰相論

1,280
細川隆元 、山手書房 、昭53 、1
戦後歴代総理の政治を語る 四六 初版 カバ 本445P+口絵3P

帝國憲政と道義

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
大津淳一郎、元元堂書房、大正3年、1冊
A5判、再版、512頁、改装本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
大津淳一郎 、元元堂書房 、大正3年 、1冊
A5判、再版、512頁、改装本

ゆうびん 通巻143号

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
810
佐々木元勝編、郵政弘済会、昭和37年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゆうびん 通巻143号

810
佐々木元勝編 、郵政弘済会 、昭和37年

郵政生活五十年

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
九鬼由松、昭和35年、1冊
私家版元パラ函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郵政生活五十年

2,000
九鬼由松 、昭和35年 、1冊
私家版元パラ函付

草山 元政教学の研究 

小川書店
 東京都港区三田
8,000
小林啓善、山喜房佛書林、平成14、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
小林啓善 、山喜房佛書林 、平成14 、1冊

コミュニティの権力と政治

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
N.W.ポルスビー 著 ; 秋元律郎 監訳、早稲田大学出版部、1981年、207, 6p、21cm
函(ヤケ退色、スレくすみ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コミュニティの権力と政治

1,500 (送料:¥300~)
N.W.ポルスビー 著 ; 秋元律郎 監訳 、早稲田大学出版部 、1981年 、207, 6p 、21cm
函(ヤケ退色、スレくすみ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

ヌアー族 : ナイル系一民族の生業形態と政治制度の調査記録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
エヴァンズ=プリチャード 著 ; 向井元子 訳、岩波書店、1978、432, 15p、19cm
B6 函ヤケイタミ 本体ヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
エヴァンズ=プリチャード 著 ; 向井元子 訳 、岩波書店 、1978 、432, 15p 、19cm
B6 函ヤケイタミ 本体ヤケ 初版

マルクスの自然概念 <叢書・ウニベルシタス>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
アルフレート・シュミット 著 ; 元浜清海 訳、法政大学出版局、1974、289, 5p、20cm
4刷 カバーヤケスレ 本体ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
アルフレート・シュミット 著 ; 元浜清海 訳 、法政大学出版局 、1974 、289, 5p 、20cm
4刷 カバーヤケスレ 本体ヤケスレ

住宅問題の解決 住宅営団法並貸家組合法とは? <表紙改装済>

港や書店
 東京都文京区大塚
6,600
厚生行政調査会編、商工行政社、昭16、318p+折込附図4葉、B6判、1冊
国民住宅規格平面図3枚と電線系統図入。/ソフトカバーの新装表紙で改装済(元表紙含む・元裏表紙含まず)。本文と元表紙には経年ヤケ及び微疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
厚生行政調査会編 、商工行政社 、昭16 、318p+折込附図4葉 、B6判 、1冊
国民住宅規格平面図3枚と電線系統図入。/ソフトカバーの新装表紙で改装済(元表紙含む・元裏表紙含まず)。本文と元表紙には経年ヤケ及び微疵有り。

政治社会学序説 : 現代社会における権力と参加

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
秋元律郎 著、早稲田大学出版部、1976、255p、22cm、1冊
天にうっすらと僅かなシミ有 本文良好 箱(ヤケ、経年の点シミ、少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治社会学序説 : 現代社会における権力と参加

1,500
秋元律郎 著 、早稲田大学出版部 、1976 、255p 、22cm 、1冊
天にうっすらと僅かなシミ有 本文良好 箱(ヤケ、経年の点シミ、少痛み有)

現代政治学の方法 ―D.イーストンの『政治の世界』―

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,780
藪野祐三、法律文化社、1981年、153p、四六判ハードカバー、1冊
初版  函 元パラ
函 背や平縁ヤケ、背縁にわずかな擦れ(画像参照)、差込口に少擦れがあります。 函のコンディション並
本 元パラヨレイタミはありますが、その他は特段の汚れやヤケ・イタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,780
藪野祐三 、法律文化社 、1981年 、153p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版  函 元パラ 函 背や平縁ヤケ、背縁にわずかな擦れ(画像参照)、差込口に少擦れがあります。 函のコンディション並 本 元パラヨレイタミはありますが、その他は特段の汚れやヤケ・イタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。

宋儒微言-多元政治哲學的批判與重建

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
盧國龍、上海古籍出版社、2023年10月
宋儒微言:多元政治哲学的批判与重建(观复)

本書根據北宋政治變革的慶曆更新、熙寧變法、元祐更化三階段,將北宋儒學的主流思潮與之對應,即范仲淹、孫復、石介及李覯等人為先導的慶曆學術,王安石為代表的新學派學術,以及分別以蘇氏父子和程氏兄弟為中堅的元祐學術。在此基礎上,進而把北宋儒學復興的實質內涵歸結為多元政治哲學的批判與重建,在理論創新與方法創新方面都取得了突破性進展:不僅擺脫了意識形態的狹窄視野,建立了「大儒學」的概念,而且凸現了儒學的豐富內涵,促使學界對儒學的認識由內容單薄的心性之學或道德形上學轉而關注其所固有的文化歷史功能。

目录
绪论 政治变革中的北宋儒学复兴
第一章 庆历学术与庆历新政
第一节 庆历学术新气象
第二节 师古与用今的理论思考
第三节 庆历新政的启示及影响
第二章 王安石“由是而之焉”的政治哲学
第一节 “祖宗不足法”的变革主张
第二节 “由是而之焉”的运思理路
第三节 天道之义涵
第三章 王雱“任理而不任情”的政治哲学
第一节 新学派中的《老》《庄》之学
第二节 “穷理”的本体论哲学
第三节 “尽性”的精神哲学
第四节 “任理而不任情”的政治哲学
附录一 陆希声的《道德真经传》
附录二 陈景元的道家学术
第四章 张载“理一而分殊”的政治哲学
第一节 “名教可乐”问题
第二节 以《易》《庄》相发明的本体论哲学
第三节 以礼为核心的政治思想
第五章 程颢程颐“体用一源”的政治哲学
第一节 警告危机 呼吁改革
第二节 对熙宁新法的批评
第三节 政治改良的“大中之道”
第四节 孔颜所乐何事
第五节 对佛道教的批判和吸收
第六节 体用一源 显微无间
第六章 苏轼苏辙“推阐理势”的政治哲学
第一节 苏轼苏辙的人格
第二节 蜀学之驳杂与一以贯之
第三节 蜀学的思想逻辑
第四节 蜀学与儒道思想
第五节 苏轼《东坡易传》的政治哲学
第六节 苏辙《老子新解》的政治哲学
征引文献
重版后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
盧國龍 、上海古籍出版社 、2023年10月
宋儒微言:多元政治哲学的批判与重建(观复) 本書根據北宋政治變革的慶曆更新、熙寧變法、元祐更化三階段,將北宋儒學的主流思潮與之對應,即范仲淹、孫復、石介及李覯等人為先導的慶曆學術,王安石為代表的新學派學術,以及分別以蘇氏父子和程氏兄弟為中堅的元祐學術。在此基礎上,進而把北宋儒學復興的實質內涵歸結為多元政治哲學的批判與重建,在理論創新與方法創新方面都取得了突破性進展:不僅擺脫了意識形態的狹窄視野,建立了「大儒學」的概念,而且凸現了儒學的豐富內涵,促使學界對儒學的認識由內容單薄的心性之學或道德形上學轉而關注其所固有的文化歷史功能。 目录 绪论 政治变革中的北宋儒学复兴 第一章 庆历学术与庆历新政 第一节 庆历学术新气象 第二节 师古与用今的理论思考 第三节 庆历新政的启示及影响 第二章 王安石“由是而之焉”的政治哲学 第一节 “祖宗不足法”的变革主张 第二节 “由是而之焉”的运思理路 第三节 天道之义涵 第三章 王雱“任理而不任情”的政治哲学 第一节 新学派中的《老》《庄》之学 第二节 “穷理”的本体论哲学 第三节 “尽性”的精神哲学 第四节 “任理而不任情”的政治哲学 附录一 陆希声的《道德真经传》 附录二 陈景元的道家学术 第四章 张载“理一而分殊”的政治哲学 第一节 “名教可乐”问题 第二节 以《易》《庄》相发明的本体论哲学 第三节 以礼为核心的政治思想 第五章 程颢程颐“体用一源”的政治哲学 第一节 警告危机 呼吁改革 第二节 对熙宁新法的批评 第三节 政治改良的“大中之道” 第四节 孔颜所乐何事 第五节 对佛道教的批判和吸收 第六节 体用一源 显微无间 第六章 苏轼苏辙“推阐理势”的政治哲学 第一节 苏轼苏辙的人格 第二节 蜀学之驳杂与一以贯之 第三节 蜀学的思想逻辑 第四节 蜀学与儒道思想 第五节 苏轼《东坡易传》的政治哲学 第六节 苏辙《老子新解》的政治哲学 征引文献 重版后记

美術資訊 年書

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥850~)
潘元石、行政院文化建設委員会、1990年、62、B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術資訊 年書

2,200 (送料:¥850~)
潘元石 、行政院文化建設委員会 、1990年 、62 、B5
  • 単品スピード注文

文教維新の綱領

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
文政研究会編、新紀元社、昭和20年
A5 430P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文教維新の綱領

3,000
文政研究会編 、新紀元社 、昭和20年
A5 430P

満蒙行政瓊談

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
2,620
金井章次、創元社、S18
背やぶれあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満蒙行政瓊談

2,620
金井章次 、創元社  、S18
背やぶれあり

天明5年~文政9年和歌草稿23冊 寛政5年正月歌合(平尾大人舎、土満、定基他)草稿~文政元年歌合草稿類15冊、堂上地下雪月花歌合(享和3年、判者大愚)付 通計39冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
180,000
駿河 高岡定基旧蔵 歌合・文化元年石塚龍麿判四十番歌合、文化5年大平評二十四番歌合他、文政2年8月平・・・
40冊の内30冊程は経年良好、10冊程に虫蝕入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天明5年~文政9年和歌草稿23冊 寛政5年正月歌合(平尾大人舎、土満、定基他)草稿~文政元年歌合草稿類15冊、堂上地下雪月花歌合(享和3年、判者大愚)付 通計39冊

180,000
駿河 高岡定基旧蔵 歌合・文化元年石塚龍麿判四十番歌合、文化5年大平評二十四番歌合他、文政2年8月平野翁勧進歌席文写(高林方朗、夏目甍丸、石川依平他)付 、30冊は良好(10冊虫蝕入)
40冊の内30冊程は経年良好、10冊程に虫蝕入

世外侯事歴 維新財政談(復刻版)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
7,700
沢田章 編、マツノ書店、平27、1冊、A4、1冊
限定300部 函極少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
沢田章 編 、マツノ書店 、平27 、1冊 、A4 、1冊
限定300部 函極少汚れ有

近世日本国民史元禄時代政治篇 <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,300 (送料:¥200~)
徳富蘇峰 著 ; 平泉澄 校訂、講談社、471p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

江戸時代の中で文化が爛熟し、社会が大きく変動した元禄時代の政治状況を分析。赤穂事件など、この時代を象徴する出来事を取り上げながら、幕府の政策や大名、武士階級の動向を詳述し、泰平の世の政治的実態を明らかにする。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥200~)
徳富蘇峰 著 ; 平泉澄 校訂 、講談社 、471p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 江戸時代の中で文化が爛熟し、社会が大きく変動した元禄時代の政治状況を分析。赤穂事件など、この時代を象徴する出来事を取り上げながら、幕府の政策や大名、武士階級の動向を詳述し、泰平の世の政治的実態を明らかにする。
  • 単品スピード注文

明治天皇紀 第7巻

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
3,800
宮内省 臨時帝室編修局【編】、吉川弘文館
平成13年発行。ビニール函あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治天皇紀 第7巻

3,800
宮内省 臨時帝室編修局【編】 、吉川弘文館
平成13年発行。ビニール函あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

明治天皇紀 第6巻

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
3,800
宮内省 臨時帝室編修局【編】、吉川弘文館
平成12年発行。ビニール函あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治天皇紀 第6巻

3,800
宮内省 臨時帝室編修局【編】 、吉川弘文館
平成12年発行。ビニール函あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

明治天皇紀 第2巻

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
3,800
宮内省 臨時帝室編修局【編】、吉川弘文館
平成12年発行。ビニール函あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治天皇紀 第2巻

3,800
宮内省 臨時帝室編修局【編】 、吉川弘文館
平成12年発行。ビニール函あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

文政武鑑 1・文政元~四年(大名編) 編年江戸武鑑

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
石井良助監修、柏書房、昭 57、1冊
函ヤケ 本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
石井良助監修 、柏書房 、昭 57 、1冊
函ヤケ 本体良

日本高僧傳要文抄・元亨釈書人名総索引

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,000
彦由一太監修、政治経済史学会、1982
消印  函欠 古代中世佛教政治社会思想史資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本高僧傳要文抄・元亨釈書人名総索引

2,000
彦由一太監修 、政治経済史学会 、1982
消印  函欠 古代中世佛教政治社会思想史資料

ローマ皇帝とその時代 元首政期ローマ帝国政治史の研究

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
南川高志、創文社、1995、1冊
菊判 函 函ヤケスレ背ヤケ天・経年シミ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ローマ皇帝とその時代 元首政期ローマ帝国政治史の研究

6,600
南川高志 、創文社 、1995 、1冊
菊判 函 函ヤケスレ背ヤケ天・経年シミ

後白河上皇 人物叢書 新装版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
安田元久 著、吉川弘文館、昭和61年、219p、19cm、1冊
初版 B6 カバー背色あせ 帯背色あせ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
安田元久 著 、吉川弘文館 、昭和61年 、219p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー背色あせ 帯背色あせ

太政官達 若松県 岩代国安積郡之内従前元若松県管轄地之分先般福島県管轄ニ・・・・・壬甲正月 太政官

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
60,000
明治、1
折紙紙面穴あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太政官達 若松県 岩代国安積郡之内従前元若松県管轄地之分先般福島県管轄ニ・・・・・壬甲正月 太政官

60,000
、明治 、1
折紙紙面穴あり

通貨燃ゆ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
570 (送料:¥185~)
谷口智彦、日経ビジネス人文庫、2010、15×11cm
【文庫本】 帯。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
570 (送料:¥185~)
谷口智彦 、日経ビジネス人文庫 、2010 、15×11cm
【文庫本】 帯。
  • 単品スピード注文

里正日誌 第7巻(自 安政元年 至 安政六年)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
伊藤 好一、東大和市教育委員会社会教育部/東大和市立郷土博物館、平成7.3、495p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
伊藤 好一 、東大和市教育委員会社会教育部/東大和市立郷土博物館 、平成7.3 、495p 、A5
ISBN:**

(文芸同人誌) 虚構 第6号(1969年7月25日)―なめくじ(元木国雄)、幼年時代(諏訪優)、聖画のためのデッサン(政岡勢津子)、湖水の朝(安宅夏夫)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
元木国雄 編集兼発行人/諏訪優、政岡勢津子、安宅夏夫、月山書房、1969
ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(文芸同人誌) 虚構 第6号(1969年7月25日)―なめくじ(元木国雄)、幼年時代(諏訪優)、聖画のためのデッサン(政岡勢津子)、湖水の朝(安宅夏夫)

1,000
元木国雄 編集兼発行人/諏訪優、政岡勢津子、安宅夏夫 、月山書房 、1969
ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。線引き等なし。

「後白河上皇」 <人物叢書 新装版>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
安田元久 著、吉川弘文館、昭和61年 1版1刷、219p、19cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
安田元久 著 、吉川弘文館 、昭和61年 1版1刷 、219p 、19cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

政財界パイプ役半生記 : 経団連外史

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
花村仁八郎 著、東京新聞出版局、1990年、256p、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ・シミ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
花村仁八郎 著 、東京新聞出版局 、1990年 、256p 、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ・シミ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

われらの北方四島 : 元島民が語る 行政編

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,800
千島歯舞諸島居住者連盟、1990年、378p、22cm
カバー 少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

われらの北方四島 : 元島民が語る 行政編

3,800
、千島歯舞諸島居住者連盟 、1990年 、378p 、22cm
カバー 少シミ

鼎足論 全4冊揃 【文政4年跋 大我 和本】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
22,000
大我、皇都書林、文政4年、全4冊
文政4(1821)年跋 全4冊揃 元題箋 虫損 少シミアリ 経年普通 26 × 18.2cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
大我 、皇都書林 、文政4年 、全4冊
文政4(1821)年跋 全4冊揃 元題箋 虫損 少シミアリ 経年普通 26 × 18.2cm

司政官 : 全短編 <創元SF文庫>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
眉村卓 著、東京創元社文庫版、2008年、727p、15cm
初版カバー
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
眉村卓 著 、東京創元社文庫版 、2008年 、727p 、15cm
初版カバー
  • 単品スピード注文

唐代政治制度の研究

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
築山治三郎 創元社 函、昭42、1冊
584頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐代政治制度の研究

5,500
築山治三郎 創元社 函 、昭42 、1冊
584頁

本朝法華伝 かな 絵入

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
40,000
元 政、享保4、揃5冊
一丁落丁コピー補
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本朝法華伝 かな 絵入

40,000
元 政 、享保4 、揃5冊
一丁落丁コピー補

深草元政上人墨蹟

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
萩原是正編 大神山隆盛寺、平28、2冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
萩原是正編 大神山隆盛寺 、平28 、2冊揃

小倉義照伝(元郵政大臣)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
西山又二、逓信研究会、昭52、1
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小倉義照伝(元郵政大臣)

2,000
西山又二 、逓信研究会 、昭52 、1

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
岩倉政治、新紀元社、昭和22、1
ヤケ、シミ、ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1,500
岩倉政治 、新紀元社 、昭和22 、1
ヤケ、シミ、ビニールカバー

逆転の日々

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,500
槙政雄 著、甲陽書房、昭和63年(1988)、1冊
版元在庫品。初版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
槙政雄 著 、甲陽書房 、昭和63年(1988) 、1冊
版元在庫品。初版。

田舎医者 ; ピエレット <バルザック全集>

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
4,500
バルザック ;新庄嘉章・平岡篤頼・原政夫訳、東京創元社、昭和36、370p, 図版、21cm
初版 函少スレ 帯 月報付 本冊表紙少キズ
平岡篤頼献呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田舎医者 ; ピエレット <バルザック全集>

4,500
バルザック ;新庄嘉章・平岡篤頼・原政夫訳 、東京創元社 、昭和36 、370p, 図版 、21cm
初版 函少スレ 帯 月報付 本冊表紙少キズ 平岡篤頼献呈署名

元寇物語 : 博多湾頭攻防絵巻   

森書房
 大分県大分市大道町
400 (送料:¥185~)
田中政喜 著、青雲書房、平成13年(2001年)、302p 図版、19cm
9刷 カバ=有り。 帯=無し。 小口=地にB印あり。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価1714円+税。 / 売上スリップもそのままの使用感の無い状態です。(難点B印)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

元寇物語 : 博多湾頭攻防絵巻   

400 (送料:¥185~)
田中政喜 著 、青雲書房 、平成13年(2001年) 、302p 図版 、19cm
9刷 カバ=有り。 帯=無し。 小口=地にB印あり。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価1714円+税。 / 売上スリップもそのままの使用感の無い状態です。(難点B印)
  • 単品スピード注文

復興記念横濱大博覧會協賛會発行 御絵はがき(絵葉書) 5枚揃 伊勢佐木町通り/みなと/横濱開港當時の風俗/三渓園/安政元年の横濱村

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
4,500 (送料:¥185~)
吉田初三郎画伯筆、京都祇園・観光社印行、戦前
(「安政元年の横濱村」にややヤケ・裏面に少薄シミとややヤケ有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥185~)
吉田初三郎画伯筆 、京都祇園・観光社印行 、戦前
(「安政元年の横濱村」にややヤケ・裏面に少薄シミとややヤケ有)
  • 単品スピード注文

生類をめぐる政治 : 元禄のフォークロア <平凡社選書 80>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥320~)
塚本学 著、平凡社、1983、302p、20cm、1冊
カバー少イタミ、ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥320~)
塚本学 著 、平凡社 、1983 、302p 、20cm 、1冊
カバー少イタミ、ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー