文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「八十年」の検索結果
3,140件

立命館大学創設八十年記念 文学部論集

ライト古書店
 千葉県松戸市
2,000
立命館大学人文学会
函 ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立命館大学創設八十年記念 文学部論集

2,000
立命館大学人文学会
函 ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

石川啄木渡道八十年記念 啄木歌集 一握の砂

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
AIPパブリシティ、昭和62、1
B5判
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石川啄木渡道八十年記念 啄木歌集 一握の砂

1,500
、AIPパブリシティ 、昭和62 、1
B5判

東洋文庫八十年史 沿革と名品・寄稿と各論・資料編

なざわ書店
 東京都足立区柳原
5,000
東洋文庫、平成19年3月31日、3冊
函 函に少ヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋文庫八十年史 沿革と名品・寄稿と各論・資料編

5,000
、東洋文庫 、平成19年3月31日 、3冊
函 函に少ヤケがあります。

東京経済大学端艇部八十年の歩み (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
東京経済大学葵水会、昭和60.3、258p、B5
少ヤケ 裸本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
東京経済大学葵水会 、昭和60.3 、258p 、B5
少ヤケ 裸本 ISBN:**

自治団体沿革 岩手県

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
3,050
篠田豊実、地方自治調査会、昭和47年7月、1082頁、B5判、1冊
函、「自治制八十年記念」郷土を造る人々
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自治団体沿革 岩手県

3,050
篠田豊実 、地方自治調査会 、昭和47年7月 、1082頁 、B5判 、1冊
函、「自治制八十年記念」郷土を造る人々

回想八十年 宇佐美政衛自叙伝

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
宇佐美政衛、自叙伝刊行会、S46、1
A5-339頁、非売品、函少痛、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

回想八十年 宇佐美政衛自叙伝

2,000
宇佐美政衛 、自叙伝刊行会 、S46 、1
A5-339頁、非売品、函少痛、ヤケ

佐中壮先生米寿記念文集 足跡八十年

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
米寿記念 佐中壮先生著作集刊行会、平成3、1
A5 函 少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,030
、米寿記念 佐中壮先生著作集刊行会 、平成3 、1
A5 函 少スレ

京都大学工学部八十年史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200
作道好男他編、教育文化出版、昭55、A5判
函背ヤケ極少痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都大学工学部八十年史

2,200
作道好男他編 、教育文化出版 、昭55 、A5判
函背ヤケ極少痛

松阪工業高校八十年史

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
4,000
小野虎雄、大森久之(発行者)、昭60、1
函付 函天少ヤケ 函少スレ少窪み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松阪工業高校八十年史

4,000
、小野虎雄、大森久之(発行者) 、昭60 、1
函付 函天少ヤケ 函少スレ少窪み

人生ぶらりと八十年

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
内藤二郎、文献出版、平 1、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
内藤二郎 、文献出版 、平 1 、1冊
カバー

追手門学院八十年志

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
2,500 (送料:¥820~)
天野利武編、1968
函イタミ・ヤケシミ

本体三方シミ 見返しはがし跡
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥820~)
天野利武編 、1968
函イタミ・ヤケシミ 本体三方シミ 見返しはがし跡
  • 単品スピード注文

主婦の友社の八十年

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
4,000
主婦の友社、平成8年
スピンにほつれ、函のリボンにシワがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、主婦の友社 、平成8年
スピンにほつれ、函のリボンにシワがございます。

日本学士院八十年史 本編・資料篇 4冊・ジャパンアカデミー全6冊

三書樓
 東京都文京区弥生
28,000
日本学士院編、昭和37年
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本学士院八十年史 本編・資料篇 4冊・ジャパンアカデミー全6冊

28,000
日本学士院編 、昭和37年
A5

旭化成八十年史 本編・資料編

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
15,000
旭化成株式会社、平14、全2冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旭化成八十年史 本編・資料編

15,000
旭化成株式会社 、平14 、全2冊

精華八十年史 七十年史後の十年間

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,080 (送料:¥300~)
京都精華女子高等学校、昭59、A5判
ビニカバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

精華八十年史 七十年史後の十年間

3,080 (送料:¥300~)
、京都精華女子高等学校 、昭59 、A5判
ビニカバ
  • 単品スピード注文

わが校八十年の教育史

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
5,000
上越教育大学学校教育学部附属小学校、昭56
函少ヤケ・本体並上
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが校八十年の教育史

5,000
上越教育大学学校教育学部附属小学校 、昭56
函少ヤケ・本体並上

大和銀行八十年史 最近10年のあゆみ

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
大和銀行80年史編纂委員会、大和銀行、平成11.2、637p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大和銀行80年史編纂委員会 、大和銀行 、平成11.2 、637p 、B5
ISBN:**

ペンと歩んだ八十年 遠藤昇二論稿集 (大日本土木副社長)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
遠藤 昇二、遠藤昇二、昭和61.8、463p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ペンと歩んだ八十年 遠藤昇二論稿集 (大日本土木副社長)

2,200
遠藤 昇二 、遠藤昇二 、昭和61.8 、463p 、A5
ISBN:**

ふりむけば80年 私の歩いた道 (フジタ工業顧問)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
桜井 豊三、平成4、357p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
桜井 豊三 、平成4 、357p 、B6
ISBN:**

早稲田大学八十年誌 創立記念出版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
中西 敬二郎 執筆、早稲田大学出版部、昭和37.10、462p、B6
記名 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中西 敬二郎 執筆 、早稲田大学出版部 、昭和37.10 、462p 、B6
記名 ISBN:**

八十年の球跡-今治中・今治高等学校野球部

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
16,500
編集委員会、愛媛県立今治西高等学校、1985
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八十年の球跡-今治中・今治高等学校野球部

16,500
編集委員会 、愛媛県立今治西高等学校 、1985

計量研究所八十年史

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,600
工業技術院、昭59(1984年)、1冊
501.22  B5  333p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

計量研究所八十年史

4,600
工業技術院 、昭59(1984年) 、1冊
501.22  B5  333p

鄧石如逝世百八十年包世臣逝世百三十年記念展観図録

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
[謙慎書道会編]、謙慎書道会、81p、26cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鄧石如逝世百八十年包世臣逝世百三十年記念展観図録

2,000
[謙慎書道会編] 、謙慎書道会 、81p 、26cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

花王石鹸八十年史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
花王石鹸株式会社資料室編、花王石鹸、1971/1/1、97p (図共)、29cm、一冊
書名:花王石鹸八十年史
著者:花王石鹸株式会社資料室編
出版元:花王石鹸
刊行年:1971/01/01
版表示:
説明:『花王石鹸八十年史』は、花王石鹸株式会社資料室が編纂し、1971年に花王石鹸から刊行された一冊です。本書は、創業から80年にわたる花王石鹸の歩みや事業展開の歴史をまとめた記録とされ、企業の変遷や製品の変化について知る手がかりとなるかもしれません。詳細な資料をもとに構成されていると考えられ、花王石鹸の歴史に関心のある方にとって参考となる内容が含まれていると思われますが、具体的な編集方針や収録内容については本書をご覧いただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
花王石鹸株式会社資料室編 、花王石鹸 、1971/1/1 、97p (図共) 、29cm 、一冊
書名:花王石鹸八十年史 著者:花王石鹸株式会社資料室編 出版元:花王石鹸 刊行年:1971/01/01 版表示: 説明:『花王石鹸八十年史』は、花王石鹸株式会社資料室が編纂し、1971年に花王石鹸から刊行された一冊です。本書は、創業から80年にわたる花王石鹸の歩みや事業展開の歴史をまとめた記録とされ、企業の変遷や製品の変化について知る手がかりとなるかもしれません。詳細な資料をもとに構成されていると考えられ、花王石鹸の歴史に関心のある方にとって参考となる内容が含まれていると思われますが、具体的な編集方針や収録内容については本書をご覧いただくのがよいでしょう。 状態:

住友銀行八十年史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
住友銀行行史編纂委員会 編、住友銀行行史編纂委員会、1979、687, 107p 図版12枚、27c・・・
書名:住友銀行八十年史
著者:住友銀行行史編纂委員会 編
出版元:住友銀行行史編纂委員会
刊行年:1979.12
版表示:
説明:『住友銀行八十年史』は、住友銀行行史編纂委員会が1979年に編纂・出版した一冊で、住友銀行の設立から約80年にわたる歴史をまとめています。当時の経済状況や銀行の変遷、事業展開について記述があると考えられ、金融機関の歴史や日本の銀行業の動向に興味がある方に参考になる資料といえそうです。古書として当時の社会背景や銀行の成長過程を知るための資料として活用できるかもしれません。
状態:函 余分在庫
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
住友銀行行史編纂委員会 編 、住友銀行行史編纂委員会 、1979 、687, 107p 図版12枚 、27cm
書名:住友銀行八十年史 著者:住友銀行行史編纂委員会 編 出版元:住友銀行行史編纂委員会 刊行年:1979.12 版表示: 説明:『住友銀行八十年史』は、住友銀行行史編纂委員会が1979年に編纂・出版した一冊で、住友銀行の設立から約80年にわたる歴史をまとめています。当時の経済状況や銀行の変遷、事業展開について記述があると考えられ、金融機関の歴史や日本の銀行業の動向に興味がある方に参考になる資料といえそうです。古書として当時の社会背景や銀行の成長過程を知るための資料として活用できるかもしれません。 状態:函 余分在庫

鉄道黎明の人々 <鉄道八十年の錆おとし>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
青木槐三著、交通協力会、昭和26年、318p、19cm、1冊
初版 カバー 天、小口焼け画像参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
青木槐三著 、交通協力会 、昭和26年 、318p 、19cm 、1冊
初版 カバー 天、小口焼け画像参照

地方史に生きる : 聞き書一志茂樹の回想

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
一志茂樹 述 ; 信濃史学会一志茂樹八十年回顧編集委員会 編、平凡社、284p、20cm
1984年初版 カバー付 小口少ほこりシミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地方史に生きる : 聞き書一志茂樹の回想

800 (送料:¥185~)
一志茂樹 述 ; 信濃史学会一志茂樹八十年回顧編集委員会 編 、平凡社 、284p 、20cm
1984年初版 カバー付 小口少ほこりシミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

新潟鉄工所八十年史 <日本社史全集> [復刻版]

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,500
日本社史全集刊行会 編、常盤書院、昭52、1冊 図 肖像、22cm
復刻版 函シミ 背文字消え 天シミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潟鉄工所八十年史 <日本社史全集> [復刻版]

2,500
日本社史全集刊行会 編 、常盤書院 、昭52 、1冊 図 肖像 、22cm
復刻版 函シミ 背文字消え 天シミ 

代々木の杜から世界へ : 文化学園八十年史 2冊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,210 (送料:¥600~)
文化学園、2003、27cm、2冊
函スレ・少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,210 (送料:¥600~)
、文化学園 、2003 、27cm 、2冊
函スレ・少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

[図録]輝かしき明治の美 : 明治神宮鎮座八十年記念展

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
産経新聞社、2000、29cm、116p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、産経新聞社 、2000 、29cm 、116p

五代太田清蔵伝

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,830
花田衛 著、東邦生命保険相互会社八十年史編纂委員会、1979、350p、22cm
函 函/背上角片方角端に小きず・表面中央に小しみ 1 本体/良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五代太田清蔵伝

1,830
花田衛 著 、東邦生命保険相互会社八十年史編纂委員会 、1979 、350p 、22cm
函 函/背上角片方角端に小きず・表面中央に小しみ 1 本体/良好

長谷川香料八十年史

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,540
長谷川香料八十年史編集委員会編、長谷川香料(株)、昭60、347頁、27.5x19.5、1冊
函角部少キズ、少シミ汚有 カバー付 三方シミ有
写真口絵31頁 第一章/古代の香料~第十三章/世界の長谷川香料をめざして 役員写真・売上グラフ等他 
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長谷川香料八十年史

2,540
長谷川香料八十年史編集委員会編 、長谷川香料(株) 、昭60 、347頁 、27.5x19.5 、1冊
函角部少キズ、少シミ汚有 カバー付 三方シミ有 写真口絵31頁 第一章/古代の香料~第十三章/世界の長谷川香料をめざして 役員写真・売上グラフ等他 

横浜商工会議所八十年史

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,400
原義夫編、横浜商工会議所、昭35
函-少ヤケ・少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜商工会議所八十年史

4,400
原義夫編 、横浜商工会議所 、昭35
函-少ヤケ・少シミ

京都女子学園八十年史

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
京都女子学園、平2、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

京都女子学園八十年史

2,000
、京都女子学園 、平2 、1冊

臼高八十年誌

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
650
長野県臼田高等学校、昭和63、1
函日焼け有。ビニールカバー。本体良好。非売品。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

臼高八十年誌

650
、長野県臼田高等学校 、昭和63 、1
函日焼け有。ビニールカバー。本体良好。非売品。厚本。

東洋文庫八十年史 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
東洋文庫、平19、3冊
沿革と名品、寄稿と各論、資料篇 1文字訂正書込 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋文庫八十年史 揃

4,000
東洋文庫 、平19 、3冊
沿革と名品、寄稿と各論、資料篇 1文字訂正書込 函

昭和33年 刀を鍬にかえて八十年 久留米開墾八十周年記念

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
記念事業委員会、1958、B5、36p
角少シワ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
記念事業委員会 、1958 、B5 、36p
角少シワ
  • 単品スピード注文

写真集日本陸海軍八十年 維新の建軍より敗戦の壊滅まで

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,500
監修・麓保孝、国書刊行会、昭和53年、1
函、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集日本陸海軍八十年 維新の建軍より敗戦の壊滅まで

3,500
監修・麓保孝 、国書刊行会 、昭和53年 、1
函、

八十年の回想 尋中一中・日比谷高校 函有 母校創立八十周年記念回想録

三書樓
 東京都文京区弥生
10,000
如蘭会編、昭和33年
B5 458P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八十年の回想 尋中一中・日比谷高校 函有 母校創立八十周年記念回想録

10,000
如蘭会編 、昭和33年
B5 458P

deng石如逝世百八十年 包世臣逝世百三十年 紀念展観図録

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
21,800
謙慎書道会、謙慎書道会、1985-05、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
21,800
謙慎書道会 、謙慎書道会 、1985-05 、1
平装

中国近八十年明史論著目録

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
中国社会科学院歴史研究所編、江蘇人民出版社、1981、1
中文 B5 449p
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国近八十年明史論著目録

1,000
中国社会科学院歴史研究所編 、江蘇人民出版社 、1981 、1
中文 B5 449p

写真集・日本社会党 社会主義の源流から八十年

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
2,850
日本社会党、1984年
函イタミテープ補修 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集・日本社会党 社会主義の源流から八十年

2,850
、日本社会党 、1984年
函イタミテープ補修 蔵印

國文學 石川啄木生誕八十年記念特集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
學燈社、1966.1.20、218p、21cm
第11巻 第1号 本体のみ 表紙、三方向シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
、學燈社 、1966.1.20 、218p 、21cm
第11巻 第1号 本体のみ 表紙、三方向シミ

写真図説 紅萌ゆる丘の花 第三高等学校八十年史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
講談社、1973、1
大判 函 カバー 少ヤケスレ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、講談社 、1973 、1
大判 函 カバー 少ヤケスレ 印

没後八十年 最後の文人 鉄斎  富士山から蓬莱山へ

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
出光美術館編、出光美術館、平成16年、1冊
図録・A4・144p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

没後八十年 最後の文人 鉄斎  富士山から蓬莱山へ

1,100
出光美術館編 、出光美術館 、平成16年 、1冊
図録・A4・144p

新潮社八十年図書総目録

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
小田切進編、昭51、1冊
627頁。非売品。 函
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮社八十年図書総目録

3,300
小田切進編 、昭51 、1冊
627頁。非売品。 函

京都高校八十年史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,800 (送料:¥0~)
福岡県立京都高等学校、平8、143頁、A4、1冊
函 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都高校八十年史

4,800 (送料:¥0~)
、福岡県立京都高等学校 、平8 、143頁 、A4 、1冊
函 程度良
  • 単品スピード注文

文藝春秋 八十年傑作選

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
坪内祐三、文藝春秋、平15、1冊
カバー 本体おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝春秋 八十年傑作選

500
坪内祐三 、文藝春秋 、平15 、1冊
カバー 本体おおむね良好

八十年の歩み 有田喜一自叙伝

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
有田喜一自叙伝刊行会、1981、1冊
正誤表付 本文良好 箱(シミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

八十年の歩み 有田喜一自叙伝

3,000
、有田喜一自叙伝刊行会 、1981 、1冊
正誤表付 本文良好 箱(シミヤケ有)

大阪天満宮米穀商御錦蓋講八十年の歩み

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,000 (送料:¥185~)
1972、75、22cm
裸本 蔵書印 カドわずかにいたみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪天満宮米穀商御錦蓋講八十年の歩み

3,000 (送料:¥185~)
、1972 、75 、22cm
裸本 蔵書印 カドわずかにいたみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000