文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「前田 章」の検索結果
1,135件

【英語洋書】 歎異抄 (歎異鈔);蓮如上人御文 『Tannishō : passages deploring deviations of faith ; Rennyo Shōnin ofumi : the letters of Rennyo』 <BDK English Tripiṭaka>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
by Yuien (唯円) ; translated from the Japanese (Tais・・・
【ハードカバー】1996年初刷。
表紙にややスレ・部分的に白っぽい薄い汚れ、小口に1点薄い小汚れがあります。それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:BDK English Tripiṭaka (BDK英訳三蔵), 105-2, 106-1

●Taishō (大正新脩大蔵経)
・volume 83, number 2661
・volume 74, number 2668

●内容
仏教伝道協会 (BDK) による仏典英訳事業「BDK English Tripiṭaka」シリーズの一冊で、『歎異抄』と『蓮如上人御文』を英訳で収録した書。
前者は唯円による親鸞の言葉の記録で、信仰の逸脱を嘆きつつ浄土真宗の信心理解を伝える重要文献、後者は蓮如の書簡をまとめたもので、室町期以降の真宗教団の教化を知る基本史料として知られる。
本書は大正新脩大蔵経 (T83 No.2661、T74 No.2668) を底本に、坂東性純・Harold Stewart、Ann T. Rogers・Minor L. Rogers らによって英訳されたもの。
シリーズは沼田恵範により構想された英訳大蔵経計画の一環として刊行され、仏教典籍を英語圏へ広く紹介することを目的としている。
総合標題紙・総合目次、および各冊標題紙・目次を備え、BDK English Tripiṭaka 第105-II・106-I巻に相当。
浄土真宗思想および仏教文献英訳研究の基本資料。

●目次訳
・英訳三蔵刊行にあたって / 沼田恵範
・編集者序文 / 前田專學
・出版社序文 / フィリップ・ヤンポルスキー
・『歎異抄』:信仰の逸脱を嘆く章句 / 唯円
・『蓮如上人御文』:蓮如の書簡
・BDK English Tripiṭaka 刊行巻一覧 (第1シリーズ)

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
by Yuien (唯円) ; translated from the Japanese (Taishō, volume 83, number 2661) by Bandō Shōjun (坂東性純) ; in collaboration with Harold Stewart ; translated from the Japanese (Taishō, volume 74, number 2668) by Ann T. Rogers and Minor L. Rogers 、Numata Center for Buddhist Translation and Research (沼田仏教翻訳研究センター) 、1996年初刷 、xi, 43, 151 p 、25 cm
【ハードカバー】1996年初刷。 表紙にややスレ・部分的に白っぽい薄い汚れ、小口に1点薄い小汚れがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:BDK English Tripiṭaka (BDK英訳三蔵), 105-2, 106-1 ●Taishō (大正新脩大蔵経) ・volume 83, number 2661 ・volume 74, number 2668 ●内容 仏教伝道協会 (BDK) による仏典英訳事業「BDK English Tripiṭaka」シリーズの一冊で、『歎異抄』と『蓮如上人御文』を英訳で収録した書。 前者は唯円による親鸞の言葉の記録で、信仰の逸脱を嘆きつつ浄土真宗の信心理解を伝える重要文献、後者は蓮如の書簡をまとめたもので、室町期以降の真宗教団の教化を知る基本史料として知られる。 本書は大正新脩大蔵経 (T83 No.2661、T74 No.2668) を底本に、坂東性純・Harold Stewart、Ann T. Rogers・Minor L. Rogers らによって英訳されたもの。 シリーズは沼田恵範により構想された英訳大蔵経計画の一環として刊行され、仏教典籍を英語圏へ広く紹介することを目的としている。 総合標題紙・総合目次、および各冊標題紙・目次を備え、BDK English Tripiṭaka 第105-II・106-I巻に相当。 浄土真宗思想および仏教文献英訳研究の基本資料。 ●目次訳 ・英訳三蔵刊行にあたって / 沼田恵範 ・編集者序文 / 前田專學 ・出版社序文 / フィリップ・ヤンポルスキー ・『歎異抄』:信仰の逸脱を嘆く章句 / 唯円 ・『蓮如上人御文』:蓮如の書簡 ・BDK English Tripiṭaka 刊行巻一覧 (第1シリーズ) ■送料:全国一律350円

モンテーニュとパスカルとの基督教弁証論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥680~)
前田陽一 著、創元社、459p 図版、22cm
初版 記名 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥680~)
前田陽一 著 、創元社 、459p 図版 、22cm
初版 記名 函
  • 単品スピード注文

わが山々の歌

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
前田鉄之助 著、朋文堂、昭和19、190p、22cm
ヤケシミ、イタミ、背剥がれ、複数印あり、本文書き込み・線引きあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
前田鉄之助 著 、朋文堂 、昭和19 、190p 、22cm
ヤケシミ、イタミ、背剥がれ、複数印あり、本文書き込み・線引きあり
  • 単品スピード注文

造解析・特殊実験技術  <物性物理学講座12> 「熊谷寛夫」旧蔵

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
武藤俊之助 等編、共立、昭和34年1刷、22cm、1冊
函。「熊谷寛夫」蔵書印。函イタミ・擦れ汚れ。シミ。日焼。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥200~)
武藤俊之助 等編 、共立 、昭和34年1刷 、22cm 、1冊
函。「熊谷寛夫」蔵書印。函イタミ・擦れ汚れ。シミ。日焼。
  • 単品スピード注文

わが山々の歌

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,300
前田鉄之助 著、朋文堂、昭19、190p、22cm、1
表紙イタミ・汚れ有 見返しに少書込み有 ヤケ・少シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが山々の歌

1,300
前田鉄之助 著 、朋文堂 、昭19 、190p 、22cm 、1
表紙イタミ・汚れ有 見返しに少書込み有 ヤケ・少シミ有

南北朝史論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
村田正志 著、中央公論社、17899、398p (図版共)、22cm
書名:南北朝史論
著者:村田正志 著
出版元:中央公論社
刊行年:1949/01/01
版表示:
説明:村田正志による『南北朝史論』は、1949年に中央公論社から刊行された歴史書です。南北朝時代の諸相や政治的背景について考察を加えたもので、その時代を理解するための一助となる内容が含まれていると考えられます。戦後間もない時期に書かれたため、当時の史学的視点が反映されている可能性もあり、歴史研究の一側面を知る上で興味深い一冊と言えそうです。
状態:刊行年:1971
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
村田正志 著 、中央公論社 、17899 、398p (図版共) 、22cm
書名:南北朝史論 著者:村田正志 著 出版元:中央公論社 刊行年:1949/01/01 版表示: 説明:村田正志による『南北朝史論』は、1949年に中央公論社から刊行された歴史書です。南北朝時代の諸相や政治的背景について考察を加えたもので、その時代を理解するための一助となる内容が含まれていると考えられます。戦後間もない時期に書かれたため、当時の史学的視点が反映されている可能性もあり、歴史研究の一側面を知る上で興味深い一冊と言えそうです。 状態:刊行年:1971

住宅特集 1994年06月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・作品

 デンティストの家 坂茂建築設計

 ひばりが丘の家 ワークショップ/谷内田章夫

  上高田集合住宅計画 ワークショップ

 神宮前の家 廣田豊/スパティウム

 目黒不動の家(Jardin Volante) 小川淑冶/デザインリサーチ

 Les Cing Sens 井口直巳建築設計事務所

 山手の住宅 横畠啓介/ワークアソシエイツ

 「布」研究室 横畠啓介/ワークスアソシエイツ

 下多賀の家 石田信男+綜合設計機構

 小茂根の住宅 石田信男設計事務所

 Terra Patio・空の庭 岡崎恭子+杉本洋文

 吾妻通りの家 アーキテクトファイブ

 ヨコスカハウス 前田光一/包建築設計工房

 稲畑邸改修 好川忠延建築設計事務所

 SHIN・BODY・SPIRIT ハラモトクリニック 石原祥行/石原嘉之建築設計研究所

 桃原居 笠原顕司建築創作所

 STAHL 本間至/ブライシュティフト

 石神井公園の住宅 奥山信一+若松均/DESK5設計

・作品解説

 ミニマムなキャンティレバーの2枚の壁 坂茂

 住まいの型を求めながら その試行的方法 谷内田章夫

 環境保全をめざす代替型枠の開発 石田信男

 軸力システムとしての鉄筋コンクリート造 増田一眞

 鼎談 過去的な未来と未来的な過去

  泉眞也×岡崎恭子×杉本洋文

 設計の進め方の試みとして 松岡拓公雄

 曳家による記憶の継承 好川忠延

 創作論スケッチ 奥山信一

・特別記事

 自作を語る 「感じられる建築」 横河健
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅特集 1994年06月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・作品  デンティストの家 坂茂建築設計  ひばりが丘の家 ワークショップ/谷内田章夫   上高田集合住宅計画 ワークショップ  神宮前の家 廣田豊/スパティウム  目黒不動の家(Jardin Volante) 小川淑冶/デザインリサーチ  Les Cing Sens 井口直巳建築設計事務所  山手の住宅 横畠啓介/ワークアソシエイツ  「布」研究室 横畠啓介/ワークスアソシエイツ  下多賀の家 石田信男+綜合設計機構  小茂根の住宅 石田信男設計事務所  Terra Patio・空の庭 岡崎恭子+杉本洋文  吾妻通りの家 アーキテクトファイブ  ヨコスカハウス 前田光一/包建築設計工房  稲畑邸改修 好川忠延建築設計事務所  SHIN・BODY・SPIRIT ハラモトクリニック 石原祥行/石原嘉之建築設計研究所  桃原居 笠原顕司建築創作所  STAHL 本間至/ブライシュティフト  石神井公園の住宅 奥山信一+若松均/DESK5設計 ・作品解説  ミニマムなキャンティレバーの2枚の壁 坂茂  住まいの型を求めながら その試行的方法 谷内田章夫  環境保全をめざす代替型枠の開発 石田信男  軸力システムとしての鉄筋コンクリート造 増田一眞  鼎談 過去的な未来と未来的な過去   泉眞也×岡崎恭子×杉本洋文  設計の進め方の試みとして 松岡拓公雄  曳家による記憶の継承 好川忠延  創作論スケッチ 奥山信一 ・特別記事  自作を語る 「感じられる建築」 横河健
  • 単品スピード注文

AV 特別号 (1977年12月) <西武美術館講座 (西武美術館ニュース)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編集 : 小池一子・森田陽・新井生美 ; AD・カヴァー・デザイン : 浅井潔、ニューアート西武、1・・・
カンディンスキーと音楽/遠山一行
メディアの中の写真/浅葉克己・十文字美信・山岸章二
イラストレーションとマスメディア/石岡瑛子・田中一光・矢崎泰久
広告とコピー/秋山晶・小野田隆雄・長沢岳夫
コマーシャルフィルムとアート/小田桐昭・葛上周次・坂根進
精神病跡学における渦巻の意味/徳田良仁
絵画におけるプリミティヴィスム/谷川晃一
ウィーン派とフンデルトワッサー/野村太郎
ダダ・シュルレアリスムとエルンスト/中原佑介
シュルレアリスムと文学/粟津則雄
シュルレアリスムとエルンストの精神分析的考察/徳田良仁
コラージュの社会的効用/マッド・アマノ
マックス・エルンスト 現実否定から幻覚へ/ヴェルナー・シュピース
私とエルンストとの見えざる糸/前田常作
エルンストの眼/坂崎乙郎
リチャード・アベドン大いに語る/リチャード・アベドン ; 司会:山岸章二
外から見た日本の文化/ドナルド・キーン
読書と出版の歴史/山本七平
現代美術とヴィデオ/内山昭太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編集 : 小池一子・森田陽・新井生美 ; AD・カヴァー・デザイン : 浅井潔 、ニューアート西武 、1977 、142p 、30.8 x 16.5cm 、1冊
カンディンスキーと音楽/遠山一行 メディアの中の写真/浅葉克己・十文字美信・山岸章二 イラストレーションとマスメディア/石岡瑛子・田中一光・矢崎泰久 広告とコピー/秋山晶・小野田隆雄・長沢岳夫 コマーシャルフィルムとアート/小田桐昭・葛上周次・坂根進 精神病跡学における渦巻の意味/徳田良仁 絵画におけるプリミティヴィスム/谷川晃一 ウィーン派とフンデルトワッサー/野村太郎 ダダ・シュルレアリスムとエルンスト/中原佑介 シュルレアリスムと文学/粟津則雄 シュルレアリスムとエルンストの精神分析的考察/徳田良仁 コラージュの社会的効用/マッド・アマノ マックス・エルンスト 現実否定から幻覚へ/ヴェルナー・シュピース 私とエルンストとの見えざる糸/前田常作 エルンストの眼/坂崎乙郎 リチャード・アベドン大いに語る/リチャード・アベドン ; 司会:山岸章二 外から見た日本の文化/ドナルド・キーン 読書と出版の歴史/山本七平 現代美術とヴィデオ/内山昭太郎

10冊セット【平山郁夫全集 全7巻・平山郁夫 平成の画業 全3巻】 ●額装用図版付

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
9,800
河北倫明, 桑原住雄=監修、講談社、1990年-2002年初版、38x27.2cm、7冊
定価合計88,000円(税別)
全集の第2巻に額装用図版「素描ガンダーラ仏」付属。
全集の第2巻以外に帯付属。
全集の第1,6巻の帯に小破れ、全集の本体三方に経年による小シミが有ります。

●平山 郁夫(ひらやま いくお)
1930年6月15日生(広島県瀬戸田町〔現・尾道市瀬戸田町〕- 2009年12月2日(東京都にて逝去、享年79)

幼少時に広島で原爆に被爆し、その体験が後の画業に大きく影響。
東京美術学校(現・東京藝術大学)日本画科に進学し、前田青邨に師事。1952年卒業。
1959年、日本美術院展(院展)に《仏教伝来》を出品し注目を集める。
東京藝術大学教授、のちに学長(1989–1995)。
日本美術院理事長を務め、後進の育成にも尽力。

シルクロードや仏教東漸の歴史を主題にした大規模な連作を多数制作。
東洋的叙事性と柔らかな色調を特徴とする画風を確立。

ユネスコ親善大使、文化財保護活動に積極的に関与、アフガニスタンやカンボジアなどでの文化遺産保護活動でも国際的に知られています。
文化功労者(1992年)、文化勲章(1998年)受章。

■送料:全国一律3000円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
河北倫明, 桑原住雄=監修 、講談社 、1990年-2002年初版 、38x27.2cm 、7冊
定価合計88,000円(税別) 全集の第2巻に額装用図版「素描ガンダーラ仏」付属。 全集の第2巻以外に帯付属。 全集の第1,6巻の帯に小破れ、全集の本体三方に経年による小シミが有ります。 ●平山 郁夫(ひらやま いくお) 1930年6月15日生(広島県瀬戸田町〔現・尾道市瀬戸田町〕- 2009年12月2日(東京都にて逝去、享年79) 幼少時に広島で原爆に被爆し、その体験が後の画業に大きく影響。 東京美術学校(現・東京藝術大学)日本画科に進学し、前田青邨に師事。1952年卒業。 1959年、日本美術院展(院展)に《仏教伝来》を出品し注目を集める。 東京藝術大学教授、のちに学長(1989–1995)。 日本美術院理事長を務め、後進の育成にも尽力。 シルクロードや仏教東漸の歴史を主題にした大規模な連作を多数制作。 東洋的叙事性と柔らかな色調を特徴とする画風を確立。 ユネスコ親善大使、文化財保護活動に積極的に関与、アフガニスタンやカンボジアなどでの文化遺産保護活動でも国際的に知られています。 文化功労者(1992年)、文化勲章(1998年)受章。 ■送料:全国一律3000円

群居 第16号 1987年12月 <特集 : 本と住まい>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1987、152p、A5判、1冊
特集前記-本と住まいの氾濫の中で
ハウジング計画ユニオンのために / 石山修武
ハウツー本は、本当にハウツーを教えてくれるか / 野辺公一
「家」ダイアグラム作戦の手引き / 森反章夫
住居史のための4つの視点 / 伊藤裕久
住まいと生産技術 / 松村秀一
スラム・貧困・寄せ場 / 布野修司
アートに<住まい>をみた男 『二笑亭』の闘い / 高島直之
マシュマロ・サラダ 坂田靖子をあなたに / 仲倉眉子
昭和末の透視図法 / 中西昭雄
ある声明-アジア人労働者と排外主義 / 布野修司
ジャッキー・チェンのスペクタクル / 三上豊
G・オキーフの確信 / 高島直之
とりとめのない近況報告 / 遠藤和義
山へ、海へ、街へ / 永野義紀
HPUニュース
ギリシャの神殿は高床の住居か エスノ・アーキテクチュア序説🈡 / 太田邦夫
日本の住宅=町づくりの方法⑯喜多方-蔵と水とラーメンの町 / 大野勝彦
土地神話は崩れない①地価の不思議 / 前田尚美都市雑記帖②出雲の阿国達の見た江戸 / 渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1987 、152p 、A5判 、1冊
特集前記-本と住まいの氾濫の中で ハウジング計画ユニオンのために / 石山修武 ハウツー本は、本当にハウツーを教えてくれるか / 野辺公一 「家」ダイアグラム作戦の手引き / 森反章夫 住居史のための4つの視点 / 伊藤裕久 住まいと生産技術 / 松村秀一 スラム・貧困・寄せ場 / 布野修司 アートに<住まい>をみた男 『二笑亭』の闘い / 高島直之 マシュマロ・サラダ 坂田靖子をあなたに / 仲倉眉子 昭和末の透視図法 / 中西昭雄 ある声明-アジア人労働者と排外主義 / 布野修司 ジャッキー・チェンのスペクタクル / 三上豊 G・オキーフの確信 / 高島直之 とりとめのない近況報告 / 遠藤和義 山へ、海へ、街へ / 永野義紀 HPUニュース ギリシャの神殿は高床の住居か エスノ・アーキテクチュア序説🈡 / 太田邦夫 日本の住宅=町づくりの方法⑯喜多方-蔵と水とラーメンの町 / 大野勝彦 土地神話は崩れない①地価の不思議 / 前田尚美都市雑記帖②出雲の阿国達の見た江戸 / 渡辺豊和
  • 単品スピード注文

農薬毒性の事典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
植村振作 ほか著、三省堂、32325、365p、21cm
書名:農薬毒性の事典
著者:植村振作 ほか著
出版元:三省堂
刊行年:32325
版表示:
説明:「農薬毒性の事典」は、植村振作ほか著による農薬の毒性に関する情報をまとめた事典で、三省堂から刊行されています。農薬の安全性や健康影響、使用に伴うリスクなどについて幅広く解説されていると考えられ、農薬に関心のある方や専門分野での参考資料として利用できる内容かもしれません。刊行年は不明瞭ですが、専門知識を整理した一冊として役立つ可能性があります。
状態:ラベルあり。貸出カードあり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
植村振作 ほか著 、三省堂 、32325 、365p 、21cm
書名:農薬毒性の事典 著者:植村振作 ほか著 出版元:三省堂 刊行年:32325 版表示: 説明:「農薬毒性の事典」は、植村振作ほか著による農薬の毒性に関する情報をまとめた事典で、三省堂から刊行されています。農薬の安全性や健康影響、使用に伴うリスクなどについて幅広く解説されていると考えられ、農薬に関心のある方や専門分野での参考資料として利用できる内容かもしれません。刊行年は不明瞭ですが、専門知識を整理した一冊として役立つ可能性があります。 状態:ラベルあり。貸出カードあり。

近代日本経済思想史. 1 <近代日本思想史大系 5>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥600~)
長幸男, 住谷一彦編、有斐閣、昭44、424p 図版
A5函帯 函と帯が少ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本経済思想史. 1 <近代日本思想史大系 5>

500 (送料:¥600~)
長幸男, 住谷一彦編 、有斐閣 、昭44 、424p 図版
A5函帯 函と帯が少ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

美術手帖 1979年12月号 No.458 <特集 : パリ=モスクワ 20世紀言語の形成>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1979、352p、A5判、1冊
特集 : パリ=モスクワ 1900-1930 20世紀言語の形成
・図版構成+解説/ 二見史郎
・二都物語 パリ モスクワ円環の旅 / 海野弘
・粗暴の地平で / 高見堅志郎
・芸術と情報の社会化 / 山口勝弘
・詩と絵画の接点 クルチョーヌイフとマレーヴィッチ / 水野忠夫
ART FOCUS 今月の焦点
・ルート2/ 植松奎二
・時評 美男子モディリアニ他
・狩野派の絵画展 / 前田耕作
・前田寛治展 / 塩見隆之
・多賀谷伊徳展 / 後藤新治
・80年代アメリカ美術の行方は? / 近藤竜男
・10年回顧の三連続展とポンピドゥーの出版物 / 前野寿邦
・模索舎裁判高裁判決 / 五味正彦
・追悼 鶴岡政男 / 井上長三郎
・演劇 天井桟敷公演「バルトークの青ひげ公の城」 / 山口猛
・映画 第一回DDR映画祭 / 高阪進
・書評 柏木博「近代日本の産業デザイン思想」 / 竹原あき子
・アートランダム
展評
・東京 佐竹栄一 木村克朗 稲葉桂/ 山梨俊夫
・東京 沖啓介 中村博 原口典之 鈴木省三/ 北沢憲昭
・名古屋 林剛 沢居曜子/ 工藤順一
・関西 松本旻 吉田孝光 彦坂尚嘉/ 那賀裕子+貞彦
展覧会案内
総目次 美術手帖1979年度 <NO.443-458>
展覧会 坂田一男展 生命の実在としての絵画 坂田一男の軌跡 / 酒井忠康
展覧会 中西夏之の新作 接点としての絵画=平面とのへだたりは自明か / 平井亮一
特別レポート ニューヨークのパフォーマンス ポスト・モダン・パフォーマンス 個性の神話への批判 / 小林進
連載 美術館めぐり(59) 鉄斎美術館 / 中野辰之助
連載 トマトとポテト⑫ 十六番目のアルキメデスの立体 / 戸村浩
連載 ピカソのキュビスム③ セザンヌヘの抵抗 ピカソの「三人の女」をめぐって[第一部] /レオ・スタインバーグ
連載 芸術と魂㉛ 第二部 第三章 芸術と祖国 /ルネ・ユイグ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1979 、352p 、A5判 、1冊
特集 : パリ=モスクワ 1900-1930 20世紀言語の形成 ・図版構成+解説/ 二見史郎 ・二都物語 パリ モスクワ円環の旅 / 海野弘 ・粗暴の地平で / 高見堅志郎 ・芸術と情報の社会化 / 山口勝弘 ・詩と絵画の接点 クルチョーヌイフとマレーヴィッチ / 水野忠夫 ART FOCUS 今月の焦点 ・ルート2/ 植松奎二 ・時評 美男子モディリアニ他 ・狩野派の絵画展 / 前田耕作 ・前田寛治展 / 塩見隆之 ・多賀谷伊徳展 / 後藤新治 ・80年代アメリカ美術の行方は? / 近藤竜男 ・10年回顧の三連続展とポンピドゥーの出版物 / 前野寿邦 ・模索舎裁判高裁判決 / 五味正彦 ・追悼 鶴岡政男 / 井上長三郎 ・演劇 天井桟敷公演「バルトークの青ひげ公の城」 / 山口猛 ・映画 第一回DDR映画祭 / 高阪進 ・書評 柏木博「近代日本の産業デザイン思想」 / 竹原あき子 ・アートランダム 展評 ・東京 佐竹栄一 木村克朗 稲葉桂/ 山梨俊夫 ・東京 沖啓介 中村博 原口典之 鈴木省三/ 北沢憲昭 ・名古屋 林剛 沢居曜子/ 工藤順一 ・関西 松本旻 吉田孝光 彦坂尚嘉/ 那賀裕子+貞彦 展覧会案内 総目次 美術手帖1979年度 <NO.443-458> 展覧会 坂田一男展 生命の実在としての絵画 坂田一男の軌跡 / 酒井忠康 展覧会 中西夏之の新作 接点としての絵画=平面とのへだたりは自明か / 平井亮一 特別レポート ニューヨークのパフォーマンス ポスト・モダン・パフォーマンス 個性の神話への批判 / 小林進 連載 美術館めぐり(59) 鉄斎美術館 / 中野辰之助 連載 トマトとポテト⑫ 十六番目のアルキメデスの立体 / 戸村浩 連載 ピカソのキュビスム③ セザンヌヘの抵抗 ピカソの「三人の女」をめぐって[第一部] /レオ・スタインバーグ 連載 芸術と魂㉛ 第二部 第三章 芸術と祖国 /ルネ・ユイグ

国家と宗教

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
源了円, 玉懸博之 共編、思文閣出版、平成4年、537p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
---
目次
日本思想における国家と宗教(源了圓)
宣命における「天」と「諸聖」(八重樫直比古)
日本古代の神事と仏事(黒崎輝人)
中世顕密仏教の国家観(佐藤弘夫)
中世における神宮宗廟観の成立と展開(高橋美由紀)
日蓮と国土(市川浩史)
中世神道における国家と宗教(玉懸博之)
『増鏡』の皇位継承観(佐藤勢紀子)
護国と清浄(菅基久子)
徳川期の職分論の特質(佐久間正)
近世初期の儒教と「礼」(高橋章則)
近世初期における「国家」と「仏法」(若尾正希)
禁じられた信仰(曽根原理)
通俗道徳と「神国」「日本」(田尻祐一郎)
田能村竹田(高橋博巳)
国学における「皇国」意識の展開と日常生活論(佐藤孝敏)
安積艮齋の思想(萩生茂博)
攘夷に向かう心(中村安宏)
近世大嘗祭観の展開(前田勉)
福沢諭吉の宗教論説(八木清治)
西村茂樹における国家と道徳・宗教(小島康敬)
朝鮮総督府の宗教政策(平山洋)
八太舟三のアナキズム思想(岡崎正道)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
源了円, 玉懸博之 共編 、思文閣出版 、平成4年 、537p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ --- 目次 日本思想における国家と宗教(源了圓) 宣命における「天」と「諸聖」(八重樫直比古) 日本古代の神事と仏事(黒崎輝人) 中世顕密仏教の国家観(佐藤弘夫) 中世における神宮宗廟観の成立と展開(高橋美由紀) 日蓮と国土(市川浩史) 中世神道における国家と宗教(玉懸博之) 『増鏡』の皇位継承観(佐藤勢紀子) 護国と清浄(菅基久子) 徳川期の職分論の特質(佐久間正) 近世初期の儒教と「礼」(高橋章則) 近世初期における「国家」と「仏法」(若尾正希) 禁じられた信仰(曽根原理) 通俗道徳と「神国」「日本」(田尻祐一郎) 田能村竹田(高橋博巳) 国学における「皇国」意識の展開と日常生活論(佐藤孝敏) 安積艮齋の思想(萩生茂博) 攘夷に向かう心(中村安宏) 近世大嘗祭観の展開(前田勉) 福沢諭吉の宗教論説(八木清治) 西村茂樹における国家と道徳・宗教(小島康敬) 朝鮮総督府の宗教政策(平山洋) 八太舟三のアナキズム思想(岡崎正道)
  • 単品スピード注文

[決定版] カフカ全集 第2巻  「ある戦いの記録」「シナの長城」―遺稿中の短編、小品、アフォリズム / フランツ・カフカ マックス・ブロート 〔2冊一括〕

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
3,500
マックス・ブロート 編 ; 前田敬作訳 / マックス・ブロート著 ;  辻 瑆、林部圭一、坂本明美訳・・・
〔カフカ作品+評伝:2冊〕

① [決定版] カフカ全集 第2巻 「ある戦いの記録」「シナの長城」
―遺稿中の短編、小品、アフォリズム
函少スレイタミヨゴレ 本文良好 書き込みなし

〖収録〗
上記の他、「掟の問題」、「弁護人」「ある犬の研究」「墓守り」、その他、断片類、約30篇収録
*タイトル詳細は画像をご覧下さい

② フランツ・カフカ  マックス・ブロート
カバーヤケヨゴレ 三方少シミヨゴレ 本文良好 書き込みなし
*イラスト数葉

〔2冊まとめての販売です〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
マックス・ブロート 編 ; 前田敬作訳 / マックス・ブロート著 ;  辻 瑆、林部圭一、坂本明美訳  、新潮社/みすず書房 、1984 2刷/1987 2刷 、486ページ/349ページ 、20cm(函・ハードカバー)/19㎝ ハードカバー 、2冊
〔カフカ作品+評伝:2冊〕 ① [決定版] カフカ全集 第2巻 「ある戦いの記録」「シナの長城」 ―遺稿中の短編、小品、アフォリズム 函少スレイタミヨゴレ 本文良好 書き込みなし 〖収録〗 上記の他、「掟の問題」、「弁護人」「ある犬の研究」「墓守り」、その他、断片類、約30篇収録 *タイトル詳細は画像をご覧下さい ② フランツ・カフカ  マックス・ブロート カバーヤケヨゴレ 三方少シミヨゴレ 本文良好 書き込みなし *イラスト数葉 〔2冊まとめての販売です〕

民商法雑誌 94巻1号 1986年4月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
有斐閣、1986-4、21cm
目次
論説 / / p1~88
手形の変造に関する諸問題 / 服部栄三 / p1~29
投資者保護の基本法 / 森田章 / p30~55
株式併合の規制 / 前田雅弘 / p56~88
判例批評(最高裁民集三九巻二号・三号) / / p89~131
株券提出期間の経過前に株式を譲り受けた者が右期間経過後にする名義書換請求(最判昭和60.3.7) / 上柳克郎 / p89~96
1.租税法の分野における所得の性質の違い等を理由とする取扱いの区別と憲法14条1項適合性の判断 2.所得税法(昭和40年法律第33号による改正前のもの)9条1項5号と憲法14条1項(最判昭和60.3.27) / 清永敬次 / p97~114
併存する企業内労働組合の1つが使用者の提案する残業の条件を拒否していることを理由にその組合員に残業を命じなかった使用者の行為が不当労働行為に当たるとされた事例(最判昭和60.4.23) / 秋田成就 / p114~131
資料と紹介 / / p132~153
ラウフス「医事法」-2- / 山本隆司 / p132~143
相続人の法的地位-17-(西ドイツ相続法注解-1-) / 右近健男 ; 今西康人 ; 山下登 / p144~153
状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、有斐閣 、1986-4 、21cm
目次 論説 / / p1~88 手形の変造に関する諸問題 / 服部栄三 / p1~29 投資者保護の基本法 / 森田章 / p30~55 株式併合の規制 / 前田雅弘 / p56~88 判例批評(最高裁民集三九巻二号・三号) / / p89~131 株券提出期間の経過前に株式を譲り受けた者が右期間経過後にする名義書換請求(最判昭和60.3.7) / 上柳克郎 / p89~96 1.租税法の分野における所得の性質の違い等を理由とする取扱いの区別と憲法14条1項適合性の判断 2.所得税法(昭和40年法律第33号による改正前のもの)9条1項5号と憲法14条1項(最判昭和60.3.27) / 清永敬次 / p97~114 併存する企業内労働組合の1つが使用者の提案する残業の条件を拒否していることを理由にその組合員に残業を命じなかった使用者の行為が不当労働行為に当たるとされた事例(最判昭和60.4.23) / 秋田成就 / p114~131 資料と紹介 / / p132~153 ラウフス「医事法」-2- / 山本隆司 / p132~143 相続人の法的地位-17-(西ドイツ相続法注解-1-) / 右近健男 ; 今西康人 ; 山下登 / p144~153 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

俳人句話  現代俳人たちの風貌と姿勢  下

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
森澄雄 著、角川書店、平1、313p
B6カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳人句話  現代俳人たちの風貌と姿勢  下

1,000 (送料:¥250~)
森澄雄 著 、角川書店 、平1 、313p
B6カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

陶説 260号(昭和49年11月号) 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本陶磁協会
表紙 落合美世子 飴釉掻落文壷 伝統工芸展から
原色 織部振出
単色 第12回伝統工芸展から
萩の舎陶録(2) 小野 正人
泥中閑話(2) 真清水康太郎
乾山作品と真贋について 中村万次郎
新・古丹波焼の見分け方 橋本 武治
定家の小倉の色紙 沢田章
二、三の感想 磯野風船子
陶茶詠草(1) 京極 杜藻
ヨーロッパに於ける東洋趣味の展開 深川正
越前古窯と武生地方の文化遺跡 磯野風船子
唐津叩き手のこと 岡田 宗叡
協会賞受賞作家・陶僧松井康成さんのこと 吉田 耕三
泰西陶芸雑話(3)
エトルリアの黒陶とローマの赤陶 前田 正明
玩物壮志伝(25) 鈴木利夫氏 小松 正衛
几楽亭雑記(18) 昔の町の名 池田 瓢阿
合評 日本伝統工芸展のやきもの 田村 耕一・伊東 祐淳・磯野風船子・岡田 宗叡・黒田 領治
新刊紹介 古賀孝著「切込焼」 永竹威
料治熊太著「明治印判の染付」 堤 真佐子
岡田宗叡著「続古陶見どころ勘どころ」 朴 徹
清水五兵衛作陶50年展 磯野風船子
長浜数右衛門という陶工 黒田 領治
支部便り・水戸・山形・湘南
原色解説 黒田 領治
陶説点滴 編集同人
編集後記 黒田 領治
表紙題字 安田靱彦・カット 藤平 伸
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本陶磁協会
表紙 落合美世子 飴釉掻落文壷 伝統工芸展から 原色 織部振出 単色 第12回伝統工芸展から 萩の舎陶録(2) 小野 正人 泥中閑話(2) 真清水康太郎 乾山作品と真贋について 中村万次郎 新・古丹波焼の見分け方 橋本 武治 定家の小倉の色紙 沢田章 二、三の感想 磯野風船子 陶茶詠草(1) 京極 杜藻 ヨーロッパに於ける東洋趣味の展開 深川正 越前古窯と武生地方の文化遺跡 磯野風船子 唐津叩き手のこと 岡田 宗叡 協会賞受賞作家・陶僧松井康成さんのこと 吉田 耕三 泰西陶芸雑話(3) エトルリアの黒陶とローマの赤陶 前田 正明 玩物壮志伝(25) 鈴木利夫氏 小松 正衛 几楽亭雑記(18) 昔の町の名 池田 瓢阿 合評 日本伝統工芸展のやきもの 田村 耕一・伊東 祐淳・磯野風船子・岡田 宗叡・黒田 領治 新刊紹介 古賀孝著「切込焼」 永竹威 料治熊太著「明治印判の染付」 堤 真佐子 岡田宗叡著「続古陶見どころ勘どころ」 朴 徹 清水五兵衛作陶50年展 磯野風船子 長浜数右衛門という陶工 黒田 領治 支部便り・水戸・山形・湘南 原色解説 黒田 領治 陶説点滴 編集同人 編集後記 黒田 領治 表紙題字 安田靱彦・カット 藤平 伸 (少ヤケ)

中世の自由と国家 : 西洋中世前期国制史の基礎的諸問題 下

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥600~)
久保正幡 編、創文社、1969年、495p、22cm、下のみ1冊
函入。附表付き。函に経年の茶汚れ。本体に経年の少日焼け。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世の自由と国家 : 西洋中世前期国制史の基礎的諸問題 下

350 (送料:¥600~)
久保正幡 編 、創文社 、1969年 、495p 、22cm 、下のみ1冊
函入。附表付き。函に経年の茶汚れ。本体に経年の少日焼け。
  • 単品スピード注文

定本 近代短歌史 上巻

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,200 (送料:¥185~)
渡辺順三 著、春秋社、昭38、331p、22cm、1冊
函少ヤケ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥185~)
渡辺順三 著 、春秋社 、昭38 、331p 、22cm 、1冊
函少ヤケ
  • 単品スピード注文

第二のオスマン帝国 近世政治進化論

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
バーキー・テズジャン 著 前田弘毅  佐々木紳 翻訳、山川出版社、2024、400p、A5判
オスマン帝国史研究の新視点を切り開いた、トルコの気鋭の歴史家バーキー・テズジャン(Baki Tezcan)によるThe Second Ottoman Empire: Political and Social Transformation in the Early Modern World(ケンブリッジ大学出版、2010年)の翻訳。
アジア・アフリカ・ヨーロッパの三大陸を支配したオスマン帝国――、その存在は周知のことだろう。しかしながら、本書に冠された「第二の(Second)」とは一体何をさすのだろうか? 16世紀後半~17世紀前半、オスマン帝国は国制の大変革を経て、「第二帝国」(Second Empire)とも呼びうる姿へ変貌を遂げた。従来のオスマン史では、16世紀のスレイマン1世の時代が「黄金期」であり、その後は長期的な衰退の道を辿った…とされてきた。しかし、こうした衰退史観に対して、本書は丹念に史料を読み込み、とくに1622年のオスマン2世(位1618~22)の廃位と弑逆に注目しながら、帝国の変容過程を詳細に論じる。
帝国史上、始祖オスマンの名前をはじめてつけられた「第二のオスマン」、すなわちオスマン2世は、イェニチェリ軍団の反乱により若くして命を落とした。その背景には何があったのだろうか? 近世オスマン帝国の政治進化の姿――「市民」化するイェニチェリ、市場経済の発展とウラマーによる制限君主制の試み、民主化の胎動――、こうした社会経済的背景や政治的要因を、同時代の世界の動きにも目を配りつつ、解き明かしていく。
目次
序 論 近世オスマン政治史
第1章 単一市場、単一通貨、単一の法――市場社会と万民法の形成
第2章 王位継承問題――法的監督のもとにおかれた王家
第3章 宮廷の逆襲――オスマン帝国における絶対主義の形成
第4章 二人目のオスマンによる新帝国形成――オスマン2世の時代(1618~22年)
第5章 絶対王政の転覆――弑逆
第6章 顕現する第二帝国――イェニチェリの時代
結 論 オスマン帝国の衰退と近世  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
バーキー・テズジャン 著 前田弘毅  佐々木紳 翻訳 、山川出版社 、2024 、400p 、A5判
オスマン帝国史研究の新視点を切り開いた、トルコの気鋭の歴史家バーキー・テズジャン(Baki Tezcan)によるThe Second Ottoman Empire: Political and Social Transformation in the Early Modern World(ケンブリッジ大学出版、2010年)の翻訳。 アジア・アフリカ・ヨーロッパの三大陸を支配したオスマン帝国――、その存在は周知のことだろう。しかしながら、本書に冠された「第二の(Second)」とは一体何をさすのだろうか? 16世紀後半~17世紀前半、オスマン帝国は国制の大変革を経て、「第二帝国」(Second Empire)とも呼びうる姿へ変貌を遂げた。従来のオスマン史では、16世紀のスレイマン1世の時代が「黄金期」であり、その後は長期的な衰退の道を辿った…とされてきた。しかし、こうした衰退史観に対して、本書は丹念に史料を読み込み、とくに1622年のオスマン2世(位1618~22)の廃位と弑逆に注目しながら、帝国の変容過程を詳細に論じる。 帝国史上、始祖オスマンの名前をはじめてつけられた「第二のオスマン」、すなわちオスマン2世は、イェニチェリ軍団の反乱により若くして命を落とした。その背景には何があったのだろうか? 近世オスマン帝国の政治進化の姿――「市民」化するイェニチェリ、市場経済の発展とウラマーによる制限君主制の試み、民主化の胎動――、こうした社会経済的背景や政治的要因を、同時代の世界の動きにも目を配りつつ、解き明かしていく。 目次 序 論 近世オスマン政治史 第1章 単一市場、単一通貨、単一の法――市場社会と万民法の形成 第2章 王位継承問題――法的監督のもとにおかれた王家 第3章 宮廷の逆襲――オスマン帝国における絶対主義の形成 第4章 二人目のオスマンによる新帝国形成――オスマン2世の時代(1618~22年) 第5章 絶対王政の転覆――弑逆 第6章 顕現する第二帝国――イェニチェリの時代 結 論 オスマン帝国の衰退と近世  

野菜の花 : 随想集 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
秋山ちえ子 著、文京書房、1988/10/25、285p、22cm
書名:野菜の花 : 随想集
著者:秋山ちえ子 著
出版元:文京書房
刊行年:1988/10/25
版表示:第1刷
説明:秋山ちえ子による随想集『野菜の花』は、1988年に文京書房から第1刷で刊行された一冊です。タイトルが示す通り、野菜の花をテーマにしながらも、その背景にある自然や日常の風景、また季節感についての作者の思索が綴られているようです。具体的な内容や構成については詳しく記されていませんが、随想という形式から幅広い視点での考察や感情が含まれている可能性があります。自然に寄り添うような言葉選びが見られるかもしれず、興味がある方に向いている一冊といえそうです。
状態:カバー汚れあり、 帯スレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
秋山ちえ子 著 、文京書房 、1988/10/25 、285p 、22cm
書名:野菜の花 : 随想集 著者:秋山ちえ子 著 出版元:文京書房 刊行年:1988/10/25 版表示:第1刷 説明:秋山ちえ子による随想集『野菜の花』は、1988年に文京書房から第1刷で刊行された一冊です。タイトルが示す通り、野菜の花をテーマにしながらも、その背景にある自然や日常の風景、また季節感についての作者の思索が綴られているようです。具体的な内容や構成については詳しく記されていませんが、随想という形式から幅広い視点での考察や感情が含まれている可能性があります。自然に寄り添うような言葉選びが見られるかもしれず、興味がある方に向いている一冊といえそうです。 状態:カバー汚れあり、 帯スレあり

東方 = The east 1  美と忠孝 下田弘 / フェアベーンの対象関係論--分裂的状態と抑うつ的状態の対象関係について 山口泰司 /中世ジャイナ教の解脱観 中村元 /マドゥヴァ派の聖地と僧院 前田専学  他

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
中村元 他、東方学院 東方研究会 中村元東方研究所、昭60、冊、A5、1冊
刊行の辞 中村元  初版 表紙・三方経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
中村元 他 、東方学院 東方研究会 中村元東方研究所 、昭60 、冊 、A5 、1冊
刊行の辞 中村元  初版 表紙・三方経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

日本画とともに : 十大巨匠の人と作品

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
鈴木進, 竹田道太郎 著、雪華社、1957(昭和32)、441p 図版20枚、20cm
B6判、本体経年劣化あり(表紙および後表紙にハガれ・日焼けシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
鈴木進, 竹田道太郎 著 、雪華社 、1957(昭和32) 、441p 図版20枚 、20cm
B6判、本体経年劣化あり(表紙および後表紙にハガれ・日焼けシミあり)

中央大学国文 37

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
中央大学国文学会、平6、159頁、A5、1冊
故 大曽根章介先生 程度並 少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥0~)
、中央大学国文学会 、平6 、159頁 、A5 、1冊
故 大曽根章介先生 程度並 少ヤケ
  • 単品スピード注文

新建築 1985年01月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次
・大正海上本社ビル 日建設計・東京
・西脇市岡之山美術館 磯崎新アトリエ
・グラスアート赤坂 磯崎新アトリエ
・六本木プリンスホテル 黒川紀章建築都市設計事務所
・安田火災福岡ビル 黒川紀章建築都市設計事務所
・シルバーハット 伊東豊雄建築設計事務所
・吉兆 東京 吉田五十八研究室/野村加根夫設計事務所
・小平市民総合体育館 岡設計
・ホワイトドーム 芝浦工業大学中学・高等学校プール棟 アルセッド建築研究所
・大雪山展望塔 六角鬼丈計画工房
・トヨタカローラ岸和田営業所 大林組
・洗足学園大学 前田ホール 三上祐三
・健和会大手町病院 竹中工務店九州支店
・日本基督教会栃木教会 村松基安
・パインテラス 山中デザイン研究所
・東山弓矢町の集合住宅 山崎敏男
・設計組織はつねに「青年」でありたい 高橋テイ一/藤森照信/林昌二
・作品解説 大正海上本社ビル 大正海上本社ビル・設計メモ 小倉善明
・西脇市岡之山美術館・グラスア-ト赤坂 制度、キッチュ、仕掛け、ズレ 磯崎新
・シルバ-ハットをめぐって 現代都市のプリミティヴハット 伊東豊雄
・私の建築印象 国立西洋美術館 大高正人
・旅の手紙 明媚な蘇州 西澤文隆
・創刊60周年を迎えて 吉田義男
・昭和60年度財団法人吉岡文庫育英会奨学生募集要項
・時評 60年代の初頭に 金子勇次郎
・村野藤吾氏逝く 海老原一郎/井上靖/浦辺鎮太郎/芦原義信/菊竹清訓/長谷川堯/吉田義男
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1985年01月号

1,650 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・大正海上本社ビル 日建設計・東京 ・西脇市岡之山美術館 磯崎新アトリエ ・グラスアート赤坂 磯崎新アトリエ ・六本木プリンスホテル 黒川紀章建築都市設計事務所 ・安田火災福岡ビル 黒川紀章建築都市設計事務所 ・シルバーハット 伊東豊雄建築設計事務所 ・吉兆 東京 吉田五十八研究室/野村加根夫設計事務所 ・小平市民総合体育館 岡設計 ・ホワイトドーム 芝浦工業大学中学・高等学校プール棟 アルセッド建築研究所 ・大雪山展望塔 六角鬼丈計画工房 ・トヨタカローラ岸和田営業所 大林組 ・洗足学園大学 前田ホール 三上祐三 ・健和会大手町病院 竹中工務店九州支店 ・日本基督教会栃木教会 村松基安 ・パインテラス 山中デザイン研究所 ・東山弓矢町の集合住宅 山崎敏男 ・設計組織はつねに「青年」でありたい 高橋テイ一/藤森照信/林昌二 ・作品解説 大正海上本社ビル 大正海上本社ビル・設計メモ 小倉善明 ・西脇市岡之山美術館・グラスア-ト赤坂 制度、キッチュ、仕掛け、ズレ 磯崎新 ・シルバ-ハットをめぐって 現代都市のプリミティヴハット 伊東豊雄 ・私の建築印象 国立西洋美術館 大高正人 ・旅の手紙 明媚な蘇州 西澤文隆 ・創刊60周年を迎えて 吉田義男 ・昭和60年度財団法人吉岡文庫育英会奨学生募集要項 ・時評 60年代の初頭に 金子勇次郎 ・村野藤吾氏逝く 海老原一郎/井上靖/浦辺鎮太郎/芦原義信/菊竹清訓/長谷川堯/吉田義男
  • 単品スピード注文

沖縄戦史

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
800 (送料:¥200~)
上地一史 著、時事通信社、298p 図版、19cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
上地一史 著 、時事通信社 、298p 図版 、19cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

沖縄戦史

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,500
上地一史 著、時事通信社、昭和34、298p 図版、19cm
函、中良 /送料ゆうパケット3㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄戦史

2,500
上地一史 著 、時事通信社 、昭和34 、298p 図版 、19cm
函、中良 /送料ゆうパケット3㎝

日本画とともに : 十大巨匠の人と作品

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
鈴木進, 竹田道太郎 著、雪華社、昭32、441p 図版20枚、20cm、1冊
正誤表あり 初版 B6 函スレ剥げ有 本体背ヤケシミ、前後表紙スレ剥げ有 新聞挟みの頁ヤケあり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
鈴木進, 竹田道太郎 著 、雪華社 、昭32 、441p 図版20枚 、20cm 、1冊
正誤表あり 初版 B6 函スレ剥げ有 本体背ヤケシミ、前後表紙スレ剥げ有 新聞挟みの頁ヤケあり

校本枕冊子 附巻 <平安文学叢刊 ; 第3>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
清少納言 著 ; 田中重太郎 編著、古典文庫、附巻、270, 336, 50p 図版、27cm
書名:校本枕冊子 附巻
著者:清少納言 著 ; 田中重太郎 編著
出版元:古典文庫
刊行年:附巻
版表示:
説明:本書は、清少納言の『枕草子』を田中重太郎が編著した校本シリーズの附巻である。古典文庫より刊行され、本編を補完する内容を収録する。各種写本の校合作業を通じて明らかになった補足的な情報や資料を体系的にまとめており、『枕草子』研究の深化に貢献する。本文研究の基盤を固める校本シリーズの一部として、古典文学の研究者および愛好家にとって重要な参照資料となる学術書である。

状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
清少納言 著 ; 田中重太郎 編著 、古典文庫 、附巻 、270, 336, 50p 図版 、27cm
書名:校本枕冊子 附巻 著者:清少納言 著 ; 田中重太郎 編著 出版元:古典文庫 刊行年:附巻 版表示: 説明:本書は、清少納言の『枕草子』を田中重太郎が編著した校本シリーズの附巻である。古典文庫より刊行され、本編を補完する内容を収録する。各種写本の校合作業を通じて明らかになった補足的な情報や資料を体系的にまとめており、『枕草子』研究の深化に貢献する。本文研究の基盤を固める校本シリーズの一部として、古典文学の研究者および愛好家にとって重要な参照資料となる学術書である。 状態:函

新しい治療 第4集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
佐々貫之 等著、東西医学社、366p、22cm
初版 函角スレ凹み 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい治療 第4集

450
佐々貫之 等著 、東西医学社 、366p 、22cm
初版 函角スレ凹み 経年相応

呉と鉄道 : 呉駅からみた史的現状分析とその対策

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
12,000
岡田裕雄編集、呉駅開設五十周年記念誌出版後援会、558p 図版 表27枚 地図、16x22cm
第二次世界大戦前後の呉軍港、戦艦大和にも言及、呉旅館業組合名簿、映画館置屋特殊下宿業一覧ダンスホール一覧ほか、呉市を中心とする交通機関の変遷ほか興味深い考察多数あり カバーあり 558頁厚冊 図版地図資料満載 折込表27枚 附き 経年の古色あり 本体状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

呉と鉄道 : 呉駅からみた史的現状分析とその対策

12,000
岡田裕雄編集 、呉駅開設五十周年記念誌出版後援会 、558p 図版 表27枚 地図 、16x22cm
第二次世界大戦前後の呉軍港、戦艦大和にも言及、呉旅館業組合名簿、映画館置屋特殊下宿業一覧ダンスホール一覧ほか、呉市を中心とする交通機関の変遷ほか興味深い考察多数あり カバーあり 558頁厚冊 図版地図資料満載 折込表27枚 附き 経年の古色あり 本体状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

輝北町郷土史 【除籍本】

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
3,850 (送料:¥600~)
鶴田静磨 編、輝北町、472p 図版、22cm
研究所除籍本につきシール、蔵印・除籍印・分類の書き込み・寄贈主名など有り。
カバーや箱のない裸本。
天地小口に蔵書印と多少のヤケシミ有り。
※蔵書印はサブ画像をご確認ください。
見返し・裏見返しに黄ばみ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
日本郵便のレターパックプラスにて発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850 (送料:¥600~)
鶴田静磨 編 、輝北町 、472p 図版 、22cm
研究所除籍本につきシール、蔵印・除籍印・分類の書き込み・寄贈主名など有り。 カバーや箱のない裸本。 天地小口に蔵書印と多少のヤケシミ有り。 ※蔵書印はサブ画像をご確認ください。 見返し・裏見返しに黄ばみ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。 日本郵便のレターパックプラスにて発送。
  • 単品スピード注文

警察学論集 第47巻第1号

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥210~)
警察大学校編、立花書房、平6、1冊
汚れ・傷み・赤エンピツの線引き多・表紙2行ライン有り・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

警察学論集 第47巻第1号

600 (送料:¥210~)
警察大学校編 、立花書房 、平6 、1冊
汚れ・傷み・赤エンピツの線引き多・表紙2行ライン有り・A5判
  • 単品スピード注文

現代日本文学全集 第83 (現代短歌集) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
筑摩書房、1957、430p 図版、23cm
目次
落合直文集/5
佐佐木信綱集/10
尾上柴舟集/20
金子薰園集/30
窪田空穗集/40
平野萬里集/50
太田水穗集/55
前田夕暮集/65
土岐善麿集/75
岡麓集/85
古泉千樫集/92
石原純集/102
川田順集/107
土屋文明集/117
吉植庄亮集/127
石榑千亦集/134
會津八一集/139
橋田東聲集/144
西村陽吉集/149
松村英一集/154
植松壽樹集/161
半田良平集/168
矢代東村集/173
四賀光子集/178
若山喜志子集/185
臼井大翼集/192
土田耕平集/197
三ヶ島葭子集/204
今井邦子集/209
杉浦翠子集/214
岩谷莫哀集/219
大熊信行集/224
岡山 巖集/229
渡邊順三集/236
岡野直七郞集/243
橋本德壽集/248
松田常憲集/255
藤澤古實集/260
高田浪吉集/265
松倉米吉集/270
結城哀草果集/275
山下陸奧集/282
宇都野 硏集/287
筏井嘉一集/292
鹿兒島壽藏集/297
五島 茂集/304
穗積 忠集/309
前川佐美雄集/314
長谷川銀作集/324
五味保義集/329
山口茂吉集/334
木俣 修集/339
坪野哲久集/349
佐藤佐太郞集/354
吉野秀雄集/364
五島美代子集/369
福田榮一集/374
齋藤史集/379
宮 柊二集/384
窪田章一郞集/391
近藤芳美集/396
現代短歌展望(木俣修)/404

函 (函ヤケ) 月報 本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、筑摩書房 、1957 、430p 図版 、23cm
目次 落合直文集/5 佐佐木信綱集/10 尾上柴舟集/20 金子薰園集/30 窪田空穗集/40 平野萬里集/50 太田水穗集/55 前田夕暮集/65 土岐善麿集/75 岡麓集/85 古泉千樫集/92 石原純集/102 川田順集/107 土屋文明集/117 吉植庄亮集/127 石榑千亦集/134 會津八一集/139 橋田東聲集/144 西村陽吉集/149 松村英一集/154 植松壽樹集/161 半田良平集/168 矢代東村集/173 四賀光子集/178 若山喜志子集/185 臼井大翼集/192 土田耕平集/197 三ヶ島葭子集/204 今井邦子集/209 杉浦翠子集/214 岩谷莫哀集/219 大熊信行集/224 岡山 巖集/229 渡邊順三集/236 岡野直七郞集/243 橋本德壽集/248 松田常憲集/255 藤澤古實集/260 高田浪吉集/265 松倉米吉集/270 結城哀草果集/275 山下陸奧集/282 宇都野 硏集/287 筏井嘉一集/292 鹿兒島壽藏集/297 五島 茂集/304 穗積 忠集/309 前川佐美雄集/314 長谷川銀作集/324 五味保義集/329 山口茂吉集/334 木俣 修集/339 坪野哲久集/349 佐藤佐太郞集/354 吉野秀雄集/364 五島美代子集/369 福田榮一集/374 齋藤史集/379 宮 柊二集/384 窪田章一郞集/391 近藤芳美集/396 現代短歌展望(木俣修)/404 函 (函ヤケ) 月報 本文良好です。

民商法雑誌 100巻2号 1989年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1989-05、21cm
目次
論説 / / p1~128
保険金受取人が死亡した場合の保険金請求権の帰属-1- / 山下友信 / p177~197
契約交渉関係の法的構造についての一考察--私的自治の再生に向けて-1- / 山本顕治 / p198~225
英米法における「表現使用者に不利に」解釈準則-1- / 上田誠一郎 / p226~248
和議手続きの機能について--私的整理との同質性・連続性の観点から-2- / 田頭章一 / p249~262
会社分割の規制-2完- / 山田純子 / p263~304
契約の相対的効力と特定承継人の地位-2- / 野沢正充 / p281~304
判例紹介(最高裁民事判決昭和六三年五月、七月分) / p129~150
共有者の一部から占有使用の承認を受けた第三者の地位(最判昭和63.5.20) / 上谷均 / p305~309
借地上の建物賃借人による地代債務弁済の効力(最判昭和63.7.1) / 船越隆司 / p310~313
債権の差押命令と被差押債権の消滅時効中断効の有無(最判昭和63.7.15) / 金山直樹 / p314~319
詐害行為による不動産譲渡担保の取消と現物回復の可否(最判昭和63.7.19) / 佐藤岩昭 / p319~326
<史料>債権総則-58完- / 手嶋//豊 ; 前田達明 / p327~335
状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1989-05 、21cm
目次 論説 / / p1~128 保険金受取人が死亡した場合の保険金請求権の帰属-1- / 山下友信 / p177~197 契約交渉関係の法的構造についての一考察--私的自治の再生に向けて-1- / 山本顕治 / p198~225 英米法における「表現使用者に不利に」解釈準則-1- / 上田誠一郎 / p226~248 和議手続きの機能について--私的整理との同質性・連続性の観点から-2- / 田頭章一 / p249~262 会社分割の規制-2完- / 山田純子 / p263~304 契約の相対的効力と特定承継人の地位-2- / 野沢正充 / p281~304 判例紹介(最高裁民事判決昭和六三年五月、七月分) / p129~150 共有者の一部から占有使用の承認を受けた第三者の地位(最判昭和63.5.20) / 上谷均 / p305~309 借地上の建物賃借人による地代債務弁済の効力(最判昭和63.7.1) / 船越隆司 / p310~313 債権の差押命令と被差押債権の消滅時効中断効の有無(最判昭和63.7.15) / 金山直樹 / p314~319 詐害行為による不動産譲渡担保の取消と現物回復の可否(最判昭和63.7.19) / 佐藤岩昭 / p319~326 <史料>債権総則-58完- / 手嶋//豊 ; 前田達明 / p327~335 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

学芸諸家 : 浜谷浩写真集

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥1,160~)
浜谷浩 : 著、岩波書店、1983、120, 21p、30 x 31cm、1冊
初版、 カバー

人の像について / 浜谷浩
年年歳歳花相似 歳歳年年人不同 / 浜谷浩

開高健
石川淳
坂口謹一郎
大塚久雄
室生犀星
檀一雄
小林秀雄
永井荷風
井上靖
広津和郎
増山元三郎
柳田国男
滝沢修
吉川幸次郎
大河内一男
濱田庄司
安井曾太郎
三好達治
小杉放庵
千宗室
湯川秀樹
渋沢敬三
安部公房
野上弥生子
中島健蔵
鈴木翠軒
幸田文
獅子文六
佐藤春夫
内田百閒
金田一京助
吉田健一
三岸節子
中原和郎
藤原義江
中野好夫
都留重人
厳本真里
福田平八郎
小宮豊隆
深田久弥
堀口大学
千宗左
上村松園
藤田嗣治
大江健三郎
丸山真男
安田靫彦
柳宗悦
佐多稲子
塩田広重
井伏鱒二
伊藤整
杉本健吉
大岡昇平
矢代幸雄
和達清夫
宮沢俊義
坂田昌一
平林たい子
安倍能成
小林古径
會津八一
高浜虚子
河井寛次郎
鈴木大拙
瀧口修造
安岡章太郎
谷川徹三
大内兵衛
正宗白鳥
川端康成
中谷宇吉郎
谷崎潤一郎
坂口安吾
前田青邨
喜多六平太
矢内原忠雄
木村荘八
宮崎春昇
折口信夫
林達夫
棟方志功
鶴沢清六
高村光太郎
小田嶽夫
新村出
豊竹山城少掾
仁科芳雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥1,160~)
浜谷浩 : 著 、岩波書店 、1983 、120, 21p 、30 x 31cm 、1冊
初版、 カバー 人の像について / 浜谷浩 年年歳歳花相似 歳歳年年人不同 / 浜谷浩 開高健 石川淳 坂口謹一郎 大塚久雄 室生犀星 檀一雄 小林秀雄 永井荷風 井上靖 広津和郎 増山元三郎 柳田国男 滝沢修 吉川幸次郎 大河内一男 濱田庄司 安井曾太郎 三好達治 小杉放庵 千宗室 湯川秀樹 渋沢敬三 安部公房 野上弥生子 中島健蔵 鈴木翠軒 幸田文 獅子文六 佐藤春夫 内田百閒 金田一京助 吉田健一 三岸節子 中原和郎 藤原義江 中野好夫 都留重人 厳本真里 福田平八郎 小宮豊隆 深田久弥 堀口大学 千宗左 上村松園 藤田嗣治 大江健三郎 丸山真男 安田靫彦 柳宗悦 佐多稲子 塩田広重 井伏鱒二 伊藤整 杉本健吉 大岡昇平 矢代幸雄 和達清夫 宮沢俊義 坂田昌一 平林たい子 安倍能成 小林古径 會津八一 高浜虚子 河井寛次郎 鈴木大拙 瀧口修造 安岡章太郎 谷川徹三 大内兵衛 正宗白鳥 川端康成 中谷宇吉郎 谷崎潤一郎 坂口安吾 前田青邨 喜多六平太 矢内原忠雄 木村荘八 宮崎春昇 折口信夫 林達夫 棟方志功 鶴沢清六 高村光太郎 小田嶽夫 新村出 豊竹山城少掾 仁科芳雄
  • 単品スピード注文

中世の自由と国家 : 西洋中世前期国制史の基礎的諸問題 上・中・下揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200
久保正幡 編、創文社、昭38~55、495p、22cm、3冊
函付 上巻表見返しに献呈ペン書込みあり 下巻に付表付 函と小口にヤケあり 上巻には半分以上のページ、下巻には十数ページに赤線引き・書込みあり 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世の自由と国家 : 西洋中世前期国制史の基礎的諸問題 上・中・下揃

2,200
久保正幡 編 、創文社 、昭38~55 、495p 、22cm 、3冊
函付 上巻表見返しに献呈ペン書込みあり 下巻に付表付 函と小口にヤケあり 上巻には半分以上のページ、下巻には十数ページに赤線引き・書込みあり 

北海道児童文学全集 第4巻 (雪のはとば:石森延男/トラックまつり:川崎大治/蛇にかまれたお父さん:武田亜公/この花の名は:和田義雄/カラスの森の町長さん:長野京子/たろのえりまき:きたむらえり/三角山のユキオトコ:前川康男/カー助かえってこい:井上二美/ぼくのくろう:畑正憲/キムンカムイの祈り:佐藤将寛/オンネ先生ばんざい:笠原肇/あばしりはふゆ:とがしとしこ/ユキはひとりぼっち:高橋和子/ハナとひげじい:三上敏夫/コロボックルはもういない:今井鴻象/くさいろのマフラー:後藤竜二/オオカミのはんたい:大沢陽子/天にのぼったチブ:四辻一朗/ともだちみつけた:加藤多一/ミコちゃん泣いた:川村主税/海を知ってるかい:前田祐子/そおっと、そおっと、おしえてあげる:さいぐさきえ/コタンのハサミ:後藤美奈子/ばあんざあい:大本七重/うまごや ブヒヒ:荻窪由美子/おかあさん カバになっちゃった:藤原章子/やさしさ色の風:小川直美/ぼくのおばけ:妹尾和香子)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
西田良子/解説、立風書房、1983
初版 函 月報 昭和58年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/6amnwvskwh3zne90mgnk0/90828.jpg?rlkey=r3nuf6i8uh7gqrkip3qob1dt4&st=a63xw30h&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北海道児童文学全集 第4巻 (雪のはとば:石森延男/トラックまつり:川崎大治/蛇にかまれたお父さん:武田亜公/この花の名は:和田義雄/カラスの森の町長さん:長野京子/たろのえりまき:きたむらえり/三角山のユキオトコ:前川康男/カー助かえってこい:井上二美/ぼくのくろう:畑正憲/キムンカムイの祈り:佐藤将寛/オンネ先生ばんざい:笠原肇/あばしりはふゆ:とがしとしこ/ユキはひとりぼっち:高橋和子/ハナとひげじい:三上敏夫/コロボックルはもういない:今井鴻象/くさいろのマフラー:後藤竜二/オオカミのはんたい:大沢陽子/天にのぼったチブ:四辻一朗/ともだちみつけた:加藤多一/ミコちゃん泣いた:川村主税/海を知ってるかい:前田祐子/そおっと、そおっと、おしえてあげる:さいぐさきえ/コタンのハサミ:後藤美奈子/ばあんざあい:大本七重/うまごや ブヒヒ:荻窪由美子/おかあさん カバになっちゃった:藤原章子/やさしさ色の風:小川直美/ぼくのおばけ:妹尾和香子)

800
西田良子/解説 、立風書房 、1983
初版 函 月報 昭和58年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/6amnwvskwh3zne90mgnk0/90828.jpg?rlkey=r3nuf6i8uh7gqrkip3qob1dt4&st=a63xw30h&dl=0

谷山茂教授退職記念 国語国文学論集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
谷山茂教授退職記念事業実行委員会編、塙書房、昭和47年、1冊
函 A5 562P 経年 /谷山茂教授略歴・著述目録 /論考26編
ことばと名まえ-記・紀から万葉へ(井手至) /白詩の影-新選万葉集下巻の詩の周辺(小島憲之) /蛇の恋-霊異記中巻第四十一縁考(藤森賢一) /天台の五時八教と和歌(国枝利久) /『拾遺抄』の歌材と表現-大和絵屏風歌との関連において(片桐洋一) /定家の『拾遺集』享受についてー『二四代集』恋部を中心として(阪口和子) /心敬と中国詩の清韻(石原清志) /平貞能像-その東国落ちについて(以倉紘平) /夢想『物くさ太郎』論(信多純一) /『曽丹集』の享受-富士谷成章の場合(蔵中スミ) /永田貞柳と狂歌活動(西島孜哉) /近松の時代浄瑠璃の翻案方法(阪口弘之) /松川半山-幕末・明治維新期におけるー挿画作者の動向(長友千代治) /山片蟠桃と愛日文庫目録(宮内徳雄) /中根香亭と「謡文評釈」(伊藤正義) /鼻濁音(前田正人) 連母音ao表記の一解釈-"深草"の掛け詞から(遠藤邦基) /『和名類聚抄』の語彙と配列(蔵中進) /定家卿と拾遺集-格助詞「を」と係助詞「も」と(塚原鉄雄) /『落窪物語』の笑咲語彙-滑稽表現を体系づける端緒として(神尾暢子) /ゆきつ・もどりつ(浜田敦)  他

◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷山茂教授退職記念 国語国文学論集

1,100
谷山茂教授退職記念事業実行委員会編 、塙書房 、昭和47年 、1冊
函 A5 562P 経年 /谷山茂教授略歴・著述目録 /論考26編 ことばと名まえ-記・紀から万葉へ(井手至) /白詩の影-新選万葉集下巻の詩の周辺(小島憲之) /蛇の恋-霊異記中巻第四十一縁考(藤森賢一) /天台の五時八教と和歌(国枝利久) /『拾遺抄』の歌材と表現-大和絵屏風歌との関連において(片桐洋一) /定家の『拾遺集』享受についてー『二四代集』恋部を中心として(阪口和子) /心敬と中国詩の清韻(石原清志) /平貞能像-その東国落ちについて(以倉紘平) /夢想『物くさ太郎』論(信多純一) /『曽丹集』の享受-富士谷成章の場合(蔵中スミ) /永田貞柳と狂歌活動(西島孜哉) /近松の時代浄瑠璃の翻案方法(阪口弘之) /松川半山-幕末・明治維新期におけるー挿画作者の動向(長友千代治) /山片蟠桃と愛日文庫目録(宮内徳雄) /中根香亭と「謡文評釈」(伊藤正義) /鼻濁音(前田正人) 連母音ao表記の一解釈-"深草"の掛け詞から(遠藤邦基) /『和名類聚抄』の語彙と配列(蔵中進) /定家卿と拾遺集-格助詞「を」と係助詞「も」と(塚原鉄雄) /『落窪物語』の笑咲語彙-滑稽表現を体系づける端緒として(神尾暢子) /ゆきつ・もどりつ(浜田敦)  他

修斗宣言 : 格闘シューティング・ロード

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
荒井勉&格闘技探険隊 編・著、エスエル出版会、186p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
荒井勉&格闘技探険隊 編・著 、エスエル出版会 、186p 、19cm
  • 単品スピード注文

イタリア日記

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
伊藤廉 著、双林社、昭和17、235p 図版、19cm
函にシミとイタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イタリア日記

2,000
伊藤廉 著 、双林社 、昭和17 、235p 図版 、19cm
函にシミとイタミあり

寝覚物語の基礎的研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
鈴木弘道 著、塙書房、1965/6/20、452p、22cm
書名:寝覚物語の基礎的研究
著者:鈴木弘道 著
出版元:塙書房
刊行年:1965/06/20
版表示:
説明:鈴木弘道による『寝覚物語の基礎的研究』は、1965年に塙書房から刊行された一冊で、平安時代の物語文学の一つである「寝覚物語」についての基礎的な考察をまとめています。作品の成立背景や内容の特徴を探りながら、その文学的価値や時代的意義に触れているようです。古典文学や日本文学史に関心のある読者に対して、やや専門的な視点から「寝覚物語」を理解するための資料として参考になるかもしれません。初版のため、当時の研究動向の一端を知る手がかりにもなるでしょう。
状態:函ヤケ汚れ端キズあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
鈴木弘道 著 、塙書房 、1965/6/20 、452p 、22cm
書名:寝覚物語の基礎的研究 著者:鈴木弘道 著 出版元:塙書房 刊行年:1965/06/20 版表示: 説明:鈴木弘道による『寝覚物語の基礎的研究』は、1965年に塙書房から刊行された一冊で、平安時代の物語文学の一つである「寝覚物語」についての基礎的な考察をまとめています。作品の成立背景や内容の特徴を探りながら、その文学的価値や時代的意義に触れているようです。古典文学や日本文学史に関心のある読者に対して、やや専門的な視点から「寝覚物語」を理解するための資料として参考になるかもしれません。初版のため、当時の研究動向の一端を知る手がかりにもなるでしょう。 状態:函ヤケ汚れ端キズあり

IDと私 : JIDA40周年記念 : 1992

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
JIDA「IDと私」編集委員会編、日本インダストリアルデザイナー協会、1992、123p、A5判、1・・・
初版、 カバー(背の部分に退色あり)

はじめに / 鴨志田厚子
青木一夫
青木一彦
青木秀憲
秋山治
浅野芳郎
安倍武利
荒居廣
飯田吉秋
池田豊隆
伊坂正人
石川鉦二
石川弘
伊関徹
伊藤登雄
伊藤晴彦
井上斌策
井上昇
岩田大
上原雅弘
内田亮
栄久庵憲司
大井健次
大久保国治
大住正勝
大塚荘治
大繩茂
大橋啓一
大堀治宣
大和田稔
小川英爾
梶山毅
勝崎芳雄
加藤雄章
鎌田純
鴨志田厚子
河村暢夫
北井勲
木村一男
木村豊
鬼頭博
木本健
黒川潤一
黒川威人
小坂不二夫
児山啓一
坂下清
竹本健次
真田日呂史
佐野邦雄
佐野隆
澤田敦
下郷平三郎
正法地健
白井良和
白松正
菅沼逸男
鈴木克之
須藤將
砂田英明
壽美田興市
染谷昇
平登美男
高橋敏郎
巽正和
田中宏樹
谷口修平
鶴田剛司
土井哲之
豊口協
長島純之
中曽根一夫
永田稔
中根清
中林加世子
永山孝明
永山元明
浪越浩美
西沢健
西村博行
野口瑠璃
野中寿晴
萩原義明
羽生道雄
林啓司
久田敏夫
平沢逸
廣井成男
福島茂樹
藤井一郎
藤代正彦
藤田喬彦
藤田哲也
藤本清春
船越三郎
舟橋辰朗
吉田誠人
星勇
堀進
堀内美貞
前田又三郎
松田義秋
松丸武
三宅敏郎
村上輝義
森下敞明
森田力
守屋弓男
諸富幸成
諸星和夫
山口昌伴
吉川博教
吉田章夫
吉見兗
和田裕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
JIDA「IDと私」編集委員会編 、日本インダストリアルデザイナー協会 、1992 、123p 、A5判 、1冊
初版、 カバー(背の部分に退色あり) はじめに / 鴨志田厚子 青木一夫 青木一彦 青木秀憲 秋山治 浅野芳郎 安倍武利 荒居廣 飯田吉秋 池田豊隆 伊坂正人 石川鉦二 石川弘 伊関徹 伊藤登雄 伊藤晴彦 井上斌策 井上昇 岩田大 上原雅弘 内田亮 栄久庵憲司 大井健次 大久保国治 大住正勝 大塚荘治 大繩茂 大橋啓一 大堀治宣 大和田稔 小川英爾 梶山毅 勝崎芳雄 加藤雄章 鎌田純 鴨志田厚子 河村暢夫 北井勲 木村一男 木村豊 鬼頭博 木本健 黒川潤一 黒川威人 小坂不二夫 児山啓一 坂下清 竹本健次 真田日呂史 佐野邦雄 佐野隆 澤田敦 下郷平三郎 正法地健 白井良和 白松正 菅沼逸男 鈴木克之 須藤將 砂田英明 壽美田興市 染谷昇 平登美男 高橋敏郎 巽正和 田中宏樹 谷口修平 鶴田剛司 土井哲之 豊口協 長島純之 中曽根一夫 永田稔 中根清 中林加世子 永山孝明 永山元明 浪越浩美 西沢健 西村博行 野口瑠璃 野中寿晴 萩原義明 羽生道雄 林啓司 久田敏夫 平沢逸 廣井成男 福島茂樹 藤井一郎 藤代正彦 藤田喬彦 藤田哲也 藤本清春 船越三郎 舟橋辰朗 吉田誠人 星勇 堀進 堀内美貞 前田又三郎 松田義秋 松丸武 三宅敏郎 村上輝義 森下敞明 森田力 守屋弓男 諸富幸成 諸星和夫 山口昌伴 吉川博教 吉田章夫 吉見兗 和田裕

沖縄戦史

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
上地一史 著、時事通信社、298p 図版、19cm
箱にヤケ・留め金サビ、本の天地小口にヤケ、見返し前後にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄戦史

2,000
上地一史 著 、時事通信社 、298p 図版 、19cm
箱にヤケ・留め金サビ、本の天地小口にヤケ、見返し前後にヤケ、

沖縄戦史

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
上地一史 著、時事通信社、298p 図版、19cm
函にヤケ染み・背剝がれ・2㎝破れ(穴あき)、表紙背にヤケ染み・角剥がれ、本の手地小口にヤケ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄戦史

2,000
上地一史 著 、時事通信社 、298p 図版 、19cm
函にヤケ染み・背剝がれ・2㎝破れ(穴あき)、表紙背にヤケ染み・角剥がれ、本の手地小口にヤケ、//

福原有信伝 2003

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
永井保, 高居昌一郎 編著、資生堂、昭和41年、335p 図版、22cm
函シミ少 三方シミ少 レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福原有信伝 2003

1,000
永井保, 高居昌一郎 編著 、資生堂 、昭和41年 、335p 図版 、22cm
函シミ少 三方シミ少 レターパックで発送

季刊カラム No.91 (1984年1月) <新日本製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1984、97p、30.9 x 24.5cm、1冊
集合住宅の各部構造の設計 強度·剛性を中心に 坂本功
中高層RC集合住宅における壁式ラーメン構法に関する研究 山口育雄·菅野俊介·東端泰夫·市川秀雄·安藤武彦·山本正幸
名建築解剖 浄土寺浄土堂 建築空間の極限を演出した重源建築の傑作 坪井善昭
橋と溶接 明石重雄
鋼橋の設計と工場製作の自動化 長谷川鏅一
トラス橋史考察 藤井郁夫
近代日本建築界の三大論争 その3 昭和の柔剛論争
佐野震度をめぐつて 武藤章
エリエル·サーリネンとフィンランド その2 伊藤大介
大型実験施設利用による日米共同耐震実験研究 鉄骨造研究 その2 日米共同大型耐震実験研究国内委員会
都市空間を読む 江戸・東京 陣内秀信
現代土地法と都市再開発 法律学からみた再開発 内田勝一
首都圏政策の回顧とニュータウン政策のゆくえ 成長期の都市形成の敗北と今後の課題 山東良文
転換期にある都市再開発 新しい都市計画手法へのアプローチ 河原一郎
住宅問題の現状と課題 前田尚美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1984 、97p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
集合住宅の各部構造の設計 強度·剛性を中心に 坂本功 中高層RC集合住宅における壁式ラーメン構法に関する研究 山口育雄·菅野俊介·東端泰夫·市川秀雄·安藤武彦·山本正幸 名建築解剖 浄土寺浄土堂 建築空間の極限を演出した重源建築の傑作 坪井善昭 橋と溶接 明石重雄 鋼橋の設計と工場製作の自動化 長谷川鏅一 トラス橋史考察 藤井郁夫 近代日本建築界の三大論争 その3 昭和の柔剛論争 佐野震度をめぐつて 武藤章 エリエル·サーリネンとフィンランド その2 伊藤大介 大型実験施設利用による日米共同耐震実験研究 鉄骨造研究 その2 日米共同大型耐震実験研究国内委員会 都市空間を読む 江戸・東京 陣内秀信 現代土地法と都市再開発 法律学からみた再開発 内田勝一 首都圏政策の回顧とニュータウン政策のゆくえ 成長期の都市形成の敗北と今後の課題 山東良文 転換期にある都市再開発 新しい都市計画手法へのアプローチ 河原一郎 住宅問題の現状と課題 前田尚美
  • 単品スピード注文

季刊カラム No.90 (1983年10月) <新日本製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1983、97p、30.9 x 24.5cm、1冊
二段階供給方式による分譲集合住宅の開発 巽和夫·高田光雄
名建築解剖 A.W.N. ピュージンの自邸 英国·ラムスゲイト 鈴木博之
名建築解剖 アルテス·ムゼウム K.F. シンケル作 杉本俊多
路地の構造 路から見た家,路から見た街 鈴木恂
ミケランジェロの都市造形 カピトリーノ広場について 日高健一郎·河辺泰宏e
エリエル·サーリネンとフィンランド その1 伊藤大介
海外先進諸国における都市計画手法の考察 その6 カナダ 日笠端
近代日本建築界の三大論争 その2の2 大正の建築論争 建築の真善美を求めて 武藤章
地価行政の採点 清水嘉健
地方自治体財政と公共事業投資 加藤宣利
珍しい橋梁 阿部英彦
鉄橋のお守りよもやま話 国鉄橋梁保守の実状 村上温
都市内高架橋の現状 前田邦夫·矢作枢
アーチ橋とラーメン橋 関淳
長大吊橋ケーブル技術の現状と課題 大鳴門橋ケーブル工事を踏えて その2 俵矢与文·豊島雅弥·杉田卓男·細川淑
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1983 、97p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
二段階供給方式による分譲集合住宅の開発 巽和夫·高田光雄 名建築解剖 A.W.N. ピュージンの自邸 英国·ラムスゲイト 鈴木博之 名建築解剖 アルテス·ムゼウム K.F. シンケル作 杉本俊多 路地の構造 路から見た家,路から見た街 鈴木恂 ミケランジェロの都市造形 カピトリーノ広場について 日高健一郎·河辺泰宏e エリエル·サーリネンとフィンランド その1 伊藤大介 海外先進諸国における都市計画手法の考察 その6 カナダ 日笠端 近代日本建築界の三大論争 その2の2 大正の建築論争 建築の真善美を求めて 武藤章 地価行政の採点 清水嘉健 地方自治体財政と公共事業投資 加藤宣利 珍しい橋梁 阿部英彦 鉄橋のお守りよもやま話 国鉄橋梁保守の実状 村上温 都市内高架橋の現状 前田邦夫·矢作枢 アーチ橋とラーメン橋 関淳 長大吊橋ケーブル技術の現状と課題 大鳴門橋ケーブル工事を踏えて その2 俵矢与文·豊島雅弥·杉田卓男·細川淑
  • 単品スピード注文

市場史研究 = Journal of market history 12号特集:欧米における流通政策の展開と現状1

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
市場史研究会 編集、そしえて、1993-6、4p、138p、21cm
特集・欧米における流通政策の展開と現状・Ⅰ
【大会の回顧】
現争の自由と団結の自由
・原田 英生, 岩下 弘
アメリカにおける流通・マーケティング規制の展開 渡辺 達朗
岡田 与好
フランス小売商業政策の展開と課題/白石善章
戦前中小工業と世界市場/白木沢旭児
研究ノート
19世紀イギリス都市のジェネラル・ショップ (下) ... 友松 憲彦
書評
WH・フレーザー著, 徳島達朗 友松憲彦・原田政美訳
「イギリス大衆消費市場の到来」道重一郎
比較都市史研究会編 「都市と共同体」山田雅彦
安藤 精一著 『近世公害史の研究』清水みゆき
長谷川 彰著「近世特産物流通史論』末田 智樹
原田 政美著 『近代日本市場史の研究』布川 弘
安藤 誠一著 『地域経済改革の視点」仁昌寺正
江上 哲著 「流通経済の基礎分析」…宇野 史郎
東の市・西の市(4) 中国の生鮮食料品卸売市場 酒井 亮介 
ふぉーらむ(11) 知事を先頭に非買同盟組合  岩本 由輝
ふぉーらむ(12) 東京都中央卸売市場築地市場の再編成と労働環境
永倉冬史
彙報 美土路達雄先生を偲ぶ/三島 徳三
編集後記 (前田重朗)
会報(市川文彦,土岐 寛・事務局) 英文サマリー
市場史研究会編集
状態:良好です
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
市場史研究会 編集 、そしえて 、1993-6 、4p、138p 、21cm
特集・欧米における流通政策の展開と現状・Ⅰ 【大会の回顧】 現争の自由と団結の自由 ・原田 英生, 岩下 弘 アメリカにおける流通・マーケティング規制の展開 渡辺 達朗 岡田 与好 フランス小売商業政策の展開と課題/白石善章 戦前中小工業と世界市場/白木沢旭児 研究ノート 19世紀イギリス都市のジェネラル・ショップ (下) ... 友松 憲彦 書評 WH・フレーザー著, 徳島達朗 友松憲彦・原田政美訳 「イギリス大衆消費市場の到来」道重一郎 比較都市史研究会編 「都市と共同体」山田雅彦 安藤 精一著 『近世公害史の研究』清水みゆき 長谷川 彰著「近世特産物流通史論』末田 智樹 原田 政美著 『近代日本市場史の研究』布川 弘 安藤 誠一著 『地域経済改革の視点」仁昌寺正 江上 哲著 「流通経済の基礎分析」…宇野 史郎 東の市・西の市(4) 中国の生鮮食料品卸売市場 酒井 亮介  ふぉーらむ(11) 知事を先頭に非買同盟組合  岩本 由輝 ふぉーらむ(12) 東京都中央卸売市場築地市場の再編成と労働環境 永倉冬史 彙報 美土路達雄先生を偲ぶ/三島 徳三 編集後記 (前田重朗) 会報(市川文彦,土岐 寛・事務局) 英文サマリー 市場史研究会編集 状態:良好です グラシン紙包装にてお届け致します。

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー