文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「前世」の検索結果
640件

いつもの場所で

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950 (送料:¥180~)
永千絵 著、近代映画社B6版、平成2年、173p、21cm
初版カバー少くすみ 収納2024
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥180~)
永千絵 著 、近代映画社B6版 、平成2年 、173p 、21cm
初版カバー少くすみ 収納2024
  • 単品スピード注文

子不語 全5冊揃い (東洋文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
18,700 (送料:¥800~)
袁枚 著 ; 手代木公助 訳、平凡社、平成21-22年、343p、18cm、5冊
初版 2009-2010年 函 (函少汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,700 (送料:¥800~)
袁枚 著 ; 手代木公助 訳 、平凡社 、平成21-22年 、343p 、18cm 、5冊
初版 2009-2010年 函 (函少汚れ有)
  • 単品スピード注文

理性のゆらぎ : 科学と知識のさらなる内側

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
792
青山圭秀 著、三五館、1994.7、331p、20cm
19刷 カバー帯つき 帯に少擦れ少破れあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

理性のゆらぎ : 科学と知識のさらなる内側

792
青山圭秀 著 、三五館 、1994.7 、331p 、20cm
19刷 カバー帯つき 帯に少擦れ少破れあり。送料198円~

【※CD欠品】前世のシークレット フォレスト出版 佐野美代子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
800 (送料:¥350~)
佐野美代子、フォレスト出版、165
付録欠品。ディスク無し(CD.DVD等は付いておりません)。表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、ヨレ、ヨゴレ、剥がし跡、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
佐野美代子 、フォレスト出版 、165
付録欠品。ディスク無し(CD.DVD等は付いておりません)。表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、ヨレ、ヨゴレ、剥がし跡、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

抒情の論理

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
吉本隆明 著、未来社、340p、19cm
1967新装重刷、カバーにヤケスレ古本シミ、中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

抒情の論理

400
吉本隆明 著 、未来社 、340p 、19cm
1967新装重刷、カバーにヤケスレ古本シミ、中くらいヤケ

軽井沢の風だより

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
早坂真紀 著、中央公論新社、2003.7、164p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
早坂真紀 著 、中央公論新社 、2003.7 、164p 、20cm

秦直道考察行紀(秦直道)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
徐君峰 著  王子今 編、陜西師範大学、2018年7月
秦直道考察行纪(秦直道系列)
陕西师范大学出版社

著者徐君峰博士の長年の研究成果、6章立て。それぞれ秦直道の建設以前と現在・子午嶺への進行・石門から秦直道に至る分岐点である興隆関・興隆関西北ルートの考察・興隆関東北ルートの考察・内モンゴル自治区の秦直道の方向等の内容から出発して、秦直道建設の始末や具体的な歩みを読み解く。

本書主要内容分為:秦直道的前世今生、走向子午嶺、従石門至秦直道分歧点興隆関、興隆関西北的路線考察、興隆関東北的路線考察、内蒙古自治区的秦直道走向六章。書中内容包含:秦直道的修筑以及意義、在全球視野下重新審視秦直道、秦直道的走向以及実地考察的必要性、三原県至淳化県梨園鎮、経漢雲陵至甘泉宮、登上好花花疙瘩至大草溝、石門山至劉家店林場椿樹庄、従調令関至艾蒿店、経龍池口至秦直道分歧点的興隆関等。彩色插図本。

作者在文字解读的基础上辅以众多的卫星图、路线示意图及景观图,图文对照,更好地向读者还原了秦直道的走向与沿线景观。本书语言生动、活泼,相对于其他几本书来说,又是一个新的视角,更贴近现实生活,兼具学术性与通俗性,可读性较强。
秦直道書系(“十三五”國家重點圖書出版規劃項目、陝西出版資金精品項目)。本全书分为六章,分别从秦直道的前世今生、走向子午岭、从石门至秦直道分歧点兴隆关、兴隆关西北的路线考察、兴隆关东北的路线考察、内蒙古自治区的秦直道走向等内容出发,对秦直道的建筑始末、具体走向等进行了解读。最为可贵的是,对秦直道各线路分歧点兴隆关做了细致考察。本书语言生动、活泼,相对于其他几本书来说,又是一个新的视角,更贴近现实生活,更具可读性。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
徐君峰 著  王子今 編 、陜西師範大学 、2018年7月
秦直道考察行纪(秦直道系列) 陕西师范大学出版社 著者徐君峰博士の長年の研究成果、6章立て。それぞれ秦直道の建設以前と現在・子午嶺への進行・石門から秦直道に至る分岐点である興隆関・興隆関西北ルートの考察・興隆関東北ルートの考察・内モンゴル自治区の秦直道の方向等の内容から出発して、秦直道建設の始末や具体的な歩みを読み解く。 本書主要内容分為:秦直道的前世今生、走向子午嶺、従石門至秦直道分歧点興隆関、興隆関西北的路線考察、興隆関東北的路線考察、内蒙古自治区的秦直道走向六章。書中内容包含:秦直道的修筑以及意義、在全球視野下重新審視秦直道、秦直道的走向以及実地考察的必要性、三原県至淳化県梨園鎮、経漢雲陵至甘泉宮、登上好花花疙瘩至大草溝、石門山至劉家店林場椿樹庄、従調令関至艾蒿店、経龍池口至秦直道分歧点的興隆関等。彩色插図本。 作者在文字解读的基础上辅以众多的卫星图、路线示意图及景观图,图文对照,更好地向读者还原了秦直道的走向与沿线景观。本书语言生动、活泼,相对于其他几本书来说,又是一个新的视角,更贴近现实生活,兼具学术性与通俗性,可读性较强。 秦直道書系(“十三五”國家重點圖書出版規劃項目、陝西出版資金精品項目)。本全书分为六章,分别从秦直道的前世今生、走向子午岭、从石门至秦直道分歧点兴隆关、兴隆关西北的路线考察、兴隆关东北的路线考察、内蒙古自治区的秦直道走向等内容出发,对秦直道的建筑始末、具体走向等进行了解读。最为可贵的是,对秦直道各线路分歧点兴隆关做了细致考察。本书语言生动、活泼,相对于其他几本书来说,又是一个新的视角,更贴近现实生活,更具可读性。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

出入秘密花園:近代女性敘事文學的前世今生 /三聯人文書系

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,840
胡曉真、三聯書店(香港)有限公司、2021年05月
出入秘密花园 近代女性叙事文学的前世今生
港台原版 胡晓真 香港三联书店 文学研究

近現代中国において女性が創作した弾詞小説を例に、近代の中国女性と叙事文学の深いかかわりについて考察する研究書。
弾詞小説とは韵を踏んだ文章で綴られる長編叙事文学。当時の女性にとって詩文以外に表現の可能な数少ない文学形態であった。タイトルの「秘密花園」は、そうした女性作家の精神世界の象徴であり、そこに足を踏み入れることは、女性が文壇や文芸市場を担う一分子となることを意味していた。本書は、「花園与庭院」「極端女性人物」「情感与暴力」「閨情、革命与市場」「無線電時代的新創作空間」をテーマとし、近代女性がいかにしてそこに足を踏み入れ、かつ自由に出入りをし、文学創作への意欲を引き出したのかを分析する。

为三联“人文书系”之一种,由台灣學者胡曉真所著。本書以近現代女性彈詞小說為例,探索近代女性敘事文學的深層緣由。彈詞小說──韻文體長篇敘事文學──是近代女性在詩文以外的另一重要文學選擇。“秘密花園”是近代女性彈詞作家的心靈世界,出入秘密花園,意味著女性成為文壇與文藝市場的一分子。本書即以“花園與庭院”、“極端女性人物”、“情感與暴力”、“閨情、革命與市場”、“無線電時代的新創作空間”為關鍵主題,探討近代女性如何入乎其內,又如何自由出入,她們的創作慾望受何驅動。

目錄:
自序
秘密花園──女作家的幽閉空間與心靈活動
瘋癲與獨身──女性敘事中的極端女性人物
還血與還淚──女性敘事中的感情暴力
閨情、革命與市場──閨秀作家切入民初文壇
無線電時代上海女性彈詞開篇的新創作空間
作者簡介
著述年表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,840
胡曉真 、三聯書店(香港)有限公司 、2021年05月
出入秘密花园 近代女性叙事文学的前世今生 港台原版 胡晓真 香港三联书店 文学研究 近現代中国において女性が創作した弾詞小説を例に、近代の中国女性と叙事文学の深いかかわりについて考察する研究書。 弾詞小説とは韵を踏んだ文章で綴られる長編叙事文学。当時の女性にとって詩文以外に表現の可能な数少ない文学形態であった。タイトルの「秘密花園」は、そうした女性作家の精神世界の象徴であり、そこに足を踏み入れることは、女性が文壇や文芸市場を担う一分子となることを意味していた。本書は、「花園与庭院」「極端女性人物」「情感与暴力」「閨情、革命与市場」「無線電時代的新創作空間」をテーマとし、近代女性がいかにしてそこに足を踏み入れ、かつ自由に出入りをし、文学創作への意欲を引き出したのかを分析する。 为三联“人文书系”之一种,由台灣學者胡曉真所著。本書以近現代女性彈詞小說為例,探索近代女性敘事文學的深層緣由。彈詞小說──韻文體長篇敘事文學──是近代女性在詩文以外的另一重要文學選擇。“秘密花園”是近代女性彈詞作家的心靈世界,出入秘密花園,意味著女性成為文壇與文藝市場的一分子。本書即以“花園與庭院”、“極端女性人物”、“情感與暴力”、“閨情、革命與市場”、“無線電時代的新創作空間”為關鍵主題,探討近代女性如何入乎其內,又如何自由出入,她們的創作慾望受何驅動。 目錄: 自序 秘密花園──女作家的幽閉空間與心靈活動 瘋癲與獨身──女性敘事中的極端女性人物 還血與還淚──女性敘事中的感情暴力 閨情、革命與市場──閨秀作家切入民初文壇 無線電時代上海女性彈詞開篇的新創作空間 作者簡介 著述年表

愛はひき目かぎ鼻 : 平成の平安化

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
大塚ひかり 著、NTT出版局B6版、1991年、245p、20cm
初版カバー少ヤケスレシミシワ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
大塚ひかり 著 、NTT出版局B6版 、1991年 、245p 、20cm
初版カバー少ヤケスレシミシワ
  • 単品スピード注文

仏教漢語50話 <岩波新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥230~)
興膳宏、岩波書店、2011年、212p、18cm、1冊
2刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏教漢語50話 <岩波新書>

400 (送料:¥230~)
興膳宏 、岩波書店 、2011年 、212p 、18cm 、1冊
2刷
  • 単品スピード注文

百年の愚行

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
紀伊国屋書店 Think the earthプロジェクト、2002、239p、21cm
A5 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、紀伊国屋書店 Think the earthプロジェクト 、2002 、239p 、21cm
A5 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

「核」からの視点 真壁茂夫演劇論集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
真壁茂夫、れんが書房新社、平22、215p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 カバー少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
真壁茂夫 、れんが書房新社 、平22 、215p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 カバー少イタミ
  • 単品スピード注文

比較言語学入門(岩波文庫青676-1)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
高津春繁 著、岩波書店、平成11年、265, 21p、15cm、1冊
4刷 1999年 (少ヤケ・少痛み・少ゆがみ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
高津春繁 著 、岩波書店 、平成11年 、265, 21p 、15cm 、1冊
4刷 1999年 (少ヤケ・少痛み・少ゆがみ)
  • 単品スピード注文

仏教美術入門 第2巻 (釈尊の美術)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
平凡社、1990、165p、24cm
カバースレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
、平凡社 、1990 、165p 、24cm
カバースレ

江戸東京を読む

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
小木 新造 編、筑摩書房、1991.9、295p、21cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
小木 新造 編 、筑摩書房 、1991.9 、295p 、21cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

北の家族

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
時田則雄 著、家の光協会、250p、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
時田則雄 著 、家の光協会 、250p 、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

カルマの開示 <「カルマ論」集成 2>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 西川隆範 訳、イザラ書房、1993、332p、20cm
カバー 帯 帯焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 西川隆範 訳 、イザラ書房 、1993 、332p 、20cm
カバー 帯 帯焼けあり

子不語 1 <東洋文庫 788>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,000
袁枚 著 ; 手代木公助 訳、平凡社、2009年、343p、18cm、1冊
初版 函少スレ少イタミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
袁枚 著 ; 手代木公助 訳 、平凡社 、2009年 、343p 、18cm 、1冊
初版 函少スレ少イタミ、本文はおおむね良好です。

心 : 日本の内面生活の暗示と影響 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
240
ラフカディオ・ヘルン 著 ; 平井呈一 訳、岩波書店、312p、15cm
21刷 カバー欠 帯 ページ内、各小口に経年による強いヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心 : 日本の内面生活の暗示と影響 <岩波文庫>

240
ラフカディオ・ヘルン 著 ; 平井呈一 訳 、岩波書店 、312p 、15cm
21刷 カバー欠 帯 ページ内、各小口に経年による強いヤケシミあり

中国古典名劇選 Ⅱ

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,160
後藤裕也, 西川芳樹, 林雅清 編訳、東方書店、2016、374p、A5
元代の芝居を集めた『元曲選』から十篇を選訳する『中国古典名劇選』の第二弾。王昭君と皇帝の悲恋を描く歴史劇『漢宮秋』や包待制の活躍を描く公案劇『陳州糶米』、東晋の功臣温嶠と若い妻の駆け引きを描く才子佳人劇『玉鏡台』、借金のカタに嫁入りを迫られる令嬢を描く才子佳人劇『鴛鴦被』、宋の建国を予言した仙人を描く道教劇『陳摶高臥』、『水滸伝』の李逵を主人公とする水滸劇『李逵負荊』、漢の功臣韓信の説客の逃亡を描く歴史劇『賺蒯通』、蜀の諸葛亮と呉の周瑜が知能戦を繰り広げる三国劇『隔江闘智』、裕福な在家修行者龐居士の悟りを描く仏教劇『来生債』、前世のツケのために生まれた二人の息子を描く仏教劇『冤家債主』を収録。

地に汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,160
後藤裕也, 西川芳樹, 林雅清 編訳 、東方書店 、2016 、374p 、A5
元代の芝居を集めた『元曲選』から十篇を選訳する『中国古典名劇選』の第二弾。王昭君と皇帝の悲恋を描く歴史劇『漢宮秋』や包待制の活躍を描く公案劇『陳州糶米』、東晋の功臣温嶠と若い妻の駆け引きを描く才子佳人劇『玉鏡台』、借金のカタに嫁入りを迫られる令嬢を描く才子佳人劇『鴛鴦被』、宋の建国を予言した仙人を描く道教劇『陳摶高臥』、『水滸伝』の李逵を主人公とする水滸劇『李逵負荊』、漢の功臣韓信の説客の逃亡を描く歴史劇『賺蒯通』、蜀の諸葛亮と呉の周瑜が知能戦を繰り広げる三国劇『隔江闘智』、裕福な在家修行者龐居士の悟りを描く仏教劇『来生債』、前世のツケのために生まれた二人の息子を描く仏教劇『冤家債主』を収録。 地に汚れあり

執れ、膺懲の銃とペン : 戦時下マンガ史ノート

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
梶井純、ワイズ出版、1999
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

執れ、膺懲の銃とペン : 戦時下マンガ史ノート

4,800
梶井純 、ワイズ出版 、1999
菊判 カバー

新<魂の洗濯>

鴨書店
 東京都北区上十条
550 (送料:¥200~)
三穂希祐月、T.I.S.、1992、1
上製本・カバスレ、キズ、本体小口ヨゴレ・206頁・定価1,437円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥200~)
三穂希祐月 、T.I.S. 、1992 、1
上製本・カバスレ、キズ、本体小口ヨゴレ・206頁・定価1,437円+税
  • 単品スピード注文

執れ、膺懲の銃とペン 戦時下マンガ史ノート

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,300 (送料:¥0~)
梶井純 著、ワイズ、平成11、222頁、A5、1冊
カバー 程度並 訂正表付 帯
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥0~)
梶井純 著 、 ワイズ 、平成11 、222頁 、A5 、1冊
カバー 程度並 訂正表付 帯
  • 単品スピード注文

秘法カバラ数秘術: 古代ユダヤの秘占・運命解読法 前世・現世・使命・運命・性格・愛・霊性 (ムー・スーパー・ミステリー・ブックス) 学研プラス 斉藤 啓一

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,220 (送料:¥350~)
斉藤 啓一、学研プラス、286
1990年第12刷発行。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、強いヤケ、強いシミ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、強いシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,220 (送料:¥350~)
斉藤 啓一 、学研プラス 、286
1990年第12刷発行。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、強いヤケ、強いシミ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、強いシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

百年の愚行

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
紀伊国屋書店 Think the earthプロジェクト、2002年、239p、21cm
ヤケ、カバーキズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、紀伊国屋書店 Think the earthプロジェクト 、2002年 、239p 、21cm
ヤケ、カバーキズ

ニカラグア密航計画

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥680~)
宮内勝典 著、教育社、318p 図版16枚、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥680~)
宮内勝典 著 、教育社 、318p 図版16枚 、20cm
  • 単品スピード注文

国をつくるという仕事

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
西水美恵子 著、英治、2009年、313p、20cm
カバー・帯 本文に書きこみ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国をつくるという仕事

300
西水美恵子 著 、英治 、2009年 、313p 、20cm
カバー・帯 本文に書きこみ等はありません。

夢魔 : 内部空間からの来訪者

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
スタン・グーチ 著 ; 川澄英男 訳、未来社、1989、330, 12p、20cm、1
初版  カバー  帯 美
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夢魔 : 内部空間からの来訪者

1,500
スタン・グーチ 著 ; 川澄英男 訳 、未来社 、1989 、330, 12p 、20cm 、1
初版  カバー  帯 美

眠り男の伝説 <Tokuma novels>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
菊地秀行 著、徳間書店、208p、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

眠り男の伝説 <Tokuma novels>

100
菊地秀行 著 、徳間書店 、208p 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第79巻第11号 通巻859号 昭和53年11月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
國學院大學綜合企画部、冊、21cm
折口信夫研究
折口信夫の「前世生替」始末 阿部正路/常世―折口学説における― 尾崎暢殃/被差別部落とヤクザと―折口学の情念― 鈴木満男 ほか
経年ヤケ・シミ・ヨゴレ、背表紙に小ヤブレ、本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第79巻第11号 通巻859号 昭和53年11月

1,500
、國學院大學綜合企画部 、冊 、21cm
折口信夫研究 折口信夫の「前世生替」始末 阿部正路/常世―折口学説における― 尾崎暢殃/被差別部落とヤクザと―折口学の情念― 鈴木満男 ほか 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ、背表紙に小ヤブレ、本文読むことに問題ありません

オーラの運命 この世もあの世もバラ色にする黄金法則

鴨書店
 東京都北区上十条
650 (送料:¥200~)
丹波哲郎、双葉社、2006、1
ソフトカバー・カバ少スレ、少ヤケ・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ・245頁・定価1,500円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥200~)
丹波哲郎 、双葉社 、2006 、1
ソフトカバー・カバ少スレ、少ヤケ・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ・245頁・定価1,500円+税
  • 単品スピード注文

殺劫:不可碰触的記憶禁区,鏡頭下的西蔵文革,第一次披露(2023年全新修訂版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
唯色 著/沢仁多吉 撮、台湾大塊、2023/4
殺劫:不可碰觸的記憶禁區,鏡頭下的西藏文革,第一次披露(2023年全新修訂版)
唯色 著 澤仁多吉 撮

一九六六年,文化大革命的烈火開始燎原,作家唯色出生於西藏軍區總醫院。當時她的父親是中國駐藏解放軍的一名軍官,也是一位熱心的攝影愛好者。透過鏡頭,這位軍官記錄了迄今為止關於西藏文革最全面的一批影像。「與強權的鬥爭就是與遺忘的鬥爭」,在世界面前,文革是中共的一個尷尬,西藏則是另一個尷尬,因而西藏的文革就成了雙重禁區,愈加不可觸碰。

「我像什麼呢?是不是,我像一個隱秘的、並不專業的考古愛好者,也像一個著了魔的廢墟收藏者,更像是這個被佔領的老城裡的流亡者之一,心懷許多個前世的記憶流亡著?逐漸地,在重新拍攝與記錄中,我像是從對西藏文革的倦怠裡恢復過來,重又繼續研究父親生前拍攝的照片,包括記錄了兒女成長的家庭照片。並將從拉薩家裡帶往北京的底片掃描,於是電腦變成了讓昨日再現的場域。」――補記《殺劫》之後

這期間,唯色嘗試使用她父親在文革當年拍照片的蔡司伊康相機,站在她父親當年同一角度,拍攝今日拉薩圖景,兩個時代照片的對比,顯示出歷史的無常。如今文革超過五十年,世界依舊未對西藏文革多置一詞,消極犬儒,和諧漠視這道傷痕。書中,作者提及「凡是革命者,都善於製造標語口號,製造革命術語和政治運動,製造沒完沒了的集會和狂歡」。今日再看,感慨更甚。中國培養出一批高舉愛國心的新世紀紅衛兵:小粉紅。於是西藏成為不可干涉的「國家內政」,文革已是過去式。他們有強大玫瑰色濾鏡,死守黑歷史不現形。但是影像紀錄不可抹滅。當前世界處於和平崩毀的邊緣,不聽不看並無法使危機消失。因此我們必須閱讀《殺劫》,必須見證歷史、才能記取歷史,並且不讓記憶遭到竄改、抹滅。

海外在庫につき、入荷まで1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
唯色 著/沢仁多吉 撮 、台湾大塊 、2023/4
殺劫:不可碰觸的記憶禁區,鏡頭下的西藏文革,第一次披露(2023年全新修訂版) 唯色 著 澤仁多吉 撮 一九六六年,文化大革命的烈火開始燎原,作家唯色出生於西藏軍區總醫院。當時她的父親是中國駐藏解放軍的一名軍官,也是一位熱心的攝影愛好者。透過鏡頭,這位軍官記錄了迄今為止關於西藏文革最全面的一批影像。「與強權的鬥爭就是與遺忘的鬥爭」,在世界面前,文革是中共的一個尷尬,西藏則是另一個尷尬,因而西藏的文革就成了雙重禁區,愈加不可觸碰。 「我像什麼呢?是不是,我像一個隱秘的、並不專業的考古愛好者,也像一個著了魔的廢墟收藏者,更像是這個被佔領的老城裡的流亡者之一,心懷許多個前世的記憶流亡著?逐漸地,在重新拍攝與記錄中,我像是從對西藏文革的倦怠裡恢復過來,重又繼續研究父親生前拍攝的照片,包括記錄了兒女成長的家庭照片。並將從拉薩家裡帶往北京的底片掃描,於是電腦變成了讓昨日再現的場域。」――補記《殺劫》之後 這期間,唯色嘗試使用她父親在文革當年拍照片的蔡司伊康相機,站在她父親當年同一角度,拍攝今日拉薩圖景,兩個時代照片的對比,顯示出歷史的無常。如今文革超過五十年,世界依舊未對西藏文革多置一詞,消極犬儒,和諧漠視這道傷痕。書中,作者提及「凡是革命者,都善於製造標語口號,製造革命術語和政治運動,製造沒完沒了的集會和狂歡」。今日再看,感慨更甚。中國培養出一批高舉愛國心的新世紀紅衛兵:小粉紅。於是西藏成為不可干涉的「國家內政」,文革已是過去式。他們有強大玫瑰色濾鏡,死守黑歷史不現形。但是影像紀錄不可抹滅。當前世界處於和平崩毀的邊緣,不聽不看並無法使危機消失。因此我們必須閱讀《殺劫》,必須見證歷史、才能記取歷史,並且不讓記憶遭到竄改、抹滅。 海外在庫につき、入荷まで1ヶ月ほどかかります。

アクエリアス革命 #004 (黄金時代を迎える地球の新生)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
村松祐羽 ほか編、たま、1988.6、225p、26cm
【24時間以内発送】 カバー付 ページヤケ 本文にペン・赤黒ボールペンによる線引・書込のあるページが15p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アクエリアス革命 #004 (黄金時代を迎える地球の新生)

3,800 (送料:¥185~)
村松祐羽 ほか編 、たま 、1988.6 、225p 、26cm
【24時間以内発送】 カバー付 ページヤケ 本文にペン・赤黒ボールペンによる線引・書込のあるページが15p程有
  • 単品スピード注文

ある神経病者の回想録

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥600~)
ダニエル・パウル・シュレーバー 著 ; 渡辺哲夫 訳、筑摩書房、1990、460p、22cm、1冊
カバー少ヤケ・シミ 小口少シミ 見返し削り跡 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある神経病者の回想録

1,500 (送料:¥600~)
ダニエル・パウル・シュレーバー 著 ; 渡辺哲夫 訳 、筑摩書房 、1990 、460p 、22cm 、1冊  
カバー少ヤケ・シミ 小口少シミ 見返し削り跡 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

カルマの開示 <「カルマ論」集成 2>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,540 (送料:¥200~)
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 西川隆範 訳、イザラ書房、1993年、332頁、20cm
初版、帯、ヤケ小シミ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 西川隆範 訳 、イザラ書房 、1993年 、332頁 、20cm
初版、帯、ヤケ小シミ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

聖徳太子の正体  英雄は海を渡ってやってきた

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
小林恵子 著、文芸春秋、1990、219p、20cm
B6カバー カバーの背少ヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖徳太子の正体  英雄は海を渡ってやってきた

500 (送料:¥250~)
小林恵子 著 、文芸春秋 、1990 、219p 、20cm
B6カバー カバーの背少ヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

天使の王国 : 「おたく」の倫理のために

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
浅羽通明 著、JICC出版局、1991、261p、20cm
B6 カバー 帯ヤブレ少 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
浅羽通明 著 、JICC出版局 、1991 、261p 、20cm
B6 カバー 帯ヤブレ少 初版

二度目の人生を異世界で 1 <HJ NOVELS HJN01-01>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
まいん 著、ホビージャパン、282p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二度目の人生を異世界で 1 <HJ NOVELS HJN01-01>

200
まいん 著 、ホビージャパン 、282p 、19cm
キズ・ヨゴレ

バリ島結婚物語

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
660
松村章子 文 ; 松村昭宏 写真、情報センター出版局、1998、334p、19cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バリ島結婚物語

660
松村章子 文 ; 松村昭宏 写真 、情報センター出版局 、1998 、334p 、19cm
初版 カバー

異次元ワールドとの遭遇 : 今そこにある超リアル!

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
布施泰和 著、成甲書房、2010年、282p、19cm、1冊
初版第1刷、カバー、帯。帯縁イタミ・表面ヤケシミ、小口三方少シミ、中盤ページに少角イタミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
布施泰和 著 、成甲書房 、2010年 、282p 、19cm 、1冊
初版第1刷、カバー、帯。帯縁イタミ・表面ヤケシミ、小口三方少シミ、中盤ページに少角イタミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

民事救済過程の展望的指針

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
2,800
川嶋四郎 著、弘文堂、2006年、386p、22cm
初版 カバー
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民事救済過程の展望的指針

2,800
川嶋四郎 著 、弘文堂 、2006年 、386p 、22cm
初版 カバー 良好

法華入門 <仏教・入門シリーズ 法華経>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
勝呂信静 著、春秋社、1993、221p、20cm
カバー 帯 焼け、天にシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
勝呂信静 著 、春秋社 、1993 、221p 、20cm
カバー 帯 焼け、天にシミあり

モンマルトル --巨匠たちの青春--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
平野幸仁、開文社出版、1987年、205p、19cm、1冊
初 少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モンマルトル --巨匠たちの青春--

600 (送料:¥320~)
平野幸仁 、開文社出版 、1987年 、205p 、19cm 、1冊
初 少焼
  • 単品スピード注文

ダライ・ラマに恋して

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
400
たかのてるこ 著、幻冬舎、296p、19cm
カバー擦れ、小キズ、背上イタミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
たかのてるこ 著 、幻冬舎 、296p 、19cm
カバー擦れ、小キズ、背上イタミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

現代詩論大系 第2

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
700
思潮社、259p、19cm
初版 函欠 本体背ヤケ 各側部に経年相応のヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩論大系 第2

700
、思潮社 、259p 、19cm
初版 函欠 本体背ヤケ 各側部に経年相応のヤケシミあり

フェローシップ : 知られざる宇宙の隣人たち <Treasure series>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
ブラッド・スタイガー 著 ; 中村留美子 訳、たま、1996年、286p、19cm、1冊
2刷、カバー。カバー背付近退色・縁角少イタミ、天地に斑シミ・少ヨゴレがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
ブラッド・スタイガー 著 ; 中村留美子 訳 、たま 、1996年 、286p 、19cm 、1冊
2刷、カバー。カバー背付近退色・縁角少イタミ、天地に斑シミ・少ヨゴレがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ある神経病者の回想録

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,800 (送料:¥600~)
ダニエル・パウル・シュレーバー 著 ; 渡辺哲夫 訳、筑摩書房、1991、460p、22cm、1冊
カバー少ヤケ・シミ 天少シミ 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある神経病者の回想録

1,800 (送料:¥600~)
ダニエル・パウル・シュレーバー 著 ; 渡辺哲夫 訳 、筑摩書房 、1991 、460p 、22cm 、1冊                
カバー少ヤケ・シミ 天少シミ 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ローレライ

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,560 (送料:¥360~)
ジェラール・ド・ネルヴァル 著 ; 篠田知和基 訳、思潮社、1994年、311p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 点シミ カバー痛み小  25011C1118
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ローレライ

3,560 (送料:¥360~)
ジェラール・ド・ネルヴァル 著 ; 篠田知和基 訳 、思潮社 、1994年 、311p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 点シミ カバー痛み小  25011C1118
  • 単品スピード注文

新編 排除の現象学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
赤坂憲雄 著、筑摩書房、1991、267p、20cm
B6 カバー帯少スレ 天シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
赤坂憲雄 著 、筑摩書房 、1991 、267p 、20cm
B6 カバー帯少スレ 天シミ
  • 単品スピード注文

吉本隆明全著作集5 文学論Ⅱ 「ラムボオ若くはカール・マルクスの方法に就ての諸註」「日本近代詩の源流」「短歌的喩について」他

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
吉本隆明、勁草書房、1970年、786p、20cm
函・帯付、函背上辺ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
吉本隆明 、勁草書房 、1970年 、786p 、20cm
函・帯付、函背上辺ヤケ

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000