文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「円 性」の検索結果
14,805件

網野善彦著作集 11 芸能・身分・女性

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,400
網野善彦、岩波書店、2008、1
函入。本体美。月報付。初版。定価4200円+税。白色函。厚本。(11のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

網野善彦著作集 11 芸能・身分・女性

2,400
網野善彦 、岩波書店 、2008 、1
函入。本体美。月報付。初版。定価4200円+税。白色函。厚本。(11のみ)。

人性論 全4巻揃 (岩波文庫) (2006年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
10,250
ディヴィド・ヒューム/大槻春彦訳、岩波書店、2006、4
文庫判。カバー。1冊帯付(帯スレ有)。本体三方極少経年焼け有。他、本体良好。11~17刷。定価合計:2980円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人性論 全4巻揃 (岩波文庫) (2006年版)

10,250
ディヴィド・ヒューム/大槻春彦訳 、岩波書店 、2006 、4
文庫判。カバー。1冊帯付(帯スレ有)。本体三方極少経年焼け有。他、本体良好。11~17刷。定価合計:2980円+税。

ヤスパース教育哲学序説 ボルノーからヤスパースへ 自己生成論の可能性

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,800
豊泉清浩、川島書店、2001、1
カバー背少日焼け、極少イタミ有。本体経年良好。初版。定価5500円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ヤスパース教育哲学序説 ボルノーからヤスパースへ 自己生成論の可能性

2,800
豊泉清浩 、川島書店 、2001 、1
カバー背少日焼け、極少イタミ有。本体経年良好。初版。定価5500円+税。白色カバー。

新版 中国の歴史教科書問題 偏狭なナショナリズムの危険性

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
900
袁偉時/武吉次朗訳、日本僑報社、2012、1
カバー極少ヨゴレ有。本体良好。新版/初版。定価3800円+税。白色/赤色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新版 中国の歴史教科書問題 偏狭なナショナリズムの危険性

900
袁偉時/武吉次朗訳 、日本僑報社 、2012 、1
カバー極少ヨゴレ有。本体良好。新版/初版。定価3800円+税。白色/赤色カバー。薄本。

人間の音楽性 (岩波現代選書)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,050
J・ブラッキング/徳丸吉彦訳、岩波書店、1978、1
新書サイズ。カバー少スレ有。本体奥付ページ極少イタミ有。他、本体良好。初版。定価1200円。赤色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人間の音楽性 (岩波現代選書)

4,050
J・ブラッキング/徳丸吉彦訳 、岩波書店 、1978 、1
新書サイズ。カバー少スレ有。本体奥付ページ極少イタミ有。他、本体良好。初版。定価1200円。赤色カバー。薄本。

ひとつではない女の性

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
13,900
リュース・イリガライ/棚沢直子 他訳、勁草書房、1987、1
カバー少日焼け有。帯背日焼け有。ビニールカバー。本体天経年ジミ有。他、本体良好。定価2700円。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ひとつではない女の性

13,900
リュース・イリガライ/棚沢直子 他訳 、勁草書房 、1987 、1
カバー少日焼け有。帯背日焼け有。ビニールカバー。本体天経年ジミ有。他、本体良好。定価2700円。白色カバー。

対称性人類学 2 狩猟と編み籠 (芸術人類学叢書)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
800
中沢新一、講談社、2008、1
ハードカバー装。帯。ビニールカバー。本体天極少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価1900円+税。赤色背表紙。(2のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

対称性人類学 2 狩猟と編み籠 (芸術人類学叢書)

800
中沢新一 、講談社 、2008 、1
ハードカバー装。帯。ビニールカバー。本体天極少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価1900円+税。赤色背表紙。(2のみ)。

子どもの言葉と感情と行動と道徳性

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
890
佐藤継雄、朝日造園出版部、昭和50、1
カバー背少日焼け、少イタミ有。本体天、小口少経年ジミ有。他、本体経年並~良好。初版。定価800円。紫色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

子どもの言葉と感情と行動と道徳性

890
佐藤継雄 、朝日造園出版部 、昭和50 、1
カバー背少日焼け、少イタミ有。本体天、小口少経年ジミ有。他、本体経年並~良好。初版。定価800円。紫色カバー。薄本。

魔性の子

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
800
ロジャー・ゼラズニ/池央耿訳、東京創元社、1981、1
カバー少スレ、袖5mm程ヤブレ有。帯極少経年ジミ有。本体三方極少経年焼け有。他、本体経年良好。初版。定価1700円。水色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

魔性の子

800
ロジャー・ゼラズニ/池央耿訳 、東京創元社 、1981 、1
カバー少スレ、袖5mm程ヤブレ有。帯極少経年ジミ有。本体三方極少経年焼け有。他、本体経年良好。初版。定価1700円。水色カバー。

出口なお 女性教祖と救済思想 (岩波現代文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,550
安丸良夫、岩波書店、2013、1
文庫判。カバー少スレ有。帯。本体天と小口薄ヨゴレ、開きグセ有。他、本体経年良好。初版。定価1240円+税。(岩波現代文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

出口なお 女性教祖と救済思想 (岩波現代文庫)

2,550
安丸良夫 、岩波書店 、2013 、1
文庫判。カバー少スレ有。帯。本体天と小口薄ヨゴレ、開きグセ有。他、本体経年良好。初版。定価1240円+税。(岩波現代文庫版)。

愛の復権 切り離された愛と性

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
900
江守五夫 伊藤忠彦カバーデザイン、大月書店、1977 同年第2刷
B6判並製 カバー(背地色退色など)付き 小口少ヤケ、前小口と地の角少濡れなど 本文美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛の復権 切り離された愛と性

900
江守五夫 伊藤忠彦カバーデザイン 、大月書店 、1977 同年第2刷
B6判並製 カバー(背地色退色など)付き 小口少ヤケ、前小口と地の角少濡れなど 本文美本 (送料210円)

SFマガジン 1979年9月号 (通巻251号) 「鉛の兵隊」ジョーン・D・ヴィンジ「無重力の環」堀晃「サルマキスの夢」殿谷みな子「第三の可能性」クシシトフ・ボルニ

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
早川書房、昭和54年、1冊
   小口ヤケ  定価500円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

SFマガジン 1979年9月号 (通巻251号) 「鉛の兵隊」ジョーン・D・ヴィンジ「無重力の環」堀晃「サルマキスの夢」殿谷みな子「第三の可能性」クシシトフ・ボルニ

610
、早川書房 、昭和54年 、1冊
   小口ヤケ  定価500円

美術手帖(2021年8月号):特集 女性たちの美術史

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,700
美術出版社、2021年、220p、22cm
良好
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
、美術出版社 、2021年 、220p 、22cm
良好 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

世紀末オーガズム 〈詩集〉  叢書女性詩の現在 5

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
榊原淳子/栞文 長谷川龍生・瀬尾育生、思潮社、1983、1
四六判 174頁 カバー・帯・栞 第2刷(1984) 元値1500円 B やややけ・小口しみ・地マーキング(黒ペン)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

世紀末オーガズム 〈詩集〉  叢書女性詩の現在 5

700
榊原淳子/栞文 長谷川龍生・瀬尾育生 、思潮社 、1983 、1
四六判 174頁 カバー・帯・栞 第2刷(1984) 元値1500円 B やややけ・小口しみ・地マーキング(黒ペン)

完本 巨人と少年 -黒澤明の女性たち-

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
尾形敏朗、ワイズ出版、590P、15cm
初版 カバー 帯 あとがき ※1992年文藝春秋刊を改稿し、文章とフィルモグラフィーを追加 ※未使用品 定価1500円+税
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
尾形敏朗 、ワイズ出版 、590P 、15cm
初版 カバー 帯 あとがき ※1992年文藝春秋刊を改稿し、文章とフィルモグラフィーを追加 ※未使用品 定価1500円+税

大衆文化史―日本人の性と生活   (産報ノンフィクション)

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
森 秀人、産報、1964 初版、225P、B6、1
小口にヤケ、汚れ有り、中の状態概ね良好、カバー(ヤケ、汚れ、擦れキズ等有り)付、      送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
森 秀人 、産報 、1964 初版 、 225P 、B6 、1
小口にヤケ、汚れ有り、中の状態概ね良好、カバー(ヤケ、汚れ、擦れキズ等有り)付、      送料:185円(クリックポスト)

無限ポエトリー MUGEN POETRY4 女性詩人特集

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
800
株式会社無限、昭和53年、169p、1
裸本、表紙やけ汚れ・角擦れ・折れ目跡傷み、3方強やけしみ汚れ、白石かずこ、新川和江、永瀬清子ほか、送料200円(クリックポスト発送)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、株式会社無限 、昭和53年 、169p 、1
裸本、表紙やけ汚れ・角擦れ・折れ目跡傷み、3方強やけしみ汚れ、白石かずこ、新川和江、永瀬清子ほか、送料200円(クリックポスト発送)

性のアウトサイダー

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
1,500 (送料:¥600~)
コリン・ウィルソン、青土社
1989年7月31日 初版第1刷 カバー微ヤケ、小口天地微ヤケ。

※ 日本郵便 レターパックプラス(全国一律 600円)にて発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
コリン・ウィルソン 、青土社
1989年7月31日 初版第1刷 カバー微ヤケ、小口天地微ヤケ。 ※ 日本郵便 レターパックプラス(全国一律 600円)にて発送いたします。
  • 単品スピード注文

アメリカの金融機構 : 第3次銀行業専門視察団報告書 <Productivity report 158>

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,380
日本生産性、昭和38 第1刷、大判(B5)、1
カバー(スレ、シミ、傷み有り)付、小口付近にシミ有り、中の状態はおおむね良好、  送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,380
、日本生産性 、昭和38 第1刷 、大判(B5) 、1
カバー(スレ、シミ、傷み有り)付、小口付近にシミ有り、中の状態はおおむね良好、  送料:185円(クリックポスト)

谷川健一著作集7巻 女性史篇 女の風土記・無国の民

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,800
函 函カバ背ヤケ 本は良 月報、定四千八百円 三一書房、昭57、1
A五 395頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

谷川健一著作集7巻 女性史篇 女の風土記・無国の民

1,800
函 函カバ背ヤケ 本は良 月報 、定四千八百円 三一書房 、昭57 、1
A五 395頁

組織活性化50の鉄則 管理能力養成講座

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
池澤章雄 カバ 本の天・地・小口薄ヤケ 定千二百円、日本能率協会、昭63、1
B六 209頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

組織活性化50の鉄則 管理能力養成講座

500
池澤章雄 カバ 本の天・地・小口薄ヤケ 定千二百円 、日本能率協会 、昭63 、1
B六 209頁

ジュリスト No.1276 【特集1】企業金融の活性化と電子債権 【特集2】刑法罰則整備 秋季学会予告 2004・10・1

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
有斐閣、2004
B5判 経年少ヤケ 本文概ね並 当時定価1500円   【管理番号:JR52 18n6-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジュリスト No.1276 【特集1】企業金融の活性化と電子債権 【特集2】刑法罰則整備 秋季学会予告 2004・10・1

400
、有斐閣 、2004
B5判 経年少ヤケ 本文概ね並 当時定価1500円   【管理番号:JR52 18n6-1】

性の日本史 卑弥呼から「女大学」までの女の知恵

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
高野澄、徳間書店、昭50
初版 新書判 カバースレ少ヨレ 天小口ヤケ・シミ汚れ 本文経年ヤケ 当時定価600円   【管理番号:603-04 F-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

性の日本史 卑弥呼から「女大学」までの女の知恵

900
高野澄 、徳間書店 、昭50
初版 新書判 カバースレ少ヨレ 天小口ヤケ・シミ汚れ 本文経年ヤケ 当時定価600円   【管理番号:603-04 F-1】

南方熊楠 進化論・政治・性

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,500
原田健一、平凡社、2003
初版 B6判 カバーヤケシミ 線引き書込みありマーカーあり (読めればよいという方のみ) 当時定価2600円 267頁  【管理番号:400-02 ssj0-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南方熊楠 進化論・政治・性

1,500
原田健一 、平凡社 、2003
初版 B6判 カバーヤケシミ 線引き書込みありマーカーあり (読めればよいという方のみ) 当時定価2600円 267頁  【管理番号:400-02 ssj0-1】

四次元の国のアリス 相対性理論への招待  現代教養文庫 846

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
クレメント・V・ダレル/市場泰男訳、社会思想社、昭50、1
文庫判 240頁 カバー 初版第1刷 元値280円 B やけ・小口汚れ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
クレメント・V・ダレル/市場泰男訳 、社会思想社 、昭50 、1
文庫判 240頁 カバー 初版第1刷 元値280円 B やけ・小口汚れ少し

精神治療薬大系【2】抗精神病薬・持効性抗精神病薬,適用上の諸問題

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
上島国利、村崎光邦、八木剛平/編 三浦貞則/監修 星和書店、’96
A5版 318頁 初版 カバー薄ヤケ 経年感少 並本 定価4800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精神治療薬大系【2】抗精神病薬・持効性抗精神病薬,適用上の諸問題

3,000
上島国利、村崎光邦、八木剛平/編 三浦貞則/監修 星和書店 、’96
A5版 318頁 初版 カバー薄ヤケ 経年感少 並本 定価4800円

自由の条件 90年代日本における公共性のゆくえ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
松原隆一郎/著 四谷ラウンド、’99
B6版 471頁 初版 カバー少汚れ・少薄ヤケ 本体背歪み・小口僅汚れ・天・小口・地薄ヤケ 並下本 定価1900円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自由の条件 90年代日本における公共性のゆくえ

800
松原隆一郎/著 四谷ラウンド 、’99
B6版 471頁 初版 カバー少汚れ・少薄ヤケ 本体背歪み・小口僅汚れ・天・小口・地薄ヤケ 並下本 定価1900円

北アメリカ社会を眺めて 女性軸とエスニシティ軸の交差点から

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,300
田中きく代・高木(北山)眞理子 北米エスニシティ研究会 編著、関西学院大学出版会、2006、1
第3刷 カバー 本体2700円
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北アメリカ社会を眺めて 女性軸とエスニシティ軸の交差点から

1,300
田中きく代・高木(北山)眞理子 北米エスニシティ研究会 編著 、関西学院大学出版会 、2006 、1
第3刷 カバー 本体2700円

動物の性生活

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,700
ヘルベルト・ヴェント 今泉みね子訳、博品社、平成6、552頁、B六、1冊
カバー 552頁 特に問題はありません 定価4800円 自店分類:哲学総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

動物の性生活

1,700
ヘルベルト・ヴェント 今泉みね子訳 、博品社 、平成6 、552頁 、B六 、1冊
カバー 552頁 特に問題はありません 定価4800円 自店分類:哲学総記

人間の心と性科学 2

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
徳田良仁・小林司編、星和書店、昭和56、555頁、A五、1冊
カバー 555頁 定価6600円 天にシミあり 自店分類:心理学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間の心と性科学 2

2,000
徳田良仁・小林司編 、星和書店 、昭和56 、555頁 、A五 、1冊
カバー 555頁 定価6600円 天にシミあり 自店分類:心理学

現代詩手帖 '74/4  特集 言語表現の多様性

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
(特集)外山滋比古・富岡多恵子・鈴木志郎康・寺山修司 他/(詩)吉岡実・伊藤聚・笠井叡・金石稔 他/・・・
A5判 174頁 元値550円 B 背やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
(特集)外山滋比古・富岡多恵子・鈴木志郎康・寺山修司 他/(詩)吉岡実・伊藤聚・笠井叡・金石稔 他/ほか 、思潮社 、1974 、1
A5判 174頁 元値550円 B 背やけ

細木数子著作 3冊 運命を読む六星占術入門/六星占術による相性学入門/六星占術大予言

吉田書店
 徳島県徳島市
1,300
ごま書房/広済堂 細木数子、ごま書房/広済堂 細木数子、昭、3
(分売可各500円) 昭61~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

細木数子著作 3冊 運命を読む六星占術入門/六星占術による相性学入門/六星占術大予言

1,300
ごま書房/広済堂 細木数子 、ごま書房/広済堂 細木数子 、昭 、3
(分売可各500円) 昭61~

野性の芸術 円空展  ○朝日新聞社

銀河書房
 千葉県白井市十余一
800
昭和55年10月
状態・経年並 240 X 246 X 19 mm 背少茶しみ 前見返しに購入日と小さな個人蔵印 199ページ うちカラー図版66ページ ▽後藤英夫 室生朝子 松久朋琳 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野性の芸術 円空展  ○朝日新聞社

800
、昭和55年10月
状態・経年並 240 X 246 X 19 mm 背少茶しみ 前見返しに購入日と小さな個人蔵印 199ページ うちカラー図版66ページ ▽後藤英夫 室生朝子 松久朋琳 ・・・

運動競技と国民性

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
下田次郎、右文館、昭和3年、244頁、B6判
カバーの背痛み、本文湿気痕あり、経年の日焼あり、カバーに硫酸紙でカバーしていますが裸本とお考え下さい。写真参照、ゆうメール310円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
下田次郎 、右文館 、昭和3年 、244頁 、B6判
カバーの背痛み、本文湿気痕あり、経年の日焼あり、カバーに硫酸紙でカバーしていますが裸本とお考え下さい。写真参照、ゆうメール310円

X27号の性生活  マタ・ハリ作 清水正二郎訳  初版帯 ヤケシミ汚有 送料300円 L1左中

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
マタ・ハリ著 清水正二郎訳、浪速書房、昭44年8月、219頁、四六判、1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
マタ・ハリ著 清水正二郎訳 、浪速書房 、昭44年8月 、219頁  、四六判 、1

ボス/ブリューゲル 見えないものを恐れる心  ▼小学館 週刊美術館24

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
状態・経年並 A4大35ページ・フルカラー 定価500円 ▽ネーデルランドの個性派とブリューゲルの息子たち ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ボス/ブリューゲル 見えないものを恐れる心  ▼小学館 週刊美術館24

500
状態・経年並 A4大35ページ・フルカラー 定価500円 ▽ネーデルランドの個性派とブリューゲルの息子たち ・・・

複雑性の海へ : 生命から社会までー12の扉 <Books in form>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
松岡正剛 ほか著、NTT、1994、285p、22cm、1
カバー付き、三方少ヤケあり、中頁は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松岡正剛 ほか著 、NTT 、1994 、285p 、22cm 、1
カバー付き、三方少ヤケあり、中頁は良好

音の風景

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
4,500 (送料:¥600~)
A.コルバン 著 ; 小倉孝誠 訳、藤原書店、1997年、460p、22cm、1冊
初版/ カバー 帯少焼け/小口少汚れ/レターパックプラス(600円)での発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥600~)
A.コルバン 著 ; 小倉孝誠 訳 、藤原書店 、1997年 、460p 、22cm 、1冊
初版/ カバー 帯少焼け/小口少汚れ/レターパックプラス(600円)での発送となります。
  • 単品スピード注文

M氏秘密日記 : なつ子・静香との性愛記録 <幻の性資料 第8巻>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,000
黒崎三郎 解説、イースト・プレス、1998年、301p 図版16枚、21cm
初版 カバー 帯 良好
※送料:185円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

M氏秘密日記 : なつ子・静香との性愛記録 <幻の性資料 第8巻>

1,000
黒崎三郎 解説 、イースト・プレス 、1998年 、301p 図版16枚 、21cm
初版 カバー 帯 良好 ※送料:185円

平凡パンチ : the magazine for men 1984.12-10 樋口可南子モノクローム・スキャンダル 21巻47号

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
平凡、186p、26cm
初版 元祖・青春森田健作 大学別女のコとの性ライフ術 三井綾子ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、平凡 、186p 、26cm
初版 元祖・青春森田健作 大学別女のコとの性ライフ術 三井綾子ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

ベストセラー昭和史(定本)

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
塩澤実信、展望社、2002年、290p、20cm
カバー・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
塩澤実信 、展望社 、2002年 、290p 、20cm
カバー・帯付

出来事としての読むこと

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
小森陽一 著、東京大学出版会、1996、275p、21cm、1冊
初版 A5 カバー1箇所凹みキズあり 定価本体2000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
小森陽一 著 、東京大学出版会 、1996 、275p 、21cm 、1冊
初版 A5 カバー1箇所凹みキズあり 定価本体2000円

西南中国納西族の農耕民性と牧畜民性 : 神話と言語から見た納西族の原像 <学習院大学研究叢書 16>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
700
諏訪哲郎 著、学習院大学、284p 図版25枚、22cm A5
函欠の裸本 古公地少し汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
諏訪哲郎 著 、学習院大学 、284p 図版25枚 、22cm A5
函欠の裸本 古公地少し汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

聖四色の相性占星術 <聖なる星>が愛のゆくえを予言

鴨書店
 東京都北区上十条
2,700 (送料:¥200~)
麻里、ベストセラーズ、1995
ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・157頁・定価1,068円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥200~)
麻里 、ベストセラーズ 、1995
ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・157頁・定価1,068円+税
  • 単品スピード注文

保全生物学

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
800
樋口広芳 編、東京大学出版会、平成18年、253p、21cm、1
2006年7月13日第7刷発行 A5判253ページ、カバー付き 定価3200円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

保全生物学

800
樋口広芳 編 、東京大学出版会 、平成18年 、253p 、21cm 、1
2006年7月13日第7刷発行 A5判253ページ、カバー付き 定価3200円 良好

文化と哲学 <えっせんてぃあ選書 4>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,900 (送料:¥300~)
東洋大学井上円了記念学術センター 編、すずさわ書店、1997.4.1 初版、166p、19cm
初版 帯付 カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化と哲学 <えっせんてぃあ選書 4>

2,900 (送料:¥300~)
東洋大学井上円了記念学術センター 編 、すずさわ書店 、1997.4.1 初版 、166p 、19cm
初版 帯付 カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

創造性を育てる教育

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500
前田博 著、明治図書、156p、19cm B6
函の背と端側に大ヤケ、全体に埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
前田博 著 、明治図書 、156p 、19cm B6
函の背と端側に大ヤケ、全体に埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

かくれた世界 幾何学4次元相対性

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
ルドルフ・ラッカー 金子務訳、白揚社、1981年刊、255頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 日本語版への序文、序文 Ⅰ「第四次元」からⅧ「結論」まで訳者あとがき 巻末に「四次元思考へのトレーニング・解答」23頁 文中に「図版350円送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ルドルフ・ラッカー 金子務訳 、白揚社 、1981年刊 、255頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 日本語版への序文、序文 Ⅰ「第四次元」からⅧ「結論」まで訳者あとがき 巻末に「四次元思考へのトレーニング・解答」23頁 文中に「図版350円送料はゆうパケット350円です。

飛騨の円空仏 写真/小竹隆夫  ●太陽社家庭美術館2

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,100
状態・経年並 36 X 27 cm 26ページ 一丁のり落ち(背から離れている)後ろ表紙少しみ カラー図版18ページ 解説8ページ 定価1000円 昭和54年8月 解説・丸山尚一 ▽その造形的魅力と芸術性とが現代になってにわかに注目された。・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飛騨の円空仏 写真/小竹隆夫  ●太陽社家庭美術館2

1,100
状態・経年並 36 X 27 cm 26ページ 一丁のり落ち(背から離れている)後ろ表紙少しみ カラー図版18ページ 解説8ページ 定価1000円 昭和54年8月 解説・丸山尚一 ▽その造形的魅力と芸術性とが現代になってにわかに注目された。・・・

母・円地文子

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
冨家素子、新潮社、平成元年
カバー B6 149P 経年 /刊行案内:文化勲章を受章し、数々の豊潤な作品を残して逝った作家円地文子。その最期にいたる私的生活の軌跡。恋愛、結婚、交友など。円地文学の内奥を娘の目から綴る。
目次:母の終焉 母の結婚 父との不仲 理想の男性像 一人娘の誕生 七光りと言われた頃 戦時下の暮らし 軽井沢 敗戦直後の軽井沢 軽井沢文士 大病 戦後の軽井沢 異性の好みは母娘同じ 中年のロマンス 気に入った娘婿 谷崎潤一郎さんとの縁 平林たい子さんと真杉静枝さん 有吉佐和子さんの長襦袢 久保田万太郎さんと猫と切りさんしょう 高見順さんとの講演旅行 母の気質 晩年の母
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

母・円地文子

1,100
冨家素子 、新潮社 、平成元年
カバー B6 149P 経年 /刊行案内:文化勲章を受章し、数々の豊潤な作品を残して逝った作家円地文子。その最期にいたる私的生活の軌跡。恋愛、結婚、交友など。円地文学の内奥を娘の目から綴る。 目次:母の終焉 母の結婚 父との不仲 理想の男性像 一人娘の誕生 七光りと言われた頃 戦時下の暮らし 軽井沢 敗戦直後の軽井沢 軽井沢文士 大病 戦後の軽井沢 異性の好みは母娘同じ 中年のロマンス 気に入った娘婿 谷崎潤一郎さんとの縁 平林たい子さんと真杉静枝さん 有吉佐和子さんの長襦袢 久保田万太郎さんと猫と切りさんしょう 高見順さんとの講演旅行 母の気質 晩年の母

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー