文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「刀」の検索結果
22,317件

新刀押象集附図 下巻

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
10,000
加島動・内田疎天/著 大阪刀剣会、昭10
B5版 399頁 初版 裸本 紐綴じ 三方ヤケ強 表紙・裏表紙・背痛少 最終頁ヤブレ少 表紙少シミ 裏表紙見返しに住所蔵名 経年によるシミがまばらに有るも刀の図はほぼご覧いただけます 並~並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新刀押象集附図 下巻

10,000
加島動・内田疎天/著 大阪刀剣会 、昭10
B5版 399頁 初版 裸本 紐綴じ 三方ヤケ強 表紙・裏表紙・背痛少 最終頁ヤブレ少 表紙少シミ 裏表紙見返しに住所蔵名 経年によるシミがまばらに有るも刀の図はほぼご覧いただけます 並~並下本

刀剣金工図絵 江戸幻想奇譚

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,180
深海信彦・善財一 共著 銀座長州屋 監修、PHP研究所、1995(平成7)一冊、224頁、A5
初版 カバー 本体地に小丸印アリ 他良好 茨木〜須佐之男命まで全130点の刀装具(鍔・目貫・縁頭・小柄を中心とした)を紹介 巻末/金工作品の鑑賞と刀剣外装 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

刀剣金工図絵 江戸幻想奇譚

4,180
深海信彦・善財一 共著 銀座長州屋 監修 、PHP研究所 、1995(平成7)一冊 、224頁 、A5
初版 カバー 本体地に小丸印アリ 他良好 茨木〜須佐之男命まで全130点の刀装具(鍔・目貫・縁頭・小柄を中心とした)を紹介 巻末/金工作品の鑑賞と刀剣外装 

怨刀鬼切丸(介錯人・野晒唐十郎) 書下ろし長編時代小説⑩

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
鳥羽亮、祥伝社文庫、2008・12・5第5刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。唐十郎の叔父が斬られ将軍への献上刀鬼切丸が奪われた刀を追う仲間が次々と刺客の手に落ち・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

怨刀鬼切丸(介錯人・野晒唐十郎) 書下ろし長編時代小説⑩

350
鳥羽亮 、祥伝社文庫 、2008・12・5第5刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。唐十郎の叔父が斬られ将軍への献上刀鬼切丸が奪われた刀を追う仲間が次々と刺客の手に落ち・・

日本刀・鐔・装剣小道具類月刊麗 昭和49年1月号~50年7月号(97号~115号)19冊 専用ファイル綴合本1冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
刀剣柴田、合本1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本刀・鐔・装剣小道具類月刊麗 昭和49年1月号~50年7月号(97号~115号)19冊 専用ファイル綴合本1冊

3,000
刀剣柴田 、合本1冊

第4回 特別重要刀剣等図譜 昭和50年10月29日指定

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,000 (送料:¥350~)
-、日本美術刀剣保存協会、~2cm、1
表紙日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第4回 特別重要刀剣等図譜 昭和50年10月29日指定

4,000 (送料:¥350~)
- 、日本美術刀剣保存協会 、~2cm 、1
表紙日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

ふくしま手語り 孤高の鎚音 刀工藤安将平・古刀再現の道

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,800 (送料:¥185~)
赤沼博志・藤安将平 共著/高山武士 総監修、歴史春秋社、令和2、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥185~)
赤沼博志・藤安将平 共著/高山武士 総監修 、歴史春秋社 、令和2 、1冊
  • 単品スピード注文

京都の刀剣

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
5,000
福永酔剣、刀苑社、昭和51年、中判、1冊
函少々やけ、少々しみ 本ビニカ付 小口三方少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
福永酔剣 、刀苑社 、昭和51年 、中判 、1冊
函少々やけ、少々しみ 本ビニカ付 小口三方少々しみ 本体良

中国「文化革命」論評

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
730
刀江書院編集部編、刀江書院、昭和41年、191p、B6、1
裸本、表紙及び小口三方にヤケ、汚れ有り、  送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
730
刀江書院編集部編 、刀江書院 、昭和41年 、191p 、B6 、1
裸本、表紙及び小口三方にヤケ、汚れ有り、  送料:(クリックポスト)

南方方言資料

小川書店
 東京都港区三田
3,000
東条操編、刀工書院、昭和44年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
東条操編 、刀工書院 、昭和44年 、1冊

日本刀職人職談 研ぎ・鍛冶・白銀・鞘・柄巻・刀身彫刻・鐔・下げ緒・色上げ

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
880
大野正、光芸出版
三方スレシミ ページ記名 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
大野正 、光芸出版
三方スレシミ ページ記名 

麗 昭和55年9月号 177号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
名和弓雄他、刀剣柴田、昭55、26cm
表紙/三処・吉岡印幡介・家紋図 表紙極少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
名和弓雄他 、刀剣柴田 、昭55 、26cm
表紙/三処・吉岡印幡介・家紋図 表紙極少シミ

現代刀匠優品展

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
800 (送料:¥185~)
大西孝男、美術刀剣大西、平成元年、50p、30.5x19cm、1
創業十周年記念 表紙部分に少し汚れ それ以外並 画像参照して下さい。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
大西孝男 、美術刀剣大西 、平成元年 、50p 、30.5x19cm 、1
創業十周年記念 表紙部分に少し汚れ それ以外並 画像参照して下さい。
  • 単品スピード注文

信濃が誇る名刀展

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,500
長野県教育委員会・日本美術刀剣保存協会長野県支部、長野県教育委員会、昭和47年
背表紙傷み、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
長野県教育委員会・日本美術刀剣保存協会長野県支部 、長野県教育委員会 、昭和47年
背表紙傷み、ヤケ

図説豊後刀

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
15,000
山田正任、雄山閣、昭和49、459頁、B五、1冊
箱のカドに少スレあり 459頁 自店分類:刀剣・金工
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説豊後刀

15,000
山田正任 、雄山閣 、昭和49 、459頁 、B五 、1冊
箱のカドに少スレあり 459頁 自店分類:刀剣・金工

日本刀及び日本刀史  武道全集 第5巻

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
4,500
原田道寛著、平凡社、昭和10年、371頁、A5判、1冊
昭和10年3月発行 371頁 A5判 裸本(函・カバー等欠) 駒608
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本刀及び日本刀史  武道全集 第5巻

4,500
原田道寛著 、平凡社 、昭和10年 、371頁 、A5判 、1冊
昭和10年3月発行 371頁 A5判 裸本(函・カバー等欠) 駒608

郷土の愛刀家百人展シリーズ 第15回記念名品展

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,300
名古屋市名古屋城管理事務所、昭57 1982、1冊
会場名古屋城天守閣
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
名古屋市名古屋城管理事務所 、昭57 1982 、1冊
会場名古屋城天守閣

大阪新刀を讃える 献呈署名有

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,970
中宮敬堂、中宮刀剣研究所、昭34
箱(ヤケ痛み有り) 本文経年良好 三方少ヤケシミ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,970
中宮敬堂 、中宮刀剣研究所 、昭34
箱(ヤケ痛み有り) 本文経年良好 三方少ヤケシミ有り

万物流転―一刀研二歌集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
一刀研二 著、鶯書房、1965
カバー付。状態悪し(水濡れ・カビ・破損)。ヤケ。擦れ。傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

万物流転―一刀研二歌集

1,500
一刀研二 著 、鶯書房 、1965
カバー付。状態悪し(水濡れ・カビ・破損)。ヤケ。擦れ。傷み。線引き等なし。

「日本刀おもしろ話」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
福永酔剣 著、雄山閣、2000年 2刷、326p、19cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
福永酔剣 著 、雄山閣 、2000年 2刷 、326p 、19cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません

新・日本名刀100選 <新100選シリーズ>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
佐藤寒山 著、秋田書店、平成4年再版、258p、20cm
カバー:少スレ傷
小口:経年シミ
本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
佐藤寒山 著 、秋田書店 、平成4年再版 、258p 、20cm
カバー:少スレ傷 小口:経年シミ 本文書き込みなし

新・日本名刀100選 <新100選シリーズ>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
佐藤寒山 著、秋田書店、1992.12.20 再版、258p、20cm
再版 カバー小破れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
佐藤寒山 著 、秋田書店 、1992.12.20 再版 、258p 、20cm
再版 カバー小破れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

讃岐 金刀比羅宮全景 (香川県仲多度郡琴平町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
綿屋運送部の印、戦前、揃16枚
モノクロ、袋付き、讃岐富士遠望(家並)、讃岐金刀比羅山全景、讃岐金刀比羅宮大門、賢木門、本宮、鞘橋、主基殿、桜ノ馬場、旭社、御書院、白峰宮、御本宮高台、御奥社、宝物館、御旅所、御神馬
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

讃岐 金刀比羅宮全景 (香川県仲多度郡琴平町)

3,250
、綿屋運送部の印 、戦前 、揃16枚
モノクロ、袋付き、讃岐富士遠望(家並)、讃岐金刀比羅山全景、讃岐金刀比羅宮大門、賢木門、本宮、鞘橋、主基殿、桜ノ馬場、旭社、御書院、白峰宮、御本宮高台、御奥社、宝物館、御旅所、御神馬

000千瓣蓮花―?劇*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
刀保文 刀禹廷編劇 刀保矩整理/雲南民族出版、徳宏?文、1981、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 徳宏?文 B6 67頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
刀保文 刀禹廷編劇 刀保矩整理/雲南民族出版 、徳宏?文 、1981 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 徳宏?文 B6 67頁

十字軍の歴史 (刀水歴史全書 86)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
A・ジョティシュキー/森田安一訳、刀水書房、2013、1
カバー。帯。本体角少イタミ有。本体極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価3800円+税。白色カバー。(刀水書房版)。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十字軍の歴史 (刀水歴史全書 86)

1,300
A・ジョティシュキー/森田安一訳 、刀水書房 、2013 、1
カバー。帯。本体角少イタミ有。本体極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価3800円+税。白色カバー。(刀水書房版)。●

備前刀の話 備前刀の概説を説く 佐野コレクションを解説しつつ

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,200 (送料:¥250~)
本間順治、日本美術刀剣保存協会、1962
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、折れ線、背に破れ、剥がれあり。 サイズ: 260mm ページ数: 64p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
本間順治 、日本美術刀剣保存協会 、1962
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、折れ線、背に破れ、剥がれあり。 サイズ: 260mm ページ数: 64p    
  • 単品スピード注文

D20031104〇一枚摺物 金刀比羅宮御守 護符 御守 摺物 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
D20031104〇一枚摺物 金刀比羅宮御守 護符 御守 摺物 昭和年代〇和本古書古文書

一枚摺物 金刀比羅宮御守 護符 御守 摺物 昭和年代〇和本古書古文書
70x30mm
1枚
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
D20031104〇一枚摺物 金刀比羅宮御守 護符 御守 摺物 昭和年代〇和本古書古文書 一枚摺物 金刀比羅宮御守 護符 御守 摺物 昭和年代〇和本古書古文書 70x30mm 1枚 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

N25112652〇戦前絵葉書 ○讃岐 金刀比羅宮 主基殿 香川県 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N25112652〇戦前絵葉書 ○讃岐 金刀比羅宮 主基殿 香川県 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○香川 讃岐 金刀比羅宮 主基殿 香川県 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N25112652〇戦前絵葉書 ○讃岐 金刀比羅宮 主基殿 香川県 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○香川 讃岐 金刀比羅宮 主基殿 香川県 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

N25112651〇戦前絵葉書 ○讃岐 金刀比羅宮 御本宮 香川県 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N25112651〇戦前絵葉書 ○讃岐 金刀比羅宮 御本宮 香川県 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○讃岐 金刀比羅宮 御本宮 香川県 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N25112651〇戦前絵葉書 ○讃岐 金刀比羅宮 御本宮 香川県 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○讃岐 金刀比羅宮 御本宮 香川県 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

アラビアンナイトを楽しむために

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
阿刀田高 著、新潮社、昭59、242p、20cm
B6 4刷 カバー帯 天少シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
阿刀田高 著 、新潮社 、昭59 、242p 、20cm
B6 4刷 カバー帯 天少シミ
  • 単品スピード注文

Aサイズ殺人事件

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
540
阿刀田高 著、文芸春秋、269p、20cm
昭和54年10月5日第一刷 帯付き 天と小口に少シミあり カバー表紙イタミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Aサイズ殺人事件

540
阿刀田高 著 、文芸春秋 、269p 、20cm
昭和54年10月5日第一刷 帯付き 天と小口に少シミあり カバー表紙イタミあり 経年相応

加賀金工大鑑

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
10,000
日本美術刀剣保存協会石川県支部、1983、81p 図版100枚、38cm、1
函 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ 附図欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

加賀金工大鑑

10,000
、日本美術刀剣保存協会石川県支部 、1983 、81p 図版100枚 、38cm 、1
函 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ 附図欠

本阿弥光遜 鑑刀規範(鑑刀規矩) 鑑定押形集 壱・弐 2冊組

青木書店
 東京都葛飾区堀切
100,000
本阿弥光遜、2冊
和綴本 題字無・奥付無・目次無 刊行年不明(おそらく昭和9年)
背と地に元の持ち主が、「鑑刀規矩 本阿弥光遜」と書込(画像参照) 壱巻は1号から50号 弐巻は51号から125号まで収録
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
100,000
本阿弥光遜 、2冊
和綴本 題字無・奥付無・目次無 刊行年不明(おそらく昭和9年) 背と地に元の持ち主が、「鑑刀規矩 本阿弥光遜」と書込(画像参照) 壱巻は1号から50号 弐巻は51号から125号まで収録

不安な録音器

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
阿刀田高 著、中央公論社、昭和61.5.20 初版、259p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不安な録音器

1,000 (送料:¥300~)
阿刀田高 著 、中央公論社 、昭和61.5.20 初版 、259p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

大名家秘蔵の名刀展 : 源平の武将から維新の志士たちまでの愛刀

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,900
富山県水墨美術館、日本美術刀剣保存協会富山県支部、131p、30センチ
裸本 表紙擦れ、反り、ヨレ、シミヨゴレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,900
富山県水墨美術館 、日本美術刀剣保存協会富山県支部 、131p 、30センチ
裸本 表紙擦れ、反り、ヨレ、シミヨゴレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

海のロマンス 復刻版

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,650 (送料:¥600~)
米窪太刀雄著、日本海事広報協会、1984年、18, 12, 574p、19cm、1冊
【倉庫保管品】復刻版(誠文堂新光社初版本) 函付 函ヤケ・痛み・汚れ 小口ヤケ・シミ・痛み Q23002M0810
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海のロマンス 復刻版

3,650 (送料:¥600~)
米窪太刀雄著 、日本海事広報協会 、1984年 、18, 12, 574p 、19cm 、1冊
【倉庫保管品】復刻版(誠文堂新光社初版本) 函付 函ヤケ・痛み・汚れ 小口ヤケ・シミ・痛み Q23002M0810
  • 単品スピード注文

帰化植物便覧 改訂増補

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
太刀掛優 編著、比婆科学教育振興会、1998、1
初版 カバー カバーイタミ 天地小口シミ有 
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帰化植物便覧 改訂増補

7,000
太刀掛優 編著 、比婆科学教育振興会 、1998 、1
初版 カバー カバーイタミ 天地小口シミ有 

朝日住宅圖案集 : 懸賞中小住宅八十五案

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000
刀禰館正雄編輯、朝日新聞社、381p、26cm
昭和4年発行 第5版  函欠
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝日住宅圖案集 : 懸賞中小住宅八十五案

1,000
刀禰館正雄編輯 、朝日新聞社 、381p 、26cm
昭和4年発行 第5版  函欠

ギリシア神話を知っていますか

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
阿刀田高、新潮社、昭59、217p、20cm
カバー帯 昭和56年初版の18刷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
阿刀田高 、新潮社 、昭59 、217p 、20cm
カバー帯 昭和56年初版の18刷

理工医教養物理問題演習

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
児玉帯刀[著]、フタバ書店、5, 321p、22cm
初版 線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
児玉帯刀[著] 、フタバ書店 、5, 321p 、22cm
初版 線引き 書込み
  • 単品スピード注文

第十回重要刀剣等図譜 第1輯~第2輯 全2冊

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
7,700
日本美術刀剣保存協会 編、日本美術刀剣保存協会、昭和38年、2冊
本装丁経年少やけ、少々しみ、角少々すれ、少イタミ 小口経年三方少々やけ、少々しみ 本並
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第十回重要刀剣等図譜 第1輯~第2輯 全2冊

7,700
日本美術刀剣保存協会 編 、日本美術刀剣保存協会 、昭和38年 、2冊
本装丁経年少やけ、少々しみ、角少々すれ、少イタミ 小口経年三方少々やけ、少々しみ 本並

詭弁の話術 : 即応する頭の回転 <ワニ文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
300
阿刀田高 著、ベストセラーズ、1990、279p、15cm
カバー付き 背ヤケありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詭弁の話術 : 即応する頭の回転 <ワニ文庫>

300
阿刀田高 著 、ベストセラーズ 、1990 、279p 、15cm
カバー付き 背ヤケありますが、他良好な状態です。

刷物 掲示の寫 金刀比羅宮ハ全國唯一社の大神に座々て・・・

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,300
金刀比羅宮絵圖所、明治、36×12㎝、1枚
金毘羅さんの絵図に附属していたものか、朱印「金刀比羅宮絵圖所」あり、下部挿絵入り、木版、墨摺、良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、金刀比羅宮絵圖所 、明治 、36×12㎝ 、1枚
金毘羅さんの絵図に附属していたものか、朱印「金刀比羅宮絵圖所」あり、下部挿絵入り、木版、墨摺、良好

(4) 日本刀「現存の優品」No.84 月刊「麗」平成29年増刊号 平成29月7日6発行 刀剣柴田 柴田光隆

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
刀剣柴田
(4) スレ、ヨレ、ヤケ、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
、刀剣柴田
(4) スレ、ヨレ、ヤケ、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

(2) 日本刀「現存の優品」No.87 月刊「麗」平成31年新春増刊号 平成30月12日27発行 刀剣柴田 柴田光隆

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
刀剣柴田
(2) スレ、ヨレ、ヤケ、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
、刀剣柴田
(2) スレ、ヨレ、ヤケ、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

秋霜雜纂 前編

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,320 (送料:¥600~)
中央刀剣会本部 編、中央刀剣会本部、1932、1冊
和綴じ本。昭和7年初版。ページ内に線引きが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、使用感はございますが、読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,320 (送料:¥600~)
中央刀剣会本部 編 、中央刀剣会本部 、1932 、1冊
和綴じ本。昭和7年初版。ページ内に線引きが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、使用感はございますが、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

新刀銘盡 全6巻揃

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
22,000
神田白龍子叙、不明、享保6、26cm、6冊
和本 揃い 虫食い少 ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
神田白龍子叙 、不明 、享保6 、26cm 、6冊
和本 揃い 虫食い少 ヤケ 

私の愛刀・続 【日本刀全集 9】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
880
本間順治ほか、徳間書店、昭和43、1冊
カバ欠・函本体とも少ヤケ汚 B5 266 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の愛刀・続 【日本刀全集 9】

880
本間順治ほか 、徳間書店 、昭和43 、1冊
カバ欠・函本体とも少ヤケ汚 B5 266 頁

新修刀剣美術 合本全16巻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
19,800
佐藤貫一編、日本美術刀剣保存協会、昭 47、16冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
佐藤貫一編 、日本美術刀剣保存協会 、昭 47 、16冊

金刀比羅宮舞曲図絵

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,100
金刀比羅宮社務所第一課編、昭9、1冊
菊判 本背キズ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金刀比羅宮舞曲図絵

1,100
金刀比羅宮社務所第一課編 、昭9 、1冊
菊判 本背キズ有り

大阪新刀を讃える

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
中宮敬堂、中宮刀剣研究所、s34、1
非売品 函ヤケ・シミ・入口イタミ 本三方シミ 開き癖 前見返はがし跡
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪新刀を讃える

2,200
中宮敬堂 、中宮刀剣研究所 、s34 、1
非売品 函ヤケ・シミ・入口イタミ 本三方シミ 開き癖 前見返はがし跡

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー