文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「冷戦後」の検索結果
556件

高坂正尭外交評論集 : 日本の進路と歴史の教訓 4版

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
900 (送料:¥600~)
高坂正尭 著、中央公論社、1996年12月20日、461p、20cm
カバー、 帯(焼け、上部少シワ有り)  書込み(無し) 天、小口、地(シミ有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥600~)
高坂正尭 著 、中央公論社 、1996年12月20日 、461p 、20cm
カバー、 帯(焼け、上部少シワ有り)  書込み(無し) 天、小口、地(シミ有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定
  • 単品スピード注文

日米関係と東アジア : 歴史的文脈と未来の構想

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
五十嵐武士 著、東京大学出版会、2001、305, 7p、22cm、1冊
カバー・帯付 カバーに微イタミ・微汚れ/背に若干の色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日米関係と東アジア : 歴史的文脈と未来の構想

1,320 (送料:¥200~)
五十嵐武士 著 、東京大学出版会 、2001 、305, 7p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに微イタミ・微汚れ/背に若干の色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

日米関係と東アジア : 歴史的文脈と未来の構想

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
五十嵐武士 著、東京大学出版会、1999、305, 7p、22cm、1冊
カバー・帯付 カバーに微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日米関係と東アジア : 歴史的文脈と未来の構想

1,320 (送料:¥200~)
五十嵐武士 著 、東京大学出版会 、1999 、305, 7p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

日米関係と東アジア : 歴史的文脈と未来の構想 <アメリカ研究叢書>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
2,000 (送料:¥185~)
五十嵐武士 著、東京大学出版会、1999年発行、305p、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥185~)
五十嵐武士 著 、東京大学出版会 、1999年発行 、305p 、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

イラク後のアメリカの戦略と世界平和

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
安斎育郎 松村博行 佐藤史郎、かもがわ出版、2004年、159p、A5判、1冊
初版 カバー 帯
カバー背少ヤケ、帯少ヤケ擦れ汚れ、天わずかな汚れがありますが、デッドストック未読図書のため本文などはきれいな状態の本です。
イラク戦争とアメリカ社会、冷戦後の軍事戦略、大量破壊兵器のゆくえの3方向から、世界と日本の前途を分析。なぜアメリカは戦争という手段に固執するのか。平和的手段による平和の実現はありえないのか。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
安斎育郎 松村博行 佐藤史郎 、かもがわ出版 、2004年 、159p 、A5判 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背少ヤケ、帯少ヤケ擦れ汚れ、天わずかな汚れがありますが、デッドストック未読図書のため本文などはきれいな状態の本です。 イラク戦争とアメリカ社会、冷戦後の軍事戦略、大量破壊兵器のゆくえの3方向から、世界と日本の前途を分析。なぜアメリカは戦争という手段に固執するのか。平和的手段による平和の実現はありえないのか。

日米関係と東アジア : 歴史的文脈と未来の構想 <アメリカ研究叢書>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,800
五十嵐武士 著、東京大学出版会、1999、3,10・、305, 7p、22cm
カバー上部にシワ有り、汚れ有り、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日米関係と東アジア : 歴史的文脈と未来の構想 <アメリカ研究叢書>

2,800
五十嵐武士 著 、東京大学出版会 、1999、3,10・ 、305, 7p 、22cm
カバー上部にシワ有り、汚れ有り、   書込み無し

同盟を考える : 国々の生き方 <岩波新書>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
船橋洋一 著、岩波書店、211, 5p、18cm
カバー, 帯, 初版, 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

同盟を考える : 国々の生き方 <岩波新書>

200
船橋洋一 著 、岩波書店 、211, 5p 、18cm
カバー, 帯, 初版, 良好

秩序変動と日本外交 拡大と収縮の七〇年  慶應義塾大学東アジア研究所叢書

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,750 (送料:¥200~)
添谷芳秀、慶應義塾大学出版会、平28、菊判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
添谷芳秀 、慶應義塾大学出版会 、平28 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

秩序変動と日本外交 : 拡大と収縮の七〇年 <慶應義塾大学東アジア研究所叢書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
添谷 芳秀【編著】、慶応義塾大学出版 慶應義塾大学出版会、2016、21cm(A5)、268p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
添谷 芳秀【編著】 、慶応義塾大学出版 慶應義塾大学出版会 、2016 、21cm(A5) 、268p
カバ

転換期の日本そして世界

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,000 (送料:¥185~)
佐瀬昌盛, 石渡哲 編、人間の科学社、415p、19cm
帯・カバー薄らヤケ・スレキズ・若干オレ、天地部小口シミ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
佐瀬昌盛, 石渡哲 編 、人間の科学社 、415p 、19cm
帯・カバー薄らヤケ・スレキズ・若干オレ、天地部小口シミ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

秩序変動と日本外交 : 拡大と収縮の七〇年 <慶應義塾大学東アジア研究所叢書>    保存状態良好の美本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,850
添谷 芳秀【編著】、慶応義塾大学出版 慶應義塾大学出版会、2016年3月、268p、21cm(A5)
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秩序変動と日本外交 : 拡大と収縮の七〇年 <慶應義塾大学東アジア研究所叢書>    保存状態良好の美本です。

2,850
添谷 芳秀【編著】 、慶応義塾大学出版 慶應義塾大学出版会 、2016年3月 、268p 、21cm(A5)
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

核戦略と核軍備管理 : 日本の非核政策の課題

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,300
岩田修一郎 著、日本国際問題研究所、187, 5p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

核戦略と核軍備管理 : 日本の非核政策の課題

1,300
岩田修一郎 著 、日本国際問題研究所 、187, 5p 、21cm
キズ・ヨゴレ

軍縮問題入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
黒沢満 編著、東信堂、219p、21cm
シミと本の縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍縮問題入門

300 (送料:¥300~)
黒沢満 編著 、東信堂 、219p 、21cm
シミと本の縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

沖縄文化研究25 <法政大学沖縄文化研究所紀要25>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
法政大学沖縄文化研究所編、法政大学沖縄文化研究所、1999/3、287頁、4-6判
新本 法政大学国際シンポジウムの特集号。沖縄大会-紙屋敦之「東アジアの中の琉球」真栄平房昭「琉球の進貢貿易論をめぐる一視点」外。東京大会-「冷戦後世界の中の沖縄」ケント・カルダー、権 鎬淵、我部政明外。「沖縄からアジアへ、そして世界へ」絵所秀紀、濱下武志、バクティアル・アラム外。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄文化研究25 <法政大学沖縄文化研究所紀要25>

2,200
法政大学沖縄文化研究所編 、法政大学沖縄文化研究所 、1999/3 、287頁 、4-6判
新本 法政大学国際シンポジウムの特集号。沖縄大会-紙屋敦之「東アジアの中の琉球」真栄平房昭「琉球の進貢貿易論をめぐる一視点」外。東京大会-「冷戦後世界の中の沖縄」ケント・カルダー、権 鎬淵、我部政明外。「沖縄からアジアへ、そして世界へ」絵所秀紀、濱下武志、バクティアル・アラム外。

「日米・戦後史のドラマ」  エピソードで読む好敵手の深層

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
高坂正尭 編著、PHP研究所、1995年 1版1刷、245p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 天地小口に幾分のヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
高坂正尭 編著 、PHP研究所 、1995年 1版1刷 、245p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 天地小口に幾分のヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

パナマの仕立屋

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
800 (送料:¥600~)
ジョン・ル・カレ 著 ; 田口俊樹 訳、集英社、1999、519p、20cm
初版  初版 カバー薄ヨゴレ 三方薄ヤケ
ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パナマの仕立屋

800 (送料:¥600~)
ジョン・ル・カレ 著 ; 田口俊樹 訳 、集英社 、1999 、519p 、20cm
初版  初版 カバー薄ヨゴレ 三方薄ヤケ ページ内概ね良好
  • 単品スピード注文

現代世界の政治経済地図

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,000
木村宏恒 著、三一書房、325p、20cm
カバーに強シミ・小イタミ、帯に破れ、三方にシミがございます。

【関連ジャンル検索】
※本書はジャンル別に分類しています。
以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。

☆国際政治
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
木村宏恒 著 、三一書房 、325p 、20cm
カバーに強シミ・小イタミ、帯に破れ、三方にシミがございます。 【関連ジャンル検索】 ※本書はジャンル別に分類しています。 以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。 ☆国際政治

日米同盟 : 米国の戦略

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
マイケル・グリーン, パトリック・クローニン 編 / 川上高司 監訳、勁草書房、1999年、229,・・・
カバイタミ少 印
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
マイケル・グリーン, パトリック・クローニン 編 / 川上高司 監訳 、勁草書房 、1999年 、229, 11p 、22cm
カバイタミ少 印
  • 単品スピード注文

「21世紀に向かうアジアと日本」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
小島朋之 編著、芦書房、1993年 初版1刷、309p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレキズ痛み 天地小口にヤケと茶シミ汚れがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
小島朋之 編著 、芦書房 、1993年 初版1刷 、309p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレキズ痛み 天地小口にヤケと茶シミ汚れがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります

アメリカ人の中国観 <文春新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
井尻秀憲 著、文芸春秋、平成12年、233p、18cm
1刷  カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

アメリカ人の中国観 <文春新書>

400
井尻秀憲 著 、文芸春秋 、平成12年 、233p 、18cm
1刷  カバー 並

日米同盟 : 米国の戦略

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
マイケル・グリーン, パトリック・クローニン 編 ; 川上高司 監訳、勁草書房、1999.9.20 ・・・
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日米同盟 : 米国の戦略

800 (送料:¥300~)
マイケル・グリーン, パトリック・クローニン 編 ; 川上高司 監訳 、勁草書房 、1999.9.20 第1刷 、229, 11p 、22cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

冷戦後の国際政治 : 実証・政策・理論 : 慶應義塾大学法学部政治学科開設百年記念論文集

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,200
添谷芳秀, 赤木完爾 編、慶應義塾大学出版会、1998、11、10、301p、22cm
カバー   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

冷戦後の国際政治 : 実証・政策・理論 : 慶應義塾大学法学部政治学科開設百年記念論文集

1,200
添谷芳秀, 赤木完爾 編 、慶應義塾大学出版会 、1998、11、10 、301p 、22cm
カバー   書込み無し

全共闘運動の思想的総括

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥200~)
内藤酬 著、北樹出版、2010年、22cm、1冊
裸本。ペン・色鉛筆書込み有。表紙に退色部分有。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
内藤酬 著 、北樹出版 、2010年 、22cm 、1冊
裸本。ペン・色鉛筆書込み有。表紙に退色部分有。ヤケ。
  • 単品スピード注文

新版 戦後世界の潮流 新版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
須藤 真志【編著】、学陽書房、1994・1、398p、19cm(B6)
B6判 新版第1刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
須藤 真志【編著】 、学陽書房 、1994・1 、398p 、19cm(B6)
B6判 新版第1刷  カバー

戦後日米関係の形成―講和・安保と冷戦後の視点に立って (講談社学術文庫) 講談社 五十嵐武士

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
736 (送料:¥380~)
表紙に多少のスレ、ヨレ、内側角切り取り、天地小口に多少のヤケスレシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※当店は実店舗・他サイトでも販売を行っております。在庫切れの場合はキャンセルさせて頂きます。■商品・状態はAmazonコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
736 (送料:¥380~)
表紙に多少のスレ、ヨレ、内側角切り取り、天地小口に多少のヤケスレシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※当店は実店舗・他サイトでも販売を行っております。在庫切れの場合はキャンセルさせて頂きます。■商品・状態はAmazonコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
  • 単品スピード注文

全共闘運動の思想的総括

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,080 (送料:¥360~)
内藤酬 著、北樹、2010年、375p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ・汚れ・痛み小 25002C2825
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全共闘運動の思想的総括

6,080 (送料:¥360~)
内藤酬 著 、北樹 、2010年 、375p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ・汚れ・痛み小 25002C2825
  • 単品スピード注文

アメリカの軍事戦略 <講談社現代新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
江畑謙介 著、講談社、1996、217p、18cm
初版 カバー付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカの軍事戦略 <講談社現代新書>

400
江畑謙介 著 、講談社 、1996 、217p 、18cm
初版 カバー付き 良好

歴史家の一冊

岩本書店
 静岡県伊東市広野
770
山内 昌之、朝日選書、平成 10年(1998年) 第1刷、8 p , 324 p 絶版、サイズ(c・・・
「古典」と呼ばれる歴史書は、状況への研ぎ澄まされた危機意識が、時代の転回点に立ち会ったとき、書かれた。なにをそこから読みとればよいのか?読書をこよなく愛する歴史家が提案する、世紀末読書案内。 内容:1 歴史学はむずかしいか / 2 芝居と小説と… / 3 私の語る「私」、他者の語る「私」 / 4 「異質なもの」と向き合う / 5 東アジアからイスラームを見る / 6 人類の哲学、民族の思想 / 7 冷戦後の諸民族 / 8 いま、リベラルであること
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史家の一冊

770
山内 昌之 、朝日選書 、平成 10年(1998年) 第1刷 、8 p , 324 p 絶版 、サイズ(cm): 19 x 13 x 2 、1
「古典」と呼ばれる歴史書は、状況への研ぎ澄まされた危機意識が、時代の転回点に立ち会ったとき、書かれた。なにをそこから読みとればよいのか?読書をこよなく愛する歴史家が提案する、世紀末読書案内。 内容:1 歴史学はむずかしいか / 2 芝居と小説と… / 3 私の語る「私」、他者の語る「私」 / 4 「異質なもの」と向き合う / 5 東アジアからイスラームを見る / 6 人類の哲学、民族の思想 / 7 冷戦後の諸民族 / 8 いま、リベラルであること

南アジアの安全保障

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
日本国際問題研究所 編、日本評論社、2005年、A5版258p
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南アジアの安全保障

1,000
日本国際問題研究所 編 、日本評論社 、2005年 、A5版258p
初版 カバー

核戦略と核軍備管理 : 日本の非核政策の課題

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
岩田修一郎 著、日本国際問題研究所、1996、187, 5p、21cm、1冊
合計8頁程にペン線引き・書き入れ、P35~P40・P187の下角に僅かな折れ跡、背に少ヤケ有 カバー(うっすらクスミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

核戦略と核軍備管理 : 日本の非核政策の課題

1,500
岩田修一郎 著 、日本国際問題研究所 、1996 、187, 5p 、21cm 、1冊
合計8頁程にペン線引き・書き入れ、P35~P40・P187の下角に僅かな折れ跡、背に少ヤケ有 カバー(うっすらクスミ有)

国際機構 <Sekaishiso seminar> 第3版.

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
家正治, 川岸繁雄, 金東勲 編、世界思想社、2000、294p、19cm
B6判 第3刷  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
家正治, 川岸繁雄, 金東勲 編 、世界思想社 、2000 、294p 、19cm
B6判 第3刷  カバー 帯

知の大潮流 : 21世紀へのパラダイム転換 今世紀最高の頭脳が予見する未来

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
ネイサン・ガーデルズ 編 ; 仁保真佐子 訳、徳間書店、1996、419p、20cm
B6判 第1刷  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ネイサン・ガーデルズ 編 ; 仁保真佐子 訳 、徳間書店 、1996 、419p 、20cm
B6判 第1刷  カバー 帯

裏切りのダビデ

菅村書店
 東京都中野区本町
8,800 (送料:¥600~)
ビクター・オストロフスキー 著 ; 桃井健司 訳、小学館、1995年9月25日発行、381頁、タテ1・・・
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少凹みがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
ビクター・オストロフスキー 著 ; 桃井健司 訳 、小学館 、1995年9月25日発行 、381頁 、タテ195ミリ×ヨコ140ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少凹みがあります。
  • 単品スピード注文

民族とネイション : ナショナリズムという難問 <岩波新書> 20刷

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,030 (送料:¥220~)
塩川伸明 著、岩波書店、2025.6、214, 9p、18cm
新刊同様 ナショナリズムにどう向き合うか
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,030 (送料:¥220~)
塩川伸明 著 、岩波書店 、2025.6 、214, 9p 、18cm
新刊同様 ナショナリズムにどう向き合うか
  • 単品スピード注文

システム変動期の国際協調

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
600 (送料:¥185~)
日本国際政治学会【編】、有斐閣 日本国際政治学会、平成6年1994年、219,18p、21cm(A5・・・
平成6年1994年
少しスレあり
通読は問題ございません。

防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
日本国際政治学会【編】 、有斐閣 日本国際政治学会 、平成6年1994年 、219,18p 、21cm(A5)
平成6年1994年 少しスレあり 通読は問題ございません。 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

冷戦後のアメリカ外交 : クリントン外交はなぜ破綻したのか <明石ライブラリー 72>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
ウィリアム・G.ハイランド 著 ; 堀本武功, 塚田洋 訳、明石書店、337p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冷戦後のアメリカ外交 : クリントン外交はなぜ破綻したのか <明石ライブラリー 72>

300
ウィリアム・G.ハイランド 著 ; 堀本武功, 塚田洋 訳 、明石書店 、337p 、20cm
キズ・ヨゴレ

戦争の翌朝 : ポスト冷戦時代をジェンダーで読む

ムーンライト・ブックストア
 千葉県千葉市中央区松波
400 (送料:¥620~)
シンシア・エンロー 著 ; 池田悦子 訳、緑風、369p、20cm、1
除籍本です。
カバーにスレ、シミなどの使用感あり
ページのコンディションは良好
店舗で併売している場合があります。 売り切れの場合は速やかにご連絡差し上げます。 店頭での受け渡しも承ります(送料はかかりません)。 ご希望の場合はご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦争の翌朝 : ポスト冷戦時代をジェンダーで読む

400 (送料:¥620~)
シンシア・エンロー 著 ; 池田悦子 訳 、緑風 、369p 、20cm 、1
除籍本です。 カバーにスレ、シミなどの使用感あり ページのコンディションは良好
  • 単品スピード注文

高坂正尭外交評論集 : 日本の進路と歴史の教訓

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
高坂正尭 著、中央公論社、35247、461p、20cm
書名:高坂正尭外交評論集 : 日本の進路と歴史の教訓
著者:高坂正尭 著
出版元:中央公論社
刊行年:1996/07/01
版表示:
説明:高坂正尭外交評論集 : 日本の進路と歴史の教訓は、中央公論社から1996年に刊行された一冊で、日本の外交や歴史に関する評論をまとめています。著者の高坂正尭は、過去の事例を踏まえつつ、現代の日本が進むべき道について考察を試みているようです。本書は過去の歴史的教訓を通じて、今後の日本の外交戦略や政策形成に影響を与える視点を提供しているとされ、外交問題に関心がある方に参考になる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
高坂正尭 著 、中央公論社 、35247 、461p 、20cm
書名:高坂正尭外交評論集 : 日本の進路と歴史の教訓 著者:高坂正尭 著 出版元:中央公論社 刊行年:1996/07/01 版表示: 説明:高坂正尭外交評論集 : 日本の進路と歴史の教訓は、中央公論社から1996年に刊行された一冊で、日本の外交や歴史に関する評論をまとめています。著者の高坂正尭は、過去の事例を踏まえつつ、現代の日本が進むべき道について考察を試みているようです。本書は過去の歴史的教訓を通じて、今後の日本の外交戦略や政策形成に影響を与える視点を提供しているとされ、外交問題に関心がある方に参考になる内容かもしれません。 状態:

民主化とナショナリズムの現地点

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥200~)
玉田芳史, 木村幹 編、ミネルヴァ書房、2006、360, 12p、22cm、1冊
カバー背ヤケ 帯背ヤケ・微キレ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民主化とナショナリズムの現地点

2,000 (送料:¥200~)
玉田芳史, 木村幹 編 、ミネルヴァ書房 、2006 、360, 12p 、22cm 、1冊               
カバー背ヤケ 帯背ヤケ・微キレ 本文良好
  • 単品スピード注文

システム変動期の国際協調

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
日本国際政治学会【編】、有斐閣 日本国際政治学会、219,18p、21cm(A5)
表紙周り僅かな傷み 三方に経年による僅かなヤケシミ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
日本国際政治学会【編】 、有斐閣 日本国際政治学会 、219,18p 、21cm(A5)
表紙周り僅かな傷み 三方に経年による僅かなヤケシミ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません

民主化とナショナリズムの現地点

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,100
玉田芳史, 木村幹 編、ミネルヴァ書房、2006年、360, 12p、22cm
●本体:経年並(書込み等見受けられず)
●カバー:経年スレ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
玉田芳史, 木村幹 編 、ミネルヴァ書房 、2006年 、360, 12p 、22cm
●本体:経年並(書込み等見受けられず) ●カバー:経年スレ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

知の大潮流 : 21世紀へのパラダイム転換 今世紀最高の頭脳が予見する未来

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
400
ネイサン・ガーデルズ 編 ; 仁保真佐子 訳、徳間書店、1996年、419p、20cm
少ヤケ カバーと帯ややヤケ レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知の大潮流 : 21世紀へのパラダイム転換 今世紀最高の頭脳が予見する未来

400
ネイサン・ガーデルズ 編 ; 仁保真佐子 訳 、徳間書店 、1996年 、419p 、20cm
少ヤケ カバーと帯ややヤケ レターパックプラスで発送

日本の驕慢・韓国の傲慢 : 新日韓関係の方途

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
580
渡部昇一, 呉善花 著、徳間書店、1993、225p、19cm
初版 カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の驕慢・韓国の傲慢 : 新日韓関係の方途

580
渡部昇一, 呉善花 著 、徳間書店 、1993 、225p 、19cm
初版 カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です

歴史家の一冊 <朝日選書 597>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
山内昌之 著、朝日新聞社、1998年、324, 8p、19cm
初版 カバー 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

歴史家の一冊 <朝日選書 597>

700
山内昌之 著 、朝日新聞社 、1998年 、324, 8p 、19cm
初版 カバー 並上

防衛年鑑 昭和43年版 1968

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
防衛年鑑刊行会編集部【編著】、防衛年鑑刊行会、昭43、21cm(A5)
A5 裸本 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
防衛年鑑刊行会編集部【編著】 、防衛年鑑刊行会 、昭43 、21cm(A5)
A5 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

希望のヒロシマ 市長はうったえる <岩波新書>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,000 (送料:¥200~)
平岡敬 著、岩波書店、222p、新書(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

希望のヒロシマ 市長はうったえる <岩波新書>

1,000 (送料:¥200~)
平岡敬 著 、岩波書店 、222p 、新書(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

台湾二千万人の選択 : 統一か独立か、李登輝総統の改革とその将来

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
800
張茂森 著 ; 喜安幸夫 訳、面影橋、平成5年、213p、19cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
張茂森 著 ; 喜安幸夫 訳 、面影橋 、平成5年 、213p 、19cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

アジアの選択 : 競争より協調を、敵意よりも信頼を

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
嘉数啓 編、サイマル出版会、1995.1 初版、239p、19cm
初版 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
嘉数啓 編 、サイマル出版会 、1995.1 初版 、239p 、19cm
初版 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

現代中国の外交

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
青山瑠妙、慶應義塾大学出版会、2007
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代中国の外交

4,800
青山瑠妙 、慶應義塾大学出版会 、2007
菊判 カバー

世界のテロ組織 : 日本人が狙われる

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
リチャード・クラターバック 著 ; 首藤信彦 訳、ジャパンタイムズ、1992.7.20 第2刷、38・・・
帯付 カバー付 天汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
リチャード・クラターバック 著 ; 首藤信彦 訳 、ジャパンタイムズ 、1992.7.20 第2刷 、383p 、20cm
帯付 カバー付 天汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー