文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「兼子 仁」の検索結果
214件

行政手続条例制定の手引

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
25,000
兼子仁、椎名慎太郎編著、学陽書房、1996、A5、1冊
カバー 帯 本体本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行政手続条例制定の手引

25,000
兼子仁、椎名慎太郎編著 、学陽書房 、1996 、A5 、1冊
カバー 帯 本体本文良好  

教育法学と教育裁判

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,500
兼子仁著/勁草書房・発行、勁草書房、昭44、1冊
勁草書房 A5 226
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育法学と教育裁判

2,500
兼子仁著/勁草書房・発行 、勁草書房 、昭44 、1冊
勁草書房 A5 226

行政手続の研究

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
3,000
鵜飼信成編 川上勝己、和田英夫、猪俣幸一、橋本公亘、清水睦、外間寛、佐藤竺、兼子仁執筆、有信堂、昭和・・・
函背ヤケ傷 本体小口少しヤケ 正誤表付き(傷あり)
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
鵜飼信成編 川上勝己、和田英夫、猪俣幸一、橋本公亘、清水睦、外間寛、佐藤竺、兼子仁執筆 、有信堂 、昭和36年 、353頁 、A5判 、1冊
函背ヤケ傷 本体小口少しヤケ 正誤表付き(傷あり)

行政法と特殊法の理論

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,850
兼子仁、有斐閣、1989、361p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本ですが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行政法と特殊法の理論

3,850
兼子仁 、有斐閣 、1989 、361p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本ですが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

フランス行政法

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,980
J・リヴェロ/兼子仁ほか編訳、東京大学出版会、1982、357p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス行政法

1,980
J・リヴェロ/兼子仁ほか編訳 、東京大学出版会 、1982 、357p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。

行政手続条例制定の手引

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,657 (送料:¥250~)
兼子仁、学陽書房、166
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

行政手続条例制定の手引

1,657 (送料:¥250~)
兼子仁 、学陽書房 、166
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

講座 情報公開 構造と動態

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
井出嘉憲、兼子仁、右崎正博、多賀谷一照編、ぎょうせい、平10、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座 情報公開 構造と動態

3,000
井出嘉憲、兼子仁、右崎正博、多賀谷一照編 、ぎょうせい 、平10 、1冊

教育裁判判例集 1~2揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
兼子仁編、東京大学出版会、1973、2冊
裁判所払下本 函欠 背にラベル 扉に蔵印等印多 本文良好 書込、線引無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育裁判判例集 1~2揃

1,500
兼子仁編 、東京大学出版会 、1973 、2冊
裁判所払下本 函欠 背にラベル 扉に蔵印等印多 本文良好 書込、線引無 A5

自治体・住民の法律入門 <岩波新書>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
380 (送料:¥185~)
兼子仁 著、岩波書店、234p、18cm
2001年1刷 帯
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
380 (送料:¥185~)
兼子仁 著 、岩波書店 、234p 、18cm
2001年1刷 帯
  • 単品スピード注文

自治体・住民の法律入門 <岩波新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
兼子仁 著、岩波書店、2001、234p、18cm
初版 カバー付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

自治体・住民の法律入門 <岩波新書>

500
兼子仁 著 、岩波書店 、2001 、234p 、18cm
初版 カバー付き 良好

行政手続法

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
兼子 仁、岩波新書(朱)322、1994・2・21初版、1冊
本の状態(並下・巻末折れ跡)新書判。昨年、超党派で成立したこの新法で日本の行政はどうかわるか?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

行政手続法

400
兼子 仁 、岩波新書(朱)322 、1994・2・21初版 、1冊
本の状態(並下・巻末折れ跡)新書判。昨年、超党派で成立したこの新法で日本の行政はどうかわるか?

行政法学の現状分析 高柳信一先生古稀記念論集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,500
兼子仁、宮崎良夫編、勁草書房、1991、1冊
函 本体本文美 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行政法学の現状分析 高柳信一先生古稀記念論集

5,500
兼子仁、宮崎良夫編 、勁草書房 、1991 、1冊
函 本体本文美 A5

フランス行政法学史

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
6,500 (送料:¥430~)
兼子仁、磯部 力、村上 順 著、岩波書店、1990.10、436, 4p、22cm
第1刷 函 ランクB+ 函:少ヤケ・少汚れ・表面に僅かな汚れシミ・背に少ヤケ・少汚れ、本体の天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、本体、紙面ともに状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス行政法学史

6,500 (送料:¥430~)
兼子仁、磯部 力、村上 順 著 、岩波書店 、1990.10 、436, 4p 、22cm
第1刷 函 ランクB+ 函:少ヤケ・少汚れ・表面に僅かな汚れシミ・背に少ヤケ・少汚れ、本体の天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、本体、紙面ともに状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

行政法と特殊法の理論

中央書房
 東京都小金井市本町
5,280
兼子仁 著、有斐閣、1989、361p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,280
兼子仁 著 、有斐閣 、1989 、361p 、22cm

自治体の出訴権と住基ネット 杉並区訴訟をふまえて

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,580
兼子仁、阿部泰隆編、信山社、2009、1冊
カバー 奥付頁に消印 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自治体の出訴権と住基ネット 杉並区訴訟をふまえて

4,580
兼子仁、阿部泰隆編 、信山社 、2009 、1冊
カバー 奥付頁に消印 本文良好 A5

教育行政と教育法の理論

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
兼子仁/永井憲一/平原春好編、東京大学出版会、昭49(1974年)、1冊
373.2  A5  293p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

教育行政と教育法の理論

2,000
兼子仁/永井憲一/平原春好編 、東京大学出版会 、昭49(1974年) 、1冊
373.2  A5  293p

大学の学生自治と参加権 大学問題総資料集(5)

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,530
田畑茂二郎・山下 肇・徳永 清・兼子 仁 他編、有信堂、昭和47、1
(函ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大学の学生自治と参加権 大学問題総資料集(5)

2,530
田畑茂二郎・山下 肇・徳永 清・兼子 仁 他編 、有信堂 、昭和47 、1
(函ヤケ)

生徒懲戒の研究

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
兼子仁/序 坂本秀夫:著、学陽書房、1982
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和57年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ocqcc7e2p6uwxbtqsb3lf/73212.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

生徒懲戒の研究

500
兼子仁/序 坂本秀夫:著 、学陽書房 、1982
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和57年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ocqcc7e2p6uwxbtqsb3lf/73212.jpg?dl=0

教育基本法文献選集 8 教育権と教育行政

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,900
兼子仁編、学陽書房、1978、301p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 表紙にスレがありますが、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育基本法文献選集 8 教育権と教育行政

1,900
兼子仁編 、学陽書房 、1978 、301p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 表紙にスレがありますが、それ以外は概ね良好です。

人生的省察 ーわが思想の最終整理として

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
兼子仁、私家、2010.2、103p、21cm
【24時間以内発送】 紙装 裏表紙僅かなシワ 天に少ヨゴレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生的省察 ーわが思想の最終整理として

2,800 (送料:¥185~)
兼子仁 、私家 、2010.2 、103p 、21cm
【24時間以内発送】 紙装 裏表紙僅かなシワ 天に少ヨゴレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

分権時代と自治体法学

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥600~)
兼子仁先生古稀記念論文集刊行会 編、勁草書房、2007.11、547p、22cm
【24時間以内発送】 第1版第1刷 函入 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分権時代と自治体法学

4,800 (送料:¥600~)
兼子仁先生古稀記念論文集刊行会 編 、勁草書房 、2007.11 、547p 、22cm
【24時間以内発送】 第1版第1刷 函入 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

分権時代と自治体法学

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
兼子仁先生古稀記念論文集刊行会 編、勁草書房、2007、547p、22cm、1冊
P291・292に製本時の角折れ有 本文良好 ビニールカバー(上部に少折れ有) 箱(うっすらヤケ、取り出し口に僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

分権時代と自治体法学

5,000
兼子仁先生古稀記念論文集刊行会 編 、勁草書房 、2007 、547p 、22cm 、1冊
P291・292に製本時の角折れ有 本文良好 ビニールカバー(上部に少折れ有) 箱(うっすらヤケ、取り出し口に僅かな痛み有)

西ドイツの行政行為論 <比較行政法叢書2>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
兼子仁 編著、成文堂、1987、319p、22cm、1冊
函付 函に若干の薄ヤケ・点シミあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西ドイツの行政行為論 <比較行政法叢書2>

2,200 (送料:¥200~)
兼子仁 編著 、成文堂 、1987 、319p 、22cm 、1冊
函付 函に若干の薄ヤケ・点シミあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

分権時代と自治体法学

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,000 (送料:¥600~)
兼子仁先生古稀記念論文集刊行会、勁草書房、2007、1冊
函 ビニールカバー 本文良好 書込・線引無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
兼子仁先生古稀記念論文集刊行会 、勁草書房 、2007 、1冊
函 ビニールカバー 本文良好 書込・線引無  
  • 単品スピード注文

自治体の出訴権と住基ネット 杉並区訴訟をふまえて

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,500 (送料:¥185~)
兼子仁、阿部泰隆編、信山社、2009、A5、1冊
カバー 帯 美本 書込・線引・折跡無 総合叢書行政法4 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
兼子仁、阿部泰隆編 、信山社 、2009 、A5 、1冊
カバー 帯 美本 書込・線引・折跡無 総合叢書行政法4 
  • 単品スピード注文

フランス行政法 判例行政法のモデル

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500 (送料:¥185~)
P.ウェール、D.プイヨー/兼子仁ほか訳、三省堂、2007、B6、1冊
カバー 帯 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
P.ウェール、D.プイヨー/兼子仁ほか訳 、三省堂 、2007 、B6 、1冊
カバー 帯 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

日本と外国の諸大学改革案(大学問題総資料集3)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
2,200
大学問題資料調査会編 田畑茂二郎、山下肇、徳永清、兼子仁編集、有信堂、昭和46年(1971年)、51・・・
初版 函背ヤケ、シミ 帯背欠損傷シミ 本体小口微シミヤケ レターパックプラスで発送
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
大学問題資料調査会編 田畑茂二郎、山下肇、徳永清、兼子仁編集 、有信堂 、昭和46年(1971年) 、513頁 、A5判 、1冊
初版 函背ヤケ、シミ 帯背欠損傷シミ 本体小口微シミヤケ レターパックプラスで発送

行政法と特殊法の理論

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
兼子仁 著、有斐閣、1989、361p、22cm、1冊
函付 背にスレ痕有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行政法と特殊法の理論

3,300
兼子仁 著 、有斐閣 、1989 、361p 、22cm 、1冊
函付 背にスレ痕有

皇族誕生

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
浅見雅男、角川書店、2008
初版 カバー 帯 平20年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0qf7onegmhnqi8i/19268.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

皇族誕生

1,000
浅見雅男 、角川書店 、2008
初版 カバー 帯 平20年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0qf7onegmhnqi8i/19268.jpg?dl=0

大学の学生自治と参加権(大学問題総資料集5)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
2,200
大学問題資料調査会編 田畑茂二郎、山下肇、徳永清、兼子仁編集、有信堂、昭和47年(1972年)、54・・・
初版 函背ヤケ、少し黒ずみ、微傷 帯少しシミ 本体小口微シミヤケ レターパックプラスで発送
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
大学問題資料調査会編 田畑茂二郎、山下肇、徳永清、兼子仁編集 、有信堂 、昭和47年(1972年) 、541頁 、A5判 、1冊
初版 函背ヤケ、少し黒ずみ、微傷 帯少しシミ 本体小口微シミヤケ レターパックプラスで発送

教育基本法文献選集8:教育権と教育行政 第10条

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,000 (送料:¥300~)
兼子仁編、学陽書房、1978年、1冊
301p、A5判、初版、函、帯、セロハンカバー、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育基本法文献選集8:教育権と教育行政 第10条

3,000 (送料:¥300~)
兼子仁編 、学陽書房 、1978年 、1冊
301p、A5判、初版、函、帯、セロハンカバー、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

空き缶対策条例

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,000
兼子 仁、 関 哲夫・編著、北樹出版、1984・初版・1刷、237頁、21センチ
大学除籍本・ビニールカバー欠・シール・ラベル・スタンプ印・消印・1984・初版・1刷。カバーの背下部、ラベル表示のため切り取り。地に軽ヨゴレ、本上部にアタリ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
兼子 仁、 関 哲夫・編著 、北樹出版 、1984・初版・1刷 、237頁 、21センチ
大学除籍本・ビニールカバー欠・シール・ラベル・スタンプ印・消印・1984・初版・1刷。カバーの背下部、ラベル表示のため切り取り。地に軽ヨゴレ、本上部にアタリ、線等はありません。

教育裁判判例集(教育法規教材・教育関係実務資料)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,500
兼子仁編、東京大学出版会、1964、1
A5 302+2頁 函一部欠
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育裁判判例集(教育法規教材・教育関係実務資料)

1,500
兼子仁編 、東京大学出版会 、1964 、1
A5 302+2頁 函一部欠

放置自転車条例

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,000
兼子 仁、 関 哲夫・編著、北樹出版、1983・初版・1刷、196頁、21センチ
大学除籍本・ビニールカバーにスレ大・シール・ラベル・スタンプ印・消印・1983・初版・1刷。カバー軽ヤケ・軽スレ・背下部、ラベル表示のため切り取り。天地に軽ヨゴレ、本にアタリ少・微折れ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
兼子 仁、 関 哲夫・編著 、北樹出版 、1983・初版・1刷 、196頁 、21センチ
大学除籍本・ビニールカバーにスレ大・シール・ラベル・スタンプ印・消印・1983・初版・1刷。カバー軽ヤケ・軽スレ・背下部、ラベル表示のため切り取り。天地に軽ヨゴレ、本にアタリ少・微折れ、線等はありません。

湖沼水質保全条例

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,630
兼子仁、関哲夫 編著、北樹出版 発行、学文社 発売、昭和59年(1984年)刊、1册
初版、カバー、帯、206頁、A5判、条例検討シリーズ4、目次 富栄養化防止条例をめぐる問題、洗剤問題への提言、洗剤規制条例の法的検討、資料編。11854-amz  
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

湖沼水質保全条例

1,630
兼子仁、関哲夫 編著 、北樹出版 発行、学文社 発売 、昭和59年(1984年)刊 、1册
初版、カバー、帯、206頁、A5判、条例検討シリーズ4、目次 富栄養化防止条例をめぐる問題、洗剤問題への提言、洗剤規制条例の法的検討、資料編。11854-amz  

行政法学の現状分析 : 高柳信一先生古稀記念論集

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,000
兼子仁 ほか編、勁草書房、1991、519p、22cm、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行政法学の現状分析 : 高柳信一先生古稀記念論集

6,000
兼子仁 ほか編 、勁草書房 、1991 、519p 、22cm 、1冊
函付

生徒懲戒の研究

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
坂本秀夫、兼子仁・序、学陽書房、昭57
函背と裏函上部にヤケ多・函に少すれ 帯にこすれ跡多と帯背に色あせ酷し 両見返しに元プラ・カバーの貼り付け跡大
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生徒懲戒の研究

1,000
坂本秀夫、兼子仁・序 、学陽書房 、昭57
函背と裏函上部にヤケ多・函に少すれ 帯にこすれ跡多と帯背に色あせ酷し 両見返しに元プラ・カバーの貼り付け跡大

行政行為の公定力の理論(第三版)

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
5,500
兼子仁。、東京大学出版会、1071年1月第三版初
箱やや擦れ背等縁やや焼け口やや傷み、背中程及び下部薄いひび割れ裏から補修有。表紙少擦れ、前後表紙小口側縁に古く薄い小点状茶しみ有。天及び後見返に50×8mm名前印有。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行政行為の公定力の理論(第三版)

5,500
兼子仁。 、東京大学出版会 、1071年1月第三版初
箱やや擦れ背等縁やや焼け口やや傷み、背中程及び下部薄いひび割れ裏から補修有。表紙少擦れ、前後表紙小口側縁に古く薄い小点状茶しみ有。天及び後見返に50×8mm名前印有。

教育 302号 1974年5月号 特集憲法・人間・教育 「憲法の人権条項を読む」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
住井すゑ「『平等・天皇制に抗する教育』に根差して」兼子仁「教員養成課程における憲法」飯野博「非行問題・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育 302号 1974年5月号 特集憲法・人間・教育 「憲法の人権条項を読む」他

800
住井すゑ「『平等・天皇制に抗する教育』に根差して」兼子仁「教員養成課程における憲法」飯野博「非行問題と生徒の人権」高野達男、高野重子、五十嵐顕「三菱樹脂高野事件と教育」大田堯「教師の自由とその条件」他 、国土社 、昭和49年 、1冊

現代フランス行政法 法学研究双書

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,400 (送料:¥600~)
兼子 仁 著、有斐閣、昭和45(1970)年、368p+9p、A5判、1冊
初版第1刷 函 ランクB 函:少ヤケ・少汚れ・背のヤケ汚れ強(軽微な水ヌレムレ?)、本体の表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・書込み・印などなく、経年の割には用紙、本文、印字の状態ともに良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代フランス行政法 法学研究双書

3,400 (送料:¥600~)
兼子 仁 著 、有斐閣 、昭和45(1970)年 、368p+9p 、A5判 、1冊
初版第1刷 函 ランクB 函:少ヤケ・少汚れ・背のヤケ汚れ強(軽微な水ヌレムレ?)、本体の表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・書込み・印などなく、経年の割には用紙、本文、印字の状態ともに良好
  • 単品スピード注文

手続法的行政法学の理論

金子書店
 東京都江東区森下
2,200
兼子仁, 磯部力 編、勁草書房、1995年、435p、22cm
函、本文は概ね良好。表題ページ裏側に印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手続法的行政法学の理論

2,200
兼子仁, 磯部力 編 、勁草書房 、1995年 、435p 、22cm
函、本文は概ね良好。表題ページ裏側に印あり。

手続法的行政法学の理論

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,750 (送料:¥600~)
兼子仁, 磯部力 編、勁草書房、1995年第1版第1刷、435p、22cm
函汚れ、函傷みあり。函裏面に値札跡あり。本体は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。函には傷み、汚れありますが本体が概ね良好なことからコンディション評価は「並」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750 (送料:¥600~)
兼子仁, 磯部力 編 、勁草書房 、1995年第1版第1刷 、435p 、22cm
函汚れ、函傷みあり。函裏面に値札跡あり。本体は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。函には傷み、汚れありますが本体が概ね良好なことからコンディション評価は「並」といたしました。
  • 単品スピード注文

地方分権 (憲法問題双書) 弘文堂 仁, 兼子

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,000 (送料:¥350~)
表紙、天地小口にヤケ、スレ、テーブ貼り付け、袖にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
表紙、天地小口にヤケ、スレ、テーブ貼り付け、袖にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

基本法コンメンタール [新版] 平成3年改正法を完全収録 地方自治法(別冊法学セミナー no.113)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
5,000 (送料:¥185~)
室井力・兼子仁 編、日本評論社、1992年、365、25.7x18.2cm
1992年6月新版第1刷発行。カバー、本文に経年並みのヤケがあります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥185~)
室井力・兼子仁 編 、日本評論社 、1992年 、365 、25.7x18.2cm
1992年6月新版第1刷発行。カバー、本文に経年並みのヤケがあります。
  • 単品スピード注文

法学文献選集 全10巻

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
6,000
学陽書房、昭47~昭50、10冊
函ヤケ・スレ(①函割レ)、帯①⑦⑨背部一部破損・②裂目・⑥シワ、印・③のみ、初版・③のみ3版
①法学の方法(長谷川正安編) / ②法社会学(潮見俊隆編) / ③マルクス主義法学(藤田勇編) / ④法と国家(和田英夫編) / ⑤法と裁判(利谷信義編) / ⑥法と政治(小林孝輔編) / ⑦法と経済(渡辺洋三編) / ⑧法と教育(兼子仁編) / ⑨法と表現の自由(清水英夫編) / ⑩法と平和(星野安三郎編)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法学文献選集 全10巻

6,000
、学陽書房 、昭47~昭50 、10冊
函ヤケ・スレ(①函割レ)、帯①⑦⑨背部一部破損・②裂目・⑥シワ、印・③のみ、初版・③のみ3版 ①法学の方法(長谷川正安編) / ②法社会学(潮見俊隆編) / ③マルクス主義法学(藤田勇編) / ④法と国家(和田英夫編) / ⑤法と裁判(利谷信義編) / ⑥法と政治(小林孝輔編) / ⑦法と経済(渡辺洋三編) / ⑧法と教育(兼子仁編) / ⑨法と表現の自由(清水英夫編) / ⑩法と平和(星野安三郎編)

地方自治法 <自治体法学全集 7>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥600~)
兼子 仁;礒野 弥生【編著】、学陽書房、1989年、321p、22cm
初版 函にヤケあり 本文に鉛筆にて少々線引きあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地方自治法 <自治体法学全集 7>

1,100 (送料:¥600~)
兼子 仁;礒野 弥生【編著】 、学陽書房 、1989年 、321p 、22cm
初版 函にヤケあり 本文に鉛筆にて少々線引きあり
  • 単品スピード注文

西ドイツの行政行為論

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,200 (送料:¥185~)
兼子仁、成文堂、319頁、A5判
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地・扉など複数箇所に蔵印、背などにラベルシール、見返しに返却票等があります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1987年初版。全体的におおむね良好です。天に多少のヤケシミ・ヨゴレ、ほか少々のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西ドイツの行政行為論

2,200 (送料:¥185~)
兼子仁 、成文堂 、319頁 、A5判
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地・扉など複数箇所に蔵印、背などにラベルシール、見返しに返却票等があります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1987年初版。全体的におおむね良好です。天に多少のヤケシミ・ヨゴレ、ほか少々のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。
  • 単品スピード注文

逸話で語る民訴学者の面影

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
16,090
斎藤秀夫・鈴木正裕・林屋礼二・河野正憲、第一法規、平成9年(1997年)5月8日発行、B6判、148・・・
初版、カバー、斎藤秀夫氏の謹呈付箋付き、定価2400円。カバーの背にヤケ。目次 プロローグ、仁井田益太郎教授、加藤正治教授、雉本朗造教授、山田正三教授、井上直三郎教授、菊井維大教授、村松俊夫判事、勅使河原直三郎判事、中村宗雄教授、兼子一教授、岩松三郎判事、吉川大二郎教授、中田淳一教授、小野木常教授、エピローグ、参考文献。34487-3-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

逸話で語る民訴学者の面影

16,090
斎藤秀夫・鈴木正裕・林屋礼二・河野正憲 、第一法規 、平成9年(1997年)5月8日発行 、B6判、148頁 、1冊
初版、カバー、斎藤秀夫氏の謹呈付箋付き、定価2400円。カバーの背にヤケ。目次 プロローグ、仁井田益太郎教授、加藤正治教授、雉本朗造教授、山田正三教授、井上直三郎教授、菊井維大教授、村松俊夫判事、勅使河原直三郎判事、中村宗雄教授、兼子一教授、岩松三郎判事、吉川大二郎教授、中田淳一教授、小野木常教授、エピローグ、参考文献。34487-3-amz

情報公開・個人情報条例運用事典 悠々社 兼子 仁

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,260 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、ヤブレ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、本にスレ、ヤケ、ヨレ、見返しに、強いシミ、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,260 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、ヤブレ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、本にスレ、ヤケ、ヨレ、見返しに、強いシミ、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

不確実性の法的制御 ドイツ環境行政法からの示唆 (学術選書 28)/環境行政法の構造と理論 (遠藤博也著作集 行政法研究)(学術選書 60)/国家論の研究 イェシュ、ホッブズ、ロック (遠藤博也著作集 行政法研究 4)(学術選書 74)/行政裁量と衡量原則 (学術選書 198)/自治体の出訴権と住基ネット 杉並区訴訟をふまえて (総合叢書 4) の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
30,000
戸部真澄/高橋信隆/遠藤博也/海老沢俊郎/兼子仁、阿部泰隆編、信山社、2009/2010/2011/・・・
カバー。帯揃(帯背少日焼け、少スレ有)。本体良好。(国家論の研究)に栞(小冊子)付。初版。定価合計:44400円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不確実性の法的制御 ドイツ環境行政法からの示唆 (学術選書 28)/環境行政法の構造と理論 (遠藤博也著作集 行政法研究)(学術選書 60)/国家論の研究 イェシュ、ホッブズ、ロック (遠藤博也著作集 行政法研究 4)(学術選書 74)/行政裁量と衡量原則 (学術選書 198)/自治体の出訴権と住基ネット 杉並区訴訟をふまえて (総合叢書 4) の5冊

30,000
戸部真澄/高橋信隆/遠藤博也/海老沢俊郎/兼子仁、阿部泰隆編 、信山社 、2009/2010/2011/2021/2009 、5
カバー。帯揃(帯背少日焼け、少スレ有)。本体良好。(国家論の研究)に栞(小冊子)付。初版。定価合計:44400円+税。白色背カバー。

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700