文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「冬 : 句集」の検索結果
907件

逝きし者のように

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
江田浩司、北冬舎、2014年 初版
A5カバー 歌集・句集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

逝きし者のように

700
江田浩司 、北冬舎 、2014年 初版
A5カバー 歌集・句集

句集 冬日讃

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
渡邊香根夫、十月社、1995
初函帯、ホボ良、函少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 冬日讃

1,650
渡邊香根夫 、十月社 、1995
初函帯、ホボ良、函少シミ

句集 暖冬

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,500
佐野敏郎・目迫秩父・野澤節子、七洋社、昭和24年、1
初版 元より外装なしの装丁と思われる 小口ヤケ、表紙少ヤケと経年シミ 合同句集
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 暖冬

1,500
佐野敏郎・目迫秩父・野澤節子 、七洋社 、昭和24年 、1
初版 元より外装なしの装丁と思われる 小口ヤケ、表紙少ヤケと経年シミ 合同句集

角川俳句2019年12号 拡大版 句集特集 鈴木午後句集「にれかめる」

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥350~)
「大特集 全句ふりがな付 暗誦したい冬の名句136」
鉛筆チェック付き。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

角川俳句2019年12号 拡大版 句集特集 鈴木午後句集「にれかめる」

500 (送料:¥350~)
「大特集 全句ふりがな付 暗誦したい冬の名句136」 鉛筆チェック付き。
  • 単品スピード注文

榎本冬一郎句集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,740
榎本冬一郎、牧羊社、昭53、1冊
初版 函帯 牧羊社
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

榎本冬一郎句集

3,740
榎本冬一郎 、牧羊社 、昭53 、1冊
初版 函帯 牧羊社

句集 波

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,000
植松冬嶺星、昭和29
函の隅スレと僅少シミ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 波

1,000
植松冬嶺星 、昭和29
函の隅スレと僅少シミ跡

「句集 冬の鵙」 <秀逸俳人叢書 3>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
石川辛夷 著、東京四季出版、平成4年、191p、20cm、1冊
函にスレや角、縁辺痛み 帯にヤケスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
石川辛夷 著 、東京四季出版 、平成4年 、191p 、20cm 、1冊
函にスレや角、縁辺痛み 帯にヤケスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

山頭火を行く : 春夏秋冬 : 写真・句集

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
樋渡直竹 写真、南方新社、2004、70p、21×21cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山頭火を行く : 春夏秋冬 : 写真・句集

1,000
樋渡直竹 写真 、南方新社 、2004 、70p 、21×21cm 、1
カバー

句集 國東

書林堂
 福島県相馬市
610
藤原款冬、近藤書店、昭30
函ヤケ(濃い)、天地小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 國東

610
藤原款冬 、近藤書店 、昭30
函ヤケ(濃い)、天地小口少ヤケ

山梔子第一句集を読んで

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,640
〔吉田冬葉河上天山〕 「懸葵」、大14
(京都刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山梔子第一句集を読んで

2,640
〔吉田冬葉河上天山〕 「懸葵」 、大14
(京都刊)

杉岡溢子 処女句集~第5句集 揃5冊  (四角な午後 正続、秋冬春夏 正続、黄金の露)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
杉岡溢子、勁草出版サービスセンター、1990~、5
初版 カバー・帯 B6版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杉岡溢子 処女句集~第5句集 揃5冊  (四角な午後 正続、秋冬春夏 正続、黄金の露)

4,000
杉岡溢子 、勁草出版サービスセンター 、1990~ 、5
初版 カバー・帯 B6版 美本

句集 冬麗 (岐阜市在住の俳人の合同句集)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
青木美代子 磯部和子 伊藤信子 加藤のぶ 桑原伸子、私家版、平7、1冊
初版 B6 210頁 函背少ヤケ 本体状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 冬麗 (岐阜市在住の俳人の合同句集)

1,000
青木美代子 磯部和子 伊藤信子 加藤のぶ 桑原伸子 、私家版 、平7 、1冊
初版 B6 210頁 函背少ヤケ 本体状態良

頽廃のごとくに冬の苺を喰う 藤村秋裸川柳句集

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
藤村 秋裸、冬の苺刊行会
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

頽廃のごとくに冬の苺を喰う 藤村秋裸川柳句集

1,000
藤村 秋裸 、冬の苺刊行会
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

田中冬二句集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
7,700
田中冬二、鹿鳴荘、昭55
限定120部番外本 天金背革布装 布装帙 外箱
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
田中冬二 、鹿鳴荘 、昭55
限定120部番外本 天金背革布装 布装帙 外箱

家郷の霧 : 句集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,000
飯田蛇笏 著、角川書店、昭31、253p 図版、20cm、1冊
初版 函 函背ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
飯田蛇笏 著 、角川書店 、昭31 、253p 図版 、20cm 、1冊
初版 函 函背ヤケ

俳星句集 揃(冬、秋、夏、新年春、文章篇の5巻)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
俳星社【編】、近代文芸社 俳星社、昭和60、5冊、22cm
輸送函スレ少イタミ 本体良
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
俳星社【編】 、近代文芸社 俳星社 、昭和60 、5冊 、22cm
輸送函スレ少イタミ 本体良

正一郎句集

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
深川正一郎 著、冬扇社、昭57.3、457p、A5
ISBN:** 少ヤケ 函背少イタミ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正一郎句集

2,750
深川正一郎 著 、冬扇社 、昭57.3 、457p 、A5
ISBN:** 少ヤケ 函背少イタミ

田中冬二句集

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
田中冬二、鹿鳴荘、1980、1冊
限定220部、肉筆句入り、三方金、帙・外函付、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田中冬二句集

18,000
田中冬二 、鹿鳴荘 、1980 、1冊
限定220部、肉筆句入り、三方金、帙・外函付、状態良好

句集 冬林檎

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
辻房子、花神社、平21、1冊
初版 B6 180頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 冬林檎

1,500
辻房子 、花神社 、平21 、1冊
初版 B6 180頁 カバー帯

行人 句集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,400
田中冬二、ちまた書房、昭和21
初版/背イタミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

行人 句集

3,400
田中冬二 、ちまた書房 、昭和21
初版/背イタミ

句集 行人

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
4,800
田中冬二 初版 帯少ヤケ 本は経年良、ちまた書房、昭21、1
B六
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800
田中冬二 初版 帯少ヤケ 本は経年良 、ちまた書房 、昭21 、1
B六

「冬浪」十周年記念合同句集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
吉田渭城 編、邑書林、1992年、253p、20cm、1冊
初版 B6 カバー
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
吉田渭城 編 、邑書林 、1992年 、253p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー

冬牡丹 : 句集 <女性俳人精華50 第3期 第7巻>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
平野近子 著、文學の森、195p、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冬牡丹 : 句集 <女性俳人精華50 第3期 第7巻>

1,000
平野近子 著 、文學の森 、195p 、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

冬の陽炎

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
西郷かの女 著、あざみエージェント、2014、65p、19cm、1
初版 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

冬の陽炎

770
西郷かの女 著 、あざみエージェント 、2014 、65p 、19cm 、1
初版 カバ

翠峨句集

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
1,500
岩田翠峨 著、翠峨句集刊行会、昭和11、242p、20cm
初版 函欠 書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
岩田翠峨 著 、翠峨句集刊行会 、昭和11 、242p 、20cm
初版 函欠 書込み

句集 冬干潟 <日本の俳人100 角川俳句叢書>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
800
武藤紀子、KADOKAWA、角川文化振興財団、2017/初版、225p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケありますが、他に目立った問題ありません。跋 中田剛、装丁 大武尚貴、カバー・扉写真 片岡巌。謹呈箋(印字)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
武藤紀子 、KADOKAWA、角川文化振興財団 、2017/初版 、225p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケありますが、他に目立った問題ありません。跋 中田剛、装丁 大武尚貴、カバー・扉写真 片岡巌。謹呈箋(印字)付。 ■海外発送には対応していません

句集 暖冬

書林堂
 福島県相馬市
1,520
佐野俊夫・目迫秩父・野澤節子、七洋社、昭24
初版、ヤケ(一部シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 暖冬

1,520
佐野俊夫・目迫秩父・野澤節子 、七洋社 、昭24
初版、ヤケ(一部シミ)

句集冬をんな

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
遠山壷中、玉虫発行所、S25
背焼 自作句毛筆書 B6 124頁+
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
遠山壷中 、玉虫発行所 、S25
背焼 自作句毛筆書 B6 124頁+

句集 冬青の実

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,250
松井トシ、角川書店
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 冬青の実

1,250
松井トシ 、角川書店
キズ・ヨゴレ

川柳句集 冬の地図

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
北野都史子、札幌川柳社、昭59
初函 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川柳句集 冬の地図

1,500
北野都史子 、札幌川柳社 、昭59
初函 並

麦村朝日俳壇入選句集冬銀

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,840
小野麦村、昭59
河初版函 帯
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

麦村朝日俳壇入選句集冬銀

1,840
小野麦村 、昭59
河初版函 帯

榎本冬一郎短冊 「炎天の農夫の頭石に負けず 冬一郎」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
榎本冬一郎、美、1枚
句集「眼光」所収 黄色地銀雲形料紙
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
榎本冬一郎 、美 、1枚
句集「眼光」所収 黄色地銀雲形料紙

分類誓子句集

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
800
村上冬燕監修 久野哲男編、明治書院、昭和54、304頁、文庫判横型
初版 函痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
村上冬燕監修 久野哲男編 、明治書院 、昭和54 、304頁 、文庫判横型
初版 函痛み

句集 故郷

福岡古書店
 愛知県長久手市
3,050
吉田冬葉、獺祭発行所、昭6、1冊
初版函墨書句署名入蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 故郷

3,050
吉田冬葉 、獺祭発行所 、昭6 、1冊
初版函墨書句署名入蔵印あり

冬ごもり  限定180部  非売品

木本書店
 東京都北区滝野川
7,710
山手樹一郎、昭和48年、1冊
句集 
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冬ごもり  限定180部  非売品

7,710
山手樹一郎 、昭和48年 、1冊
句集 

句集 碧落

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
山内槑湖、三元社、昭和30、160頁、1冊
函 初版
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
山内槑湖 、三元社 、昭和30 、160頁 、1冊
函 初版

緑雨: 長谷川冬虹句集 (木語叢書 第 156篇)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,520 (送料:¥350~)
長谷川 冬虹、ふらんす堂、2006年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

緑雨: 長谷川冬虹句集 (木語叢書 第 156篇)

1,520 (送料:¥350~)
長谷川 冬虹 、ふらんす堂 、2006年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、219 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

榎本冬一郎全句集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,030
榎本冬一郎、牧羊社、昭53、1冊
初版 函帯 帯少すれ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

榎本冬一郎全句集

2,030
榎本冬一郎 、牧羊社 、昭53 、1冊
初版 函帯 帯少すれ

今人千題発句集秋、冬、揃2冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
梅室素芯校正、大阪岡本明玉堂
個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今人千題発句集秋、冬、揃2冊

5,500
梅室素芯校正 、大阪岡本明玉堂
個人印

句集 背骨

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,000
榎本冬一郎、高橋 力、昭31、1冊
第三句集 初函傷みやけ 著者毛筆謹呈署名入り #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//えのもと ふゆいちろう/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 背骨

2,000
榎本冬一郎 、高橋 力 、昭31 、1冊
第三句集 初函傷みやけ 著者毛筆謹呈署名入り #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//えのもと ふゆいちろう/

田中冬二句集 若葉雨 限定90部

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
15,000
武州青園荘版、昭和48年
二重箱。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
、武州青園荘版 、昭和48年
二重箱。

句集 冬濤 (限定版)

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,000
稲垣きくの、牧羊社、昭41
特装本限定350部 函 帯 並上
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

句集 冬濤 (限定版)

2,000
稲垣きくの 、牧羊社 、昭41
特装本限定350部 函 帯 並上

遺句集 春夏秋冬

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,000
仕切菊郎、菊華堂、1977、1、104p、1冊
カバー・小口などヨゴレ 氷見市
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遺句集 春夏秋冬

2,000
仕切菊郎 、菊華堂 、1977、1 、104p 、1冊
カバー・小口などヨゴレ 氷見市

句集「故郷」

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
2,200
吉田冬葉、獺祭発行所、1931
献句入署名
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集「故郷」

2,200
吉田冬葉 、獺祭発行所 、1931
献句入署名 初版 函

句集 冬の顔 みちのく叢書165号

書林堂
 福島県相馬市
1,200
結城静子、ふらんす堂、2992
カバー、帯、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 冬の顔 みちのく叢書165号

1,200
結城静子 、ふらんす堂 、2992
カバー、帯、状態良

句集五黄

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
石川冬城、牧羊社、昭51、1冊
初版 函 牧羊社
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集五黄

1,070
石川冬城 、牧羊社 、昭51 、1冊
初版 函 牧羊社

冬の貌

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
山岡甫冬、航標俳句会、1970/09/01 (S45)
山岡甫冬第1句集 (航標叢書Ⅱ) B6 句入署名  跋 由布五線 120頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
山岡甫冬 、航標俳句会 、1970/09/01 (S45)
山岡甫冬第1句集 (航標叢書Ⅱ) B6 句入署名  跋 由布五線 120頁 函 保存良

冬鴎 欧米小旅句集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
福田紀伊、雪櫟書房、昭和43
初版・函付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冬鴎 欧米小旅句集

800
福田紀伊、雪櫟書房、昭和43
初版・函付

自選句集 玄冬

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
山口誓子、改造社、昭和12
初版・函付 蔵書印
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自選句集 玄冬

980
山口誓子、改造社、昭和12
初版・函付 蔵書印

茫申記 星野昌彦第十八句集

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,200
星野昌彦、春夏秋冬叢書、平成28、292頁、1冊
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
星野昌彦 、春夏秋冬叢書 、平成28 、292頁 、1冊

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500