文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「前世」の検索結果
643件

流行性感冒 : 「スペイン風邪」大流行の記録 <東洋文庫 778>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
内務省衛生局 編、平凡社、2020
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

流行性感冒 : 「スペイン風邪」大流行の記録 <東洋文庫 778>

2,800
内務省衛生局 編 、平凡社 、2020
四六判 函

新天理図書館善本叢書25 奈良絵本集 3

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
36,300
天理大学附属天理図書館編、八木書店、平31、1冊
【高精細カラー版】
伝本の稀な室町末期から江戸極初期までの逸品に加え、多彩な作品群の中から優品24点を精選し全8巻に収録!
高精細カラー版により、微細な色遣いが一目瞭然に!

【目次】
[1]小伏見物語(江戸初期写、三冊)
〔解題〕金光桂子
 たかみちの中将と小伏見姫の悲恋譚。『桜の中将』の異本とされ、本文が揃った写本としては、本書の他に国会図書館蔵『桜の中将物語』と赤木文庫蔵『こふしみ』の二本を知るのみである。ただし、その内容は全く異なる結末を有している。中将の父によって仲を引き裂かれた小伏見姫は難波の浦で病に倒れるが、国会図書館蔵本では霊薬により姫が蘇生し、中将と末永く結ばれる。それに比して、本書並びに赤木文庫蔵本では姫の死を知った中将も無常を感じ仏門に入るのである。横本形式の慶長期と見られる奈良絵本は珍しい。

[2]ひだか川(江戸初期写、一冊)
〔解題〕石川透
 安珍・清姫で知られる道成寺縁起を骨子に、主人公の名を賢学とする『賢学草子』系統の伝本。本書は、三井寺の僧賢学が前世の因果により、結ばれるとお告げに聞いた娘の存在を確かめるべく、遠江国橋本宿に辿り着いたところから始まる。賢学は、この地の幼い姫がお告げに聞いた娘と思い、殺そうと斬りつけ逃げたが、姫は一命を取り留める。数年後、清水寺で賢学は美しい姫と出会い、結ばれるも、過去に殺そうとした姫だと気づいた賢学は熊野へ逃げ、追いかける姫は日高川でその姿を大蛇へと変える。道成寺縁起の結末では法華経の功徳を説くが、本書では寺の名もなく、男女の悲劇として物語を終える。

#八木書店出版物/新天理図書館善本叢書/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
36,300
天理大学附属天理図書館編 、八木書店 、平31 、1冊
【高精細カラー版】 伝本の稀な室町末期から江戸極初期までの逸品に加え、多彩な作品群の中から優品24点を精選し全8巻に収録! 高精細カラー版により、微細な色遣いが一目瞭然に! 【目次】 [1]小伏見物語(江戸初期写、三冊) 〔解題〕金光桂子  たかみちの中将と小伏見姫の悲恋譚。『桜の中将』の異本とされ、本文が揃った写本としては、本書の他に国会図書館蔵『桜の中将物語』と赤木文庫蔵『こふしみ』の二本を知るのみである。ただし、その内容は全く異なる結末を有している。中将の父によって仲を引き裂かれた小伏見姫は難波の浦で病に倒れるが、国会図書館蔵本では霊薬により姫が蘇生し、中将と末永く結ばれる。それに比して、本書並びに赤木文庫蔵本では姫の死を知った中将も無常を感じ仏門に入るのである。横本形式の慶長期と見られる奈良絵本は珍しい。 [2]ひだか川(江戸初期写、一冊) 〔解題〕石川透  安珍・清姫で知られる道成寺縁起を骨子に、主人公の名を賢学とする『賢学草子』系統の伝本。本書は、三井寺の僧賢学が前世の因果により、結ばれるとお告げに聞いた娘の存在を確かめるべく、遠江国橋本宿に辿り着いたところから始まる。賢学は、この地の幼い姫がお告げに聞いた娘と思い、殺そうと斬りつけ逃げたが、姫は一命を取り留める。数年後、清水寺で賢学は美しい姫と出会い、結ばれるも、過去に殺そうとした姫だと気づいた賢学は熊野へ逃げ、追いかける姫は日高川でその姿を大蛇へと変える。道成寺縁起の結末では法華経の功徳を説くが、本書では寺の名もなく、男女の悲劇として物語を終える。 #八木書店出版物/新天理図書館善本叢書/影印資料

話の特集 第74号 昭和47年4月 <怪獣のいろいろ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 山下秀男、話の特集、1972、16・・・
グラビア 怪獣のいろいろ / 新井克朗 ; イラスト : 和田誠
・男性吸血鬼
・女流吸血鬼
・古代から来た怪物
・水棲の怪物
・前世期の爬虫類たち
・巨大昆虫の一派
・推理小説に現われたお化け
・火星人
対決 音楽の二人 / 黛敏郎vs.林光
発言
・いい気な話 / 大城立裕
・もと職人・横井庄一氏の帰還 / 鈴木均
・「ダメおやじ」はボク自身のこと / 古谷三敏
・オリンピック、それはスポーツという名のきたない戦争だ / 西岡たかし
・わたしはわたしです / 安田南
・ネクロフィリア / 笠井叡 ; カット : 浅葉克己
江戸紫繪巻源氏④ / 井上ひさし ; 山下勇三
回文実技講座② 二回目いかに / 土屋耕一
チャックより愛をこめて 綴方 ニューヨーク / 黒柳徹子
あの女だけには / 虫明亜呂無 ; 石岡瑛子
連載(47)芸人その世界 / 永六輔
世直し風流陣④ ミュージカル映画はなぜつまらなくなったか / 小林信彦
マルチイメージ④ 花森安治
IMAGE 72 SAPPORO / 写真 : 富山治夫
人生劇場 立志外遊篇天の巻 / 伊丹十三 ; イラスト : 湯村輝彦
TELEX 1972⑲ オオミヤジマノヘイシ / 横堀洋一
プラスチックのおまるにまたがりて④ カレイがウヨウヨ / 長新太
AMERIKAの鷹になれ / 重延浩 ; 写真 : 坂田栄一郎
黒田征太郎さすらいの旅④ 伊豆箱根
メモ沖縄 1972① / 竹中労
見出された映画 日活ニューアクション 文芸座の40本連続上映を見ながら考える / 渡辺武信
面白くてもつまらなくても、そんなことは知ったことじゃない、だだ時が動くだけ / 金井美恵子
魔王・若松孝二の血笑「天使の恍惚」 / 平岡正明
今月登場
今月の小沢大写真館 惜別!木造本牧亭 / 小沢昭一
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 山下秀男 、話の特集 、1972 、166p 、A5判 、1冊
グラビア 怪獣のいろいろ / 新井克朗 ; イラスト : 和田誠 ・男性吸血鬼 ・女流吸血鬼 ・古代から来た怪物 ・水棲の怪物 ・前世期の爬虫類たち ・巨大昆虫の一派 ・推理小説に現われたお化け ・火星人 対決 音楽の二人 / 黛敏郎vs.林光 発言 ・いい気な話 / 大城立裕 ・もと職人・横井庄一氏の帰還 / 鈴木均 ・「ダメおやじ」はボク自身のこと / 古谷三敏 ・オリンピック、それはスポーツという名のきたない戦争だ / 西岡たかし ・わたしはわたしです / 安田南 ・ネクロフィリア / 笠井叡 ; カット : 浅葉克己 江戸紫繪巻源氏④ / 井上ひさし ; 山下勇三 回文実技講座② 二回目いかに / 土屋耕一 チャックより愛をこめて 綴方 ニューヨーク / 黒柳徹子 あの女だけには / 虫明亜呂無 ; 石岡瑛子 連載(47)芸人その世界 / 永六輔 世直し風流陣④ ミュージカル映画はなぜつまらなくなったか / 小林信彦 マルチイメージ④ 花森安治 IMAGE 72 SAPPORO / 写真 : 富山治夫 人生劇場 立志外遊篇天の巻 / 伊丹十三 ; イラスト : 湯村輝彦 TELEX 1972⑲ オオミヤジマノヘイシ / 横堀洋一 プラスチックのおまるにまたがりて④ カレイがウヨウヨ / 長新太 AMERIKAの鷹になれ / 重延浩 ; 写真 : 坂田栄一郎 黒田征太郎さすらいの旅④ 伊豆箱根 メモ沖縄 1972① / 竹中労 見出された映画 日活ニューアクション 文芸座の40本連続上映を見ながら考える / 渡辺武信 面白くてもつまらなくても、そんなことは知ったことじゃない、だだ時が動くだけ / 金井美恵子 魔王・若松孝二の血笑「天使の恍惚」 / 平岡正明 今月登場 今月の小沢大写真館 惜別!木造本牧亭 / 小沢昭一 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

趣味の動物科学

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
神野浅次郎 著、誠文堂、1926、415p、19cm、1冊
裸本・全体的に経年ヤケシミ,劣化あり・表紙角にイタミ、見返しに印二箇所と少イタミあり・415頁に裂け(書籍用テープで補修済み)あり、その他の頁に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
神野浅次郎 著 、誠文堂 、1926 、415p 、19cm 、1冊
裸本・全体的に経年ヤケシミ,劣化あり・表紙角にイタミ、見返しに印二箇所と少イタミあり・415頁に裂け(書籍用テープで補修済み)あり、その他の頁に特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

地を泳ぐ : 随筆 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,850
藤田嗣治 著、書物展望社、1942.2、434p、A5判、1
丸背紙装、函欠、背日焼け強、後見返し書入れ、他経年並
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
藤田嗣治 著 、書物展望社 、1942.2 、434p 、A5判 、1
丸背紙装、函欠、背日焼け強、後見返し書入れ、他経年並

宇宙一切を救うアセンション・プロセス : Endless creation

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
エハン・デラヴィ, 榎木孝明 著、徳間書店、2009年、306p、20cm、1冊
第1刷、カバー、帯。
カバー及び帯縁角少イタミ・表面に剥がれキズ、小口三方にヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
エハン・デラヴィ, 榎木孝明 著 、徳間書店 、2009年 、306p 、20cm 、1冊
第1刷、カバー、帯。 カバー及び帯縁角少イタミ・表面に剥がれキズ、小口三方にヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

解讀日本:古往今來的文明流脈

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
徐靜波、上海人民出版社、2019年11月、精装
解読日本 解读日本:古往今来的文明流脉(瀛观) 徐静波

如果對一個國家或民族感興趣,那是因為它有趣;如果對一個國家或民族感到關切,那是因為它與自己有著密切的關聯。對於中國人而言,日本就是這樣一個國家,日本人就是這樣一個民族。
本書以日本文明的歷史沿革為縱軸,試圖解讀日本到底是一個怎樣的國家,居住在日本列島上的民族到底是一個怎樣的民族。對自我和他者的真正理解,有助於矯正我們情緒化的仰視和俯視的視角。

瀛水之邦,东邻之国,纵观日本文明古今流脉,解读你所知道与不知道的日本。
本书从四个维度系统而深入地讲述日本文明:*,摆脱历史事件的陈旧观念:深度剖析两千年日本文明史中的关键时刻:江户锁国、明治维新、广岛核爆、泡沫经济破灭等等,日本文明的命运究竟由何主导?第二,打破历史人物的教条理解:深入解读百位影响日本乃至世界的人物:终结战国时代的德川家康、开启变革的明治天皇、启蒙思想家福泽谕吉等等,他们远比教科书里丰富得多。第三,从文化艺术中洞见国民性:茶道、《源氏物语》、动漫、深夜食堂等等,征服世界的日本文化标签里,可以洞见日本国民复杂的文化基因。第四,极具前瞻眼光的中日对比:房地产泡沫、制造业前景、人口老龄化带来的社会问题等等,横向比较亚洲蕞大的发达国家与发展中国家,从中管窥21世纪的发展密码。本书是一部具有纵深感和广度,趣味性与知识性兼具,能引起广大读者阅读兴趣的文化普及读物。

目录
绪论
一 日本本土文明的形成
二 第一轮大飞跃:接纳东亚大陆文明
三 从“唐风”到“国风”:日本的中古时代
四 江户锁国:日本传统文化的烂熟
五 第二轮大飞跃:进入近代社会
六 走向军国主义的不归路
七 第三轮大飞跃:日本战后的进程
八 文化:穿梭在古代与现代
九 日本人饮食的前世今生
参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
徐靜波 、上海人民出版社 、2019年11月 、精装
解読日本 解读日本:古往今来的文明流脉(瀛观) 徐静波 如果對一個國家或民族感興趣,那是因為它有趣;如果對一個國家或民族感到關切,那是因為它與自己有著密切的關聯。對於中國人而言,日本就是這樣一個國家,日本人就是這樣一個民族。 本書以日本文明的歷史沿革為縱軸,試圖解讀日本到底是一個怎樣的國家,居住在日本列島上的民族到底是一個怎樣的民族。對自我和他者的真正理解,有助於矯正我們情緒化的仰視和俯視的視角。 瀛水之邦,东邻之国,纵观日本文明古今流脉,解读你所知道与不知道的日本。 本书从四个维度系统而深入地讲述日本文明:*,摆脱历史事件的陈旧观念:深度剖析两千年日本文明史中的关键时刻:江户锁国、明治维新、广岛核爆、泡沫经济破灭等等,日本文明的命运究竟由何主导?第二,打破历史人物的教条理解:深入解读百位影响日本乃至世界的人物:终结战国时代的德川家康、开启变革的明治天皇、启蒙思想家福泽谕吉等等,他们远比教科书里丰富得多。第三,从文化艺术中洞见国民性:茶道、《源氏物语》、动漫、深夜食堂等等,征服世界的日本文化标签里,可以洞见日本国民复杂的文化基因。第四,极具前瞻眼光的中日对比:房地产泡沫、制造业前景、人口老龄化带来的社会问题等等,横向比较亚洲蕞大的发达国家与发展中国家,从中管窥21世纪的发展密码。本书是一部具有纵深感和广度,趣味性与知识性兼具,能引起广大读者阅读兴趣的文化普及读物。 目录 绪论 一 日本本土文明的形成 二 第一轮大飞跃:接纳东亚大陆文明 三 从“唐风”到“国风”:日本的中古时代 四 江户锁国:日本传统文化的烂熟 五 第二轮大飞跃:进入近代社会 六 走向军国主义的不归路 七 第三轮大飞跃:日本战后的进程 八 文化:穿梭在古代与现代 九 日本人饮食的前世今生 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

知日.12、 断舎離

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
茶烏竜主編、中信、2016年07月
知日(12)断舍离 : “知日”书刊 茶乌龙著 苏静编
(知日 : it is Japan, 12)

中国国内唯一の日本のメディア・ブランド専門誌。第12期は断捨離を特集。日本のエコの心得を様々な角度から紐解きます。レギュラーコーナーでは浮世絵師を甦らせたアダチ版画研究所(目白)、また幻想的な双子の写真で有名な稲岡亜里子さんを紹介する。

《知日·斷舍離》特集是超人氣品牌知日系列圖書第12彈!最近崛起的專注日本文化、國內超人氣連續出版品牌《知日》,集結中日最強編輯力,從日本人的文化意識到日常生活,深入解讀“斷舍離”這一源自日本的高效能生活理念,選取人生整理、日式手帳,物品收納、時間管理、資源配置等多角度全方位輻射,集合山下英子、松浦彌太郎、佐藤可士和、宮澤真理等多位日本非常具有權威的生活方式專家的理念菁華,將日本整理與收納的超高哲學一網打盡,堪稱“斷舍離”生活哲學的最強結集。

专门关注日本的超人气媒体品牌「知日」推出《知日》特集第12弹——《知日•断舍离》特集。

目录:
feature
放下心中的执念 专访“断舍离”概念首创者山下英子
令人怦然心动的人生整理术
我和断舍离的故事 平泽恭子漫画日记
读《日本人的缩小意识》看日本人的空间观
佐藤可士和的超整理术的超级速读
通向自由的50个丢弃
没有比双手更灵巧的工具
断舍离 从阅读开始
以点带面 居家收纳十律
流淌在历史中的那片精致 风吕敷的前世今生
日本“包”文化的传承——风吕敷百年店专访
风吕敷的豆知识
让精致代代延续的京都传统织染工艺
盛满便当的浓情蜜意 采访日本卡通便当第一人宫泽真理
难以割舍的手帐情结
按图索“记”
掌机纪事 手帐APP
手边桌角的愉悦风景 文具杂志书摘拾
你的垃圾丢对了吗?
一场名为艺术的垃圾袋革命
别册 日和手帖 日本文具入门巡礼
regulars
随《旅之手贴》去探寻日本的风土人情
探秘 安达版画研究所
稻冈亚里子 连接灵魂的无形之力
专栏
虫眼蟲语 紫色
有岛武郎:情死的真实
告诉我吧!日语老师 我们的lifestyle
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
茶烏竜主編 、中信 、2016年07月
知日(12)断舍离 : “知日”书刊 茶乌龙著 苏静编 (知日 : it is Japan, 12) 中国国内唯一の日本のメディア・ブランド専門誌。第12期は断捨離を特集。日本のエコの心得を様々な角度から紐解きます。レギュラーコーナーでは浮世絵師を甦らせたアダチ版画研究所(目白)、また幻想的な双子の写真で有名な稲岡亜里子さんを紹介する。 《知日·斷舍離》特集是超人氣品牌知日系列圖書第12彈!最近崛起的專注日本文化、國內超人氣連續出版品牌《知日》,集結中日最強編輯力,從日本人的文化意識到日常生活,深入解讀“斷舍離”這一源自日本的高效能生活理念,選取人生整理、日式手帳,物品收納、時間管理、資源配置等多角度全方位輻射,集合山下英子、松浦彌太郎、佐藤可士和、宮澤真理等多位日本非常具有權威的生活方式專家的理念菁華,將日本整理與收納的超高哲學一網打盡,堪稱“斷舍離”生活哲學的最強結集。 专门关注日本的超人气媒体品牌「知日」推出《知日》特集第12弹——《知日•断舍离》特集。 目录: feature 放下心中的执念 专访“断舍离”概念首创者山下英子 令人怦然心动的人生整理术 我和断舍离的故事 平泽恭子漫画日记 读《日本人的缩小意识》看日本人的空间观 佐藤可士和的超整理术的超级速读 通向自由的50个丢弃 没有比双手更灵巧的工具 断舍离 从阅读开始 以点带面 居家收纳十律 流淌在历史中的那片精致 风吕敷的前世今生 日本“包”文化的传承——风吕敷百年店专访 风吕敷的豆知识 让精致代代延续的京都传统织染工艺 盛满便当的浓情蜜意 采访日本卡通便当第一人宫泽真理 难以割舍的手帐情结 按图索“记” 掌机纪事 手帐APP 手边桌角的愉悦风景 文具杂志书摘拾 你的垃圾丢对了吗? 一场名为艺术的垃圾袋革命 别册 日和手帖 日本文具入门巡礼 regulars 随《旅之手贴》去探寻日本的风土人情 探秘 安达版画研究所 稻冈亚里子 连接灵魂的无形之力 专栏 虫眼蟲语 紫色 有岛武郎:情死的真实 告诉我吧!日语老师 我们的lifestyle

台北歴史地図散歩

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
温淳雅; 中央研究院. 數位文化中心、台湾東販、2016年09月、179p、B5
臺北歷史地圖散步
中央研究院數位文化中心 台灣東販股份有限公司

専門家が24のテーマに沿って、12枚の歴史古地図と200枚を超える貴重な古い写真を掲載し、紹介している。

この本は中央研究院デジタル文化センターが製作して出版している。大量の貴重な資料が初めて公開される。1895年までの歴史古地図を12枚選び、地理情報システム(GIS)の技術で大量の古い写真を配置し、現代の地図との整合性を比較している。無料のアプリ「台北歴史地図」と結合し、本の中で2次元のバーコードが付いた名所をスキャンすると、アプリの地図のその場所にすぐに連結することができる。国内のガイド本で初めて体験できる。

目次
百年臺北 滄海桑田
地牛翻身!臺北盆地陷落
頂下郊拚與市街興衰
從城垣到三線路
搖身一變現代化城市
大事件-島都與菊花皇朝-日本皇族與臺北的邂逅╱ 陳煒翰
躍進的城市
帶不走的青澀記憶-臺北的中、高等學校╱陳煒翰
斷疫疾迎新生-談鼠患撲滅與助產婦興起
來了!南無警察大菩薩-十字街頭的警署╱郭怡棻
博愛特區的前世今生
眼觀世界 耳聽天涯-報紙新聞與廣播
夢幻路面電車在臺北╱陳煒翰
博愛天下-談近代社福機構
大事件-一九二○年代臺北社運據點╱郭怡棻
經濟供需
茶迷大稻埕-烏龍茶風靡全球
專產專賣的生財之道 ╱郭怡棻
煙花之地-清代到日治臺北老市區性產業
大事件-新奇鬧熱嘉年華-臺灣博覽會
庶民生活
美饌臺北-一九三○年代臺北美食地圖╱陳玉箴
臺北好好玩-近代娛樂事業的展開╱鄭麗榕
戲夢人生-五光十色的戲院與電影院
軒社藝閣大車拚-博覽會中的媽祖遶境╱張家珩
戀愛遊戲-珈琲店裡的酒香與女人香╱廖怡錚
要運動,去臺北-臺北的體育事業╱陳煒翰 
大事件-煉獄,一九四五-臺北大空襲╱郭怡棻
專訪
時空切片連結-地理資訊科學研究專題中心╱廖泫銘

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
温淳雅; 中央研究院. 數位文化中心 、台湾東販 、2016年09月 、179p 、B5
臺北歷史地圖散步 中央研究院數位文化中心 台灣東販股份有限公司 専門家が24のテーマに沿って、12枚の歴史古地図と200枚を超える貴重な古い写真を掲載し、紹介している。 この本は中央研究院デジタル文化センターが製作して出版している。大量の貴重な資料が初めて公開される。1895年までの歴史古地図を12枚選び、地理情報システム(GIS)の技術で大量の古い写真を配置し、現代の地図との整合性を比較している。無料のアプリ「台北歴史地図」と結合し、本の中で2次元のバーコードが付いた名所をスキャンすると、アプリの地図のその場所にすぐに連結することができる。国内のガイド本で初めて体験できる。 目次 百年臺北 滄海桑田 地牛翻身!臺北盆地陷落 頂下郊拚與市街興衰 從城垣到三線路 搖身一變現代化城市 大事件-島都與菊花皇朝-日本皇族與臺北的邂逅╱ 陳煒翰 躍進的城市 帶不走的青澀記憶-臺北的中、高等學校╱陳煒翰 斷疫疾迎新生-談鼠患撲滅與助產婦興起 來了!南無警察大菩薩-十字街頭的警署╱郭怡棻 博愛特區的前世今生 眼觀世界 耳聽天涯-報紙新聞與廣播 夢幻路面電車在臺北╱陳煒翰 博愛天下-談近代社福機構 大事件-一九二○年代臺北社運據點╱郭怡棻 經濟供需 茶迷大稻埕-烏龍茶風靡全球 專產專賣的生財之道 ╱郭怡棻 煙花之地-清代到日治臺北老市區性產業 大事件-新奇鬧熱嘉年華-臺灣博覽會 庶民生活 美饌臺北-一九三○年代臺北美食地圖╱陳玉箴 臺北好好玩-近代娛樂事業的展開╱鄭麗榕 戲夢人生-五光十色的戲院與電影院 軒社藝閣大車拚-博覽會中的媽祖遶境╱張家珩 戀愛遊戲-珈琲店裡的酒香與女人香╱廖怡錚 要運動,去臺北-臺北的體育事業╱陳煒翰  大事件-煉獄,一九四五-臺北大空襲╱郭怡棻 專訪 時空切片連結-地理資訊科學研究專題中心╱廖泫銘 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

呂鳳子美術全集(全5冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
49,500
呂鳳子、遼寧美術出版社、2021年11月
吕凤子美术全集(全五卷) 辽宁美术出版社

分五卷,即绘画卷、书法卷、篆刻卷、著作卷、文献卷。其中,绘画卷、书法卷、篆刻卷分别收录大量吕凤子的精品绘画、书法、篆刻作品,它们或为吕凤子本人妙手偶得,或为其特意为某友人创作,极具观赏及史料价值。著作卷收录吕凤子关于绘画技巧的心得论述,关于中国画前世今生之种种,此外还有其对于生活及生命之深刻思考。文献卷实为“综合卷”,包括民国时期珍贵的报刊杂志照片,还有吕凤子的个人档案,以及关于正则绣的重要文献等。绘画卷、书法卷、篆刻卷、著作卷均以作品的创作年代先后为序进行编排,文献卷则以吕凤子的人生经历为主线,分为“求学”“执教”“办学”“艺术与社会活动”“往来”等。

吕凤子是我国近现代美术史上不可忽视的重要人物。他是我国著名书画家、艺术教育家,曾任国立艺专(中央美院、中国美院前身)校长。他出生于书香世家,3岁即提笔学习书法,15岁中秀才。1907 年,他考入南京两江优级师范学堂,1909 年毕业后留校任教; 1910 年在上海创办神州美术学院,这是中国最早的一所美术专科学校。后来吕凤子曾先后执教于多所学校,如国立北京女子高等师范、上海美专、江苏省立镇江第六中学、国立艺专、江苏师范学院等,培养了如朱德群、吴冠中、李可染、刘开渠、,王朝闻等--大批当代中国美术大家。吕凤子在中国美术史和美术教育史上均填上了浓墨重彩的一笔,被誉为中国美术界的“百年巨匠”。
吕凤子在美术教育理论上颇有建树。他曾提出中国美术史学上著名的“三宗说",将中国画分为对应于传统思想的儒、道、释思想,这是继董其昌提出“南北宗”后,又一次对中国画分宗划派的新思考。他出版的《中国画法研究》对中国画所成、能成的内因外缘作了精辟的阐述,直探中国画所立、能立的根本。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
呂鳳子 、遼寧美術出版社 、2021年11月
吕凤子美术全集(全五卷) 辽宁美术出版社 分五卷,即绘画卷、书法卷、篆刻卷、著作卷、文献卷。其中,绘画卷、书法卷、篆刻卷分别收录大量吕凤子的精品绘画、书法、篆刻作品,它们或为吕凤子本人妙手偶得,或为其特意为某友人创作,极具观赏及史料价值。著作卷收录吕凤子关于绘画技巧的心得论述,关于中国画前世今生之种种,此外还有其对于生活及生命之深刻思考。文献卷实为“综合卷”,包括民国时期珍贵的报刊杂志照片,还有吕凤子的个人档案,以及关于正则绣的重要文献等。绘画卷、书法卷、篆刻卷、著作卷均以作品的创作年代先后为序进行编排,文献卷则以吕凤子的人生经历为主线,分为“求学”“执教”“办学”“艺术与社会活动”“往来”等。 吕凤子是我国近现代美术史上不可忽视的重要人物。他是我国著名书画家、艺术教育家,曾任国立艺专(中央美院、中国美院前身)校长。他出生于书香世家,3岁即提笔学习书法,15岁中秀才。1907 年,他考入南京两江优级师范学堂,1909 年毕业后留校任教; 1910 年在上海创办神州美术学院,这是中国最早的一所美术专科学校。后来吕凤子曾先后执教于多所学校,如国立北京女子高等师范、上海美专、江苏省立镇江第六中学、国立艺专、江苏师范学院等,培养了如朱德群、吴冠中、李可染、刘开渠、,王朝闻等--大批当代中国美术大家。吕凤子在中国美术史和美术教育史上均填上了浓墨重彩的一笔,被誉为中国美术界的“百年巨匠”。 吕凤子在美术教育理论上颇有建树。他曾提出中国美术史学上著名的“三宗说",将中国画分为对应于传统思想的儒、道、释思想,这是继董其昌提出“南北宗”后,又一次对中国画分宗划派的新思考。他出版的《中国画法研究》对中国画所成、能成的内因外缘作了精辟的阐述,直探中国画所立、能立的根本。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

《京劇歴史文献彙編-民国巻 全16冊》

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
176,000
傅謹主編、鳳凰出版社、2020年12月
《京劇歷史文獻彙編,民國卷(全16冊)》
鳳凰出版社 傅謹主編
《京剧历史文献汇编・民国卷 全16册》
鳳凰出版社 傅谨 著

32開精裝

本書為國家“十二五”圖書出版規劃項目,由中國戲曲學院教授傅謹先生主編。“京劇歷史文獻彙編”是以全面搜集從徽班進京以來與京劇的誕生以及發展相關的所有重要歷史資料為目標的重大文獻整理工程,下限迄於1949年。全書約1400萬字,以時間為序,分清代卷和民國卷兩部分。本書是京劇誕生以來兩百餘年裡第一部較完整的歷史文獻彙編,它囊括了清代以來除少數自成一書的專著以外有關所有已知和可搜尋到的重要京劇歷史文獻。鳳凰出版社於2010年出版了由傅謹先生主編的《京劇歷史文獻(清代卷)》,共計十冊,650萬字,2013年出版了清代卷續編共計四冊,350萬字。此次民國卷主要收錄民國時期京劇類專著和報刊雜誌文獻,這些文獻多為首次系統搜集和整理,為以往學界所忽視,具有極高的文獻價值。民國卷總體收錄文獻近百種,約870萬字,並附有大量珍貴的圖片,全書共分16冊。本書的出版將為中國京劇研究提供豐富的文獻材料,對推動相關學術領域研究走向深入具有重要學術價值。
傅謹,文學博士,1956年生,浙江衢州人。現任中國戲曲學院教授、博士生導師;中國文藝評論家協會副主席,國務院學科評議組成員。兼任中國戲曲學院學術委員會主任、《戲曲藝術》雜誌主編。《戲劇與影視評論》雜誌編委會主任。主要從事戲劇理論、中國現當代戲劇與美學研究。多年來,先後出版專著《中國戲劇史》《戲在書外》《藝術美學講演錄》《戲班》《中國戲劇》《京劇學前沿》《老戲的前世今生》《二十世紀中國戲劇導論》《新中國戲劇史》《草根的力量——台州戲班的田野調查與研究》,主編《京劇歷史文獻彙編(清代卷)》及《京劇歷史文獻彙編(清代卷)》續編等。

海外在庫につき、納入までに1ヵ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
176,000
傅謹主編 、鳳凰出版社 、2020年12月
《京劇歷史文獻彙編,民國卷(全16冊)》 鳳凰出版社 傅謹主編 《京剧历史文献汇编・民国卷 全16册》 鳳凰出版社 傅谨 著 32開精裝 本書為國家“十二五”圖書出版規劃項目,由中國戲曲學院教授傅謹先生主編。“京劇歷史文獻彙編”是以全面搜集從徽班進京以來與京劇的誕生以及發展相關的所有重要歷史資料為目標的重大文獻整理工程,下限迄於1949年。全書約1400萬字,以時間為序,分清代卷和民國卷兩部分。本書是京劇誕生以來兩百餘年裡第一部較完整的歷史文獻彙編,它囊括了清代以來除少數自成一書的專著以外有關所有已知和可搜尋到的重要京劇歷史文獻。鳳凰出版社於2010年出版了由傅謹先生主編的《京劇歷史文獻(清代卷)》,共計十冊,650萬字,2013年出版了清代卷續編共計四冊,350萬字。此次民國卷主要收錄民國時期京劇類專著和報刊雜誌文獻,這些文獻多為首次系統搜集和整理,為以往學界所忽視,具有極高的文獻價值。民國卷總體收錄文獻近百種,約870萬字,並附有大量珍貴的圖片,全書共分16冊。本書的出版將為中國京劇研究提供豐富的文獻材料,對推動相關學術領域研究走向深入具有重要學術價值。 傅謹,文學博士,1956年生,浙江衢州人。現任中國戲曲學院教授、博士生導師;中國文藝評論家協會副主席,國務院學科評議組成員。兼任中國戲曲學院學術委員會主任、《戲曲藝術》雜誌主編。《戲劇與影視評論》雜誌編委會主任。主要從事戲劇理論、中國現當代戲劇與美學研究。多年來,先後出版專著《中國戲劇史》《戲在書外》《藝術美學講演錄》《戲班》《中國戲劇》《京劇學前沿》《老戲的前世今生》《二十世紀中國戲劇導論》《新中國戲劇史》《草根的力量——台州戲班的田野調查與研究》,主編《京劇歷史文獻彙編(清代卷)》及《京劇歷史文獻彙編(清代卷)》續編等。 海外在庫につき、納入までに1ヵ月ほどかかります。

北海史談 第1輯 再版増補

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700
千葉稲城 著、北海史談、大正11、388p、22cm、1冊
裸本・経年ヤケシミ劣化あり・見返しに書入れあり・本文に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海史談 第1輯 再版増補

7,700
千葉稲城 著 、北海史談 、大正11 、388p 、22cm 、1冊
裸本・経年ヤケシミ劣化あり・見返しに書入れあり・本文に特に目立った難はありません

流行性感冒 : 「スペイン風邪」大流行の記録 <東洋文庫 778>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
内務省衛生局 編、平凡社、2020、454p、18cm、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

流行性感冒 : 「スペイン風邪」大流行の記録 <東洋文庫 778>

2,000
内務省衛生局 編 、平凡社 、2020 、454p 、18cm 、1冊
函付

現代宗教意識論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
大澤真幸 著、弘文堂、328p、20cm
カバー微ヨゴレ、インクでチェックマーク。帯。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代宗教意識論

450
大澤真幸 著 、弘文堂 、328p 、20cm
カバー微ヨゴレ、インクでチェックマーク。帯。

國家圖書館藏樣式雷圖檔•城垣卷(全二函)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
396,000
國家圖書館、国家図書出版社、2026年02月
国家图书馆藏样式雷图档·城垣卷(全二函)

“樣式雷”是對清代二百多年間主持皇家建築設計的雷姓世家的譽稱,是我國古代科技史上成就卓著的傑出代表。現有2萬余件樣式雷圖檔存世,是世界建築檔案存世最多的一種。其中,國家圖書館收藏樣式雷圖檔近1.5萬件,為樣式雷圖檔最大的收藏單位。

本書收錄國家圖書館藏北京城垣相關樣式雷圖檔 20 餘件,涉及正陽門、崇文門、西直門、東安門及地安門內東西燕翅樓等建築。圖檔形式涵蓋平、立面圖,略節,做法冊等,是北京城垣的珍貴歷史遺存,亦是研究明清城垣建築的核心史料,對北京歷史文物的保護與修復具有不可估量的學術與實踐價值。
中國傳統建築技藝向以口傳心授延續,相關文獻記載稀缺,其設計智慧曾未被世界建築史充分認可。清代樣式雷圖檔的現世填補了這一空白,作為現存唯一的中國古代建築工程圖檔案,它以系統性、完整性與手稿特質,成為世界獨有的珍貴史料,徹底終結了中國古代建築設計理念與方法的記載空缺,具有多重價值:
第一,歷史文物價值:清代樣式雷圖檔是書寫世界建築史的重要實物佐證,更是研究、修繕與復原中國古代建築的唯一的第一手資料。
第二,學術資料價值:樣式雷圖檔體系完備、內容翔實且存世規模宏大,為現存世界古代建築檔案中罕見,具備極高的學術研究價值。
第三,藝術審美價值:樣式雷圖檔繪製精美、筆墨工整,版式佈局考究且藝術風格獨特,兼具工藝價值與審美價值。

《國家圖書館藏樣式雷圖檔》專案是對樣式雷圖檔的首次、系統、大規模的整理出版,《城垣卷》為最新成果。通過這些圖檔,我們不僅可研究明清城垣營造細節,更能窺見中國古代建築思想,體悟古人天人合一的設計智慧。

【總目録】
第一函
出版説明 編委會 一
清宫的,中國的,世界的——樣式雷與樣式雷圖檔的前世今生 蘇品紅 五
《城垣卷》序 成二麗 二七
凡例 三四
正陽門 一
崇文門 一四
西直門 一六
内城箭樓 一七
東安門 二二
内皇城雁翅樓 三二
文檔(一) 三四
第二函
文檔(二) 一

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
396,000
國家圖書館 、国家図書出版社 、2026年02月
国家图书馆藏样式雷图档·城垣卷(全二函) “樣式雷”是對清代二百多年間主持皇家建築設計的雷姓世家的譽稱,是我國古代科技史上成就卓著的傑出代表。現有2萬余件樣式雷圖檔存世,是世界建築檔案存世最多的一種。其中,國家圖書館收藏樣式雷圖檔近1.5萬件,為樣式雷圖檔最大的收藏單位。 本書收錄國家圖書館藏北京城垣相關樣式雷圖檔 20 餘件,涉及正陽門、崇文門、西直門、東安門及地安門內東西燕翅樓等建築。圖檔形式涵蓋平、立面圖,略節,做法冊等,是北京城垣的珍貴歷史遺存,亦是研究明清城垣建築的核心史料,對北京歷史文物的保護與修復具有不可估量的學術與實踐價值。 中國傳統建築技藝向以口傳心授延續,相關文獻記載稀缺,其設計智慧曾未被世界建築史充分認可。清代樣式雷圖檔的現世填補了這一空白,作為現存唯一的中國古代建築工程圖檔案,它以系統性、完整性與手稿特質,成為世界獨有的珍貴史料,徹底終結了中國古代建築設計理念與方法的記載空缺,具有多重價值: 第一,歷史文物價值:清代樣式雷圖檔是書寫世界建築史的重要實物佐證,更是研究、修繕與復原中國古代建築的唯一的第一手資料。 第二,學術資料價值:樣式雷圖檔體系完備、內容翔實且存世規模宏大,為現存世界古代建築檔案中罕見,具備極高的學術研究價值。 第三,藝術審美價值:樣式雷圖檔繪製精美、筆墨工整,版式佈局考究且藝術風格獨特,兼具工藝價值與審美價值。 《國家圖書館藏樣式雷圖檔》專案是對樣式雷圖檔的首次、系統、大規模的整理出版,《城垣卷》為最新成果。通過這些圖檔,我們不僅可研究明清城垣營造細節,更能窺見中國古代建築思想,體悟古人天人合一的設計智慧。 【總目録】 第一函 出版説明 編委會 一 清宫的,中國的,世界的——樣式雷與樣式雷圖檔的前世今生 蘇品紅 五 《城垣卷》序 成二麗 二七 凡例 三四 正陽門 一 崇文門 一四 西直門 一六 内城箭樓 一七 東安門 二二 内皇城雁翅樓 三二 文檔(一) 三四 第二函 文檔(二) 一 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

来去満州:満州国「虚与実」写真(新版):蒼璧圖文寫真系列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,480
王佐榮、蒼璧出版有限公司(TW)、2021年09月
來去滿洲:滿洲國「虛與實」寫真
来去满洲:满洲国「虚与实」写真

一個面積大於臺灣32倍的廣袤土地、一個曾是亞洲最富強的國家、一個承載眾人理想所建的樂土、一段被刻意埋沒與曲解的歷史。

本書以前所未有的壯闊規模、前所未見的240張罕見圖片、前所未聞的滿洲觀點,綜觀「大滿洲帝國」的前世與今生。滿洲的建設與成果,足以顛覆讀者的認知,同時超乎讀者的想像。無怪乎,1935年流傳於臺灣知識份子間的的流行語,即為「來去滿洲」!

一個幾乎被遺忘的國度,一個曾經璀璨高懸於東北亞的耀星。大滿洲帝國承載著數百年先祖的輝煌,懷著亡朝的委屈與重建聲威的雄心,矢志成為亂世中的煙雲樂土。倏忽十四載成就,一蹴而即,卻也暴露出處處假手於人的虛弱感,使得其歷史有如流星般美麗而又短促。《大滿洲帝國史話寫真》以圖導文,是目前唯一一本講述滿洲史的寫真書,本書蒐集數百幀珍貴圖片,用一個您不曾聽聞的歷史觀點,為您述說這個您耳熟能詳卻又極度陌生的國家。

「滿洲」自古為通古斯族世居之地,而其後裔女真族在長白山、黑龍江一帶建立數個部落,於是「白山黑水」就一直成為女真族的精神象徵,同時更是其「龍興之地」。清太祖努爾哈赤在統一女真各部落之後,(1559年2月21日~1626年9月30日)1615年開國於此「龍興之地」建立「後金」,其後出乎人意料之外的成功入主中國,成為稱霸中國地區300餘年的超級帝國。然而,與之前的蒙古族政權「大元帝國」,在中原失去政權之後還能全身而退回到生養之地不同;清太宗皇太極(1592年11月28日~1643年9月21日)在1636年將女真族改名為「滿族」、改國號為「大清帝國」之後,其子孫為入主中原積極「漢化」、重用漢人,其結果卻造成遭人口佔絕對優勢的漢民族「同化」。在大清帝國崩壞之後,連「白山黑水」、「龍興之地」的滿洲先人根據地,也淪為新政權中華民國的領土範圍。

目錄
1. 「龍興之地」與「滿洲人」
2. 「臺灣經驗」的移植與關東州
3. 「王道樂土」幻影的誕生
4. 滿洲國中謎樣的臺灣人脈
5. 神光宇宙下的外交與國防
6. 蘭花綻放下的虛與實

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
王佐榮 、蒼璧出版有限公司(TW) 、2021年09月
來去滿洲:滿洲國「虛與實」寫真 来去满洲:满洲国「虚与实」写真 一個面積大於臺灣32倍的廣袤土地、一個曾是亞洲最富強的國家、一個承載眾人理想所建的樂土、一段被刻意埋沒與曲解的歷史。 本書以前所未有的壯闊規模、前所未見的240張罕見圖片、前所未聞的滿洲觀點,綜觀「大滿洲帝國」的前世與今生。滿洲的建設與成果,足以顛覆讀者的認知,同時超乎讀者的想像。無怪乎,1935年流傳於臺灣知識份子間的的流行語,即為「來去滿洲」! 一個幾乎被遺忘的國度,一個曾經璀璨高懸於東北亞的耀星。大滿洲帝國承載著數百年先祖的輝煌,懷著亡朝的委屈與重建聲威的雄心,矢志成為亂世中的煙雲樂土。倏忽十四載成就,一蹴而即,卻也暴露出處處假手於人的虛弱感,使得其歷史有如流星般美麗而又短促。《大滿洲帝國史話寫真》以圖導文,是目前唯一一本講述滿洲史的寫真書,本書蒐集數百幀珍貴圖片,用一個您不曾聽聞的歷史觀點,為您述說這個您耳熟能詳卻又極度陌生的國家。 「滿洲」自古為通古斯族世居之地,而其後裔女真族在長白山、黑龍江一帶建立數個部落,於是「白山黑水」就一直成為女真族的精神象徵,同時更是其「龍興之地」。清太祖努爾哈赤在統一女真各部落之後,(1559年2月21日~1626年9月30日)1615年開國於此「龍興之地」建立「後金」,其後出乎人意料之外的成功入主中國,成為稱霸中國地區300餘年的超級帝國。然而,與之前的蒙古族政權「大元帝國」,在中原失去政權之後還能全身而退回到生養之地不同;清太宗皇太極(1592年11月28日~1643年9月21日)在1636年將女真族改名為「滿族」、改國號為「大清帝國」之後,其子孫為入主中原積極「漢化」、重用漢人,其結果卻造成遭人口佔絕對優勢的漢民族「同化」。在大清帝國崩壞之後,連「白山黑水」、「龍興之地」的滿洲先人根據地,也淪為新政權中華民國的領土範圍。 目錄 1. 「龍興之地」與「滿洲人」 2. 「臺灣經驗」的移植與關東州 3. 「王道樂土」幻影的誕生 4. 滿洲國中謎樣的臺灣人脈 5. 神光宇宙下的外交與國防 6. 蘭花綻放下的虛與實 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

川柳江戸俗信類纂 <江戸資料叢書 ; 第2篇>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,800
松川弘太郎 編、江戸探訪会、昭和6年、60p、23cm
和装 表紙天余白部分欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川柳江戸俗信類纂 <江戸資料叢書 ; 第2篇>

1,800
松川弘太郎 編 、江戸探訪会 、昭和6年 、60p 、23cm
和装 表紙天余白部分欠

満蒙探検四十年 : アーナート博士手記

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
アーナート 著 ; 有富光門 編、大日本雄弁会講談社、1934/1/1、366p、20cm
書名:満蒙探検四十年 : アーナート博士手記
著者:アーナート 著 ; 有富光門 編
出版元:大日本雄弁会講談社
刊行年:1934/01/01
版表示:
説明:本書『満蒙探検四十年 : アーナート博士手記』は、アーナート氏が満州や蒙古地方での探検経験をまとめた記録とされ、有富光門によって編まれ1934年に大日本雄弁会講談社より刊行されました。約40年に渡る探検の軌跡を通じて当時の地理的状況や人々の暮らしの一端に触れられる内容と考えられますが、詳細な内容や視点については記載の範囲内でしか判断できません。歴史的資料や地域研究に興味のある方に参考になるかもしれません。
状態:函欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
アーナート 著 ; 有富光門 編 、大日本雄弁会講談社 、1934/1/1 、366p 、20cm
書名:満蒙探検四十年 : アーナート博士手記 著者:アーナート 著 ; 有富光門 編 出版元:大日本雄弁会講談社 刊行年:1934/01/01 版表示: 説明:本書『満蒙探検四十年 : アーナート博士手記』は、アーナート氏が満州や蒙古地方での探検経験をまとめた記録とされ、有富光門によって編まれ1934年に大日本雄弁会講談社より刊行されました。約40年に渡る探検の軌跡を通じて当時の地理的状況や人々の暮らしの一端に触れられる内容と考えられますが、詳細な内容や視点については記載の範囲内でしか判断できません。歴史的資料や地域研究に興味のある方に参考になるかもしれません。 状態:函欠

川柳江戸俗信類纂 <江戸資料叢書 ; 第2篇>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
松川弘太郎 編、江戸探訪会、昭和6、23cm、60p
表紙印?
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
松川弘太郎 編 、江戸探訪会 、昭和6 、23cm 、60p
表紙印?

シェリング研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750 (送料:¥600~)
赤松元通、弘文堂書房、昭18、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シェリング研究

2,750 (送料:¥600~)
赤松元通 、弘文堂書房 、昭18 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

シェリング研究 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
赤松元通 著、弘文堂書房、1943.7、384p、A5判、1
丸背紙装、カバー付、シミ有り
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
赤松元通 著 、弘文堂書房 、1943.7 、384p 、A5判 、1
丸背紙装、カバー付、シミ有り

思想 45 余英時與自由主義

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,070
思想編輯委員会、聯経出版事業公司(TW)、2022年07月、368p、平装
余英時與自由主義 余英时与自由主义(思想45) 
思想编辑委员会 台湾联经出版事业股份有限公司

本期的專輯是「余英時與自由主義」,余英時先生是中國思想史的大家,對當代中文世界的人文學術以及文化意識影響廣遠。在先生去世之後,學界的紀念集會、刊物的紀念專輯,已經發表和收錄了不少追念的文字。不過余先生對現實政治也有強烈的關懷,尊崇人權與自由,深信中國必須朝向憲政民主的方向發展。本刊此時發表這個專輯,除了致上遲到的悼念,也希望深入余先生的政治思想。
「美國歷史的不癒傷口」專輯,探討今天美國社會面對的棘手問題,包括了無休止的黑白衝突,再加上川普等極右派所鼓吹的純種白人美國。這兩個問題都涉及了歷史的使用與誤用。

目次
追念張灝先生:警覺人世與人性之惡(郭克)
革命國家與倫理─政治:紀念《阿Q正傳》發表百年(趙尋)
美國的左派文革和右派文革(郭建)
哲學與宗教的分際與共濟(關子尹)
極權環境下的思想控制:讀奧威爾《1984》(陶東風)
中國新文化運動與韓國愛國啟蒙運動的比較(蘇瑞華)
余英時與自由主義:悼念余英時先生
二○二一,春風遠矣:敬悼余英時先生(唐小兵)
余英時與羅爾斯的政治自由主義(王邦華)
儒家思想如何在現代社會中開展及實踐:從余英時對儒學的反思開始(陳祖為)
思想對話:共生哲學在東亞
共生哲學對當前世界、兩岸處境的迫切性:與中島隆博教授對談(賴錫三、莫嘉南)
美國歷史的不癒傷口
奴隸制還是經濟利益?:美國內戰成因探析(張千帆)
薩繆爾.亨廷頓的盎格魯─新教神話(劉宗坤)
思想評論
文革下的螻蟻生態:讀《製造反革命:柳幸福案與文革時期的基層法制生態》(趙穎、王曉冉)
致讀者
在世界文壇,魯迅的《阿Q正傳》已經是不朽之作,對幾代的中文讀者衝擊尤其強大。今年是這本小說正式問世的100週年,本期發表趙尋先生的長文,適時對魯迅筆下阿Q這個人物的倫理─政治涵意,提出與100年來的通行看法大異其趣的分析。由於中共奉阿Q為底層人民的代表人物,阿Q的革命「倫理」深深…

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,070
思想編輯委員会 、聯経出版事業公司(TW) 、2022年07月 、368p 、平装
余英時與自由主義 余英时与自由主义(思想45)  思想编辑委员会 台湾联经出版事业股份有限公司 本期的專輯是「余英時與自由主義」,余英時先生是中國思想史的大家,對當代中文世界的人文學術以及文化意識影響廣遠。在先生去世之後,學界的紀念集會、刊物的紀念專輯,已經發表和收錄了不少追念的文字。不過余先生對現實政治也有強烈的關懷,尊崇人權與自由,深信中國必須朝向憲政民主的方向發展。本刊此時發表這個專輯,除了致上遲到的悼念,也希望深入余先生的政治思想。 「美國歷史的不癒傷口」專輯,探討今天美國社會面對的棘手問題,包括了無休止的黑白衝突,再加上川普等極右派所鼓吹的純種白人美國。這兩個問題都涉及了歷史的使用與誤用。 目次 追念張灝先生:警覺人世與人性之惡(郭克) 革命國家與倫理─政治:紀念《阿Q正傳》發表百年(趙尋) 美國的左派文革和右派文革(郭建) 哲學與宗教的分際與共濟(關子尹) 極權環境下的思想控制:讀奧威爾《1984》(陶東風) 中國新文化運動與韓國愛國啟蒙運動的比較(蘇瑞華) 余英時與自由主義:悼念余英時先生 二○二一,春風遠矣:敬悼余英時先生(唐小兵) 余英時與羅爾斯的政治自由主義(王邦華) 儒家思想如何在現代社會中開展及實踐:從余英時對儒學的反思開始(陳祖為) 思想對話:共生哲學在東亞 共生哲學對當前世界、兩岸處境的迫切性:與中島隆博教授對談(賴錫三、莫嘉南) 美國歷史的不癒傷口 奴隸制還是經濟利益?:美國內戰成因探析(張千帆) 薩繆爾.亨廷頓的盎格魯─新教神話(劉宗坤) 思想評論 文革下的螻蟻生態:讀《製造反革命:柳幸福案與文革時期的基層法制生態》(趙穎、王曉冉) 致讀者 在世界文壇,魯迅的《阿Q正傳》已經是不朽之作,對幾代的中文讀者衝擊尤其強大。今年是這本小說正式問世的100週年,本期發表趙尋先生的長文,適時對魯迅筆下阿Q這個人物的倫理─政治涵意,提出與100年來的通行看法大異其趣的分析。由於中共奉阿Q為底層人民的代表人物,阿Q的革命「倫理」深深… 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

亂世張瞳:愛恨日本流行文化

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥220~)
湯禎兆、生活書房、2014年
◆中国語(繫体字・香港書籍)

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

目次----------------

推薦序
日本殘酷物語 馮應謙
湯禎兆的日本文化病理學 陳國偉

Chapter 1 文化雜踏 倖存者試煉遊戲
1.1 曖昩
AKB說不停?―新世代偶像生存模式
由AKB48現象到「可愛」文化自省―柔性反抗的精神結構
你為什麼要看AKB?―自我循環的迷思陷阱
由AKB重省日本經理人制度―業界生態及運作邏輯
巨人要進撃甚麼?―末日降臨的動機曖昧化
作為倖存系的AV人生―本來無常事,何處惹物哀
日本動漫的迷思―名利相配的夢想憧憬

1.2 疏離
御宅族的精神分析―反實體的虛構狂熱分子
怎樣告別福音戰士?―社會同一化的成熟投影
何去何從的多崎作―村上春樹的3.11隱喻
多崎作的投入與疏離―矛盾是人生漩渦窘局
鐵道迷的前世今生―由彼岸到此岸轉移過程
日本「餘裕世代論」―生不逢時百廢待興
我的《深夜食堂》―遊子寄棲尋夢或苟活

Chapter 2 文字流儀 彰顯人性終極樂土
2.1 復仇
東野復仇觀―社會崩壞的文明掩飾
科幻東野―原教旨式的反叛悲情
東野的商法幻術―人吃人共犯墮落
人物交叉的趣味―東野小說的文本探尋

2.2 殘虐
桐野夏生如何格殺愛情?―反抗乃至讓自己重生
桐野夏生的殘虐性念―真正的禁錮戰場
殺人女魔―動搖觀者底層觀念
村上龍的繭居族小說―極度寂寞的希望
輕小說的生成變化―停留在次文化系譜
小說上的棒下不留情-燃燒歲月與敗者美學

Chapter 3 光影張瞳 斷片碎念重構終局
3.1 性鬥
大島渚的香港啟示―律己以嚴與反抗偽善
影像性鬥士大島渚―藝術是政治的本質
《日本夜與霧》之星火燎原―藝術家的社會關懷

3.2 心魔
性與暴力的革命 ―反權力者若松孝二的肖像
日本恐怖片的末日之路―日本人的心魔所在
墮入靈光消逝的歲月-由ATG談起大師離世的點滴
《燃燒的靈魂》影像與小說對讀-調節心理變化以適應世道
《東京家族》的醍醐味-入世的互助靈丹
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥220~)
湯禎兆 、生活書房 、2014年
◆中国語(繫体字・香港書籍) ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装 目次---------------- 推薦序 日本殘酷物語 馮應謙 湯禎兆的日本文化病理學 陳國偉 Chapter 1 文化雜踏 倖存者試煉遊戲 1.1 曖昩 AKB說不停?―新世代偶像生存模式 由AKB48現象到「可愛」文化自省―柔性反抗的精神結構 你為什麼要看AKB?―自我循環的迷思陷阱 由AKB重省日本經理人制度―業界生態及運作邏輯 巨人要進撃甚麼?―末日降臨的動機曖昧化 作為倖存系的AV人生―本來無常事,何處惹物哀 日本動漫的迷思―名利相配的夢想憧憬 1.2 疏離 御宅族的精神分析―反實體的虛構狂熱分子 怎樣告別福音戰士?―社會同一化的成熟投影 何去何從的多崎作―村上春樹的3.11隱喻 多崎作的投入與疏離―矛盾是人生漩渦窘局 鐵道迷的前世今生―由彼岸到此岸轉移過程 日本「餘裕世代論」―生不逢時百廢待興 我的《深夜食堂》―遊子寄棲尋夢或苟活 Chapter 2 文字流儀 彰顯人性終極樂土 2.1 復仇 東野復仇觀―社會崩壞的文明掩飾 科幻東野―原教旨式的反叛悲情 東野的商法幻術―人吃人共犯墮落 人物交叉的趣味―東野小說的文本探尋 2.2 殘虐 桐野夏生如何格殺愛情?―反抗乃至讓自己重生 桐野夏生的殘虐性念―真正的禁錮戰場 殺人女魔―動搖觀者底層觀念 村上龍的繭居族小說―極度寂寞的希望 輕小說的生成變化―停留在次文化系譜 小說上的棒下不留情-燃燒歲月與敗者美學 Chapter 3 光影張瞳 斷片碎念重構終局 3.1 性鬥 大島渚的香港啟示―律己以嚴與反抗偽善 影像性鬥士大島渚―藝術是政治的本質 《日本夜與霧》之星火燎原―藝術家的社會關懷 3.2 心魔 性與暴力的革命 ―反權力者若松孝二的肖像 日本恐怖片的末日之路―日本人的心魔所在 墮入靈光消逝的歲月-由ATG談起大師離世的點滴 《燃燒的靈魂》影像與小說對讀-調節心理變化以適應世道 《東京家族》的醍醐味-入世的互助靈丹
  • 単品スピード注文

《宋会要.食貨類》選校与研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,290
曹流 姚喆、巴蜀書社、2023年08月
宋會要食貨類選校與研究 《宋会要·食货类》选校与研究

「会要」とは、中国の王朝における諸制度の沿革等を分類集成した書物。唐代につくられた「唐会要」が始まりとされる。
宋代の「会要」は、北宋・南宋を通じて十数回編纂されたが、その原本はすでに明代には散佚した。清代の嘉慶年間に徐松らが「永楽大典」から輯佚した『宋会要輯稿』全500巻が現在に伝わっている。当時の王朝の史官によって当時の勅書や上奏文の原本が収集され、分類配列したものであるから、史料的価値は非常に高い。
本書は、大東書局本『宋会要輯稿』を底本に、嘉業堂清本・『宋会要輯稿補編』などを組み合わせ、あわせて最新の研究成果に基づき、すなわち経済関係文書のうち、「身丁門」「酒麴雜錄門」「買撲坊場門」「坑冶門」「上供門」「上供銀門」「無額上供門」「免行錢門」「月樁錢門」「受纳門」「居養院・安濟坊・漏澤園門」以上11種を新たに復元して整理と校勘を行い、さらに『宋会要』について全般的な研究も行った。

本书以大东书局本《宋会要辑稿》为底本,配合嘉业堂清本、《宋会要辑稿补编》等,并利用最新研究成果,对《宋会要·食货类》上供、上供银、身丁、受纳、无额上供、月樁、免行钱、买扑坊场、坑冶、居养院安济坊漏泽园、酒曲杂录11门重新进行了复原、整理和校勘,并对《宋会要》作了通论式研究。

目录
前世與今生——《宋會要》研究的歷程與展望(代前言)
選校與研究說明
一、身丁門
身丁門複文《輯稿·食貨》六六之一至一四
二、酒麴雜錄門
三、買撲坊場門
四、坑冶門
五、上供門
上供門複文《輯稿·食貨》三五之三一至四五
六、上供銀門
七、無額上供門
無額上供門複文一《輯稿·食貨》三五之三〇至三一
無額上供門複文二《輯稿·食貨》三五之四一
無額上供門複文三《輯稿·食貨》三五之四二
至四三
八、免行錢門
九、月樁錢門
一〇、受纳門
受納門複文《輯稿·食貨》九之一至一一
一一、居養院、安濟坊、漏澤園門
居養院、安濟坊、漏澤園門複文一《輯稿·食貨》六〇之三至一五
居養院、安濟坊、漏澤園門複文二《補編》一六〇至一六三
居養院、安濟坊、漏澤園門複文三《補編》三〇八至三一〇
居養院、安濟坊、漏澤園門複文四《補編》四一〇
參考文獻
後記

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,290
曹流 姚喆 、巴蜀書社 、2023年08月
宋會要食貨類選校與研究 《宋会要·食货类》选校与研究 「会要」とは、中国の王朝における諸制度の沿革等を分類集成した書物。唐代につくられた「唐会要」が始まりとされる。 宋代の「会要」は、北宋・南宋を通じて十数回編纂されたが、その原本はすでに明代には散佚した。清代の嘉慶年間に徐松らが「永楽大典」から輯佚した『宋会要輯稿』全500巻が現在に伝わっている。当時の王朝の史官によって当時の勅書や上奏文の原本が収集され、分類配列したものであるから、史料的価値は非常に高い。 本書は、大東書局本『宋会要輯稿』を底本に、嘉業堂清本・『宋会要輯稿補編』などを組み合わせ、あわせて最新の研究成果に基づき、すなわち経済関係文書のうち、「身丁門」「酒麴雜錄門」「買撲坊場門」「坑冶門」「上供門」「上供銀門」「無額上供門」「免行錢門」「月樁錢門」「受纳門」「居養院・安濟坊・漏澤園門」以上11種を新たに復元して整理と校勘を行い、さらに『宋会要』について全般的な研究も行った。 本书以大东书局本《宋会要辑稿》为底本,配合嘉业堂清本、《宋会要辑稿补编》等,并利用最新研究成果,对《宋会要·食货类》上供、上供银、身丁、受纳、无额上供、月樁、免行钱、买扑坊场、坑冶、居养院安济坊漏泽园、酒曲杂录11门重新进行了复原、整理和校勘,并对《宋会要》作了通论式研究。 目录 前世與今生——《宋會要》研究的歷程與展望(代前言) 選校與研究說明 一、身丁門 身丁門複文《輯稿·食貨》六六之一至一四 二、酒麴雜錄門 三、買撲坊場門 四、坑冶門 五、上供門 上供門複文《輯稿·食貨》三五之三一至四五 六、上供銀門 七、無額上供門 無額上供門複文一《輯稿·食貨》三五之三〇至三一 無額上供門複文二《輯稿·食貨》三五之四一 無額上供門複文三《輯稿·食貨》三五之四二 至四三 八、免行錢門 九、月樁錢門 一〇、受纳門 受納門複文《輯稿·食貨》九之一至一一 一一、居養院、安濟坊、漏澤園門 居養院、安濟坊、漏澤園門複文一《輯稿·食貨》六〇之三至一五 居養院、安濟坊、漏澤園門複文二《補編》一六〇至一六三 居養院、安濟坊、漏澤園門複文三《補編》三〇八至三一〇 居養院、安濟坊、漏澤園門複文四《補編》四一〇 參考文獻 後記 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

シェリング研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
赤松元通 著、弘文堂書房、昭和18、384p、21cm
A5 カバー ヤケシミイタミ 蔵書印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
赤松元通 著 、弘文堂書房 、昭和18 、384p 、21cm
A5 カバー ヤケシミイタミ 蔵書印 初版

申城記憶:上海市歴史博物館(上海革命歴史博物館)口述資料 1

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
上海歴史博物館(上海革命歴史博物館)革命史研究部編、上海社会科学院出版社、2021年11月
申城记忆:上海市历史博物馆(上海革命历史博物馆)
口述资料 第一辑

本書為上海市歷史博物館(上海革命歷史博物館)革命史研究部歷史與建設口述資料第一輯。主要內容和初心有兩方面:其一,記錄整理革命前輩口述,深入挖掘英雄上海的紅色資源,讓一段段紅色歷史記憶得以保留;其二,記錄整理人民城市的上海,在建設與發展過程中重要崗位上親歷者的講述,讓社會主義建設者的過往崢嶸歲月留下印跡。本輯內容具體包括:老幹部講述的自身革命經歷;葉孫安講述的漕河涇新興技術開發區創建歷史;上海歷史博物館前館長講述的上海城市博物館前世今生;華山醫院青年突擊隊的抗疫見證。

目录:
序  胡・江
抗日战争和解放战争时期上海愚园路华氏家族兄弟姐妹的红色往事  华・筠、华世俊、华容丽、华・文 口述/马启辰、肖・莉 整理
上海漕河泾新兴技术开发区创建史(1985—2000)  叶孙安 口述
我从上学到结缘上海市历史博物馆  潘君祥 撰稿
上海市历史博物馆馆址落实亲历  张・岚 口述/严敏斐 整理

华山医院青年突击队抗疫见证
整理者札记  严敏斐
一、坚毅与柔情谱写战“疫”之歌汗水与温度延续生命之河  杨敏婕 口述/吴晨烨 整理
二、只要平凡  包丽雯 口述/严敏斐 整理
三、生命之重我必担当  卫・尹 口述/严敏斐 整理
四、昨日少年今日脊梁  毛日成 口述/严敏斐 整理
五、从“保卫战”到“攻坚战”――一名神经重症医生在武汉前线ICU的驰援历程  杨・磊 口述/吴晨烨 整理
六、凝聚青年力量共渡战“疫”难关  顾・倩 口述/吴晨烨 整理
七、平凡成就非凡  徐思远 口述/严敏斐 整理
八、To Comfort Always:医者仁心  倪・丽 口述/严敏斐 整理
九、冲锋于危险之中,守住生命后一道防线――“90后”援鄂“插管冲锋队”  魏礼群 口述/吴晨烨 整理
十、白衣战士坚毅如斯  姜・华 口述/严敏斐 整理
十一、勇敢的心  张叶麒 口述/严敏斐 整理

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
上海歴史博物館(上海革命歴史博物館)革命史研究部編 、上海社会科学院出版社 、2021年11月
申城记忆:上海市历史博物馆(上海革命历史博物馆) 口述资料 第一辑 本書為上海市歷史博物館(上海革命歷史博物館)革命史研究部歷史與建設口述資料第一輯。主要內容和初心有兩方面:其一,記錄整理革命前輩口述,深入挖掘英雄上海的紅色資源,讓一段段紅色歷史記憶得以保留;其二,記錄整理人民城市的上海,在建設與發展過程中重要崗位上親歷者的講述,讓社會主義建設者的過往崢嶸歲月留下印跡。本輯內容具體包括:老幹部講述的自身革命經歷;葉孫安講述的漕河涇新興技術開發區創建歷史;上海歷史博物館前館長講述的上海城市博物館前世今生;華山醫院青年突擊隊的抗疫見證。 目录: 序  胡・江 抗日战争和解放战争时期上海愚园路华氏家族兄弟姐妹的红色往事  华・筠、华世俊、华容丽、华・文 口述/马启辰、肖・莉 整理 上海漕河泾新兴技术开发区创建史(1985—2000)  叶孙安 口述 我从上学到结缘上海市历史博物馆  潘君祥 撰稿 上海市历史博物馆馆址落实亲历  张・岚 口述/严敏斐 整理 华山医院青年突击队抗疫见证 整理者札记  严敏斐 一、坚毅与柔情谱写战“疫”之歌汗水与温度延续生命之河  杨敏婕 口述/吴晨烨 整理 二、只要平凡  包丽雯 口述/严敏斐 整理 三、生命之重我必担当  卫・尹 口述/严敏斐 整理 四、昨日少年今日脊梁  毛日成 口述/严敏斐 整理 五、从“保卫战”到“攻坚战”――一名神经重症医生在武汉前线ICU的驰援历程  杨・磊 口述/吴晨烨 整理 六、凝聚青年力量共渡战“疫”难关  顾・倩 口述/吴晨烨 整理 七、平凡成就非凡  徐思远 口述/严敏斐 整理 八、To Comfort Always:医者仁心  倪・丽 口述/严敏斐 整理 九、冲锋于危险之中,守住生命后一道防线――“90后”援鄂“插管冲锋队”  魏礼群 口述/吴晨烨 整理 十、白衣战士坚毅如斯  姜・华 口述/严敏斐 整理 十一、勇敢的心  张叶麒 口述/严敏斐 整理 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

南腔北調:方言里的中国(中国語言探秘三種)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,696
鄭子寧、海峡書局、2022年04月
南腔北调 方言里的中国(中国语言探秘三种) 海峡书局

31個の皆が良く知る話題をめぐって、方言を手がかりに言語学知識を広め、各地方言の変化や方言の背後に集約する歴史文化を解明する。

继《东言西语》《中国话》之后,郑子宁又一语言学科普力作!三里不同调,十里不同音,“南腔北调”的方言是地域文化的载体,维系了各民族的历史记忆。本书将大众熟悉的31个趣味话题分成八大版块,解读其内在的语言学原理;又从每一个话题延展开来,阐明同一话题在不同方言的流变,铺陈出一幅幅民族历史文化的画卷。读者在收获语言学知识的同时,更能从各自方言的角度找到共鸣,在方言里发现不一样的中国。

目录
清浊:字母的前世今生
要想强国,先学吴语?
吴语中的浊音如何追溯到古代的中国字母?
陕西人把“稻子”念作“讨子”是怎么回事?

卷舌音:最具争议的卷舌音
北方话的卷舌音是其他语言带来的吗?
把“小公主”说成“小公举”是怎么回事?
南京式卷舌音是怎么影响到云南、宁夏等地的?

腭化:“鞋子”“孩子”与“上街”“上该”
四川人为什么把“鞋子”说成“hai 子”?
天津的“双港”要读成“双 jiang”吗?
陕西瓦窑堡、吴堡的“堡”为什么读“bǔ”?
张各庄、李各庄的“各”是怎么回事?
北方说的“来 qiě 了”是什么意思?

声调:老外说汉语最大的障碍
是不是记住 12431,就可以普通话转河南话了?
广东话的声调为什么比普通话多出一倍?
“六安”为什么会念作“lù 安”?

尖团:梨园人念念不忘的一条铁律
你说话“新”“欣”不同音吗?
太原人语多不正?
福建话为什么把“枝”说成“ki”?

鼻音:只要说汉语,就前后鼻音不分
南方人说话前后鼻音不分?
前后鼻音不分是什么时候开始的?
山西人爱吃的“擦尖”真是“尖”吗?
上海人为什么把“生煎包”念作“双肩包”?
n、l 不分是南方人的说话特征吗?
上海人为什么自称“上海宁”?

轻唇化:“胡建”“扶兰”与“一蚊”钱
“hú 建”人为什么发不出 f 这个音?
广东话的“一蚊”钱与“Ip Man”有什么关系?

元音:各方言都搭乘过的“列车”
· · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,696
鄭子寧 、海峡書局 、2022年04月
南腔北调 方言里的中国(中国语言探秘三种) 海峡书局 31個の皆が良く知る話題をめぐって、方言を手がかりに言語学知識を広め、各地方言の変化や方言の背後に集約する歴史文化を解明する。 继《东言西语》《中国话》之后,郑子宁又一语言学科普力作!三里不同调,十里不同音,“南腔北调”的方言是地域文化的载体,维系了各民族的历史记忆。本书将大众熟悉的31个趣味话题分成八大版块,解读其内在的语言学原理;又从每一个话题延展开来,阐明同一话题在不同方言的流变,铺陈出一幅幅民族历史文化的画卷。读者在收获语言学知识的同时,更能从各自方言的角度找到共鸣,在方言里发现不一样的中国。 目录 清浊:字母的前世今生 要想强国,先学吴语? 吴语中的浊音如何追溯到古代的中国字母? 陕西人把“稻子”念作“讨子”是怎么回事? 卷舌音:最具争议的卷舌音 北方话的卷舌音是其他语言带来的吗? 把“小公主”说成“小公举”是怎么回事? 南京式卷舌音是怎么影响到云南、宁夏等地的? 腭化:“鞋子”“孩子”与“上街”“上该” 四川人为什么把“鞋子”说成“hai 子”? 天津的“双港”要读成“双 jiang”吗? 陕西瓦窑堡、吴堡的“堡”为什么读“bǔ”? 张各庄、李各庄的“各”是怎么回事? 北方说的“来 qiě 了”是什么意思? 声调:老外说汉语最大的障碍 是不是记住 12431,就可以普通话转河南话了? 广东话的声调为什么比普通话多出一倍? “六安”为什么会念作“lù 安”? 尖团:梨园人念念不忘的一条铁律 你说话“新”“欣”不同音吗? 太原人语多不正? 福建话为什么把“枝”说成“ki”? 鼻音:只要说汉语,就前后鼻音不分 南方人说话前后鼻音不分? 前后鼻音不分是什么时候开始的? 山西人爱吃的“擦尖”真是“尖”吗? 上海人为什么把“生煎包”念作“双肩包”? n、l 不分是南方人的说话特征吗? 上海人为什么自称“上海宁”? 轻唇化:“胡建”“扶兰”与“一蚊”钱 “hú 建”人为什么发不出 f 这个音? 广东话的“一蚊”钱与“Ip Man”有什么关系? 元音:各方言都搭乘过的“列车” · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

現代宗教意識論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
大澤真幸 著、弘文堂、2010.11、328p、20cm
初版: 帯:
カバーに経年焼けシミ、スレ等あり
本文に鉛筆での書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代宗教意識論

400
大澤真幸 著 、弘文堂 、2010.11 、328p 、20cm
初版: 帯: カバーに経年焼けシミ、スレ等あり 本文に鉛筆での書込みあり

嶽啓道 まじなゐ作法 現代も生きる古の呪術

鴨書店
 東京都北区上十条
1,870 (送料:¥200~)
まじない屋 きりん堂・本田 不二雄 著、駒草出版、2025
ソフトカバー 319頁 初回特典「駒羽万昌符」封入済み 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥200~)
まじない屋 きりん堂・本田 不二雄 著 、駒草出版 、2025
ソフトカバー 319頁 初回特典「駒羽万昌符」封入済み 新本
  • 単品スピード注文

嶽啓道 まじなゐ作法 現代も生きる古の呪術

鴨書店
 東京都北区上十条
1,870 (送料:¥200~)
まじない屋 きりん堂・本田 不二雄 著、駒草出版、2025
ソフトカバー 319頁 初回特典「駒羽万昌符」封入済み 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥200~)
まじない屋 きりん堂・本田 不二雄 著 、駒草出版 、2025
ソフトカバー 319頁 初回特典「駒羽万昌符」封入済み 新本
  • 単品スピード注文

中日電影發展史 1897-1945(下)西城文選

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
沈西城 著 黎漢傑 編、初文出版社有限公司(TW)、2025年10月
中日电影发展史1897-1945(下)沈西城著 黎汉杰编译

【中、日戰時的電影人事】張善琨、川喜多長政、陳雲裳、李香蘭《木蘭從軍》、《萬世流芳》、《春江遺恨》下冊講述日本電影部分,時限定在一九三七年為止。一來,日本強推新的電影法,日本電影變得乏善可陳。二來,不少日本電影界人才,諸如川喜多長政、李香蘭、稻垣浩、阪東妻三郎等,都曾因軍方要求,來華拍攝電影。因此,在闡述戰前山中貞雄與小津安二郎的電影貢獻之後,視點集中在中國。從「上海孤島」開始,以張善琨與川喜多長政為主要綫索,敘述戰時從黑暗到黎明,諸多電影工作者折衝周旋於敵我雙方,在這樣錯綜複雜的環境,對中國電影事業,作出了最大的努力。 川喜多長政:「我接受了那任務後,心情很不開心,因為我知道軍方的方針和我的想法有很大的不同。不過,另一方面,我所擔心的是,我不去,會有誰去?」張善琨:「他(張善琨)本來就與英美法人比較親近,從未與日本人交往,是有着排日情緒的主兒。盧溝橋事變後他在法租界的攝影棚拍攝了《木蘭從軍》,給中國民眾帶去了歡樂。但我知道,謳歌抗日精神無疑是他真正的用意所在。」 撰文推薦「本書資料豐富,對喜愛研究早期中、日電影的讀者自是難得的機會。西城兄早年遊學日本,涉獵甚廣,對日本之人情世故及風俗愛好認識甚深,故行文流暢易讀。我知今日喜愛日本電影的年青人仍多,本書用輕鬆筆法有系統地介紹早期中、日電影的發展史,饒有趣味,特此向大家推薦。」——吳思遠

目錄
第十八節:「牧野」與「帝電」合作夢碎
豈料地震興旺電影業
「牧野」擅拍時代劇
「牧野」與「帝電」擬合作
第十九節:有聲電影在日本與「日活」的艱難嘗試
「日活」籌拍有聲片險釀危機
山中貞雄的出現
第二十節:「松竹蒲田調」的興盛期
怪人城戶四郎與「松竹蒲田調」
巨匠小津安二郎
附錄:東寶電影公司的前世今生
第二十一節:二十年代上海電影公司十家
小型電影公司十家
影片的成本與發行
第二十二節:聯華影業
羅明佑創辦「聯華」
《故都春夢》與《野草閒花》
三大公司鼎足而立

第二十三節:有聲電影到上海
第二十四節:日軍侵華與時事紀錄片
第二十五節:「明星」在一九三〇
第二十六節:張善琨創辦新華公司
第二十七節:川喜多其人其事
第二十八節:黑暗與黎明
後記

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
沈西城 著 黎漢傑 編 、初文出版社有限公司(TW) 、2025年10月
中日电影发展史1897-1945(下)沈西城著 黎汉杰编译 【中、日戰時的電影人事】張善琨、川喜多長政、陳雲裳、李香蘭《木蘭從軍》、《萬世流芳》、《春江遺恨》下冊講述日本電影部分,時限定在一九三七年為止。一來,日本強推新的電影法,日本電影變得乏善可陳。二來,不少日本電影界人才,諸如川喜多長政、李香蘭、稻垣浩、阪東妻三郎等,都曾因軍方要求,來華拍攝電影。因此,在闡述戰前山中貞雄與小津安二郎的電影貢獻之後,視點集中在中國。從「上海孤島」開始,以張善琨與川喜多長政為主要綫索,敘述戰時從黑暗到黎明,諸多電影工作者折衝周旋於敵我雙方,在這樣錯綜複雜的環境,對中國電影事業,作出了最大的努力。 川喜多長政:「我接受了那任務後,心情很不開心,因為我知道軍方的方針和我的想法有很大的不同。不過,另一方面,我所擔心的是,我不去,會有誰去?」張善琨:「他(張善琨)本來就與英美法人比較親近,從未與日本人交往,是有着排日情緒的主兒。盧溝橋事變後他在法租界的攝影棚拍攝了《木蘭從軍》,給中國民眾帶去了歡樂。但我知道,謳歌抗日精神無疑是他真正的用意所在。」 撰文推薦「本書資料豐富,對喜愛研究早期中、日電影的讀者自是難得的機會。西城兄早年遊學日本,涉獵甚廣,對日本之人情世故及風俗愛好認識甚深,故行文流暢易讀。我知今日喜愛日本電影的年青人仍多,本書用輕鬆筆法有系統地介紹早期中、日電影的發展史,饒有趣味,特此向大家推薦。」——吳思遠 目錄 第十八節:「牧野」與「帝電」合作夢碎 豈料地震興旺電影業 「牧野」擅拍時代劇 「牧野」與「帝電」擬合作 第十九節:有聲電影在日本與「日活」的艱難嘗試 「日活」籌拍有聲片險釀危機 山中貞雄的出現 第二十節:「松竹蒲田調」的興盛期 怪人城戶四郎與「松竹蒲田調」 巨匠小津安二郎 附錄:東寶電影公司的前世今生 第二十一節:二十年代上海電影公司十家 小型電影公司十家 影片的成本與發行 第二十二節:聯華影業 羅明佑創辦「聯華」 《故都春夢》與《野草閒花》 三大公司鼎足而立 第二十三節:有聲電影到上海 第二十四節:日軍侵華與時事紀錄片 第二十五節:「明星」在一九三〇 第二十六節:張善琨創辦新華公司 第二十七節:川喜多其人其事 第二十八節:黑暗與黎明 後記 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

華夏再造與多元轉型:明史(聯經中國史)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
徐泓、王鴻泰、巫仁恕、邱仲麟、邱澎生、唐立宗、聯経出版事業公司(TW)、2024年07月
黑暗停滯的時代,抑或近代文明的曙光?穿越百年迷思與爭論,重探一個被誤解朝代的價值與意義。
長期以來,明代總被認定是中國歷史上政治最黑暗的時代:君主專制、宦官干政、特務荼毒;終致民變四起,朝代覆滅。近代史家比較中西近代化,又認為明朝「閉關自守」,發展停滯,是近世中國衰落和中西消長的關鍵。
然而,近年來對明代深入研究的成果,傳統的負面論點受到強力挑戰與反駁。對明太祖的評價,不再停留在殘暴專制,轉而注重其開國宏規,短期內使人民安居田里。
討論明代歷史地位,不再說明代閉關鎖國、重農輕商,轉而突顯明代中期以後,經濟、社會、文化多元發展,社會經濟形態轉型,手工業與市場經濟蓬勃,對外貿易空前擴展,經濟規模為當代之巔峰,而且為世界市場的中心,並不落後於正在興起的西歐。社會多元發展,階層間流動率高,為近代以前世界之最。陽明思想興起,注重啟迪個人心性良知,並透過出版、講學及小說、戲曲,重塑儒家思想文化,普及民間。城市繁榮,言論開放,批評時事戲曲小說盛行,市民運動蜂起,敢於挑戰朝廷惡政。晚明江南士人文化的發展,更是璀璨優雅,為今人所嚮往。
本書由六位學者共同執筆,綜觀百年來正反各異的各類評價,結合最新研究成果,描繪出明代兩百多年盛衰起落的基調與變奏、危機挑戰與克難奮發;呈現明代多元發展及轉型,「大明終始」,生生不息地再造華夏文明的歷程。

目次
總序 
導 言 告別惡評──明代的歷史地位 徐泓
一、近百年來多惡評
二、傳統史評對明代的肯定
三、近年來正面論述漸多
四、明代的歷史特色與地位
五、存在的歧見:評價問題
六、結語
第一章 大明一統──元末革命與明太祖起兵及大明皇朝的創建 徐泓
第二章 創業維艱──明太祖的治國方略與大明的立國宏規(上) 徐泓
第三章 創業維艱──明太祖的治國方略 與大明的立國宏規(下) 徐泓
第四章 基調與變奏──洪武體制的持續調整 王鴻泰、邱澎生
第五章 守成不易──明代中期的政治格局與社會變遷 邱仲麟、唐立宗
第六章 東邊晴來西邊雨──危機時代的新變革 邱仲麟、唐立宗
第七章 夕陽無限好?──早期全球化下的晚明社會文化結構轉型 邱澎生、王鴻泰
第八章 帝國的末日──明末清初的紊亂與掙扎 巫仁恕

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
徐泓、王鴻泰、巫仁恕、邱仲麟、邱澎生、唐立宗 、 聯経出版事業公司(TW) 、2024年07月
黑暗停滯的時代,抑或近代文明的曙光?穿越百年迷思與爭論,重探一個被誤解朝代的價值與意義。 長期以來,明代總被認定是中國歷史上政治最黑暗的時代:君主專制、宦官干政、特務荼毒;終致民變四起,朝代覆滅。近代史家比較中西近代化,又認為明朝「閉關自守」,發展停滯,是近世中國衰落和中西消長的關鍵。 然而,近年來對明代深入研究的成果,傳統的負面論點受到強力挑戰與反駁。對明太祖的評價,不再停留在殘暴專制,轉而注重其開國宏規,短期內使人民安居田里。 討論明代歷史地位,不再說明代閉關鎖國、重農輕商,轉而突顯明代中期以後,經濟、社會、文化多元發展,社會經濟形態轉型,手工業與市場經濟蓬勃,對外貿易空前擴展,經濟規模為當代之巔峰,而且為世界市場的中心,並不落後於正在興起的西歐。社會多元發展,階層間流動率高,為近代以前世界之最。陽明思想興起,注重啟迪個人心性良知,並透過出版、講學及小說、戲曲,重塑儒家思想文化,普及民間。城市繁榮,言論開放,批評時事戲曲小說盛行,市民運動蜂起,敢於挑戰朝廷惡政。晚明江南士人文化的發展,更是璀璨優雅,為今人所嚮往。 本書由六位學者共同執筆,綜觀百年來正反各異的各類評價,結合最新研究成果,描繪出明代兩百多年盛衰起落的基調與變奏、危機挑戰與克難奮發;呈現明代多元發展及轉型,「大明終始」,生生不息地再造華夏文明的歷程。 目次 總序  導 言 告別惡評──明代的歷史地位 徐泓 一、近百年來多惡評 二、傳統史評對明代的肯定 三、近年來正面論述漸多 四、明代的歷史特色與地位 五、存在的歧見:評價問題 六、結語 第一章 大明一統──元末革命與明太祖起兵及大明皇朝的創建 徐泓 第二章 創業維艱──明太祖的治國方略與大明的立國宏規(上) 徐泓 第三章 創業維艱──明太祖的治國方略 與大明的立國宏規(下) 徐泓 第四章 基調與變奏──洪武體制的持續調整 王鴻泰、邱澎生 第五章 守成不易──明代中期的政治格局與社會變遷 邱仲麟、唐立宗 第六章 東邊晴來西邊雨──危機時代的新變革 邱仲麟、唐立宗 第七章 夕陽無限好?──早期全球化下的晚明社會文化結構轉型 邱澎生、王鴻泰 第八章 帝國的末日──明末清初的紊亂與掙扎 巫仁恕 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

世界來過台灣:從荷蘭、美國、西班牙、大清、日本到中華民國,一覽他們來過台灣的足跡,解鎖課本沒有教的歷史彩蛋!(不歸類_人文)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
張胤賢、麥田(TW)、2024年10月
《世界来过台湾:从荷兰,美国,西班牙,大清,日本到中华民国,一览他们来过台湾的足迹,解锁课本没有教的历史彩蛋》每一個時期的台灣,都展現無比精彩的歷史韌性,一起按圖索驥,在故事裡找出台灣與世界之間的歷史彩蛋!鄭成功住在神社裡、教堂的聖母也繞境……原來這些地景歷史,都跟他們有關係!隨著藍色的浪,島嶼的故事也隨之婆娑搖曳,承載著世界的足跡,每個時期的台灣都精彩又有趣!

目錄
推薦序/跟著《世界來過台灣》的足跡,從台灣走向世界——英家銘
自序/台灣從來不只是一座島嶼

循著香料的跨海遠征:福爾摩沙的前世今生
魯蛇逆襲的葡萄牙、閃閃銀光的西班牙、湊熱鬧的日本、創意無限的荷蘭人、小琉球的烏鬼傳說

藍色海洋的夢幻驚豔:台灣第一所神社開山神社
超級美男公關鄭芝龍、海賊王到爛泥鰍、霸氣富二代國姓爺、神祕的鄭氏家族、國民政府的反共復國

四月瘋媽祖,十二月瘋聖母:台灣唯一聖母繞境,百年萬金天主堂
新教與天主教的百年競技、兩百年後重返台灣、從前金到萬金、災難降臨與奉旨傳教、萬金教會村

吹響移民反抗的號角:北洋艦隊與台東天后宮
雲端記憶在後山、客家辛酸史、北洋艦隊發砲始末、後山的苦難、靈泉井碑石

國境之南:高士神社的美麗與哀愁
排灣族與美軍的世紀之戰、斯卡羅人、被觀看的「兇猛人類」、高砂義勇軍、《莎韻之鐘》

一代天皇的悲劇:台灣校園現存唯一神社銅馬,中壢高中
金枝玉葉或孤臣棄子、東武天皇之幕末祕辛、親王之死、中壢神社與中壢中學、神社番外篇

家族興衰中的時代縮影:台灣第一所台人中學,台中一中
大清天下,兩個林家、一個林家,兩種天下、威猛的「下厝林家」、文化抗日的「頂厝林家」、噍吧哖事件

番外篇:沒來過台灣的他們,如今竟然落腳在台灣

流落台灣的日本神明:媽祖廟裡的空海大師
神童「貴物」的成長、渡海赴唐,西進求法、學成歸國,等待契機、南境傳法,駐留台灣

唐三藏台灣南遊記:日月潭上的幸福連線
高顏質型男學霸、高瞻遠矚英雄少年、魔幻西域求法、「大唐歐巴」天竺旋風、南遊台灣

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
張胤賢 、麥田(TW) 、2024年10月
《世界来过台湾:从荷兰,美国,西班牙,大清,日本到中华民国,一览他们来过台湾的足迹,解锁课本没有教的历史彩蛋》每一個時期的台灣,都展現無比精彩的歷史韌性,一起按圖索驥,在故事裡找出台灣與世界之間的歷史彩蛋!鄭成功住在神社裡、教堂的聖母也繞境……原來這些地景歷史,都跟他們有關係!隨著藍色的浪,島嶼的故事也隨之婆娑搖曳,承載著世界的足跡,每個時期的台灣都精彩又有趣! 目錄 推薦序/跟著《世界來過台灣》的足跡,從台灣走向世界——英家銘 自序/台灣從來不只是一座島嶼 循著香料的跨海遠征:福爾摩沙的前世今生 魯蛇逆襲的葡萄牙、閃閃銀光的西班牙、湊熱鬧的日本、創意無限的荷蘭人、小琉球的烏鬼傳說 藍色海洋的夢幻驚豔:台灣第一所神社開山神社 超級美男公關鄭芝龍、海賊王到爛泥鰍、霸氣富二代國姓爺、神祕的鄭氏家族、國民政府的反共復國 四月瘋媽祖,十二月瘋聖母:台灣唯一聖母繞境,百年萬金天主堂 新教與天主教的百年競技、兩百年後重返台灣、從前金到萬金、災難降臨與奉旨傳教、萬金教會村 吹響移民反抗的號角:北洋艦隊與台東天后宮 雲端記憶在後山、客家辛酸史、北洋艦隊發砲始末、後山的苦難、靈泉井碑石 國境之南:高士神社的美麗與哀愁 排灣族與美軍的世紀之戰、斯卡羅人、被觀看的「兇猛人類」、高砂義勇軍、《莎韻之鐘》 一代天皇的悲劇:台灣校園現存唯一神社銅馬,中壢高中 金枝玉葉或孤臣棄子、東武天皇之幕末祕辛、親王之死、中壢神社與中壢中學、神社番外篇 家族興衰中的時代縮影:台灣第一所台人中學,台中一中 大清天下,兩個林家、一個林家,兩種天下、威猛的「下厝林家」、文化抗日的「頂厝林家」、噍吧哖事件 番外篇:沒來過台灣的他們,如今竟然落腳在台灣 流落台灣的日本神明:媽祖廟裡的空海大師 神童「貴物」的成長、渡海赴唐,西進求法、學成歸國,等待契機、南境傳法,駐留台灣 唐三藏台灣南遊記:日月潭上的幸福連線 高顏質型男學霸、高瞻遠矚英雄少年、魔幻西域求法、「大唐歐巴」天竺旋風、南遊台灣 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

気候変動政策のダイナミズム <シリーズ 環境政策の新地平 第2巻>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
大沼あゆみ, 亀山康子, 新澤秀則, 鷲田豊明 編集委員、岩波書店、2015、193p、22cm
初版 帯 カバー少ヨレ 天少シミ 本分線引き書込ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

気候変動政策のダイナミズム <シリーズ 環境政策の新地平 第2巻>

1,200 (送料:¥185~)
大沼あゆみ, 亀山康子, 新澤秀則, 鷲田豊明 編集委員 、岩波書店 、2015 、193p 、22cm
初版 帯 カバー少ヨレ 天少シミ 本分線引き書込ありません
  • 単品スピード注文

務實本正:從務本女塾到上海市第二中學(1902-2022)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
陸軍 馬學強 主編、商務印書館(大陸)、2022年10月
务实本正:从务本女塾到上海市第二中学(1902—2022) “百年名校”系列丛书 商务印书馆

上海市第二中學前身為“務本女塾”,由晚清上海著名士紳、教育家吳馨于1902年創辦,成為與蔡元培創立的愛國女校齊名的中國最早的女子教育之一。曾先後更名“務本女中”“懷久女中”等。該校師資質量高,久負盛名。1952年7月,學校改名為上海市第二女子中學。名師、名生雲集,吳馨、楊天驥、楊明暉、沈心工、陸澹安、錢行素、吳若安等先後在此任教。楊蔭榆、湯國梨、張默君、陳君起(中共黨員、革命烈士)、吳若安、張錦秋(院士)、左煥琛、嚴雋琪,以及楊耐梅、胡蝶、姚明、胡歌等相繼在此就讀。
為迎接120周年校慶,學校與馬學強、葉舟教授團隊合作,專門成立課題組,置於宏大的社會文化背景,結合近代以來上海城市變遷與文脈演進,對這所江南名校進行專題研究。本書基本框架分序言、導讀、正文8章,附錄等。附錄部分包括:學校沿革圖、大事記、歷任校領導、重要檔案文獻摘選、主要參考文獻等。書稿由文字和圖片兩部分組成,撰寫中採取以圖帶文,以文釋圖的形式,圖文並茂。大量圖片形象、直觀展現從從務本女塾到上海市第二中學變遷的脈絡,其中不少為首次公佈,彌足珍貴。書稿在章節的設計上也頗具匠心,脈絡清晰,一些內容的表述頗有故事情節,娓娓道來。全書圖片300余張,生動展現了這所百年名校的前世今生。

目录
序 张锦秋
第一章 务本女塾的初创
第一节 兴贤毓秀:吴馨创办务本女塾
第二节 “诚上海有成效之女学也”
第三节 务本早期的老师与学生
第二章 蜚声海内
第一节 县立第一女子高等小学校
第二节 市立务本女子中学
第三节 务本新学制、新课程
第四节 “全国女校中素有声誉之学校”
第三章 务本与新女性的塑造
第一节 知识技能与道德观念的趋新
第二节 体育强身:从普及到提高
第三节 日常生活方式的新形塑
第四节 学运和学潮:政治意识的觉醒与成熟
第四章 艰难办学
第一节 更名、迁址与两度风潮
第二节 “孤岛”中的怀久女子中学
第三节 战后复校
第五章 从务本女中到市二女中
第六章 困难与调整时期
第七章 因改革而兴的市二中学
第八章 新世纪、新气象

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
陸軍 馬學強 主編 、商務印書館(大陸) 、2022年10月
务实本正:从务本女塾到上海市第二中学(1902—2022) “百年名校”系列丛书 商务印书馆 上海市第二中學前身為“務本女塾”,由晚清上海著名士紳、教育家吳馨于1902年創辦,成為與蔡元培創立的愛國女校齊名的中國最早的女子教育之一。曾先後更名“務本女中”“懷久女中”等。該校師資質量高,久負盛名。1952年7月,學校改名為上海市第二女子中學。名師、名生雲集,吳馨、楊天驥、楊明暉、沈心工、陸澹安、錢行素、吳若安等先後在此任教。楊蔭榆、湯國梨、張默君、陳君起(中共黨員、革命烈士)、吳若安、張錦秋(院士)、左煥琛、嚴雋琪,以及楊耐梅、胡蝶、姚明、胡歌等相繼在此就讀。 為迎接120周年校慶,學校與馬學強、葉舟教授團隊合作,專門成立課題組,置於宏大的社會文化背景,結合近代以來上海城市變遷與文脈演進,對這所江南名校進行專題研究。本書基本框架分序言、導讀、正文8章,附錄等。附錄部分包括:學校沿革圖、大事記、歷任校領導、重要檔案文獻摘選、主要參考文獻等。書稿由文字和圖片兩部分組成,撰寫中採取以圖帶文,以文釋圖的形式,圖文並茂。大量圖片形象、直觀展現從從務本女塾到上海市第二中學變遷的脈絡,其中不少為首次公佈,彌足珍貴。書稿在章節的設計上也頗具匠心,脈絡清晰,一些內容的表述頗有故事情節,娓娓道來。全書圖片300余張,生動展現了這所百年名校的前世今生。 目录 序 张锦秋 第一章 务本女塾的初创 第一节 兴贤毓秀:吴馨创办务本女塾 第二节 “诚上海有成效之女学也” 第三节 务本早期的老师与学生 第二章 蜚声海内 第一节 县立第一女子高等小学校 第二节 市立务本女子中学 第三节 务本新学制、新课程 第四节 “全国女校中素有声誉之学校” 第三章 务本与新女性的塑造 第一节 知识技能与道德观念的趋新 第二节 体育强身:从普及到提高 第三节 日常生活方式的新形塑 第四节 学运和学潮:政治意识的觉醒与成熟 第四章 艰难办学 第一节 更名、迁址与两度风潮 第二节 “孤岛”中的怀久女子中学 第三节 战后复校 第五章 从务本女中到市二女中 第六章 困难与调整时期 第七章 因改革而兴的市二中学 第八章 新世纪、新气象 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

知中・12 洋人(知中ZHICHINA)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
羅威爾 主編、中信出版社、2018年02月
Zhi China. 12:Issue : The foreigners in China
知中 012 洋人 特集 罗威尔 主编

中国文化を見つめ直すムック本『知中』。第12号のテーマは「洋人(外国人)」。
中国語の「洋人」とはその名前の示す通り、はるばる海をこえてやってきた人を指し、かつて中国に逗留した洋人たちは、閉鎖的な時代において双方の文明をつなぐ橋渡し役であった。
「外国人」(Foreigners)を特集。マルコ・ポーロ、マテオ・リッチ、カスティリオーネら中国の歴史上の外国人を紹介。中国での彼らの足跡と事跡を整理し、当時の中国と世界との関係や、彼らの到来がもたらした文化衝突の中国の多くの領域に対する影響を検討。
中国の文化文明は、単独でなく周辺の各民族や各国との交流の中で発展してきたという視点に立ち、漢代から民国初期までの各時期における交流の形を、「洋人」をキーワードに、豊富な写真資料とともに紹介。さらに衣・食・住・交通の各分野における外国からもたらされた様々な事物に着目したページの他、『紅楼夢』に見いだされる「西洋」、近代における中国人留学生、和製漢語と華製漢語、科学技術など多彩なテーマを取り上げている。

是内容品牌「知中」系列的第十二本书。
目录:
编辑的话
世界史视角下的中外大事件
《知中·洋人》特集·言论
采访汉学家包弼德:中国从来都不是孤岛
汉代:丝绸之路
汉代:影响世界的中国
唐代:生活在中国的洋人
唐代:东传日本的汉文化
世界史上的盛唐
宋代:改变了世界的面貌
宋代:一个意大利人在刺桐城的见闻
马可·波罗眼中的元代世界
蒙古军西征与十字军东征
明代:西学东渐
明代:利玛窦与西方传教士
清代:清政府中的洋人们
清末民初:洋人和他们的东方发现
高罗佩的中国古琴情结
20世纪:从一个中国到另一个中国
20世纪的民国洋货
《红楼梦》里的西洋玩意儿
科学:中国人世界观的重塑
改变中国的一群人:从清末到民国的留学生们
食:引入中国的外国食物
衣:民国初年的摩登洋装
住:中道西器的民国建筑风格
行:传统与现代并存的民国交通
采访上海和平饭店老年爵士乐团:上海老爵士的前世与今生
和制汉语和华制汉语
参考文献

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
羅威爾 主編 、中信出版社 、2018年02月
Zhi China. 12:Issue : The foreigners in China 知中 012 洋人 特集 罗威尔 主编 中国文化を見つめ直すムック本『知中』。第12号のテーマは「洋人(外国人)」。 中国語の「洋人」とはその名前の示す通り、はるばる海をこえてやってきた人を指し、かつて中国に逗留した洋人たちは、閉鎖的な時代において双方の文明をつなぐ橋渡し役であった。 「外国人」(Foreigners)を特集。マルコ・ポーロ、マテオ・リッチ、カスティリオーネら中国の歴史上の外国人を紹介。中国での彼らの足跡と事跡を整理し、当時の中国と世界との関係や、彼らの到来がもたらした文化衝突の中国の多くの領域に対する影響を検討。 中国の文化文明は、単独でなく周辺の各民族や各国との交流の中で発展してきたという視点に立ち、漢代から民国初期までの各時期における交流の形を、「洋人」をキーワードに、豊富な写真資料とともに紹介。さらに衣・食・住・交通の各分野における外国からもたらされた様々な事物に着目したページの他、『紅楼夢』に見いだされる「西洋」、近代における中国人留学生、和製漢語と華製漢語、科学技術など多彩なテーマを取り上げている。 是内容品牌「知中」系列的第十二本书。 目录: 编辑的话 世界史视角下的中外大事件 《知中·洋人》特集·言论 采访汉学家包弼德:中国从来都不是孤岛 汉代:丝绸之路 汉代:影响世界的中国 唐代:生活在中国的洋人 唐代:东传日本的汉文化 世界史上的盛唐 宋代:改变了世界的面貌 宋代:一个意大利人在刺桐城的见闻 马可·波罗眼中的元代世界 蒙古军西征与十字军东征 明代:西学东渐 明代:利玛窦与西方传教士 清代:清政府中的洋人们 清末民初:洋人和他们的东方发现 高罗佩的中国古琴情结 20世纪:从一个中国到另一个中国 20世纪的民国洋货 《红楼梦》里的西洋玩意儿 科学:中国人世界观的重塑 改变中国的一群人:从清末到民国的留学生们 食:引入中国的外国食物 衣:民国初年的摩登洋装 住:中道西器的民国建筑风格 行:传统与现代并存的民国交通 采访上海和平饭店老年爵士乐团:上海老爵士的前世与今生 和制汉语和华制汉语 参考文献 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

嶽啓道 まじなゐ作法 現代も生きる古の呪術

鴨書店
 東京都北区上十条
1,870 (送料:¥200~)
まじない屋 きりん堂・本田 不二雄 著、駒草出版、2025
ソフトカバー 319頁 初回特典「駒羽万昌符」封入済み 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥200~)
まじない屋 きりん堂・本田 不二雄 著 、駒草出版 、2025
ソフトカバー 319頁 初回特典「駒羽万昌符」封入済み 新本
  • 単品スピード注文

人間を幸せにする超心理学の話

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
一ノ瀬正雄 著、鏡浦書房、昭和41
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和41年再版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間を幸せにする超心理学の話

1,500 (送料:¥185~)
一ノ瀬正雄 著 、鏡浦書房 、昭和41
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和41年再版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

ビルマの夜明け : バー・モウ ビルマ独立運動回想録

柏光書房
 千葉県柏市
8,000
バー・モウ 著(元ビルマ国家元首) ; 横堀洋一 訳、太陽出版、1977年、448p、20cm、1冊
カバーヤケイタミ 頁回りヤケ、10頁程若干折れ、後ろ見返し少痛み。 印、書込みなし。 本体表紙、本文共良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
バー・モウ 著(元ビルマ国家元首) ; 横堀洋一 訳 、太陽出版 、1977年 、448p 、20cm 、1冊
カバーヤケイタミ 頁回りヤケ、10頁程若干折れ、後ろ見返し少痛み。 印、書込みなし。 本体表紙、本文共良好

世界史 ソビエト科学アカデミー版 古代2

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
ソビエト科学アカデミー 編 ; 江口朴郎, 野原四郎, 林基 監訳、商工出版社、1959、281p、・・・
A5 函帯少イタミ 少ヤケ 月報付き
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
ソビエト科学アカデミー 編 ; 江口朴郎, 野原四郎, 林基 監訳 、商工出版社 、1959 、281p 、22cm
A5 函帯少イタミ 少ヤケ 月報付き
  • 単品スピード注文

更級日記 <日本古典全書>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
菅原孝標女 著 ; 玉井幸助 校註、朝日新聞社、184p 図版、19cm
やけ。S49年第17刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
菅原孝標女 著 ; 玉井幸助 校註 、朝日新聞社 、184p 図版 、19cm
やけ。S49年第17刷。
  • 単品スピード注文

伊太利蚕糸絹業の衰退原因と其現況

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,300
蚕糸科学研究会 編、蚕糸科学研究会、263, 4p、23cm
ソフトカバー。表紙・裏表紙の背側に濡れあとあり。天小口に細かいシミあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊太利蚕糸絹業の衰退原因と其現況

3,300
蚕糸科学研究会 編 、蚕糸科学研究会 、263, 4p 、23cm
ソフトカバー。表紙・裏表紙の背側に濡れあとあり。天小口に細かいシミあり。通読に問題ありません。

チベット問題 : ダライ・ラマ十四世と亡命者の証言 <光文社新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
山際素男 著、光文社、2008年、240p、18cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

チベット問題 : ダライ・ラマ十四世と亡命者の証言 <光文社新書>

500
山際素男 著 、光文社 、2008年 、240p 、18cm
初版 カバー 並

マルクス主義哲学の再生: ソ連崩壊後のパラダイム転換試論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,280
渡部 正元、合同フォレスト
スレ汚れが多少あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルクス主義哲学の再生: ソ連崩壊後のパラダイム転換試論

2,280
渡部 正元 、合同フォレスト
スレ汚れが多少あります。

仏教説話文学全集4 こころの旅路-善財童子求道の旅- 他28編

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
仏教説話文学全集刊行会編、隆文館、昭55、433p、19cm
函帯 帯背焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
仏教説話文学全集刊行会編 、隆文館 、昭55 、433p 、19cm
函帯 帯背焼

伊太利蚕糸絹業の衰退原因と其現況 【複写製本】

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
7,000
蚕糸科学研究会 編、蚕糸科学研究会、263, 4p、23cm A5
画像のように、複写製本でございます。ご了承くださいませ。【レターパックプラス 510円~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
蚕糸科学研究会 編 、蚕糸科学研究会 、263, 4p 、23cm A5
画像のように、複写製本でございます。ご了承くださいませ。【レターパックプラス 510円~】

生物学の哲学的基礎

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,980
ホールデーン 著 ; 山県春次, 稲生晋吾 訳、弘文堂書房、1941、169p、19cm
再版 厚紙装 カバ元パラ 少痛 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
ホールデーン 著 ; 山県春次, 稲生晋吾 訳 、弘文堂書房 、1941 、169p 、19cm
再版 厚紙装 カバ元パラ 少痛 少汚

本当に心は脳の作用か?<OR BOOKS>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
大川隆法 著、幸福の科学出版、237
帯付き。歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
大川隆法 著 、幸福の科学出版 、237
帯付き。歪みがあります。
  • 単品スピード注文

モリワキ : サーキットの軌跡<Car books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,100 (送料:¥300~)
サイクルサウンズ編集部 編、山海堂、141
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,100 (送料:¥300~)
サイクルサウンズ編集部 編 、山海堂 、141
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

仏教説話文学全集 4

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥600~)
仏教説話文学全集刊行会 編、隆文館、433p、19cm
初版。函付き。函背に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教説話文学全集 4

490 (送料:¥600~)
仏教説話文学全集刊行会 編 、隆文館 、433p 、19cm
初版。函付き。函背に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー