文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「内経.」の検索結果
2,314件

風を聴く木

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
大原富枝 著、中央公論社、313p、20cm
初版 カバー 帯 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり セロテープ跡 本文は良好 ※前見返しに著者署名
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大原富枝 著 、中央公論社 、313p 、20cm
初版 カバー 帯 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり セロテープ跡 本文は良好 ※前見返しに著者署名

萬葉詞林逍遙 (笠間選書 72)

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
500 (送料:¥350~)
津之地 直一、笠間書院、1977年11月第1刷、333、四六判 (130×186)
初版 。函・ビニールカバー 。経年によりますヤケ・汚れ・シミ・潰れ・傷・ホッチキス留にサビ・スレ。ビニールカバーにもシミ・ヤケ・汚れ・イタミ、表紙・三方シミ・ヤケ・汚れ、小口・地にはイタミ・傷。丁寧な検品を心がけ線引き・書込み見当たりませんでしたが、見落としあるかもしれません。本文内 経年良好
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
津之地 直一 、笠間書院 、1977年11月第1刷 、333 、四六判 (130×186)
初版 。函・ビニールカバー 。経年によりますヤケ・汚れ・シミ・潰れ・傷・ホッチキス留にサビ・スレ。ビニールカバーにもシミ・ヤケ・汚れ・イタミ、表紙・三方シミ・ヤケ・汚れ、小口・地にはイタミ・傷。丁寧な検品を心がけ線引き・書込み見当たりませんでしたが、見落としあるかもしれません。本文内 経年良好
  • 単品スピード注文

黄帝内経集注 全4冊 新編諸子集成続編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
[清]張志聡 撰 李文武 点校、中華書局、2026年1月
黄帝内经集注(共4册)/新编诸子集成续编 中华书局
黃帝内經集注 1-4 /新編諸子集成續編

《黃帝內經集注》由清代著名醫家張志聰撰。該書分《素問》《靈樞》兩部分,分別為9卷81篇,共18卷162篇。全書以黃帝與岐伯、雷公、伯高、少俞、鬼臾區、少師等人對話形式展開,全面系統闡述了人體生理、病理、診斷、預防、治療等一系列原則,建立了脈象、藏象、經絡、養生等多種學說,對中醫理論的發展產生了巨大影響,是現存最重要的中醫典籍之一。全書除了記載了豐富的醫學內容外,還包含了大量陰陽五行等哲學方面的內容,對文史研究者同樣適用。《黃帝內經集注》一書對各類疑難問題做了細緻入微的探討和註釋,為讀者研讀《內經》提供了極大便利。
此次整理,《素問集注》、《靈樞集注》分別以《續修四庫全書》影印湖北省圖書館藏清康熙九年庚戌刻本、清康熙十一年壬子刻本為底本,以中國科學院藏清康熙壬子本為主校,清光緒十六年浙江官醫局本、民國曹炳章《中國醫學大成》本為參校。
整理本具有五個特色:一是將原來單行的《素問集注》《靈樞集注》合刊,有助於讀者系統研讀。二是原有的大量眉批,可資研究侶山堂群體醫家思想,均予以整理,完整呈現。三是《集注》引《內經》本身或其他典籍文字較多,或節引,或全引,均一一覆核原文,註明出處,或補全其文。四是《素問集注》原來缺少的第七十二篇、第七十三篇,用宋劉溫舒之《黃帝內經素問遺篇》補足,作為附錄。五是參與張氏集體註釋之侶山堂師友數十人,其生平資料盡量予以輯錄,作為附錄。

目录
第一册
黄帝内经素问集注
内经集注序
黄帝内经序
黄帝内经目录
素问集注纪略
黄帝内经素问卷之一
上古天真论篇第一
四气调神大论篇第二
生气通天论篇第三
金匮真言论篇第四
黄帝内经素问卷之二
阴阳应象大论篇第五
阴阳离合论篇第六
阴阳别论篇第七
灵兰秘典论篇第八
六节藏象论篇第九
五藏生成篇第十
五藏别论篇第十一
异法方宜论篇第十二
移精变气论篇第十三
汤液醪醴论篇第十四
黄帝内经素问卷之三
玉版论要篇第十五
诊要经终论篇第十六
……
第二册
第三册
第四册
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
[清]張志聡 撰 李文武 点校 、中華書局 、2026年1月
黄帝内经集注(共4册)/新编诸子集成续编 中华书局 黃帝内經集注 1-4 /新編諸子集成續編 《黃帝內經集注》由清代著名醫家張志聰撰。該書分《素問》《靈樞》兩部分,分別為9卷81篇,共18卷162篇。全書以黃帝與岐伯、雷公、伯高、少俞、鬼臾區、少師等人對話形式展開,全面系統闡述了人體生理、病理、診斷、預防、治療等一系列原則,建立了脈象、藏象、經絡、養生等多種學說,對中醫理論的發展產生了巨大影響,是現存最重要的中醫典籍之一。全書除了記載了豐富的醫學內容外,還包含了大量陰陽五行等哲學方面的內容,對文史研究者同樣適用。《黃帝內經集注》一書對各類疑難問題做了細緻入微的探討和註釋,為讀者研讀《內經》提供了極大便利。 此次整理,《素問集注》、《靈樞集注》分別以《續修四庫全書》影印湖北省圖書館藏清康熙九年庚戌刻本、清康熙十一年壬子刻本為底本,以中國科學院藏清康熙壬子本為主校,清光緒十六年浙江官醫局本、民國曹炳章《中國醫學大成》本為參校。 整理本具有五個特色:一是將原來單行的《素問集注》《靈樞集注》合刊,有助於讀者系統研讀。二是原有的大量眉批,可資研究侶山堂群體醫家思想,均予以整理,完整呈現。三是《集注》引《內經》本身或其他典籍文字較多,或節引,或全引,均一一覆核原文,註明出處,或補全其文。四是《素問集注》原來缺少的第七十二篇、第七十三篇,用宋劉溫舒之《黃帝內經素問遺篇》補足,作為附錄。五是參與張氏集體註釋之侶山堂師友數十人,其生平資料盡量予以輯錄,作為附錄。 目录 第一册 黄帝内经素问集注 内经集注序 黄帝内经序 黄帝内经目录 素问集注纪略 黄帝内经素问卷之一 上古天真论篇第一 四气调神大论篇第二 生气通天论篇第三 金匮真言论篇第四 黄帝内经素问卷之二 阴阳应象大论篇第五 阴阳离合论篇第六 阴阳别论篇第七 灵兰秘典论篇第八 六节藏象论篇第九 五藏生成篇第十 五藏别论篇第十一 异法方宜论篇第十二 移精变气论篇第十三 汤液醪醴论篇第十四 黄帝内经素问卷之三 玉版论要篇第十五 诊要经终论篇第十六 …… 第二册 第三册 第四册

権力とは何か 日本の政治的風土における権力と官僚 共産主義国家の崩壊と歴史上の権力者像

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
600 (送料:¥350~)
寺屋敷 小平、ケイアンドケイプレス
2010/2/15第1刷発行。カバー。線引き・書込みなし。本文内 経年良好。カバー裏・表紙裏・見返し・裏見返し・タイトル・はじめにページシミヤケ、見返し折れ、カバー裏・目次ページ汚れ。地一点シミ
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥350~)
寺屋敷 小平 、ケイアンドケイプレス
2010/2/15第1刷発行。カバー。線引き・書込みなし。本文内 経年良好。カバー裏・表紙裏・見返し・裏見返し・タイトル・はじめにページシミヤケ、見返し折れ、カバー裏・目次ページ汚れ。地一点シミ
  • 単品スピード注文

海南小記 再版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
7,000
柳田国男 著、大岡山書店、1925、379p 図版 地図、20cm
初版 函ヤケシミ、背が欠けています
本体背ヤケ ページ内経年やけ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
柳田国男 著 、大岡山書店 、1925 、379p 図版 地図 、20cm
初版 函ヤケシミ、背が欠けています 本体背ヤケ ページ内経年やけ

隠された維新史 <広済堂文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
300 (送料:¥200~)
早乙女貢 著、広済堂、昭和63年、220p、16cm
初版 カバー、ページ内経年ヤケ、最後のページに札剥し跡が少し残っています。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
早乙女貢 著 、広済堂 、昭和63年 、220p 、16cm
初版 カバー、ページ内経年ヤケ、最後のページに札剥し跡が少し残っています。
  • 単品スピード注文

経済的文明史論 : 国民経済の成立

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,500
カール・ビュヒァー 著 ; 権田保之助 訳、内田老鶴圃、大正6年、549, 15, 16p、22cm・・・
裸本 表紙に剥げ箇所あり
書籍(三方ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済的文明史論 : 国民経済の成立

2,500
カール・ビュヒァー 著 ; 権田保之助 訳 、内田老鶴圃 、大正6年 、549, 15, 16p 、22cm 、1冊
裸本 表紙に剥げ箇所あり 書籍(三方ヤケ)

平安朝の年中行事 (塙選書75)

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
500 (送料:¥350~)
山中 裕、塙書房、1978年5月初版4刷、358+索引15、134×186 (140×194)
初版。函・セロファンカバー 経年によりますヤケ・シミ・汚れ・傷・スレ・潰れ・ホッチキス留にサビ・破れ・しわ。表紙裏・見返し・裏見返しにヤケ。天に少し汚れありますが、比較的キレイな状態。丁寧な検品心がけ線引き・書込み見当たりませんでしたが、見落としあるかもしれません。本文内 経年良好
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
山中 裕 、塙書房 、1978年5月初版4刷 、358+索引15 、134×186 (140×194)
初版。函・セロファンカバー 経年によりますヤケ・シミ・汚れ・傷・スレ・潰れ・ホッチキス留にサビ・破れ・しわ。表紙裏・見返し・裏見返しにヤケ。天に少し汚れありますが、比較的キレイな状態。丁寧な検品心がけ線引き・書込み見当たりませんでしたが、見落としあるかもしれません。本文内 経年良好
  • 単品スピード注文

中華医典 第1輯 (健康成都·中医薬文化系列)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,550
舒暢 尹波、四川大学出版社、2021年12月
中華醫典(第一輯)健康成都中醫藥文化系列
中华医典 1 /健康成都·中医药文化系列

『中華医典』シリーズは医経、傷寒、鍼灸、本草、方剤、導引、房中、養生、服餌など、各分野に膨大な数が存在する医学文献の中から『黄帝内経』や『傷塞論』を始めとする精品著作100余種を精選。第1集では『黄帝内経素問』(明顧氏翻宋本を元に整理、金山銭氏山閣校刻本等を参本)と『霊枢経』(明趙府居敬堂刊本を底本、医統本や四庫本を参本)を収録する。(簡体字横組)

“健康成都·中医药文化系列”从浩瀚的医学文献中,精选出百余种精品著作,包括医经、针灸、本草等,以足本善本文献为依据,加以精心校勘和整理,分期分批出版。 本辑“中华医典”第一辑,收录了《黄帝内经素问》《灵枢经》。 《黄帝内经》由《素问》和《灵枢》组成,为我国现存最早的医学典籍,大约成书于战国至西汉时期,它集中反映了我国古代的医学成就,创立了我国医学的理论体系,奠定了中医学发展的基础,直到今天仍具有重要的研究价值。 《素问》内容广博而深奥,为中医理论之渊薮。 《灵枢经》,又称《灵枢》《针经》《九针》,是中国传统医学重要著作之一,约成书于东周战国时期。

一、本丛书收录范围为 自先秦到清末的中医古籍经 典文献,因卷帙浩繁,体例 所限,择其要者而收之。 二、所收古籍,每种皆 选择善本或足本,原则上以 底本为主。因本丛书按辑出 版,各书体例、用字原本就 不尽统一,故通假字、异体 字、俗体字不强求统一,由 各书点校者视各书具体情况 而定,尤其涉及特殊情况者 。各书点校者可另拟恰当凡 例。 三、每种书前均撰写提 要,简述本书作者、版本流 传、价值及其意义。 四、凡有歧义者,以校 记的方式加脚注于下。 五、有些书,如张仲景 的《伤寒论》和《金匮要略 》,既是指导性的医理经典 ,又是伤寒杂病的临床医学 经典,因具有医学的指导性 意义,故置于“医理经典”中 。 六、中医古籍原版采用 繁体竖排,为适应现代人阅 读习惯,本丛书均改为简体 横排。为适应版式之变化, 对原书的个别用语做了调整 ,如改“右引”为“上引”之类 。

目录
黄帝内经素问
灵枢经
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,550
舒暢 尹波 、四川大学出版社 、2021年12月
中華醫典(第一輯)健康成都中醫藥文化系列 中华医典 1 /健康成都·中医药文化系列 『中華医典』シリーズは医経、傷寒、鍼灸、本草、方剤、導引、房中、養生、服餌など、各分野に膨大な数が存在する医学文献の中から『黄帝内経』や『傷塞論』を始めとする精品著作100余種を精選。第1集では『黄帝内経素問』(明顧氏翻宋本を元に整理、金山銭氏山閣校刻本等を参本)と『霊枢経』(明趙府居敬堂刊本を底本、医統本や四庫本を参本)を収録する。(簡体字横組) “健康成都·中医药文化系列”从浩瀚的医学文献中,精选出百余种精品著作,包括医经、针灸、本草等,以足本善本文献为依据,加以精心校勘和整理,分期分批出版。 本辑“中华医典”第一辑,收录了《黄帝内经素问》《灵枢经》。 《黄帝内经》由《素问》和《灵枢》组成,为我国现存最早的医学典籍,大约成书于战国至西汉时期,它集中反映了我国古代的医学成就,创立了我国医学的理论体系,奠定了中医学发展的基础,直到今天仍具有重要的研究价值。 《素问》内容广博而深奥,为中医理论之渊薮。 《灵枢经》,又称《灵枢》《针经》《九针》,是中国传统医学重要著作之一,约成书于东周战国时期。 一、本丛书收录范围为 自先秦到清末的中医古籍经 典文献,因卷帙浩繁,体例 所限,择其要者而收之。 二、所收古籍,每种皆 选择善本或足本,原则上以 底本为主。因本丛书按辑出 版,各书体例、用字原本就 不尽统一,故通假字、异体 字、俗体字不强求统一,由 各书点校者视各书具体情况 而定,尤其涉及特殊情况者 。各书点校者可另拟恰当凡 例。 三、每种书前均撰写提 要,简述本书作者、版本流 传、价值及其意义。 四、凡有歧义者,以校 记的方式加脚注于下。 五、有些书,如张仲景 的《伤寒论》和《金匮要略 》,既是指导性的医理经典 ,又是伤寒杂病的临床医学 经典,因具有医学的指导性 意义,故置于“医理经典”中 。 六、中医古籍原版采用 繁体竖排,为适应现代人阅 读习惯,本丛书均改为简体 横排。为适应版式之变化, 对原书的个别用语做了调整 ,如改“右引”为“上引”之类 。 目录 黄帝内经素问 灵枢经

中近東・北アフリカの国ぐに

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,200
外務省情報文化局監修、世界の動き社、1977、265p、21cm
ビニールカバーが表紙に貼ってあります 表紙背ヤケ、三方薄ヤケ
付:収載各国国旗、地図、要覧
ページ内経年並み
アフガニスタンイラン トルコ シリア レバノン ヨルダン イスラエル イラク クウェート サウジアラビア バーレーン カタール アラブ首長国連邦 オーマン イエメン民主人民共和国 イエメン・アラブ共和国 エジプト スーダン リビア チェニジュア アルジェリア モロッコ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中近東・北アフリカの国ぐに

2,200
外務省情報文化局監修 、世界の動き社 、1977 、265p 、21cm
ビニールカバーが表紙に貼ってあります 表紙背ヤケ、三方薄ヤケ 付:収載各国国旗、地図、要覧 ページ内経年並み アフガニスタンイラン トルコ シリア レバノン ヨルダン イスラエル イラク クウェート サウジアラビア バーレーン カタール アラブ首長国連邦 オーマン イエメン民主人民共和国 イエメン・アラブ共和国 エジプト スーダン リビア チェニジュア アルジェリア モロッコ

今日のアメリカ作家群像 (研究社選書 2)+アメリカ文学におけるユーモア マーク・トウェインを中心に (研究社選書 24)【二冊セット】

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
700 (送料:¥350~)
浜野 成生 / 赤尾 憲一、研究社出版、1978年9月 / 1982年9月
初版。カバー。線引き・書込みなし。本文内 経年概ね良好。(2)表紙裏・見返し・裏見返しヤケ。天汚れ。背表紙イタミ・破れ。(24)表紙裏・見返し・裏見返しのど汚れ・ヤケ。天汚れ。背表紙・小口・地イタミ
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
浜野 成生 / 赤尾 憲一 、研究社出版 、1978年9月 / 1982年9月
初版。カバー。線引き・書込みなし。本文内 経年概ね良好。(2)表紙裏・見返し・裏見返しヤケ。天汚れ。背表紙イタミ・破れ。(24)表紙裏・見返し・裏見返しのど汚れ・ヤケ。天汚れ。背表紙・小口・地イタミ
  • 単品スピード注文

ひとりぼっちのコンチェルト : 桂木文写真集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,400 (送料:¥310~)
渡辺達生 撮影、ワニブックス、昭和57年、1冊 (頁付なし)、30cm
初版 カバーヤケ、黄ばみ、縁ヨレ有 裏表紙から10p程下部三角折れ有り カバー見返し折れ有り ページ内、経年並み、黄ばみ有り
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400 (送料:¥310~)
渡辺達生 撮影 、ワニブックス 、昭和57年 、1冊 (頁付なし) 、30cm
初版 カバーヤケ、黄ばみ、縁ヨレ有 裏表紙から10p程下部三角折れ有り カバー見返し折れ有り ページ内、経年並み、黄ばみ有り
  • 単品スピード注文

第五回内国勧業博覧会場内案内図

港や書店
 東京都文京区大塚
13,200
第五回内国勧業博覧会協賛会蔵版、第五回内国勧業博覧会協賛会事務所内・入澤京太郎発行、明36、39.5・・・
五色刷の会場案内図。表紙側の片面は「第五回内国勧業博覧会概説」と「観覧人観覧案内」。

経年少ヤケ有り。特に表紙面には経年ヤケ及び縁僅疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第五回内国勧業博覧会場内案内図

13,200
第五回内国勧業博覧会協賛会蔵版 、第五回内国勧業博覧会協賛会事務所内・入澤京太郎発行 、明36 、39.5×55cm折畳 、1枚
五色刷の会場案内図。表紙側の片面は「第五回内国勧業博覧会概説」と「観覧人観覧案内」。 経年少ヤケ有り。特に表紙面には経年ヤケ及び縁僅疵有り。

最新大阪市街地図 昭和32年発行 わかり易い索引付

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,300
駸々堂、昭32、745×536mm
地図1枚(745×536mm) 折畳み 表は多色刷り「大阪市街地図」、裏は2色刷「大阪市営定期観光バス案内図」「大阪市基準郊外電車運賃入詳細図」「タクシー料金算出用粁程図」「市内町名索引」「新市編入町名索引」「大阪市官公庁案内」「名勝案内」 経年のヤケ、折り目に少しヤブレがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新大阪市街地図 昭和32年発行 わかり易い索引付

3,300
、駸々堂 、昭32 、745×536mm
地図1枚(745×536mm) 折畳み 表は多色刷り「大阪市街地図」、裏は2色刷「大阪市営定期観光バス案内図」「大阪市基準郊外電車運賃入詳細図」「タクシー料金算出用粁程図」「市内町名索引」「新市編入町名索引」「大阪市官公庁案内」「名勝案内」 経年のヤケ、折り目に少しヤブレがあります

日本存亡のとき+歴史の転換点で考える+ゼミナール冷戦後の政治経済 座標軸なき時代の論点を読む【三冊セット】

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
700 (送料:¥350~)
高坂 正尭 / (ゼミナール〜) 高坂 正尭 , 吉田 和男 (編著)、講談社 / (ゼミナール〜)・・・
カバー・帯。線引き・書き込みなし。本文内 経年良好。
(日本〜)1992/10/20第1刷発行。天シミ、天・小口汚れ
(歴史〜)1994/4/20第1刷発行
(ゼミナール〜) 1995/2/3第1版第1刷発行。三方薄汚れ、地キズ
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
高坂 正尭 / (ゼミナール〜) 高坂 正尭 , 吉田 和男 (編著) 、講談社 / (ゼミナール〜)PHP研究所
カバー・帯。線引き・書き込みなし。本文内 経年良好。 (日本〜)1992/10/20第1刷発行。天シミ、天・小口汚れ (歴史〜)1994/4/20第1刷発行 (ゼミナール〜) 1995/2/3第1版第1刷発行。三方薄汚れ、地キズ
  • 単品スピード注文

全釈漢文大系 春秋左氏伝   上 4 <春秋左氏伝>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
3,800
編集委員: 宇野精一, 平岡武夫、集英社、536p 図、23cm
初版 函 帯 ビニカバ ビニカバ 月報 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
編集委員: 宇野精一, 平岡武夫 、集英社 、536p 図 、23cm
初版 函 帯 ビニカバ ビニカバ 月報 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり

良寛の世界 20周年記念特集号 故石田吉貞先生追悼編そのII (良寛会編)

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
500 (送料:¥350~)
良寛会、文化書房博文社、1992年8月、212、131×188
カバー経年によります汚れ・スレ・イタミ・シミ・ヨレ・ヤケ。カバーありますが、表紙にも汚れ・スレ。三方シミ(特に天)・汚れ・傷。見返し・口絵・はじめのページにヤケ・シミ。丁寧な検品心がけ線引き・書込み見当たりませんでしたが、見落としあるかもしれません。本文内 経年概ね良好
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
良寛会 、文化書房博文社 、1992年8月 、212 、131×188
カバー経年によります汚れ・スレ・イタミ・シミ・ヨレ・ヤケ。カバーありますが、表紙にも汚れ・スレ。三方シミ(特に天)・汚れ・傷。見返し・口絵・はじめのページにヤケ・シミ。丁寧な検品心がけ線引き・書込み見当たりませんでしたが、見落としあるかもしれません。本文内 経年概ね良好
  • 単品スピード注文

日本産異翅半翅類の亜社会性 : カメムシ類の親子関係

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,900 (送料:¥310~)
立川周二 著、東京農業大学出版会、1991、167p、21cm
初版第1刷 カバーヤケ、シミヨゴレ、縁ヨレ有 謹呈カード付き 三方、ページ内、経年感有りますが概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本産異翅半翅類の亜社会性 : カメムシ類の親子関係

4,900 (送料:¥310~)
立川周二 著 、東京農業大学出版会 、1991 、167p 、21cm
初版第1刷 カバーヤケ、シミヨゴレ、縁ヨレ有 謹呈カード付き 三方、ページ内、経年感有りますが概ね良好
  • 単品スピード注文

季刊 写真ワークショップ WORK SHOP 2号~8号 (2:迷作シリーズ2:東松照明/3:迷作シリーズ3:深瀬昌久/4:迷作シリーズ4:細江英光/5:表紙写真(横須賀功光)/6:特集:写真売ります/7:特集:女性写真/8:終刊号)。

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
450,000 (送料:¥820~)
写真ワークショップ編集室、昭和49年12月1日~1976年7月1日、7冊
創刊号は欠け。2~4はタブロイド版(28cm~44cm)。5~8は冊子 (15cm~28cm)。
第2号  15ページ 迷作シリーズ②:東松照明「太陽の鉛筆」。
第3号 15ページ 迷作シリーズ③:深瀬昌久「金沢の女」。
第4号 15ページ 迷作シリーズ④:細江英光「シモン・私風景」。
No5. 72ページ 下の部分に濡れ跡とようなヨレあり。
No.6 80ページ SEIJI OZAWA。
No.7 ページの記載なし 明治のヌード、妊婦緊縛等。
No.8 72ページ 倉田精二 謹写 池袋の夜、ドキュメント ワークショップ写真学校 荒木経惟/森山大道/東松照明/細江英光/深瀬昌久/横須賀巧光。
紙ヤケ、ページ内経年並。初版。極薄本。
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
450,000 (送料:¥820~)
写真ワークショップ編集室 、昭和49年12月1日~1976年7月1日 、7冊
創刊号は欠け。2~4はタブロイド版(28cm~44cm)。5~8は冊子 (15cm~28cm)。 第2号  15ページ 迷作シリーズ②:東松照明「太陽の鉛筆」。 第3号 15ページ 迷作シリーズ③:深瀬昌久「金沢の女」。 第4号 15ページ 迷作シリーズ④:細江英光「シモン・私風景」。 No5. 72ページ 下の部分に濡れ跡とようなヨレあり。 No.6 80ページ SEIJI OZAWA。 No.7 ページの記載なし 明治のヌード、妊婦緊縛等。 No.8 72ページ 倉田精二 謹写 池袋の夜、ドキュメント ワークショップ写真学校 荒木経惟/森山大道/東松照明/細江英光/深瀬昌久/横須賀巧光。 紙ヤケ、ページ内経年並。初版。極薄本。
  • 単品スピード注文

ブルーノ・タウトの回想

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,950 (送料:¥310~)
浦野芳雄 著、長崎書店、昭和16年、293p 図版 肖像、19cm
表紙経年ヤケ ページ内経年ヤケ
見開きに印 後ろ遊び紙に古書店シール貼付
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブルーノ・タウトの回想

1,950 (送料:¥310~)
浦野芳雄 著 、長崎書店 、昭和16年 、293p 図版 肖像 、19cm
表紙経年ヤケ ページ内経年ヤケ 見開きに印 後ろ遊び紙に古書店シール貼付
  • 単品スピード注文

吉原大尽舞

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,200
中沢〓夫 著、東方社、昭和31年、332p、20cm
カバーヤケシミ、上部に傷みあり
前後見開き、三方ヤケシミ ページ内経年並み
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉原大尽舞

4,200
中沢〓夫 著 、東方社 、昭和31年 、332p 、20cm
カバーヤケシミ、上部に傷みあり 前後見開き、三方ヤケシミ ページ内経年並み

時事問題の基礎知識 1994

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ダイヤモンド社 編、ダイヤモンド社、22, 473p、19cm
帯付。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時事問題の基礎知識 1994

300 (送料:¥300~)
ダイヤモンド社 編 、ダイヤモンド社 、22, 473p 、19cm
帯付。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

森信三先生 不尽叢書 全五冊

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
800 (送料:¥350~)
寺田 清一 (編)、実践人の家、1986年四版/ 1986年三版/ 1988年九版/ 1988年九版・・・
函(角ツブレ・剥がし跡目立つ)。線引き・書込みなし。本文内 経年概ね良好。三方薄ヤケ。表紙角折れ。(全〜)背表紙上部ツブレ。天一点シミ、地ヤケ・キズ。 (不〜)背表紙上部ツブレ。見返し折れスジ。天一点シミ。(女〜)天地薄点シミ。(生〜)表紙一点シミ。P.44少し汚れ(写真参照)。三方薄点シミ、地キズ。(一〜)本文内角ツブレ(写真参照)、P.83〜88一点シミ。天薄シミ
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
寺田 清一 (編) 、実践人の家 、1986年四版/ 1986年三版/ 1988年九版/ 1988年九版/ 1987年十一版
函(角ツブレ・剥がし跡目立つ)。線引き・書込みなし。本文内 経年概ね良好。三方薄ヤケ。表紙角折れ。(全〜)背表紙上部ツブレ。天一点シミ、地ヤケ・キズ。 (不〜)背表紙上部ツブレ。見返し折れスジ。天一点シミ。(女〜)天地薄点シミ。(生〜)表紙一点シミ。P.44少し汚れ(写真参照)。三方薄点シミ、地キズ。(一〜)本文内角ツブレ(写真参照)、P.83〜88一点シミ。天薄シミ
  • 単品スピード注文

映像の発想+すべての道はライカに通ず (グリーンアローグラフィティ 57)【二冊セット】

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
500 (送料:¥350~)
山岸 達児 / 柳沢 保正、グローバルメディア / グリーンアロー出版社、1999年4月第6刷 / ・・・
カバー。線引き・書込みなし。
(映像の〜)本文内 経年概ね良好。表紙裏・見返し・裏見返し・タイトルページ薄ヤケ。(すべての道は〜)本文内 薄ヤケ、天シミページ、数ページ折れ他、経年概ね良好。表紙折れ。表紙裏薄ヤケ、裏見返し薄ヤケ・シミ。天シミ
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
山岸 達児 / 柳沢 保正 、グローバルメディア / グリーンアロー出版社 、1999年4月第6刷 / 2001年10月第1刷
カバー。線引き・書込みなし。 (映像の〜)本文内 経年概ね良好。表紙裏・見返し・裏見返し・タイトルページ薄ヤケ。(すべての道は〜)本文内 薄ヤケ、天シミページ、数ページ折れ他、経年概ね良好。表紙折れ。表紙裏薄ヤケ、裏見返し薄ヤケ・シミ。天シミ
  • 単品スピード注文

特別史蹟 名古屋城年表 (名古屋城叢書2)+名勝 史蹟名古屋城の庭園 (名古屋城叢書3 増補新版)+実説 名古屋城青松葉騒動 (名古屋城叢書4)【三冊セット】

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
1,100 (送料:¥350~)
服部 鉦太郎 (著) / 名古屋城振興協会 (編) / 水谷 盛光 (著)、名古屋城振興協会、197・・・
カバー。線引き・書込みなし。本文内 経年概ね良好。表紙裏・見返し・口絵・裏見返し薄ヤケ。(3)三方一点シミ。(4)のど割れ・表紙裏・見返し・口絵・裏見返しシミ
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
服部 鉦太郎 (著) / 名古屋城振興協会 (編) / 水谷 盛光 (著) 、名古屋城振興協会 、1973年3月再販 / 1980年9月再販 / 1972年4月 、251 / 201 / 235 、128×184
カバー。線引き・書込みなし。本文内 経年概ね良好。表紙裏・見返し・口絵・裏見返し薄ヤケ。(3)三方一点シミ。(4)のど割れ・表紙裏・見返し・口絵・裏見返しシミ
  • 単品スピード注文

全釈漢文大系 文選(詩騒編)4 29 <文選>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
5,000
編集委員: 宇野精一, 平岡武夫、集英社、758p 図、23cm
初版 函 帯 ビニカバ パラカバ 月報 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷み ※未使用品 定価5800円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
編集委員: 宇野精一, 平岡武夫 、集英社 、758p 図 、23cm
初版 函 帯 ビニカバ パラカバ 月報 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷み ※未使用品 定価5800円

沙棗 島崎榮一随筆集 (鮒叢書第26篇)

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
500 (送料:¥350~)
島崎 榮一、短歌新聞社、2000年8月、357、四六判
セロファンカバー 経年によります薄汚れ・しわ・イタミ・セロテープ留。カバー・表紙は比較的キレイな状態。三方薄シミ。表見返しに直筆で本物?かわかりませんが著者名と印あり。裏見返し少しシミ。丁寧な検品心がけ線引き・書込み見当たりませんでしたが、見落としあるかもしれません。本文内 経年良好
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
島崎 榮一 、短歌新聞社 、2000年8月 、357 、四六判
セロファンカバー 経年によります薄汚れ・しわ・イタミ・セロテープ留。カバー・表紙は比較的キレイな状態。三方薄シミ。表見返しに直筆で本物?かわかりませんが著者名と印あり。裏見返し少しシミ。丁寧な検品心がけ線引き・書込み見当たりませんでしたが、見落としあるかもしれません。本文内 経年良好
  • 単品スピード注文

全釈漢文大系 戦国策 上 23 <戦国策>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
4,000
編集委員: 宇野精一, 平岡武夫、集英社、494p 図、23cm
初版 函 帯 ビニカバ ビニカバ 月報 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり ※未使用品 定価5500円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
編集委員: 宇野精一, 平岡武夫 、集英社 、494p 図 、23cm
初版 函 帯 ビニカバ ビニカバ 月報 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり ※未使用品 定価5500円

DIO : data information opinion : 連合総研レポート (142)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
連合総合生活開発研究所、2000年、49p、30cm、1
天地背角小キズ。少ヤケ、少シワ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

DIO : data information opinion : 連合総研レポート (142)

300
、連合総合生活開発研究所 、2000年 、49p 、30cm 、1
天地背角小キズ。少ヤケ、少シワ。

叩かれても言わねばならないこと。 : 「脱近代化」と「負の再分配」

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
400 (送料:¥180~)
枝野幸男 著、東洋経済新報社、2012.12、240p、19cm、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバーと帯:少ヤケ、天:少ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ・僅かに汚れ、線引きなどなく紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

叩かれても言わねばならないこと。 : 「脱近代化」と「負の再分配」

400 (送料:¥180~)
枝野幸男 著 、東洋経済新報社 、2012.12 、240p 、19cm 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバーと帯:少ヤケ、天:少ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ・僅かに汚れ、線引きなどなく紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

中国鍼灸史図鑑(全2巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
48,070
黄龍祥 監修 荒川緑 監訳 日本内経医学会・岡田隆・小林健二・左合昌美 訳、国書刊行会、2014、8・・・
鍼灸とは、いかなる思想や起源を持っているのか?
そして、どのような発展過程を経てきたのだろうか?
327件にも及ぶ膨大な作品を検証しながら、鍼灸医学史の全貌をひもとくヴィジュアル図鑑!
目次(一部抜粋)
第Ⅰ部 内景と外景―古代の解剖
 臓腑図
 道家の内景世界
 身形図
 骨度と指寸
第Ⅱ部 明堂と経路―鍼灸の穴道
 明堂図
 経脈図
第Ⅲ部 器具と技法―鍼灸の技法
 鍼具
 鍼法刺法
 灸材と灸具
 灸法
第Ⅳ部 処方と取穴―鍼灸の治療
 巻子と石刻の灸処方図
 伝世文献の鍼灸処方図
第Ⅴ部 按摩と導引―鍼灸の延長
 按摩図
 導引図
第Ⅵ部 医家・医書・医学―学術の伝承
 漢以前―理論の構築
 晋・唐―鍼灸の多元化
 宋・金・元―鍼灸の標準化
 明代―鍼灸の集大成
 清代―鍼灸の簡約化
 近現代―鍼灸の科学化
第Ⅶ部 その他
 鍼灸教育
 重要事項摘録
 禁忌禁呪など
 中国鍼灸博物館
図版索引
人名索引
書名索引
キーワード索引
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
48,070
黄龍祥 監修 荒川緑 監訳 日本内経医学会・岡田隆・小林健二・左合昌美 訳 、国書刊行会 、2014 、856p 、A4判
鍼灸とは、いかなる思想や起源を持っているのか? そして、どのような発展過程を経てきたのだろうか? 327件にも及ぶ膨大な作品を検証しながら、鍼灸医学史の全貌をひもとくヴィジュアル図鑑! 目次(一部抜粋) 第Ⅰ部 内景と外景―古代の解剖  臓腑図  道家の内景世界  身形図  骨度と指寸 第Ⅱ部 明堂と経路―鍼灸の穴道  明堂図  経脈図 第Ⅲ部 器具と技法―鍼灸の技法  鍼具  鍼法刺法  灸材と灸具  灸法 第Ⅳ部 処方と取穴―鍼灸の治療  巻子と石刻の灸処方図  伝世文献の鍼灸処方図 第Ⅴ部 按摩と導引―鍼灸の延長  按摩図  導引図 第Ⅵ部 医家・医書・医学―学術の伝承  漢以前―理論の構築  晋・唐―鍼灸の多元化  宋・金・元―鍼灸の標準化  明代―鍼灸の集大成  清代―鍼灸の簡約化  近現代―鍼灸の科学化 第Ⅶ部 その他  鍼灸教育  重要事項摘録  禁忌禁呪など  中国鍼灸博物館 図版索引 人名索引 書名索引 キーワード索引 あとがき

<気>の心理臨床入門

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,900
黒木賢一 著、星和書店、2006、240p、20cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

<気>の心理臨床入門

2,900
黒木賢一 著 、星和書店 、2006 、240p 、20cm 、1
カバー 帯

日本辺境 ふーらり紀行

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
鈴木喜一:著、アユミギャラリー悠風舎:編、秋山書店、2007年
初版、カバー少しシミ、帯少し破れ、ページ内経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
鈴木喜一:著、アユミギャラリー悠風舎:編 、秋山書店 、2007年
初版、カバー少しシミ、帯少し破れ、ページ内経年並
  • 単品スピード注文

養鶏独習書

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,100
鎌田浩一 著、朝倉書店、277p 図版、22cm
表紙強めのヤケ・シミ・ヨレ有 三方強めのヤケ ページ内経年ヤケ・シミ多数有 ページ内赤鉛筆による書込み有ります
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,100
鎌田浩一 著 、朝倉書店 、277p 図版 、22cm
表紙強めのヤケ・シミ・ヨレ有 三方強めのヤケ ページ内経年ヤケ・シミ多数有 ページ内赤鉛筆による書込み有ります

グローバル時代の経営と財務

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,200
岩崎功 編著、学文社、193p、22cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グローバル時代の経営と財務

1,200
岩崎功 編著 、学文社 、193p 、22cm 、1冊
カバー

こんなテレビ界を知っているか : 口外厳禁! テレビを見るための地獄耳 <ワニの本 ベストセラーシリーズ>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
田中敦 著、ベストセラーズ、271p、18cm
初版 カバー 帯 売上カード 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
田中敦 著 、ベストセラーズ 、271p 、18cm
初版 カバー 帯 売上カード 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

速読みのし方で脳が鋭くなる : 新事実 誰でも1分間1500字が頭に入るVOPSの秘密 <プレイブックス>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
佐藤泰正 著、青春出版社、1986.3、243p、18cm
47刷 カバー 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 小口にしみ
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
佐藤泰正 著 、青春出版社 、1986.3 、243p 、18cm
47刷 カバー 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 小口にしみ

黄帝内経素問白話解

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
王洪図 主編、人民衛生出版社、2004-4、685p
黃帝內經素問白話解
王洪圖
黄帝内经素问白话解
王洪图 人民卫生出版社

《黄帝内经素问》是我国现存最早的较为完整的医学典籍。它系统地反映了秦汉以前的医学成就,构建了中医理论体系的基本框架,包含了从阴阳五行、藏、象、诊法到治疗、养生等中医学内容的各个方面,成为中医学发展的基石。该书问世以来,倍受历代医家重视。各医学流派的理论,也大多渊源于《素问》的基本思想,也是现今中医学者必读经典著作之一。但由于其成书较早,文字古奥,语句艰深,医理精深,极难使中医初学者理解掌握。

为使现代读者更好地学习、理解此书,我们编写了《黄帝内经素问白话解》一书。书中作者根据数十年教学经验和研究成果,并参照以注较好的白话解版本,对原书进行了全面地、深入浅出地注释和释义,力求使文句更加通俗易懂,更能准确反映原旨。

本书包括原文、提要、注释、白话解、按语五部分,重点突出,实用性强。是一本易学易懂、可读性强的中医普及读物,可供各类中医院校师生、初学中医者、临床工作者参考使用。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
王洪図 主編 、人民衛生出版社 、2004-4 、685p
黃帝內經素問白話解 王洪圖 黄帝内经素问白话解 王洪图 人民卫生出版社 《黄帝内经素问》是我国现存最早的较为完整的医学典籍。它系统地反映了秦汉以前的医学成就,构建了中医理论体系的基本框架,包含了从阴阳五行、藏、象、诊法到治疗、养生等中医学内容的各个方面,成为中医学发展的基石。该书问世以来,倍受历代医家重视。各医学流派的理论,也大多渊源于《素问》的基本思想,也是现今中医学者必读经典著作之一。但由于其成书较早,文字古奥,语句艰深,医理精深,极难使中医初学者理解掌握。 为使现代读者更好地学习、理解此书,我们编写了《黄帝内经素问白话解》一书。书中作者根据数十年教学经验和研究成果,并参照以注较好的白话解版本,对原书进行了全面地、深入浅出地注释和释义,力求使文句更加通俗易懂,更能准确反映原旨。 本书包括原文、提要、注释、白话解、按语五部分,重点突出,实用性强。是一本易学易懂、可读性强的中医普及读物,可供各类中医院校师生、初学中医者、临床工作者参考使用。

山田慶兒著作集 第4巻 中国医学思想Ⅰ

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
『山田慶兒著作集』編集委員会 編、臨川書店、2023、本文二段組442p、菊判上製・函入
東アジア科学の総体あるいは個別理論に対して個性的な研究を展開し、思想史的アプローチによって科学文明の本質を探り続けた山田慶兒。単行本未収録の論文から未発表原稿まで、氏の学術的業績の全貌と魅力を明らかにする。主要著作は著者による補記・補注を加えそれぞれ定本とし、各巻に解題・月報を付す。
第六回配本第四巻は「中国医学思想Ⅰ」。第13回矢数医史学賞を受賞した大著『中国医学の起源』にくわえ、2本の論考を収録。
目次
中国医学の起源
はじめに
【Ⅰ 起源】
第一章 鍼灸の起源
第二章 湯液の起源
第三章 本草の起源
第四章 最初の臨床医学書
【Ⅱ 古典】
第五章 『黄帝内経』の成立
第六章 九宮八風説と「風」の病因論
第七章 計量解剖学と人体計測の思想
第八章 診断諸法と「虚」の病理学
第九章 三部九候法と古代医学形成のパターン
あとがき
伝統中国の死生観と老人観
病原体としての「風」の概念
解題(猪飼祥夫)
索引(書名)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
『山田慶兒著作集』編集委員会 編 、臨川書店 、2023 、本文二段組442p 、菊判上製・函入
東アジア科学の総体あるいは個別理論に対して個性的な研究を展開し、思想史的アプローチによって科学文明の本質を探り続けた山田慶兒。単行本未収録の論文から未発表原稿まで、氏の学術的業績の全貌と魅力を明らかにする。主要著作は著者による補記・補注を加えそれぞれ定本とし、各巻に解題・月報を付す。 第六回配本第四巻は「中国医学思想Ⅰ」。第13回矢数医史学賞を受賞した大著『中国医学の起源』にくわえ、2本の論考を収録。 目次 中国医学の起源 はじめに 【Ⅰ 起源】 第一章 鍼灸の起源 第二章 湯液の起源 第三章 本草の起源 第四章 最初の臨床医学書 【Ⅱ 古典】 第五章 『黄帝内経』の成立 第六章 九宮八風説と「風」の病因論 第七章 計量解剖学と人体計測の思想 第八章 診断諸法と「虚」の病理学 第九章 三部九候法と古代医学形成のパターン あとがき 伝統中国の死生観と老人観 病原体としての「風」の概念 解題(猪飼祥夫) 索引(書名)

歴史考証なるほど読本 <広済堂文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
300 (送料:¥200~)
八剣浩太郎 著、広済堂、1992年、324p、16cm
初版 カバー、ページ内経年ヤケあり、最後のページに札剥し跡が少し残っています。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
八剣浩太郎 著 、広済堂 、1992年 、324p 、16cm
初版 カバー、ページ内経年ヤケあり、最後のページに札剥し跡が少し残っています。
  • 単品スピード注文

偉人暦 上・下巻 2冊 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,400
森銑三 著、中央公論社、342p 396p、16cm
初版 カバー 帯(上のみ) 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
森銑三 著 、中央公論社 、342p 396p 、16cm
初版 カバー 帯(上のみ) 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

文化のあけぼの <博物館文化シリーズ ; 2>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000
矢島恭介 等編 ; 国立博物館 編、妙義出版社、昭和27、117p 図版、22cm
表紙やけシミ  初版  背にシールのはがし跡
三方やけシミ ページ内経年並み、書き込み等見当たりません
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
矢島恭介 等編 ; 国立博物館 編 、妙義出版社 、昭和27 、117p 図版 、22cm
表紙やけシミ  初版  背にシールのはがし跡 三方やけシミ ページ内経年並み、書き込み等見当たりません

新木彫講座 : ニューデザインをテーマ別に集大成 第2巻 (椅子)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
渡辺一生 著、日貿出版社、123p、26cm
署名落款有り、元持ち主の記名も有り、カバー傷み、ページ内経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
渡辺一生 著 、日貿出版社 、123p 、26cm
署名落款有り、元持ち主の記名も有り、カバー傷み、ページ内経年並
  • 単品スピード注文

フィリピンの子どもたちはなぜ働くのか : アジアの子どもの社会学 <世界人権問題叢書 1>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
マリア・ロザリオ・ピケロ・バレスカス 著 ; 河口和也 ほか訳、明石書店、1992年、282, 6p・・・
第2刷 全体感:経年並 帯付 カバー(背上部に微スレ) 書籍(天に僅かな微細シミ) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
マリア・ロザリオ・ピケロ・バレスカス 著 ; 河口和也 ほか訳 、明石書店 、1992年 、282, 6p 、20cm 、1冊
第2刷 全体感:経年並 帯付 カバー(背上部に微スレ) 書籍(天に僅かな微細シミ) 本文(特に問題ないようです。)

国民経済の成立 増補改訂版

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
カール・ビュッヒァー 著 ; 権田保之助 訳、栗田書店、480p 図版、22cm
昭和17年初版 函
函に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ
本体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ 見返しに書店票・ハガレ
本文にペン線引数箇所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民経済の成立 増補改訂版

1,500
カール・ビュッヒァー 著 ; 権田保之助 訳 、栗田書店 、480p 図版 、22cm
昭和17年初版 函 函に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ 本体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ 見返しに書店票・ハガレ 本文にペン線引数箇所

山の子の歌

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500
藤森成吉 著、佃書房、昭和17年、338p、19cm
初版 函ヤケ傷み、本体背小口ヤケページ内経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
藤森成吉 著 、佃書房 、昭和17年 、338p 、19cm
初版 函ヤケ傷み、本体背小口ヤケページ内経年並

マルサス人口論 (人口の原理に關する一論)

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
720
ロバート・マルサス原著 ; 谷口吉彦譯、弘文堂書房、4, 4, 9, 5, 357, 18p、20c・・・
其が社會の將來の改善に及ぼす影響 : 附り、 ゴツドウイン氏,コンドルセー氏及び其他の著作家の思索に關する評論  函欠 表紙ヤケ・シミ・背部分上下破れ傷み有り 背割れ有り 裏表紙が取れかかっています ページ内経年によるヤケ・シミ有り 後見返し部分書込み有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
720
ロバート・マルサス原著 ; 谷口吉彦譯 、弘文堂書房 、4, 4, 9, 5, 357, 18p 、20cm
其が社會の將來の改善に及ぼす影響 : 附り、 ゴツドウイン氏,コンドルセー氏及び其他の著作家の思索に關する評論  函欠 表紙ヤケ・シミ・背部分上下破れ傷み有り 背割れ有り 裏表紙が取れかかっています ページ内経年によるヤケ・シミ有り 後見返し部分書込み有

マルキシズムの人口論 <マルクス思想叢書 ; 5>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
カウッキー 著 ; 松下芳男 譯述、新潮社、362p、20cm
表紙ヤケ・シミ・傷み有 後見返し部分書込み有ります 三方強めのヤケ・シミ ページ内経年ヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
カウッキー 著 ; 松下芳男 譯述 、新潮社 、362p 、20cm
表紙ヤケ・シミ・傷み有 後見返し部分書込み有ります 三方強めのヤケ・シミ ページ内経年ヤケ

アメリカの大恐慌

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
吉富勝 著、日本評論社、1986、399p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
吉富勝 著 、日本評論社 、1986 、399p 、22cm

アメリカの大恐慌

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
610
吉富勝 著、日本評論社、399p、22cm
第三刷 帯付き 函少ヤケ経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカの大恐慌

610
吉富勝 著 、日本評論社 、399p 、22cm
第三刷 帯付き 函少ヤケ経年相応

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000