文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「前衞」の検索結果
3,157件

安藤忠雄の都市彷徨

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
安藤忠雄 著、マガジンハウス、1992、185p、23.5×18cm、1冊
ビニールカバー、本体表紙経年薄ヤケ、少シミ、開口部天・地角ブツケによる小さなヨレ、小口三方経年のシミ少し、天少埃ヨゴレ、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安藤忠雄の都市彷徨

700
安藤忠雄 著 、マガジンハウス 、1992 、185p 、23.5×18cm 、1冊
ビニールカバー、本体表紙経年薄ヤケ、少シミ、開口部天・地角ブツケによる小さなヨレ、小口三方経年のシミ少し、天少埃ヨゴレ、送料¥350

映画評論 1966年7月号 雑誌 23(7)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,010
新映画、冊、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画評論 1966年7月号 雑誌 23(7)

1,010
、新映画 、冊 、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレ

世界の写真家

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
重森弘淹 : 著、ダヴィッド社、1970、276p、A5判、1冊
第7版、 函

第1章 南北戦争と辺境開拓のドキュメント アメリカ初期の記録写真家たち マッシュ·ブレディ
第2章 芸術としての写真の系譜 絵画的写真の変遷 アルフレッド·スティーグリッツ/エドワード·スタイケン/アンセル·アダムス
第3章 写真のアバンギャルド時代 ユージェーヌ·アトジェ/エドワード·ウェストン/モホリ·ナギ
第4章 フォト·キャンペーンの展開 ESAドキュメンタリー運動 ドロシー·ラング
第5章 グラフ·ジャーナリズムの誕生 「ライフ」の写真家たち
第6章 フォト·ドキュメンタリストのエリートたち マグナム集団の活躍 アンリ·カルティエ·ブレッソン/ロバート·キャパ/デヴィッド·シーモア/ウェルナー·ビショフ/ユージン·スミス/フィリップ·ハルスマン/エルンスト·ハース
第7章 現代新鋭写真家たちの動き 写真前衛のうごき ウィリアム·クライン/ロバート·フランク
第8章 現代のファッション写真家 はなやかな写真家たち セシル·ビートン/アーヴィング·ペン/リチャード·アベドン
第9章 いく人かの異色写真家 写真界のさむらいたち ブラッサイ/ロベール·ドァノー/ロルフ·ウインキスト/イラ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
重森弘淹 : 著 、ダヴィッド社 、1970 、276p 、A5判 、1冊
第7版、 函 第1章 南北戦争と辺境開拓のドキュメント アメリカ初期の記録写真家たち マッシュ·ブレディ 第2章 芸術としての写真の系譜 絵画的写真の変遷 アルフレッド·スティーグリッツ/エドワード·スタイケン/アンセル·アダムス 第3章 写真のアバンギャルド時代 ユージェーヌ·アトジェ/エドワード·ウェストン/モホリ·ナギ 第4章 フォト·キャンペーンの展開 ESAドキュメンタリー運動 ドロシー·ラング 第5章 グラフ·ジャーナリズムの誕生 「ライフ」の写真家たち 第6章 フォト·ドキュメンタリストのエリートたち マグナム集団の活躍 アンリ·カルティエ·ブレッソン/ロバート·キャパ/デヴィッド·シーモア/ウェルナー·ビショフ/ユージン·スミス/フィリップ·ハルスマン/エルンスト·ハース 第7章 現代新鋭写真家たちの動き 写真前衛のうごき ウィリアム·クライン/ロバート·フランク 第8章 現代のファッション写真家 はなやかな写真家たち セシル·ビートン/アーヴィング·ペン/リチャード·アベドン 第9章 いく人かの異色写真家 写真界のさむらいたち ブラッサイ/ロベール·ドァノー/ロルフ·ウインキスト/イラ
  • 単品スピード注文

季刊みづゑ No.941 1986年冬 <特集 : カタルーニヤ世紀末のモデルニスモとバルセローナの現代美術 ; アルノルト・ベックリーン Arnold Böcklin 1827-1901>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 雲野良平、美術出版社、1986、138p、29.6 x 22.6cm、1冊
特集 : カタルーニヤ世紀末のモデルニスモとバルセローナの現代美術
・伝統に根ざした超近代 / 神吉敬三
・カタル-ニャ前衛芸術の変貌 / Daniel Giralt-Miracle ; 大高保二郎
・エル・グレコ El Greco 1541-1614 ディテ-ルを読む 技術と材料(展覧会から) / 佐藤一郎
秋の日本画展 先駆と正統と異端(美術季評) / 乾由明
特集 : アルノルト・ベックリーン Arnold Böcklin 1827-1901
・両義的な象徴世界 / 河村錠一郎
創造のさなかに 榎倉康二 拒絶し,受容する物質の空間 / 中村英樹
レオナルド素描頌「レオナルド・ダ・ビンチ最後の晩餐展」
レオナルド芸術の新局面 / 三神弘彦
作家と語る 向井潤吉「民家」への道程〔含 略年譜〕 / 向井潤吉 ; 大島清次
image&process 流動的な構造として / 渡辺明
聖夜の造形「プレゼーピオ」 <神なき日々へのメッセージ-大ヴァチカン展>から
「プレゼーピオ」の象徴空間 / 宮下孝晴
ヨ-ロッパ伝統工芸職人の世界⑪ 中世の金箔製本刻印 / 宮本雅弘
夢二郷土美術館・夢二生家・少年山荘(眼の散歩) / 斎藤真一
「モナ・リザ」の謎④ 「モナ・リザ」の構図 小宇宙の創造(名作の解読) / 工藤不二男
美術の本棚 種村季弘著『贋作者列伝』 / 若桑みどり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 雲野良平 、美術出版社 、1986 、138p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
特集 : カタルーニヤ世紀末のモデルニスモとバルセローナの現代美術 ・伝統に根ざした超近代 / 神吉敬三 ・カタル-ニャ前衛芸術の変貌 / Daniel Giralt-Miracle ; 大高保二郎 ・エル・グレコ El Greco 1541-1614 ディテ-ルを読む 技術と材料(展覧会から) / 佐藤一郎 秋の日本画展 先駆と正統と異端(美術季評) / 乾由明 特集 : アルノルト・ベックリーン Arnold Böcklin 1827-1901 ・両義的な象徴世界 / 河村錠一郎 創造のさなかに 榎倉康二 拒絶し,受容する物質の空間 / 中村英樹 レオナルド素描頌「レオナルド・ダ・ビンチ最後の晩餐展」 レオナルド芸術の新局面 / 三神弘彦 作家と語る 向井潤吉「民家」への道程〔含 略年譜〕 / 向井潤吉 ; 大島清次 image&process 流動的な構造として / 渡辺明 聖夜の造形「プレゼーピオ」 <神なき日々へのメッセージ-大ヴァチカン展>から 「プレゼーピオ」の象徴空間 / 宮下孝晴 ヨ-ロッパ伝統工芸職人の世界⑪ 中世の金箔製本刻印 / 宮本雅弘 夢二郷土美術館・夢二生家・少年山荘(眼の散歩) / 斎藤真一 「モナ・リザ」の謎④ 「モナ・リザ」の構図 小宇宙の創造(名作の解読) / 工藤不二男 美術の本棚 種村季弘著『贋作者列伝』 / 若桑みどり

駆逐艦 <日本海軍艦艇写真集 呉市海事歴史科学館図録 福井静夫コレクション傑作選>

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000 (送料:¥630~)
呉市海事歴史科学館 編 ; 戸高一成 監修、ダイヤモンド社、2005、229p、22×31cm
カバー傷みあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

駆逐艦 <日本海軍艦艇写真集 呉市海事歴史科学館図録 福井静夫コレクション傑作選>

4,000 (送料:¥630~)
呉市海事歴史科学館 編 ; 戸高一成 監修 、ダイヤモンド社 、2005 、229p 、22×31cm
カバー傷みあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

昭和を詠う <NHK俳句>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
宮坂静生 著、NHK、175p、19cm、1
カバー 帯 著者サイン本
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
宮坂静生 著 、NHK 、175p 、19cm 、1
カバー 帯 著者サイン本
  • 単品スピード注文

昭和前期女性文学論

古本遊戯 流浪堂
 東京都目黒区碑文谷
3,300
新・フェミニズム批評の会 編、翰林書房、2016、511p、22cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和前期女性文学論

3,300
新・フェミニズム批評の会 編 、翰林書房 、2016 、511p 、22cm
カバー 帯

芸術マイナス1 : 戦後芸術論 現代芸術論叢書 ; 第10

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
4,000 (送料:¥200~)
大岡信 著、弘文堂、昭和35年、19cm、1冊
裸本。「野間宏」宛謹呈署名入り。ヤケ変色、経年のヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥200~)
大岡信 著 、弘文堂 、昭和35年 、19cm 、1冊
裸本。「野間宏」宛謹呈署名入り。ヤケ変色、経年のヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

終わりの建築/始まりの建築 : ポスト・ラディカリズムの建築と言説 <10+1 series>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,630 (送料:¥520~)
五十嵐太郎、INAX出版、2001年、413, 13p.、18cm
初版、ゆがみ・開き跡、帯、カバ:シミ・スレよごれ端ヨレぶつけ跡多少、三方シミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,630 (送料:¥520~)
五十嵐太郎 、INAX出版 、2001年 、413, 13p. 、18cm
初版、ゆがみ・開き跡、帯、カバ:シミ・スレよごれ端ヨレぶつけ跡多少、三方シミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

王育德全集(13):蔣政權統治下的台灣

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800 (送料:¥220~)
王育德 (著) /李明宗 (譯)、前衛出版社、2002年
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●目次画像

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

目次-----
總序/黃昭堂
序/王雪梅
瀕臨破產的台灣教育
(Ⅰ)不能回國的留學生
(Ⅱ)受虐待的國小學生
(Ⅲ)極不合理的聯考制度
(Ⅳ)師道中落
(Ⅴ)毫無成效的僑生政策
(Ⅵ)擠、窮、空
蔣政權下的台灣社會
營林處縱火逼遷-來自阿里山的泣訴
繁榮背後的腐蝕-台灣中部的PCB中毒事件
台灣的綠卡
精神病患的困境
高砂族進化或滅亡的命運
蔣政權下的政治文化
台灣媒體對「安保鬥爭」的評論
國府反對沖繩回歸日本
反攻大陸的神話-「以蔣經國之矛攻將介石之盾」
「偏安電影」的標本-我看「薇薇的週記」
犯了選舉恐懼症的蔣家政權-台灣地方選舉全部延期
引起風波的台北防洪計畫
快從迷惘中醒來吧!-給蔣派「華僑總會」幹部們的忠告
「光復節」彈唱的老調
韓愈名譽受損風波
文獻委員會的功過
一個詐欺出版的話題
第二代中國人諸樣相
對鄕土文學與農民的蔑視-第二代中國人的意識形態-以王文興爲例
再論第二代中國人的意識形態-以王文興、黃年爲例
義俠心與活力的第二代中國人-以林正杰爲例
拋脫中國人意識之課題-以林正杰、朱文光爲例
海外的第二代中國人-葉島蕾和陷害她的特務們
王育德著作目錄/黃昭堂編
王育德年譜
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥220~)
王育德 (著) /李明宗 (譯) 、前衛出版社 、2002年
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●目次画像 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装 目次----- 總序/黃昭堂 序/王雪梅 瀕臨破產的台灣教育 (Ⅰ)不能回國的留學生 (Ⅱ)受虐待的國小學生 (Ⅲ)極不合理的聯考制度 (Ⅳ)師道中落 (Ⅴ)毫無成效的僑生政策 (Ⅵ)擠、窮、空 蔣政權下的台灣社會 營林處縱火逼遷-來自阿里山的泣訴 繁榮背後的腐蝕-台灣中部的PCB中毒事件 台灣的綠卡 精神病患的困境 高砂族進化或滅亡的命運 蔣政權下的政治文化 台灣媒體對「安保鬥爭」的評論 國府反對沖繩回歸日本 反攻大陸的神話-「以蔣經國之矛攻將介石之盾」 「偏安電影」的標本-我看「薇薇的週記」 犯了選舉恐懼症的蔣家政權-台灣地方選舉全部延期 引起風波的台北防洪計畫 快從迷惘中醒來吧!-給蔣派「華僑總會」幹部們的忠告 「光復節」彈唱的老調 韓愈名譽受損風波 文獻委員會的功過 一個詐欺出版的話題 第二代中國人諸樣相 對鄕土文學與農民的蔑視-第二代中國人的意識形態-以王文興爲例 再論第二代中國人的意識形態-以王文興、黃年爲例 義俠心與活力的第二代中國人-以林正杰爲例 拋脫中國人意識之課題-以林正杰、朱文光爲例 海外的第二代中國人-葉島蕾和陷害她的特務們 王育德著作目錄/黃昭堂編 王育德年譜
  • 単品スピード注文

私の映画手帖

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
辻邦生 著、文芸春秋、463, 15p、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の映画手帖

200
辻邦生 著 、文芸春秋 、463, 15p 、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ

民主主義文学論

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
津田孝 著、新日本出版社、1966.3.30 初版、356p、19cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民主主義文学論

900 (送料:¥300~)
津田孝 著 、新日本出版社 、1966.3.30 初版 、356p 、19cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

探偵小説と日本近代

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,200 (送料:¥200~)
吉田司雄 編著、青弓社、2004、284p、20cm、1冊
第1刷 カバ 書き込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

探偵小説と日本近代

2,200 (送料:¥200~)
吉田司雄 編著 、青弓社 、2004 、284p 、20cm 、1冊
第1刷 カバ 書き込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

「私の中のシャルトル」 <ちくま学芸文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
二宮正之 著、筑摩書房、2000年 1刷、245p、15cm、1冊
帯欠 カバーに値札剥がし跡やスレキズ痛みがあります 本文の通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価950円+税
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
二宮正之 著 、筑摩書房 、2000年 1刷 、245p 、15cm 、1冊
帯欠 カバーに値札剥がし跡やスレキズ痛みがあります 本文の通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価950円+税

トランスアトランティック・モダン 大西洋を横断する美術

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
村田宏 著、みすず書房、2002、313, 8p、22cm、1冊
カバー 帯(折れ目、薄ヤケ少褪色)カバー袖に1ヶ所5ミリ程の細い青線がありますが、状態良好です、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トランスアトランティック・モダン 大西洋を横断する美術

900
村田宏 著 、みすず書房 、2002 、313, 8p 、22cm 、1冊
カバー 帯(折れ目、薄ヤケ少褪色)カバー袖に1ヶ所5ミリ程の細い青線がありますが、状態良好です、送料¥350

SD スペースデザイン No.35 1967年10月 <特集 : 続・コンクリートと建築家の思想>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 平良敬一 ; 表紙デザイン : 杉浦康平 + 田辺輝男、鹿島研究所出版会、1967、128p・・・
SD NEWS・書評
巻頭論文 建築家と素材
特集 : 続・コンクリートと建築家の思想
・われわれにとってコンクリートはどんな存在か / 大谷幸夫
・日本の空間を支える基本的なもの / 大高正人
・コンクリートは環境素材たりうるか / 菊竹清訓
・座談会・コンクリート構法の工業化とその基盤を考える / 小寺重郎 ; 木村俊彦 ; 中野清司
砂漠に生きる2つの民族/アラブとイスラエル / 牧谷孝則 ; 田村祐介
シェル美術賞 / 日向あき子
日宣美展 / 永井一正
千円札事件をめぐって / 坂崎乙郎
アメリカ計画家協会と<次の50年> / 星野郁美
触覚的日宣美論 / 河原淳
像 高階秀爾 / 岡田隆彦 ; 高梨豊
森田元子の壁画 / 坂崎乙郎
毛皮のマリー / 白浜研一郎
新宮晋の<風の造形> / 中原佑介
海外建築情報 / 岡田新一
近代日本美術の諸特性⑩前衛芸術と政治への関心 / 岡田隆彦
SDのための工学 北米の新しい高層建築④ / 杉山英男
記録
・篠ノ井市民会館
・相馬市民会館
・吹田市民会館
・島田市民会館
・西宮市民会館
・川口市民会館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 平良敬一 ; 表紙デザイン : 杉浦康平 + 田辺輝男 、鹿島研究所出版会 、1967 、128p 、29.5 x 22.1cm 、1冊
SD NEWS・書評 巻頭論文 建築家と素材 特集 : 続・コンクリートと建築家の思想 ・われわれにとってコンクリートはどんな存在か / 大谷幸夫 ・日本の空間を支える基本的なもの / 大高正人 ・コンクリートは環境素材たりうるか / 菊竹清訓 ・座談会・コンクリート構法の工業化とその基盤を考える / 小寺重郎 ; 木村俊彦 ; 中野清司 砂漠に生きる2つの民族/アラブとイスラエル / 牧谷孝則 ; 田村祐介 シェル美術賞 / 日向あき子 日宣美展 / 永井一正 千円札事件をめぐって / 坂崎乙郎 アメリカ計画家協会と<次の50年> / 星野郁美 触覚的日宣美論 / 河原淳 像 高階秀爾 / 岡田隆彦 ; 高梨豊 森田元子の壁画 / 坂崎乙郎 毛皮のマリー / 白浜研一郎 新宮晋の<風の造形> / 中原佑介 海外建築情報 / 岡田新一 近代日本美術の諸特性⑩前衛芸術と政治への関心 / 岡田隆彦 SDのための工学 北米の新しい高層建築④ / 杉山英男 記録 ・篠ノ井市民会館 ・相馬市民会館 ・吹田市民会館 ・島田市民会館 ・西宮市民会館 ・川口市民会館
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1965年10月号 第16巻 第10号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫、新潮社、1965、153p、B5判、1冊
特集① イスラエル博物館
特集② 「拓」の美(カイエ・ダール) / 柳宗玄
特集③ フォーヴ・天才と流行 / 大岡信
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
ぴ・い・ぷ・る「あかり」 / 清家清 ; 昆野恒 ; 玉置正敏 ; 平松保城 ; 細江英公 ; 清水晃 ; 山本安英 ; 平山郁夫 ; 斎藤真一 ; 金森馨 ; 星新一 ; 篠原一男 ; 沢田重隆
LP
案内
日本人音楽家の運命⑩ / 吉田秀和
西方の音⑱ / 五味康祐
真贋㉒ 「雪舟五点説」 / 針生一郎
発表会まで㉒ /(太佐豊春個展)
名著ダイジェスト⑩ ヨーゼフ・ガントナー「人間像の運命」
わが胸の上のピカソ / 渡辺武次郎
手に入れた洛中洛外屏風 / 司馬遼太郎
院展発祥の地に住む / 酒井三良
長良川の前衛祭り / 池田竜雄
アメリカ最大のオークションに売る / ポール・渡部
孤独な移動大使・元興寺薬師 / 稲垣直
笠間市の芸術村にケチをつける / 白崎秀雄
モーツァルト協会紳士録 / 永井路子
芸術見本市の奇怪 / 編集部
スター・ダスト
美のうらみ⑩ / 岡部伊都子
「黄金」の価値 / 矢島文夫
コルビュジエの死とわれらの時代 / 黒川紀章
<連載> 日本工芸百選⑩ / 野間清六
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1965 、153p 、B5判 、1冊
特集① イスラエル博物館 特集② 「拓」の美(カイエ・ダール) / 柳宗玄 特集③ フォーヴ・天才と流行 / 大岡信 藝術新潮欄 ワールド・スナップ ぴ・い・ぷ・る「あかり」 / 清家清 ; 昆野恒 ; 玉置正敏 ; 平松保城 ; 細江英公 ; 清水晃 ; 山本安英 ; 平山郁夫 ; 斎藤真一 ; 金森馨 ; 星新一 ; 篠原一男 ; 沢田重隆 LP 案内 日本人音楽家の運命⑩ / 吉田秀和 西方の音⑱ / 五味康祐 真贋㉒ 「雪舟五点説」 / 針生一郎 発表会まで㉒ /(太佐豊春個展) 名著ダイジェスト⑩ ヨーゼフ・ガントナー「人間像の運命」 わが胸の上のピカソ / 渡辺武次郎 手に入れた洛中洛外屏風 / 司馬遼太郎 院展発祥の地に住む / 酒井三良 長良川の前衛祭り / 池田竜雄 アメリカ最大のオークションに売る / ポール・渡部 孤独な移動大使・元興寺薬師 / 稲垣直 笠間市の芸術村にケチをつける / 白崎秀雄 モーツァルト協会紳士録 / 永井路子 芸術見本市の奇怪 / 編集部 スター・ダスト 美のうらみ⑩ / 岡部伊都子 「黄金」の価値 / 矢島文夫 コルビュジエの死とわれらの時代 / 黒川紀章 <連載> 日本工芸百選⑩ / 野間清六
  • 単品スピード注文

昭和思想史60年

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥600~)
鷲田小弥太 著、三一書房、1986年、20cm、1冊
カバー。三方シミ。ヤケ変色。シミ。値札跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
鷲田小弥太 著 、三一書房 、1986年 、20cm 、1冊
カバー。三方シミ。ヤケ変色。シミ。値札跡。
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 昭和47年12月 第411号 <日本の風景画・日本巨匠 定朝・白丹波を見直す・唐津焼の研究>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編、日本美術工芸社、1972、118p、A5判、1冊
口絵/ペルシアの土器 / 木村重信
日本の風景画(美術史雑記-8-) / 源豊宗
浅春の悲愁(失われたものとの対話-4-) / 吉村貞司
続女人の書-2-上村松園--永遠の美人画家 / 前田〔トシ〕子
定朝(日本の巨匠-10-) / 清水善三
伊豆の蔵座敷--戸田の太田家 / 伊藤ていじ
白丹波を見直す / 青木重雄
唐津焼の研究--中里喜平次旧記-後- / 中里太郎右衛門
やきもの実技入門-10-装飾-B- / 小山喜平
スペイン異端の系譜-20-ファン・グリス-2- / 薮野健
日記のなかの中世と近世-11-小堀遠州の少年時代「多聞院日記」 / 熊倉功夫 ; 筒井紘一
絵巻入門-22-鎌倉時代の絵巻--戦記絵巻-1- / 宮次男
民芸風土記/ゆがけ / 外村吉之介
私の手控帖/殷周の施釉陶 / 藤岡了一
同心草-23-蜂竜盃と可盃 / 満岡忠成
奈良雑記/行基墓 / 前川緑
扁額の書-48完- / 榊莫山
始興の二資料 / 大橋乗保
仮説井戸茶碗の由来 / 中川竹治
美術時評/ある前衛画家の死
一展一作
二つの話題
案内/12月の博物館・美術館・画廊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編 、日本美術工芸社 、1972 、118p 、A5判 、1冊
口絵/ペルシアの土器 / 木村重信 日本の風景画(美術史雑記-8-) / 源豊宗 浅春の悲愁(失われたものとの対話-4-) / 吉村貞司 続女人の書-2-上村松園--永遠の美人画家 / 前田〔トシ〕子 定朝(日本の巨匠-10-) / 清水善三 伊豆の蔵座敷--戸田の太田家 / 伊藤ていじ 白丹波を見直す / 青木重雄 唐津焼の研究--中里喜平次旧記-後- / 中里太郎右衛門 やきもの実技入門-10-装飾-B- / 小山喜平 スペイン異端の系譜-20-ファン・グリス-2- / 薮野健 日記のなかの中世と近世-11-小堀遠州の少年時代「多聞院日記」 / 熊倉功夫 ; 筒井紘一 絵巻入門-22-鎌倉時代の絵巻--戦記絵巻-1- / 宮次男 民芸風土記/ゆがけ / 外村吉之介 私の手控帖/殷周の施釉陶 / 藤岡了一 同心草-23-蜂竜盃と可盃 / 満岡忠成 奈良雑記/行基墓 / 前川緑 扁額の書-48完- / 榊莫山 始興の二資料 / 大橋乗保 仮説井戸茶碗の由来 / 中川竹治 美術時評/ある前衛画家の死 一展一作 二つの話題 案内/12月の博物館・美術館・画廊

戦後日本共産党史

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
小山弘健 著、芳賀書店、昭和41年、431p 図版、20cm、1冊
函(縁・角スレ) 帯(破れ、スレ) 書籍(遊び紙に古書店札、小口三方に薄シミ) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
小山弘健 著 、芳賀書店 、昭和41年 、431p 図版 、20cm 、1冊
函(縁・角スレ) 帯(破れ、スレ) 書籍(遊び紙に古書店札、小口三方に薄シミ) 本文(特に問題ないようです。)

アンドレ・マルロー伝

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
中野日出男 著、毎日新聞社、2004、236p
初版B6カバー帯 定価1905+税 地に小丸印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アンドレ・マルロー伝

1,200 (送料:¥250~)
中野日出男 著 、毎日新聞社 、2004 、236p
初版B6カバー帯 定価1905+税 地に小丸印自由価格新本
  • 単品スピード注文

Angura : Posters of the Japanese Avant-Garde <英文 アングラ:日本アヴァンギャルド・ポスター>

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
3,300
David G. Goodman (Author), Ellen Lupton (Author)、P・・・
初版

アングラ:日本の前衛芸術ポスター展は、1960~70年代に日本の実験的劇団群のために制作された非凡なポスター群を記録する。60年代のサイケデリックな鮮烈で性的なイメージから、伝統的な日本版画の繊細な洗練まで、これらのポスターは日本のグラフィックアートと日本社会全体が激動した時代を象徴している。最大 20 色ものシルクスクリーン印刷が施され、限定版で印刷されたこれらのポスターは、表向きは、活気あふれるカウンターカルチャーの演劇作品の広告として制作されました。しかし、デザイナーたちは、ポスターの制作に非常に手間をかけるため、公演開始までに完成することはほとんどなく、その結果、商業的な機能は失われ、芸術作品としての価値を持つものとなりました。著者であるデヴィッド・G・グッドマンは、これらの魅力的なイメージを明らかにし、それらが制作された背景を説明し、日本のモダングラフィックデザインの簡単な歴史を紹介しています。序文では、エレン・ルプトンが、これらのイメージが現代のデザイナーにとってどのような意味を持つかを論じています。『アングラ』は、日本のアニメグラフィックに興味のあるすべての人にアピールする作品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
David G. Goodman (Author), Ellen Lupton (Author) 、Princeton Architectural Press 、1999 、100p 、1
初版 アングラ:日本の前衛芸術ポスター展は、1960~70年代に日本の実験的劇団群のために制作された非凡なポスター群を記録する。60年代のサイケデリックな鮮烈で性的なイメージから、伝統的な日本版画の繊細な洗練まで、これらのポスターは日本のグラフィックアートと日本社会全体が激動した時代を象徴している。最大 20 色ものシルクスクリーン印刷が施され、限定版で印刷されたこれらのポスターは、表向きは、活気あふれるカウンターカルチャーの演劇作品の広告として制作されました。しかし、デザイナーたちは、ポスターの制作に非常に手間をかけるため、公演開始までに完成することはほとんどなく、その結果、商業的な機能は失われ、芸術作品としての価値を持つものとなりました。著者であるデヴィッド・G・グッドマンは、これらの魅力的なイメージを明らかにし、それらが制作された背景を説明し、日本のモダングラフィックデザインの簡単な歴史を紹介しています。序文では、エレン・ルプトンが、これらのイメージが現代のデザイナーにとってどのような意味を持つかを論じています。『アングラ』は、日本のアニメグラフィックに興味のあるすべての人にアピールする作品です。

パスポート No.328309

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
東野芳明、三彩社、1962
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パスポート No.328309

2,800
東野芳明 、三彩社 、1962
四六判 カバー

斎藤義重による斎藤義重展 : 時空の木 ― Time・Space,Wood ―

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
2,500
展覧会図録  テクスト:柏木智雄ほか、朝日新聞社、1993年、155頁、A4判変型・並製
●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●展覧会場:横浜美術館/徳島県立近代美術館●図録後半のⅡ部では、斎藤義重自身が展覧会場に作品を配置し、空間を構成する様子を、写真家・大辻清司が撮影。●コンディション:並下。経年感・中古感あり。 表紙に少しスレ・スレキズ・汚れ。薄っすらヤケもあり。角々に小さなヨレ・ハゲ。オモテ表紙・ウラ表紙にそれぞれ微細な点シミが数個あり。オモテ表紙上部に1ヶ所、ヨレがあり、本文の最初の10枚ほどまで連続しています。ウラ表紙の背付近に1ヶ所、目立つヨレあり。背の中央あたりに、天から地まで、開きジワが走っており、本文は頁が開き易くなっています。本文は地のスレキズ・汚れがやや目立ちます。天と小口にも少しスレキズ。本文印刷面は、天地小口周辺のヤケがやや目立ちます。ヤケ以外は、所々めくり跡が薄っすら付いている頁もありますが、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
展覧会図録  テクスト:柏木智雄ほか 、朝日新聞社 、1993年 、155頁 、A4判変型・並製
●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●展覧会場:横浜美術館/徳島県立近代美術館●図録後半のⅡ部では、斎藤義重自身が展覧会場に作品を配置し、空間を構成する様子を、写真家・大辻清司が撮影。●コンディション:並下。経年感・中古感あり。 表紙に少しスレ・スレキズ・汚れ。薄っすらヤケもあり。角々に小さなヨレ・ハゲ。オモテ表紙・ウラ表紙にそれぞれ微細な点シミが数個あり。オモテ表紙上部に1ヶ所、ヨレがあり、本文の最初の10枚ほどまで連続しています。ウラ表紙の背付近に1ヶ所、目立つヨレあり。背の中央あたりに、天から地まで、開きジワが走っており、本文は頁が開き易くなっています。本文は地のスレキズ・汚れがやや目立ちます。天と小口にも少しスレキズ。本文印刷面は、天地小口周辺のヤケがやや目立ちます。ヤケ以外は、所々めくり跡が薄っすら付いている頁もありますが、まずまず良好です。

証言 日本のアングラ : 演劇革命の旗手たち

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,600 (送料:¥600~)
西堂 行人、作品社、2015、340 p.、19 cm
初版第1刷 カバー帯 小口に僅かにヨゴレ 少青・赤鉛筆線 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600 (送料:¥600~)
西堂 行人 、作品社 、2015 、340 p. 、19 cm
初版第1刷 カバー帯 小口に僅かにヨゴレ 少青・赤鉛筆線 
  • 単品スピード注文

演劇の弁証法 : ドラマの思想と思想のドラマ

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,800 (送料:¥200~)
武井昭夫 著、影書房、2002、413p、20cm、1冊
カバー微ヤケ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

演劇の弁証法 : ドラマの思想と思想のドラマ

1,800 (送料:¥200~)
武井昭夫 著 、影書房 、2002 、413p 、20cm 、1冊
カバー微ヤケ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

『シャルル・ローゼンタールの人生と創造 = Life and creativity of Charles Rosenthal』 2冊組 <水戸芸術館現代美術センター展覧会資料 第44・45号>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥430~)
イリヤ・カバコフ 著、水戸芸術館現代美術センター、1999年、2冊、30cm A4判
ウクライナ出身のコンセプチュアル・アーティスト、イリヤ・カバコフの展覧会図録
「シャルル・ローゼンタール」という名の架空のアーティストの回顧展

【状態】
Ⅱの背・天小口にややヤケがありますが、
経年を考慮しますと比較的良好な状態です。

【発送方法】レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥430~)
イリヤ・カバコフ 著 、水戸芸術館現代美術センター 、1999年 、2冊 、30cm A4判
ウクライナ出身のコンセプチュアル・アーティスト、イリヤ・カバコフの展覧会図録 「シャルル・ローゼンタール」という名の架空のアーティストの回顧展 【状態】 Ⅱの背・天小口にややヤケがありますが、 経年を考慮しますと比較的良好な状態です。 【発送方法】レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

華盛頓に於る日本の敗戦 : 英米争覇の犠牲

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
緑岡渡辺巳之次郎 著、大阪毎日新聞社、248p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
緑岡渡辺巳之次郎 著 、大阪毎日新聞社 、248p 、19cm
  • 単品スピード注文

安藤忠雄の都市彷徨

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
安藤忠雄 著、マガジンハウス、1994年7刷、185p、24cm、1冊
裸本。マーカー線引き。ペン書き込み。本体にクリアフィルム貼り付けてあるが、裏表紙2/3で途切れています。天・小口に汚れ。縁にイタミ。ヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安藤忠雄の都市彷徨

350 (送料:¥200~)
安藤忠雄 著 、マガジンハウス 、1994年7刷 、185p 、24cm 、1冊
裸本。マーカー線引き。ペン書き込み。本体にクリアフィルム貼り付けてあるが、裏表紙2/3で途切れています。天・小口に汚れ。縁にイタミ。ヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

モラヴィア自伝

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
990 (送料:¥600~)
アルベルト・モラヴィア, アラン・エルカン 著 ; 大久保昭男 訳、河出書房新社、1992 初版、4・・・
カバーと天・小口に日焼・埃シミ汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モラヴィア自伝

990 (送料:¥600~)
アルベルト・モラヴィア, アラン・エルカン 著 ; 大久保昭男 訳 、河出書房新社 、1992 初版 、418, 7p 、20cm 、1冊
カバーと天・小口に日焼・埃シミ汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

読書好日

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,480
中村真一郎 著、新潮社、1988.9、277p、20cm、1冊
書名:読書好日
著者:中村真一郎 著
出版元:新潮社
刊行年:1988.9
版表示:
説明:中村真一郎の著書『読書好日』は、新潮社から1988年9月に刊行された一冊です。本書は読書にまつわる様々なエッセイや思索を収めており、著者の視点から読書の楽しみや意義について静かに語られているようです。時代背景を感じさせる一方で、読書を通じた内面の豊かさや日常の小さな発見がテーマとなっている可能性があり、読書好きの方や文学に興味のある方にとって、手に取ってみる価値があるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480
中村真一郎 著 、新潮社 、1988.9 、277p 、20cm 、1冊
書名:読書好日 著者:中村真一郎 著 出版元:新潮社 刊行年:1988.9 版表示: 説明:中村真一郎の著書『読書好日』は、新潮社から1988年9月に刊行された一冊です。本書は読書にまつわる様々なエッセイや思索を収めており、著者の視点から読書の楽しみや意義について静かに語られているようです。時代背景を感じさせる一方で、読書を通じた内面の豊かさや日常の小さな発見がテーマとなっている可能性があり、読書好きの方や文学に興味のある方にとって、手に取ってみる価値があるかもしれません。 状態:

文芸 5巻4号 石こそ語れ 現代文学の起点

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
河出書房新社、昭和41、264頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 表紙折目 余白少破 読む分には支障はありません
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、河出書房新社 、昭和41 、264頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 表紙折目 余白少破 読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

ボルヘス詩集 <海外詩文庫 13>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
ボルヘス 著 ; 鼓直 訳編、思潮社、189p、19cm
ビニールカバー付・全体に良好ですが天に少シミあります。本文良好です。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
ボルヘス 著 ; 鼓直 訳編 、思潮社 、189p 、19cm
ビニールカバー付・全体に良好ですが天に少シミあります。本文良好です。

オペラの終焉 : リヒャルト・シュトラウスと〈バラの騎士〉の夢 <ちくま学芸文庫 オ22-1>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
岡田暁生 著、筑摩書房、平25、382p、15cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オペラの終焉 : リヒャルト・シュトラウスと〈バラの騎士〉の夢 <ちくま学芸文庫 オ22-1>

2,200
岡田暁生 著 、筑摩書房 、平25 、382p 、15cm
カバー

美術手帖 1995年3月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1995年
目次画像あり 第703号 少ヤケ、シミ

工藤哲己展、長沢英俊展
三田晴夫, 菅原教夫, 高島直之, 谷新, 中村英樹

フルクサス, ギュスターヴ・モロー展, メトロポリタン美術館20世紀美術部長、ウイリアム・S・リーバーマンに聞く, ニコラ・プッサン
清水哲朗, 佐藤亜紀, 西野嘉章

ダニ・カラヴァン, 斎藤史門

「天使の追跡」展, ナンシー・ルービンスほか
「文化に対する不安の制度化」展, 「ストリート・スタイル」展
ヤン・ディベッツ, チャールズ・シモンズ
ギルバート&ジョージほか
「空間の亀裂」展

"現代美術のサンクチュアリ" ファーレ立川
グッゲンハイム美術館「戦後日本の前衛美術」展の作品撤去をめぐって
トーマス・クレンズ, アレクサンドラ・モンロー

神野直邦, 野中英和, 安田康彦
平川典俊, 祐成政徳, 岡崎乾二郎
西村陽平, 長坂治
奈良美智, パトリック・トザニ
榎忠, 國府理

榎倉康二・写真のしごと1972-1994
現代の版画1994
ウィーンのジャポニスム
世紀美術への眼差し マーグ・コレクション展
戦後児童画の一断面
空間・時間・記憶 Photography and Beyond in Japan

芸術をめぐる言葉26 ホラティウス:谷川渥
フジ借景8 ベルリン:八田淳
持続する現在23 土谷武 形なき世界へ:菅原教夫
美事拾遺31 一九七〇年 物質と知覚もの派と根源を問う作家たち
近代美術のキーワード 第8回 ロバート・アトキンズ
フォーヴィズム マッキアイオーリ

トマス・ホーヴィング著「ミイラにダンスを踊らせて」:末永照和
長谷川栄著「新しい美術館学」ほか
地震による関西の美術機関の被害状況
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1995年
目次画像あり 第703号 少ヤケ、シミ 工藤哲己展、長沢英俊展 三田晴夫, 菅原教夫, 高島直之, 谷新, 中村英樹 フルクサス, ギュスターヴ・モロー展, メトロポリタン美術館20世紀美術部長、ウイリアム・S・リーバーマンに聞く, ニコラ・プッサン 清水哲朗, 佐藤亜紀, 西野嘉章 ダニ・カラヴァン, 斎藤史門 「天使の追跡」展, ナンシー・ルービンスほか 「文化に対する不安の制度化」展, 「ストリート・スタイル」展 ヤン・ディベッツ, チャールズ・シモンズ ギルバート&ジョージほか 「空間の亀裂」展 "現代美術のサンクチュアリ" ファーレ立川 グッゲンハイム美術館「戦後日本の前衛美術」展の作品撤去をめぐって トーマス・クレンズ, アレクサンドラ・モンロー 神野直邦, 野中英和, 安田康彦 平川典俊, 祐成政徳, 岡崎乾二郎 西村陽平, 長坂治 奈良美智, パトリック・トザニ 榎忠, 國府理 榎倉康二・写真のしごと1972-1994 現代の版画1994 ウィーンのジャポニスム 世紀美術への眼差し マーグ・コレクション展 戦後児童画の一断面 空間・時間・記憶 Photography and Beyond in Japan 芸術をめぐる言葉26 ホラティウス:谷川渥 フジ借景8 ベルリン:八田淳 持続する現在23 土谷武 形なき世界へ:菅原教夫 美事拾遺31 一九七〇年 物質と知覚もの派と根源を問う作家たち 近代美術のキーワード 第8回 ロバート・アトキンズ フォーヴィズム マッキアイオーリ トマス・ホーヴィング著「ミイラにダンスを踊らせて」:末永照和 長谷川栄著「新しい美術館学」ほか 地震による関西の美術機関の被害状況
  • 単品スピード注文

ドイツ文学論集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
大阪大学文学部独文学研究室編、大阪大学文学部独文学研究室、1966、295p 図版、21cm
カバースレ 3方スレ 蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
大阪大学文学部独文学研究室編 、大阪大学文学部独文学研究室 、1966 、295p 図版 、21cm
カバースレ 3方スレ 蔵書印

上方美の探訪 : たとえば京の着だおれ大阪の食いだおれ

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
木村重信 著、講談社、1984.8、210、20cm
目次
1.大阪
大阪築城四百年祭り開幕
大阪の食いだおれ
ムード作りの先兵
即物主義の象徴
写植の発明と隆盛
虚像と実像の交錯
古き名橋への郷愁・
生の哀歓を秘めて
現代のダイナミズム
真の"文化功労賞"
神と人との架け橋
"住む機械"への反論
現代版長屋と光
〝第三の道”の模索
画塾から予備校へ
現代美術の核に
記念碑から環境へ
子供は芸術家
あすの芸術の泉
ネオン輝く夜景
二十一世紀に向けて
2.京都
壺の口を閉じる
コピー人間の誕生
新しい紙の造型
奇跡的な出会い
永遠の“現在”
一粒の種が巨木に
昭和の”光村"
窯から生まれた彫刻
創作着物の行方
みやびと賭けごと
祇園祭の屏風と綴織
"子宮"からの発想
多様な技法と表現
前衛書道の今昔
二人の文人”名手"
コミュニティの拠点
自然との対話
描き伝えて百年
変わる”美人の基準
美の動向とともに
アレンジメントの美
日本は漆器の国
自然を友に制作一筋
3. 神戸・奈良、など
ハプニング発祥地
庭石としての彫刻
美に賭けた生涯
ひとつの文化拠点
美の”原価計算 "
""にたいする冒瀆・・
木造的な大観音石像
"作品こそわが墓
シンボルとサイ
"灰色の空間"の美
実用から芸術
地域文化の活性化
多い女性経営者
摺られた京阪・神
芸術か科学か
女権的社会の復活?
新しい視角を求めて
オリジナルと複製
音楽と彫刻の間
鑑定のむずかしさ
"芸術は宗教の母!
数奇な運命の名画
あとがき
初版 カバー グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
木村重信 著 、講談社 、1984.8 、210 、20cm
目次 1.大阪 大阪築城四百年祭り開幕 大阪の食いだおれ ムード作りの先兵 即物主義の象徴 写植の発明と隆盛 虚像と実像の交錯 古き名橋への郷愁・ 生の哀歓を秘めて 現代のダイナミズム 真の"文化功労賞" 神と人との架け橋 "住む機械"への反論 現代版長屋と光 〝第三の道”の模索 画塾から予備校へ 現代美術の核に 記念碑から環境へ 子供は芸術家 あすの芸術の泉 ネオン輝く夜景 二十一世紀に向けて 2.京都 壺の口を閉じる コピー人間の誕生 新しい紙の造型 奇跡的な出会い 永遠の“現在” 一粒の種が巨木に 昭和の”光村" 窯から生まれた彫刻 創作着物の行方 みやびと賭けごと 祇園祭の屏風と綴織 "子宮"からの発想 多様な技法と表現 前衛書道の今昔 二人の文人”名手" コミュニティの拠点 自然との対話 描き伝えて百年 変わる”美人の基準 美の動向とともに アレンジメントの美 日本は漆器の国 自然を友に制作一筋 3. 神戸・奈良、など ハプニング発祥地 庭石としての彫刻 美に賭けた生涯 ひとつの文化拠点 美の”原価計算 " ""にたいする冒瀆・・ 木造的な大観音石像 "作品こそわが墓 シンボルとサイ "灰色の空間"の美 実用から芸術 地域文化の活性化 多い女性経営者 摺られた京阪・神 芸術か科学か 女権的社会の復活? 新しい視角を求めて オリジナルと複製 音楽と彫刻の間 鑑定のむずかしさ "芸術は宗教の母! 数奇な運命の名画 あとがき 初版 カバー グラシン紙包装にてお届け致します。

プルーストと創造の時間 = Proust et le temps de la création

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
中野知律 著、名古屋大学出版会、2013年、427,51p、22cm
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プルーストと創造の時間 = Proust et le temps de la création

3,000
中野知律 著 、名古屋大学出版会 、2013年 、427,51p 、22cm
カバー・帯

台灣平埔族

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,400 (送料:¥220~)
劉益昌、前衛出版、2003年
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年シミ

❶クリックポスト

認知與定位/陳逸君
壹、前言
都認同請边的差距。.
貳、多重族群認同論述的交會
參、多重族群論述的差距
肆、結論
記憶與辨識/林文玲
美金再現中的平埔族。
壹、前席
貳、從過去向前凝視:「我」/們的故事,誰的說法
參、刻寫的記憶,活在「毀滅」之物當中
肆、走活記憶、身體作為記憶的載體,延展族群經驗
伍、發展一種記憶的政治
民族的認定與振興/余明德
——以台灣原住民族為例,
壹、前言
貳、民族/族群的認同與民族的認定
參、原住民的身分認定與民族認定
肆、民族認定與民族振興
伍、結論
10%
....137
台灣原住民族官方認定的回顧與展望/林江義
......165
壹、前言
貳、清代以前原住民之分類
#。日治時期原住民之分請
肆、國民政府遷台後原住民之分類
五、當前原住民身分認定的展望
陸、結論
中國的民族識別理論與經驗/高德表
壹、前言
貳、民族識別的緣由和歷程
參、民族識別的標準和依據
肆、民族識別的政策意義和問題
伍、平埔族的民族承認問題。代結論
原住民/族與認同政治/謝若蘭
美國原住民族群識別與身分認定之歷史沿革初探。
壹、前言
貳、美國聯邦法上的一些基本定義
參、美國政府與原住民族互動關係之歷史沿革及政策演變
肆、族群識別認定程序
伍、身分識別
陸、族群/身分識別與認同的探討及再思
身分與土地/雅柏甦詠
————加拿大第一民族的考察...
壹、問題
貳、加拿大的「原住民/族」或「第一民族」身分
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,400 (送料:¥220~)
劉益昌 、前衛出版 、2003年
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年シミ ❶クリックポスト 認知與定位/陳逸君 壹、前言 都認同請边的差距。. 貳、多重族群認同論述的交會 參、多重族群論述的差距 肆、結論 記憶與辨識/林文玲 美金再現中的平埔族。 壹、前席 貳、從過去向前凝視:「我」/們的故事,誰的說法 參、刻寫的記憶,活在「毀滅」之物當中 肆、走活記憶、身體作為記憶的載體,延展族群經驗 伍、發展一種記憶的政治 民族的認定與振興/余明德 ——以台灣原住民族為例, 壹、前言 貳、民族/族群的認同與民族的認定 參、原住民的身分認定與民族認定 肆、民族認定與民族振興 伍、結論 10% ....137 台灣原住民族官方認定的回顧與展望/林江義 ......165 壹、前言 貳、清代以前原住民之分類 #。日治時期原住民之分請 肆、國民政府遷台後原住民之分類 五、當前原住民身分認定的展望 陸、結論 中國的民族識別理論與經驗/高德表 壹、前言 貳、民族識別的緣由和歷程 參、民族識別的標準和依據 肆、民族識別的政策意義和問題 伍、平埔族的民族承認問題。代結論 原住民/族與認同政治/謝若蘭 美國原住民族群識別與身分認定之歷史沿革初探。 壹、前言 貳、美國聯邦法上的一些基本定義 參、美國政府與原住民族互動關係之歷史沿革及政策演變 肆、族群識別認定程序 伍、身分識別 陸、族群/身分識別與認同的探討及再思 身分與土地/雅柏甦詠 ————加拿大第一民族的考察... 壹、問題 貳、加拿大的「原住民/族」或「第一民族」身分
  • 単品スピード注文

文化 : 1,968  <筑摩選書> 1 <筑摩選書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
四方田 犬彦【編著】、筑摩書房、2018年1月、368,36p、19cm(B6)
初版  カバー  帯付 カバq-ヤケ無し 帯ヤケ無 帯裏面縦ににオレあり 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

1968~72年の5年間、映画、演劇、音楽、写真、舞踏などの領域で前衛的な実験が展開された。それら歴史的記憶を文化資料として甦らせる。写真資料満載。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文化 : 1,968  <筑摩選書> 1 <筑摩選書>

1,200
四方田 犬彦【編著】 、筑摩書房 、2018年1月 、368,36p 、19cm(B6)
初版  カバー  帯付 カバq-ヤケ無し 帯ヤケ無 帯裏面縦ににオレあり 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 1968~72年の5年間、映画、演劇、音楽、写真、舞踏などの領域で前衛的な実験が展開された。それら歴史的記憶を文化資料として甦らせる。写真資料満載。

マヌエル・アルバレス・ブラボ

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
マヌエル・アルバレス・ブラボ [撮影]、クレヴィス、279p、27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

マヌエル・アルバレス・ブラボ

2,000
マヌエル・アルバレス・ブラボ [撮影] 、クレヴィス 、279p 、27cm

プルーストと創造の時間 = Proust et le temps de la cr?ation

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,020 (送料:¥600~)
中野知律 著、名古屋大学出版会、2013年、427,51p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ カバー・小口汚れ イタミ Q25005F0707
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プルーストと創造の時間 = Proust et le temps de la cr?ation

3,020 (送料:¥600~)
中野知律 著 、名古屋大学出版会 、2013年 、427,51p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ カバー・小口汚れ イタミ Q25005F0707
  • 単品スピード注文

群像日本の作家23 大江健三郎

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
大岡信 ほか編、小学館、1992年、375p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
大岡信 ほか編 、小学館 、1992年 、375p 、20cm

君たちはなぜ、怒らないのか

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
大島武, 大島新 著、日本経済新聞出版社、2014、246p、19cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
大島武, 大島新 著 、日本経済新聞出版社 、2014 、246p 、19cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

大正詩展望

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
田中清光 著、筑摩書房、1996.8、289p、22cm
初版 カバーつき カバーに少くすみ カバー上端部に少いたみ その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大正詩展望

935
田中清光 著 、筑摩書房 、1996.8 、289p 、22cm
初版 カバーつき カバーに少くすみ カバー上端部に少いたみ その他状態は良好。送料185円~

"改革"幻想との対決 : 改憲阻止、そして反撃に転じるために : 武井昭夫状況論集 2001-2009

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
武井昭夫 著、星雲社 スペース伽耶、2009、20cm、476p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
武井昭夫 著 、星雲社 スペース伽耶 、2009 、20cm 、476p
カバ

みづゑ 1979年11月 ●特集:長谷川潔/関根正二/フランツ・クライン/福島敬恭 (896)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
美術出版社、冊、30cm
状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
、美術出版社 、冊 、30cm
状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

超現実の時代

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,000
ピエール・ナヴィル 著 ; 家根谷泰史 訳、みすず書房、1991、9,27・、431p、22cm
カバー汚れ有り、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

超現実の時代

3,000
ピエール・ナヴィル 著 ; 家根谷泰史 訳 、みすず書房 、1991、9,27・ 、431p 、22cm
カバー汚れ有り、   書込み無し

伝統と文学 新装版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
篠田一士 著、筑摩書房、1964、266p、22cm、1冊
書名:伝統と文学
著者:篠田一士 著
出版元:筑摩書房
刊行年:1964
版表示:新装版
説明:篠田一士による『伝統と文学』は、1964年に筑摩書房から刊行されたもので、今回の新装版では内容が見直されている可能性があります。タイトルからは伝統と文学の関わりについて考察していることがうかがえ、戦後の文学事情や文化の変遷についての視点が含まれているかもしれません。古典や近代文学の中での位置づけや、その継承と変化に関心を持つ読者に向いていると思われます。特に文学研究や日本文化に興味がある方にとって、当時の思想を知る一冊として参考になるかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
篠田一士 著 、筑摩書房 、1964 、266p 、22cm 、1冊
書名:伝統と文学 著者:篠田一士 著 出版元:筑摩書房 刊行年:1964 版表示:新装版 説明:篠田一士による『伝統と文学』は、1964年に筑摩書房から刊行されたもので、今回の新装版では内容が見直されている可能性があります。タイトルからは伝統と文学の関わりについて考察していることがうかがえ、戦後の文学事情や文化の変遷についての視点が含まれているかもしれません。古典や近代文学の中での位置づけや、その継承と変化に関心を持つ読者に向いていると思われます。特に文学研究や日本文化に興味がある方にとって、当時の思想を知る一冊として参考になるかもしれません。 状態:函

ワーグナーヤールブーフ 1992~1996 5冊

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
3,000
日本ワーグナー協会【編】、東京書籍、1993~1996、21cm(A5)、5冊
ソフトカバー、92の背天ヘリに小さなコスレキズ、本体小口三方経年薄ヤケ、薄いヨゴレ、93の天地に線状ヨゴレ1ヶ所づつ、94の腹に小さな茶色の液シミ?、95の腹に薄く小さな埃シミ数ヶ所、経年状態良好、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ワーグナーヤールブーフ 1992~1996 5冊

3,000
日本ワーグナー協会【編】 、東京書籍 、1993~1996 、21cm(A5) 、5冊
ソフトカバー、92の背天ヘリに小さなコスレキズ、本体小口三方経年薄ヤケ、薄いヨゴレ、93の天地に線状ヨゴレ1ヶ所づつ、94の腹に小さな茶色の液シミ?、95の腹に薄く小さな埃シミ数ヶ所、経年状態良好、送料¥600

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000