文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「光雲」の検索結果
349件

近代日本の美術

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,820
狩野芳崖、横山大観、黒田清輝、藤田嗣治、棟方志功、高村光雲 他、大日本インキ化学工業、平成10、1
A4ワイド判 函付(函少イタミ・少スレ・キズ有) ビニールカバー付 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の美術

1,820
狩野芳崖、横山大観、黒田清輝、藤田嗣治、棟方志功、高村光雲 他 、大日本インキ化学工業 、平成10 、1
A4ワイド判 函付(函少イタミ・少スレ・キズ有) ビニールカバー付 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

眞理2年5号 四又の百合/宮沢賢治 父・光雲作の仏像/光太郎 カット/辻まこと

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
全日本眞理運動本部、昭11・5、1冊
四又の百合/宮沢賢治 父・光雲作の仏像/光太郎 カット/辻まこと 全日本眞理運動本部 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

眞理2年5号 四又の百合/宮沢賢治 父・光雲作の仏像/光太郎 カット/辻まこと

6,600
、全日本眞理運動本部 、昭11・5 、1冊
四又の百合/宮沢賢治 父・光雲作の仏像/光太郎 カット/辻まこと 全日本眞理運動本部 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

本日ただいま誕生: 苦しむのは比べるからだ

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,900 (送料:¥250~)
小沢 道雄、光雲社、1998 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
東京都より商品クリーニング後、クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【帯、カバー付き。カバーにヨゴレ多少あり。天小口地ヨゴレ、シミあります。その他の状態は概ね良好です。】1906P14
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本日ただいま誕生: 苦しむのは比べるからだ

3,900 (送料:¥250~)
小沢 道雄 、光雲社 、1998 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、284
東京都より商品クリーニング後、クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【帯、カバー付き。カバーにヨゴレ多少あり。天小口地ヨゴレ、シミあります。その他の状態は概ね良好です。】1906P14
  • 単品スピード注文

良寛さんと道元禅師 : 生きる極意

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
板橋興宗 著、光雲社、1991、260p、20cm
B6 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
板橋興宗 著 、光雲社 、1991 、260p 、20cm
B6 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

隠者の片影

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,400
後藤清一、後藤清一、1963、1冊
箱(スレ、傷み)、正誤表付 本体状態並良だが奥付に書き込みあり 108頁 大正12年頃から昭和25年ぐらいまでの断想 挿図モノクロ彫刻写真16点 茨城県生まれ、高村光雲に師事し木彫を始めた大正・昭和の彫刻家 菊判 昭和38年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,400
後藤清一 、後藤清一 、1963 、1冊
箱(スレ、傷み)、正誤表付 本体状態並良だが奥付に書き込みあり 108頁 大正12年頃から昭和25年ぐらいまでの断想 挿図モノクロ彫刻写真16点 茨城県生まれ、高村光雲に師事し木彫を始めた大正・昭和の彫刻家 菊判 昭和38年刊

月光の里-生きがいの探求

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
小松昌幸 著、光雲社、253p、20cm
昭和62年初版 帯背ヤケ・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月光の里-生きがいの探求

800 (送料:¥185~)
小松昌幸 著 、光雲社 、253p 、20cm
昭和62年初版 帯背ヤケ・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

月光の里-生きがいの探求

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
小松昌幸 著、光雲社、1987.10.31 初版、253p、20cm
初版 帯ヤケ カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
小松昌幸 著 、光雲社 、1987.10.31 初版 、253p 、20cm
初版 帯ヤケ カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

名士奇聞録 「渋沢栄一氷菓のシクジリ」「前島密生涯のシクジリ」「益田孝生涯の大失敗」「末松謙澄」「高島嘉右衛門」「和田維四郎」「日比翁助」「藤田伝三郎」「鈴木藤三郎」「諸戸清六」「坪井正五郎「横井時敬」「高村光雲」「九鬼隆一」他の「珍談笑話集」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
嬌溢生編、実業之日本社、明治44年、1冊
初版小型本目次35頁本文464頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名士奇聞録 「渋沢栄一氷菓のシクジリ」「前島密生涯のシクジリ」「益田孝生涯の大失敗」「末松謙澄」「高島嘉右衛門」「和田維四郎」「日比翁助」「藤田伝三郎」「鈴木藤三郎」「諸戸清六」「坪井正五郎「横井時敬」「高村光雲」「九鬼隆一」他の「珍談笑話集」

25,000
嬌溢生編 、実業之日本社 、明治44年 、1冊
初版小型本目次35頁本文464頁

農薬と環境破壊56話 : 人間らしい暮らしをとりもどす智慧

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
加藤龍夫 著、光雲社、1990、237p、19cm、1冊
第2版  カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農薬と環境破壊56話 : 人間らしい暮らしをとりもどす智慧

1,000
加藤龍夫 著 、光雲社 、1990 、237p 、19cm 、1冊
第2版  カバー 状態良

アニマ No.171 1987年3月号 日本犬-魅力の自然犬

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
金子浩昌/久我光雲/太田克明/田名部雄一/近藤啓太郎/水の江滝子/戸川幸夫 他、平凡社、1987
ハヤブサ空中の狩人 北チベット野生の楽園 下北半島のニホンザル/江川正幸 江戸の博物図館・最終回「山本渓愚」/上野益三 他 小口少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
金子浩昌/久我光雲/太田克明/田名部雄一/近藤啓太郎/水の江滝子/戸川幸夫 他 、平凡社 、1987
ハヤブサ空中の狩人 北チベット野生の楽園 下北半島のニホンザル/江川正幸 江戸の博物図館・最終回「山本渓愚」/上野益三 他 小口少焼

[雑誌]キング 6巻10号(昭和5年10月号) 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,880
連載-江戸川乱歩、菊池寛、佐々木邦、土師清二他 戯曲-真山青果 創作-岡田三郎 詩-中西悟堂 随筆-・・・
A5判・475頁 少キズ・下部少シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]キング 6巻10号(昭和5年10月号) 

3,880
連載-江戸川乱歩、菊池寛、佐々木邦、土師清二他 戯曲-真山青果 創作-岡田三郎 詩-中西悟堂 随筆-坪内逍遥(野口英世)、高村光雲、中村不折、久米正雄他 短文随筆-薄田泣菫、三木露風、、佐藤惣之助、小川芋銭、相馬泰三他 、講談社
A5判・475頁 少キズ・下部少シミ有

光太郎回想

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
高村豊周 著、有信堂、昭37、339頁、B6、1冊
函ヤケ・シミ 表紙・見返剥跡 表紙・小口・天地少ヤケ・少シミ+
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
高村豊周 著 、 有信堂 、昭37 、339頁 、B6 、1冊
函ヤケ・シミ 表紙・見返剥跡 表紙・小口・天地少ヤケ・少シミ+
  • 単品スピード注文

良寛さんと道元禅師 : 生きる極意

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
板橋興宗 著、光雲社、1986、260p、20cm
B6判 2版  カバーと 帯付き 前見返しと「参禅のしおりにシミ汚れあり 著者識語署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
板橋興宗 著 、光雲社 、1986 、260p 、20cm
B6判 2版  カバーと 帯付き 前見返しと「参禅のしおりにシミ汚れあり 著者識語署名入り

詩集智恵子抄 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
50,000 (送料:¥200~)
高村光太郎、龍生閣、156p、19cm
昭和16年発行。当時の新刊案内付き。
函天地割れ目補修あり。
本体は、背表紙に僅かなシミ。表紙角にごく僅かなスレ。天小口にごく僅かなシミ。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000 (送料:¥200~)
高村光太郎 、龍生閣 、156p 、19cm
昭和16年発行。当時の新刊案内付き。 函天地割れ目補修あり。 本体は、背表紙に僅かなシミ。表紙角にごく僅かなスレ。天小口にごく僅かなシミ。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

日本の近代美術 11(近代の彫刻)

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
酒井 忠康 編、大月書店、1994年、151p、22cm
初版 カバイタミ少「
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
酒井 忠康 編 、大月書店 、1994年 、151p 、22cm
初版 カバイタミ少「
  • 単品スピード注文

むだを堂々とやる!-禅の極意 : 大宇宙の中に生かされて生きる素晴らしさ

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
880 (送料:¥220~)
板橋興宗 著、光雲社 星雲社、1999年、208p、20cm、1
カバー 2刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
板橋興宗 著 、光雲社 星雲社 、1999年 、208p 、20cm 、1
カバー 2刷
  • 単品スピード注文

がんの超早期発見と末期がんからの生還

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
高原喜八郎 著、光雲社 星雲社、201p、19cm
2002年発行。カバー帯あり。三方に軽いシミ汚れあり。1か所、頁の角折れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

がんの超早期発見と末期がんからの生還

2,200
高原喜八郎 著 、光雲社 星雲社 、201p 、19cm
2002年発行。カバー帯あり。三方に軽いシミ汚れあり。1か所、頁の角折れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

美術雑誌 アトリエ 11巻11号(昭和9年11月号) 帝展號

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
藤本韶三 編、アトリエ社、1934、1冊
ヤケ強し 表紙傷み、裏表紙背側地欠損あり 背傷み補修 角スレ 全体に下部シミ 綴じ少悪し 図版欠無し 本文84頁 執筆:石井柏亭、曽宮一念、向井潤吉、今泉篤男、下店静一、武井直也、大島隆一、田澤田軒等 高村光雲を悼む:正木直彦、山崎朝雲、山本瑞草雲、坂井犀水 B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
藤本韶三 編 、アトリエ社 、1934 、1冊
ヤケ強し 表紙傷み、裏表紙背側地欠損あり 背傷み補修 角スレ 全体に下部シミ 綴じ少悪し 図版欠無し 本文84頁 執筆:石井柏亭、曽宮一念、向井潤吉、今泉篤男、下店静一、武井直也、大島隆一、田澤田軒等 高村光雲を悼む:正木直彦、山崎朝雲、山本瑞草雲、坂井犀水 B5

野に語る・般若心経 光雲社 酒井大岳

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
601 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、水や液濡れ跡、天地小口にヤケ、シミ、スレ、本にヤケ、見返しに書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
601 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、水や液濡れ跡、天地小口にヤケ、シミ、スレ、本にヤケ、見返しに書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

「家の光」 第11巻第7號

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
産業組合中央會、昭10・7月、1冊
ヤケ・スレ、印、 背一部破損、表紙角他破損
名士の感激美談—杉浦重剛・後藤新平・大倉喜八郎・高橋是清・高村光雲(澤田謙) / 至誠奉公(内閣總理大臣・岡田啓介) / 第卅一回全國産業組合大會を終りて(戦国興太郎) / 産業組合音頭の踊り方 / 農業熱心堆肥見れば分る(本誌記者) ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、産業組合中央會 、昭10・7月 、1冊
ヤケ・スレ、印、 背一部破損、表紙角他破損 名士の感激美談—杉浦重剛・後藤新平・大倉喜八郎・高橋是清・高村光雲(澤田謙) / 至誠奉公(内閣總理大臣・岡田啓介) / 第卅一回全國産業組合大會を終りて(戦国興太郎) / 産業組合音頭の踊り方 / 農業熱心堆肥見れば分る(本誌記者) ほか

妙好人随聞

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
7,700
楠恭(書き込みライン等は無し)、光雲社、昭62、1
B6判340頁ハードカバー本、初版・帯付・函入 状態:本のコグチ三方に経年ホコリシミ跡が点状にあり、本の白色外装の背部少し経年変色感あり、函の背部辺り経年日焼け変色少しあり、天部と地部に経年ホコリ跡が少しあり、帯は二カ所切れ目とカド部辺り経年スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妙好人随聞

7,700
楠恭(書き込みライン等は無し) 、光雲社 、昭62 、1
B6判340頁ハードカバー本、初版・帯付・函入 状態:本のコグチ三方に経年ホコリシミ跡が点状にあり、本の白色外装の背部少し経年変色感あり、函の背部辺り経年日焼け変色少しあり、天部と地部に経年ホコリ跡が少しあり、帯は二カ所切れ目とカド部辺り経年スレ。

綜合美術展覧会目録

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
会場 名古屋松坂屋 竹内梄風「山村の春」松下春雄「人形」「室内」佐分真「巴里の裏街」「セーヌ河畔」三・・・
4段組折畳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綜合美術展覧会目録

4,000
会場 名古屋松坂屋 竹内梄風「山村の春」松下春雄「人形」「室内」佐分真「巴里の裏街」「セーヌ河畔」三岸光太郎「少女」安井曽太郎「十和田湖」和田三造「湖畔」古賀春江「風景」「青い世界」長谷川春子「菊と娘」「夜曲小品」藤島武二「海水浴場」岡田三郎助「水浴の前」曾宮一念「海」「紅ばら」梅原龍三郎「ばら」林武「野外裸婦」林倭衛「夏日」猪熊弦一郎「顔」「裸婦」高村光雲「聖観音」「翁」他480点全点価格入 、昭和初期頃 、1枚
4段組折畳

『木原信 作品集』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥320~)
平助筆復古堂、平成7年/1995年、95ページ、A4判
福岡市 西公園 光雲神社の拝殿にある鶴の天井図などを描いた木原信の画集です。

見返し・扉ページに目立つシミがあります。
本体しっかりしており通読に支障はありません

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂芸術関係 本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月8日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
、平助筆復古堂 、平成7年/1995年 、95ページ 、A4判
福岡市 西公園 光雲神社の拝殿にある鶴の天井図などを描いた木原信の画集です。 見返し・扉ページに目立つシミがあります。 本体しっかりしており通読に支障はありません 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂芸術関係 本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

高村光太郎展カタログ

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
福島県立美術館 ほか編、アートプランニングレイ、2004、199p、26cm、1冊
表紙ヤケ・少ヨゴレ 天少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
福島県立美術館 ほか編 、アートプランニングレイ 、2004 、199p 、26cm 、1冊
表紙ヤケ・少ヨゴレ 天少ヤケ
  • 単品スピード注文

高村光太郎展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
福島県立美術館 ほか編、アートプランニングレイ、199p、26cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

高村光太郎展

2,000
福島県立美術館 ほか編 、アートプランニングレイ 、199p 、26cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

板谷波山の陶芸 : 生誕一五〇年記念

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
森谷美保編集・構成、しもだて美術館、215p、26cm、1冊
裏表紙見開きに書き込み、チケット貼り込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

板谷波山の陶芸 : 生誕一五〇年記念

2,500
森谷美保編集・構成 、しもだて美術館 、215p 、26cm 、1冊
裏表紙見開きに書き込み、チケット貼り込みあり

雄弁 24巻8号久留島武彦、巌谷小波他口絵写真入 ・同姓同名の名士番附入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
野口雨情「雪の花咲く」佐々木味津三「青春群像」X・Y・Z「松岡洋右代表の大雄弁」高村光雲「錆びた小刀・・・
表紙「贈呈」「富田照寄贈」「日本大学法学部廃棄」印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雄弁 24巻8号久留島武彦、巌谷小波他口絵写真入 ・同姓同名の名士番附入

3,000
野口雨情「雪の花咲く」佐々木味津三「青春群像」X・Y・Z「松岡洋右代表の大雄弁」高村光雲「錆びた小刀」久松喜世子「役者廃業の覚悟」中村吉蔵「戯曲明石元二郎」清沢洌「大問題小問題・松岡全権と信念他」巌谷小波「地蔵の笠」安倍季雄「黄金の夢」久留島武彦「眼を弾かれた鰐」賀川豊彦「海豹の如く」他 、講談社 、昭和8年 、1冊
表紙「贈呈」「富田照寄贈」「日本大学法学部廃棄」印

国語と国文学 544号(昭和44年6月号 46巻6号) (万葉「歌びと」の世界/源氏物語の方法 二条の東院と六条院/しづくに濁る物語考/光太郎詩にみられる「家」の影響 特に父光雲との関係/浮世風呂に登場する生酔のことばづかい)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
「国語と国文学」編輯部 (久米常民/池田義孝/小木喬/請川利夫/小島俊夫)、東京大学国語国文学会(至・・・
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ酷し
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 544号(昭和44年6月号 46巻6号) (万葉「歌びと」の世界/源氏物語の方法 二条の東院と六条院/しづくに濁る物語考/光太郎詩にみられる「家」の影響 特に父光雲との関係/浮世風呂に登場する生酔のことばづかい)

700
「国語と国文学」編輯部 (久米常民/池田義孝/小木喬/請川利夫/小島俊夫) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1969
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ酷し

小原流盛花瓶華傑作選集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥600~)
arranged by Koun Ohara ; explained by K. Nakahara ・・・
和英対訳・函にヤケ,イタミ,汚れ、表紙にヤケ,表紙角にスレ、三方,中の頁に経年ヤケシミあり・中の頁に書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
arranged by Koun Ohara ; explained by K. Nakahara and M. Hashizume 、小原六合軒 、1934 、[103] p. 、22 cm 、1冊
和英対訳・函にヤケ,イタミ,汚れ、表紙にヤケ,表紙角にスレ、三方,中の頁に経年ヤケシミあり・中の頁に書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

建築工芸叢誌 創刊/第1冊~8冊、10冊、12冊~24冊、第2期/第1冊~6冊、9冊~13冊、15冊~20冊、22冊~24冊 42冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
60,000
建築工芸協会 伊東忠太、大沢三之助、高村光雲、今泉雄作、岩村透、岡田信一郎、曽根達蔵、本多静六、武田・・・
蔵印ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建築工芸叢誌 創刊/第1冊~8冊、10冊、12冊~24冊、第2期/第1冊~6冊、9冊~13冊、15冊~20冊、22冊~24冊 42冊

60,000
建築工芸協会 伊東忠太、大沢三之助、高村光雲、今泉雄作、岩村透、岡田信一郎、曽根達蔵、本多静六、武田五一、黒田鵬心、小山正太郎、大熊喜邦、内田魯庵、香取秀真、辰野金吾、葛西万司、大倉喜八郎、黒田清輝、久米桂一郎、大塚泰、後藤慶二、山崎楽堂、藤島武二、関野貞、武田五一「平等院の装飾に就て」森潤三郎、石川寅治、平櫛田中、塚本靖、権田保之助、朝倉文夫他 、明治45年~大正5年 、42冊
蔵印ラベル

板谷波山の陶芸 : 生誕一五〇年記念

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,980
森谷美保編集・構成、しもだて美術館、215p、26cm
ソフトカバー カバー付き 図録
本の状態 良い
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

板谷波山の陶芸 : 生誕一五〇年記念

1,980
森谷美保編集・構成 、しもだて美術館 、215p 、26cm
ソフトカバー カバー付き 図録 本の状態 良い

芸術新潮 53巻6号 2002年6月号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、2002-6、28cm
目次
•特集|大仏開眼1250年記念 東大寺という宇宙
•ART NEWS
◦大礼服の彫刻師・高村光雲 虚空へのまなざし|北沢憲昭
「高村光雲とその時代展」
◦花も水も土も ニルス = ウドは地球と戯れる
「ニルス = ウド 自然へ」展
◦ルーシー・リー 都市生活者の器|杉本秀太郎
生誕100年記念「ルーシー・リー 展?静寂の美へ
◦石川九楊の君酌むや千字文
「石川九楊の盃千字文展」
◦ルイス・バラガンを覗く
「ルイス・バラガン 静かなる革命展」
•SPEAK LOW
火薬おとこ 蔡 國強のくつろぎティールーム
•STARDUST
藤島武二/ディミトリィ・ホルタ/堂本右美/小泉淳作/本田 健
任田進一/ズビネック・セカール/鴻池朋子/河鍋暁斎
•WORLD
テオドール・シャセリオー展/「土地の嘘 − 地図に秘められた世界」展
アルテミジア・ジェンティレスキ回顧展/光州ビエンナーレ/他
•連載
意中の建築|3|石塀に会いにゆく|閑谷学校|中村好文
あの人のボナペティ|6|明治天皇の大昼食|四方田犬彦
ひとりよがりのものさし|40|帽子|坂田和實
ひらがな日本美術史|88|「似ている」が問題にならないもの|橋本 治
|勝川春英 筆「七世片岡仁左衛門の高師直」
良好 
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、2002-6 、28cm
目次 •特集|大仏開眼1250年記念 東大寺という宇宙 •ART NEWS ◦大礼服の彫刻師・高村光雲 虚空へのまなざし|北沢憲昭 「高村光雲とその時代展」 ◦花も水も土も ニルス = ウドは地球と戯れる 「ニルス = ウド 自然へ」展 ◦ルーシー・リー 都市生活者の器|杉本秀太郎 生誕100年記念「ルーシー・リー 展?静寂の美へ ◦石川九楊の君酌むや千字文 「石川九楊の盃千字文展」 ◦ルイス・バラガンを覗く 「ルイス・バラガン 静かなる革命展」 •SPEAK LOW 火薬おとこ 蔡 國強のくつろぎティールーム •STARDUST 藤島武二/ディミトリィ・ホルタ/堂本右美/小泉淳作/本田 健 任田進一/ズビネック・セカール/鴻池朋子/河鍋暁斎 •WORLD テオドール・シャセリオー展/「土地の嘘 − 地図に秘められた世界」展 アルテミジア・ジェンティレスキ回顧展/光州ビエンナーレ/他 •連載 意中の建築|3|石塀に会いにゆく|閑谷学校|中村好文 あの人のボナペティ|6|明治天皇の大昼食|四方田犬彦 ひとりよがりのものさし|40|帽子|坂田和實 ひらがな日本美術史|88|「似ている」が問題にならないもの|橋本 治 |勝川春英 筆「七世片岡仁左衛門の高師直」 良好  グラシン紙包装にてお届け致します

風光 雲母筑豊支社句集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
初版 裸本 天・地・小口ヤケ大 本文フチ余白ヤケ 定三百五十円、雲母筑豊支社、昭38、1
B六 205頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風光 雲母筑豊支社句集

1,500
初版 裸本 天・地・小口ヤケ大 本文フチ余白ヤケ 定三百五十円 、雲母筑豊支社 、昭38 、1
B六 205頁

福岡歴史がめ煮 博多区・中央区編

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
空閑龍二 著、海鳥社、230p、21cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
空閑龍二 著 、海鳥社 、230p 、21cm

書画骨董雑誌 合本1冊【12冊/103号(大正6年1月)〜114号(大正6年12月号)の12冊】 

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
井汲倉蔵 編/大村西崖、宮武外骨、笹川臨風、秋山久作、中川忠順、B. リーチ、中村直次郎、香取秀眞、・・・
ヤケシミ強し 誂えクロス表紙(背天地補修) 綴じやや悪し 角スレ強し 各号表裏表紙は無し 本文少ライン、表紙の目次に書き込みあり 実用には問題無し 112号は増大号で、特別付録として後ろに横山大観の特集あり B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
井汲倉蔵 編/大村西崖、宮武外骨、笹川臨風、秋山久作、中川忠順、B. リーチ、中村直次郎、香取秀眞、下條桂谷、中村不折、後藤朝太郎、吉川霊華、高村光雲、鏑木清方等多数執筆 、書畫骨董雑誌社 、1917 、1冊(12冊)
ヤケシミ強し 誂えクロス表紙(背天地補修) 綴じやや悪し 角スレ強し 各号表裏表紙は無し 本文少ライン、表紙の目次に書き込みあり 実用には問題無し 112号は増大号で、特別付録として後ろに横山大観の特集あり B5

文学界 昭和16年6月(8巻6号)深田久弥、森山啓、橋本英吉、田中英光(雲白く草青し)、立野信之、上田広、舟橋聖一、亀井勝一郎、三木清 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
庄野誠一編、文芸春秋社、昭和16年、A5版272頁
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学界 昭和16年6月(8巻6号)深田久弥、森山啓、橋本英吉、田中英光(雲白く草青し)、立野信之、上田広、舟橋聖一、亀井勝一郎、三木清 他

2,000
庄野誠一編 、文芸春秋社 、昭和16年 、A5版272頁
ヤケ大 背少ハガレ有

右脳開発法―人類はもっと進化する 潜在能力を目覚めさせ、成功への道を開く 光雲社 七田 眞

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
555 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にスレ、多少のヤケ、本に開き、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※当店は実店舗・他サイトでも販売を行っております。在庫切れの場合はキャンセルさせて頂きます。■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
555 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にスレ、多少のヤケ、本に開き、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※当店は実店舗・他サイトでも販売を行っております。在庫切れの場合はキャンセルさせて頂きます。■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

福岡歴史がめ煮 博多区・中央区編

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
空閑龍二 著、海鳥社、2009、230p、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福岡歴史がめ煮 博多区・中央区編

1,200
空閑龍二 著 、海鳥社 、2009 、230p 、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1800+税・並美

福岡名所(絵葉書帖) 前・後編揃

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
14,300
筑紫堂発行、戦前、2冊
絵葉書各10枚綴、計20枚綴込
通信面1/3線、未使用

前編:福岡市街図、福岡停車場、西大橋と中洲、西公園より大堀を望む、西公園日清日露両戦役記念碑、東公園亀山上皇御銅像、千代の松原の汽車、九州帝国大学工科大学本館、官幣大社箱崎八幡宮楼前、名島の風光(以上10枚綴)

後編:博多西中島橋、福岡県庁、舞鶴城の堀端、西公園の登り口、西公園光雲神社全景、東公園日蓮上人御銅像、九州帝国大学医科大学正門、箱崎八幡宮汐井道、名島の帆柱石、博多湾海の中道戸崎の晩景(以上10枚綴)
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
、筑紫堂発行 、戦前 、2冊
絵葉書各10枚綴、計20枚綴込 通信面1/3線、未使用 前編:福岡市街図、福岡停車場、西大橋と中洲、西公園より大堀を望む、西公園日清日露両戦役記念碑、東公園亀山上皇御銅像、千代の松原の汽車、九州帝国大学工科大学本館、官幣大社箱崎八幡宮楼前、名島の風光(以上10枚綴) 後編:博多西中島橋、福岡県庁、舞鶴城の堀端、西公園の登り口、西公園光雲神社全景、東公園日蓮上人御銅像、九州帝国大学医科大学正門、箱崎八幡宮汐井道、名島の帆柱石、博多湾海の中道戸崎の晩景(以上10枚綴)

抱きしめたい!近代日本の木彫展 = I wanna hold you ! modern Japanese wood sculpture: 19th century

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
石川哲子 編、「近代日本の木彫展」実行委員会、2011、1冊
高岡市美術館等での展覧会図録 本体状態並 187頁 カラー90図版 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
石川哲子 編 、「近代日本の木彫展」実行委員会 、2011 、1冊
高岡市美術館等での展覧会図録 本体状態並 187頁 カラー90図版 ソフトカバー B5

浄土迴向要決

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
7,000
1冊
和書。表紙(汚れ変色・剥がれのような破れ・その他傷み)。綴じ紐の一部欠(綴じ紐は刊行当初のものではないように見えます)。題簽(破れ・傷み・汚れ)。本文中の最初のページの余白部分に縦2,5センチ程度、横2センチ程度の範囲に墨(黒)による塗り潰し。本文中には書き込み等はありません。本文中に多少の汚れと折目、皺のような跡等の傷み。小口天地焼け汚れ。縦26.5センチ程度・横18.5センチ程度、62丁(上巻分32丁・下巻分23丁・付録分7丁)。表紙の裏面に嘉永庚戌,無量山光雲臺蔵版等と印刷。表紙裏に古書店票貼付
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浄土迴向要決

7,000
、1冊
和書。表紙(汚れ変色・剥がれのような破れ・その他傷み)。綴じ紐の一部欠(綴じ紐は刊行当初のものではないように見えます)。題簽(破れ・傷み・汚れ)。本文中の最初のページの余白部分に縦2,5センチ程度、横2センチ程度の範囲に墨(黒)による塗り潰し。本文中には書き込み等はありません。本文中に多少の汚れと折目、皺のような跡等の傷み。小口天地焼け汚れ。縦26.5センチ程度・横18.5センチ程度、62丁(上巻分32丁・下巻分23丁・付録分7丁)。表紙の裏面に嘉永庚戌,無量山光雲臺蔵版等と印刷。表紙裏に古書店票貼付

夢童由里子の世界 尾張徳川をんなの群像

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
夢童由里子 編、中日新聞本社、平成元年、137p、31cm、1冊
函ヤケ少キズ有、署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
夢童由里子 編 、中日新聞本社 、平成元年 、137p 、31cm 、1冊
函ヤケ少キズ有、署名入

岩壁登攀

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
碓井徳蔵 著、朋文堂B6版、昭和33年、235p (図版共)、19cm
初版カバースレシミ、少ヤケ 小口ヤケ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
碓井徳蔵 著 、朋文堂B6版 、昭和33年 、235p (図版共) 、19cm
初版カバースレシミ、少ヤケ 小口ヤケ
  • 単品スピード注文

岩壁登攀

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,520 (送料:¥350~)
碓井徳蔵 著、朋文堂、235p (図版共)、19cm
ヤケ カバー破れテープ補修 献呈署名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,520 (送料:¥350~)
碓井徳蔵 著 、朋文堂 、235p (図版共) 、19cm
ヤケ カバー破れテープ補修 献呈署名
  • 単品スピード注文

南極科学館 : 南極を見る・知る・驚く

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950
国立極地研究所 編、古今書院A5版、平成3年、211p、19cm
重版カバー少シミ折れ跡 帯少スレ (送料:180円~) 収納2020
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950
国立極地研究所 編 、古今書院A5版 、平成3年 、211p 、19cm
重版カバー少シミ折れ跡 帯少スレ (送料:180円~) 収納2020

がん免疫療法最前線『ANK免疫療法』 : NK細胞による挑戦

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,681 (送料:¥300~)
勅使河原計介, 大久保祐司 著、光雲社 星雲社、180p、20cm、1冊
帯付き。表紙に上下端痛み、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,681 (送料:¥300~)
勅使河原計介, 大久保祐司 著 、光雲社 星雲社 、180p 、20cm 、1冊
帯付き。表紙に上下端痛み、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

足尾銅山物語

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
小野崎敏 著、新樹社、2007、263p、19cm、1冊
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

足尾銅山物語

2,200
小野崎敏 著 、新樹社 、2007 、263p 、19cm 、1冊
カバー付

足尾銅山物語

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,300 (送料:¥240~)
小野崎敏 著、新樹社、263p、19cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥240~)
小野崎敏 著 、新樹社 、263p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

江戸東京物語 下町篇 <新潮文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
新潮社 編、新潮社、平成14、371p、16cm
初版 カバー 帯 カバーヤケ・傷み・少シミ・袖値札跡 帯ヤケ・少傷み 本体ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
新潮社 編 、新潮社 、平成14 、371p 、16cm
初版 カバー 帯 カバーヤケ・傷み・少シミ・袖値札跡 帯ヤケ・少傷み 本体ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

中央美術 復興第1号・創刊号~40号揃 40冊 5号平福百穂記念号 7号百穂スケッチ集 15号田能村竹田百年記念号 17号平福百穂遺作展号 24号吉川霊華回想録 28号百穂・穂庵作品展号 39号満州古美術遊記他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
120,000
中央美術刊行会 田口掬汀編 鳥居龍蔵、平福百穂、須田国太郎、長谷川三郎、田辺泰、恩地孝四郎、伊藤廉、・・・
中央美術月報1号~3号付 1号、22号、28号表紙少しみ以外ほぼ保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中央美術 復興第1号・創刊号~40号揃 40冊 5号平福百穂記念号 7号百穂スケッチ集 15号田能村竹田百年記念号 17号平福百穂遺作展号 24号吉川霊華回想録 28号百穂・穂庵作品展号 39号満州古美術遊記他

120,000
中央美術刊行会 田口掬汀編 鳥居龍蔵、平福百穂、須田国太郎、長谷川三郎、田辺泰、恩地孝四郎、伊藤廉、松岡映丘、柳沢健、木下杢太郎、吉村冬彦、井伏鱒二、福沢一郎、高村光雲、小林源太郎、橋本関雪、結城素明、速水御舟、鏑木清方、津田青楓、板垣鷹穂、中込純次、藤田嗣治、森口多里、西田武雄、清水登之、川路柳虹、吉川霊華、竹内勝太郎、深尾須磨子、西川一草亭、宮本三郎、東郷青児、横川毅一郎、内田巌他 、昭和8年~11年 、40冊
中央美術月報1号~3号付 1号、22号、28号表紙少しみ以外ほぼ保存良好

<<前へ 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000