文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「前期」の検索結果
10,152件

『太平洋問題調査会』研究

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
8,000 (送料:¥280~)
山岡道男、竜渓書舎、341p、22cm、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

『太平洋問題調査会』研究

8,000 (送料:¥280~)
山岡道男 、竜渓書舎 、341p 、22cm 、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

尾張俳壇攷 : 近世前期俳諧史の一側面

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
服部直子 著、清文堂、平18、337, 16p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾張俳壇攷 : 近世前期俳諧史の一側面

3,300
服部直子 著 、清文堂 、平18 、337, 16p 、22cm

論集・近代部落問題

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
部落解放研究所 編、解放出版社、1986、373p、22cm
A5 函ヤケ 少書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
部落解放研究所 編 、解放出版社 、1986 、373p 、22cm
A5 函ヤケ 少書込み

山形県史 資料篇 第11 (資料篇 第11 考古資料)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
6,500
山形県史編さん委員 編、山形県、1969、図版266枚 解説297p、22cm
山形県史 資料篇十一 目次
原色写真

緒言
凡例
図版
研究史/p15
旧石器/p60
縄文草創期・早期/p212
縄文前期・中期/p352
縄文後期・晩期/p570
弥生/p775
古墳/p887
歴史考古/p996
概説
研究史/p1
旧石器時代/p16
縄文時代(I)―草創期・早期/p38
縄文時代(II)―前期・中期/p55
縄文時代(III)―後期・晩期/p61
弥生時代/p70
古墳時代/p76
歴史考古/p88
主要遺跡解説/p111
旧石器時代/p111
縄文時代(草創期)/p120
縄文時代(早期)/p122
縄文時代(前期)/p124
縄文時代(中期)/p127
縄文時代(後期)/p131
縄文時代(晩期)/p138
弥生時代/p138
古墳時代/p142
歴史時代/p152
山形県遺跡地名表/p161
山形県考古学関係文献目録/p267
函 (ヤケ)小口と天にシミ 本文はシミ無し
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,500
山形県史編さん委員 編 、山形県 、1969 、図版266枚 解説297p 、22cm
山形県史 資料篇十一 目次 原色写真 序 緒言 凡例 図版 研究史/p15 旧石器/p60 縄文草創期・早期/p212 縄文前期・中期/p352 縄文後期・晩期/p570 弥生/p775 古墳/p887 歴史考古/p996 概説 研究史/p1 旧石器時代/p16 縄文時代(I)―草創期・早期/p38 縄文時代(II)―前期・中期/p55 縄文時代(III)―後期・晩期/p61 弥生時代/p70 古墳時代/p76 歴史考古/p88 主要遺跡解説/p111 旧石器時代/p111 縄文時代(草創期)/p120 縄文時代(早期)/p122 縄文時代(前期)/p124 縄文時代(中期)/p127 縄文時代(後期)/p131 縄文時代(晩期)/p138 弥生時代/p138 古墳時代/p142 歴史時代/p152 山形県遺跡地名表/p161 山形県考古学関係文献目録/p267 函 (ヤケ)小口と天にシミ 本文はシミ無し グラシン紙包装にてお届け致します。

松本清張と昭和史 <平凡社新書>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
保阪正康 著、平凡社、252p、18cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
保阪正康 著 、平凡社 、252p 、18cm
初版 カバー 帯

難波宮の研究

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,600
中尾芳治 著、吉川弘文館、平成7、358, 12p、22cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方天に点シミ10ヶ所程、埃ヨゴレ少し見られますが経年状態良好です、送料レターパックライト¥400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

難波宮の研究

1,600
中尾芳治 著 、吉川弘文館 、平成7 、358, 12p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方天に点シミ10ヶ所程、埃ヨゴレ少し見られますが経年状態良好です、送料レターパックライト¥400

昭和前期農政経済名著集15 農家負債と其整理

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500 (送料:¥600~)
河田嗣郎・硲正夫、農文協、昭和54年、1冊
函 397頁 A5判 月報欠 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和前期農政経済名著集15 農家負債と其整理

500 (送料:¥600~)
河田嗣郎・硲正夫 、農文協 、昭和54年 、1冊
函 397頁 A5判 月報欠 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
  • 単品スピード注文

伊呂波字類抄(大東急記念文庫善本叢刊中古中世編・別巻2)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
58,000
月本雅幸解題、汲古書院、平24、5冊
函軽傷・僅汚れ #八木書店古書目録/国語学/国語史/古辞書/中世前期//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊呂波字類抄(大東急記念文庫善本叢刊中古中世編・別巻2)

58,000
月本雅幸解題 、汲古書院 、平24 、5冊
函軽傷・僅汚れ #八木書店古書目録/国語学/国語史/古辞書/中世前期//

高等小学国史教科書の取扱に就いて

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
6,050
藤岡嗣平講演筆記、昭和、1
(A5 119頁/背擦れ/昭和前期発行?)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高等小学国史教科書の取扱に就いて

6,050
藤岡嗣平講演筆記 、昭和 、1
(A5 119頁/背擦れ/昭和前期発行?)

歴史小故事叢書選輯―明清(前期)部分

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
山東人民出版社編輯・発行、中文書、1984、1冊
中文書 精装 B6 490頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歴史小故事叢書選輯―明清(前期)部分

2,001
山東人民出版社編輯・発行 、中文書 、1984 、1冊
中文書 精装 B6 490頁

中共中央土地革命前期統一戦線文件選編*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,001
中央統戦部 中央档案館 /档案出版、中文書、1990、1冊
中文書 精装/内部 A5 650頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中共中央土地革命前期統一戦線文件選編*

4,001
中央統戦部 中央档案館 /档案出版 、中文書 、1990 、1冊
中文書 精装/内部 A5 650頁

奈良絵本「文正草子」 上中下3冊

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,200,000
1冊
24×18 上巻5図・中巻5図・下巻4図(内1図は見開き) 原装 江戸前期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

奈良絵本「文正草子」 上中下3冊

1,200,000
、1冊
24×18 上巻5図・中巻5図・下巻4図(内1図は見開き) 原装 江戸前期

江戸文学と出版メディア 近世前期小説を中心に

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
冨士昭雄、笠間書院、2001、1
カバー少スレ有。帯少スレ有。本体経年良好。初版。定価8500円+税。白色/オレンジ色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸文学と出版メディア 近世前期小説を中心に

2,800
冨士昭雄 、笠間書院 、2001 、1
カバー少スレ有。帯少スレ有。本体経年良好。初版。定価8500円+税。白色/オレンジ色カバー。厚本。

科学と社会 戦前期日本における国家・学問・戦争の諸相

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
岡本拓司、サイエンス社、2014、1
カバー少スレ有。本体小口極少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価2400円+税。黄色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学と社会 戦前期日本における国家・学問・戦争の諸相

1,500
岡本拓司 、サイエンス社 、2014 、1
カバー少スレ有。本体小口極少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価2400円+税。黄色カバー。薄本。

明治前期産業発達史資料 別冊9 2 製茶集談会日誌

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
明治文献資料刊行会、昭和39、1
函日焼け、イタミ大有。本体経年良好。復刻版/初版。(原本:明治17年刊)。定価2800円。厚本。(別冊9 2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治前期産業発達史資料 別冊9 2 製茶集談会日誌

1,000
、明治文献資料刊行会 、昭和39 、1
函日焼け、イタミ大有。本体経年良好。復刻版/初版。(原本:明治17年刊)。定価2800円。厚本。(別冊9 2のみ)。

島の山古墳 調査概報 大和の前期古墳

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
奈良県立橿原考古学研究所編、学生社、平成9、1
大判。カバー少日焼け有。帯。本体天経年焼け有。他、良好。初版。定価2200円+税。黄色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

島の山古墳 調査概報 大和の前期古墳

500
奈良県立橿原考古学研究所編 、学生社 、平成9 、1
大判。カバー少日焼け有。帯。本体天経年焼け有。他、良好。初版。定価2200円+税。黄色背カバー。極薄本。

昭和戦前期の国家と農村

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
南相虎、日本経済評論社、2002、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体8枚ページ端折れ跡有。本体エンピツライン多め有。初版。定価5000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和戦前期の国家と農村

3,500
南相虎 、日本経済評論社 、2002 、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体8枚ページ端折れ跡有。本体エンピツライン多め有。初版。定価5000円+税。白色カバー。

大塚欽一全詩集 前期/後期 全2巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,000
大塚欽一、土曜美術社出版販売、2016/2022、2
函背日焼け有。帯揃(帯背日焼け有)。本体良好~美。元パラフィン揃。初版。定価合計:12000円+税。白色函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大塚欽一全詩集 前期/後期 全2巻揃

7,000
大塚欽一 、土曜美術社出版販売 、2016/2022 、2
函背日焼け有。帯揃(帯背日焼け有)。本体良好~美。元パラフィン揃。初版。定価合計:12000円+税。白色函。厚本。

日本仏教絵画史 全3巻 飛鳥篇・奈良朝前期篇・奈良朝本期篇

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,500
内藤藤一郎、政経書院、S9-10
初 函‐表面少剥離・少破 飛鳥篇‐函天板欠 線・書入れ・汚れなく本文概ね良好 A5 158.277.298p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
内藤藤一郎 、政経書院 、S9-10
初 函‐表面少剥離・少破 飛鳥篇‐函天板欠 線・書入れ・汚れなく本文概ね良好 A5 158.277.298p

茨城県所作貝塚発掘調査報告書 東関東地方における縄文前期浮島式土器群の編年的位置づけ

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
寺門義範、霞ヶ浦文化研究会、昭 50、1冊
48頁 個人印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
寺門義範 、霞ヶ浦文化研究会 、昭 50 、1冊
48頁 個人印あり

NHK2025年前期 連続テレビ小説 あんぱん おたのしみブック (TVガイドMOOK)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
686 (送料:¥350~)
0、東京ニュース通信社、2025年3月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 本体:反り少々 ▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

NHK2025年前期 連続テレビ小説 あんぱん おたのしみブック (TVガイドMOOK)

686 (送料:¥350~)
、東京ニュース通信社 、2025年3月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、120 、mook
▼ 本体:反り少々 ▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

京都府公立高等学校 前期選抜(共通学力検査) 2022年度受験用 赤本 30262 (公立高校入試対策シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
743 (送料:¥350~)
0、英俊社、2021年6月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 別冊付
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
743 (送料:¥350~)
、英俊社 、2021年6月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 別冊付
  • 単品スピード注文

静岡大学(前期日程) (2012年版 大学入試シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
845 (送料:¥350~)
0、教学社、2011年9月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 紙面:数頁に鉛筆でわずかに書込み ▼ 表紙:開き跡・フチ角小キズ複数 ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
845 (送料:¥350~)
、教学社 、2011年9月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、384 、単行本
▼ 紙面:数頁に鉛筆でわずかに書込み ▼ 表紙:開き跡・フチ角小キズ複数 ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

宇宙道心身命鍛錬会資料

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
4点 第444回前期講習会案内 19×53 写真入/宇宙道主義・綱領・目的 孔版4頁/講習会一覧表/・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇宙道心身命鍛錬会資料

6,000
4点 第444回前期講習会案内 19×53 写真入/宇宙道主義・綱領・目的 孔版4頁/講習会一覧表/講習会申込書 文京区音羽町宇宙道心身命鍛錬会 、昭29頃

太平の美 書物に見る江戸前期の文化(図録)

BBR
 愛知県春日井市
1,540
◆送料無料
平成27年。慶應義塾大学附属研究所 総ページ19。ページ表記なし。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太平の美 書物に見る江戸前期の文化(図録)

1,540
、◆送料無料
平成27年。慶應義塾大学附属研究所 総ページ19。ページ表記なし。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

政権交替  -古墳時代前期後半のヤマト-  秋季特別展

BBR
 愛知県春日井市
1,750
◆送料無料
2002年1版。橿原考古学研究所附属博物館  カバーありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政権交替  -古墳時代前期後半のヤマト-  秋季特別展

1,750
、◆送料無料
2002年1版。橿原考古学研究所附属博物館  カバーありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日本の美術 457 平安時代前期の彫刻 一木彫の展開

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,900
岩佐光晴、至文堂、2004、1冊
状態並 98頁 111図版 18.5x23cm 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900
岩佐光晴 、至文堂 、2004 、1冊
状態並 98頁 111図版 18.5x23cm 

庭鳥塚古墳調査概報 河内の前期古墳

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,100 (送料:¥185~)
羽曳野市教育委員会 編、学生社、2010、55、30cm
概ね状態良好 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

庭鳥塚古墳調査概報 河内の前期古墳

1,100 (送料:¥185~)
羽曳野市教育委員会 編 、学生社 、2010 、55 、30cm
概ね状態良好 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

宜野湾市史 7 資料編6上 新聞集成 3上 米軍統治前期

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,900 (送料:¥600~)
宜野湾市史編集委員会 編、宜野湾市、1988、979、22cm
函少しみ・少よれ 本背やけ 小口わずかにしみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宜野湾市史 7 資料編6上 新聞集成 3上 米軍統治前期

1,900 (送料:¥600~)
宜野湾市史編集委員会 編 、宜野湾市 、1988 、979 、22cm
函少しみ・少よれ 本背やけ 小口わずかにしみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

戦前期華北実態調査の目録と解題

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,300
本庄比佐子編/東洋文庫・刊、東洋文庫、1999年(平成11年)、1冊
005.22   B5   209p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦前期華北実態調査の目録と解題

4,300
本庄比佐子編/東洋文庫・刊 、東洋文庫 、1999年(平成11年) 、1冊
005.22   B5   209p

春日山城古繪圖幅

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
770,000
繪師不明、江戸前期頃(寛文〜元禄)寫
■商品詳細

【書名】 春日山城古繪圖幅
【巻冊】 一幅
【著者】 繪師不明
【成立】 江戸前期頃(寛文〜元禄)寫 

★ 越後國頸城郡春日山城之圖
★ 紙本/76×95㎝
★ 軸長/134㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
770,000
繪師不明 、江戸前期頃(寛文〜元禄)寫 
■商品詳細 【書名】 春日山城古繪圖幅 【巻冊】 一幅 【著者】 繪師不明 【成立】 江戸前期頃(寛文〜元禄)寫  ★ 越後國頸城郡春日山城之圖 ★ 紙本/76×95㎝ ★ 軸長/134㎝

山田長政と南進先駆者 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
3,850
沢田謙、昭17、B6、1冊
B6 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山田長政と南進先駆者 

3,850
沢田謙 、昭17 、B6 、1冊
B6 

宮本武蔵と小倉藩 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
川西弘太郎、昭12、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宮本武蔵と小倉藩 

27,500
川西弘太郎 、昭12 、1冊

本多忠籌侯伝 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
黒田源六、本多忠籌侯遺徳顕彰会、昭17、455、A5、1冊
傷み
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

本多忠籌侯伝 

16,500
黒田源六 、本多忠籌侯遺徳顕彰会 、昭17 、455 、A5 、1冊
傷み

府城藩屏録 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
3,850
山田八十八郎、山田八十八郎、大3、74頁、1冊
背傷み 長谷川伸他蔵印・ラベル
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

府城藩屏録 

3,850
山田八十八郎 、山田八十八郎 、大3 、74頁 、1冊
背傷み 長谷川伸他蔵印・ラベル

加藤忠広謫居事蹟 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
25,300
羽柴雄輔、明37、111P、1冊
墨書有
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

加藤忠広謫居事蹟 

25,300
羽柴雄輔 、明37 、111P 、1冊
墨書有

中級を学ぼう 日本語の文型と表現56 中級前期 第2版

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,500 (送料:¥185~)
平井悦子 三輪さち子、スリーエーネットワーク
カバー、本体とも小折れありますが、状態は良好です。CD未開封。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中級を学ぼう 日本語の文型と表現56 中級前期 第2版

1,500 (送料:¥185~)
平井悦子 三輪さち子 、スリーエーネットワーク
カバー、本体とも小折れありますが、状態は良好です。CD未開封。
  • 単品スピード注文

入会権論 昭和前期農政経済名著集21

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,540
奈良正路、農山漁村文化協会、昭56
初版 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

入会権論 昭和前期農政経済名著集21

2,540
奈良正路 、農山漁村文化協会 、昭56
初版 函 

茨城県農業史 第3巻 大正期・昭和戦前期

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,800
茨城県農業史研究会、茨城県農業史編さん会、昭43、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茨城県農業史 第3巻 大正期・昭和戦前期

8,800
茨城県農業史研究会 、茨城県農業史編さん会 、昭43 、1冊

出川直樹蒐集・李朝 30ページ <骨董の情報誌 小さな蕾> 2016年8月号

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
状態・経年上 B6判127ページ 定価820円 特集30ページ=出川直樹 フルカラー 三島刻文扁壺 高さ22cm 前期・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出川直樹蒐集・李朝 30ページ <骨董の情報誌 小さな蕾> 2016年8月号

500
状態・経年上 B6判127ページ 定価820円 特集30ページ=出川直樹 フルカラー 三島刻文扁壺 高さ22cm 前期・・・

祇園町遺跡3-第3地点-北九州市埋蔵文化財調査報告書第193集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
北九州市教育文化事業団、1996、1
A4 初版 本文状態良 本133P+図51P 弥生時代後期終末〜古墳時代前期初頭
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

祇園町遺跡3-第3地点-北九州市埋蔵文化財調査報告書第193集

3,200
、北九州市教育文化事業団 、1996 、1
A4 初版 本文状態良 本133P+図51P 弥生時代後期終末〜古墳時代前期初頭

明治二十四年農商務省報告(第十一回) ; 明治二十五年農商務省報告(第十二回) ; 明治二十六年農商務省報告(第十三回)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,000
明治前期産業発達史資料, 別冊(18)2、1966
ラベル,団体印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治二十四年農商務省報告(第十一回) ; 明治二十五年農商務省報告(第十二回) ; 明治二十六年農商務省報告(第十三回)

3,000
明治前期産業発達史資料, 別冊(18)2 、1966
ラベル,団体印有

絵葉書と鳥瞰図で見る日本の温泉 東日本篇・西日本篇 付録付

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
18,500
木暮金太夫ほか編、国書刊行会、平成4年、197、1
函・明治・大正・昭和前期・付録(勝地群馬・観光信州-吉田初三郎画)・輸送箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書と鳥瞰図で見る日本の温泉 東日本篇・西日本篇 付録付

18,500
木暮金太夫ほか編 、国書刊行会 、平成4年 、197 、1
函・明治・大正・昭和前期・付録(勝地群馬・観光信州-吉田初三郎画)・輸送箱

中国文学編年史:元代巻、両晋南北朝巻、宋遼金巻(上中下)、明前期巻、明中期巻、明末清初巻、清前中期巻(上下)晩清巻、現代巻【共12冊合售】

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
34,700
陳文新 主編、湖南人民出版社、2006-09、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
34,700
陳文新 主編 、湖南人民出版社 、2006-09 、1
精装

甲・小寺遺跡―能登における縄文前期初頭文化の研究(穴水町文化財叢書5)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
穴水町文化財保護専門委員会、穴水町文化財保護専門委員会、1972
133頁・図版34、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甲・小寺遺跡―能登における縄文前期初頭文化の研究(穴水町文化財叢書5)

1,650
穴水町文化財保護専門委員会 、穴水町文化財保護専門委員会 、1972
133頁・図版34、少シミ少疲

大丘史学 第32輯(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
大丘史学会、1987.6、1
A5 初版 目次ページに雅印、状態並 209P 樹枝形立華飾冠型式分類追補/前期征東行省의 置廃에 대한 検討/朝鮮後期山城의 僧軍摠摂
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大丘史学 第32輯(韓文)

3,740
、大丘史学会 、1987.6 、1
A5 初版 目次ページに雅印、状態並 209P 樹枝形立華飾冠型式分類追補/前期征東行省의 置廃에 대한 検討/朝鮮後期山城의 僧軍摠摂

清代前期教育論著選 上中下

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
9,900
李國鈞主編/中国古代教育論著叢書、人民教育出版社、1990、3冊
精装/初版・カバー/1514頁/小口少シミ他使用感の無い状態の良い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

清代前期教育論著選 上中下

9,900
李國鈞主編/中国古代教育論著叢書 、人民教育出版社 、1990 、3冊
精装/初版・カバー/1514頁/小口少シミ他使用感の無い状態の良い本です。

リカードウ全集 第3巻 前期論文集 1809-1811年

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,800
リカードウ  スラッファ編 ドッブ協力 末永茂喜監訳、雄松堂書店、1969、1
廃棄印有、裸本、季報付
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リカードウ全集 第3巻 前期論文集 1809-1811年

1,800
リカードウ  スラッファ編 ドッブ協力 末永茂喜監訳 、雄松堂書店 、1969 、1
廃棄印有、裸本、季報付

サッカーマガジン 1980年6月25日号

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
ベースボール・マガジン社
表紙:ハラルト・ニッケル 「特集 日本リーグ前期終了、いよいよ後期へ」 イタミ 角折れ 少褪せ 少ヨゴレ 等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

サッカーマガジン 1980年6月25日号

1,320
、ベースボール・マガジン社
表紙:ハラルト・ニッケル 「特集 日本リーグ前期終了、いよいよ後期へ」 イタミ 角折れ 少褪せ 少ヨゴレ 等

献呈 日本新劇理念史 明治前期篇

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
小櫃万津男、白水社、昭63、1冊
倉橋健宛著者献呈署名入 函 少汚れ 少傷み ビニカヴァ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

献呈 日本新劇理念史 明治前期篇

5,000
小櫃万津男 、白水社 、昭63 、1冊
倉橋健宛著者献呈署名入 函 少汚れ 少傷み ビニカヴァ

<<前へ 70 71 72 73 74 75 76 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー