文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「冊子」の検索結果
31,535件

冊子 ものがたり 空海上人 (弘法大師千百五十年御遠忌 大本山川崎大師大開帳奉修 記念版)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
寺田隆明・文 切絵・金子静枝、大本山川崎大師平間寺・発行、昭和59年
B5 冊子 104ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
寺田隆明・文 切絵・金子静枝 、大本山川崎大師平間寺・発行 、昭和59年
B5 冊子 104ページ

枕冊子 下

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

古書 冊子「器機体操銃剣術 實施注意書」明治32年 陸軍教書 40P

小野寺
 静岡県伊東市富戸
3,000
・ご覧いただき有難うございます。「古書 冊子「器機体操銃剣術 實施注意書」の出品です。よろしくお願いいたします。


【商品】古書 冊子「器機体操銃剣術 實施注意書」明治32年 陸軍教書 40P

【状態】中古・時代相応の、汚れ、ヤケ、スレ、シワ、持ち主名前書き、有り。

【寸法】縦15.7㎝・横11.4㎝(多少の誤差はございます)

【発送方法】全国一律無料。(クリックポスト)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
・ご覧いただき有難うございます。「古書 冊子「器機体操銃剣術 實施注意書」の出品です。よろしくお願いいたします。 【商品】古書 冊子「器機体操銃剣術 實施注意書」明治32年 陸軍教書 40P 【状態】中古・時代相応の、汚れ、ヤケ、スレ、シワ、持ち主名前書き、有り。 【寸法】縦15.7㎝・横11.4㎝(多少の誤差はございます) 【発送方法】全国一律無料。(クリックポスト)

小倉遊亀木版画 咲く (限定280部・額装用木版画1枚・冊子1冊)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
30,000
講談社、昭56、1冊
(定25万・外箱ヤケ傷み・冊子少傷み有・額および木版画は美品(ただし包布に汚れシミ有))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小倉遊亀木版画 咲く (限定280部・額装用木版画1枚・冊子1冊)

30,000
、講談社 、昭56 、1冊
(定25万・外箱ヤケ傷み・冊子少傷み有・額および木版画は美品(ただし包布に汚れシミ有))

国家主義運動の意義 (警察叢書 23)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
奈良県警察部、昭和8、1
(小型本)。紙装。冊子。本体表紙日焼け、少ヨゴレ有。本体少経年焼け有。本体経年並。初版。。白色無地表紙。極薄冊子。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国家主義運動の意義 (警察叢書 23)

3,800
、奈良県警察部 、昭和8 、1
(小型本)。紙装。冊子。本体表紙日焼け、少ヨゴレ有。本体少経年焼け有。本体経年並。初版。。白色無地表紙。極薄冊子。

モーメント・モニュメント '67-'69 photographed by Jun Morinaga

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
60,000
森永純、1969、1
(小型本)。紙装。冊子。本体表紙少イタミ有。本体全ページ下角にシミ有。本体経年並。黒色無地表紙。極薄冊子。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モーメント・モニュメント '67-'69 photographed by Jun Morinaga

60,000
森永純 、1969 、1
(小型本)。紙装。冊子。本体表紙少イタミ有。本体全ページ下角にシミ有。本体経年並。黒色無地表紙。極薄冊子。

海軍火薬廠追想録 (冊子付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
海軍火薬廠追想録刊行会、昭和60、1
函日焼け有。本体良好。冊子(刊行賛同者名簿)付。非売品。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海軍火薬廠追想録 (冊子付)

4,000
、海軍火薬廠追想録刊行会 、昭和60 、1
函日焼け有。本体良好。冊子(刊行賛同者名簿)付。非売品。厚本。

皇道大本の信仰 日本宗教講座5 <初版 冊子 少傷有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
4,725
出口王仁三郎、東方書院編 有隣書院、昭9、1冊
初版 冊子 少傷有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

皇道大本の信仰 日本宗教講座5 <初版 冊子 少傷有>

4,725
出口王仁三郎 、東方書院編 有隣書院 、昭9 、1冊
初版 冊子 少傷有

自由民権関係文献目録 関東地方を中心として <冊子>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
日本図書館協会編発行、昭56、1冊
冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自由民権関係文献目録 関東地方を中心として <冊子>

1,575
    日本図書館協会編発行 、昭56 、1冊
冊子

日米外交史 ※函欠

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
川島伊佐美・編輯、波多江実・発行、昭和7年、887頁
裸本。増補冊子あり。謹呈記入あり。増補冊子の表紙に強く茶シミヤケあり。小口に強くヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日米外交史 ※函欠

1,500
川島伊佐美・編輯 、波多江実・発行 、昭和7年 、887頁
裸本。増補冊子あり。謹呈記入あり。増補冊子の表紙に強く茶シミヤケあり。小口に強くヤケ茶シミ汚れあります。

水なき戦線 晋南作戦重松部隊奮戦記 陣中ニュース創刊1周年記念小冊子

第二書房
 福岡県大野城市川久保
8,000
天野實、重松部隊報道班、昭和15年6月、64、18.3cm・13㎝、1
小冊子・ガリ版印刷・紐綴じ・両表紙変色点シミ・小口変色
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
天野實 、重松部隊報道班 、昭和15年6月 、64 、18.3cm・13㎝ 、1
小冊子・ガリ版印刷・紐綴じ・両表紙変色点シミ・小口変色

冊子 詩誌 大阪の文学 創刊号 民主主義文学協議会

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
犬塚昭夫、民主主義文学協議会、1969年
A5 冊子 56ページ  犬塚昭夫、壺井繁治宛て書簡便箋2枚付き 詩誌 送料250円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
犬塚昭夫 、民主主義文学協議会 、1969年
A5 冊子 56ページ  犬塚昭夫、壺井繁治宛て書簡便箋2枚付き 詩誌 送料250円

国境 Staatsgrenze シュターツグレンツェ 1981-1983 <限定500部 小冊子付 未開封>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
4,500
古屋誠一、Spector Books
限定500部 小冊子付 未開封・ハードカバー・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
古屋誠一 、Spector Books
限定500部 小冊子付 未開封・ハードカバー・写真集専門店・

FUN WITH HIEROGLYPHS

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥430~)
Catharine Roehrig、The Metropolitan Museum of Art、1・・・
29×19㎝ ケース入り ヒエログリフのスタンプ24個 解説冊子63頁 ケースの折り目に傷みあり 解説冊子に少しシミあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
Catharine Roehrig 、The Metropolitan Museum of Art 、1990
29×19㎝ ケース入り ヒエログリフのスタンプ24個 解説冊子63頁 ケースの折り目に傷みあり 解説冊子に少しシミあり
  • 単品スピード注文

「分冊式 機械製図教本 実際編 第2集 鋲及鋲接手」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
山本美郎、東洋書院、昭和7年、1袋
袋入り 小冊子1冊 図面3枚 袋ヤケ少痛 冊子本文と図面裏にヤケ 通読には支障なし
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「分冊式 機械製図教本 実際編 第2集 鋲及鋲接手」

2,000
山本美郎 、東洋書院 、昭和7年 、1袋
袋入り 小冊子1冊 図面3枚 袋ヤケ少痛 冊子本文と図面裏にヤケ 通読には支障なし

赤外線可視線 光線治療機コウケントー チラシ付

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
9,000 (送料:¥430~)
黒田保次郎、昭和19年(非売品)、16.5cm、1冊
冊子(52P )。冊子に鉛筆・赤鉛筆書込み・チラシに赤ペン書込み有。チラシに折跡有。経年のヤケ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000 (送料:¥430~)
黒田保次郎 、昭和19年(非売品) 、16.5cm 、1冊
冊子(52P )。冊子に鉛筆・赤鉛筆書込み・チラシに赤ペン書込み有。チラシに折跡有。経年のヤケ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

まんぼう  <著者本50部 小冊子詩集 厚紙カバー>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
城戸朱里、平7、1冊
著者本50部 小冊子詩集 厚紙カバー 岩佐なをオリジナル銅版画入(サインナンバー)
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

まんぼう  <著者本50部 小冊子詩集 厚紙カバー>

5,500
城戸朱里 、平7 、1冊
著者本50部 小冊子詩集 厚紙カバー 岩佐なをオリジナル銅版画入(サインナンバー)

テレビブック ’79 アメリカ大リーグ野球 (小冊子)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,000
フジテレビ、1979
小型本約15×9糎 小冊子 表紙シミ汚強 本文経年少シミ  64頁  【管理番号:602-01 mnk020】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

テレビブック ’79 アメリカ大リーグ野球 (小冊子)

2,000
、フジテレビ 、1979
小型本約15×9糎 小冊子 表紙シミ汚強 本文経年少シミ  64頁  【管理番号:602-01 mnk020】

冊子 啄木と賢治 1976年・新春号(季刊5・6号)~第13号まで 8冊一括

古書 うつつ
 東京都中野区中野
3,000
みちのく芸術社、1976年~
A5 冊子 やや黄ばみ感あり みちのくサロン改題 14号以降は刊行されていません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、みちのく芸術社 、1976年~
A5 冊子 やや黄ばみ感あり みちのくサロン改題 14号以降は刊行されていません

サンケイホール50年の記録(補遺及び小冊子完備)

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
7,630
北村公宏編、サンケイ企画、2002、3冊
送料無料 初版 632P 函極少汚れも  極美本(補遺はクロス装57P・小冊子は38P共に極美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サンケイホール50年の記録(補遺及び小冊子完備)

7,630
北村公宏編 、サンケイ企画 、2002 、3冊
送料無料 初版 632P 函極少汚れも  極美本(補遺はクロス装57P・小冊子は38P共に極美本)

支那事変下肥料対策並に石灰窒素の奨励・ほか2冊 (鹿児島県経済部)

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
鹿児島県経済部、昭和11年・13年、2冊
並本 小冊子 A5判 40頁 「鹿児島県奨励調合肥料・昭和11年ほか上記の小冊子」
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那事変下肥料対策並に石灰窒素の奨励・ほか2冊 (鹿児島県経済部)

2,000
、鹿児島県経済部 、昭和11年・13年 、2冊
並本 小冊子 A5判 40頁 「鹿児島県奨励調合肥料・昭和11年ほか上記の小冊子」

聖書 : 神の言葉、それとも人間の言葉?

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000
ものみの塔聖書冊子協会、1989、189p、17cm
裸本
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、ものみの塔聖書冊子協会 、1989 、189p 、17cm
裸本

大辻清司 1948-1987

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
大辻清司教授退官記念写真展実行委員会編、大辻清司教授退官記念写真展実行委員会、1987、1
大判。冊子。本体良好。初版。白色無地表紙。極薄冊子。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大辻清司 1948-1987

2,000
大辻清司教授退官記念写真展実行委員会編 、大辻清司教授退官記念写真展実行委員会 、1987 、1
大判。冊子。本体良好。初版。白色無地表紙。極薄冊子。

伯林日本古美術展覧会出品目録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
伯林日本古美術展覧会委員会、昭和13、1
紙装。冊子。本体表紙日焼け大、少朱筆書き込み有。本体ペン書き込み多め有。青色表紙。極薄冊子。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伯林日本古美術展覧会出品目録

1,200
、伯林日本古美術展覧会委員会 、昭和13 、1
紙装。冊子。本体表紙日焼け大、少朱筆書き込み有。本体ペン書き込み多め有。青色表紙。極薄冊子。

西島慎一先生講演 書跡名品叢刊を編集していた頃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
西島慎一、長野県書道教育研究会、1996、1
大判。冊子。紙装。本体表紙経年ジミ有。本体経年並。白色表紙。極薄冊子。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西島慎一先生講演 書跡名品叢刊を編集していた頃

2,200
西島慎一 、長野県書道教育研究会 、1996 、1
大判。冊子。紙装。本体表紙経年ジミ有。本体経年並。白色表紙。極薄冊子。

近世における東北地方の手漉き和紙 (福島県歴史資料館研究紀要 第1号抜刷)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
村川友彦、福島県文化センター)、1979、1
大判。冊子。紙装。本体経年並。茶色無地表紙。極薄冊子。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世における東北地方の手漉き和紙 (福島県歴史資料館研究紀要 第1号抜刷)

800
村川友彦 、福島県文化センター) 、1979 、1
大判。冊子。紙装。本体経年並。茶色無地表紙。極薄冊子。

麗しき紙屋川 (東横学園女子短期大学紀要 抜刷)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
河野徳吉、東横学園女子短期大学、2009、1
大判。紙装。冊子。本体良好。(私家版)。限定97/100部。ベージュ色無地表紙。極薄冊子。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

麗しき紙屋川 (東横学園女子短期大学紀要 抜刷)

2,000
河野徳吉 、東横学園女子短期大学 、2009 、1
大判。紙装。冊子。本体良好。(私家版)。限定97/100部。ベージュ色無地表紙。極薄冊子。

真言宗大本山仁和寺門跡略誌

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
仁和寺、昭和14、1
紙装。冊子。本体表紙、小口イタミ有。初版。。28ページ。極薄冊子。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真言宗大本山仁和寺門跡略誌

500
、仁和寺 、昭和14 、1
紙装。冊子。本体表紙、小口イタミ有。初版。。28ページ。極薄冊子。

新詩女夫波の歌  <薄小冊子24頁 裏表紙一部欠 記名シミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
天外山人(散人)、秀美堂、明44、1冊
薄小冊子24頁 裏表紙一部欠 記名シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新詩女夫波の歌  <薄小冊子24頁 裏表紙一部欠 記名シミ有>

2,625
天外山人(散人) 、秀美堂 、明44 、1冊
薄小冊子24頁 裏表紙一部欠 記名シミ有

アメリカに旅して 昭和14年12月(代筆写) <28頁冊子 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
三井高雄氏講演要旨、三井合名会社調査部、1冊
28頁冊子 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカに旅して 昭和14年12月(代筆写) <28頁冊子 少ヤケ有>

1,260
三井高雄氏講演要旨 、三井合名会社調査部 、1冊
28頁冊子 少ヤケ有

現代文明論 1990 小冊子「現代文明に見る芸術」つき 改訂版.

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
松前重義 著、東海大学出版会、1990.3、224p、22cm
改訂版第23刷 小冊子つき 函つき 函に少やけシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代文明論 1990 小冊子「現代文明に見る芸術」つき 改訂版.

770
松前重義 著 、東海大学出版会 、1990.3 、224p 、22cm
改訂版第23刷 小冊子つき 函つき 函に少やけシミあり。

解説冊子集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

臭気判定士講座 (臭気判定士受験対策講座)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
資格試験指導センター、平成11、1
大判。輸送函付(輸送函テープ跡、伝票跡有)。教材揃(テキスト冊子5冊、添削問題集、添削問題提出用封筒5枚、模擬テスト問題集、質問カード3枚、VHS(実務対策ビデオ 収穫測定の実際)、臭気用語辞典)。テキスト冊子冊子本体表紙少ヨゴレ、1冊スレ有。ダンボール輸送函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

臭気判定士講座 (臭気判定士受験対策講座)

1,650
、資格試験指導センター 、平成11 、1
大判。輸送函付(輸送函テープ跡、伝票跡有)。教材揃(テキスト冊子5冊、添削問題集、添削問題提出用封筒5枚、模擬テスト問題集、質問カード3枚、VHS(実務対策ビデオ 収穫測定の実際)、臭気用語辞典)。テキスト冊子冊子本体表紙少ヨゴレ、1冊スレ有。ダンボール輸送函。

『聖書全体は神の霊感を受けたもので,有益です』

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
1,300
ものみの塔聖書冊子協会
経年のイタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

『聖書全体は神の霊感を受けたもので,有益です』

1,300
、ものみの塔聖書冊子協会
経年のイタミ。

コメディ・フランセーズ 東京公演パンフレット 1962年 東京文化会館 あらすじ冊子付属

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,700
大阪国際フェスティバル協会、20センチ
観劇パンフレット あらすじ冊子付き あらすじ冊子の端傷み・全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,700
、大阪国際フェスティバル協会 、20センチ
観劇パンフレット あらすじ冊子付き あらすじ冊子の端傷み・全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

枕冊子全注釈「1」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

枕冊子全注釈「1」

35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

矢沢永吉 コンサート パンフレット 33000 MILES ROAD JAPAN 付録付き

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
19,800
1976年、表紙の裏から数えて10ページ、B4サイズ、1冊
付録のサインシート(冊子とほぼ同サイズ)付き。
サインは印刷です。

ホチキス中綴じの冊子です。

※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。冊子にスレ、フチ傷み・少破れ、めくりジワ、ホチキスさび有り。サインシートにシワ、フチ傷み有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
、1976年 、表紙の裏から数えて10ページ 、B4サイズ 、1冊
付録のサインシート(冊子とほぼ同サイズ)付き。 サインは印刷です。 ホチキス中綴じの冊子です。 ※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。冊子にスレ、フチ傷み・少破れ、めくりジワ、ホチキスさび有り。サインシートにシワ、フチ傷み有り。)

(英)グロスター公(ヘンリー)殿下 ガーター勲章授与 訪日冊子 1929/ 長良川鵜飼冊子共 2冊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
55,000
1929年、16丁/6p、19.2x12.7㎝/20x13.5㎝、2冊
後半5丁角傷
昭和天皇へのガーター勲章授与のため国王名代として訪日したヘンリー王子の5月2日~5月23日の日本滞在日程
5月21日岐阜長良川訪問時の冊子「Cormorant-Fishing on The River Nagara, Gifu」共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
55,000
、1929年 、16丁/6p 、19.2x12.7㎝/20x13.5㎝ 、2冊
後半5丁角傷 昭和天皇へのガーター勲章授与のため国王名代として訪日したヘンリー王子の5月2日~5月23日の日本滞在日程 5月21日岐阜長良川訪問時の冊子「Cormorant-Fishing on The River Nagara, Gifu」共

方寸の石に挑みて夜ひとり(小冊子付)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
石田周三著 石田アヤ編、講談社出版サービスセンター、昭62、1冊
小冊子のタイトルは「そのころ・あのひと・このわたし」 小口下部に少シミ、カバー少日ヤケ少汚れ少スレ有 A5 図版+383p+27p(小冊子)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

方寸の石に挑みて夜ひとり(小冊子付)

2,200
石田周三著 石田アヤ編 、講談社出版サービスセンター 、昭62 、1冊
小冊子のタイトルは「そのころ・あのひと・このわたし」 小口下部に少シミ、カバー少日ヤケ少汚れ少スレ有 A5 図版+383p+27p(小冊子)

ソ連邦 (1970年大阪万博ソ連館案内冊子とソ連館販売用使用済切手セットの2点おまとめセット)

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
2,600 (送料:¥0~)
2点
B5判ワイドサイズ、当時の多国籍国家ソビエトの様子を紹介した全78ページの中綴じ冊子1冊と使用済切手24枚を台紙に貼付けた商品1点のセット商品です。経年並品揃ですが、冊子一部水ヌレ跡あります。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,600 (送料:¥0~)
、2点
B5判ワイドサイズ、当時の多国籍国家ソビエトの様子を紹介した全78ページの中綴じ冊子1冊と使用済切手24枚を台紙に貼付けた商品1点のセット商品です。経年並品揃ですが、冊子一部水ヌレ跡あります。送料無料。
  • 単品スピード注文

三軒茶屋の本 (小冊子全5冊揃・函入)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,625
「三軒茶屋の本をつくる」ワークショップ編、世田谷区企画部、平3、1式
非売 美本 セット函入 A5判中綴各16頁の冊子(三軒茶屋の本)4冊とA5判中綴48頁の冊子(ワークショップ「三軒茶屋の本をつくる」記録)1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三軒茶屋の本 (小冊子全5冊揃・函入)

2,625
「三軒茶屋の本をつくる」ワークショップ編 、世田谷区企画部 、平3 、1式
非売 美本 セット函入 A5判中綴各16頁の冊子(三軒茶屋の本)4冊とA5判中綴48頁の冊子(ワークショップ「三軒茶屋の本をつくる」記録)1冊

バウハウス・デッサウ財団 1995

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
1,500
1995、3冊セット
紙装。封筒入(封筒入口糊付剥がし跡傷みあり)。本体良好。独文冊子1冊。それを日本語に翻訳した冊子「バウハウス・デッサウ財団 1995」と、バウハウス・デッサウ財団プログラム1996-2000」より(5pの小冊子)の2冊。合計3冊が郵送用封筒に入っています。封筒以外は経年良好です。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、1995 、3冊セット
紙装。封筒入(封筒入口糊付剥がし跡傷みあり)。本体良好。独文冊子1冊。それを日本語に翻訳した冊子「バウハウス・デッサウ財団 1995」と、バウハウス・デッサウ財団プログラム1996-2000」より(5pの小冊子)の2冊。合計3冊が郵送用封筒に入っています。封筒以外は経年良好です。

36TRICKS WITH FA‐KO CARDS マジック・カード2種(冊子とは無関係)共

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,300
テンヨー、昭46、35P、A5判
重版A5判 FA‐KOカードマジックの日本語解説冊子35Pです マジックカードは冊子とは無関係で、糸を引くと数字が変わるカード1枚(英語解説付き)、コインを隠すポケットがついたカード2枚セット(英語解説付き、1枚は普通のカードです)の2点です
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

36TRICKS WITH FA‐KO CARDS マジック・カード2種(冊子とは無関係)共

3,300
、テンヨー 、昭46 、35P 、A5判
重版A5判 FA‐KOカードマジックの日本語解説冊子35Pです マジックカードは冊子とは無関係で、糸を引くと数字が変わるカード1枚(英語解説付き)、コインを隠すポケットがついたカード2枚セット(英語解説付き、1枚は普通のカードです)の2点です

同じ東京の空の下木賃街の一兵卒  <29頁冊子 トクダネ美譚>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
杉浦吉郎、昭15、1冊
29頁冊子 トクダネ美譚
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同じ東京の空の下木賃街の一兵卒  <29頁冊子 トクダネ美譚>

4,400
杉浦吉郎 、昭15 、1冊
29頁冊子 トクダネ美譚

社会主義大意 (無産社パンフレット 1)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,900
堺利彦、無産社、大正14、1
(小型本)。紙装。冊子。本体表紙日焼け、少スレ、少経年ジミ有。本体経年並。12版。定価10銭。ベージュ色無地表紙。極薄冊子。(無産社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会主義大意 (無産社パンフレット 1)

9,900
堺利彦 、無産社 、大正14 、1
(小型本)。紙装。冊子。本体表紙日焼け、少スレ、少経年ジミ有。本体経年並。12版。定価10銭。ベージュ色無地表紙。極薄冊子。(無産社版)。

奎運鳴盛録と中江兆民 新資料・中江兆民の初期漢文小集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
中江兆民/山田貞光 編、山学舎、1972、1
(小型本)。紙装。冊子。本体表紙少日焼け、少経年ジミ有。初版。定価250円。緑色無地表紙。極薄冊子。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奎運鳴盛録と中江兆民 新資料・中江兆民の初期漢文小集

1,650
中江兆民/山田貞光 編 、山学舎 、1972 、1
(小型本)。紙装。冊子。本体表紙少日焼け、少経年ジミ有。初版。定価250円。緑色無地表紙。極薄冊子。

日本主義労働運動綱領行動方針並に解説

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
産業労働研究会編、社会運動往来社、昭和9、1
(小型本)。紙装。冊子。本体表紙日焼け、少イタミ有。本体経年焼け有。初版。定価10銭。灰色無地表紙。極薄冊子。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本主義労働運動綱領行動方針並に解説

2,200
産業労働研究会編 、社会運動往来社 、昭和9 、1
(小型本)。紙装。冊子。本体表紙日焼け、少イタミ有。本体経年焼け有。初版。定価10銭。灰色無地表紙。極薄冊子。

性+工作 Sex+Work セックス+ワーク 資料集 京都大学11月祭企画

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
セックスワークの非犯罪化を要求するグループUNIDOS、1999、1
大判。冊子。紙装。本体経年良好。第二版。ピンク色無地表紙。薄冊子。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

性+工作 Sex+Work セックス+ワーク 資料集 京都大学11月祭企画

2,200
、セックスワークの非犯罪化を要求するグループUNIDOS 、1999 、1
大判。冊子。紙装。本体経年良好。第二版。ピンク色無地表紙。薄冊子。

小田仁二郎作品集 触手 (冊子付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
小田仁二郎、深夜叢書社、1979、1
函背経年ジミ有。帯背少日焼け、ヤブレ有。本体表紙背日焼け有。他、経年良好。(冊子付)。初版。定価3500円。白色背函。(深夜叢書社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小田仁二郎作品集 触手 (冊子付)

5,000
小田仁二郎 、深夜叢書社 、1979 、1
函背経年ジミ有。帯背少日焼け、ヤブレ有。本体表紙背日焼け有。他、経年良好。(冊子付)。初版。定価3500円。白色背函。(深夜叢書社版)。

少女ペン書翰文鈴蘭のたより  <重版 夫婦函少傷ミ 墨汚有   冊子表紙貼込欠>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
15,750
吉屋信子 岡崎英夫・書、宝文館、昭3、2冊
重版 夫婦函少傷ミ 墨汚有   冊子表紙貼込欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少女ペン書翰文鈴蘭のたより  <重版 夫婦函少傷ミ 墨汚有   冊子表紙貼込欠>

15,750
吉屋信子 岡崎英夫・書 、宝文館 、昭3 、2冊
重版 夫婦函少傷ミ 墨汚有   冊子表紙貼込欠

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000