文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「内経.」の検索結果
2,315件

レールモントフ抒情詩集 <創元文庫 ; B 第34>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,500 (送料:¥180~)
稲田定雄 訳、創元社、昭和27年、198p 図版、15cm
初版 帯付き カバーなしの旧版 最終ページにイニシャル 三方ヤケ ページ内経年並み 読了には問題ありませんが美麗ではございません 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥180~)
稲田定雄 訳 、創元社 、昭和27年 、198p 図版 、15cm
初版 帯付き カバーなしの旧版 最終ページにイニシャル 三方ヤケ ページ内経年並み 読了には問題ありませんが美麗ではございません 
  • 単品スピード注文

印度の経済と独立運動 <朝日時局新輯 ; 第30>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
800 (送料:¥180~)
福井慶三 著、朝日新聞社、119p、19cm
昭和17年発行
背傷み 経年によるヤケ、シミ
表紙上部に書き込みあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

印度の経済と独立運動 <朝日時局新輯 ; 第30>

800 (送料:¥180~)
福井慶三 著 、朝日新聞社 、119p 、19cm
昭和17年発行 背傷み 経年によるヤケ、シミ 表紙上部に書き込みあり
  • 単品スピード注文

可換体論 <数学選書 6 数学の基礎的諸分野への現代的入門>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,200
永田雅宜 著、裳華房、昭和42年、227p、22cm
カバーヤケシミ、縁ヨレ有 天ヤケシミ有 ページ内経年並み 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

可換体論 <数学選書 6 数学の基礎的諸分野への現代的入門>

2,200
永田雅宜 著 、裳華房 、昭和42年 、227p 、22cm
カバーヤケシミ、縁ヨレ有 天ヤケシミ有 ページ内経年並み 

河及湖沢 <山水叢書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
3,200
志賀重昂 著、政教社、114p、23cm
四版 裸本 本体経年相応の瑕疵、裏表紙破れあり ページ内、経年相応のシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河及湖沢 <山水叢書>

3,200
志賀重昂 著 、政教社 、114p 、23cm
四版 裸本 本体経年相応の瑕疵、裏表紙破れあり ページ内、経年相応のシミあり

『医心方』事始 日本最古の医学全書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,730
槇佐知子 著、藤原書店、2017年06月、402p、A5上製
国宝『医心方』の全貌を俯瞰! 現代人必携の書!
984年に丹波康頼が朝廷に献上した『医心方』とは!? 国宝『医心方』は、「世界の記憶」に既に登録されている中国最古の漢方の聖典『黄帝内経』、朝鮮王朝時代の名医・許浚による『東医宝鑑』にならぶ、日本最古の医学全書である。現代医学を超える理論や処方があり、民俗学や考古学や宗教史や古典文学などに新たな視座を提供するものであり、動植物学や鉱物学にとっても、資料の宝庫である。

目次

現存するわが国最古の医学全書『医心方』とは?――序にかえて

第1章 医学概論篇――巻一A(巻一第一章~第九章)
第2章 薬名考――巻一B(巻一第十章諸薬和名)
第3章 鍼灸篇Ⅰ 孔穴主治――巻二A
第4章 鍼灸篇Ⅱ 施療――巻二B
第5章 風病篇――巻三
第6章 美容篇 養毛・美肌――巻四
第7章 耳鼻咽喉眼歯篇――巻五
第8章 五臓六腑気脈骨皮篇――巻六
第9章 性病・諸痔・寄生虫篇――巻七
第10章 脚病篇――巻八
第11章 咳嗽篇――巻九
第12章 積聚・疝瘕・水腫篇――巻十
第13章 痢病篇――巻十一
第14章 泌尿器科篇――巻十二
第15章 虚労篇――巻十三
第16章 蘇生・傷寒篇――巻十四
第17章 癰疽篇 悪性腫瘍・壊疽――巻十五
第18章 腫瘤篇――巻十六
第19章 皮膚病篇――巻十七
第20章 外傷篇――巻十八
第21章 服石篇Ⅰ――巻十九
第22章 服石篇Ⅱ 薬害治療――巻二十
第23章 婦人諸病篇――巻二十一
第24章 胎教出産篇――巻二十二
第25章 産科治療・儀礼篇――巻二十三
第26章 占相篇――巻二十四
第27章 小児篇Ⅰ――巻二十五A
第28章 小児篇Ⅱ――巻二十五B
第29章 仙道篇――巻二十六
第30章 養生篇――巻二十七
第31章 房内篇――巻二十八
第32章 中毒篇 救急医療――巻二十九
第33章 食養篇――巻三十

「千年も誰も読めなかった本」――あとがきにかえて

『医心方』の文字の一例
『医心方』全三十三冊総目次
『医心方』引用文献解説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,730
槇佐知子 著 、藤原書店 、2017年06月 、402p 、A5上製
国宝『医心方』の全貌を俯瞰! 現代人必携の書! 984年に丹波康頼が朝廷に献上した『医心方』とは!? 国宝『医心方』は、「世界の記憶」に既に登録されている中国最古の漢方の聖典『黄帝内経』、朝鮮王朝時代の名医・許浚による『東医宝鑑』にならぶ、日本最古の医学全書である。現代医学を超える理論や処方があり、民俗学や考古学や宗教史や古典文学などに新たな視座を提供するものであり、動植物学や鉱物学にとっても、資料の宝庫である。 目次 現存するわが国最古の医学全書『医心方』とは?――序にかえて 第1章 医学概論篇――巻一A(巻一第一章~第九章) 第2章 薬名考――巻一B(巻一第十章諸薬和名) 第3章 鍼灸篇Ⅰ 孔穴主治――巻二A 第4章 鍼灸篇Ⅱ 施療――巻二B 第5章 風病篇――巻三 第6章 美容篇 養毛・美肌――巻四 第7章 耳鼻咽喉眼歯篇――巻五 第8章 五臓六腑気脈骨皮篇――巻六 第9章 性病・諸痔・寄生虫篇――巻七 第10章 脚病篇――巻八 第11章 咳嗽篇――巻九 第12章 積聚・疝瘕・水腫篇――巻十 第13章 痢病篇――巻十一 第14章 泌尿器科篇――巻十二 第15章 虚労篇――巻十三 第16章 蘇生・傷寒篇――巻十四 第17章 癰疽篇 悪性腫瘍・壊疽――巻十五 第18章 腫瘤篇――巻十六 第19章 皮膚病篇――巻十七 第20章 外傷篇――巻十八 第21章 服石篇Ⅰ――巻十九 第22章 服石篇Ⅱ 薬害治療――巻二十 第23章 婦人諸病篇――巻二十一 第24章 胎教出産篇――巻二十二 第25章 産科治療・儀礼篇――巻二十三 第26章 占相篇――巻二十四 第27章 小児篇Ⅰ――巻二十五A 第28章 小児篇Ⅱ――巻二十五B 第29章 仙道篇――巻二十六 第30章 養生篇――巻二十七 第31章 房内篇――巻二十八 第32章 中毒篇 救急医療――巻二十九 第33章 食養篇――巻三十 「千年も誰も読めなかった本」――あとがきにかえて 『医心方』の文字の一例 『医心方』全三十三冊総目次 『医心方』引用文献解説

仮名遣及仮名字体沿革史料

日本書房
 東京都千代田区西神田
19,800
帝国学士院 編、国定教科書共同販売所、明42、50p 表6枚、41cm
改装(クロース)
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仮名遣及仮名字体沿革史料

19,800
帝国学士院 編 、国定教科書共同販売所 、明42 、50p 表6枚 、41cm
改装(クロース)

東亜共栄圏とニュージーランド

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥240~)
J.F.G.ミルナー 著 ; 日本外政協会太平洋問題調査部 訳、同盟通信社、214, 16p、22c・・・
カバー欠
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥240~)
J.F.G.ミルナー 著 ; 日本外政協会太平洋問題調査部 訳 、同盟通信社 、214, 16p 、22cm 、1
カバー欠
  • 単品スピード注文

投資家のための金融マーケット予測ハンドブック 第5版 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
三井住友信託銀行マーケット事業 著 ; 三井住友トラスト・キャリアパートナーズ株式会社 編、NHK、・・・
書名:投資家のための金融マーケット予測ハンドブック
著者:三井住友信託銀行マーケット事業 著 ; 三井住友トラスト・キャリアパートナーズ株式会社 編
出版元:NHK
刊行年:2013/3/10
版表示:
説明:本書は、三井住友信託銀行のマーケット専門家たちが金融市場の予測手法を体系的にまとめたハンドブックである。株式・債券・為替・不動産など各市場の仕組みと動向分析の方法論が網羅的に解説されており、投資判断に必要な実務的知識を一冊で習得できる構成となっている。金融機関のプロが培ったノウハウを凝縮した本書は、資産運用に携わる実務家はもとより、金融市場を体系的に学びたいすべての読者にとって信頼性の高い参考書である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
三井住友信託銀行マーケット事業 著 ; 三井住友トラスト・キャリアパートナーズ株式会社 編 、NHK 、2013/3/10 、494p 、21cm
書名:投資家のための金融マーケット予測ハンドブック 著者:三井住友信託銀行マーケット事業 著 ; 三井住友トラスト・キャリアパートナーズ株式会社 編 出版元:NHK 刊行年:2013/3/10 版表示: 説明:本書は、三井住友信託銀行のマーケット専門家たちが金融市場の予測手法を体系的にまとめたハンドブックである。株式・債券・為替・不動産など各市場の仕組みと動向分析の方法論が網羅的に解説されており、投資判断に必要な実務的知識を一冊で習得できる構成となっている。金融機関のプロが培ったノウハウを凝縮した本書は、資産運用に携わる実務家はもとより、金融市場を体系的に学びたいすべての読者にとって信頼性の高い参考書である。

民主的社会主義

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,900 (送料:¥310~)
猪木正道 著、中央公論社、1960、230p、20cm
カバー日焼け 前後見開きにヤケ
三方ヤケシミ ページ内経年並み
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民主的社会主義

1,900 (送料:¥310~)
猪木正道 著 、中央公論社 、1960 、230p 、20cm
カバー日焼け 前後見開きにヤケ 三方ヤケシミ ページ内経年並み
  • 単品スピード注文

少年少女世界の名作文学 月曜物語 いなか医者 学問のあるろばの話 巌窟王ほか 21(フランス編 3)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
川端康成 等監修、小学館、493p 図版、23cm
初版 函 カバー 月報 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
川端康成 等監修 、小学館 、493p 図版 、23cm
初版 函 カバー 月報 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

発作的座談会 <角川文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
椎名誠 ほか著、角川書店、375p、15cm
初版 カバー 栞 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
椎名誠 ほか著 、角川書店 、375p 、15cm
初版 カバー 栞 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

東京と京都 通巻167号 (昭和39年11月) 目次画像あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
向井潤吉、入江泰吉、藪田嘉一郎、景山春樹、他、白川書院、昭39年、72p
観光・食味往来
東京 京都 十一月号
通 卷百六七号
社会探訪・美術・観光・食味往来
表紙・大徳寺大仙院石庭 皆川泰蔵
[奈良の視点]
奈良今 昔 /向井潤
秋の大和路 /入江泰吉
法隆寺東院 /藪田嘉一 郎
春日曼荼羅 /景山春樹
奈良 無 題 /山田兼 也
口絵
続・東京ところどころ
蘆花恒春園······松島庄三郎
京都の国宝 ③
三宝院唐門……近藤 豊 25

石組点描 (6)
酬恩庵·枯滝······木本義一
秋 の 舞 妓……臼井喜之介
新撰京都名所圖會(88) /竹村俊則
山崎八王寺塚・観音寺・西明寺
エッセイ
源氏物語の風土 /森本茂
嵯峨野宮

ずいひつ
いろは随草 /下村百日亭
東西劇場散歩 /足立直郎
一枚敷・土間の名称
芝居だより
八代目団十郎を観る・/菅原寛
京都おちこち
六波羅蜜寺../松田 元
京洛雜記 /加島十兵衛
口絵説明 古川章吾・木本義一
博物館案内

経年ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
向井潤吉、入江泰吉、藪田嘉一郎、景山春樹、他 、白川書院 、昭39年 、72p
観光・食味往来 東京 京都 十一月号 通 卷百六七号 社会探訪・美術・観光・食味往来 表紙・大徳寺大仙院石庭 皆川泰蔵 [奈良の視点] 奈良今 昔 /向井潤 秋の大和路 /入江泰吉 法隆寺東院 /藪田嘉一 郎 春日曼荼羅 /景山春樹 奈良 無 題 /山田兼 也 口絵 続・東京ところどころ 蘆花恒春園······松島庄三郎 京都の国宝 ③ 三宝院唐門……近藤 豊 25 石組点描 (6) 酬恩庵·枯滝······木本義一 秋 の 舞 妓……臼井喜之介 新撰京都名所圖會(88) /竹村俊則 山崎八王寺塚・観音寺・西明寺 エッセイ 源氏物語の風土 /森本茂 嵯峨野宮 ずいひつ いろは随草 /下村百日亭 東西劇場散歩 /足立直郎 一枚敷・土間の名称 芝居だより 八代目団十郎を観る・/菅原寛 京都おちこち 六波羅蜜寺../松田 元 京洛雜記 /加島十兵衛 口絵説明 古川章吾・木本義一 博物館案内 経年ヤケ、シミ

美の誘惑 : 現代人の美学 <Kawade paperbacks>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,950 (送料:¥310~)
亀井勝一郎, 吉川逸治 編、河出書房新社、1963、294p 図版、19cm
初版 ビニールカバー付き(ヤケ、汚れ) 三方ヤケ
ページ内経年並み
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,950 (送料:¥310~)
亀井勝一郎, 吉川逸治 編 、河出書房新社 、1963 、294p 図版 、19cm
初版 ビニールカバー付き(ヤケ、汚れ) 三方ヤケ ページ内経年並み
  • 単品スピード注文

元本黄帝内経素問 全3冊 国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
[唐]王冰 注 [宋]林億 校正、国家図書館出版社、2019年10月
元本黃帝內經素問 1-3
國學基本典籍叢刊    国家图书馆
国学基本典籍丛刊:元本黄帝内经素问(套装全3册)

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

唐代の王冰による24巻本を元に、宋仁宗の命により嘉祐年間に医書局の林億や高保衡等が校勘を加え、24巻本と12巻本の二つの系統に分かれた。本書は現存する保存状態の良い最古の12巻本である、国家図書館蔵元至元5年(1339)胡氏古林書堂刻本を影印にて採録する。

本书所用底本为国家图书馆所藏元至元五年(1339)胡氏古林书堂刻本,全书十二卷。

目录
第一册
林亿序
王冰序
总目
卷一
上古天真论篇第一
四气调神大论篇第二
生气通天论篇第三
金匮真言论篇第四
阴阳应象大论篇第五
阴阳离合论篇第六
阴阳别论篇第七
卷二
灵兰秘典论篇
六节藏象论篇
五藏生成篇
五藏别论篇
异法方宜论篇
移情变气论篇
汤液醪醴论篇
玉版论要篇
诊要经终论篇
卷三
脉要精微论篇
平人气象论篇
玉机真藏论篇
三部九候论篇
卷四
经脉别论篇
藏气法时论篇
宣明五气篇
血气形志篇
宝命全形论篇
八正神明论篇
离合真邪论篇
通评虚实论篇
太阴阳明论篇
阳明脉解篇
第二册
卷五
热论篇第三十一
刺热篇第三十二
评热病论篇第三十三
逆调论篇第三十四
疟论篇第三十五
刺疟篇第三十六
气厥论篇第三十七
欬论篇第三十八
卷六
举痛论篇
腹中论篇
刺腰痛篇
风论篇
痺论篇
痿论篇
厥论篇
卷七
病能论篇
奇病论篇
大奇论篇
脉解篇第
刺要论篇
刺齐论篇
刺禁论篇
刺志论篇
针解篇
长刺节论篇
卷八
皮部论篇
经络论篇
气穴论篇
气府论篇
骨空论篇
水热穴论篇
卷九
调经论篇
缪刺论篇
四时刺逆从论
标本病传论篇
第三册
卷十
天元纪大论篇
五运行大论篇
六微旨大论篇
气交变大论篇
五常政大论篇
卷十一
六元正纪大论篇
刺法论篇
本病论篇
至真要大论篇
卷十二
着至教论篇第七十五
示从容论篇第七十六
疏五过论篇第七十七
征四失论篇第七十八
阴阳类论篇第七十九
方盛衰论篇第八十
解精微论篇第八十一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
[唐]王冰 注 [宋]林億 校正 、国家図書館出版社 、2019年10月
元本黃帝內經素問 1-3 國學基本典籍叢刊    国家图书馆 国学基本典籍丛刊:元本黄帝内经素问(套装全3册) 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 唐代の王冰による24巻本を元に、宋仁宗の命により嘉祐年間に医書局の林億や高保衡等が校勘を加え、24巻本と12巻本の二つの系統に分かれた。本書は現存する保存状態の良い最古の12巻本である、国家図書館蔵元至元5年(1339)胡氏古林書堂刻本を影印にて採録する。 本书所用底本为国家图书馆所藏元至元五年(1339)胡氏古林书堂刻本,全书十二卷。 目录 第一册 林亿序 王冰序 总目 卷一 上古天真论篇第一 四气调神大论篇第二 生气通天论篇第三 金匮真言论篇第四 阴阳应象大论篇第五 阴阳离合论篇第六 阴阳别论篇第七 卷二 灵兰秘典论篇 六节藏象论篇 五藏生成篇 五藏别论篇 异法方宜论篇 移情变气论篇 汤液醪醴论篇 玉版论要篇 诊要经终论篇 卷三 脉要精微论篇 平人气象论篇 玉机真藏论篇 三部九候论篇 卷四 经脉别论篇 藏气法时论篇 宣明五气篇 血气形志篇 宝命全形论篇 八正神明论篇 离合真邪论篇 通评虚实论篇 太阴阳明论篇 阳明脉解篇 第二册 卷五 热论篇第三十一 刺热篇第三十二 评热病论篇第三十三 逆调论篇第三十四 疟论篇第三十五 刺疟篇第三十六 气厥论篇第三十七 欬论篇第三十八 卷六 举痛论篇 腹中论篇 刺腰痛篇 风论篇 痺论篇 痿论篇 厥论篇 卷七 病能论篇 奇病论篇 大奇论篇 脉解篇第 刺要论篇 刺齐论篇 刺禁论篇 刺志论篇 针解篇 长刺节论篇 卷八 皮部论篇 经络论篇 气穴论篇 气府论篇 骨空论篇 水热穴论篇 卷九 调经论篇 缪刺论篇 四时刺逆从论 标本病传论篇 第三册 卷十 天元纪大论篇 五运行大论篇 六微旨大论篇 气交变大论篇 五常政大论篇 卷十一 六元正纪大论篇 刺法论篇 本病论篇 至真要大论篇 卷十二 着至教论篇第七十五 示从容论篇第七十六 疏五过论篇第七十七 征四失论篇第七十八 阴阳类论篇第七十九 方盛衰论篇第八十 解精微论篇第八十一

中山悦治翁伝

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,450
中山悦治翁伝編纂委員会 編、中山悦治翁伝編纂委員会、334p 図版45枚、22cm
非売品 函付(ヤケ、退色有り、縁イタミ、上部破れ剥がれあり) 背、角イタミ 白くなっている部分有り ページ内経年感有りますが概ね良好 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中山悦治翁伝

1,450
中山悦治翁伝編纂委員会 編 、中山悦治翁伝編纂委員会 、334p 図版45枚 、22cm
非売品 函付(ヤケ、退色有り、縁イタミ、上部破れ剥がれあり) 背、角イタミ 白くなっている部分有り ページ内経年感有りますが概ね良好 

ナチス広域経済論

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,800
Hildegard Uhrmacher 著 ; 世界経済調査会 訳編、世界経済調査会、昭和18年、4・・・
カバー背ヤケ・切れ。天と小口ヤケ強。本文ヤケ・シミ。通読に問題はありません。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
Hildegard Uhrmacher 著 ; 世界経済調査会 訳編 、世界経済調査会 、昭和18年 、434p 、22cm 、1冊
カバー背ヤケ・切れ。天と小口ヤケ強。本文ヤケ・シミ。通読に問題はありません。送料(クリックポスト)込み。

思想検事 <岩波新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
荻野富士夫 著、岩波書店、218, 7p、18cm
初版 カバー 帯 栞 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
荻野富士夫 著 、岩波書店 、218, 7p 、18cm
初版 カバー 帯 栞 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

ナチス広域経済論

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥340~)
Hildegard Uhrmacher 著 ; 世界経済調査会 訳編、世界経済調査会、1943、43・・・
函なし 2枚製本不良しわ、文字に影響なし
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥340~)
Hildegard Uhrmacher 著 ; 世界経済調査会 訳編 、世界経済調査会 、1943 、434p 、22cm 、1
函なし 2枚製本不良しわ、文字に影響なし
  • 単品スピード注文

ナチス広域経済論

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
Hildegard Uhrmacher 著 ; 世界経済調査会 訳編、世界経済調査会、昭和18、22・・・
裸  参考文献部少朱線引有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
Hildegard Uhrmacher 著 ; 世界経済調査会 訳編 、世界経済調査会 、昭和18 、22cm 、434p
裸  参考文献部少朱線引有

日米両国間の政治関係 : ジョージタウン大学戦略研究所報告 <時事新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
時事通信社外信部 訳、時事通信社、179p、18cm
昭和43初版、カバーに少しヤケスレ古本シミ、本体は少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日米両国間の政治関係 : ジョージタウン大学戦略研究所報告 <時事新書>

500
時事通信社外信部 訳 、時事通信社 、179p 、18cm
昭和43初版、カバーに少しヤケスレ古本シミ、本体は少しヤケ

高校生の勉強法 : 365日の完全学習計画 <青春新書>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,000
田中光一 著、青春出版社、1963年、206p、18cm
カバー薄ヤケ、しみ
三方ヤケ強め ページ内経年並み うしろ見返しに記名
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高校生の勉強法 : 365日の完全学習計画 <青春新書>

1,000
田中光一 著 、青春出版社 、1963年 、206p 、18cm
カバー薄ヤケ、しみ 三方ヤケ強め ページ内経年並み うしろ見返しに記名

年報 日本の政治・経済・労働分析 : 1961年版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
総評調査部 編、春秋社、1961.8、19cm、1冊
折込カバー装。表紙強ヤケ変色。表紙から見返しにかけて強シミ汚れ。その他経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
総評調査部 編 、春秋社 、1961.8 、19cm 、1冊
折込カバー装。表紙強ヤケ変色。表紙から見返しにかけて強シミ汚れ。その他経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

置身事内:中国政府与経済発展(文景·中国之治)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
蘭小歓、上海人民出版、2021年08月
置身事内:中国政府与经济发展

上篇は地方政府の基本事務・収支、土地融資と開発、投資と債務などを含め、ミクロなメカニズムを解釈。下篇は都市化と工業化、不動産価格、地区差異、債務リスク、国内経済構造の不均衡、国際貿易の衝突などを含む、ミクロな行為とマクロな現象の関係を解釈。

本书是复旦大学经济学院副教授兰小欢多年教学与研究内容的凝练,将经济学原理与中国经济发展的实践有机融合,以地方政府投融资为主线,深入浅出地论述了中国经济的发展,笔触简练客观,并广泛采纳了各领域学者的蕞新研究成果。全书以我国地方政府投融资为主线,分上下两篇。上篇解释微观机制,包括地方政府的基本事务、收支、土地融资和开发、投资和债务等;下篇解释这些微观行为与宏观现象的联系,包括城市化和工业化、房价、地区差异、债务风险、国内经济结构失衡、国际贸易冲突等。后一章提炼和总结全书内容。 通过对中国政治经济体系的论述,作者简明地刻画了地方政府进行经济治理的基本方式,并指出,中国政府通过深度介入工业化和城市化的进程,在发展经济的同时逐步推动了市场机制的建立和完善,以一种有别于所谓发达国家经验的方式实现了经济奇迹。

目录
前言 从了解现状开始
上 篇 微观机制
第一章 地方政府的权力与事务
第一节 政府治理的特点
第二节 外部性与规模经济
第三节 复杂信息
第四节 激励相容
第五节 招商引资
结语
扩展阅读
第二章 财税与政府行为
第一节 分税制改革
第二节 土地财政
第三节 纵向不平衡与横向不平衡
结语
扩展阅读
第三章 政府投融资与债务
第一节 城投公司与土地金融
第二节 地方政府债务
第三节 招商引资中的地方官员
结语
扩展阅读
第四章 工业化中的政府角色
第一节 京东方与政府投资
第二节 光伏发展与政府补贴
第三节 政府产业引导基金
结语
扩展阅读
下 篇 宏观现象
第五章 城市化与不平衡
第一节 房价与居民债务
第二节 不平衡与要素市场改革
第三节 经济发展与贫富差距
结语
扩展阅读
第六章 债务与风险
第一节 债务与经济衰退
第二节 债台为何高筑:欧美的教训
第三节 中国的债务与风

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
蘭小歓 、上海人民出版 、2021年08月
置身事内:中国政府与经济发展 上篇は地方政府の基本事務・収支、土地融資と開発、投資と債務などを含め、ミクロなメカニズムを解釈。下篇は都市化と工業化、不動産価格、地区差異、債務リスク、国内経済構造の不均衡、国際貿易の衝突などを含む、ミクロな行為とマクロな現象の関係を解釈。 本书是复旦大学经济学院副教授兰小欢多年教学与研究内容的凝练,将经济学原理与中国经济发展的实践有机融合,以地方政府投融资为主线,深入浅出地论述了中国经济的发展,笔触简练客观,并广泛采纳了各领域学者的蕞新研究成果。全书以我国地方政府投融资为主线,分上下两篇。上篇解释微观机制,包括地方政府的基本事务、收支、土地融资和开发、投资和债务等;下篇解释这些微观行为与宏观现象的联系,包括城市化和工业化、房价、地区差异、债务风险、国内经济结构失衡、国际贸易冲突等。后一章提炼和总结全书内容。 通过对中国政治经济体系的论述,作者简明地刻画了地方政府进行经济治理的基本方式,并指出,中国政府通过深度介入工业化和城市化的进程,在发展经济的同时逐步推动了市场机制的建立和完善,以一种有别于所谓发达国家经验的方式实现了经济奇迹。 目录 前言 从了解现状开始 上 篇 微观机制 第一章 地方政府的权力与事务 第一节 政府治理的特点 第二节 外部性与规模经济 第三节 复杂信息 第四节 激励相容 第五节 招商引资 结语 扩展阅读 第二章 财税与政府行为 第一节 分税制改革 第二节 土地财政 第三节 纵向不平衡与横向不平衡 结语 扩展阅读 第三章 政府投融资与债务 第一节 城投公司与土地金融 第二节 地方政府债务 第三节 招商引资中的地方官员 结语 扩展阅读 第四章 工业化中的政府角色 第一节 京东方与政府投资 第二节 光伏发展与政府补贴 第三节 政府产业引导基金 结语 扩展阅读 下 篇 宏观现象 第五章 城市化与不平衡 第一节 房价与居民债务 第二节 不平衡与要素市场改革 第三节 经济发展与贫富差距 结语 扩展阅读 第六章 债务与风险 第一节 债务与经济衰退 第二节 债台为何高筑:欧美的教训 第三节 中国的债务与风 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

キリスト教の本質 上下巻 上巻/下巻 <岩波文庫 ; 1514-1518>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,900 (送料:¥310~)
フォイエルバッハ 著 ; 船山信一 訳、岩波書店、1950年4月、2冊、16cm、2組
表紙経年のヤケシミヨレ汚れ有 背に強めのヤケシミヨレ凹み剥がれ有 三方経年のヤケシミ有 下巻のスピンがとれています ページ内経年のヤケシミ有りますが通読に支障はありません  
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900 (送料:¥310~)
フォイエルバッハ 著 ; 船山信一 訳 、岩波書店 、1950年4月 、2冊 、16cm 、2組
表紙経年のヤケシミヨレ汚れ有 背に強めのヤケシミヨレ凹み剥がれ有 三方経年のヤケシミ有 下巻のスピンがとれています ページ内経年のヤケシミ有りますが通読に支障はありません  
  • 単品スピード注文

神経略解

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000 (送料:¥200~)
当麻小太郎 著、神光社、大正3年、184p、20cm
裸本、ページ内経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
当麻小太郎 著 、神光社 、大正3年 、184p 、20cm
裸本、ページ内経年並
  • 単品スピード注文

日本経済の内と外 <河出新書>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500
都留重人 著、河出書房、昭和30年、233p 図版、18cm
初版 カバーシミヤケ少傷破れ、ページ内経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
都留重人 著 、河出書房 、昭和30年 、233p 図版 、18cm
初版 カバーシミヤケ少傷破れ、ページ内経年並

時代観察者の冒険 : 1977~1987全エッセイ

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
小林信彦 著、新潮社、303p、20cm
初版 カバー 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
小林信彦 著 、新潮社 、303p 、20cm
初版 カバー 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり

日本の政治・経済・労働分析 : 年報 1962年版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,962 (送料:¥350~)
総評調査部 編、春秋社、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,962 (送料:¥350~)
総評調査部 編 、春秋社 、19cm
  • 単品スピード注文

本の窓  特集:異常気象 9(9)(53)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
300 (送料:¥200~)
小学館 [編]、小学館、昭和61年、22cm
表紙少し傷み、ページ内経年ヤケあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
小学館 [編] 、小学館 、昭和61年 、22cm
表紙少し傷み、ページ内経年ヤケあり
  • 単品スピード注文

性格の診断 : プロジェクテイブ・テクニック 改訂版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,150
外林大作 著、牧書店、1956年、351p 図版、22cm、1冊
見返しに書き込みあり・経年のヤケシミあり  背割れあり ページ内経年のヤケシミあり・一部折れあり カバーに破れあり 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性格の診断 : プロジェクテイブ・テクニック 改訂版

2,150
外林大作 著 、牧書店 、1956年 、351p 図版 、22cm 、1冊
見返しに書き込みあり・経年のヤケシミあり  背割れあり ページ内経年のヤケシミあり・一部折れあり カバーに破れあり 

人口過剰論批判 <社会科学双書 ; E 第5>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
510
上杉正一郎 編著、日本評論新社、194p 地図、19cm
函欠  カバー欠 表紙ヤケ・スレ・シミ 三方ヤケ・天強めのヤケ ページ内経年感有り
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
510
上杉正一郎 編著 、日本評論新社 、194p 地図 、19cm
函欠  カバー欠 表紙ヤケ・スレ・シミ 三方ヤケ・天強めのヤケ ページ内経年感有り

書窓 4 第1巻第4号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
7,700 (送料:¥200~)
恩地孝四郎 編、アオイ書房、昭10、冊、23×16、1冊
会員№.221 口絵版画川西英「室内」 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥200~)
恩地孝四郎 編 、アオイ書房 、昭10 、冊 、23×16 、1冊
会員№.221 口絵版画川西英「室内」 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

通貨制度研究会報告 第1輯

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,000 (送料:¥600~)
通貨制度研究会:編、東洋経済出版部、昭和9
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
【裸本】函欠裸本。昭和9年初版。本体全体に強いヤケ、スレ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。ノド割れ、背ハガレ有。函欠裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

通貨制度研究会報告 第1輯

5,000 (送料:¥600~)
通貨制度研究会:編 、東洋経済出版部 、昭和9
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 【裸本】函欠裸本。昭和9年初版。本体全体に強いヤケ、スレ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。ノド割れ、背ハガレ有。函欠裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

人民協約の研究 : イギリス清教徒革命の立憲運動

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,950
川村大膳 著、弘文堂、昭和37年、246p、22cm
函付 背に三点ほど白抜け有り ページ内経年感有るも、概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人民協約の研究 : イギリス清教徒革命の立憲運動

1,950
川村大膳 著 、弘文堂 、昭和37年 、246p 、22cm
函付 背に三点ほど白抜け有り ページ内経年感有るも、概ね良好

北陸・北海道の産業 : 昭和28年-38年のあゆみ

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
北陸銀行調査部、1963、26cm、134p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
、北陸銀行調査部 、1963 、26cm 、134p
  • 単品スピード注文

天野雉彦旧蔵色紙群 40枚一括

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
600,000
天野雉彦(1879-1945)児童文学者・口演童話家、島根県津和野出身、一括
◆油屋熊八関係寄書-熊八/平山蘆江/江見水蔭/長谷川伸/松崎天民/吉田初三郎/土屋大夢/久留島武彦 少折れ破 ◆本居長世父子寄書-長世/みどり/貴美子/若葉 ◆作家寄書―北條秀司/甲賀三郎/谷屋充/清瀬英次郎/長谷川伸/西村皎三/中村武羅夫/俵藤丈夫/衣笠貞之助/土師清二 ◆西村先生を囲む会-西村濤蔭/天野/樫葉勇/安倍季雄/関屋五十二/村岡花子/白倉文洋/深澤一郎/内山憲堂/金澤武夫 ◆昔々會の集り-石川木舟/武彦/久保田金僊/天野/高峰筑風/不明/安倍季雄 ◆昔々會の集り-木舟/伊坂梅雪/笹野豊美/天野/筑風/武彦/金僊 ◆徳川夢声 ◆上山草人他寄書-花柳徳之輔/栗島狭衣/草人/葵山人(生田葵)/金僊他 ◆上山草人 ◆徳之輔を偲ぶ会-(花柳徳之輔)季雄/梅雪/町田嘉聲/木舟/武彦/高畠華宵/筑風/栗島狭衣/豊美/金僊 ◆花柳一門寄書-野村無名庵/花柳徳弥/壽美輔/徳太郎/徳助/德紫/徳栄美/徳兵衛/金僊 ◆作家等寄書-石角春之助/島影盟/生田蝶介/小島政二郎/藤田西湖/松本雲舟/天野 ◆芸能音楽関係寄書(2種)―平井美奈子/ダン道子/山野一郎/ジェームス・ダン/夢声/松山芳野里・ちえこ/生方賢一郎/森岩雄/徳山璉/幕田しな子/大辻司郎/小宮譲二/泉とらを/内田岐三雄/堀内敬三/緑波/内山惣十郎/柏美枝/藤田繁?/瀧蓮子 ◆栗島すみ子他寄書-すみ子/狭衣/水木歌峰/歌鏡/歌澄/歌龍/小栗かつ子//小栗とみ代 ◆石井漠他寄書-漠/木舟/小谷良徳/金僊/夢声/園義雄/加藤一夫/西村伊作/山根千世子 ◆雑誌週間同行-東喜代駒・千世子(駒千代) /荒木三作・松本正二 ◆雉の会の集い?-内山憲尚/奈良島知堂/深澤要/道明真治郎他 ◆童話家関係寄書-憲尚/深澤一郎/安倍梧堂/五十二/三輪壽雄/町田喜代子/三村良輔 ◆夢声他寄書-緑波/夢声/甲賀三郎/永見徳太郎/中野江漢? 少折 ◆夢声・緑波(2種)◆寄書-「天野雉彦先生のおもかげ」平山蘆江/「齋藤弔花先生」小梅? ◆漫談家寄書-司郎/楽天/夢声/生駒雷遊/一郎/井口靜波 ◆西村楽天 ◆大辻司郎 ◆津和野出身の集い?-中山泰昌/高木虎槌 ◆管鮑之交-太田紀?/田澤要雄/藤原侃治/大塚? ◆教育者寄書-曽根松太郎/松原一彦/平林広人/今岡信一良/天野/棚橋源太郎/龍野定一/木内経(キヤウ) ◆不詳寄書-大月隆仗/宮川照治/佐伯常
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600,000
天野雉彦(1879-1945)児童文学者・口演童話家、島根県津和野出身 、一括
◆油屋熊八関係寄書-熊八/平山蘆江/江見水蔭/長谷川伸/松崎天民/吉田初三郎/土屋大夢/久留島武彦 少折れ破 ◆本居長世父子寄書-長世/みどり/貴美子/若葉 ◆作家寄書―北條秀司/甲賀三郎/谷屋充/清瀬英次郎/長谷川伸/西村皎三/中村武羅夫/俵藤丈夫/衣笠貞之助/土師清二 ◆西村先生を囲む会-西村濤蔭/天野/樫葉勇/安倍季雄/関屋五十二/村岡花子/白倉文洋/深澤一郎/内山憲堂/金澤武夫 ◆昔々會の集り-石川木舟/武彦/久保田金僊/天野/高峰筑風/不明/安倍季雄 ◆昔々會の集り-木舟/伊坂梅雪/笹野豊美/天野/筑風/武彦/金僊 ◆徳川夢声 ◆上山草人他寄書-花柳徳之輔/栗島狭衣/草人/葵山人(生田葵)/金僊他 ◆上山草人 ◆徳之輔を偲ぶ会-(花柳徳之輔)季雄/梅雪/町田嘉聲/木舟/武彦/高畠華宵/筑風/栗島狭衣/豊美/金僊 ◆花柳一門寄書-野村無名庵/花柳徳弥/壽美輔/徳太郎/徳助/德紫/徳栄美/徳兵衛/金僊 ◆作家等寄書-石角春之助/島影盟/生田蝶介/小島政二郎/藤田西湖/松本雲舟/天野 ◆芸能音楽関係寄書(2種)―平井美奈子/ダン道子/山野一郎/ジェームス・ダン/夢声/松山芳野里・ちえこ/生方賢一郎/森岩雄/徳山璉/幕田しな子/大辻司郎/小宮譲二/泉とらを/内田岐三雄/堀内敬三/緑波/内山惣十郎/柏美枝/藤田繁?/瀧蓮子 ◆栗島すみ子他寄書-すみ子/狭衣/水木歌峰/歌鏡/歌澄/歌龍/小栗かつ子//小栗とみ代 ◆石井漠他寄書-漠/木舟/小谷良徳/金僊/夢声/園義雄/加藤一夫/西村伊作/山根千世子 ◆雑誌週間同行-東喜代駒・千世子(駒千代) /荒木三作・松本正二 ◆雉の会の集い?-内山憲尚/奈良島知堂/深澤要/道明真治郎他 ◆童話家関係寄書-憲尚/深澤一郎/安倍梧堂/五十二/三輪壽雄/町田喜代子/三村良輔 ◆夢声他寄書-緑波/夢声/甲賀三郎/永見徳太郎/中野江漢? 少折 ◆夢声・緑波(2種)◆寄書-「天野雉彦先生のおもかげ」平山蘆江/「齋藤弔花先生」小梅? ◆漫談家寄書-司郎/楽天/夢声/生駒雷遊/一郎/井口靜波 ◆西村楽天 ◆大辻司郎 ◆津和野出身の集い?-中山泰昌/高木虎槌 ◆管鮑之交-太田紀?/田澤要雄/藤原侃治/大塚? ◆教育者寄書-曽根松太郎/松原一彦/平林広人/今岡信一良/天野/棚橋源太郎/龍野定一/木内経(キヤウ) ◆不詳寄書-大月隆仗/宮川照治/佐伯常

世界経済と磅・円及び弗

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
オットー・プフライデラー 著 ; 日本青年外交協会研究部 訳、日本青年外交協会出版部、1940、24・・・
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
オットー・プフライデラー 著 ; 日本青年外交協会研究部 訳 、日本青年外交協会出版部 、1940 、243, 56p 、22cm
裸本
  • 単品スピード注文

ケトレーノ研究 <法律学経済学研究叢書 ; 第8冊>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
財部静治 著、京都法学会、312p、23cm
表紙全体にシミ・ヤケ傷み有 扉部分に印有り ページ内経年感有り
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
財部静治 著 、京都法学会 、312p 、23cm
表紙全体にシミ・ヤケ傷み有 扉部分に印有り ページ内経年感有り

医史学概説

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000 (送料:¥430~)
石原明 著、医学書院、1955年、358, 24p 図版、1冊
A5 カバー(切れ,印) 三方ヤケ,蔵書印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥430~)
石原明 著 、医学書院 、1955年 、358, 24p 図版 、1冊
A5 カバー(切れ,印) 三方ヤケ,蔵書印有
  • 単品スピード注文

女ひとり アフリカ放浪記

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000 (送料:¥200~)
辰野嘉代子、読売新聞社、昭和43年、19cm
初版、カバー、帯、本の角上部に折れ跡あり、ページ内経年のヤケシミあり。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
辰野嘉代子 、読売新聞社 、昭和43年 、19cm
初版、カバー、帯、本の角上部に折れ跡あり、ページ内経年のヤケシミあり。
  • 単品スピード注文

千種花二羽蝶々

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500
比良充 著、園書房、1951年、206p、19cm
初版 カバー、ページ内経年ヤケ、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千種花二羽蝶々

500
比良充 著 、園書房 、1951年 、206p 、19cm
初版 カバー、ページ内経年ヤケ、

小資本で出来る化粧品製造法

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000 (送料:¥310~)
山添長四郎 著、三圭社、昭和4、192p、19cm
昭和4年5版 香料製造會社レツテル一覧表 卷頭
化粧品の種類 皮膚を美化する食物 化粧品の製造に必要なる原料 香料の採取方法 水歯磨 練白粉 クリーム 他 
カバー7cmほど裂け、ヤケ
三方ヤケしみ ページ内経年ヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小資本で出来る化粧品製造法

2,000 (送料:¥310~)
山添長四郎 著 、三圭社 、昭和4 、192p 、19cm
昭和4年5版 香料製造會社レツテル一覧表 卷頭 化粧品の種類 皮膚を美化する食物 化粧品の製造に必要なる原料 香料の採取方法 水歯磨 練白粉 クリーム 他  カバー7cmほど裂け、ヤケ 三方ヤケしみ ページ内経年ヤケ
  • 単品スピード注文

朝鮮社会経済史研究 <京城帝国大学法文学会第一部論集 ; 第6冊>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
10,000 (送料:¥600~)
京城帝国大学法文学会 編、刀江書院、昭8、567p 地図、22cm
A5 裸本 ヤケ 背少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥600~)
京城帝国大学法文学会 編 、刀江書院 、昭8 、567p 地図 、22cm
A5 裸本 ヤケ 背少イタミ
  • 単品スピード注文

日宋貿易の研究

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,100 (送料:¥600~)
森克己 著、国立書院、昭和23年5.25、574p、22cm
初版 カバーヤケ破れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥600~)
森克己 著 、国立書院 、昭和23年5.25 、574p 、22cm
初版 カバーヤケ破れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

オフバランス会計の国際比較

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
辻峰男 著、白桃書房、244
ヤケと多少汚れ傷み、見返しにテープ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥300~)
辻峰男 著 、白桃書房 、244
ヤケと多少汚れ傷み、見返しにテープ跡があります。
  • 単品スピード注文

時事問題の基礎知識 1987

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
ダイヤモンド社 (編集)、ダイヤモンド社、471
帯付。ヤケ汚れと帯に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
ダイヤモンド社 (編集) 、ダイヤモンド社 、471
帯付。ヤケ汚れと帯に破れがあります。
  • 単品スピード注文

坪内商法における失敗の研究 (YELL books)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,500 (送料:¥300~)
富山豊 著、エール出版社、185
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500 (送料:¥300~)
富山豊 著 、エール出版社 、185
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

満鉄 第2 現代史資料 第32 月報付

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
みすず書房、1966、22cm、26, 870p 図版
月報付 函背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、みすず書房 、1966 、22cm 、26, 870p 図版
月報付 函背少キズ

現代東アジア経済の展開─「奇跡」、危機、地域協力

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,500 (送料:¥300~)
西口清勝 著、青木書店、231
カバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥300~)
西口清勝 著 、青木書店 、231
カバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代史資料 32 満鉄. 2

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
みすず書房、昭41、26, 870p 図版、22cm、1冊
函背ヤケ 帯背ヤケ、シミ 月報 小口シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代史資料 32 満鉄. 2

1,100 (送料:¥600~)
、みすず書房 、昭41 、26, 870p 図版 、22cm 、1冊
函背ヤケ 帯背ヤケ、シミ 月報 小口シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000