文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「内経.」の検索結果
2,315件

南方建設の基本問題

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
8,000 (送料:¥550~)
南方経済懇談会事業課 編、内外書房、450p、18cm、1
記名・日付書き入れ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥550~)
南方経済懇談会事業課 編 、内外書房 、450p 、18cm 、1
記名・日付書き入れ
  • 単品スピード注文

財界観測 18巻3号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
野村證券株式會社調査部、野村証券、冊
傷み、穴
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
野村證券株式會社調査部 、野村証券 、冊
傷み、穴
  • 単品スピード注文

アンナプルナ登頂 <岩波少年文庫 ; 142 (中学向)>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
モーリス・エルゾーグ 作 ; 近藤等 訳 ; アルベール・ブルネ 絵、岩波書店、昭和40年、305p・・・
6刷、 函ヤケ傷、本体背と小口周りヤケ、ページ内経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
モーリス・エルゾーグ 作 ; 近藤等 訳 ; アルベール・ブルネ 絵 、岩波書店 、昭和40年 、305p 図版 、18cm
6刷、 函ヤケ傷、本体背と小口周りヤケ、ページ内経年並
  • 単品スピード注文

新しい経済 : ケインズ以後の世界 <現代人の教養 ; 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
エリック・ロール 著 ; 竹内靖雄 訳、エンサイクロペディア・ブリタニカ日本支社、418p、19cm
裸本です。ヤケシミがあります。最初のページに謹呈書きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい経済 : ケインズ以後の世界 <現代人の教養 ; 3>

800 (送料:¥300~)
エリック・ロール 著 ; 竹内靖雄 訳 、エンサイクロペディア・ブリタニカ日本支社 、418p 、19cm
裸本です。ヤケシミがあります。最初のページに謹呈書きがあります。
  • 単品スピード注文

山海経箋疏(中華国学文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
〔清〕郝懿行 撰  欒保群 点校、中華書局、2021年05月、366p、精装
山海经笺疏 /中华国学文库 中华书局

《山海経》共計十八巻,其中“山経”五巻,“海経”八巻,“大荒経”四巻,“海内経”一巻。該書記載了大量関于地理山川、古動植物、風土民俗、神話伝説等方面的内容,体現了先民豊富奇特的想象力。自東晋郭璞《山海経注》之後,出現了多種注本,其中以清代学者郝懿行(1757-1825)撰写的《山海経箋疏》成就最高。 《山海経箋疏》十八巻,附《図賛》一巻、《訂訛》一巻。該書在郭注基礎上,以箋補注,以疏証経,广采前人注釈及各種史料文献,対許多疑難問題做了考釈,阮元評其“精而不鑿,博而不濫”。此次整理,以《郝氏遺書》本為底本,以還読楼本等為校本。

目录
前言
刻山海经笺疏序
山海经笺疏审定校勘爵里姓氏
山海经叙录
山海经笺疏叙
山海经第一 南山经
山海经第二 西山经
山海经第三 北山经
山海经第四 东山经
山海经第五 中山经
山海经第六 海外南经
山海经第七 海外西经
山海经第八 海外北经
山海经第九 海外东经
山海经第十 海内南经
山海经第十一 海内西经
山海经第十二 海内北经
山海经第十三 海内东经
山海经第十四 大荒东经
山海经第十五 大荒南经
山海经第十六 大荒西经
山海经第十七 大荒北经
山海经第十八 海内经
山海经图赞一卷
山海经订讹一卷
附录
清史稿儒林传三郝懿行传
四库全书总目提要
光绪七年游百川奏折
光绪七年上谕
校刊山海经笺疏序
重刻山海经笺疏后序
校刊山海经笺疏序
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
〔清〕郝懿行 撰  欒保群 点校 、中華書局 、2021年05月 、366p 、精装
山海经笺疏 /中华国学文库 中华书局 《山海経》共計十八巻,其中“山経”五巻,“海経”八巻,“大荒経”四巻,“海内経”一巻。該書記載了大量関于地理山川、古動植物、風土民俗、神話伝説等方面的内容,体現了先民豊富奇特的想象力。自東晋郭璞《山海経注》之後,出現了多種注本,其中以清代学者郝懿行(1757-1825)撰写的《山海経箋疏》成就最高。 《山海経箋疏》十八巻,附《図賛》一巻、《訂訛》一巻。該書在郭注基礎上,以箋補注,以疏証経,广采前人注釈及各種史料文献,対許多疑難問題做了考釈,阮元評其“精而不鑿,博而不濫”。此次整理,以《郝氏遺書》本為底本,以還読楼本等為校本。 目录 前言 刻山海经笺疏序 山海经笺疏审定校勘爵里姓氏 山海经叙录 山海经笺疏叙 山海经第一 南山经 山海经第二 西山经 山海经第三 北山经 山海经第四 东山经 山海经第五 中山经 山海经第六 海外南经 山海经第七 海外西经 山海经第八 海外北经 山海经第九 海外东经 山海经第十 海内南经 山海经第十一 海内西经 山海经第十二 海内北经 山海经第十三 海内东经 山海经第十四 大荒东经 山海经第十五 大荒南经 山海经第十六 大荒西经 山海经第十七 大荒北经 山海经第十八 海内经 山海经图赞一卷 山海经订讹一卷 附录 清史稿儒林传三郝懿行传 四库全书总目提要 光绪七年游百川奏折 光绪七年上谕 校刊山海经笺疏序 重刻山海经笺疏后序 校刊山海经笺疏序

脉経.太初脉辨.脉法正宗-新刊海外蔵中医古籍伝世珍本.基礎巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
42,900
王旭東 陳麗雲、湖南科学技術出版社、2025年05月、精装
脉经(明覆宋绍圣三年本) 太初脉辨(明崇祯九年刊本) 脉法正宗(日本江户写本) /新刊海外藏中医古籍传世珍本(基础卷) 王旭东 陈丽云主编 湖南科学技术出版社

本書属“十四五”時期国家重点図書出版専項規劃《新刊海外蔵中医古籍伝世珍本》七巻本之基礎巻,基礎巻收録海外珍本中医古籍,包括《内経》類、《難経》類、《傷寒》類、脉学、診断、病因、骨度経絡等類型,本册包括《脉経》(清咸豊八年影抄宋嘉定本)、《太初脉辨》(明崇禎六年刊本)、《脉法正宗》(江戸写本)3種。上述古籍散落在世界各地,大多或国内失伝或版本欠佳,現以原図影印、簡体漢字録出並校勘,另加考証研究(包括作者生平里籍、学術思想、書籍内容和特色、版本特点及价値等)的方式刊行出版。古籍底本来源于美国、徳国、法国、日本、韓国等国家,均為高清全彩図片。

本册包括《脉经》(清咸丰八年影抄宋嘉定本)、《太初脉辨》(明崇祯六年刊本)、《脉法正宗》(江户写本)3种。上述古籍散落在世界各地,大多或国内失传或版本欠佳,现以原图影印、简体汉字录出并校勘,另加考证研究(包括作者生平里籍、学术思想、书籍内容和特色、版本特点及价值等)的方式刊行出版。

目录
脉经
太初脉辨
脉法正宗

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
42,900
王旭東 陳麗雲 、湖南科学技術出版社 、2025年05月 、精装
脉经(明覆宋绍圣三年本) 太初脉辨(明崇祯九年刊本) 脉法正宗(日本江户写本) /新刊海外藏中医古籍传世珍本(基础卷) 王旭东 陈丽云主编 湖南科学技术出版社 本書属“十四五”時期国家重点図書出版専項規劃《新刊海外蔵中医古籍伝世珍本》七巻本之基礎巻,基礎巻收録海外珍本中医古籍,包括《内経》類、《難経》類、《傷寒》類、脉学、診断、病因、骨度経絡等類型,本册包括《脉経》(清咸豊八年影抄宋嘉定本)、《太初脉辨》(明崇禎六年刊本)、《脉法正宗》(江戸写本)3種。上述古籍散落在世界各地,大多或国内失伝或版本欠佳,現以原図影印、簡体漢字録出並校勘,另加考証研究(包括作者生平里籍、学術思想、書籍内容和特色、版本特点及价値等)的方式刊行出版。古籍底本来源于美国、徳国、法国、日本、韓国等国家,均為高清全彩図片。 本册包括《脉经》(清咸丰八年影抄宋嘉定本)、《太初脉辨》(明崇祯六年刊本)、《脉法正宗》(江户写本)3种。上述古籍散落在世界各地,大多或国内失传或版本欠佳,现以原图影印、简体汉字录出并校勘,另加考证研究(包括作者生平里籍、学术思想、书籍内容和特色、版本特点及价值等)的方式刊行出版。 目录 脉经 太初脉辨 脉法正宗 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

柳河戦死者名誉録

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,000 (送料:¥250~)
渡辺村男 編、アルス、大正7、75p、20cm
表紙ヤケ、シミ、イタミ、所属シール添付(尋常小学校の図書)  扉ページ外れ 前後見開きにヤケシミ 赤ペンでの線引き2箇所あり
ページ内経年やけ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳河戦死者名誉録

4,000 (送料:¥250~)
渡辺村男 編 、アルス 、大正7 、75p 、20cm
表紙ヤケ、シミ、イタミ、所属シール添付(尋常小学校の図書)  扉ページ外れ 前後見開きにヤケシミ 赤ペンでの線引き2箇所あり ページ内経年やけ
  • 単品スピード注文

景観地理学講話

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,450
辻村太郎 著、地人書館、昭和12年、362p、23cm
函ヤケしみ強め 表紙スレ、汚れ
三方やけ ページ内経年並み
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

景観地理学講話

2,450
辻村太郎 著 、地人書館 、昭和12年 、362p 、23cm
函ヤケしみ強め 表紙スレ、汚れ 三方やけ ページ内経年並み

山田慶兒著作集 第8巻 補遺/講演録

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
『山田慶兒著作集』編集委員会 編、臨川書店、2025、本文二段組574p、菊判
東アジア科学の総体あるいは個別理論に対して個性的な研究を展開し、思想史的アプローチによって科学文明の本質を探り続けた山田慶兒。単行本未収録の論文から未発表原稿まで、氏の学術的業績の全貌と魅力を明らかにする。主要著作は著者による補記・補注を加えそれぞれ定本とし、各巻に解題・月報を付す。最終回配本第8巻は「補遺/講演録」。
目次
【補遺】
  アラブ・イデオロギー論争
  虚像の変貌――イギリス人のアジア観――
  民族革命とゲリラ戦
  民族革命思想の発展
  アフリカを見る眼――黒アフリカの二つの顔――
 解題(土屋昌明)

【講演録】
  国家・生産・人間――安丸君との架空対談――
  キューバ社会主義革命の現段階
  人民の権力・人民の軍隊――中国における新しい権力の構想――
  革命と伝統
  科学革命と人間の価値
  中国の科学思想
  科学と技術のはざま
  古代の水時計
  中国古代医学の発展
  伝統医学の歴史と理論――新出土資料を手がかりに――
  黄帝内経――中国医学の形成過程――
  中国医学の思想的風土
  知的鎖国と知的開国――日本と中国における近代技術の位相――
  作ることと作られた物――洋務運動と明治維新のなかのフランス造船技術――
  気の哲学と中国医学
  西洋近代科学と東洋の方法
   Ⅰ 近代科学の自然認識
   Ⅱ 東アジアの自然観
  気の哲学と中国医学
  中国の灰吹法
  洪大容『劉鮑問答』を読む
  中国思想における「いのち」
 解題(武田時昌)

  著作目録
  索 引(人名・書名)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
『山田慶兒著作集』編集委員会 編 、臨川書店 、2025 、本文二段組574p 、菊判
東アジア科学の総体あるいは個別理論に対して個性的な研究を展開し、思想史的アプローチによって科学文明の本質を探り続けた山田慶兒。単行本未収録の論文から未発表原稿まで、氏の学術的業績の全貌と魅力を明らかにする。主要著作は著者による補記・補注を加えそれぞれ定本とし、各巻に解題・月報を付す。最終回配本第8巻は「補遺/講演録」。 目次 【補遺】   アラブ・イデオロギー論争   虚像の変貌――イギリス人のアジア観――   民族革命とゲリラ戦   民族革命思想の発展   アフリカを見る眼――黒アフリカの二つの顔――  解題(土屋昌明) 【講演録】   国家・生産・人間――安丸君との架空対談――   キューバ社会主義革命の現段階   人民の権力・人民の軍隊――中国における新しい権力の構想――   革命と伝統   科学革命と人間の価値   中国の科学思想   科学と技術のはざま   古代の水時計   中国古代医学の発展   伝統医学の歴史と理論――新出土資料を手がかりに――   黄帝内経――中国医学の形成過程――   中国医学の思想的風土   知的鎖国と知的開国――日本と中国における近代技術の位相――   作ることと作られた物――洋務運動と明治維新のなかのフランス造船技術――   気の哲学と中国医学   西洋近代科学と東洋の方法    Ⅰ 近代科学の自然認識    Ⅱ 東アジアの自然観   気の哲学と中国医学   中国の灰吹法   洪大容『劉鮑問答』を読む   中国思想における「いのち」  解題(武田時昌)   著作目録   索 引(人名・書名)

おれたちのカントリーライフ

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,500 (送料:¥310~)
丹野清志 著、草風館、1988、254p、20cm
カバー、三方薄やけ
ページ内経年並み
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おれたちのカントリーライフ

3,500 (送料:¥310~)
丹野清志 著 、草風館 、1988 、254p 、20cm
カバー、三方薄やけ ページ内経年並み
  • 単品スピード注文

臨床力を磨く傷寒論の読み方50

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,510 (送料:¥360~)
裴永清 著 ; 藤原了信 監訳 ; 藤原道明, 劉桂平 訳、東洋学術出版社、2007年、294p、2・・・
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 痛み小 ヤケ小 小口汚れ小  24007B0212
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨床力を磨く傷寒論の読み方50

2,510 (送料:¥360~)
裴永清 著 ; 藤原了信 監訳 ; 藤原道明, 劉桂平 訳 、東洋学術出版社 、2007年 、294p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 痛み小 ヤケ小 小口汚れ小  24007B0212
  • 単品スピード注文

むだばなし

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
那須良輔 著、弥生書房、昭和33年、221p、19cm
初版 カバーヤケ、 帯ヤケ少破れ、セロファンカバー欠、ページ内経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
那須良輔 著 、弥生書房 、昭和33年 、221p 、19cm
初版 カバーヤケ、 帯ヤケ少破れ、セロファンカバー欠、ページ内経年並
  • 単品スピード注文

日本地図から歴史を読む方法 ② 日本史を揺るがせた"大事件"は、なぜそこで起きたのか? <Kawade夢文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
武光誠 著、河出書房新社、2005年、220p、15cm
カバー背ヤケ、ページ内経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
武光誠 著 、河出書房新社 、2005年 、220p 、15cm
カバー背ヤケ、ページ内経年並
  • 単品スピード注文

鳳闕 宮殿、離宮写真集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,300 (送料:¥180~)
大武丈夫 写 ; 上野竹次郎 編、奉效会、大正13、1冊 (図版)、27×37cm
上野竹次郎編 天皇家の建物を写す(宮城 京都御所 赤坂離宮 桂離宮 葉山御用邸 等)
横大判 和装 表紙擦り切れ、破れ、劣化あり。
 ページ内経年ヤケ 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,300 (送料:¥180~)
大武丈夫 写 ; 上野竹次郎 編 、奉效会 、大正13 、1冊 (図版) 、27×37cm
上野竹次郎編 天皇家の建物を写す(宮城 京都御所 赤坂離宮 桂離宮 葉山御用邸 等) 横大判 和装 表紙擦り切れ、破れ、劣化あり。  ページ内経年ヤケ 
  • 単品スピード注文

現代の心理 第3 (義理人情の心理) <河出新書>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500
法政大学心理学研究会 編、河出書房、昭和31年、213p、18cm
初版、カバーヤケ傷み、ページ内経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
法政大学心理学研究会 編 、河出書房 、昭和31年 、213p 、18cm
初版、カバーヤケ傷み、ページ内経年並

統計的中数値論

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,900
フランツ・ジイジエーク 著 ; 岡崎文規 訳、有斐閣、501, 6p、23cm
函付き(ヤケ・スレ・傷み有) 三方ヤケ・シミ ページ内経年感有り
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,900
フランツ・ジイジエーク 著 ; 岡崎文規 訳 、有斐閣 、501, 6p 、23cm
函付き(ヤケ・スレ・傷み有) 三方ヤケ・シミ ページ内経年感有り

職長養成 <労務管理全書 ; 8>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,500 (送料:¥185~)
大内経雄 著、東洋書館、昭和17
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和17年初版 。函有。函全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ、若干のシミ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

職長養成 <労務管理全書 ; 8>

2,500 (送料:¥185~)
大内経雄 著 、東洋書館 、昭和17
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和17年初版 。函有。函全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ、若干のシミ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

ソヴィエト経済 (ソビエト経済)

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
伊部政一 著、千倉書房、230p、19cm
箱に僅かな傷みヤケ 本文は使用感希薄で綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
伊部政一 著 、千倉書房 、230p 、19cm
箱に僅かな傷みヤケ 本文は使用感希薄で綺麗です 線引書き込みはありません

生物学上より観たる死の現象

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
4,800
竹中繁次郎 著、洛陽堂、大正6年、300p、20cm
初版 函シミ傷み、本体背ヤケ、ページ内経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
竹中繁次郎 著 、洛陽堂 、大正6年 、300p 、20cm
初版 函シミ傷み、本体背ヤケ、ページ内経年並

蒙色望診 : 皮ふ望診三十年のルポ 二十一世紀の医学

相澤書店
 東京都文京区千駄木
12,000 (送料:¥300~)
目黒玄竜子 著/紀藤元之介 校訂、実占研究会、昭和51年、255p、22cm
裸本。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒙色望診 : 皮ふ望診三十年のルポ 二十一世紀の医学

12,000 (送料:¥300~)
目黒玄竜子 著/紀藤元之介 校訂 、実占研究会 、昭和51年 、255p 、22cm
裸本。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

星占いセミナー 易占・占星術・神秘・呪術・霊能 (全四巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
47,025
仁田 丸久 述、東洋書院、2022年1月、1996p、菊判
お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

究極の仁田丸久ワールド完結! 星占いと絡めた神秘の世界へあなたをいざなう。

目次

第一輯 生月と性格
     記号表
第二輯 なぜ星占を知れば運がよくなるか
     星の名称略号
     歳星と十二星座
     星象の読み方
     人類史の廻り舞台
第三輯 セミナーへ出席され得ない方へ
     秘儀としての星占
     星座基本〝獣帯と古代人の感性〟
     相手を自由にする法
     耳で見る、目で聞く
第四輯 人間の霊はいつ宿るか
     各星座の性情 ㈠
     人を動かす法
第五輯 各星座の性情 ㈡
     星座の個性識別法 ㈠
     天眼の世界
第六輯 各星座の性情 ㈢
     星座の個性識別法 ㈡
     超々心理学
第七輯 惑星
     超物理学
第八輯 惑星と色
     星座の相生、不相生
     テレパシー実習方法
第九輯 十二ハウス ㈠
     続、テレパシー実習方法
第一〇輯 十二ハウス ㈡
     ジプシーの手相
     平心の達成
     ジプシーの秘伝
第一一輯 視座
     欧州古伝
     七曜早見表
     現代の伝承
第一二輯 出生図の作成
     九鬼先生の「株式相場のケントク」
第一三輯 惑星の出し方
     比例対数表
     数の魔術
     幸田露伴と幻の世界
第一四輯 生年月日の曜日にて人物の
       風貌・性格等を知る方法
     曜日算出表
輯一五輯 病気、怪我
     神秘体験への鍵
     ソロバン易
第一六輯 星占応用即決占法 ㈠
第一七輯 星占応用即決占法 ㈡
     六神占秘伝
第一八輯 出生図の作り方
     平均恒星時刻表
     日本国内経緯表
     ハウス表
     コナンドイルと心霊
第一九輯 惑星 火星
     スエデンボルグの火星霊界
     欧州古伝(殿御を夢に見る方法)
第二〇輯 星占の財運
     惑星主要視座早見図
     月と各ハウス(秘伝 口訣)
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
47,025
仁田 丸久 述 、東洋書院 、2022年1月 、1996p 、菊判
お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。 究極の仁田丸久ワールド完結! 星占いと絡めた神秘の世界へあなたをいざなう。 目次 第一輯 生月と性格      記号表 第二輯 なぜ星占を知れば運がよくなるか      星の名称略号      歳星と十二星座      星象の読み方      人類史の廻り舞台 第三輯 セミナーへ出席され得ない方へ      秘儀としての星占      星座基本〝獣帯と古代人の感性〟      相手を自由にする法      耳で見る、目で聞く 第四輯 人間の霊はいつ宿るか      各星座の性情 ㈠      人を動かす法 第五輯 各星座の性情 ㈡      星座の個性識別法 ㈠      天眼の世界 第六輯 各星座の性情 ㈢      星座の個性識別法 ㈡      超々心理学 第七輯 惑星      超物理学 第八輯 惑星と色      星座の相生、不相生      テレパシー実習方法 第九輯 十二ハウス ㈠      続、テレパシー実習方法 第一〇輯 十二ハウス ㈡      ジプシーの手相      平心の達成      ジプシーの秘伝 第一一輯 視座      欧州古伝      七曜早見表      現代の伝承 第一二輯 出生図の作成      九鬼先生の「株式相場のケントク」 第一三輯 惑星の出し方      比例対数表      数の魔術      幸田露伴と幻の世界 第一四輯 生年月日の曜日にて人物の        風貌・性格等を知る方法      曜日算出表 輯一五輯 病気、怪我      神秘体験への鍵      ソロバン易 第一六輯 星占応用即決占法 ㈠ 第一七輯 星占応用即決占法 ㈡      六神占秘伝 第一八輯 出生図の作り方      平均恒星時刻表      日本国内経緯表      ハウス表      コナンドイルと心霊 第一九輯 惑星 火星      スエデンボルグの火星霊界      欧州古伝(殿御を夢に見る方法) 第二〇輯 星占の財運      惑星主要視座早見図      月と各ハウス(秘伝 口訣) ほか

山内一豊 <日本の武将 70>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,500 (送料:¥150~)
山本大、人物往来社、1966、1冊
函付き。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。函に傷みはございますが、ページ内には特に目立ったキズもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥150~)
山本大 、人物往来社 、1966 、1冊
函付き。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。函に傷みはございますが、ページ内には特に目立ったキズもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

黄帝内経太素(中医典籍叢刊)  

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
(隋)楊上善 劉廣田、中医古籍出版社、2016年10月
中医典籍丛刊:黄帝内经太素 [隋] 杨上善 著
黃帝內經太素(中醫典籍叢刊)中醫古籍出版社

《黃帝內經》是我國現存最早的醫學典籍,奠定了中醫學的理論基礎。《黃帝內經太素》,隋代楊上善撰,是我國現存分類注釋《黃帝內經》的最早的著作。原書三十卷,早在南宋便已失傳,19 世紀才在日本發現了唐抄本,現僅存二十五卷。全書將《素問》《靈樞》原有卷篇概據其學術內容重新編次,分攝生、陰陽、人和、藏府、經脈、腧穴、營衛氣、身度、症候、設方、九針、補瀉、傷寒、寒熱、邪論、風論、氣論及雜病共19大類,各類之下則據所述內容分若干子目,然後再逐條加以訓解。不僅開創了兩經合撰,以類相從的研究先列,且因此而使《內經》的學術理論體系較原書更加系統化。

目录
卷第一(佚)
卷第二(卷末缺)
摄生之二
顺养
六气
九气
调食
寿限
卷第三(卷首缺)
阴阳
调阴阳
阴阳杂说
卷第四(佚)
卷第五(卷首缺)
人合
阴阳合
四海合
十二水
卷第六(卷首缺)
藏府之一
五藏命分
藏府应候
藏府气液
卷第七(佚)
卷第八(卷首缺)
经脉之一
经脉病解
阳明脉解
卷第九
经脉之二
经脉正别
脉行同异
经络别异
十五络脉
经脉皮部
卷第十
经脉之三
督脉
带脉
阴阳乔脉
任脉
冲脉
阴阳维脉
经脉标本
……
卷十一
卷十二(卷首缺)
卷十三
卷十四(卷首缺)
卷十五
卷十六
卷十七(卷首缺,只余卷尾,篇目亦缺)
卷十八
卷十九
卷二十
卷二十一
卷二十二
卷二十三
卷二十四
卷二十五
卷二十六
卷二十七
卷二十八
卷二十九
卷三十
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
(隋)楊上善 劉廣田 、中医古籍出版社 、2016年10月
中医典籍丛刊:黄帝内经太素 [隋] 杨上善 著 黃帝內經太素(中醫典籍叢刊)中醫古籍出版社 《黃帝內經》是我國現存最早的醫學典籍,奠定了中醫學的理論基礎。《黃帝內經太素》,隋代楊上善撰,是我國現存分類注釋《黃帝內經》的最早的著作。原書三十卷,早在南宋便已失傳,19 世紀才在日本發現了唐抄本,現僅存二十五卷。全書將《素問》《靈樞》原有卷篇概據其學術內容重新編次,分攝生、陰陽、人和、藏府、經脈、腧穴、營衛氣、身度、症候、設方、九針、補瀉、傷寒、寒熱、邪論、風論、氣論及雜病共19大類,各類之下則據所述內容分若干子目,然後再逐條加以訓解。不僅開創了兩經合撰,以類相從的研究先列,且因此而使《內經》的學術理論體系較原書更加系統化。 目录 卷第一(佚) 卷第二(卷末缺) 摄生之二 顺养 六气 九气 调食 寿限 卷第三(卷首缺) 阴阳 调阴阳 阴阳杂说 卷第四(佚) 卷第五(卷首缺) 人合 阴阳合 四海合 十二水 卷第六(卷首缺) 藏府之一 五藏命分 藏府应候 藏府气液 卷第七(佚) 卷第八(卷首缺) 经脉之一 经脉病解 阳明脉解 卷第九 经脉之二 经脉正别 脉行同异 经络别异 十五络脉 经脉皮部 卷第十 经脉之三 督脉 带脉 阴阳乔脉 任脉 冲脉 阴阳维脉 经脉标本 …… 卷十一 卷十二(卷首缺) 卷十三 卷十四(卷首缺) 卷十五 卷十六 卷十七(卷首缺,只余卷尾,篇目亦缺) 卷十八 卷十九 卷二十 卷二十一 卷二十二 卷二十三 卷二十四 卷二十五 卷二十六 卷二十七 卷二十八 卷二十九 卷三十 …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

東日本大震災復興の検証

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
650 (送料:¥180~)
綱島不二雄, 岡田知弘, 塩崎賢明, 宮入興一 編、合同出版A5版、2016年、271p、21cm
初版カバー 収納2025
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
650 (送料:¥180~)
綱島不二雄, 岡田知弘, 塩崎賢明, 宮入興一 編 、合同出版A5版 、2016年 、271p 、21cm
初版カバー 収納2025
  • 単品スピード注文

臨床力を磨く傷寒論の読み方50

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
裴永清 著 ; 藤原了信 監訳 ; 藤原道明, 劉桂平 訳、東洋学術出版社、2007年1版、21cm・・・
紙装。カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨床力を磨く傷寒論の読み方50

1,400 (送料:¥200~)
裴永清 著 ; 藤原了信 監訳 ; 藤原道明, 劉桂平 訳 、東洋学術出版社 、2007年1版 、21cm 、1冊
紙装。カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

会津喜多方の歩み : 原始から明治へ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
喜多方の歩み編纂委員会 編、喜多方の歩み編纂委員会、昭和41年、471p 図版、22cm
裸本、表紙・三方ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津喜多方の歩み : 原始から明治へ

2,000
喜多方の歩み編纂委員会 編 、喜多方の歩み編纂委員会 、昭和41年 、471p 図版 、22cm
裸本、表紙・三方ヤケ・シミ

マーシャル・プラン : 米国の対外援助政策

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,500 (送料:¥185~)
島田巽 著、朝日新聞社、322p、22cm
表紙・背表紙・裏表紙ヤケ・シミ・ヤブレ、天地部小口ヤケ・ヨゴレ、見返し書き込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
島田巽 著 、朝日新聞社 、322p 、22cm
表紙・背表紙・裏表紙ヤケ・シミ・ヤブレ、天地部小口ヤケ・ヨゴレ、見返し書き込み
  • 単品スピード注文

東京育ち <角川文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
諸井薫 著、角川書店、238p、15cm
初版 カバー 帯 栞 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり カバー傷み 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
諸井薫 著 、角川書店 、238p 、15cm
初版 カバー 帯 栞 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり カバー傷み 送料185円

フランス文学・アメリカ文学・イギリス文学 名作と主人公 (明快案内シリーズ 知の系譜 読書入門)【三冊セット】

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
1,100 (送料:¥350~)
加藤 民男 (編著者) 他24名共同執筆 / 北山 克彦 (編著者) 他33名共同執筆 / 加藤 光・・・
初版。ビニールカバー・カバー・帯。蔵書印あり(イギリス文学除く)。本文内 経年良好。経年によりますヤケ・汚れ・イタミ・傷・スレ・ヨレ(三冊共)
シミ(赤丸印)、天シミ、地汚れ、天地キズ(アメリカ文学)
折れスジ・破れ(帯)、見返しキズ、地キズ、小口・地汚れ(イギリス文学)
地キズ・イタミ(フランス文学)
丁寧な検品心がけ線引き・書込み見当たりませんでしたが、見落としあるかもしれません。
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
加藤 民男 (編著者) 他24名共同執筆 / 北山 克彦 (編著者) 他33名共同執筆 / 加藤 光也 (編著者) , 立野 正裕 (解説) 他37名共同執筆 、自由国民社 、2009年9月第1刷 / 2009年11月第1刷 (イギリス文学) 、261 , 287 , 313 、A5判
初版。ビニールカバー・カバー・帯。蔵書印あり(イギリス文学除く)。本文内 経年良好。経年によりますヤケ・汚れ・イタミ・傷・スレ・ヨレ(三冊共) シミ(赤丸印)、天シミ、地汚れ、天地キズ(アメリカ文学) 折れスジ・破れ(帯)、見返しキズ、地キズ、小口・地汚れ(イギリス文学) 地キズ・イタミ(フランス文学) 丁寧な検品心がけ線引き・書込み見当たりませんでしたが、見落としあるかもしれません。
  • 単品スピード注文

マーシャル・プラン : 米国の対外援助政策

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
島田巽 著、朝日新聞社、昭和24、322p、22cm、1冊
裸本、表紙ヘリ少コスレキズ、経年稍強ヤケ、少シミ、ヨゴレ、本体小口三方経年強ヤケ、本文ヤケシミ、経年状態並下、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マーシャル・プラン : 米国の対外援助政策

1,000
島田巽 著 、朝日新聞社 、昭和24 、322p 、22cm 、1冊
裸本、表紙ヘリ少コスレキズ、経年稍強ヤケ、少シミ、ヨゴレ、本体小口三方経年強ヤケ、本文ヤケシミ、経年状態並下、送料¥300

中華医典 第2輯 (健康成都·中医薬文化系列)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,550
舒暢 尹波、四川大学出版社、2021年12月
中華醫典(第二輯)健康成都中醫藥文化系列
中华医典 2 /健康成都·中医药文化系列

『中華医典』シリーズは各分野に膨大な数が存在する医学文献の中から『黄帝内経』や『傷塞論』を始めとする精品著作100余種を精選。第2集では『注解傷寒論』(明嘉靖24年汪済川刻本を底本、明万暦27年趙開美刊本(万暦本)等を参本)、『金匱要略方論』(『四部叢刊』影印明嘉靖兪橋刊本を底本、万暦本を参本)、『金匱要略心典』(雍正10年(1732)初刻本を底本、大成本を校本)を収録する。(簡体字横組)

本编丛书,从浩瀚的医学文献中,精选出100余种精品著作,内容包括医经(如《黄帝内经》)、伤寒(如《伤塞论》)、针灸、本草、方剂,以及导引、房中、养生、服饵等内容,采用足本善本文献为依据,加以精心校勘和整理,分期分批出版。首批医经、伤寒10余种。此次申报为本书第二辑。中国传统医学经过几千年的传承和积淀,形成了一套博大精深、系统完整、逻辑严密的医学体系。本书从浩瀚的医学文献中,精选中医精品著作,内容包括《注解伤寒论》、《金匮要略方论》、《金匮要略心典》,采用足本善本文献为依据,加以精心校勘和整理。

目录
注解伤寒论
提要
点校说明
新刻伤寒论序
刻伤寒论序
注解伤寒论序
伤寒论注释序
图解运气图
卷第一
辨脉法第一
平脉法第二
卷第二
伤寒例第三
辦痉湿喝脉证第四
辨太阳病脉证并治上第五
卷第三
辨太阳病脉证并治中第六
卷第四
辨太阳病脉证并治下第七
卷第五
辨阳明病脉证并治第八
辨少阳病脉证并治第九
卷第六
辨太阴病脉证并治第十
辨少阴病脉证并治第十一
辨厥阴病脉证并治第十二
卷第七
……
金匮要略方论
金匮要略心典
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,550
舒暢 尹波 、四川大学出版社 、2021年12月
中華醫典(第二輯)健康成都中醫藥文化系列 中华医典 2 /健康成都·中医药文化系列 『中華医典』シリーズは各分野に膨大な数が存在する医学文献の中から『黄帝内経』や『傷塞論』を始めとする精品著作100余種を精選。第2集では『注解傷寒論』(明嘉靖24年汪済川刻本を底本、明万暦27年趙開美刊本(万暦本)等を参本)、『金匱要略方論』(『四部叢刊』影印明嘉靖兪橋刊本を底本、万暦本を参本)、『金匱要略心典』(雍正10年(1732)初刻本を底本、大成本を校本)を収録する。(簡体字横組) 本编丛书,从浩瀚的医学文献中,精选出100余种精品著作,内容包括医经(如《黄帝内经》)、伤寒(如《伤塞论》)、针灸、本草、方剂,以及导引、房中、养生、服饵等内容,采用足本善本文献为依据,加以精心校勘和整理,分期分批出版。首批医经、伤寒10余种。此次申报为本书第二辑。中国传统医学经过几千年的传承和积淀,形成了一套博大精深、系统完整、逻辑严密的医学体系。本书从浩瀚的医学文献中,精选中医精品著作,内容包括《注解伤寒论》、《金匮要略方论》、《金匮要略心典》,采用足本善本文献为依据,加以精心校勘和整理。 目录 注解伤寒论 提要 点校说明 新刻伤寒论序 刻伤寒论序 注解伤寒论序 伤寒论注释序 图解运气图 卷第一 辨脉法第一 平脉法第二 卷第二 伤寒例第三 辦痉湿喝脉证第四 辨太阳病脉证并治上第五 卷第三 辨太阳病脉证并治中第六 卷第四 辨太阳病脉证并治下第七 卷第五 辨阳明病脉证并治第八 辨少阳病脉证并治第九 卷第六 辨太阴病脉证并治第十 辨少阴病脉证并治第十一 辨厥阴病脉证并治第十二 卷第七 …… 金匮要略方论 金匮要略心典

脉訣疏義-方脉主意.診脉須知.十四経合参-新刊海外蔵中医古籍伝世珍本.基礎巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
23,100
王旭東 陳麗雲、湖南科学技術出版社、2025年05月、精装
脉诀疏义-方脉主意(明嘉靖四年刻本) 诊脉须知(日本江户写本) 十四经合参(明崇祯钞本) /新刊海外藏中医古籍传世珍本(基础卷)王旭东 陈丽云主编 湖南科学技术出版社

本書属“十四五”時期国家重点図書出版専項規劃《新刊海外蔵中医古籍伝世珍本》七巻本之基礎巻,基礎巻收録海外珍本中医古籍,包括《内経》類、《難経》類、《傷寒》類、脉学、診断、病因、骨度経絡等類型,本册包括《脉訣疏義-方脉主意》(明嘉靖刻本)、《診脉須知》(日本江戸鈔本)、《十四経合参》(明崇禎抄本)3種。上述古籍散落在世界各地,大多或国内失伝或版本欠佳,現以原図影印、簡体漢字録出並校勘,另加考証研究(包括作者生平里籍、学術思想、書籍内容和特色、版本特点及价値等)的方式刊行出版。古籍底本来源于美国、徳国、法国、日本、韓国等国家,均為高清全彩図片。

本书属“十四五”时期国家重点图书出版专项规划《新刊海外藏中医古籍传世珍本》七卷本之基础卷,基础卷收录海外珍本中医古籍,包括《内经》类、《难经》类、《伤寒》类、脉学、诊断、病因、骨度经络等类型,本册包括《脉诀疏义-方脉主意》(明嘉靖刻本)、《诊脉须知》(日本江户钞本)、《十四经合参》(明崇祯抄本)3种。上述古籍散落在世界各地,大多或国内失传或版本欠佳,现以原图影印、简体汉字录出并校勘,另加考证研究(包括作者生平里籍、学术思想、书籍内容和特色、版本特点及价值等)的方式刊行出版。古籍底本来源于美国、德国、法国、日本、韩国等国家,均为高清全彩图片。

目录
脉诀疏义-方脉主意
诊脉须知
十四经合参

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
23,100
王旭東 陳麗雲 、湖南科学技術出版社 、2025年05月 、精装
脉诀疏义-方脉主意(明嘉靖四年刻本) 诊脉须知(日本江户写本) 十四经合参(明崇祯钞本) /新刊海外藏中医古籍传世珍本(基础卷)王旭东 陈丽云主编 湖南科学技术出版社 本書属“十四五”時期国家重点図書出版専項規劃《新刊海外蔵中医古籍伝世珍本》七巻本之基礎巻,基礎巻收録海外珍本中医古籍,包括《内経》類、《難経》類、《傷寒》類、脉学、診断、病因、骨度経絡等類型,本册包括《脉訣疏義-方脉主意》(明嘉靖刻本)、《診脉須知》(日本江戸鈔本)、《十四経合参》(明崇禎抄本)3種。上述古籍散落在世界各地,大多或国内失伝或版本欠佳,現以原図影印、簡体漢字録出並校勘,另加考証研究(包括作者生平里籍、学術思想、書籍内容和特色、版本特点及价値等)的方式刊行出版。古籍底本来源于美国、徳国、法国、日本、韓国等国家,均為高清全彩図片。 本书属“十四五”时期国家重点图书出版专项规划《新刊海外藏中医古籍传世珍本》七卷本之基础卷,基础卷收录海外珍本中医古籍,包括《内经》类、《难经》类、《伤寒》类、脉学、诊断、病因、骨度经络等类型,本册包括《脉诀疏义-方脉主意》(明嘉靖刻本)、《诊脉须知》(日本江户钞本)、《十四经合参》(明崇祯抄本)3种。上述古籍散落在世界各地,大多或国内失传或版本欠佳,现以原图影印、简体汉字录出并校勘,另加考证研究(包括作者生平里籍、学术思想、书籍内容和特色、版本特点及价值等)的方式刊行出版。古籍底本来源于美国、德国、法国、日本、韩国等国家,均为高清全彩图片。 目录 脉诀疏义-方脉主意 诊脉须知 十四经合参 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

東日本大震災復興の検証

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700
綱島不二雄, 岡田知弘, 塩崎賢明, 宮入興一 編、合同、2016、271p、21cm
初版 ソフトカバーに微スレ 天に微シミ 見返し解説に赤ボールペン線、見返し遊びに日付等書込みあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
綱島不二雄, 岡田知弘, 塩崎賢明, 宮入興一 編 、合同 、2016 、271p 、21cm
初版 ソフトカバーに微スレ 天に微シミ 見返し解説に赤ボールペン線、見返し遊びに日付等書込みあります

天皇の肖像 <岩波新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
多木浩二 著、岩波書店、244p、18cm
初版 カバー 帯 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
多木浩二 著 、岩波書店 、244p 、18cm
初版 カバー 帯 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

源氏物語 : 豪華「源氏絵」の世界

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
12,000
秋山 虔;田口 栄一【監修】、学習研究社 学研、318p、30cm(A4)
初版 函 帯 ビニカバ 注文カード 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 本文は良好 送料-ゆうパック便
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
秋山 虔;田口 栄一【監修】 、学習研究社 学研 、318p 、30cm(A4)
初版 函 帯 ビニカバ 注文カード 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 本文は良好 送料-ゆうパック便

新刊晞範句解八十一難経.傷寒論.重校証活人書.張仲景傷寒纂要-新刊海外蔵中医古籍伝世珍本.基礎巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
39,600
王旭東 陳麗雲、湖南科学技術出版社、2025年06月、精装
新刊晞范句解八十一难经(元刻本) 伤寒论(日本康平本) 重校证活人书(南宋刊本) 张仲景伤寒纂要(清抄本) /新刊海外藏中医古籍传世珍本(基础卷)王旭东 陈丽云主编 湖南科学技术出版社

本書属“十四五”時期国家重点図書出版専項規劃《新刊海外蔵中医古籍伝世珍本》七巻本之基礎巻,基礎巻收録海外珍本中医古籍,包括《内経》類、《難経》類、《傷寒》類、脉学、診断、病因、骨度経絡等類型,本册包括《新刊晞範句解八十一難経》(元刻本)、《傷寒論》(日本康平本)、《重校証活人書》(南宋刊本)、《張仲景傷寒纂要》(清抄本)4種。上述古籍散落在世界各地,大多或国内失伝或版本欠佳,現以原図影印、簡体漢字録出並校勘,另加考証研究(包括作者生平里籍、学術思想、書籍内容和特色、版本特点及价値等)的方式刊行出版。古籍底本来源于美国、徳国、法国、日本、韓国等国家,均為高清全彩図片。

本册包括《新刊晞范句解八十一难经》(元刻本)、《伤寒论》(日本康平本)、《重校证活人书》(南宋刊本)、《张仲景伤寒纂要》(清抄本)4种。上述古籍散落在世界各地,大多或国内失传或版本欠佳,现以原图影印、简体汉字录出并校勘,另加考证研究(包括作者生平里籍、学术思想、书籍内容和特色、版本特点及价值等)的方式刊行出版。古籍底本来源于美国、德国、法国、日本、韩国等国家,均为高清全彩图片。

目录
新刊晞范句解八十一难经
伤寒论
重校证活人书
张仲景伤寒纂要

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
39,600
王旭東 陳麗雲 、湖南科学技術出版社 、2025年06月 、精装
新刊晞范句解八十一难经(元刻本) 伤寒论(日本康平本) 重校证活人书(南宋刊本) 张仲景伤寒纂要(清抄本) /新刊海外藏中医古籍传世珍本(基础卷)王旭东 陈丽云主编 湖南科学技术出版社 本書属“十四五”時期国家重点図書出版専項規劃《新刊海外蔵中医古籍伝世珍本》七巻本之基礎巻,基礎巻收録海外珍本中医古籍,包括《内経》類、《難経》類、《傷寒》類、脉学、診断、病因、骨度経絡等類型,本册包括《新刊晞範句解八十一難経》(元刻本)、《傷寒論》(日本康平本)、《重校証活人書》(南宋刊本)、《張仲景傷寒纂要》(清抄本)4種。上述古籍散落在世界各地,大多或国内失伝或版本欠佳,現以原図影印、簡体漢字録出並校勘,另加考証研究(包括作者生平里籍、学術思想、書籍内容和特色、版本特点及价値等)的方式刊行出版。古籍底本来源于美国、徳国、法国、日本、韓国等国家,均為高清全彩図片。 本册包括《新刊晞范句解八十一难经》(元刻本)、《伤寒论》(日本康平本)、《重校证活人书》(南宋刊本)、《张仲景伤寒纂要》(清抄本)4种。上述古籍散落在世界各地,大多或国内失传或版本欠佳,现以原图影印、简体汉字录出并校勘,另加考证研究(包括作者生平里籍、学术思想、书籍内容和特色、版本特点及价值等)的方式刊行出版。古籍底本来源于美国、德国、法国、日本、韩国等国家,均为高清全彩图片。 目录 新刊晞范句解八十一难经 伤寒论 重校证活人书 张仲景伤寒纂要 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

明治維新史研究講座 第3巻 (ペリー来航-幕府の倒壊)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
550 (送料:¥242~)
歴史学研究会 編、平凡社、昭和33、353p、22cm
函・月報・パラフィン紙カバー付き ヤケシミ・裏見返しに日付ありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治維新史研究講座 第3巻 (ペリー来航-幕府の倒壊)

550 (送料:¥242~)
歴史学研究会 編 、平凡社 、昭和33 、353p 、22cm
函・月報・パラフィン紙カバー付き ヤケシミ・裏見返しに日付ありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
  • 単品スピード注文

映画と鑑賞 (北川冬彦宛署名入り)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,200
津村秀夫 著、創元社、19cm
カバーヤケ傷み、セロファンカバー欠、ページ内経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
津村秀夫 著 、創元社 、19cm
カバーヤケ傷み、セロファンカバー欠、ページ内経年並

現代日本文学全集 第14 (正宗白鳥集)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
筑摩書房、431p 図版、23cm
初版 函 パラカバ 月報 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり パラカバ背表紙上端部分に傷み 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、筑摩書房 、431p 図版 、23cm
初版 函 パラカバ 月報 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり パラカバ背表紙上端部分に傷み 送料600円

世界の名著〈続 1〉中国の科学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,560 (送料:¥600~)
薮内清責任編集、中央公論社、506
初版。函、付録付き。ビニールカバーはありません。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,560 (送料:¥600~)
薮内清責任編集 、中央公論社 、506
初版。函、付録付き。ビニールカバーはありません。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

天皇の肖像 <岩波新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
多木浩二 著、岩波書店、244p、18cm
初版 カバー 帯 栞 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
多木浩二 著 、岩波書店 、244p 、18cm
初版 カバー 帯 栞 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

幸福について <創元文庫 ; D 第7>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
ショーペンハウエル(著)、石井正、石井立(共訳)、創元社、昭和26、298p 図版、15cm
初版 帯 新刊・近刊案内 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
ショーペンハウエル(著)、石井正、石井立(共訳) 、創元社 、昭和26 、298p 図版 、15cm
初版 帯 新刊・近刊案内 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

企業形態論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥300~)
リーフマン 著 ; 増地庸治郎, 槙原覚 訳、同文館、325, 8p、22cm
大正13年三版。函なしの裸本です。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

企業形態論

1,230 (送料:¥300~)
リーフマン 著 ; 増地庸治郎, 槙原覚 訳 、同文館 、325, 8p 、22cm
大正13年三版。函なしの裸本です。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本歴史読本 2版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
早川二郎 著、白揚社、昭和10、324p、23cm
書名:日本歴史読本
著者:早川二郎 著
出版元:白揚社
刊行年:昭和10
版表示:
説明:本書は、マルクス主義歴史学者・早川二郎が昭和10年に白揚社から刊行した日本通史の概説書である。唯物史観の立場から日本の歴史を体系的に叙述した本書は、戦前における左派的歴史学の代表的著作の一つとして位置づけられる。古代から近代に至る日本史の展開を階級闘争・生産様式の変遷という視点から分析しており、戦前日本の歴史学史を考える上で重要な文献である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
早川二郎 著 、白揚社 、昭和10 、324p 、23cm
書名:日本歴史読本 著者:早川二郎 著 出版元:白揚社 刊行年:昭和10 版表示: 説明:本書は、マルクス主義歴史学者・早川二郎が昭和10年に白揚社から刊行した日本通史の概説書である。唯物史観の立場から日本の歴史を体系的に叙述した本書は、戦前における左派的歴史学の代表的著作の一つとして位置づけられる。古代から近代に至る日本史の展開を階級闘争・生産様式の変遷という視点から分析しており、戦前日本の歴史学史を考える上で重要な文献である。

元寇史話 再版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000 (送料:¥360~)
田中政喜 著、帝国書院、1943年3月、311p、18.5cm、1
初版 カバーに虫食い複数有 三方経年の強いヤケシミスレ有 本体背の下部分に水濡れによるシミ有 162p212pに折れ有 見返しノドに製本のステープル芯のような跡有 表紙に虫食い多数有 ページ内経年の強いヤケシミありますが、通読に支障はありません
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
田中政喜 著 、帝国書院 、1943年3月 、311p 、18.5cm 、1
初版 カバーに虫食い複数有 三方経年の強いヤケシミスレ有 本体背の下部分に水濡れによるシミ有 162p212pに折れ有 見返しノドに製本のステープル芯のような跡有 表紙に虫食い多数有 ページ内経年の強いヤケシミありますが、通読に支障はありません
  • 単品スピード注文

傷寒正脉-新刊海外蔵中医古籍伝世珍本.基礎巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
47,300
王旭東 陳麗雲、湖南科学技術出版社、2025年05月、精装
伤寒正脉(明万历八年刊本) /新刊海外藏中医古籍传世珍本(基础卷)王旭东 陈丽云主编 湖南科学技术出版社

本書属“十四五”時期国家重点図書出版専項規劃《新刊海外蔵中医古籍伝世珍本》七巻本之基礎巻,基礎巻收録海外珍本中医古籍,包括《内経》類、《難経》類、《傷寒》類、脉学、診断、病因、骨度経絡等類型。本册包括《傷寒正脉》(明万歴八年刊本)1種。上述古籍散落在世界各地,大多或国内失伝或版本欠佳,現以原図影印、簡体漢字録出並校勘,另加考証研究(包括作者生平里籍、学術思想、書籍内容和特色、版本特点及价値等)的方式刊行出版。古籍底本来源于美国、徳国、法国、日本、韓国等国家,均為高清全彩図片。

本书属“十四五”时期国家重点图书出版专项规划《新刊海外藏中医古籍传世珍本》七卷本之基础卷,基础卷收录海外珍本中医古籍,包括《内经》类、《难经》类、《伤寒》类、脉学、诊断、病因、骨度经络等类型。本册包括《伤寒正脉》(明万历八年刊本)1种。上述古籍散落在世界各地,大多或国内失传或版本欠佳,现以原图影印、简体汉字录出并校勘,另加考证研究(包括作者生平里籍、学术思想、书籍内容和特色、版本特点及价值等)的方式刊行出版。古籍底本来源于美国、德国、法国、日本、韩国等国家,均为高清全彩图片。

目录
东垣伤寒正脉序
东垣先生伤寒正脉总目
东垣先生伤寒正脉目录
东垣先生伤寒正脉卷之一
东垣先生伤寒正脉卷之二
东垣先生伤寒正脉卷之三
东垣先生伤寒正脉卷之四
东垣先生伤寒正脉卷之五
东垣先生伤寒正脉卷之六
东垣先生伤寒正脉卷之七
东垣先生伤寒正脉卷之八
东垣先生伤寒正脉卷之十
东垣先生伤寒正脉卷之十二

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
47,300
王旭東 陳麗雲 、湖南科学技術出版社 、2025年05月 、精装
伤寒正脉(明万历八年刊本) /新刊海外藏中医古籍传世珍本(基础卷)王旭东 陈丽云主编 湖南科学技术出版社 本書属“十四五”時期国家重点図書出版専項規劃《新刊海外蔵中医古籍伝世珍本》七巻本之基礎巻,基礎巻收録海外珍本中医古籍,包括《内経》類、《難経》類、《傷寒》類、脉学、診断、病因、骨度経絡等類型。本册包括《傷寒正脉》(明万歴八年刊本)1種。上述古籍散落在世界各地,大多或国内失伝或版本欠佳,現以原図影印、簡体漢字録出並校勘,另加考証研究(包括作者生平里籍、学術思想、書籍内容和特色、版本特点及价値等)的方式刊行出版。古籍底本来源于美国、徳国、法国、日本、韓国等国家,均為高清全彩図片。 本书属“十四五”时期国家重点图书出版专项规划《新刊海外藏中医古籍传世珍本》七卷本之基础卷,基础卷收录海外珍本中医古籍,包括《内经》类、《难经》类、《伤寒》类、脉学、诊断、病因、骨度经络等类型。本册包括《伤寒正脉》(明万历八年刊本)1种。上述古籍散落在世界各地,大多或国内失传或版本欠佳,现以原图影印、简体汉字录出并校勘,另加考证研究(包括作者生平里籍、学术思想、书籍内容和特色、版本特点及价值等)的方式刊行出版。古籍底本来源于美国、德国、法国、日本、韩国等国家,均为高清全彩图片。 目录 东垣伤寒正脉序 东垣先生伤寒正脉总目 东垣先生伤寒正脉目录 东垣先生伤寒正脉卷之一 东垣先生伤寒正脉卷之二 东垣先生伤寒正脉卷之三 东垣先生伤寒正脉卷之四 东垣先生伤寒正脉卷之五 东垣先生伤寒正脉卷之六 东垣先生伤寒正脉卷之七 东垣先生伤寒正脉卷之八 东垣先生伤寒正脉卷之十 东垣先生伤寒正脉卷之十二 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

識病捷法-新刊海外蔵中医古籍伝世珍本.基礎巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
41,800
王旭東 陳麗雲、湖南科学技術出版社、2025年05月、精装
识病捷法(明刻本) /新刊海外藏中医古籍传世珍本(基础卷)王旭东 陈丽云主编 湖南科学技术出版社

本書属“十四五”時期国家重点図書出版専項規劃《新刊海外蔵中医古籍伝世珍本》七巻本之基礎巻,基礎巻收録海外珍本中医古籍,包括《内経》類、《難経》類、《傷寒》類、脉学、診断、病因、骨度経絡等類型。本册包括《識病捷法》1種。上述古籍散落在世界各地,大多或国内失伝或版本欠佳,現以原図影印、簡体漢字録出並校勘,另加考証研究(包括作者生平里籍、学術思想、書籍内容和特色、版本特点及价値等)的方式刊行出版。古籍底本来源于美国、徳国、法国、日本、韓国等国家,均為高清全彩図片。

我国著名中医文献学家王旭东教授、上海中医药大学科技人文研究院副院长陈丽云教授联合主编
“十四五”时期国家重点出版物出版专项规划项目

中医古籍是中华民族智慧结晶和医学知识的源头活水,本丛书刊行海外藏中医药珍本古籍的目的是为了给中医药行业从业人员提供国内未刊行的海外藏本原始图像,同时给现代读者一个方便阅读的通行文字读本,故采用影校对照的形式排版,上半部分为底本高清书影,下半部分是以现代汉字录写校注的排印文本。本丛书选编的基本考量是具有文物价值、学术价值、版本价值、艺术价值的珍贵古籍,包括国内佚失无传者、国内有存世但版本较为珍贵者, 以期助力中医药事业的传承和发扬。

目录
识病捷法序
识病捷法目录
识病捷法卷之一
识病捷法卷之二
识病捷法卷之三
识病捷法卷之四
识病捷法卷之五
识病捷法卷之六
识病捷法卷之七
识病捷法卷之八
识病捷法卷之九
识病捷法卷之十

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
41,800
王旭東 陳麗雲 、湖南科学技術出版社 、2025年05月 、精装
识病捷法(明刻本) /新刊海外藏中医古籍传世珍本(基础卷)王旭东 陈丽云主编 湖南科学技术出版社 本書属“十四五”時期国家重点図書出版専項規劃《新刊海外蔵中医古籍伝世珍本》七巻本之基礎巻,基礎巻收録海外珍本中医古籍,包括《内経》類、《難経》類、《傷寒》類、脉学、診断、病因、骨度経絡等類型。本册包括《識病捷法》1種。上述古籍散落在世界各地,大多或国内失伝或版本欠佳,現以原図影印、簡体漢字録出並校勘,另加考証研究(包括作者生平里籍、学術思想、書籍内容和特色、版本特点及价値等)的方式刊行出版。古籍底本来源于美国、徳国、法国、日本、韓国等国家,均為高清全彩図片。 我国著名中医文献学家王旭东教授、上海中医药大学科技人文研究院副院长陈丽云教授联合主编 “十四五”时期国家重点出版物出版专项规划项目 中医古籍是中华民族智慧结晶和医学知识的源头活水,本丛书刊行海外藏中医药珍本古籍的目的是为了给中医药行业从业人员提供国内未刊行的海外藏本原始图像,同时给现代读者一个方便阅读的通行文字读本,故采用影校对照的形式排版,上半部分为底本高清书影,下半部分是以现代汉字录写校注的排印文本。本丛书选编的基本考量是具有文物价值、学术价值、版本价值、艺术价值的珍贵古籍,包括国内佚失无传者、国内有存世但版本较为珍贵者, 以期助力中医药事业的传承和发扬。 目录 识病捷法序 识病捷法目录 识病捷法卷之一 识病捷法卷之二 识病捷法卷之三 识病捷法卷之四 识病捷法卷之五 识病捷法卷之六 识病捷法卷之七 识病捷法卷之八 识病捷法卷之九 识病捷法卷之十 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

近世歴史資料集成第8期 第6巻 江戸幕府編纂物篇 【5】 東韃地方紀行(上、中、下) 北夷分界餘話(一~九、附録) 北蝦夷地部(一~五) 原文篇・解読篇 解説篇 索引篇

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
49,500
近世歴史資料研究会(編)、科学書院[霞ケ関出版刊行]、2017年8月、516p、26-27cm
近世歴史資料集成第8期

第6巻 江戸幕府編纂物篇篇[5]
東韃地方紀行(上、中、下) 北夷分界餘話(一~九、附録) 北蝦夷地部(一~五) 原文篇・解読篇 解説篇 索引篇: 原文篇(上製532ページ); 解読篇 解説篇 索引篇(並製314ページ); 附録(A全版 北蝦夷島地圖)

本巻は、十九世紀初頭、貿易の拡大と不凍港の確保のために、蝦夷島、樺太島に向けて進出してきたロシアの南下政策が実行されている状況で、日本国の領土と資源を保全する目的を持って、これらの地域の調査を、幕府の命令により実行した間宮林蔵の著作を掲載した。国内経済の疲弊、生産力の低下、生産関係の矛盾の露呈などの現象が複合して、諸外国からの鎖国体制の変革要求などもあいまって、日本国内は、危機の前兆の様相を呈していた。「東韃地方紀行」、「北夷分界餘話」、「北蝦夷島地圖」の名称を附されたこれらの三部作は、文化七(一八一○)年の成立で、翌、文化八(一八一一)年、幕府に献上された。これらの資料群は、「間宮林蔵北蝦夷等見分関係記録」(全十四帖七鋪)として、平成三年、国の重要文化財に指定された。いずれも国立公文書館の所藏である。また、「北蝦夷地部」は国立国会圖書館所蔵で、「北夷分界餘話」の流布版として刊行された。構成はほぼ同一であるが、圖版に異同が見られ、「北夷分界餘話」に掲載されていないものが、数多く発見された。両方の資料を比較・検討することによって、偉大な学問的成果が得られることを待望する次第である。間宮林蔵のこれらの著作は、いずれも、弟子の村上貞助が編集・筆記していることを附記しておきたい。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
近世歴史資料研究会(編) 、科学書院[霞ケ関出版刊行] 、2017年8月 、516p 、26-27cm
近世歴史資料集成第8期 第6巻 江戸幕府編纂物篇篇[5] 東韃地方紀行(上、中、下) 北夷分界餘話(一~九、附録) 北蝦夷地部(一~五) 原文篇・解読篇 解説篇 索引篇: 原文篇(上製532ページ); 解読篇 解説篇 索引篇(並製314ページ); 附録(A全版 北蝦夷島地圖) 本巻は、十九世紀初頭、貿易の拡大と不凍港の確保のために、蝦夷島、樺太島に向けて進出してきたロシアの南下政策が実行されている状況で、日本国の領土と資源を保全する目的を持って、これらの地域の調査を、幕府の命令により実行した間宮林蔵の著作を掲載した。国内経済の疲弊、生産力の低下、生産関係の矛盾の露呈などの現象が複合して、諸外国からの鎖国体制の変革要求などもあいまって、日本国内は、危機の前兆の様相を呈していた。「東韃地方紀行」、「北夷分界餘話」、「北蝦夷島地圖」の名称を附されたこれらの三部作は、文化七(一八一○)年の成立で、翌、文化八(一八一一)年、幕府に献上された。これらの資料群は、「間宮林蔵北蝦夷等見分関係記録」(全十四帖七鋪)として、平成三年、国の重要文化財に指定された。いずれも国立公文書館の所藏である。また、「北蝦夷地部」は国立国会圖書館所蔵で、「北夷分界餘話」の流布版として刊行された。構成はほぼ同一であるが、圖版に異同が見られ、「北夷分界餘話」に掲載されていないものが、数多く発見された。両方の資料を比較・検討することによって、偉大な学問的成果が得られることを待望する次第である。間宮林蔵のこれらの著作は、いずれも、弟子の村上貞助が編集・筆記していることを附記しておきたい。 納入までに3週間ほどかかります。

日蘇若し戦はゞ : 日本の戦時持久力

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
オー・ターニン, イー・ヨーガン ; 国政研究會 訳、国政研究會、昭11
菊判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日蘇若し戦はゞ : 日本の戦時持久力

3,000
オー・ターニン, イー・ヨーガン ; 国政研究會 訳 、国政研究會 、昭11
菊判 

豊臣秀吉 第1・2巻 2冊揃

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
森田草平 著、改造社、昭和16・17年、2冊 図版 肖像、19cm、2冊
函(ヤケ、強イタミ)。本体ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊臣秀吉 第1・2巻 2冊揃

2,400
森田草平 著 、改造社 、昭和16・17年 、2冊 図版 肖像 、19cm 、2冊
函(ヤケ、強イタミ)。本体ヤケ、シミ。

<<前へ 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000