文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「八十年」の検索結果
3,168件

閑谷学校創学二百八十年記念

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
昭26
B6判 58P
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

閑谷学校創学二百八十年記念

2,200
、昭26
B6判 58P

学生八十年

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
11,000
文部省、昭29、1冊
函欠、カバー欠、1220p、菊 判、背ラベルあと、ヒヤケ
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学生八十年

11,000
文部省 、昭29 、1冊
函欠、カバー欠、1220p、菊 判、背ラベルあと、ヒヤケ

清水公照八十年 ひらひら

目目書店
 東京都中野区東中野
6,600
清水公照 赤井達郎編、淡交社、平成6、1
函少背ヤケ カバー付 小口少シミ汚 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
清水公照 赤井達郎編 、淡交社 、平成6 、1
函少背ヤケ カバー付 小口少シミ汚 経年並 初版

大島元町小学校八十年史

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
5,000
相沢良一 編著、元町小学校八十周年記念事業実行委員会、1956
函背痛み・本体良
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大島元町小学校八十年史

5,000
相沢良一 編著 、元町小学校八十周年記念事業実行委員会 、1956
函背痛み・本体良

滝川小史 わがふるさと 開基八十年記念

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
滝川市郷土研究会、昭45、1
カバ 301P
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滝川小史 わがふるさと 開基八十年記念

1,100
、滝川市郷土研究会 、昭45 、1
カバ 301P

下水内教育会 八十年の歩み(長野県)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
下水内教育会、昭和42年、A5判184頁 函
送付方法:クリックポスト
函ヤケ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

下水内教育会 八十年の歩み(長野県)

3,000
、下水内教育会 、昭和42年 、A5判184頁 函
送付方法:クリックポスト 函ヤケ 経年感があります。

岩手日日八十年史  / 弐万号史から十五年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,000
同史編さん委員会編・刊、2003年(平成15年)、1冊
071.22   B5   219p    函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩手日日八十年史  / 弐万号史から十五年

3,000
同史編さん委員会編・刊 、2003年(平成15年) 、1冊
071.22   B5   219p    函

京華学園八十年記念誌

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
京華学園記念誌編集委員会編、京華学園、1977、1冊
本文良好 三方に経年のシミヤケ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京華学園八十年記念誌

2,000
京華学園記念誌編集委員会編 、京華学園 、1977 、1冊
本文良好 三方に経年のシミヤケ少有

幕末・明治・大正 回顧八十年史 第二輯

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
大澤米造 東洋文化協会、昭16
横綴本(25x38)表紙書込み有、シミ有 ヤケ強有
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幕末・明治・大正 回顧八十年史 第二輯

900
大澤米造 東洋文化協会 、昭16
横綴本(25x38)表紙書込み有、シミ有 ヤケ強有

石津回顧八十年 続編

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,800 (送料:¥350~)
石津作次郎著、石津製薬、1冊、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥350~)
石津作次郎著 、石津製薬 、1冊 、22cm
  • 単品スピード注文

松任町商工会八十年史

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
中本恕堂編、松任町商工会、1966
初裸本/厚さ1センチ、北陸線松任駅他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松任町商工会八十年史

3,300
中本恕堂編 、松任町商工会 、1966
初裸本/厚さ1センチ、北陸線松任駅他、少シミ少疲

光蔭 No.39 金光教門前教会開教満八十年記念号

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,530 (送料:¥300~)
金光教門前教会信徒会、昭62、B5判
表紙ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

光蔭 No.39 金光教門前教会開教満八十年記念号

2,530 (送料:¥300~)
、金光教門前教会信徒会 、昭62 、B5判
表紙ヤケ
  • 単品スピード注文

本の内そと

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
松本秀夫、三月書房、S61、1
一つの回顧八十年 四六判 函  函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の内そと

3,050
松本秀夫 、三月書房 、S61 、1
一つの回顧八十年 四六判 函  函背ヤケ

富士松南小八十年の歩み 昭和63年度 創立80周年記念誌

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,800
刈谷市立富士松南小学校、平元、129p、27cm
函 焼け、函シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
、刈谷市立富士松南小学校 、平元 、129p 、27cm
函 焼け、函シミあり

一橋剣道部八十年史

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
一橋剣友会、一橋剣友会、昭和58年、1
函、560、函天少シミ、現代剣道部の歩み・随想・年表・出身者ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一橋剣道部八十年史

1,500
一橋剣友会 、一橋剣友会 、昭和58年 、1
函、560、函天少シミ、現代剣道部の歩み・随想・年表・出身者ほか

早稲田大学八十年誌

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
定金右源二・監修/中西敬二郎・川村喜一・鹿野政直編、早稲田大学出版部、昭和37年、1冊
B6・462p 経年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早稲田大学八十年誌

1,100
定金右源二・監修/中西敬二郎・川村喜一・鹿野政直編 、早稲田大学出版部 、昭和37年 、1冊
B6・462p 経年

早稲田大学水泳部八十年史

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
5,480
日本文化出版編、稲泳会、1991、1
大判/並上、函付、    送料:520円(レターパックプラス)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

早稲田大学水泳部八十年史

5,480
日本文化出版編 、稲泳会 、1991 、1
大判/並上、函付、    送料:520円(レターパックプラス)

興風八十年

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
980
岐阜県中津川市立南小学校、S30、152
経年相応のスレ・ヤケあり。 裏表紙に微細なインクヨゴレあり。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
980
岐阜県中津川市立南小学校 、S30 、152
経年相応のスレ・ヤケあり。 裏表紙に微細なインクヨゴレあり。

(中)八十年来史学書目 1900-1980

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥550~)
中国社会科学院歴史研究所編、中国社会科学出版社、1984、B5判
B5判平装 背上部欠
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)八十年来史学書目 1900-1980

1,100 (送料:¥550~)
中国社会科学院歴史研究所編 、中国社会科学出版社 、1984 、B5判
B5判平装 背上部欠
  • 単品スピード注文

私の八十年 : 創業五十年の記録

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
3,000 (送料:¥185~)
大坪乙吉 著、大坪乙吉、123p、19cm
昭和47年 函・別冊「グラフ追録」付 函シミ 見返しに著者のサイン入 本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の八十年 : 創業五十年の記録

3,000 (送料:¥185~)
大坪乙吉 著 、大坪乙吉 、123p 、19cm
昭和47年 函・別冊「グラフ追録」付 函シミ 見返しに著者のサイン入 本文良好
  • 単品スピード注文

撫子八十年・追分四十五年 2冊1函 <東京府豊島師範学校創立八十周年・東京第二師範学校女子部開校四十五年記念>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,500
記念事業実行委員会 編、撫子会、1988、27cm、2冊1函
B5 函ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
記念事業実行委員会 編 、撫子会 、1988 、27cm 、2冊1函
B5 函ヤケスレ 初版

地方史に生きる : 聞き書一志茂樹の回想

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
一志茂樹 述 ; 信濃史学会一志茂樹八十年回顧編集委員会 編、平凡社、昭和59、284p、20cm
1刷 カバー カバーヤケ・シミ・スレ・少傷み 本体シミ多・ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
一志茂樹 述 ; 信濃史学会一志茂樹八十年回顧編集委員会 編 、平凡社 、昭和59 、284p 、20cm
1刷 カバー カバーヤケ・シミ・スレ・少傷み 本体シミ多・ヤケ
  • 単品スピード注文

報徳入門二宮先生の事業と遺跡

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,080
佐々井信太郎著、二宮尊徳翁八十年祭記念会、昭和10、60p、19cm
裸本。ヤケ・シミ、下部角ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

報徳入門二宮先生の事業と遺跡

1,080
佐々井信太郎著 、二宮尊徳翁八十年祭記念会 、昭和10 、60p 、19cm
裸本。ヤケ・シミ、下部角ヨレ

おやさまの八十年祭 : 諭達第二号のおしこみ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
7,800 (送料:¥350~)
天理教敷島大教会編、天理教敷島大教会、1961、18cm
初版 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,800 (送料:¥350~)
天理教敷島大教会編 、天理教敷島大教会 、1961 、18cm
初版 蔵書印
  • 単品スピード注文

北農八十年誌

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500 (送料:¥600~)
長野県北佐久農業高等学校、昭和55年、604p、1冊
A5 函ビニカバー付 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
長野県北佐久農業高等学校 、昭和55年 、604p 、1冊
A5 函ビニカバー付 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

創業八十年史 新潟臨港海陸運送株式会社

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,980 (送料:¥600~)
新潟臨港海陸運送株式会社社史編纂委員会 編、新潟臨港海陸運送、1987年、27cm
初版。函にシミありますが全体的なコンディションは良好です。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,980 (送料:¥600~)
新潟臨港海陸運送株式会社社史編纂委員会 編 、新潟臨港海陸運送 、1987年 、27cm
初版。函にシミありますが全体的なコンディションは良好です。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

日本経済新聞 八十年の重要紙面

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
日本経済新聞社、昭31
書名:日本経済新聞 八十年の重要紙面
著者:
出版元:日本経済新聞社
刊行年:昭31
版表示:
説明:「日本経済新聞 八十年の重要紙面」は、日本経済新聞社が昭和31年に刊行したもので、同紙の重要な記事を振り返る内容と考えられます。長年にわたる紙面の中から選ばれた記事を通じて、戦前から昭和初期までの日本経済の動向や社会情勢を知る手がかりとなるかもしれません。歴史的な背景や報道の変遷に興味がある方に向いた資料であり、当時の日本の経済・社会について理解を深める一助となる可能性があります。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、日本経済新聞社 、昭31
書名:日本経済新聞 八十年の重要紙面 著者: 出版元:日本経済新聞社 刊行年:昭31 版表示: 説明:「日本経済新聞 八十年の重要紙面」は、日本経済新聞社が昭和31年に刊行したもので、同紙の重要な記事を振り返る内容と考えられます。長年にわたる紙面の中から選ばれた記事を通じて、戦前から昭和初期までの日本経済の動向や社会情勢を知る手がかりとなるかもしれません。歴史的な背景や報道の変遷に興味がある方に向いた資料であり、当時の日本の経済・社会について理解を深める一助となる可能性があります。 状態:函

松竹八十年史

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
3,700
松竹 .、松竹株式会社、昭和50年
B5判/函付/函の背少茶ヤケ、天エンジ色塗り、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松竹八十年史

3,700
松竹 . 、松竹株式会社 、昭和50年
B5判/函付/函の背少茶ヤケ、天エンジ色塗り、本文特に問題なし。

中村高校八十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
高知県立中村高等学校創立80周年記念事業実行委員会、昭55.11、1054p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
高知県立中村高等学校創立80周年記念事業実行委員会 、昭55.11 、1054p 、B5
ISBN:**

歴史のなかの日本共産党 宮本顕治八十年代論

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
宮本顕治、新日本出版社、昭57
399頁 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史のなかの日本共産党 宮本顕治八十年代論

500
宮本顕治 、新日本出版社 、昭57
399頁 カバー付

中国近代八十年史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
呉剣潔他/武漢大学、中文書、1985、1冊
中文書 A5 680頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国近代八十年史

1,601
呉剣潔他/武漢大学 、中文書 、1985 、1冊
中文書 A5 680頁

京都女子学園八十年史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
京都女子学園学園史編纂委員会編、京都女子学園、平成2、1
函入。本体経年並。初版。。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都女子学園八十年史

6,000
京都女子学園学園史編纂委員会編 、京都女子学園 、平成2 、1
函入。本体経年並。初版。。厚本。

済美八十年

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
茨城県立水海道第一高等学校、茨城県立水海道第一高等学校、昭 56、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
茨城県立水海道第一高等学校 、茨城県立水海道第一高等学校 、昭 56 、1冊

明治大学卓球部八十年史

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
記念事業実行委員会編、明治大学駿台卓球会、平23
初版・函等無し・A5判375頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治大学卓球部八十年史

2,600
記念事業実行委員会編、明治大学駿台卓球会、平23
初版・函等無し・A5判375頁

中央工学校八十年史

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
4,300
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。71259834大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央工学校八十年史

4,300
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。71259834大

日本陸海軍八十年 維新の建軍より敗戦の壊滅まで

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
8,800
麓保孝監修、国書刊行会、昭和53年
函少凹み 本体少背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
麓保孝監修 、国書刊行会 、昭和53年
函少凹み 本体少背ヤケ

谷川士清先生のあと 「玉むし」シリーズ№2百八十年祭記念特集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
谷川士清先生顕彰会、昭和31年、1冊
口絵写真入29頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

谷川士清先生のあと 「玉むし」シリーズ№2百八十年祭記念特集

3,000
谷川士清先生顕彰会 、昭和31年 、1冊
口絵写真入29頁

新川町八十年のあゆみ 新川町制施行80周年記念

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
愛知県西春日井郡新川町役場、昭和61年、1冊
ビニールカバー函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新川町八十年のあゆみ 新川町制施行80周年記念

1,000
愛知県西春日井郡新川町役場 、昭和61年 、1冊
ビニールカバー函付

新川町八十年の歩み

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
愛知県西春日井郡新川町役場、1986、1
192頁、B5判、裸本、小口シミ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
、愛知県西春日井郡新川町役場 、1986 、1
192頁、B5判、裸本、小口シミ、クリックポストでの発送

仰秀八十年 山崎貞一 人とその足跡

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,500
秋田魁新報社、平1、1冊
正誤表 非売品 B5 ビニールカバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
、秋田魁新報社 、平1 、1冊
正誤表 非売品 B5 ビニールカバー 状態概ね経年普通

八十年の夢の跡

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,540
有田一寿、有田一寿、1996、1冊
函 本文良好 27x20cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八十年の夢の跡

2,540
有田一寿 、有田一寿 、1996 、1冊
函 本文良好 27x20cm

やそじの伝え 三州倶楽部八十年

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,850
三州倶楽部編、三州倶楽部、平10、1冊
函 B5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やそじの伝え 三州倶楽部八十年

2,850
三州倶楽部編 、三州倶楽部 、平10 、1冊
函 B5

「月刊ビジョン」1974年10月号 特集 山崎覚太郎/自記八十年

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
ビジョン企画、1974、190p、26cm
表紙・三方ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「月刊ビジョン」1974年10月号 特集 山崎覚太郎/自記八十年

1,500
、ビジョン企画 、1974 、190p 、26cm
表紙・三方ヤケ・シミ

神戸製鋼八十年 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
3,000
80年史編纂委員会編、神戸製鋼所、S61年発行、743+16頁、A4、1冊
A4・初版・743+16頁・箱付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神戸製鋼八十年 初版

3,000
80年史編纂委員会編 、神戸製鋼所 、S61年発行 、743+16頁 、A4 、1冊
A4・初版・743+16頁・箱付・美本

朔北の枝折 「林一郎」八十年の点描

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
770
沼倉武志、林印刷、2000、355p
第2刷 カバー帯 本体良好・P353少マーカー[棚番号]11900
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朔北の枝折 「林一郎」八十年の点描

770
沼倉武志 、林印刷 、2000 、355p
第2刷 カバー帯 本体良好・P353少マーカー[棚番号]11900

幕末・明治・大正 回顧八十年史 第十八輯

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
大澤米造 東洋文化協会、昭17
横綴本(25x38)表紙書込み、シミ有 ヤケ強有
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幕末・明治・大正 回顧八十年史 第十八輯

900
大澤米造 東洋文化協会 、昭17
横綴本(25x38)表紙書込み、シミ有 ヤケ強有

赤誠の森 : 谷洋一の牛歩八十年

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
800
水嶋元、知道出版、2006年、1冊
●本体:経年並(使用感なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
水嶋元 、知道出版 、2006年 、1冊
●本体:経年並(使用感なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

ふるさとのりんご 深川りんご植栽八十年深川市果樹協会設立10周年

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
深川市果樹協会記念誌、昭和48.9、131p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふるさとのりんご 深川りんご植栽八十年深川市果樹協会設立10周年

2,200
深川市果樹協会記念誌 、昭和48.9 、131p 、B5
ISBN:**

山室八十年の歩み

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
株式会社山室、株式会社山室、平成5年、262、1
函(少汚れ)、創業者山室仁太郎・高まる古紙需要・年表ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山室八十年の歩み

3,000
株式会社山室 、株式会社山室 、平成5年 、262 、1
函(少汚れ)、創業者山室仁太郎・高まる古紙需要・年表ほか

完本四高寮歌集(四高開学80周年記念)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
四高八十年祭記念出版編、第四高等学校同窓会、1966、ww
172頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

完本四高寮歌集(四高開学80周年記念)

2,200
四高八十年祭記念出版編 、第四高等学校同窓会 、1966 、ww
172頁、少シミ少疲

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー