文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「刀」の検索結果
22,312件

ドキュメント 日本刀の買い方 刀剣価格改訂新版

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
光芸出版編、光芸出版、平4
改訂新版6刷 カバー付 並上 A5 290頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ドキュメント 日本刀の買い方 刀剣価格改訂新版

1,000
光芸出版編 、光芸出版 、平4
改訂新版6刷 カバー付 並上 A5 290頁

大君の刀 -ブリュネが持ち帰った日本刀の謎ー 道新選書42

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,320
合田一道、北海道新聞社、2007
カバー 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大君の刀 -ブリュネが持ち帰った日本刀の謎ー 道新選書42

1,320
合田一道 、北海道新聞社 、2007
カバー 帯

毛沢東の政治的肖像

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,030
刀江書院編集部編/王明/アショカ・カダタスコッタイア、刀江書院、昭44
初裸本122頁、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毛沢東の政治的肖像

1,030
刀江書院編集部編/王明/アショカ・カダタスコッタイア 、刀江書院 、昭44
初裸本122頁、少疲

刀匠全集 古刀編 価格付

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
清水澄編、美術倶楽部出版部、昭32、1冊
B6判、小口経年ヤケ、裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刀匠全集 古刀編 価格付

1,000
清水澄編 、美術倶楽部出版部 、昭32 、1冊
B6判、小口経年ヤケ、裸本

刀剣会誌8冊 第52年第510号~第53年第518号(512号欠)

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,000
小林健太郎編、中央刀剣会本部、昭和18年・19年、30、8
経年少汚れ・綴じ穴・蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

刀剣会誌8冊 第52年第510号~第53年第518号(512号欠)

4,000
小林健太郎編 、中央刀剣会本部 、昭和18年・19年 、30 、8
経年少汚れ・綴じ穴・蔵書印

刀和 平成22年度分5冊 1月~11月 ▲日本刀柴田

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
状態・経年上 B5判31ページ 綴じ穴4つ 1、3、5、7、11月の5冊 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

刀和 平成22年度分5冊 1月~11月 ▲日本刀柴田

500
状態・経年上 B5判31ページ 綴じ穴4つ 1、3、5、7、11月の5冊 ・・・

昭和大名刀図譜 2冊1函

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
9,500 (送料:¥1,200~)
本間順治(薫山)編著、日本美術刀剣保存協会、昭54
B4函 函の底にB印自由価格新本(函と本体三方に少経年ウスシミ) 他は美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和大名刀図譜 2冊1函

9,500 (送料:¥1,200~)
本間順治(薫山)編著 、日本美術刀剣保存協会 、昭54
B4函 函の底にB印自由価格新本(函と本体三方に少経年ウスシミ) 他は美
  • 単品スピード注文

東欧のナショナリズム : 歴史と現在 <刀水歴史全書9>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥600~)
P.F.シュガー, I.J.レデラー 編 ; 東欧史研究会 訳、刀水書房、1981年 初版、20cm・・・
カバー。カバー背ヤケ変色。その他経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥600~)
P.F.シュガー, I.J.レデラー 編 ; 東欧史研究会 訳 、刀水書房 、1981年 初版 、20cm 、1冊
カバー。カバー背ヤケ変色。その他経年並。
  • 単品スピード注文

金の大刀と銀の大刀 : 古墳・飛鳥の貴人と階層 <大阪府立近つ飛鳥博物館図録>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,200
大阪府立近つ飛鳥博物館編、大阪府立近つ飛鳥博物館、1996、116p、30cm、1
正誤表
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
大阪府立近つ飛鳥博物館編 、大阪府立近つ飛鳥博物館 、1996 、116p 、30cm 、1
正誤表

金の大刀と銀の大刀 : 古墳・飛鳥の貴人と階層 <大阪府立近つ飛鳥博物館図録>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
大阪府立近つ飛鳥博物館編、大阪府立近つ飛鳥博物館、1996年、116p、30cm
A4版 チラシ・正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
大阪府立近つ飛鳥博物館編 、大阪府立近つ飛鳥博物館 、1996年 、116p 、30cm
A4版 チラシ・正誤表付

【英語洋書】クリスティーズ・オークションカタログ 日本刀・刀装具 コンプトン・コレクション 全3巻揃『Christie’s Japanese Swords and Sword Fittings Walter A. Compton Collection』 ●落札価格表2枚付

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
78,000
Christie's, New York、1992年、30x21cm、3冊
ペーパーバック
各巻に後付けダストカバー付。
第1,3巻に落札価格表付属(第2巻は欠)。
各巻の扉ページにネーム印、底に小汚れが有ります。

●概要
クリスティーズ・ニューヨークで1992年に開催された、ウォルター・エイムズ・コンプトン博士旧蔵の日本刀・刀装具コレクション・オークションカタログ。
刀身、拵、鍔、小柄、目貫などを多数のカラー図版と詳細な英文解説で収録。用語集・文献・索引付属。

コンプトン・コレクションは西洋における日本刀コレクションの代表的存在として知られ、本書はオークション目録としてだけでなく、日本刀・刀装具研究,コレクション資料としても価値が有ります。

●ウォルター・エイムズ・コンプトン(Walter Ames Compton, 1911-1990)
アメリカ合衆国の医学博士・薬学研究者、世界的に著名な日本刀の蒐集家。
薬学研究者であり、米国の製薬会社「マイルズ・ラボラトリーズ」の社長および会長を歴任。
14歳の頃に読んだ少年誌をきっかけに日本刀に関心を持ち、プリンストン大学在学中にチャイナタウンで初めて日本刀を購入したことを機に、本格的な研究と蒐集を開始。最終的にその収蔵数は500振り近くに上り、専用の部屋で厳重に保管するなど、深い愛情を注いだ。
第二次世界大戦後の進駐軍による刀狩りで紛失し、行方不明となっていた鹿児島県・照国神社の奉納刀「備前三郎国宗」をアメリカ国内の古美術商で発見し、これを買い取り、日本へ無償で返還。
その他にも貴重な日本刀を複数無償で返還した功績により、日本政府から「勲四等旭日小綬章」を受章。
高い鑑識眼と高潔な人柄から、日本美術刀剣保存協会(NBTHK)の名誉会員にも推挙された。
博士の没後、1992年にクリスティーズ(ニューヨーク)にて開催された「コンプトン・コレクション」のオークションでは、珠玉の名刀や小道具が競売にかけられ、1日の売上が約800万ドル(当時の日本円で数億円規模)に達するなど、日本刀のオークションにおいて歴史的な記録を打ち立てた。

■送料:全国一律1080円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
78,000
、Christie's, New York 、1992年 、30x21cm 、3冊
ペーパーバック 各巻に後付けダストカバー付。 第1,3巻に落札価格表付属(第2巻は欠)。 各巻の扉ページにネーム印、底に小汚れが有ります。 ●概要 クリスティーズ・ニューヨークで1992年に開催された、ウォルター・エイムズ・コンプトン博士旧蔵の日本刀・刀装具コレクション・オークションカタログ。 刀身、拵、鍔、小柄、目貫などを多数のカラー図版と詳細な英文解説で収録。用語集・文献・索引付属。 コンプトン・コレクションは西洋における日本刀コレクションの代表的存在として知られ、本書はオークション目録としてだけでなく、日本刀・刀装具研究,コレクション資料としても価値が有ります。 ●ウォルター・エイムズ・コンプトン(Walter Ames Compton, 1911-1990) アメリカ合衆国の医学博士・薬学研究者、世界的に著名な日本刀の蒐集家。 薬学研究者であり、米国の製薬会社「マイルズ・ラボラトリーズ」の社長および会長を歴任。 14歳の頃に読んだ少年誌をきっかけに日本刀に関心を持ち、プリンストン大学在学中にチャイナタウンで初めて日本刀を購入したことを機に、本格的な研究と蒐集を開始。最終的にその収蔵数は500振り近くに上り、専用の部屋で厳重に保管するなど、深い愛情を注いだ。 第二次世界大戦後の進駐軍による刀狩りで紛失し、行方不明となっていた鹿児島県・照国神社の奉納刀「備前三郎国宗」をアメリカ国内の古美術商で発見し、これを買い取り、日本へ無償で返還。 その他にも貴重な日本刀を複数無償で返還した功績により、日本政府から「勲四等旭日小綬章」を受章。 高い鑑識眼と高潔な人柄から、日本美術刀剣保存協会(NBTHK)の名誉会員にも推挙された。 博士の没後、1992年にクリスティーズ(ニューヨーク)にて開催された「コンプトン・コレクション」のオークションでは、珠玉の名刀や小道具が競売にかけられ、1日の売上が約800万ドル(当時の日本円で数億円規模)に達するなど、日本刀のオークションにおいて歴史的な記録を打ち立てた。 ■送料:全国一律1080円

刀鍛冶考 その系譜と美の表現

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,800
小笠原信夫、雄山閣、平31、1冊
(定1.9万・函・帯・美本) (第一章 大坂新刀鍛冶・河内守国助考、第二章 江戸の新刀鍛冶、第三章 備前長船鍛冶 右京亮勝光・左京進宗光の性格、第四章 小柄小刀私考、第五章 出羽大掾国路に関する一私考、第六~八章 埋忠明寿とその周辺(一~三)、第九章 長谷部国重についての一考察、第十章 備前長船鍛冶の研究 他(第十六章まで))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀鍛冶考 その系譜と美の表現

9,800
小笠原信夫 、雄山閣 、平31 、1冊
(定1.9万・函・帯・美本) (第一章 大坂新刀鍛冶・河内守国助考、第二章 江戸の新刀鍛冶、第三章 備前長船鍛冶 右京亮勝光・左京進宗光の性格、第四章 小柄小刀私考、第五章 出羽大掾国路に関する一私考、第六~八章 埋忠明寿とその周辺(一~三)、第九章 長谷部国重についての一考察、第十章 備前長船鍛冶の研究 他(第十六章まで))

新版日本刀講座 3 古刀鑑定編 中 東山道 山陰道1(播磨・美作) 山陽道2(備中・備後・安芸・周防) 西海道1(筑前を除く諸国)

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,400 (送料:¥600~)
本間薫山、佐藤寒山 監修、雄山閣出版、1970、377、25cm
「新版日本刀講座 3 古刀鑑定編 中」 1970年発行 函少やけ・いたみ 小口経年少しみ 綴じわずかにいたみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新版日本刀講座 3 古刀鑑定編 中 東山道 山陰道1(播磨・美作) 山陽道2(備中・備後・安芸・周防) 西海道1(筑前を除く諸国)

1,400 (送料:¥600~)
本間薫山、佐藤寒山 監修 、雄山閣出版 、1970 、377 、25cm
「新版日本刀講座 3 古刀鑑定編 中」 1970年発行 函少やけ・いたみ 小口経年少しみ 綴じわずかにいたみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

歴史に輝く信濃の名刀展

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥350~)
松本市 日本民俗資料館 日本美術日本刀剣保存協会、大塚工藝社、昭48、1冊
表紙少イタミ・ヤケ・少ヨゴレ 天地少シミ 見返しに印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
松本市 日本民俗資料館 日本美術日本刀剣保存協会 、大塚工藝社 、昭48 、1冊
表紙少イタミ・ヤケ・少ヨゴレ 天地少シミ 見返しに印
  • 単品スピード注文

美濃と尾張の名刀

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,400
熱田神宮文化課編、熱田神宮宮庁、平成2年、73p、26cm
概ね良好です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400
熱田神宮文化課編 、熱田神宮宮庁 、平成2年 、73p 、26cm
概ね良好です。

日本刀の美と世界の刀 : 昭和63年新春特別展

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
塩竈神社博物館 編、塩竈神社博物館、50p、26cm
昭和63年1月 表紙少スレ、最終ページシール剥がし痕あり、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
塩竈神社博物館 編 、塩竈神社博物館 、50p 、26cm
昭和63年1月 表紙少スレ、最終ページシール剥がし痕あり、他は並です。

箱の中

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
阿刀田高 著、文芸春秋、平成6.5.15 第1刷、274p、20cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

箱の中

700 (送料:¥300~)
阿刀田高 著 、文芸春秋 、平成6.5.15 第1刷 、274p 、20cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

メンテナンスフリー時代のCARメンテナンス

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
米村太刀夫、グランプリ出版、1982、1冊
カバー。書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
米村太刀夫 、グランプリ出版 、1982 、1冊
カバー。書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

結婚・受胎・労働 : イギリス女性史1500~1800 <刀水歴史全書 28>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
800
メアリ・プライア 編 ; 三好洋子 編訳、刀水書房、1989.1、261, 6p、20cm
上製 カバー 帯 書き込みなど一切無し。[保存:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

結婚・受胎・労働 : イギリス女性史1500~1800 <刀水歴史全書 28>

800
メアリ・プライア 編 ; 三好洋子 編訳 、刀水書房 、1989.1 、261, 6p 、20cm
上製 カバー 帯 書き込みなど一切無し。[保存:良好]

日本刀鐔(つば)小道具優品図鑑 付・愛刀家120余人が語る「我が愛刀歴」

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,980
柴田光男 編、刀剣柴田、昭46、B5判
初版ビニールカバー函定価3000円B5判 函にヤケ、函角に傷みがあり、背上角に破れがあります 書籍本体は、小口にヤケ・埃ヤケ、腹に少しよごれ、129Pにシミ浮き、3ヵ所ほどページ下角に折れ目がつけてあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本刀鐔(つば)小道具優品図鑑 付・愛刀家120余人が語る「我が愛刀歴」

1,980
柴田光男 編 、刀剣柴田 、昭46 、B5判
初版ビニールカバー函定価3000円B5判 函にヤケ、函角に傷みがあり、背上角に破れがあります 書籍本体は、小口にヤケ・埃ヤケ、腹に少しよごれ、129Pにシミ浮き、3ヵ所ほどページ下角に折れ目がつけてあります

刀剣譜

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,600
奈良野真一、奥多摩美術刀剣保存会、昭和50、1
大判。紙装。本体裏表紙に蔵書印有。本体経年並。茶色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刀剣譜

1,600
奈良野真一 、奥多摩美術刀剣保存会 、昭和50 、1
大判。紙装。本体裏表紙に蔵書印有。本体経年並。茶色表紙。極薄本。

特別展 名門金工 後藤家の礎

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
日本刀装具美術館、日本刀装具美術館、平9
【展覧会図録】A4判22頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
日本刀装具美術館 、日本刀装具美術館 、平9
【展覧会図録】A4判22頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

刀と剣道 臨時増刊 第3巻第13号 馬術之研究

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,980
齋藤幸蔵編、雄山閣、昭16 1941、1冊
傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,980
齋藤幸蔵編 、雄山閣 、昭16 1941 、1冊
傷ミ有

山梨の刀剣

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,300 (送料:¥600~)
斎藤開三、日本美術刀剣保存協会山梨県支部、1979、246
カバー少よごれ 小口少しみ 本文は良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山梨の刀剣

2,300 (送料:¥600~)
斎藤開三 、日本美術刀剣保存協会山梨県支部 、1979 、246
カバー少よごれ 小口少しみ 本文は良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

新板 日本刀講座 5 新々刀鑑定編

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,400
昭和42
函付き 函シミ、ヤケ 本文目立つ問題なく良好です 送料850円【佐川急便発送】
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新板 日本刀講座 5 新々刀鑑定編

1,400
、昭和42
函付き 函シミ、ヤケ 本文目立つ問題なく良好です 送料850円【佐川急便発送】

刀剣番附 古刀編 【標準価格改訂版】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
500
清水澄 編、美術倶楽部出版部、昭和42年、176頁、B6判横型、1冊
65版 カバー付 3方に濃いヤケが有ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
清水澄 編 、美術倶楽部出版部 、昭和42年 、176頁 、B6判横型 、1冊
65版 カバー付 3方に濃いヤケが有ります。

日本刀工辞典 古刀篇

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
藤代義雄 ; 藤代松雄著、藤代松雄、-、3~5cm、1
函経年ヤケ、キレ、一部カケ。小口経年シミ。紙面経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本刀工辞典 古刀篇

300 (送料:¥700~)
藤代義雄 ; 藤代松雄著 、藤代松雄 、- 、3~5cm 、1
函経年ヤケ、キレ、一部カケ。小口経年シミ。紙面経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

新版日本刀講座 5 新々刀鑑定編

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥700~)
本間薫山、佐藤寒山 監修、雄山閣出版、-、3~5cm、1
函経年ヤケ、一部カケ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版日本刀講座 5 新々刀鑑定編

620 (送料:¥700~)
本間薫山、佐藤寒山 監修 、雄山閣出版 、- 、3~5cm 、1
函経年ヤケ、一部カケ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

刀南文集 第三巻 散文 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,590
掛川刀南、大14、90、1冊
シミ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

刀南文集 第三巻 散文 

2,590
掛川刀南 、大14 、90 、1冊
シミ

図説古刀史

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
4,500 (送料:¥240~)
加島進 著、雄山閣、2冊 (別冊とも)、31cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説古刀史

4,500 (送料:¥240~)
加島進 著 、雄山閣 、2冊 (別冊とも) 、31cm 、1
  • 単品スピード注文

刀剣九十九草

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,500
犬塚徳太郎、日本春霞刀剣会、昭43
初版 カバー少スレ 290頁余白部落書消跡有 本体並上 新書版 293頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

刀剣九十九草

2,500
犬塚徳太郎 、日本春霞刀剣会 、昭43
初版 カバー少スレ 290頁余白部落書消跡有 本体並上 新書版 293頁

刀剣美術 55年1月 276号

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
300
日本美術刀剣保存協会、昭55、B5、1
初版 版型:B5 64頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刀剣美術 55年1月 276号

300
、日本美術刀剣保存協会 、昭55 、B5 、1
初版 版型:B5 64頁

社会史論考

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
中村吉治、刀水書房、昭63、1冊
刀水書房 函 蔵印 日付印 小口シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会史論考

1,100
中村吉治 、刀水書房 、昭63 、1冊
刀水書房 函 蔵印 日付印 小口シミ

日本古刀史

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥350~)
本間順治、日本美術刀剣保存協会、昭33、199p 図版51p、26cm、1冊
函少イタミ・ヤケ 本体表紙背ヤケ 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥350~)
本間順治 、日本美術刀剣保存協会 、昭33 、199p 図版51p 、26cm 、1冊
函少イタミ・ヤケ 本体表紙背ヤケ 蔵書印
  • 単品スピード注文

アレクサンドロス大王 <刀水歴史全書>

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
ヒュー・ボーデン著 ; 佐藤昇訳、刀水書房、xxi, 215p、20cm
2019 初版 カバーフチヤブレ箇所有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
ヒュー・ボーデン著 ; 佐藤昇訳 、刀水書房 、xxi, 215p 、20cm
2019 初版 カバーフチヤブレ箇所有

正宗 : 日本刀の天才とその系譜 : 特別展

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥430~)
佐野美術館、平14、169, 5p、30cm、1冊
表紙スレ 天地少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
、佐野美術館 、平14 、169, 5p 、30cm 、1冊
表紙スレ 天地少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

空気男爵・死太刀双之進

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
10,000
さいとうたかを 著、桃源社、昭和50年、256p、19cm、1冊
小口にヤケやヨゴレやシミ、カバーにキズやイタミやヨゴレがあります、見返しに書込みやシミがあります、「管理番号120-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
さいとうたかを 著 、桃源社 、昭和50年 、256p 、19cm 、1冊
小口にヤケやヨゴレやシミ、カバーにキズやイタミやヨゴレがあります、見返しに書込みやシミがあります、「管理番号120-7」

刀工山浦真雄清麿兼虎伝

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000 (送料:¥600~)
花岡忠男、桐原書店、昭60、431p、22cm、1冊
函背ヤケ・少シミ・少ヨゴレ 名前の記名(函に2ヵ所、本体の天・地に1か所ずつ ※写真参照) 見返しに蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥600~)
花岡忠男 、桐原書店 、昭60 、431p 、22cm 、1冊
函背ヤケ・少シミ・少ヨゴレ 名前の記名(函に2ヵ所、本体の天・地に1か所ずつ ※写真参照) 見返しに蔵印
  • 単品スピード注文

透鐔 EARLY JAPANESE SWORD GUARDS Sukashi Tsuba

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
7,630
笹野大行、JAPAN PUBLICATIONS,INC、1972、284頁、B5
カバースレ、上部よれ、1頁目蔵書印あり、英文。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

透鐔 EARLY JAPANESE SWORD GUARDS Sukashi Tsuba

7,630
笹野大行 、JAPAN PUBLICATIONS,INC 、1972 、284頁 、B5
カバースレ、上部よれ、1頁目蔵書印あり、英文。

日本の江戸時代 舞台に上がった百姓たち   刀水歴史全書50

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
田中圭一、刀水書房、1999
カバー 初版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の江戸時代 舞台に上がった百姓たち   刀水歴史全書50

1,100
田中圭一 、刀水書房 、1999
カバー 初版

新刀鍛冶名家一覧 裏・新刀鍛冶評価一覧  

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
5,000
益井俊二 編輯、益井文英堂、明34、55×78.8
(折目小穴有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
益井俊二 編輯 、益井文英堂 、明34 、55×78.8
(折目小穴有)

図説九州古陶磁

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,000
永竹威、刀江書院、昭38、1冊
刀江書院 二重箱 箱少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

図説九州古陶磁

3,000
永竹威 、刀江書院 、昭38 、1冊
刀江書院 二重箱 箱少スレ

國廣大鑑

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
58,300
日本美術刀剣保存協会、日本美術刀剣保存協会、昭 29、1冊
函・カバーヤケ 本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
58,300
日本美術刀剣保存協会 、日本美術刀剣保存協会 、昭 29 、1冊
函・カバーヤケ 本体良

日本刀全集 昭和50年版

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,400
本阿弥常政、日本刀研究所、昭47、1冊
限定1000部 菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本刀全集 昭和50年版

5,400
本阿弥常政 、日本刀研究所 、昭47 、1冊
限定1000部 菊判 函付

新々刀大鑑 1・2揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
54,000
飯村嘉章、刀剣美術工芸社、昭54、2冊
大判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新々刀大鑑 1・2揃い

54,000
飯村嘉章 、刀剣美術工芸社 、昭54 、2冊
大判 函付

[俳句雑誌]木太刀 19巻1号~12号 12冊 仮合本1冊 大正10年

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,980
星野麦人編、木太刀社
A5判・表紙裏表紙付 少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[俳句雑誌]木太刀 19巻1号~12号 12冊 仮合本1冊 大正10年

4,980
星野麦人編、木太刀社
A5判・表紙裏表紙付 少キズ

第二十二回 重要刀剣等図譜

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
8,800
日本美術刀剣保存協会、昭54
全2冊 改装幀・ヤケ・押印複数・メモ貼付・奥付に日付書込
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第二十二回 重要刀剣等図譜

8,800
、日本美術刀剣保存協会 、昭54
全2冊 改装幀・ヤケ・押印複数・メモ貼付・奥付に日付書込

モンゴルの歴史: 遊牧民の誕生からモンゴル国まで 刀水歴史全書 59

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,400
宮脇 淳子、刀水書房、2002、295p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
宮脇 淳子 、刀水書房 、2002 、295p 、B6
初版 カバー 帯

氷原の友情 刀江児童文庫

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
3,000 (送料:¥320~)
中川雅子著、刀江書院、昭25、1冊
カバやけシミ有少キズ折れ線破有・本三方やけ・献呈本・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥320~)
中川雅子著 、刀江書院 、昭25 、1冊
カバやけシミ有少キズ折れ線破有・本三方やけ・献呈本・B6
  • 単品スピード注文

先賢遺墨集

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
日本美術刀剣保存協会大阪支部 編、日本美術刀剣保存協会大阪支部、昭56年、1冊
小口少ヤケ B5判 36ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

先賢遺墨集

1,200
日本美術刀剣保存協会大阪支部 編 、日本美術刀剣保存協会大阪支部 、昭56年 、1冊
小口少ヤケ B5判 36ページ

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー